Flèche Wallone | 1.1 | 02/06

Ir abajo

Flèche Wallone | 1.1 | 02/06

Mensaje por MC el Dom 3 Jun - 17:00

Segunda prueba del triptico de ardenas. Sin Kwiatkowski inscrito para la prueba, ¿quién será capaz de reinar en el Mur de Huy?





Puccio (Ceramica-Panaria), Haussler (Team Australia) y Mosca (Fassa Bortolo) prueban la aventura en solitario.


Edmonson (Cadbury), Le Bon (Côte d'Or), Erviti (KAS) y Chirico (Fundación Pantani) buscan también entrar en la escapada del día.


¡Caída en la parte trasera del pelotón! Wellens, Gilbert y Vichot se van al suelo pero no encuentran dificultades para volver en carrera.






Situación de carrera:


Finalmente los escapados consiguen reagruparse.


Bettiol sufre un pinchazo y la gran mayoría de su equipo se para para ayudarle a entrar en el pelotón.


100 a meta:


Los fugados encaran las rampas del Côte d'Amay


Nych y los Sporting encabezan la persecución en el pelotón:


Ahora los fugados pasan por el Mur de Huy cuando quedan casi 55 para meta:


¡¡Caída!! Thibaut Pinot está entre los afectados. Froome también se ha visto retrasado aunque ha librado la caída.






Bennett quiere que Pinot no se reincorpore y pone un punto más en el pelotón. Estamos en la parte decisiva de la carrera:


Ahora es Geniez el que trabaja detrás para poder unir a Pinot con el grupo de favoritos.



¡Rabobank sigue a lo suyo y quiere dar caza cuanto antes a los escapados!


Ahora es Riabushenko el que se pone a tirar del grupo favorito.




Menos de 13 kilometros a meta y los fugados Puccio y Mosca mantienen 28" de ventaja




Muller da caza a los escapados en el Côte de Cherave


¡¡Ataque de Tony Gallopin!! Los Sporting permanecen muy atentos a su rueda.




¡Alaphilippe se lanza en el descenso pero Gallopin coge su rueda!


Movimiento neutralizado por Gallopin. Todo se jugará en el Mur de Huy.




¡Alaphilippe encabeza la subida!


¡Último kilometro!


¡El francés toma ventaja!




¡¡Victoria de Julian Alaphilippe!!



Clásica:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 4h53'27
2 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
3 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
7 Daniel Martin Team Flandria s.t.
8 Simon Yates Team Australia s.t.
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 26
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
12 Jan Bakelants Baloise s.t.
13 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
15 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
17 Philippe Gilbert Baloise s.t.
18 Greg Van Avermaet Team Flandria + 52
19 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
20 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
21 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
22 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
23 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'11
24 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
25 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
26 Lilian Calmejane Baloise s.t.
27 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
28 Sergio Henao Colombia + 1'47
29 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
30 Jesper Hansen Bayern München s.t.
31 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 2'05
33 Simon Geschke Bayern München s.t.
34 August Jensen Bayern München s.t.
35 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
36 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
39 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
40 Georg Preidler Bayern München s.t.
41 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
42 Jai Hindley Team Flandria + 2'35
43 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
44 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
45 Jenthe Biermans Baloise s.t.
46 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 2'54
47 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
48 Matvey Mamykin Tissot s.t.
49 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 3'07
50 Kevin Ledanois Czech Airlines + 3'16
51 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
52 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
53 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
54 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
56 Wout Van Aert Baloise s.t.
57 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
62 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
63 Johan Le Bon Cote d'Or + 4'02
64 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
65 Pierre Rolland Bayern München s.t.
66 Heinrich Haussler Team Australia + 4'17
67 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 4'32
68 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
69 Ondrej Cink Colombia + 4'45
70 Lennard Hofstede Baloise + 5'14
71 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Michael Valgren Bayern München s.t.
73 Amaro Antunes Tissot s.t.
74 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Diego Ulissi Air China s.t.
76 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
77 Jens Keukeleire Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
78 Jempy Drucker Colombia s.t.
79 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Carlos Betancur Team Australia s.t.
81 Jay McCarthy Team Australia + 5'45
82 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Jakob Fuglsang Team Flandria + 5'56
84 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
85 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
86 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
87 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
88 Ben Hermans Team Flandria s.t.
89 Yukiya Arashiro Air China s.t.
90 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
91 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
92 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
93 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
94 Louis Meintjes Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
95 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
96 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
97 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
98 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
99 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
100 Simon Clarke Team Australia s.t.
101 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
103 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
104 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
105 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
106 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
107 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
108 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
109 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
110 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
111 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
112 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
113 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
114 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 7'03
115 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
116 Nans Peters Colombia s.t.
117 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
118 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
119 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
120 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
121 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
124 Chun Kai Feng Air China + 7'25
125 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
126 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
127 Artem Nych Team Flandria s.t.
128 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'42
129 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
130 Patrick Gamper Bayern München s.t.
131 Cees Bol Baloise s.t.
132 Dion Smith Team Australia s.t.
133 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 8'14
134 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
135 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
136 Michael Schwarzmann Tissot + 9'03
137 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
138 Takeaki Amezawa Air China s.t.
139 Meiyin Wang Air China s.t.
140 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 9'21
141 Marko Kump Tissot + 9'39
142 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team + 9'53
143 Nils Politt Cote d'Or + 10'25
144 Tom Boonen Baloise s.t.
145 Guillaume Boivin Colombia + 10'53
146 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 11'22
147 Loic Chetout Cote d'Or + 12'29
148 David Per Colombia s.t.
149 Jos Van Emden Air China s.t.
150 Zakkari Dempster Air China + 17'22
151 Matti Manninen Colombia + 17'58
152 Cheng Ji Air China + 18'45
153 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas + 26'03


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 14h41'13 14h41'13 (1)
2 Czech Airlines + 1'11 + 1'11 (2)
3 Baloise s.t. + 1'11 (3)
4 Lapierre Pro Team + 2'05 + 2'05 (4)
5 Sporting Clube de Portugal + 2'24 + 2'24 (5)
6 Team Flandria + 2'35 + 2'35 (6)
7 Jeff de Bruges + 3'18 + 3'18 (7)
8 Ceramica Panaria + 4'01 + 4'01 (Cool
9 Fundación Pantani + 5'03 + 5'03 (9)
10 Bayern München + 5'05 + 5'05 (10)
11 Fassa Bortolo + 5'25 + 5'25 (11)
12 Café de Colombia + 5'30 + 5'30 (12)
13 Equipo Ciclista Kas + 6'16 + 6'16 (13)
14 Cadbury Sweet Cycling + 7'18 + 7'18 (14)
15 Team Australia + 7'57 + 7'57 (15)
16 Tissot + 9'51 + 9'51 (16)
17 Cote d'Or + 10'17 + 10'17 (17)
18 Colombia + 10'54 + 10'54 (18)
19 Commonwealth Bank Cycling Team + 11'10 + 11'10 (19)
20 Air China + 17'43 + 17'43 (20)

Abandonos:

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1533
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.