GP Laguna Porec | 1.u25 | 07/06

Ir abajo

GP Laguna Porec | 1.u25 | 07/06

Mensaje por zapatah99 el Jue 7 Jun - 23:12

GP Laguna Porec




Y para acabar el calendario sub-25 de la temporada, una clásica para los sprinters, además de los sprinters puros como Gaviria (Café de Colombia), Philipsen (Cadbury) o Albanese (Fund. Pantani), pueden hacerlo bien los clásicomanos con punta de velocidad como García Cortina (Cote d'Or) o Riabushenko (Rabobank)






Y arranca la clásica, la meteorología parece acompañar




En los primeros kilómetros se producen los primeros ataques




Consigue marcharse un grupo de cinco formado por Geniets (Groupe Casino), Strahkov (Czech Airlines), Mohoric (Jeff de Bruges), Szelag (Caja Rural) y Areruya (Commonwealth Bank)




En el pelotón no hay reacción y la ventaja de la fuga se va ya por encima de los 11 minutos




La victoria está delante, el pelotón va de paseo y a cincuenta de meta la ventaja de los cinco está a punto de superar los 23 minutos




Llegan los últimos 10 kilómetros y saben que la victoria es suya, lo prueba Areruya




El ruandés ha abierto unos metros pero le siguen muy de cerca, a punto de pasar bajo la pancarta de 5 a meta




Y a falta de cuatro le dan caza




No pasa nada y ya entran en el último kilómetro y lanzan el sprint, Strahkov en cabeza




Remonta Mohoric y se pone en cabeza, Geniets a punto de superar también a Strahkov




Y victoria para el esloveno




Sube al podio a celebrar la victoria, el pelotón al final ha entrado a casi 29 minutos encabezado por Mareczko


Clásica:
Rank Name Team Time
1 Matej Mohoric Jeff de Bruges 3h36'29
2 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
3 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
4 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
5 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
6 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 28'48
7 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
8 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
9 Niklas Eg Bayern München s.t.
10 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
13 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
14 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
15 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
16 Mads Pedersen Bayern München s.t.
17 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
18 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
19 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
22 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
23 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
24 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
26 Edward Planckaert Baloise s.t.
27 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
29 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
30 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
31 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
32 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
33 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Tobias Foss Baloise s.t.
36 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
38 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
39 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
41 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
42 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
43 Michal Paluta Caja Rural s.t.
44 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
45 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
46 Cees Bol Baloise s.t.
47 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
48 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
49 Jenthe Biermans Baloise s.t.
50 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
51 Milan Menten Baloise s.t.
52 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
53 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
55 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 David Gaudu Groupe Casino s.t.
58 Neilson Powless Baloise s.t.
59 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
60 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
62 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
63 James Knox Caja Rural s.t.
64 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
65 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
66 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.


Por equipos se lleva la victoria Commonwealth Bank


Equipos:
Rank Team Time
1 Commonwealth Bank 11h47'03
2 Jeff de Bruges s.t.
3 Caja Rural s.t.
4 Groupe Casino s.t.
5 Fundación Pantani + 28'48
6 Lapierre Pro Team s.t.
7 Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Cote d'Or s.t.
10 Bayern München s.t.
11 Café de Colombia s.t.
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Fassa Bortolo s.t.
14 Baloise s.t.


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2693
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.