Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Ir abajo

Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Miér 6 Jun - 21:00



¡Bienvenidos a los desiertos, bienvenidos a Qatar! Esta vez, vuelta por etapas para los sprinters más veloces del pelotón. Pero, a mitad de carrera, tendrán que afrontar una contrarreloj individual de 12 km's. ¿Quién se llevará la victoria general?



Turek y Jaramillo son los primeros valientes en lanzar el ataque sobre las alargadas carreteras qataríes.


Commonwealth, Rabobank y Baloise dan el permiso en cabeza de pelotón y los fugados se marchan sin oposición.




Etapa bastante aburrida. Los escapados ruedan solos con el unico objetivo de llevarse los puntos intermedios de los sprints. Jaramillo se llevó el primer sprint intermedio. 2º fue Turek y en 3º lugar Moreno Hofland. Menos de 50 a meta.


Jaramillo es el más veloz en el segundo sprint intermedio. Cavendish sprinta por las bonificaciones y se lleva la 3º plaza.




La carrera se está poniendo muy tensa. La parte trasera del pelotón empieza a pasar apuros y en ellas se encuentran numerosos sprinters favoritos por la victoria.




Los equipos hacen buen trabajo y consiguen reagrupar a sus líderes de cara a los kilometros finales.


Turek se cansa y decide pasar al ataque cuando se produce una caída en el pelotón...


¡Michael Matthews, Van Poppel, Bouhanni, Trentin, Ackermann y Senechal se marchan al suelo! ¡Danny Van Poppel tiene que abandonar!




La escapada es neutralizada y el grupo trasero de la caída no va a poder disputar la etapa en el día de hoy.


Los equipos se preparan para el sprint final.


El Sporting copa las primeras posiciones. Parece que va a ser complicado arrebatarle hoy la victoria al equipo de llo.


¡Últimos metros!




¡¡Victoria del noruego Kristoff!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h04'47
2 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
3 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
4 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
5 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
6 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
7 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
9 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
10 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Tony Martin Bayern München s.t.
12 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
13 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
18 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
19 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
20 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
21 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
22 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
23 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
24 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
25 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
26 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
28 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
31 Elia Viviani Team Flandria s.t.
32 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
33 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
34 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
35 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
36 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
37 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
38 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
39 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
40 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
41 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
42 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
44 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
45 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
46 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
47 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
48 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
49 Julien Vermote Caja Rural s.t.
50 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Tom Boonen Baloise s.t.
52 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
54 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
56 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
57 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
59 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
60 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
61 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
63 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
65 August Jensen Bayern München s.t.
66 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
67 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
68 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
69 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
70 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
71 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
72 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
73 Marc De Maar Team Flandria s.t.
74 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
76 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
77 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
78 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
79 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
81 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 2'47
82 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
83 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Edward Dunbar Baloise s.t.
85 Wout Van Aert Baloise s.t.
86 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
87 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
88 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
89 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
90 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
91 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
92 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
93 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
94 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
95 Andy Schleck Televisión s.t.
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
98 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
100 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
101 Zico Waeytens Baloise s.t.
102 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
105 Timo Roosen Baloise s.t.
106 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
108 Dominik Nerz Bayern München s.t.
109 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
110 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
111 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
112 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
113 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
114 Patrick Gamper Bayern München s.t.
115 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
116 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
117 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
118 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
119 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h04'37
2 Bryan Coquard Groupe Casino + 4
3 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
4 Andrea Guardini Fundación Pantani + 6
5 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
6 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 9
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
8 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 10
9 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
10 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
12 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
13 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Tony Martin Bayern München s.t.
15 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
16 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
21 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
22 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
23 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
25 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
26 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
27 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
28 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
31 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
33 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
34 Elia Viviani Team Flandria s.t.
35 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
36 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
37 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
38 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
39 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
40 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
41 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
42 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
43 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
44 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
46 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
47 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
48 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
49 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
50 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
51 Julien Vermote Caja Rural s.t.
52 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Tom Boonen Baloise s.t.
54 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
56 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
58 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
59 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
61 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
62 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
64 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
66 August Jensen Bayern München s.t.
67 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
68 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
69 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
70 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
71 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
73 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
74 Marc De Maar Team Flandria s.t.
75 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
77 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
78 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
79 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
81 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 2'57
82 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
83 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Edward Dunbar Baloise s.t.
85 Wout Van Aert Baloise s.t.
86 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
87 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
88 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
89 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
90 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
91 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
92 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
93 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
94 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
95 Andy Schleck Televisión s.t.
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
98 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
100 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
101 Zico Waeytens Baloise s.t.
102 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
105 Timo Roosen Baloise s.t.
106 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
108 Dominik Nerz Bayern München s.t.
109 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
110 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
111 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
112 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
113 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
114 Patrick Gamper Bayern München s.t.
115 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
116 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
117 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
118 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
119 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.


Regularidad:
Rank Name Team Points
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 25
2 Bryan Coquard Groupe Casino 20
3 Andrea Guardini Fundación Pantani 16
4 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 14
5 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 12
6 Dylan Teuns Jeff de Bruges 12
7 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 12
8 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 9
9 Daniel Turek Czech Airlines 8
10 Marc Sarreau Caja Rural 8
11 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 7
12 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 6
13 Tony Martin Bayern München 5
14 Tom Dumoulin Café de Colombia 4
15 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 3
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo 2
17 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 2
18 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 3h04'47
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
3 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
5 Edward Dunbar Baloise + 2'47
6 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
7 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
8 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
10 Patrick Gamper Bayern München s.t.
11 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 9h14'21 9h14'21 (1)
2 Jeff de Bruges s.t. + 0 (2)
3 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (3)
4 Café de Colombia s.t. + 0 (4)
5 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (5)
6 Caja Rural s.t. + 0 (6)
7 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (7)
8 Bayern München s.t. + 0 (Cool
9 Team Flandria s.t. + 0 (9)
10 Fassa Bortolo s.t. + 0 (10)
11 Czech Airlines s.t. + 0 (11)
12 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (12)
13 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (13)
14 Baloise s.t. + 0 (14)
15 Groupe Casino s.t. + 0 (15)
16 Fundación Pantani + 2'47 + 2'47 (16)

Abandonos:

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Miér 6 Jun - 21:56

Segunda etapa en línea y mismo perfil ¿Quién podrá batir a Kristoff?


Gruzdev, Hayman y Roosen salen al ataque. Por detrás Van Staeyen, Ladagnous, Sagan, Gesbert y Van Zummeren quieren unirse al trio cabecero




Tras unos cuantos kilometros consiguen juntarse:



Timo Roosen se lleva el primer sprint intermedio.


Sagan y Hayman comienzan a dar muestras de cansancio y ceden de la fuga. El ritmo está siendo muy alto


Entra Bayern a trabajar para tirar abajo la escapada.


¡Comienza a llover!


El galo Gesbert se lleva el segundo sprint intermedio del día.


20 a meta y Cadbury pone a trabajar a Stannard para llevarse el sprint con Cavendish. Jeff de Bruges muy presente también para su líder Marcel Kittel.


¡10 a meta! Cadbury y Jeff de Bruges siguen trabando muy fuerte delante.


Se lanza el sprint, ¡Coquard va en cabeza!


Coquard, Hofland y Bouhanni en paralelo. Por detrás viene remontando Kristoff.


¡¡Bouhanni lo tiene en su mano pero Kristoff va a dar el último golpe de riñon!!!


¡¡Segunda victoria consecutiva para el noruego!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h09'04
2 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
5 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
6 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
7 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
9 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Tony Martin Bayern München s.t.
11 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
12 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Patrick Gamper Bayern München s.t.
14 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
15 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
16 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
17 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
18 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 August Jensen Bayern München s.t.
21 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
22 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
23 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
24 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
25 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
26 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
27 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
28 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
32 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
35 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
36 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
37 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
39 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
42 Elia Viviani Team Flandria s.t.
43 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
46 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
47 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
48 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
49 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
50 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
51 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
52 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
53 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
55 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
56 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
57 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
59 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
60 Julien Vermote Caja Rural s.t.
61 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
63 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
64 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
65 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Andy Schleck Televisión s.t.
67 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
68 Marc De Maar Team Flandria s.t.
69 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
70 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
71 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
73 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
74 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
75 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
76 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
78 Zico Waeytens Baloise s.t.
79 Tom Boonen Baloise s.t.
80 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
82 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
83 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
84 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
85 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
86 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
87 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
88 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
89 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
91 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
92 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
93 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
94 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
95 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
97 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
98 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
99 Dominik Nerz Bayern München s.t.
100 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
101 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
102 Edward Dunbar Baloise s.t.
103 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
104 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
105 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
106 Wout Van Aert Baloise s.t.
107 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
108 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
109 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
110 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
111 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
112 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
113 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
114 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Timo Roosen Baloise s.t.
117 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
118 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 10'09


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 6h13'31
2 Bryan Coquard Groupe Casino + 14
3 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
4 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 15
5 Andrea Guardini Fundación Pantani + 16
6 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 19
8 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 20
9 Tony Martin Bayern München s.t.
10 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
12 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
13 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
15 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
16 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
18 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
19 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
22 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
24 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
25 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
26 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
27 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
30 Elia Viviani Team Flandria s.t.
31 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
32 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
34 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
35 August Jensen Bayern München s.t.
36 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
37 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
38 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
39 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
40 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
41 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
42 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
43 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
45 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
46 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
47 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
48 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
49 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
50 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
52 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
53 Julien Vermote Caja Rural s.t.
54 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
55 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
58 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
59 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
63 Tom Boonen Baloise s.t.
64 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
66 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
67 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
68 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
70 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
71 Marc De Maar Team Flandria s.t.
72 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
73 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
74 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
75 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
76 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
78 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
79 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
80 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'01
81 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3'03
82 Elie Gesbert Groupe Casino + 3'04
83 Timo Roosen Baloise s.t.
84 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 3'06
85 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
86 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 3'07
87 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
88 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
89 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Patrick Gamper Bayern München s.t.
91 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
92 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
94 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
95 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
96 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
97 Andy Schleck Televisión s.t.
98 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
100 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
101 Zico Waeytens Baloise s.t.
102 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
103 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
104 Edward Dunbar Baloise s.t.
105 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
106 Wout Van Aert Baloise s.t.
107 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
108 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
110 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
111 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
112 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
113 Dominik Nerz Bayern München s.t.
114 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
115 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
116 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
117 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
118 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 10'29


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 25 50
2 Bryan Coquard Groupe Casino 10 30
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 16 28
4 Andrea Guardini Fundación Pantani 9 25
5 Dylan Teuns Jeff de Bruges 12 24
6 Nacer Bouhanni Bayern München 20 20
7 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 14
8 Marcel Kittel Jeff de Bruges 14 14
9 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 12
10 Tony Martin Bayern München 6 11
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo 8 10
12 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 9
13 Daniel Turek Czech Airlines 0 8
14 Marc Sarreau Caja Rural 0 8
15 Michael Van Staeyen Team Flandria 8 8
16 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 7
17 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 7 7
18 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
19 Elie Gesbert Groupe Casino 6 6
20 Timo Roosen Baloise 6 6
21 Yves Lampaert Jeff de Bruges 5 5
22 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 4
23 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 4 4
24 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 3
25 Patrick Gamper Bayern München 3 3
26 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 0 2
27 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 2 2
28 Dmitriy Gruzdev Caja Rural 2 2
29 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo 2 2
30 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
31 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 3h09'04 + 2'47 (6)
2 Patrick Gamper Bayern München s.t. + 2'47 (7)
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. 6h13'51 (1)
4 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
5 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 0 (4)
6 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 2'47 (10)
7 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (3)
8 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t. + 2'47 (9)
9 Edward Dunbar Baloise s.t. + 2'47 (Cool
10 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. + 2'47 (11)
11 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 2'44 (5)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges 9h27'12 + 0 (9)
2 Bayern München s.t. + 0 (7)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
4 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (11)
5 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (5)
6 Fassa Bortolo s.t. + 0 (10)
7 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (15)
8 Café de Colombia s.t. + 0 (13)
9 Groupe Casino s.t. + 0 (14)
10 Caja Rural s.t. + 0 (Cool
11 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (3)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (4)
13 Team Flandria s.t. + 0 (2)
14 Fundación Pantani s.t. + 2'47 (16)
15 Czech Airlines s.t. + 0 (12)
16 Baloise s.t. 18h41'33 (1)

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Jue 7 Jun - 18:21

Llegamos a la tercera etapa del Tour of Qatar con la general en juego. ¿Podrá algún sprinter hacer una buena crono y mantener así sus opciones de general o por el contrario serán los contrarrelojistas quienes se la disputen?


Sale el primer favorito en el día de hoy para llevarse la etapa, el australiano Durdbridge (G.Casino)


Van Keirsbulck empata en el crono con los 3 primeros clasificados y se sitúa en tercer lugar con el mismo tiempo.


Sale el ruso Anton Vorobyev.


Bodnar iguala el tiempo de Van Keirsbulck y se situa en posiciones de cabeza.


¡Sergent a escena!


Lammertink mejora el tiempo de Bodnar y se coloca por delante de él. De momento las décimas mantienen a Affini como el mejor clasificado.


¡Mejor tiempo para Luke Durdbridge!


Tiempo para Rasmus Quaade.


¡Show time para Sergent! ¡Pulveriza el crono y se situa primero!


A continuación tomará la salida el campeón americano Taylor Phinney.


¡Los escadinavos Ludvigsson y Hagen a escena!




Buena crono de Quaade pero no es suficiente para ponerse primero. 5" peor que el neozelandes.


Rohan Dennis toma la salida



Taylor Phinney mejora el tiempo de Rasmus Quaade pero sigue sin ser suficiente para ponerse en primera posición. 2" peor que el de KAS.


Sale Dowsett y a su vez llega Kamna a meta realizando una muy mala crono.




Ludvigsson se queda a 5" de Sergent y Hagen a 7". Toma la salida Tom Dumoulin.






¡Malori y Tony Martin salen a disputar la crono!




¡Sorpresa! Rohan Dennis no puede con el tiempo de Sergent y se sitúa 3º a 5"


Dowsett mejora incluso el tiempo de Dennis y se sitúa 3º a 4".


El líder Kristoff toma la salida. ¿Podrá hacer una buena crono y mantener el liderato?


Tom Dumoulin iguala el tiempo en meta de Sergent y se coloca en primera posición virtual.


¡Malori se queda a 4" de Dumoulin y Sergent!


Tony Martin calca el tiempo de Adriano Malori. ¡El campeón del mundo contra el crono se queda sin ganar!


Kristoff entra en meta y pierde 17"... ¡Mantiene el liderato!


¡¡Salta la sorpresa!! ¡Finalmente el vencedor de la etapa es Jesse Sergent!


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 17'27
2 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
3 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 3
4 Alex Dowsett Caja Rural + 5
5 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Tony Martin Bayern München s.t.
7 Luke Durbridge Groupe Casino + 6
8 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
9 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
10 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 8
13 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
14 Victor Campenaerts Czech Airlines + 9
15 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
16 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Edoardo Affini Fundación Pantani + 10
18 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
19 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
20 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
21 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
22 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
23 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
26 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
27 Dario Cataldo Fundación Pantani + 11
28 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 12
29 Tom Bohli Fassa Bortolo + 13
30 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 14
31 Julius Van den Berg Café de Colombia + 15
32 Julien Vermote Caja Rural s.t.
33 Dominik Nerz Bayern München + 16
34 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
35 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
36 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
37 Riccardo Zoidl Bayern München + 17
38 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Tom Boonen Baloise s.t.
40 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
41 Marc De Maar Team Flandria s.t.
42 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 18
43 Timo Roosen Baloise s.t.
44 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
45 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
47 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
48 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
50 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
51 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
52 Christopher Sutton Groupe Casino + 19
53 Edward Dunbar Baloise s.t.
54 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
55 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Elia Viviani Team Flandria s.t.
58 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
61 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
62 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
63 Antwan Tolhoek Baloise + 20
64 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
65 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
67 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
68 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
69 Walter Vargas Café de Colombia + 21
70 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
71 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
72 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
73 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
74 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Rudy Barbier Czech Airlines + 22
76 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
77 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
78 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
79 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
81 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
82 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Frantisek Sisr Czech Airlines + 23
84 Zico Waeytens Baloise s.t.
85 Andy Schleck Televisión s.t.
86 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
87 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
88 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 24
89 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
90 August Jensen Bayern München s.t.
91 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
92 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas + 25
93 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
94 Patrick Gamper Bayern München + 26
95 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
96 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 27
98 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
99 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
100 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
101 Murilo Affonso Café de Colombia + 28
102 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
103 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
104 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
105 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
106 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
107 Wout Van Aert Baloise + 29
108 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Yannick Martinez Groupe Casino + 30
110 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
111 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 31
112 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 32
114 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
115 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Yoann Bagot Groupe Casino + 33
117 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 34
118 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
119 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 35


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 6h31'16
2 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2
3 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 5
5 Tony Martin Bayern München + 7
6 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
8 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 8
9 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
10 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
11 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
12 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Baloise + 10
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
15 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 11
16 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
17 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
18 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team + 12
19 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
20 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
21 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
23 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
24 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
25 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
26 Bryan Coquard Groupe Casino + 14
27 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
28 Tom Bohli Fassa Bortolo + 15
29 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 16
30 Julien Vermote Caja Rural + 17
31 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 18
32 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
33 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
34 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 19
35 Tom Boonen Baloise s.t.
36 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Marc De Maar Team Flandria s.t.
38 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 20
39 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
41 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
43 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
44 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
45 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
46 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 21
47 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
48 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Elia Viviani Team Flandria s.t.
50 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
53 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 23
54 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
55 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
56 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
57 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
58 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 24
59 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
60 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
61 August Jensen Bayern München + 26
62 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
63 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 27
64 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 28
66 Nick Schultz Jeff de Bruges + 29
67 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
68 Andrea Guardini Fundación Pantani + 30
69 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
70 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
72 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
73 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 31
74 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 32
75 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 33
76 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 34
77 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Yoann Bagot Groupe Casino + 35
79 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 36
80 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 2'59
81 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
82 Dario Cataldo Fundación Pantani + 3'00
83 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'03
84 Julius Van den Berg Café de Colombia + 3'04
85 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
86 Timo Roosen Baloise s.t.
87 Dominik Nerz Bayern München + 3'05
88 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'06
89 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'07
90 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 3'08
91 Edward Dunbar Baloise s.t.
92 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
93 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
94 Ramon Sinkeldam Caja Rural + 3'09
95 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
97 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
98 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
99 Walter Vargas Café de Colombia + 3'10
100 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
101 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 3'11
102 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
103 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
104 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
105 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
106 Andy Schleck Televisión + 3'12
107 Zico Waeytens Baloise s.t.
108 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
109 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'13
110 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 3'15
111 Patrick Gamper Bayern München s.t.
112 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 3'16
113 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 3'17
114 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
115 Wout Van Aert Baloise + 3'18
116 Yannick Martinez Groupe Casino + 3'19
117 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 3'20
118 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 3'24
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 10'45


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 0 50
2 Bryan Coquard Groupe Casino 0 30
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 28
4 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 25
5 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 25 25
6 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 24
7 Tom Dumoulin Café de Colombia 20 24
8 Tony Martin Bayern München 10 21
9 Nacer Bouhanni Bayern München 0 20
10 Taylor Phinney Fassa Bortolo 16 16
11 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 14
12 Alex Dowsett Caja Rural 14 14
13 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 14
14 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 12 13
15 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 12
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 10
17 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 9
18 Luke Durbridge Groupe Casino 9 9
19 Daniel Turek Czech Airlines 0 8
20 Marc Sarreau Caja Rural 0 8
21 Jack Bobridge Café de Colombia 8 8
22 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 8
23 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 5 7
24 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team 7 7
25 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 7
26 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
27 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
28 Tobias Ludvigsson Bayern München 6 6
29 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
30 Timo Roosen Baloise 0 6
31 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 5
32 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 4 4
33 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 0 4
34 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 3
35 Edvald Boasson Hagen Baloise 3 3
36 Patrick Gamper Bayern München 0 3
37 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 0 2
38 Victor Campenaerts Czech Airlines 2 2
39 Dmitriy Gruzdev Caja Rural 0 2
40 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo 0 2
41 Bob Jungels Café de Colombia 1 1
42 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Edoardo Affini Fundación Pantani 17'37 + 2'47 (5)
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. 6h31'28 (1)
3 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 4 + 4 (2)
4 Julius Van den Berg Café de Colombia + 5 + 2'52 (6)
5 Edward Dunbar Baloise + 9 + 2'56 (7)
6 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 14 + 3'01 (9)
7 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 2'58 (Cool
8 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 14 (3)
9 Patrick Gamper Bayern München + 16 + 3'03 (11)
10 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 3'03 (10)
11 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 19 + 19 (4)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Café de Colombia 52'36 19h34'09 (1)
2 Commonwealth Bank Cycling Team + 7 + 7 (2)
3 Fassa Bortolo + 9 + 9 (3)
4 Bayern München + 12 + 12 (4)
5 Caja Rural + 15 + 15 (5)
6 Baloise + 20 + 20 (7)
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 20 (6)
8 Sporting Clube de Portugal + 22 + 22 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team + 23 + 23 (9)
10 Groupe Casino + 25 + 25 (10)
11 Fundación Pantani + 28 + 3'15 (16)
12 Team Flandria + 30 + 30 (11)
13 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 30 (12)
14 Jeff de Bruges + 31 + 31 (13)
15 Czech Airlines + 32 + 32 (15)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 32 (14)
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Vie 8 Jun - 15:07

Nueva oportunidad para los sprinters. ¿Qué pasará hoy?


Ricardo Minali es el primer valiente en lanzar el ataque para formar la escapda.


Un grupo formado por Ladagnous, Gruzdev, Van Aert, Sagan y Sabatini tratan de llegar a la rueda de Minali.


Txurruka y Kobayashi se suman al ataque perseguidor del italiano de Flandria.



Finalmente se reagrupan todos.


El japones Kobayashi se lleva el sprint intermedio.


Atención porque el ritmo alto que está poniendo el pelotón está haciendo que el grupo se parta en numerosos grupitos. De momento Caja Rural trata de cerrar la diferencia para Ackermann.



Todos consiguen entrar:




Minali se lleva el sprint intermedio:


El grupo parece partirse de nuevo y esta vez va a ser de manera definitiva:




Trentin queda fuera de combate


Matthews también dice adios a sus opciones. En este grupo se encuentra la lucha por el maillot blanco entre Kamna y Ganna. El marcaje entre ambos está siendo muy llamativo


En el grupo de favoritos solo resisten 28 ciclistas.


Ewan sale a tapar el hueco para conseguir entrar en el sprint pero no lo consigue.


6 a meta y 24 corredores aguantan en cabeza de carrera.


4 a meta y Kittel muy atrás. Parece que está cogiendo aire para preparar el sprint.


Jeff de Bruges encabeza la llegada a meta.


¡¡Todos se vigilan y nadie lanza el sprint!!


Boasson Hagen viene imparable por el carril derecho. ¡Kittel reacciona pero no a tiempo!




¡¡Magistral Edvald Boasson Hagen!!




Etapa:
Rank Name Team Time
1 Edvald Boasson Hagen Baloise 2h53'50
2 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 Elia Viviani Team Flandria s.t.
5 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
6 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
8 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
9 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Tony Martin Bayern München s.t.
11 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
13 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
15 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
16 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
17 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
18 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
19 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
20 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Timo Roosen Baloise s.t.
23 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
24 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
26 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
27 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
28 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
29 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
30 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
31 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
32 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
33 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
34 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
35 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
36 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
37 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
40 Zico Waeytens Baloise s.t.
41 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
42 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
44 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
45 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
46 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
47 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
50 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
51 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
52 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
53 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
54 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
55 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
56 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
58 Tom Boonen Baloise s.t.
59 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
60 Edward Dunbar Baloise s.t.
61 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
62 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
63 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
65 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
67 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
68 Marc De Maar Team Flandria s.t.
69 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
72 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
73 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
74 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
75 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
76 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
77 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
78 Julien Vermote Caja Rural s.t.
79 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
80 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
82 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
83 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
84 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
85 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
86 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
87 Patrick Gamper Bayern München s.t.
88 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Wout Van Aert Baloise s.t.
91 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
92 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
93 Dominik Nerz Bayern München s.t.
94 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
95 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
96 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
97 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4'22
98 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
99 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
100 Julius Van den Berg Café de Colombia + 5'03
101 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
102 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
103 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
104 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
106 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 6'09
108 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
110 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
112 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
113 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 6'52
114 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
115 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 10'16
116 Andy Schleck Televisión s.t.
117 Murilo Affonso Café de Colombia + 10'40
118 August Jensen Bayern München s.t.
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 9h25'06
2 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
3 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2
4 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 5
6 Tony Martin Bayern München + 7
7 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
9 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 8
10 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
11 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
13 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 10
15 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 11
16 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
17 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
18 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 12
19 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
20 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
24 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
25 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
26 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
27 Bryan Coquard Groupe Casino + 14
28 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
29 Tom Bohli Fassa Bortolo + 15
30 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 16
31 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Julien Vermote Caja Rural + 17
33 Arnaud Gérard Groupe Casino + 18
34 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
35 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 19
36 Tom Boonen Baloise s.t.
37 Marc De Maar Team Flandria s.t.
38 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 20
40 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
41 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
43 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
44 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
45 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
46 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 21
47 Elia Viviani Team Flandria s.t.
48 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
49 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
52 Riccardo Minali Team Flandria + 22
53 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
54 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 23
55 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
56 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
57 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
58 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 24
59 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 27
60 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Nick Schultz Jeff de Bruges + 29
62 Andrea Guardini Fundación Pantani + 30
63 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
64 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
65 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 32
66 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 34
67 Yoann Bagot Groupe Casino + 35
68 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 36
69 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 2'59
70 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
71 Dario Cataldo Fundación Pantani + 3'00
72 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'03
73 Timo Roosen Baloise + 3'04
74 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
75 Dominik Nerz Bayern München + 3'05
76 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'06
77 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'07
78 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 3'08
79 Edward Dunbar Baloise s.t.
80 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
81 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
82 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 3'09
83 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
84 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
85 Elie Gesbert Groupe Casino + 3'10
86 Pascal Ackermann Caja Rural + 3'11
87 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
88 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
89 Zico Waeytens Baloise + 3'12
90 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'13
91 Patrick Gamper Bayern München + 3'15
92 Marco Marcato Fassa Bortolo + 3'17
93 Wout Van Aert Baloise + 3'18
94 Yannick Martinez Groupe Casino + 3'19
95 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 3'20
96 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 3'24
97 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 4'46
98 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 5'24
99 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 5'31
100 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 5'33
101 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 5'36
102 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 6'40
103 Juraj Sagan Czech Airlines + 7'19
104 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 7'26
105 Michael Van Staeyen Team Flandria + 7'30
106 Ramon Sinkeldam Caja Rural + 7'31
107 Julius Van den Berg Café de Colombia + 8'07
108 Walter Vargas Café de Colombia + 8'13
109 Frantisek Sisr Czech Airlines + 8'15
110 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 9'20
111 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
112 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 9'24
113 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 9'25
114 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 9'26
115 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 10'36
116 August Jensen Bayern München + 11'06
117 Murilo Affonso Café de Colombia + 11'10
118 Andy Schleck Televisión + 13'28
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 21'25


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3 53
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 16 44
3 Tom Dumoulin Café de Colombia 12 36
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges 20 34
5 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 5 30
6 Bryan Coquard Groupe Casino 0 30
7 Edvald Boasson Hagen Baloise 25 28
8 Tony Martin Bayern München 6 27
9 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 25
10 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 24
11 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 10 23
12 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 8 22
13 Nacer Bouhanni Bayern München 0 20
14 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 16
15 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
16 Elia Viviani Team Flandria 14 14
17 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 12
18 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 4 11
19 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 10
20 Luke Durbridge Groupe Casino 0 9
21 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 9
22 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 9 9
23 Tobias Ludvigsson Bayern München 2 8
24 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team 1 8
25 Jack Bobridge Café de Colombia 0 8
26 Daniel Turek Czech Airlines 0 8
27 Marc Sarreau Caja Rural 0 8
28 Riccardo Minali Team Flandria 8 8
29 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 8
30 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 7 7
31 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 7
32 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
33 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
34 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 6 6
35 Timo Roosen Baloise 0 6
36 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
37 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 5
38 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 4
39 Fabio Sabatini Fundación Pantani 4 4
40 Juraj Sagan Czech Airlines 4 4
41 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 0 4
42 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 3
43 Patrick Gamper Bayern München 0 3
44 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 2
45 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 0 2
46 Dmitriy Gruzdev Caja Rural 0 2
47 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team 2 2
48 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo 0 2
49 Bob Jungels Café de Colombia 0 1
50 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 2h53'50 9h25'18 (1)
2 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (2)
3 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t. + 3'01 (7)
4 Edward Dunbar Baloise s.t. + 2'56 (5)
5 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. + 2'47 (4)
6 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 2'58 (6)
7 Patrick Gamper Bayern München s.t. + 3'03 (Cool
8 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 10 (3)
9 Julius Van den Berg Café de Colombia + 5'03 + 7'55 (10)
10 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 6'09 + 9'12 (11)
11 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6'28 (9)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges 8h41'30 + 31 (12)
2 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 30 (11)
3 Bayern München s.t. + 12 (4)
4 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 7 (2)
5 Baloise s.t. + 20 (6)
6 Sporting Clube de Portugal s.t. + 22 (Cool
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 20 (7)
8 Fassa Bortolo s.t. + 9 (3)
9 Café de Colombia s.t. 28h15'39 (1)
10 Groupe Casino s.t. + 25 (9)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 32 (13)
12 Fundación Pantani s.t. + 3'15 (15)
13 Team Flandria s.t. + 30 (10)
14 Caja Rural s.t. + 15 (5)
15 Czech Airlines s.t. + 32 (14)
16 Rabobank Pro Cycling Team + 5'03 + 5'26 (16)

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Sáb 9 Jun - 16:13

Antepenúltima oportunidad para los sprinters de hacerse con una victoria antes de disputar la Vuelta a España.


Boudat, Sellier, Affonso, Flaksis, Txurruka y Van Zummeren intentan salir bajo la atenta mirada del pelotón.




Finalmente los escapados consiguen separarse del pelotón y marcharse en solitario.


Boudat se lleva ambos sprints intermedios.




Pinchazo de Durdbridge que dice adios a sus opciones de hacer un buen puesto en la general.


Por delante Baloise con Roosen comienzan a preparar la llegada al sprint.


El Cadbury consigue dar caza a la escapada.


5 a meta:


Groupe Casino adelanta a Cadbury y consigue una posición inmejorable para el sprint.


¡¡Se lanza el sprint!!



¡¡Victoria de Bryan Coquard!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Groupe Casino 3h11'07
2 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
6 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
8 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
10 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
11 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
13 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
14 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
15 Tony Martin Bayern München s.t.
16 Patrick Gamper Bayern München s.t.
17 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
18 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
19 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
20 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
21 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
22 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
24 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
25 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
26 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
27 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
29 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
30 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
33 Elia Viviani Team Flandria s.t.
34 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
35 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
37 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
38 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
40 Andy Schleck Televisión s.t.
41 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
43 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
44 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
45 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
46 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
47 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
48 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
49 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
51 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
52 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
54 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
57 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
58 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
59 August Jensen Bayern München s.t.
60 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
61 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
62 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
63 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
65 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
66 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
67 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
68 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
69 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
71 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
72 Dominik Nerz Bayern München s.t.
73 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
74 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
75 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
76 Zico Waeytens Baloise s.t.
77 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
79 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
81 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
82 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
84 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
85 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
86 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
87 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
89 Tom Boonen Baloise s.t.
90 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
91 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
92 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
93 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
94 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Julien Vermote Caja Rural s.t.
96 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
97 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
98 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
99 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
100 Marc De Maar Team Flandria s.t.
101 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
102 Timo Roosen Baloise s.t.
103 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
104 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
105 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
106 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
107 Edward Dunbar Baloise s.t.
108 Wout Van Aert Baloise s.t.
109 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
110 Antwan Tolhoek Baloise + 2'32
111 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
112 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
115 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 3'29
116 Murilo Affonso Café de Colombia + 4'00
117 Luke Durbridge Groupe Casino + 6'12
118 Thierry Hupond Groupe Casino + 10'33
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 17'32


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 12h36'13
2 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
3 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2
4 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Bryan Coquard Groupe Casino + 4
6 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 5
7 Tony Martin Bayern München + 7
8 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
10 Tobias Ludvigsson Bayern München + 8
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
13 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 10
15 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 11
16 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
17 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
18 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 12
19 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
22 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
25 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
26 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
27 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
28 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 14
29 Tom Bohli Fassa Bortolo + 15
30 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 16
31 Julien Vermote Caja Rural + 17
32 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
33 Arnaud Gérard Groupe Casino + 18
34 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
35 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 19
36 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Tom Boonen Baloise s.t.
38 Marc De Maar Team Flandria s.t.
39 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 20
40 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
41 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
43 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
44 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
45 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
46 Elia Viviani Team Flandria + 21
47 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
48 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 22
52 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
53 Marc Sarreau Caja Rural + 23
54 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
56 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 24
57 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 27
58 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Nick Schultz Jeff de Bruges + 29
60 Andrea Guardini Fundación Pantani + 30
61 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
63 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 32
64 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 34
65 Yoann Bagot Groupe Casino + 35
66 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 36
67 Andzs Flaksis Caja Rural + 2'49
68 Nacer Bouhanni Bayern München + 2'57
69 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 2'59
70 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
71 Dario Cataldo Fundación Pantani + 3'00
72 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 3'04
73 Timo Roosen Baloise s.t.
74 Dominik Nerz Bayern München + 3'05
75 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'06
76 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'07
77 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 3'08
78 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
79 Edward Dunbar Baloise s.t.
80 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
81 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 3'09
82 Elie Gesbert Groupe Casino + 3'10
83 Rudy Barbier Czech Airlines + 3'11
84 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
85 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
86 Zico Waeytens Baloise + 3'12
87 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'13
88 Patrick Gamper Bayern München + 3'15
89 Marco Marcato Fassa Bortolo + 3'17
90 Wout Van Aert Baloise + 3'18
91 Yannick Martinez Groupe Casino + 3'19
92 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 3'20
93 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 3'24
94 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 4'46
95 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 5'24
96 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 5'33
97 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 5'36
98 Antwan Tolhoek Baloise + 5'41
99 Luke Durbridge Groupe Casino + 6'20
100 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 6'38
101 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 6'40
102 Juraj Sagan Czech Airlines + 7'19
103 Michael Van Staeyen Team Flandria + 7'30
104 Ramon Sinkeldam Caja Rural + 7'31
105 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 8'03
106 Julius Van den Berg Café de Colombia + 8'07
107 Walter Vargas Café de Colombia + 8'13
108 Frantisek Sisr Czech Airlines + 8'15
109 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 9'20
110 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 9'25
111 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 9'26
112 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 9'58
113 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 10'36
114 August Jensen Bayern München + 11'06
115 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 11'55
116 Andy Schleck Televisión + 13'28
117 Murilo Affonso Café de Colombia + 15'09
118 Thierry Hupond Groupe Casino + 19'53
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 38'57


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 10 63
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 16 60
3 Bryan Coquard Groupe Casino 25 55
4 Nacer Bouhanni Bayern München 20 40
5 Edvald Boasson Hagen Baloise 9 37
6 Andrea Guardini Fundación Pantani 12 37
7 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 36
8 Marcel Kittel Jeff de Bruges 2 36
9 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 30
10 Tony Martin Bayern München 1 28
11 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 24
12 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 23
13 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 22
14 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 14 21
15 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 16
16 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
17 Elia Viviani Team Flandria 0 14
18 Thomas Boudat Team Flandria 12 12
19 Marc Sarreau Caja Rural 4 12
20 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 12
21 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 11
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 10
23 Luke Durbridge Groupe Casino 0 9
24 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 9
25 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 9
26 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 8
27 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team 0 8
28 Jack Bobridge Café de Colombia 0 8
29 Daniel Turek Czech Airlines 0 8
30 Andzs Flaksis Caja Rural 8 8
31 Riccardo Minali Team Flandria 0 8
32 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 8 8
33 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 8
34 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 7
35 Yannick Martinez Groupe Casino 7 7
36 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 7
37 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
38 Timo Roosen Baloise 0 6
39 Christopher Sutton Groupe Casino 6 6
40 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
41 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 2 6
42 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 0 6
43 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 5
44 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 5 5
45 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 4
46 Fabio Sabatini Fundación Pantani 0 4
47 Juraj Sagan Czech Airlines 0 4
48 Arnaud Gérard Groupe Casino 3 3
49 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 3
50 Patrick Gamper Bayern München 0 3
51 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 2
52 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 0 2
53 Dmitriy Gruzdev Caja Rural 0 2
54 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team 0 2
55 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo 0 2
56 Murilo Affonso Café de Colombia 2 2
57 Bob Jungels Café de Colombia 0 1
58 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Patrick Gamper Bayern München 3h11'07 + 3'03 (Cool
2 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6'28 (9)
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. 12h36'25 (1)
4 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 7'55 (10)
5 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (2)
6 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 10 (3)
7 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t. + 3'01 (7)
8 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. + 2'47 (4)
9 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 2'58 (6)
10 Edward Dunbar Baloise s.t. + 2'56 (5)
11 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2'32 + 11'43 (11)


Equipo:
Rank Team Time General Time
1 Groupe Casino 9h33'21 + 25 (9)
2 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 30 (11)
3 Bayern München s.t. + 12 (4)
4 Equipo Ciclista Kas s.t. + 20 (6)
5 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 5'26 (16)
6 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 7 (2)
7 Sporting Clube de Portugal s.t. + 22 (Cool
8 Fassa Bortolo s.t. + 9 (3)
9 Caja Rural s.t. + 15 (5)
10 Café de Colombia s.t. 37h49'00 (1)
11 Jeff de Bruges s.t. + 31 (12)
12 Czech Airlines s.t. + 32 (14)
13 Fundación Pantani s.t. + 3'15 (15)
14 Team Flandria s.t. + 30 (10)
15 Baloise s.t. + 20 (7)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 32 (13)
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por MC el Sáb 9 Jun - 16:36

Última y decisiva etapa en tierras qataríes. ¿Quién se llevará la última etapa y la general?


Van Zummeren y Jaramillo lo prueban en la que podría ser la última gran fuga de la carrera.


Gamper y Gruzdev hacen lo propio y buscan juntarse al belga y al colombiano.


Affini, Ladagnous y Erviti atacan para formar parte de la fuga.



Groupe Casino comienza a trabajar en el pelotón. No quiere que haya sustos de ningún tipo con los fugados.


Jaramillo es el más rápido en el sprint intermedio.


20 a meta y la fuga está por debajo del minuto.


10 a meta y se mantienen los 40" de ventaja de la fuga. Ojo porque puede haber sorpresas.


Los fugados comienzan a vigilarse. Quedan menos de 5 kilometros y el pelotón está a menos de 30".


¡¡Ataca Ladagnous a la desesperada!!


¡¡Bouhanni y el treno de Commonwealth saltan a por los escapados!!


¡¡Últimos 900 metros!!


¡¡Erviti, Ladagnous y Gamper se juegan la victoria!!


¡¡¡Patrick Gamper!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Patrick Gamper Bayern München 2h21'15
2 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
4 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
5 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
6 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
7 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
8 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
9 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
10 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
11 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
12 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
14 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
15 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
17 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
18 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
21 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
24 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
26 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
28 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
31 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
32 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
33 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
34 Tony Martin Bayern München s.t.
35 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
36 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
38 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
40 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
41 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
43 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Elia Viviani Team Flandria s.t.
46 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
47 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
49 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
50 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
51 Wout Van Aert Baloise s.t.
52 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
53 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
54 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
56 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
57 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
58 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
59 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
60 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
61 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
62 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
63 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
64 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
65 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Dominik Nerz Bayern München s.t.
67 Edward Dunbar Baloise s.t.
68 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
69 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
70 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
71 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
72 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
73 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
74 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
75 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
77 Timo Roosen Baloise s.t.
78 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
79 August Jensen Bayern München s.t.
80 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
81 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
82 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
83 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
84 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
86 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
87 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
88 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
89 Zico Waeytens Baloise s.t.
90 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
91 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
92 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
94 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
95 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
96 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
97 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
98 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
99 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
100 Julien Vermote Caja Rural s.t.
101 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Tom Boonen Baloise s.t.
103 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
104 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
105 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
106 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
108 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
109 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
110 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
111 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
113 Marc De Maar Team Flandria s.t.
114 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
115 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
117 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
118 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
119 Andy Schleck Televisión + 2'46


General:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 14h57'28
2 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
3 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2
4 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Bryan Coquard Groupe Casino + 4
6 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 5
7 Tony Martin Bayern München + 7
8 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
10 Tobias Ludvigsson Bayern München + 8
11 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
13 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 10
15 Bob Jungels Café de Colombia + 11
16 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
18 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 12
19 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
22 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
25 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
26 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
27 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
28 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 14
29 Tom Bohli Fassa Bortolo + 15
30 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 16
31 Julien Vermote Caja Rural + 17
32 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
33 Arnaud Gérard Groupe Casino + 18
34 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
35 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
36 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 19
37 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Tom Boonen Baloise s.t.
39 Marc De Maar Team Flandria s.t.
40 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 20
41 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
42 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
44 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
45 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
46 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
47 Elia Viviani Team Flandria + 21
48 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
51 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Riccardo Minali Team Flandria + 22
53 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
54 Marc Sarreau Caja Rural + 23
55 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 24
57 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 27
58 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Nick Schultz Jeff de Bruges + 29
60 Andrea Guardini Fundación Pantani + 30
61 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
63 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 32
64 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 34
65 Yoann Bagot Groupe Casino + 35
66 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 36
67 Andzs Flaksis Caja Rural + 2'49
68 Nacer Bouhanni Bayern München + 2'57
69 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
70 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 2'59
71 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 3'00
72 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
73 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 3'02
74 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team + 3'04
75 Timo Roosen Baloise s.t.
76 Patrick Gamper Bayern München + 3'05
77 Dominik Nerz Bayern München s.t.
78 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'06
79 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'07
80 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 3'08
81 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
82 Edward Dunbar Baloise s.t.
83 Elie Gesbert Groupe Casino + 3'10
84 Rudy Barbier Czech Airlines + 3'11
85 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
86 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
87 Zico Waeytens Baloise + 3'12
88 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'13
89 Marco Marcato Fassa Bortolo + 3'17
90 Wout Van Aert Baloise + 3'18
91 Yannick Martinez Groupe Casino + 3'19
92 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 3'20
93 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 3'24
94 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 4'46
95 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 5'24
96 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 5'33
97 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 5'36
98 Antwan Tolhoek Baloise + 5'41
99 Luke Durbridge Groupe Casino + 6'20
100 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 6'38
101 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 6'40
102 Juraj Sagan Czech Airlines + 7'19
103 Michael Van Staeyen Team Flandria + 7'30
104 Ramon Sinkeldam Caja Rural + 7'31
105 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 8'03
106 Julius Van den Berg Café de Colombia + 8'07
107 Walter Vargas Café de Colombia + 8'13
108 Frantisek Sisr Czech Airlines + 8'15
109 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 9'20
110 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 9'25
111 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 9'26
112 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 9'58
113 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 10'36
114 August Jensen Bayern München + 11'06
115 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 11'55
116 Murilo Affonso Café de Colombia + 15'09
117 Andy Schleck Televisión + 16'14
118 Thierry Hupond Groupe Casino + 19'53
119 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 38'57


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 1 64
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 4 64
3 Bryan Coquard Groupe Casino 0 55
4 Nacer Bouhanni Bayern München 8 48
5 Marcel Kittel Jeff de Bruges 6 42
6 Andrea Guardini Fundación Pantani 5 42
7 Edvald Boasson Hagen Baloise 0 37
8 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 36
9 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 22 34
10 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 30
11 Tony Martin Bayern München 0 28
12 Patrick Gamper Bayern München 25 28
13 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas 26 26
14 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 24
15 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 23
16 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 22
17 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 21
18 Dmitriy Gruzdev Caja Rural 18 20
19 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team 16 18
20 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 16
21 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
22 Elia Viviani Team Flandria 0 14
23 Edoardo Affini Fundación Pantani 14 14
24 Thomas Boudat Team Flandria 0 12
25 Marc Sarreau Caja Rural 0 12
26 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 3 12
27 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 11
28 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo 9 11
29 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 10
30 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 9
31 Luke Durbridge Groupe Casino 0 9
32 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 8
33 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team 0 8
34 Jack Bobridge Café de Colombia 0 8
35 Daniel Turek Czech Airlines 0 8
36 Riccardo Minali Team Flandria 0 8
37 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 0 8
38 Andzs Flaksis Caja Rural 0 8
39 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 8
40 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 7
41 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 7 7
42 Yannick Martinez Groupe Casino 0 7
43 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 7
44 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
45 Timo Roosen Baloise 0 6
46 Christopher Sutton Groupe Casino 0 6
47 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
48 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 0 6
49 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team 0 6
50 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 5
51 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 0 5
52 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 4
53 Fabio Sabatini Fundación Pantani 0 4
54 Juraj Sagan Czech Airlines 0 4
55 Arnaud Gérard Groupe Casino 0 3
56 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 3
57 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 2
58 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal 0 2
59 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 2 2
60 Murilo Affonso Café de Colombia 0 2
61 Bob Jungels Café de Colombia 0 1
62 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Patrick Gamper Bayern München 2h21'15 + 2'53 (5)
2 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. + 2'45 (4)
3 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (2)
4 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6'28 (9)
5 Edward Dunbar Baloise s.t. + 2'56 (6)
6 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 10 (3)
7 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. 14h57'40 (1)
8 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 7'55 (10)
9 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 2'58 (7)
10 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'43 (11)
11 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t. + 3'01 (Cool


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges 7h03'45 + 31 (12)
2 Bayern München s.t. + 12 (4)
3 Fundación Pantani s.t. + 3'15 (15)
4 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 30 (11)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 22 (Cool
6 Equipo Ciclista Kas s.t. + 20 (6)
7 Fassa Bortolo s.t. + 9 (3)
8 Café de Colombia s.t. 44h52'45 (1)
9 Caja Rural s.t. + 15 (5)
10 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 7 (2)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 5'26 (16)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 32 (13)
13 Groupe Casino s.t. + 25 (9)
14 Baloise s.t. + 20 (7)
15 Team Flandria s.t. + 30 (10)
16 Czech Airlines s.t. + 32 (14)
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar | 2.1 | 04/06 (06/06) - 09/06

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.