La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Lun 11 Jun - 15:25

La Vuelta a España



Comienza la Vuelta a España, comienza la gran vuelta de esta sexta temporada, la carrera que todos estábamos esperando, que tres años más tarde, vuelve a España. Este año comenzará con una contrarreloj por equipos por Iruña, la primera etapa para marcar diferencias en la general. Le siguen cuatro etapas, que más llanas, o con más complicaciones, deberían acabar al sprint donde lo más importante será no perder tiempo por contratiempos. Y al sexto día el primer final en alto, no muy duro, pero lo suficiente como para que los que estén peor de forma lo paguen, final en el Alto del Naranco. La primera semana es dura y al día siguiente otro final más arriba, esta vez en Lagos de Somiedo. Después toca un día más tranquilo con una etapa más o menos llana con final en Lugo y para terminar esta primera semana final en Ancares.













Después del día de descanso y el traslado al Mediterráneo les tocará afrontar una contrarreloj individual de casi 40 kilómetros por la provincia de Alacant. Luego les tocará afrontar dos etapas teóricamente al sprint, la segunda con un puerto en los últimos kilómetros que pueda dar alguna que otra sorpresa. Y el colofón de la segunda semana viene con tres finales en alto consecutivos. Primero Calar Alto para ir calentando de cara al día siguiente, con el durísimo Pico Veleta. Y para acabarla un final para punchers con Valdepeñas de Jaén.










La tercera semana empieza tranquila con una etapa llana con final en Tarazona, alrededor de la cual se desarrollará la contrarreloj individual del día posterior, casi 40 kilómetros con una ascensión a mitad de camino. La siguiente etapa también parte de Tarazona, está vez con destino en Jaca y terreno para los punchers en su última oportunidad. En las dos etapas siguientes se decide la Vuelta, primero con un final en alto en Formigal que no debería hacer grandes diferencias. Pero el colofón viene el día siguiente, con la etapa reina en el pirineo andorrano. Solo 137 kilómetros en los que subirán 6 puertos con final en Cortals d'Encamp, después de 19 etapas y 21 días esperamos que haya bastantes petadas en esta jornada. Para terminar el paseo habitual, esta vez saliendo desde las Rozas con final en el tradicional circuito de la Castellana.










Empiezan a salir los corredores de los equipos a escena.

Los primeros en salir son Czech Airlines, liderados por el campeón del mundo Peter Sagan y Richie Porte, ambos con varios gregarios a su disposición para sus objetivos, la regularidad y la general respectivamente.




Caja Rural viene con Michal Kwiatkowski y Alberto Contador, acompañados de un gran equipo de gregarios para pelear su objetivo, la clasificación general.




El equipo siguiente es el Rabobank, con Chris Froome a la cabeza intentando revalidar su título. Sorprende el bajo numero de escaladores entre sus gregarios, rodadores en su mayoria.




Salta a escena el Bayern München, liderado por Tony Martin que intentará mejorar su actuación en el Giro del pasado año. Nacer Bouhanni es el co-líder del equipo y luchará por las volatas.




Los siguientes en salir son los del Sporting, con un gran equipo para su líder Nairo Quintana. Niklas Arndt contará con cierta libertad para los sprints y sorprende la ausencia del gran Nelson Oliveira para guiar a Nairo en las etapas llanas.




Salta al escenario Vincenzo Nibali seguido del resto de la escuadra de Fassa Bortolo. El Squalo contará entre otros con Bauke Mollema para la montaña y además viene Moreno Hofland a pelear en las etapas llanas.




Le sigue el Lapierre de Thibaut Pinot y Caleb Ewan, mientras que el francés cuenta con un gran equipo a su alrededor comandado por Wilco Kelderman, su mánager ha dejado solo a su sprinter sabiendo que sus resultados son los mismo con gregarios que sin ellos.




Llegan los hombres del Cadbury con Mark Cavendish a la cabeza y con Hugh Carthy y Peter Kennaugh como sus bazas para la clasificación general.




Y otro equipo muy similar, esta vez el Jeff de Bruges de Marcel Kittel que sin un gran líder para la general ha depositado en Laurens De Plus sus esperanzas.




Es el turno de Groupe Casino, liderado por Romain Bardet. Quizás le pase como a Froome y su mánager le haya dejado demasiado solo para los grandes puertos.




Salta a escena Baloise con un potentísimo equipo de escaladores para ayudar a Tejay Van Garderen en su terreno y evitar una de sus famosas petadas.




Café de Colombia trae un equipo muy completo para pelear en todos los terrenos, la general para Rigoberto Urán, las cronos para Tom Dumoulin y los sprints para Danny Van Poppel.




El siguiente en salir es el Team Flandria que viene con Elia Viviani como líder para los sprints y un equipo de corredores combativos para buscar las fugas.




En el Team Australia son dos corredores los que comandarán el equipo Simon Yates en la general y Gerald Ciolek en las volatas, y ambos se reparten los gregarios de forma bastante equitativa.




El equipo de Cote d'Or salta a escena, su líder será Leopold König, pero su mánager ha decidido darle más importancia a las fugas.




Ahora les toca a los del Equipo Ciclista KAS, que liderados por Mikel Landa, tratarán que el alavés logre un buen resultado en la clasificación general además de buscar etapas desde la escapada. Además cuentan con Carlos Barbero para los sprints.




Commonwealth Bank viene con Louis Meintjes como líder junto a un equipo potente de gregarios para la alta montaña que tratará de llevarse victorias parciales desde la fuga. Además cuentan con la clasificación de jóvenes como objetivo para Robert Power.




El último equipo en salir, el Fundación Marco Pantani viene sin un líder claro y 9 corredores muy combativos que trataran de buscar la victoria desde la escapada. Si hay que destacar algún nombre por encima del resto, están Daniel Oss y Simone Petilli como sus hombres más importantes.







Para despedir esta ceremonia de presentación la organización nos ofrece la imagen conjunta de la participación de la carrera.



________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Mar 12 Jun - 0:44

Spoiler:
Etapa 01




Primera etapa de La Vuelta a España con una breve contrarreloj por equipos por las calles de Iruña. Como favoritas las escuadras de Czech Airlines, Bayern München o Sporting, aunque otras como Rabobank o Café de Colombia vienen de tapadas a esta etapa





El primer equipo en salir es Team Australia, y tras ellos Sporting





Les siguen Equipo Ciclista KAS y Baloise




Los siguientes son Cadbury y Fund. Pantani




Team Australia marca 10'02" en el intermedio y rápidamente le supera Sporting





Salen ahora Rabobank y Jeff de Bruges




Turno para Czech Airlines y luego Groupe Casino




Y después Cote d'Or y Bayern München




Termina Team Australia con un tiempo de 20'08"




En el intermedio Fund. Pantani marca el segundo mejor tiempo a 6" de los portugueses




Sporting clava la segunda parte de la crono de los oceánicos y les superan por 8" en meta




Rabobank no tiene un buen día y solo pueden ser terceros en la referencia




Ahora es el turno de Lapierre y Café de Colombia, dos de los tapados




KAS se deja 13" en meta con Sporting




Czech Airlines es el único equipo capaz de batir a los portugueses en el punto intermedio




Ahora salen Fassa Bortolo y Project Africa




Termina Baloise en segunda posición con el mismo tiempo que Team Australia y cuidado que Van Garderen se ha dejado unos segundos con sus compañeros




Tercera mejor marca intermedia para Groupe Casino




Cadbury, sin equipo para hoy se deja 23" en meta




Finalmente con la salida de Caja Rural y Team Flandria ya han salido todos los equipos




Mal día de Bayern München, pasan sextos por la referencia




Después de empezar muy bien, Fund. Pantani se acaba dejando 15 segundos




Rabobank ha sabido reaccionar después de su mal inicio y clava el tiempo de Sporting en meta




Café de Colombia pasa tercero por el punto intermedio a 6" de Czech Airlines




Ahora termina Jeff de Bruges a 14" del mejor tiempo provisional




Y mejor tiempo para Czech Airlines, seis segundos mejor que Rabobank. Nos informan que Sagan se descolgado a falta de un kilómetro




Groupe Casino termina cuarto a 15" de los checos




Caja Rural volando, igualan la marca de Czech Airlines en el intermedio




Entra en meta Cote d'Or y le quita el farolillo rojo a Cadbury por un segundo




Bayern München ha conseguido recomponerse y acaba tercero empatado con Sporting, pero el campeón del mundo Tony Martin ha perdido tiempo en meta




Team Flandria pasa cuarto por el intermedio empatado con Café de Colombia




Termina Lapierre decepcionando a 18", se esperaba más del equipo de Pinot




Lo mismo que de Café de Colombia que solo puede ser quinto a 10"




Y a los que no esperaba nadie, Fassa Bortolo tras dejarse 17" en decimotercer lugar en el intermedio acaban segundos a tan solo 5" de Czech Airlines, que final de crono de los italianos




Commonwealth se apunta al empate a 20" del mejor tiempo provisional




Caja Rural pierde tres segundos en el tramo final con Czech Airlines para acabar segundo, y Contador se ha dejado unos valiosos segundos en los últimos metros




Y con la entrada de Flandria en 11ª posición, de más a menos, acaba esta primera etapa de la Vuelta a España




Sube al podio Strahkov en representación de Czech Airlines como ganador de la etapa, pero la organización no nos ofrece buenos planos de la ceremonia por lo que mostraremos las pantallas de resultados



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Dmitry Strakhov Czech Airlines 19'52
2 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
3 Richie Porte Czech Airlines s.t.
4 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
5 Martin Velits Czech Airlines s.t.
6 Krists Neilands Caja Rural + 3
7 Robert Gesink Caja Rural s.t.
8 James Knox Caja Rural s.t.
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
10 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
15 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
16 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 6
17 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Matthias Brandle Bayern München s.t.
23 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
24 Pierre Rolland Bayern München s.t.
25 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
26 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
27 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
29 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
33 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
36 Peter Velits Czech Airlines s.t.
37 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
38 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
39 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
40 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
41 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
42 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
44 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
46 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 15
47 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
48 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
49 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
50 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
51 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
52 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
53 Steff Cras Baloise s.t.
54 Lilian Calmejane Baloise s.t.
55 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
56 Jan Bakelants Baloise s.t.
57 Serge Pauwels Baloise s.t.
58 Erik Baska Groupe Casino s.t.
59 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
60 Jay McCarthy Team Australia s.t.
61 Simon Yates Team Australia s.t.
62 Michael Hepburn Team Australia s.t.
63 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
64 Alberto Contador Caja Rural s.t.
65 Artem Nych Team Flandria + 18
66 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
67 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
68 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
69 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
70 Marc De Maar Team Flandria s.t.
71 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
72 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
73 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
74 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
75 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
76 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
77 Björn Thurau Bayern München s.t.
78 Lennard Hofstede Baloise s.t.
79 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
80 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
81 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
82 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
83 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
84 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
85 Cameron Meyer Team Australia s.t.
86 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
92 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
93 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
94 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
95 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
96 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
97 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 22
98 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
99 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
100 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
102 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
103 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
104 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
105 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
106 Tony Martin Bayern München s.t.
107 Yoann Bagot Groupe Casino + 24
108 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
109 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
110 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
112 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 26
113 Fausto Masnada Fundación Pantani + 28
114 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
115 Michael Valgren Bayern München + 30
116 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
118 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
120 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
121 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
123 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
124 Leopold König Cote d'Or s.t.
125 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
126 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
127 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
128 Thomas Voeckler Baloise s.t.
129 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
130 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
131 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
132 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
133 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
134 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
135 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
136 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
138 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
141 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
142 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
143 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
144 José Herrada Caja Rural + 37
145 Elia Viviani Team Flandria s.t.
146 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
147 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
148 Davide Martinelli Fundación Pantani + 40
149 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
150 Arnaud Gérard Groupe Casino + 41
151 Ben Hermans Team Flandria + 42
152 Gerald Ciolek Team Australia + 44
153 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
154 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45
155 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 47
156 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 54
157 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
158 Peter Sagan Czech Airlines + 1'11
159 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'19
160 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'25
161 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'42
162 Neilson Powless Baloise + 2'21


El ruso de Czech Airlines es el primer líder de la Vuelta


General:
Rank Team Time
1 Czech Airlines 19'52
2 Caja Rural + 3
3 Fassa Bortolo + 5
4 Rabobank Pro Cycling Team + 7
5 Bayern München s.t.
6 Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Café de Colombia + 10
8 Groupe Casino + 15
9 Baloise s.t.
10 Team Australia s.t.
11 Lapierre Pro Team + 18
12 Team Flandria s.t.
13 Commonwealth Bank + 20
14 Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Jeff de Bruges s.t.
16 Fundación Pantani + 23
17 Cadbury Sweet Cycling + 31
18 Cote d'Or s.t.


También lidera los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Dmitry Strakhov Czech Airlines 19'52
2 James Knox Caja Rural + 3
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 6
4 Julius Van den Berg Café de Colombia + 15
5 Steff Cras Baloise s.t.
6 Artem Nych Team Flandria + 18
7 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
8 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 20
10 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
11 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
12 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
13 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 22
14 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28
15 Ben O'Connor Cote d'Or + 31
16 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 35
17 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Chris Hamilton Cote d'Or + 38
19 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 40
20 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 44
21 Neilson Powless Baloise + 2'21

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Miér 13 Jun - 0:55

Spoiler:
Etapa 02




Primera etapa en línea de la Vuelta, partiendo de la capital navarra hasta Viana, una de las localidades más importantes del antiguo reino. A pesar de ser una etapa llana para los sprinters como Sagan, Cavendish o Kittel, el recorrido no es ni mucho menos plano y tendrán que pasar por varias dificultades a lo largo de toda la jornada





Y da comienzo la etapa, sorprendentemente brilla el sol en Pamplona




Anthony Roux (Lapierre) tiene el honor de hacer el primer ataque de esta edición




Y parece que va a ser el único de momento, el pelotón le deja hacer y nadie más busca la fuga





Pues fuga en solitario, pasa en cabeza por el sprint intermedio de Tafalla




En el pelotón los sprinters lo luchan, de momento Sagan y Bouhanni tienen ventaja




Y acaba siendo el francés el que pasa segundo con el eslovaco tercero




En el grupo vemos una sorprendente escena, parece que Ewan no ha venido a disputar los sprinters sino para proteger a Pinot en el llano




Pasa Roux en cabeza por el Alto de la Txapela, por lo que portará mañana el maillot de la montaña




Schlegel y Malori se llevan los puntos restantes




El pelotón lleva a Roux controlado en todo momento y apenas le dejan abrir hueco




Llega Roux al segundo sprint intermedio, el de Estella-Lizarra




En el pelotón los sprinters vuelven a jugarse los puntos restantes




E invierten el resultado anterior, pasa Sagan segundo y Bouhanni tercero




El pelotón cada vez más cerca de Roux




Primer paso por meta y ya solo lo tienen a un minuto




Bajo la pancarta de 20 a meta ya es solo medio minuto




Y en el segundo paso por meta ya son solo 20", última vuelta




No ha sido capaz ni de llegar a los últimos 10 kilómetros en cabeza. El pelotón lo comandan Czech Airlines, Cadbury y Jeff de Bruges




A punto de entrar en los últimos cinco kilómetros y aún no hay ningún tren montado, de momento Sagan el mejor colocado




Tanto Czech Airlines, como Cadbury y Jeff de Bruges montan sus trenos pero ninguno está aún bien organizado




El de Cadbury se queda atrás mientras que Debusschere está dándole codazos a Cerny, veremos si dirección de carrera decide sancionarle posteriormente




Swift viene desde atrás con Cavendish, últimos tres kilómetros




Los tres trenos en cabeza en paralelo perfectamente formados. Viviani se pone a rueda de Sagan, el resto de sprinters no aparecen




Van a entrar en la recta de meta y en la última curva se mezclan los trenos




Empiezan a lanzar, Kittel ha perdido unos metros con respecto a sus dos contrincantes




Swift en cabeza bajo la pancarta del último kilómetro pero sin Cavendish detrás, Cerny lanzando a Sagan y Debusschere lanzando también, pero con Viviani a rueda




Viene Cavendish remontando por izquierda a toda velocidad con Kittel detrás. Por la derecha parece que Sagan está tardando mucho en sprintar




Cavendish a punto de superar a Swift y Debusschere pero Viviani está también a su altura




Últimos 400 metros y cuatro corredores en cabeza, quitando a Debusschere puede ganar cualquiera




Viviani parece tener una ligera ventaja mientras que llega Sagan, pero es demasiado tarde




Y victoria para el italiano, Cavendish termina segundo y Kittel tercero




Sube a celebrar su victoria al podio


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Elia Viviani Team Flandria 4h19'14
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
4 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
5 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
6 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
7 Erik Baska Groupe Casino s.t.
8 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
9 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
10 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
11 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
14 Peter Velits Czech Airlines s.t.
15 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
16 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
17 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
19 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Richie Porte Czech Airlines s.t.
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
24 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
25 Martin Velits Czech Airlines s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
29 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
30 Lennard Hofstede Baloise s.t.
31 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
32 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
33 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
34 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
35 Leopold König Cote d'Or s.t.
36 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
39 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
40 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
41 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
42 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Simon Yates Team Australia s.t.
44 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Pierre Rolland Bayern München s.t.
46 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
47 Jay McCarthy Team Australia s.t.
48 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
49 Alberto Contador Caja Rural s.t.
50 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
51 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
52 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
55 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
56 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
57 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
58 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
60 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
61 Robert Gesink Caja Rural s.t.
62 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
63 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
64 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
65 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
66 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
67 Jan Bakelants Baloise s.t.
68 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
70 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
71 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Tony Martin Bayern München s.t.
74 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
75 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Björn Thurau Bayern München s.t.
77 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
78 Cameron Meyer Team Australia s.t.
79 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Serge Pauwels Baloise s.t.
81 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
82 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
84 Lilian Calmejane Baloise s.t.
85 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
86 Thomas Voeckler Baloise s.t.
87 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
88 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
89 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
90 Steff Cras Baloise s.t.
91 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
92 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
93 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
95 Neilson Powless Baloise s.t.
96 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
97 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
98 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
99 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
101 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
102 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
103 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
104 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
105 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
106 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
107 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
108 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
110 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
111 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
112 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
113 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
114 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
115 James Knox Caja Rural s.t.
116 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
117 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
118 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
119 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
120 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
121 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
122 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
123 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
124 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
126 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
127 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
128 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
129 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
130 Ben Hermans Team Flandria s.t.
131 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
133 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
134 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
135 Krists Neilands Caja Rural s.t.
136 José Herrada Caja Rural s.t.
137 Matthias Brandle Bayern München s.t.
138 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
139 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Marc De Maar Team Flandria s.t.
141 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
142 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
143 Michael Valgren Bayern München s.t.
144 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
145 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
146 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
147 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
148 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
149 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
150 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
151 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
152 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
153 Artem Nych Team Flandria s.t.
154 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
155 Michael Hepburn Team Australia s.t.
156 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
157 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
158 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
159 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
160 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
161 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
162 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.


Gracias a las bonificaciones de los sprints intermedios tenemos nuevo líder, Nacer Bouhanni


General:
Rank Name Team Time
1 Nacer Bouhanni Bayern München 4h39'03
2 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1
3 Richie Porte Czech Airlines + 3
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Martin Velits Czech Airlines s.t.
6 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
7 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 6
9 Robert Gesink Caja Rural s.t.
10 James Knox Caja Rural s.t.
11 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
12 Krists Neilands Caja Rural s.t.
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
16 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
17 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9
19 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
20 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Pierre Rolland Bayern München s.t.
22 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
23 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
25 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Matthias Brandle Bayern München s.t.
30 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Josef Cerny Czech Airlines + 11
34 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 12
36 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
37 Peter Velits Czech Airlines + 13
38 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
40 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
41 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
42 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
43 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
44 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 14
45 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
46 Walter Vargas Café de Colombia + 15
47 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 17
48 Romain Bardet Groupe Casino + 18
49 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
50 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
51 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
52 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
53 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
54 Erik Baska Groupe Casino + 19
55 Simon Yates Team Australia s.t.
56 Jay McCarthy Team Australia s.t.
57 Jan Bakelants Baloise s.t.
58 Serge Pauwels Baloise s.t.
59 Lilian Calmejane Baloise s.t.
60 Steff Cras Baloise s.t.
61 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
62 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
63 Michael Hepburn Team Australia s.t.
64 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
65 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 20
66 Alberto Contador Caja Rural s.t.
67 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 21
68 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
69 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
70 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
71 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
72 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
73 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
74 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
75 Marc De Maar Team Flandria s.t.
76 Artem Nych Team Flandria s.t.
77 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
78 Björn Thurau Bayern München + 22
79 Lennard Hofstede Baloise + 23
80 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
81 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
82 Cameron Meyer Team Australia s.t.
83 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
84 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
85 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
86 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
87 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24
88 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
89 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
90 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
91 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
93 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
94 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 25
98 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
99 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
100 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 26
101 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
102 Tony Martin Bayern München s.t.
103 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
104 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
105 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
106 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
107 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 27
108 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
109 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 28
110 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
111 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
113 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 29
114 Elia Viviani Team Flandria + 30
115 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 31
116 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
117 Michael Valgren Bayern München + 33
118 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 34
119 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
120 Leopold König Cote d'Or s.t.
121 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
123 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
125 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
126 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
127 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
128 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
129 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 35
130 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
131 Thomas Voeckler Baloise s.t.
132 Jasper De Buyst Cote d'Or + 36
133 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
134 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
135 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
136 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
137 Maxime Bouet Groupe Casino + 37
138 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Danny Van Poppel Café de Colombia + 38
140 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
142 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
143 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 39
144 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
145 José Herrada Caja Rural + 40
146 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 41
147 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
148 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 43
149 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
150 Arnaud Gérard Groupe Casino + 44
151 Ben Hermans Team Flandria + 45
152 Gerald Ciolek Team Australia + 46
153 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 47
154 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 48
155 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 50
156 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 57
157 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
158 Peter Sagan Czech Airlines + 1'04
159 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'22
160 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'28
161 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'45
162 Neilson Powless Baloise + 2'24


Roux primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Anthony Roux Lapierre Pro Team 3
2 Michal Schlegel Czech Airlines 2
3 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 1


Vuelve a subir Viviani como primer líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Elia Viviani Team Flandria 25
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 20
3 Peter Sagan Czech Airlines 17
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges 16
5 Nacer Bouhanni Bayern München 13
6 Gerald Ciolek Team Australia 12
7 Erik Baska Groupe Casino 9
8 Anthony Roux Lapierre Pro Team 8
9 Danny Van Poppel Café de Colombia 8
10 Jens Debusschere Jeff de Bruges 7
11 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 6
12 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 5
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo 4
14 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 3
15 Peter Velits Czech Airlines 2
16 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 1


Strahkov ha perdido la general pero mantiene los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Michal Schlegel Czech Airlines 4h19'14 + 21 (11)
2 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 40 (19)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22 (13)
4 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 21 (12)
5 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 20 (9)
6 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 35 (16)
7 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 35 (17)
8 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 44 (20)
9 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 18 (6)
10 Steff Cras Baloise s.t. + 16 (5)
11 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 28 (14)
12 Neilson Powless Baloise s.t. + 2'21 (21)
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 6 (3)
14 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. 4h39'06 (1)
15 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 38 (18)
16 James Knox Caja Rural s.t. + 3 (2)
17 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 20 (10)
18 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 18 (7)
19 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 31 (15)
20 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 15 (4)
21 Artem Nych Team Flandria s.t. + 18 (Cool


También se mantiene Czech Airlines por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges 12h57'42 + 21 (14)
2 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 31 (18)
3 Czech Airlines s.t. 13h17'34 (1)
4 Fassa Bortolo s.t. + 5 (3)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (6)
6 Groupe Casino s.t. + 15 (Cool
7 Team Australia s.t. + 17 (10)
8 Café de Colombia s.t. + 10 (7)
9 Bayern München s.t. + 7 (4)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. + 21 (15)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 7 (5)
12 Caja Rural s.t. + 3 (2)
13 Baloise s.t. + 16 (9)
14 Lapierre Pro Team s.t. + 18 (11)
15 Commonwealth Bank s.t. + 20 (13)
16 Cote d'Or s.t. + 31 (17)
17 Team Flandria s.t. + 18 (12)
18 Fundación Pantani s.t. + 23 (16)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Jue 14 Jun - 0:49

Spoiler:
Etapa 03




Nos movemos de Navarra a Euskadi para una etapa con final llano entre Bilbao y Vitoria-Gazteiz pero con muchos puertos entre medias que debería acabar en un sprint reducido. Como máximos favoritos Sagan, Kwiatkowski, Rui Costa o Ewan





Brilla el sol junto al Guggenheim, está sorprendiendo en esta Vuelta el buen tiempo del norte de la península




Bobridge (Café de Colombia) es el primero en buscar la fuga, esperemos que hoy no haya fuga en solitario




Cuando tenía ya un minuto y parecía que nadie más va a atacar lo prueba Lluis Mas (KAS) con Chirico (Fund. Pantani) y De Maar (Team Flandria) a rueda





Los cuatro corredores se juntan en cabeza, por detrás el pelotón deja hacer pero quiere tener la diferencia controlada





Chirico se lleva el primer sprint intermedio del día




Primera caída de esta Vuelta, los afectados son Vichot (Lapierre), Skujins (Rabobank), Knox y Herrada (Caja Rural), Vanhoucke y Vervaeke (Jeff de Bruges), Velits (Czech Airlines), Löfkvist y Hamilton (Team Australia), Kudus (Commonwealth Bank) y Vargas (Café de Colombia). Sorprende que tanto Bayern München como Cadbury haya librado




Nueva caída, está vez ya le tocaba a un Bayern München, Gretsch, que se lleva por delante a Sütterlin (Fassa). También cae Velits del grupo trasero que no puede esquivarlo




Consiguen volver al grupo




Bobridge cede en la fuga y De Maar consigue pasar en cabeza por el Alto de Karabierta




Por el Puerto de Elosua pasa Mas primero




Poco después de entrar en los últimos 100 kilómetros de la etapa el pelotón neutraliza a Bobridge, los otros tres fugados aún cuentan con tres minutos




De Maar vuelve a pasar en cabeza por otro puerto, esta vez el Alto de Kampaza




Y en su descenso se parte el pelotón, por detrás corredores como Ciolek, Tony Martin, Bouhanni o Viviani. Además de Mollema que había pinchado en las últimas rampas del puerto




Caída en el descenso, se van al suelo Van Baarle (Jeff de Bruges), Capecchi (Fund. Pantani), Cavendish y Hofstetter (Cadbury), Gérard (Groupe Casino) y Bodnar (Caja Rural)




Lluis Mas se lleva el segundo sprint intermedio




Los diferentes grupos van enlazando con el pelotón en el llano previo a Urkiola




Cede Chirico en las duras rampas de Urkiola, ya solo dos en cabeza




Y De Maar suelta a Mas poco antes de coronar, por detrás ya neutralizan a Chirico





Después de haber cedido ya Kittel o Van Poppel, cede también el ganador de ayer, Viviani




Y justo antes de coronar cede también el líder




Pero aún tiene opciones de volver, tiene varios compañeros y solo pierde un minuto y medio




Por delante tiran Czech Airlines, Lapierre y Caja Rural y tienen ya a Mas a tiro




Y a 25 de meta le cazan, De Maar solo mantiene un minuto




Después de una dura persecución el grupo de Bouhanni logra volver, parece que no habrá cambio de líder




Pancarta de 20 a meta para De Maar que empieza a mostrar signos de fatiga




Y acaba siendo neutralizado a falta de 13 kilómetros




Últimos 10 kilómetros para el pelotón




Entran en los últimos 5 y aún no están ni colocados algunos de los llamados a pelear la etapa como Kwiatkowski




Va tirando Sepúlveda para Sagan pero no se le ve al eslovaco en las primeras posiciones




Últimos 2 kilómetros, Sagan y Kwiatkowski ya están delante, falta Ewan




Arco del último kilómetro, Sepúlveda encabeza el sprint, Sagan cerrado por la izquierda y Ewan muy atrás




600 metros y sigue el argentino en cabeza, a Sagan le abren hueco y empieza a progresar, Ewan viene muy rápido desde atrás




Sagan ya está a la altura de Cosnefroy, solo le falta superar a su compañero, por la derecha aparece ya Ewan




Últimos 300 metros y Sagan ya está a la par de Sepúlveda, Ewan a la par que Cosnefroy y Yates




Sagan en cabeza en solitario, la segunda plaza va a estar muy ajustada




Y victoria para el maillot arcoíris, parece que Cosnefroy ha entrado segundo y Ewan tercero




Hay corte, un grupo con Kelderman o Tony Martin entre otros entra a un minuto del ganador, veremos si pican tiempo desde dirección de carrera




Sube Sagan a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h46'17
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
4 Simon Yates Team Australia s.t.
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
6 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
8 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
10 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
15 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
16 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Richie Porte Czech Airlines s.t.
18 Jan Bakelants Baloise s.t.
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
20 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
21 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
22 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
23 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
24 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
26 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
28 Leopold König Cote d'Or s.t.
29 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
30 Michael Valgren Bayern München s.t.
31 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
32 Krists Neilands Caja Rural s.t.
33 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
34 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
35 Pierre Rolland Bayern München s.t.
36 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
37 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Alberto Contador Caja Rural s.t.
39 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
40 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
41 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
43 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
47 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Marc De Maar Team Flandria s.t.
49 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
50 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
51 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
52 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
53 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
56 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
57 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
58 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
59 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
60 James Knox Caja Rural s.t.
61 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
62 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
63 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
64 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1'11
65 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
66 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Ben Hermans Team Flandria s.t.
68 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
69 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
70 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
71 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
72 Tony Martin Bayern München s.t.
73 Robert Gesink Caja Rural s.t.
74 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
75 Serge Pauwels Baloise s.t.
76 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
77 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
78 Cameron Meyer Team Australia s.t.
79 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
80 Jay McCarthy Team Australia s.t.
81 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
83 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
85 Lilian Calmejane Baloise s.t.
86 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
87 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
88 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
89 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
90 Neilson Powless Baloise s.t.
91 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
92 Steff Cras Baloise s.t.
93 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
94 Björn Thurau Bayern München s.t.
95 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Peter Velits Czech Airlines s.t.
98 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
99 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
100 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
102 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
103 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
104 Yoann Bagot Groupe Casino + 3'28
105 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
106 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
107 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
108 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
109 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
110 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
111 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 4'00
112 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
113 Artem Nych Team Flandria s.t.
114 Martin Velits Czech Airlines s.t.
115 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
116 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
117 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
118 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
119 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
120 Matthias Brandle Bayern München s.t.
121 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 José Herrada Caja Rural s.t.
123 Thomas Voeckler Baloise s.t.
124 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
125 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
126 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 6'56
127 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
128 Michael Hepburn Team Australia s.t.
129 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
130 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
131 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
133 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
134 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
135 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
136 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
137 Elia Viviani Team Flandria s.t.
138 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
140 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
141 Lennard Hofstede Baloise s.t.
142 Erik Baska Groupe Casino + 9'19
143 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 12'16
144 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
145 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
147 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
148 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
149 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
150 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
151 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
152 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
153 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
154 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
155 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 16'52
156 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
157 Jack Bobridge Café de Colombia + 19'32
158 Maciej Bodnar Caja Rural + 20'05
159 Steele Von Hoff Team Australia + 23'42
160 Jan Ghyselinck Team Flandria + 25'38


Bouhanni ha logrado salvar el maillot rojo en una jornada complicada


General:
Rank Name Team Time
1 Nacer Bouhanni Bayern München 9h25'20
2 Richie Porte Czech Airlines + 3
3 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
4 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 6
7 Krists Neilands Caja Rural s.t.
8 James Knox Caja Rural s.t.
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
11 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9
13 Marc De Maar Team Flandria s.t.
14 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
15 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Pierre Rolland Bayern München s.t.
17 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Josef Cerny Czech Airlines + 11
25 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 13
26 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
27 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
28 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 17
30 Romain Bardet Groupe Casino + 18
31 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
32 Simon Yates Team Australia + 19
33 Jan Bakelants Baloise s.t.
34 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
35 Alberto Contador Caja Rural + 20
36 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 21
37 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
38 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
39 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 23
40 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
41 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
42 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24
43 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
45 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 25
47 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
48 Tejay Van Garderen Baloise + 28
49 Michael Valgren Bayern München + 33
50 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 34
51 Leopold König Cote d'Or s.t.
52 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 35
54 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 36
55 Maxime Bouet Groupe Casino + 37
56 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 38
57 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 39
58 Chris Hamilton Cote d'Or + 41
59 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 43
60 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 47
61 Peter Sagan Czech Airlines + 54
62 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 57
63 Robert Gesink Caja Rural + 1'17
64 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
65 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'21
66 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
67 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1'22
68 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'23
69 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
70 Peter Velits Czech Airlines + 1'24
71 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
72 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1'25
73 Brice Feillu Groupe Casino + 1'29
74 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
75 Jay McCarthy Team Australia + 1'30
76 Serge Pauwels Baloise s.t.
77 Lilian Calmejane Baloise s.t.
78 Steff Cras Baloise s.t.
79 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
80 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'32
81 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
82 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
83 Björn Thurau Bayern München + 1'33
84 Cameron Meyer Team Australia + 1'34
85 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
86 Michal Schlegel Czech Airlines + 1'35
87 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
88 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 1'36
90 Simone Petilli Fundación Pantani + 1'37
91 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Tony Martin Bayern München s.t.
93 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 1'40
94 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 1'45
95 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
96 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
97 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1'47
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1'49
99 Ben Hermans Team Flandria + 1'56
100 Gerald Ciolek Team Australia + 1'57
101 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1'59
102 Julian Arredondo Café de Colombia + 2'39
103 Neilson Powless Baloise + 3'35
104 Thomas De Gendt Team Flandria + 3'49
105 Yoann Bagot Groupe Casino + 3'55
106 Fausto Masnada Fundación Pantani + 3'59
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 4'01
108 Karel Hnik Cote d'Or + 4'02
109 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
110 Martin Velits Czech Airlines + 4'03
111 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'07
112 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 4'08
113 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
114 Matthias Brandle Bayern München + 4'10
115 Luke Durbridge Groupe Casino + 4'18
116 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
117 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 4'21
118 Artem Nych Team Flandria s.t.
119 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 4'23
120 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 4'24
121 Manuele Boaro Fundación Pantani + 4'26
122 Christophe Laporte Cote d'Or + 4'34
123 Thomas Voeckler Baloise + 4'35
124 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4'38
125 José Herrada Caja Rural + 4'40
126 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 7'10
127 Julius Van den Berg Café de Colombia + 7'14
128 Michael Hepburn Team Australia + 7'15
129 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
130 Kasper Asgreen Team Flandria + 7'17
131 Lennard Hofstede Baloise + 7'19
132 Eros Capecchi Fundación Pantani + 7'22
133 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 7'24
134 Elia Viviani Team Flandria + 7'26
135 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 7'30
136 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 7'33
138 Danny Van Poppel Café de Colombia + 7'34
139 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'37
140 Davide Martinelli Fundación Pantani + 7'39
141 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 7'53
142 Erik Baska Groupe Casino + 9'38
143 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 12'28
144 Walter Vargas Café de Colombia + 12'31
145 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 12'36
146 Kristof Vandewalle Team Flandria + 12'37
147 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 12'40
148 Daniel Oss Fundación Pantani + 12'42
149 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 12'43
150 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 12'44
151 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
152 Jasper De Buyst Cote d'Or + 12'52
153 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
154 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 13'38
155 Michael Van Staeyen Team Flandria + 17'26
156 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 17'27
157 Jack Bobridge Café de Colombia + 19'41
158 Maciej Bodnar Caja Rural + 20'19
159 Steele Von Hoff Team Australia + 24'18
160 Jan Ghyselinck Team Flandria + 26'01


De Maar es el nuevo líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Marc De Maar Team Flandria 22 22
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 21 21
3 Luca Chirico Fundación Pantani 8 8
4 James Knox Caja Rural 4 4
5 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 3
6 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 2 2
7 Jack Bobridge Café de Colombia 2 2
8 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
9 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
10 Marc Sarreau Caja Rural 1 1
11 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 1 1


Vuelve a subir Sagan a por el maillot por puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 42
2 Elia Viviani Team Flandria 0 25
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 20
4 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 20 20
5 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 16
6 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 16 16
7 Simon Yates Team Australia 14 14
8 Nacer Bouhanni Bayern München 0 13
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural 12 12
10 Gerald Ciolek Team Australia 0 12
11 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 10 10
12 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 9 9
13 Erik Baska Groupe Casino 0 9
14 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
15 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 8
16 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 8 8
17 Josef Cerny Czech Airlines 7 7
18 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 7
19 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 6 6
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 6
21 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 5 5
22 Luca Chirico Fundación Pantani 5 5
23 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
24 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 4
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4 4
26 Marc De Maar Team Flandria 4 4
27 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 4 4
28 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 3 3
29 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 3
30 Peter Velits Czech Airlines 0 2
31 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 2 2
32 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 1 1
33 Jack Bobridge Café de Colombia 1 1
34 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 1


En los jóvenes sigue Strahkov líder por tercer día consecutivo


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 4h46'17 + 22 (6)
2 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 38 (Cool
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 6 (3)
4 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 40 (9)
5 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 35 (7)
6 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 20 (4)
7 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22 (5)
8 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. 9h25'23 (1)
9 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 44 (10)
10 James Knox Caja Rural s.t. + 3 (2)
11 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 1'11 + 1'32 (15)
12 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 1'29 (12)
13 Neilson Powless Baloise s.t. + 3'32 (16)
14 Steff Cras Baloise s.t. + 1'27 (11)
15 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 1'32 (14)
16 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 1'31 (13)
17 Ben O'Connor Cote d'Or + 3'28 + 3'59 (17)
18 Artem Nych Team Flandria + 4'00 + 4'18 (18)
19 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4'35 (19)
20 Julius Van den Berg Café de Colombia + 6'56 + 7'11 (20)
21 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 7'14 (21)


También sigue Czech Airlines líder por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Czech Airlines + 14h18'51 27h36'25 (1)
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 7 (4)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (6)
4 Fassa Bortolo s.t. + 5 (3)
5 Caja Rural s.t. + 3 (2)
6 Baloise s.t. + 16 (9)
7 Lapierre Pro Team s.t. + 18 (10)
8 Café de Colombia s.t. + 10 (7)
9 Groupe Casino s.t. + 15 (Cool
10 Bayern München s.t. + 7 (5)
11 Cote d'Or s.t. + 31 (14)
12 Commonwealth Bank s.t. + 20 (11)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 21 (12)
14 Jeff de Bruges s.t. + 21 (13)
15 Team Australia + 14h21'13 + 2'39 (15)
16 Team Flandria + 14h23'30 + 4'57 (16)
17 Fundación Pantani + 14h24'41 + 6'13 (17)
18 Cadbury Sweet Cycling + 14h25'47 + 7'27 (18)


Abandono de Gretsch (Bayern München) y Gérard (Groupe Casino)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Vie 15 Jun - 0:57

Spoiler:
Etapa 04




Volvemos a una etapa para los sprinters, entre Rincon de Soto y Burgos, con Sagan, Kittel o Cavendish como máximos favoritos





Se da la salida en la localidad riojana mientras varios hombres tratan de vender peras en el mercadillo




Apenas han salido de Rincón de Soto y ya se producen los primeros ataques en busca de la fuga, encabezados por un viejo conocido, Roux (Lapierre)




Se marcha junto a Martinelli (Fund. Pantani), Brandle (Bayern München), Bobridge (Café de Colombia) y Vandewalle (Team Flandria) y el pelotón les deja irse





Empiezan los problemas de colaboración, Brandle se está escaqueando de todos relevos con la excusa de ser gregario del jersey rojo




Bobridge se lleva el primer sprint intermedio y Vandewalle el segundo





Pinchazo del australiano, tendrá que darse un calentón si quiere volver con su compañeros de fuga




Y tras un duro esfuerzo lo logra en las rampas previas al Alto de la Pradilla




Y es en esta subida donde paga las consecuencias y cede




Martinelli logra pasar en cabeza




Y en el descenso de este puerto se produce una caída, se van al suelo Gibbons, Areruya y Grmay (Commonwealth Bank), Laporte y Gaudin (Cote d'Or), Sarreau (Caja Rural), McLay (Cadbury), Von Hoff (Team Australia), Valgren (Bayern München), Reis (Sporting), Bouet (Groupe Casino) y Castroviejo (KAS)




Los fugados se han cansado de la actitud de Brandle y paran, nadie tira




Mientras el pelotón ya caza a Bobridge




Y el grupo de afectados por la caída también se unen al grupo




Pasa Roux en cabeza por el Alto de Valmala




El pelotón vuela y ya tiene a los fugados a menos de un minuto




Los cuatro de delante seguían de parón, por lo que Martinelli decide probarlo




Y sale tras él Roux, y más tarde los otros dos




El francés y el italiano se juntan bajo la pancarta de 20 a meta




Y al final acaban llegando los otros dos, nuevo parón




Dos kilómetros después el pelotón les da caza, habrá sprint




Czech Airlines, Cadbury y Jeff de Bruges controlando





Están a punto de entrar en los últimos cinco kilómetros y de momento todos muy mal colocados




De momento solo Jeff de Bruges monta treno con Van Poppel a rueda, el resto a su aire




Aparece Czech Airlines por la derecha con el resto de sprinters a rueda de Sagan





Cavendish ha decido confiar en su equipo y va muy atrás




Debusschere empieza a lanzar, también lo hace Cerny




Entra el belga en cabeza en el último kilómetro habiendo ganado unos metros incluso con su sprinter




Los dos de Jeff de Bruges en cabeza, Sagan y Van Poppel ya sprintan




Están remontando a Kittel, también lo hacen Bouhanni y Hofland algo más atrás




Peta Debusschere y Van Poppel casi a la altura de Kittel. Bouhanni ya se empareja con Sagan




200 metros y sigue Kittel líder, salvo sorpresa los tres primeros acaban así




Y cruza la meta Kittel unos centímetros antes que Van Poppel, pero los jueces aún no le dan la victoria




Y le dan la victoria a Van Poppel, parece que el golpe de riñón ha sido determinante




Sube el podio a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Danny Van Poppel Café de Colombia 4h38'45
2 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
3 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
4 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
5 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
7 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
8 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
11 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
12 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
13 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
14 Elia Viviani Team Flandria s.t.
15 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
16 Erik Baska Groupe Casino s.t.
17 Martin Velits Czech Airlines s.t.
18 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Richie Porte Czech Airlines s.t.
21 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
23 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
26 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
27 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
28 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
29 Lennard Hofstede Baloise s.t.
30 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
31 Leopold König Cote d'Or s.t.
32 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
33 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
36 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
37 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
38 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
39 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
40 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
41 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Simon Yates Team Australia s.t.
43 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
44 Pierre Rolland Bayern München s.t.
45 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
46 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
47 Jay McCarthy Team Australia s.t.
48 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
50 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Peter Velits Czech Airlines s.t.
52 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
53 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
54 Alberto Contador Caja Rural s.t.
55 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
56 Jan Bakelants Baloise s.t.
57 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
59 Robert Gesink Caja Rural s.t.
60 Lilian Calmejane Baloise s.t.
61 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
63 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
64 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
65 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
66 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
67 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
68 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
70 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
71 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
72 Serge Pauwels Baloise s.t.
73 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
74 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
75 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
77 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
78 Neilson Powless Baloise s.t.
79 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
80 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
81 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
82 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
83 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
84 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
87 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
88 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
89 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
90 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Tony Martin Bayern München s.t.
93 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
94 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
95 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
96 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
97 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
99 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
100 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
101 Cameron Meyer Team Australia s.t.
102 Steff Cras Baloise s.t.
103 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
104 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
105 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
106 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
107 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
108 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
109 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
111 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
113 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
114 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
115 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
116 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
117 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
118 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
119 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
120 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
122 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
123 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
124 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
126 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
127 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
128 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
130 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
132 Ben Hermans Team Flandria s.t.
133 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
134 James Knox Caja Rural s.t.
135 Thomas Voeckler Baloise s.t.
136 Artem Nych Team Flandria s.t.
137 Michael Valgren Bayern München s.t.
138 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
139 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
140 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
141 Marc De Maar Team Flandria s.t.
142 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
143 Michael Hepburn Team Australia s.t.
144 Matthias Brandle Bayern München s.t.
145 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
146 Krists Neilands Caja Rural s.t.
147 José Herrada Caja Rural s.t.
148 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
149 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
150 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
151 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
152 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
153 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
154 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
155 Björn Thurau Bayern München s.t.
156 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
157 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
158 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
159 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
160 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.


Bouhanni aumenta su liderato gracias a la bonificación de hoy


General:
Rank Name Team Time
1 Nacer Bouhanni Bayern München 14h04'01
2 Richie Porte Czech Airlines + 7
3 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 10
7 James Knox Caja Rural s.t.
8 Krists Neilands Caja Rural s.t.
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 12
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 13
13 Marc De Maar Team Flandria s.t.
14 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 14
15 Pierre Rolland Bayern München s.t.
16 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Josef Cerny Czech Airlines + 15
25 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 17
26 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
27 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
28 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 21
30 Romain Bardet Groupe Casino + 22
31 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
32 Simon Yates Team Australia + 23
33 Jan Bakelants Baloise s.t.
34 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
35 Alberto Contador Caja Rural + 24
36 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 25
37 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
38 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
39 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 27
40 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
41 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
42 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 28
43 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
45 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 29
47 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
48 Tejay Van Garderen Baloise + 32
49 Michael Valgren Bayern München + 37
50 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 38
51 Leopold König Cote d'Or s.t.
52 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 39
54 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 40
55 Maxime Bouet Groupe Casino + 41
56 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 42
57 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 43
58 Chris Hamilton Cote d'Or + 45
59 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 47
60 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 51
61 Peter Sagan Czech Airlines + 58
62 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1'01
63 Robert Gesink Caja Rural + 1'21
64 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
65 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'25
66 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
67 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1'26
68 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'27
69 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
70 Peter Velits Czech Airlines + 1'28
71 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
72 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1'29
73 Brice Feillu Groupe Casino + 1'33
74 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
75 Jay McCarthy Team Australia + 1'34
76 Lilian Calmejane Baloise s.t.
77 Serge Pauwels Baloise s.t.
78 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
79 Steff Cras Baloise s.t.
80 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'36
81 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
82 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
83 Björn Thurau Bayern München + 1'37
84 Cameron Meyer Team Australia + 1'38
85 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
86 Michal Schlegel Czech Airlines + 1'39
87 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
88 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 1'40
90 Simone Petilli Fundación Pantani + 1'41
91 Tony Martin Bayern München s.t.
92 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 1'44
94 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 1'49
95 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
96 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
97 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1'51
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1'53
99 Ben Hermans Team Flandria + 2'00
100 Gerald Ciolek Team Australia + 2'01
101 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 2'03
102 Julian Arredondo Café de Colombia + 2'43
103 Neilson Powless Baloise + 3'39
104 Thomas De Gendt Team Flandria + 3'53
105 Yoann Bagot Groupe Casino + 3'59
106 Fausto Masnada Fundación Pantani + 4'03
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 4'05
108 Karel Hnik Cote d'Or + 4'06
109 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
110 Martin Velits Czech Airlines + 4'07
111 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'11
112 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 4'12
113 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
114 Matthias Brandle Bayern München + 4'14
115 Luke Durbridge Groupe Casino + 4'22
116 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
117 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 4'25
118 Artem Nych Team Flandria s.t.
119 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 4'27
120 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 4'28
121 Manuele Boaro Fundación Pantani + 4'30
122 Christophe Laporte Cote d'Or + 4'38
123 Thomas Voeckler Baloise + 4'39
124 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4'42
125 José Herrada Caja Rural + 4'44
126 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 7'14
127 Julius Van den Berg Café de Colombia + 7'18
128 Michael Hepburn Team Australia + 7'19
129 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
130 Kasper Asgreen Team Flandria + 7'21
131 Lennard Hofstede Baloise + 7'23
132 Eros Capecchi Fundación Pantani + 7'26
133 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 7'28
134 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
135 Elia Viviani Team Flandria + 7'30
136 Davide Martinelli Fundación Pantani + 7'33
137 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 7'34
138 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 7'37
140 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'41
141 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 7'57
142 Erik Baska Groupe Casino + 9'42
143 Kristof Vandewalle Team Flandria + 12'27
144 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 12'32
145 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 12'34
146 Walter Vargas Café de Colombia + 12'35
147 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 12'44
148 Daniel Oss Fundación Pantani + 12'46
149 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 12'47
150 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 12'48
151 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
152 Jasper De Buyst Cote d'Or + 12'56
153 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
154 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 13'42
155 Michael Van Staeyen Team Flandria + 17'30
156 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 17'31
157 Jack Bobridge Café de Colombia + 19'29
158 Maciej Bodnar Caja Rural + 20'23
159 Steele Von Hoff Team Australia + 24'22
160 Jan Ghyselinck Team Flandria + 26'05


Sin cambios en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Marc De Maar Team Flandria 0 22
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 21
3 Luca Chirico Fundación Pantani 0 8
4 Anthony Roux Lapierre Pro Team 4 7
5 James Knox Caja Rural 0 4
6 Kristof Vandewalle Team Flandria 4 4
7 Davide Martinelli Fundación Pantani 3 3
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
9 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
10 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
11 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
12 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
13 Matthias Brandle Bayern München 1 1
14 Marc Sarreau Caja Rural 0 1


Sagan mantiene los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 14 56
2 Marcel Kittel Jeff de Bruges 20 36
3 Danny Van Poppel Café de Colombia 25 33
4 Nacer Bouhanni Bayern München 16 29
5 Elia Viviani Team Flandria 2 27
6 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 7 27
7 Gerald Ciolek Team Australia 12 24
8 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
9 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 16
10 Simon Yates Team Australia 0 14
11 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 8 14
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo 10 14
13 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 4 13
14 Michal Kwiatkowski Caja Rural 1 13
15 Josef Cerny Czech Airlines 5 12
16 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 9 12
17 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
18 Jens Debusschere Jeff de Bruges 3 10
19 Erik Baska Groupe Casino 0 9
20 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 8
21 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
22 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 6 7
23 Jack Bobridge Café de Colombia 6 7
24 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 6
25 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 5
26 Luca Chirico Fundación Pantani 0 5
27 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
28 Kristof Vandewalle Team Flandria 5 5
29 Marc De Maar Team Flandria 0 4
30 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 4
31 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 4
32 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 3
33 Davide Martinelli Fundación Pantani 3 3
34 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 2
35 Peter Velits Czech Airlines 0 2
36 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1


Y Strahkov los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Michal Schlegel Czech Airlines 4h38'45 + 1'32 (14)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 20 (4)
3 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 40 (9)
4 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 1'32 (15)
5 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22 (5)
6 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 7'14 (21)
7 Neilson Powless Baloise s.t. + 3'32 (16)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 6 (3)
9 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 35 (7)
10 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 22 (6)
11 Steff Cras Baloise s.t. + 1'27 (11)
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 44 (10)
13 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 38 (Cool
14 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 3'59 (17)
15 James Knox Caja Rural s.t. + 3 (2)
16 Artem Nych Team Flandria s.t. + 4'18 (18)
17 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 1'29 (12)
18 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 7'11 (20)
19 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4'35 (19)
20 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. 14h04'08 (1)
21 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 1'31 (13)


Tampoco hay cambios por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges + 13h56'15 + 21 (12)
2 Czech Airlines s.t. 41h32'40 (1)
3 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 7'27 (18)
4 Fassa Bortolo s.t. + 5 (3)
5 Café de Colombia s.t. + 10 (7)
6 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (6)
7 Team Australia s.t. + 2'39 (15)
8 Commonwealth Bank s.t. + 20 (11)
9 Bayern München s.t. + 7 (5)
10 Groupe Casino s.t. + 15 (Cool
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 7 (4)
12 Baloise s.t. + 16 (9)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 21 (13)
14 Lapierre Pro Team s.t. + 18 (10)
15 Caja Rural s.t. + 3 (2)
16 Cote d'Or s.t. + 31 (14)
17 Team Flandria s.t. + 4'57 (16)
18 Fundación Pantani s.t. + 6'13 (17)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Sáb 16 Jun - 1:47

Spoiler:
Etapa 05




Nueva etapa para el sprint, entre Belorado y el parque de Cabárceno, pero está vez no es para los sprinters, después de haber tenido que superar tres puertos. Como favoritos Kwiatkowski, Froome o Nibali. Sorprende la ausencia de Sagan entre estos nombres





Arranca la etapa, brilla el sol




Ya tenemos los primeros ataque buscando la fuga




Se marchan Thurau (Bayern München), De Maar (Team Flandria) y Mansouri (Commonwealth Bank) y el pelotón deja hacer




Viendo la pasividad se suman también Frankiny (Cadbury), Edet (Groupe Casino) y Boaro (Fund. Pantani)




Se juntan los seis en cabeza y empiezan a abrir hueco




Edet se lleva el primer sprint intermedio y Thurau, como ayer su compañero Brandle, no pasa a los relevos





El segundo sprint intermedio se lo lleva Mansouri




De Maar pasa en cabeza por Estacas de Trueba aumentando su ventaja en la montaña




Por el Puerto de la Braguia es Mansouri el que pasa primero




En el descenso se producen cortes, el líder por detrás




En la última subida puntuable el día, el Alto del Caracol, cede Boaro




También cede Edet




En los últimos metros cede también Mansouri, y luego Frankiny con De Maar. Corona Thurau en cabeza




Los cuatro logran juntarse en el descenso y tienen ventaja como para llegar a meta




Y el descenso se produce una caída masiva, no podemos dar cifras, pero entre los afectados se encuentran Yates (Team Australia), Urán (Café de Colombia), Van Garderen (Baloise), Meintjes, Kudus, Power y Purito (Commonwealth Bank), Contador y Gesink (Caja Rural), Kelderman (Lapierre), Tony Martin (Bayern München) y Bennett (Rabobank). Además de haberse quedado cortado un grupo con Landa y Rubén Fernández (KAS), Rolland (Bayern München), De Plus (Jeff de Bruges), Taaramae (Lapierre) y Kennaugh y Carthy (Cadbury) entre otros




En el reducido pelotón va tirando Caja Rural pero de momento no quieren hacer daño porque entre los afectados se encuentra Contador




El primer grupo logra ya volver al pelotón, aún queda el más numeroso




Hay parón delante que propicia que llegue Edet, quedan 20 kilómetros y tienen 3 minutos pero a este ritmo no van a llegar. Ninguno quiere relevar para Thurau después de pasarse toda la fuga a rueda




Ante el parón lo prueba De Maar, sale Thurau tras él




El alemán no ha conseguido llegar al belga y ahora es Frankiny el que lo prueba




Por detrás hay parón y el pelotón cada vez está más cerca




De echo está a punto de llegar Boaro cuando en el pelotón lo prueba Rui Costa




El portugués no logra abrir hueco cuando el que ataca ahora en la fuga es Mansouri, parece demasiado tarde porque el dúo cabecero tiene ya minuto y medio




El pelotón ya caza a Edet y a Thurau cuando Rui Costa lo vuelve a probar




Pancarta de 5 a meta para los dos de cabeza, tienen casi un minuto sobre Mansouri y algo más de uno y medio con el grupo




Ahora el que lo prueba es Mollema




El grupo perseguidor se parte, Contador por detrás




Ataca ahora Rui Costa y parece que está vez si ha logrado abrir algo de hueco




El primer grupo perseguidor ya está en el pelotón, falta el grupo de Contador




Entran en los últimos tres kilómetros, Mansouri a menos de medio minuto de cabeza




Por detrás el grupo está a punto de dar caza a Rui Costa




Mansouri está ya apunto de llegar a la cabeza. El pelotón viene muy rápido por detrás




Arco del último kilómetro para Frankiny y De Maar y Mansouri peta por detrás




Se lanza el sprint, ligera ventaja para el suizo




Últimos 300 metros, De Maar va algo más rápido




Pero no puede con Frankiny que se lleva la victoria




Por detrás Rui Costa lidera el sprint por el tercer puesto y la bonificación




Pero llega Sagan como una bala y logra ser tercero por delante de Skujins y el portugués




El grupo del líder llega a seis minutos y habrá cambio en el jersey rojo




Sube Frankiny a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 4h17'35
2 Marc De Maar Team Flandria s.t.
3 Peter Sagan Czech Airlines + 26
4 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
10 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Leopold König Cote d'Or s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
15 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
16 Richie Porte Czech Airlines s.t.
17 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
18 Pierre Rolland Bayern München s.t.
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
20 Peter Velits Czech Airlines s.t.
21 James Knox Caja Rural s.t.
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Björn Thurau Bayern München s.t.
24 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
26 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
27 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
28 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
29 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
31 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
32 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Neilson Powless Baloise s.t.
37 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Lilian Calmejane Baloise s.t.
39 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
40 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
41 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
44 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
45 Jan Bakelants Baloise s.t.
46 Serge Pauwels Baloise s.t.
47 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
48 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Simon Yates Team Australia s.t.
50 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
51 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
52 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
53 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
54 José Herrada Caja Rural s.t.
55 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
56 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
57 Thomas Löfkvist Team Australia + 1'44
58 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
59 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
60 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
61 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
62 Artem Nych Team Flandria s.t.
63 Krists Neilands Caja Rural s.t.
64 Alberto Contador Caja Rural s.t.
65 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
66 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
67 Tony Martin Bayern München s.t.
68 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
69 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
70 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
71 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
72 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
73 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
74 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
77 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
78 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
79 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
80 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
81 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
82 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
83 Ben Hermans Team Flandria s.t.
84 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
85 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
86 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
87 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
88 Cameron Meyer Team Australia s.t.
89 Steff Cras Baloise s.t.
90 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
91 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
92 Robert Gesink Caja Rural s.t.
93 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
95 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
96 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
97 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
98 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
99 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
100 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
101 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
102 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
104 Erik Baska Groupe Casino s.t.
105 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
107 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
108 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
109 Jay McCarthy Team Australia s.t.
110 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
112 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
113 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
114 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Thomas Voeckler Baloise s.t.
116 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
119 Lennard Hofstede Baloise s.t.
120 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
121 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 3'11
122 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 5'15
123 Matthias Brandle Bayern München + 6'08
124 Michael Valgren Bayern München s.t.
125 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
127 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
128 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
130 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
131 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
132 Michael Hepburn Team Australia s.t.
133 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
134 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
135 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
136 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
137 Martin Velits Czech Airlines s.t.
138 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
139 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
140 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
141 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
142 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 6'58
143 Julius Van den Berg Café de Colombia + 8'21
144 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
145 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
146 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
147 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
148 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
149 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
150 Elia Viviani Team Flandria s.t.
151 Davide Martinelli Fundación Pantani + 9'04
152 Kristof Vandewalle Team Flandria + 9'45
153 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 10'01
154 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 11'48
155 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
156 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
157 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
158 Marc Sarreau Caja Rural + 14'01
159 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 14'40
160 Steele Von Hoff Team Australia + 15'03


Gracias a la fuga, De Maar nuevo líder de la general


General:
Rank Name Team Time
1 Marc De Maar Team Flandria 18h21'33
2 Richie Porte Czech Airlines + 36
3 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
6 Nicolas Edet Groupe Casino + 37
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 39
8 James Knox Caja Rural s.t.
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 41
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 43
12 Pierre Rolland Bayern München s.t.
13 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 46
18 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
19 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 50
21 Romain Bardet Groupe Casino + 51
22 Simon Yates Team Australia + 52
23 Jan Bakelants Baloise s.t.
24 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 54
26 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
27 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 56
28 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 57
29 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 58
31 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1'00
32 Tejay Van Garderen Baloise + 1'01
33 Leopold König Cote d'Or + 1'07
34 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 1'08
37 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 1'09
38 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'10
39 Peter Sagan Czech Airlines + 1'23
40 Patrick Konrad Caja Rural + 1'50
41 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'54
42 Peter Velits Czech Airlines + 1'57
43 Krists Neilands Caja Rural s.t.
44 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 1'59
45 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2'00
46 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 2'01
47 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Josef Cerny Czech Airlines + 2'02
51 Lilian Calmejane Baloise + 2'03
52 Serge Pauwels Baloise s.t.
53 Sebastián Henao Café de Colombia + 2'04
54 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2'05
55 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
56 Björn Thurau Bayern München + 2'06
57 Michal Schlegel Czech Airlines + 2'08
58 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Alberto Contador Caja Rural + 2'11
60 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 2'12
61 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 2'13
62 Robert Power Commonwealth Bank + 2'14
63 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
64 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 2'15
65 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
66 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 2'16
67 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 2'18
68 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 2'29
69 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 2'30
70 Chris Hamilton Cote d'Or + 2'32
71 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 2'38
72 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 2'48
73 Robert Gesink Caja Rural + 3'08
74 Emanuel Buchmann Bayern München + 3'14
75 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
76 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'15
77 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 3'16
78 Brice Feillu Groupe Casino + 3'20
79 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
80 Jay McCarthy Team Australia + 3'21
81 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
82 Steff Cras Baloise s.t.
83 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 3'23
84 Cameron Meyer Team Australia + 3'25
85 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
86 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 3'26
87 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 3'27
88 Tony Martin Bayern München + 3'28
89 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
90 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Kenny Elissonde Cote d'Or + 3'36
92 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
93 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 3'40
94 Ben Hermans Team Flandria + 3'47
95 Gerald Ciolek Team Australia + 3'48
96 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 3'50
97 Neilson Powless Baloise + 4'08
98 Thomas De Gendt Team Flandria + 4'22
99 Julian Arredondo Café de Colombia + 4'30
100 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 4'40
101 José Herrada Caja Rural + 5'13
102 Fausto Masnada Fundación Pantani + 5'50
103 Karel Hnik Cote d'Or + 5'53
104 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
105 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 5'59
106 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
107 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 6'09
108 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
109 Nacer Bouhanni Bayern München + 6'11
110 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 6'12
111 Artem Nych Team Flandria s.t.
112 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 6'14
113 Manuele Boaro Fundación Pantani + 6'17
114 Thomas Voeckler Baloise + 6'26
115 Michael Valgren Bayern München + 6'48
116 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'34
117 Riccardo Zoidl Bayern München + 7'36
118 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 8'03
119 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 8'52
120 Campbell Flakemore Team Australia + 9'06
121 Kasper Asgreen Team Flandria + 9'08
122 Lennard Hofstede Baloise + 9'10
123 Eros Capecchi Fundación Pantani + 9'13
124 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 9'21
125 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 9'29
126 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'10
127 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 10'16
128 Martin Velits Czech Airlines + 10'18
129 Matthias Brandle Bayern München + 10'25
130 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 10'39
131 Christophe Laporte Cote d'Or + 10'49
132 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 10'53
133 Erik Baska Groupe Casino + 11'29
134 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 13'25
135 Michael Hepburn Team Australia + 13'30
136 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 14'08
137 Julius Van den Berg Café de Colombia + 15'42
138 Elia Viviani Team Flandria + 15'54
139 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 16'01
140 Davide Martinelli Fundación Pantani + 16'40
141 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 18'43
142 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 18'55
143 Daniel Oss Fundación Pantani + 18'57
144 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 18'58
145 Damien Gaudin Cote d'Or + 19'07
146 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 19'19
147 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
148 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 20'58
149 Jasper De Buyst Cote d'Or + 21'20
150 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 22'06
151 Kristof Vandewalle Team Flandria + 22'15
152 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 22'52
153 Walter Vargas Café de Colombia + 24'26
154 Michael Van Staeyen Team Flandria + 25'54
155 Maciej Bodnar Caja Rural + 26'34
156 Marc Sarreau Caja Rural + 26'52
157 Jack Bobridge Café de Colombia + 31'20
158 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 32'14
159 Jan Ghyselinck Team Flandria + 34'29
160 Steele Von Hoff Team Australia + 39'28


Además aumenta su ventaja en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Marc De Maar Team Flandria 7 29
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 21
3 Luca Chirico Fundación Pantani 0 8
4 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
5 Björn Thurau Bayern München 5 5
6 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 5 5
7 James Knox Caja Rural 0 4
8 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
9 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 3 3
10 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 3
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
12 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
13 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
14 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
15 Nicolas Edet Groupe Casino 1 1
16 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
17 Matthias Brandle Bayern München 0 1
18 Marc Sarreau Caja Rural 0 1


Sagan es aún más líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 16 72
2 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
3 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
4 Nacer Bouhanni Bayern München 0 29
5 Elia Viviani Team Flandria 0 27
6 Marc De Maar Team Flandria 23 27
7 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
8 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 25 25
9 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 23
11 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 14 20
12 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 12 16
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 16
15 Simon Yates Team Australia 0 14
16 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 14
17 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 14
18 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 13
19 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 9 12
20 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
21 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
22 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
23 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
24 Erik Baska Groupe Casino 0 9
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 8 8
26 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 8
27 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
28 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 5 7
29 Romain Bardet Groupe Casino 7 7
30 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
31 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
32 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 6 6
33 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 6 6
34 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 5
35 Nicolas Edet Groupe Casino 5 5
36 Luca Chirico Fundación Pantani 0 5
37 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
38 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
39 Leopold König Cote d'Or 4 4
40 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 4
41 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 3 3
42 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 3
43 Bauke Mollema Fassa Bortolo 2 2
44 Peter Velits Czech Airlines 0 2
45 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
46 Patrick Konrad Caja Rural 1 1


Strahkov mejor joven otro día más


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Dmitry Strakhov Czech Airlines 4h18'01 18h22'09 (1)
2 James Knox Caja Rural s.t. + 3 (2)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22 (3)
4 Neilson Powless Baloise s.t. + 3'32 (16)
5 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 24 (4)
6 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 1'29 (6)
7 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 1'32 (7)
8 Artem Nych Team Flandria + 1'18 + 5'36 (18)
9 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 2'50 (15)
10 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 1'38 (Cool
11 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'53 (10)
12 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 8'32 (19)
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 1'24 (5)
14 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 2'02 (12)
15 Steff Cras Baloise s.t. + 2'45 (13)
16 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 1'56 (11)
17 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 1'40 (9)
18 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 5'17 (17)
19 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 2'49 (14)
20 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5'42 + 10'17 (20)
21 Julius Van den Berg Café de Colombia + 7'55 + 15'06 (21)


Y Czech Airlines también mantiene los equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Cadbury Sweet Cycling + 12h53'37 + 7'01 (17)
2 Sporting Clube de Portugal + 12h54'03 + 8 (3)
3 Czech Airlines s.t. 54h26'43 (1)
4 Caja Rural s.t. + 3 (2)
5 Lapierre Pro Team s.t. + 18 (6)
6 Groupe Casino s.t. + 15 (4)
7 Baloise s.t. + 16 (5)
8 Equipo Ciclista Kas s.t. + 21 (Cool
9 Commonwealth Bank s.t. + 20 (7)
10 Team Flandria + 12h54'55 + 5'49 (16)
11 Rabobank Pro Cycling Team + 12h55'21 + 1'25 (10)
12 Fassa Bortolo s.t. + 1'23 (9)
13 Bayern München s.t. + 1'25 (11)
14 Team Australia s.t. + 3'57 (15)
15 Café de Colombia s.t. + 1'28 (12)
16 Cote d'Or + 12h56'39 + 3'07 (14)
17 Jeff de Bruges s.t. + 2'57 (13)
18 Fundación Pantani + 12h57'57 + 10'07 (18)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Dom 17 Jun - 2:03

Spoiler:
Etapa 06




Primer final en alto, primera etapa para hacer diferencias, salida en San Vicente de la Barquera y final en el Alto del Naranco. Como favoritos los de la general, Froome, Kwiatkowski, Pinot, Quintana, Porte o Nibali





Se da la salida y llueve, va a ser un día complicado por las caídas




El primer en buscar la fuga es Mas (KAS)




Y se marchan también Vakoc (Jeff de Bruges), Valgren (Bayern München), Asgreen (Team Flandria) y Bodnar (Caja Rural)




El pelotón deja ir al los cinco




Primer caída del día, provocada por Areruya (Commonwealth Bank), que se lleva por delante a una multitud de corredores entre los que se encuentran Pinot y Kelderman (Lapierre), Izagirre y Rui Costa (Sporting), Meintjes (Commonwealth Bank), Froome (Rabobank), Porte (Czech Airlines), Kwiatkowski (Caja Rural) y Urán (Cafe de Colombia)




Todos consiguen volver al grupo





Nueva montonera, esta vez más a cola, el líder entre los afectados




Y justo al conseguir al suelo vuleve a irse al suelo llevándose entre otros a Tony Martin




Mientras tanto Vakoc se ha llevado los dos sprints intermedios




El grupo del líder vuelve al pelotón otra vez más




De momento van tirando Rabobank, Sporting y Czech Airlines




Bodnar y Asgreen se quedan en el Alto de la Campa




Lluis Mas consigue coronar en cabeza




En el descenso vuelven a juntarse los cinco




Y otra caída más, entre los afectados Nibali (Fassa), Izagirre (Sporting), Urán (Café de Colombia), Yates (Team Australia), König (Harmonie) o De Plus (Jeff de Bruges)




Y poco después se produce otra caída, el resto de favoritos afectados menos Mollema. Se han ido al suelo Froome, Kwiatkowski, Pinot, Quintana, Porte, Bardet, Rui Costa, Van Garderen, Meintjes, Contador, Kelderman...




Atención, Quintana no puede continuar, tampoco puede Vichot (Lapierre)




Se parte el pelotón, Rui Costa, Kelderman o Izagirre por detrás




Una parte de ese grupo ha vuelvo al pelotón, entre ellos los dos Sporting, pero no Kelderman




En el pelotón Commonwealth Bank se ha puesto a tirar y la fuga está ya a menos de un minuto




El pelotón ya da caza a Bodnar, el resto a medio minuto




Cede Asgreen y poco después Valgren




Vakoc consigue coronar el Alto de San Emiliano en cabeza




El pelotón corona liderado por Power justo cuando cazan a Valgren, un minuto para Vakoc




Se le empieza a ver al líder a cola de grupo




Comienza el Alto del Padrún Vakoc con 40" sobre el pelotón. Mas ya ha sido cazado




Cede Strahkov, habrá cambio en los jóvenes




Y con un relevo de Taaramae dan caza a Vakoc




En el descenso se corta un grupo con el líder




Pero consigue volver a entrar




Últimos 15km, siguen tirando Commonwealth junto a Czech Airlines




Vuelve a ceder el líder




Últimos 10 kilómetros, ahora tira Caja Rural




Comienzan la subida final al Alto del Naranjo, tiran Purito y Sagan




Bardet toma las primeras posiciones




Y ataca el francés




Caja Rural toma la responsabilidad




Y ataca Kwiatkowski, tratan de seguirle Mollema y Porte




Pero ninguno consigue seguirle, va a por Bardet




Y en seguida consigue cazarle al francés




Mollema lidera la persecución




Cede Urán




Empieza a remontar posiciones Froome




Kwiatkowski empieza a sufrir, parece que Bardet se va




Arco del último kilómetro y Kwiatkowski está empezando a recuperarse




Mollema sigue tirando y por delante Kwiatkowski ya le ha superado a Bardet





Que petada de Bardet que Mollema casi le ha alcanzado ya




Y victoria para Kwiatkowski




Mollema termina segundo y Bardet tercero




No podemos ofrecer imágenes del podio


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 4h27'06
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 19
3 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
6 Richie Porte Czech Airlines s.t.
7 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 38
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
10 Pierre Rolland Bayern München s.t.
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
13 Alberto Contador Caja Rural + 1'02
14 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 1'28
16 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 2'02
17 Leopold König Cote d'Or + 2'19
18 Simon Yates Team Australia s.t.
19 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
20 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
21 Jan Bakelants Baloise + 2'45
22 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
23 Robert Gesink Caja Rural + 3'34
24 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
26 Winner Anacona Café de Colombia + 3'50
27 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
28 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
29 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
31 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
32 Lilian Calmejane Baloise s.t.
33 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 4'26
35 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
36 Marc De Maar Team Flandria + 6'04
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 6'12
38 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
39 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 6'34
40 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 6'59
41 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 7'28
42 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 8'00
44 James Knox Caja Rural s.t.
45 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
46 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
48 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
49 Serge Pauwels Baloise s.t.
50 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
51 Michael Valgren Bayern München s.t.
52 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
53 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 8'35
54 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
55 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
57 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
58 Tony Martin Bayern München + 9'16
59 Maxime Bouet Groupe Casino + 9'25
60 Jay McCarthy Team Australia s.t.
61 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
62 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
63 Steff Cras Baloise s.t.
64 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
65 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
66 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
67 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
68 Neilson Powless Baloise s.t.
69 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
70 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
71 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
72 Cameron Meyer Team Australia s.t.
73 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
74 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
75 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
76 Björn Thurau Bayern München s.t.
77 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Peter Velits Czech Airlines s.t.
79 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
80 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
82 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
83 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
84 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
85 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
86 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
87 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
88 Krists Neilands Caja Rural s.t.
89 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 10'51
90 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
91 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
92 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
93 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
94 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
95 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
96 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
97 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
98 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
99 José Herrada Caja Rural s.t.
100 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
101 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
102 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
103 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
104 Thomas Voeckler Baloise + 11'34
105 Matthias Brandle Bayern München + 11'47
106 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 12'01
107 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
108 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 12'14
109 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
110 Julius Van den Berg Café de Colombia + 12'33
111 Lennard Hofstede Baloise + 12'44
112 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 13'14
113 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Martin Velits Czech Airlines s.t.
115 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 14'13
116 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
117 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 14'29
118 Gerald Ciolek Team Australia + 14'38
119 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
120 Michael Hepburn Team Australia s.t.
121 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
122 Sebastián Henao Café de Colombia + 15'07
123 Erik Baska Groupe Casino s.t.
124 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Artem Nych Team Flandria s.t.
127 Maciej Bodnar Caja Rural + 15'28
128 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 15'52
129 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 16'22
130 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
131 Julian Arredondo Café de Colombia + 17'00
132 Ben Hermans Team Flandria s.t.
133 Elia Viviani Team Flandria s.t.
134 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
135 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
136 Campbell Flakemore Team Australia + 18'18
137 Christophe Laporte Cote d'Or + 18'58
138 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 19'08
139 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 19'48
140 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
141 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 20'05
142 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
143 Davide Martinelli Fundación Pantani + 20'44
144 Walter Vargas Café de Colombia + 22'12
145 Jack Bobridge Café de Colombia + 22'25
146 Daniel Oss Fundación Pantani + 22'57
147 Danny Van Poppel Café de Colombia + 24'28
148 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
149 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 25'04
150 Damien Gaudin Cote d'Or + 25'51
151 Steele Von Hoff Team Australia + 28'02
152 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
153 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 28'58


Kwiatkowski es el nuevo líder, Mollema segundo y Porte tercero


General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 22h49'08
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 25
3 Richie Porte Czech Airlines + 26
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 31
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 33
6 Romain Bardet Groupe Casino + 37
7 Pierre Rolland Bayern München + 52
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'03
10 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'05
11 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 1'06
12 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'07
13 Tejay Van Garderen Baloise + 1'34
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 1'49
15 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 2'40
16 Simon Yates Team Australia + 2'42
17 Alberto Contador Caja Rural + 2'44
18 Leopold König Cote d'Or + 2'57
19 Rigoberto Urán Café de Colombia + 3'02
20 Jan Bakelants Baloise + 3'08
21 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 3'41
22 Tanel Kangert Czech Airlines + 3'57
23 Robert Power Commonwealth Bank + 4'04
24 Winner Anacona Café de Colombia + 4'07
25 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4'28
26 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 4'29
27 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 4'30
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 5'06
29 Peter Sagan Czech Airlines + 5'20
30 Lilian Calmejane Baloise + 5'24
31 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 5'34
32 Marc De Maar Team Flandria + 5'35
33 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 5'50
34 Robert Gesink Caja Rural + 6'13
35 Tom Dumoulin Café de Colombia + 6'36
36 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 6'40
37 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 7'09
38 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 7'57
39 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 8'07
40 Nicolas Edet Groupe Casino + 8'08
41 James Knox Caja Rural + 8'10
42 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 8'31
43 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 8'49
44 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 8'53
45 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 8'58
46 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 9'07
47 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9'31
48 Serge Pauwels Baloise + 9'34
49 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 9'46
50 Antwan Tolhoek Baloise + 9'48
51 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 9'49
52 Patrick Konrad Caja Rural + 9'56
53 Maxime Bouet Groupe Casino + 10'06
54 Josef Cerny Czech Airlines + 10'08
55 Peter Velits Czech Airlines + 10'53
56 Krists Neilands Caja Rural s.t.
57 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 10'57
58 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 11'01
60 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
61 Björn Thurau Bayern München + 11'02
62 Michal Schlegel Czech Airlines + 11'04
63 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 11'11
64 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 11'12
65 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 11'16
66 Chris Hamilton Cote d'Or + 11'28
67 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 11'29
68 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 11'33
69 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'34
70 Emanuel Buchmann Bayern München + 12'10
71 Tony Martin Bayern München + 12'15
72 Brice Feillu Groupe Casino + 12'16
73 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
74 Jay McCarthy Team Australia + 12'17
75 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
76 Steff Cras Baloise s.t.
77 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 12'21
78 Cameron Meyer Team Australia s.t.
79 Simone Petilli Fundación Pantani + 12'24
80 David De la Cruz Cote d'Or + 12'32
81 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 12'34
82 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 12'46
83 Neilson Powless Baloise + 13'04
84 Thomas De Gendt Team Flandria + 13'18
85 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 13'30
86 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 13'39
87 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 13'47
88 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 13'48
89 Kenny Elissonde Cote d'Or + 13'58
90 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 14'02
91 Michael Valgren Bayern München + 14'13
92 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 14'27
93 Fausto Masnada Fundación Pantani + 14'46
94 Karel Hnik Cote d'Or + 14'49
95 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 15'10
96 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 15'15
97 José Herrada Caja Rural + 15'35
98 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 16'34
99 Sebastián Henao Café de Colombia + 16'42
100 Thomas Voeckler Baloise + 17'31
101 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 17'44
102 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 17'48
103 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 17'54
104 Gerald Ciolek Team Australia + 17'57
105 Riccardo Zoidl Bayern München + 17'58
106 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 18'32
107 Yoann Bagot Groupe Casino + 19'06
108 Kasper Asgreen Team Flandria + 19'30
109 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 19'35
110 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
111 Nacer Bouhanni Bayern München + 19'55
112 Ben O'Connor Cote d'Or + 20'02
113 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 20'03
114 Luke Durbridge Groupe Casino + 20'18
115 Ben Hermans Team Flandria s.t.
116 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 20'38
117 Artem Nych Team Flandria + 20'50
118 Julian Arredondo Café de Colombia + 21'01
119 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
120 Lennard Hofstede Baloise + 21'25
121 Matthias Brandle Bayern München + 21'43
122 Martin Velits Czech Airlines + 23'03
123 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 23'21
124 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 25'31
125 Erik Baska Groupe Casino + 26'07
126 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 26'10
127 Campbell Flakemore Team Australia + 26'55
128 Michael Hepburn Team Australia + 27'39
129 Julius Van den Berg Café de Colombia + 27'46
130 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 29'17
131 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 29'18
132 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
133 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 30'39
134 Elia Viviani Team Flandria + 32'25
135 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 33'27
136 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 34'51
137 Davide Martinelli Fundación Pantani + 36'55
138 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 38'19
139 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 38'37
140 Jasper De Buyst Cote d'Or + 40'56
141 Maciej Bodnar Caja Rural + 41'23
142 Daniel Oss Fundación Pantani + 41'25
143 Kristof Vandewalle Team Flandria + 41'34
144 Marc Sarreau Caja Rural + 42'45
145 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 43'18
146 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
147 Damien Gaudin Cote d'Or + 44'29
148 Walter Vargas Café de Colombia + 46'09
149 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 49'27
150 Jack Bobridge Café de Colombia + 53'16
151 Michael Van Staeyen Team Flandria + 53'27
152 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 56'49
153 Steele Von Hoff Team Australia + 1h07'01


Sagan sigue líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 72
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 25 48
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
4 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
5 Nacer Bouhanni Bayern München 0 29
6 Elia Viviani Team Flandria 0 27
7 Marc De Maar Team Flandria 0 27
8 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 14 26
10 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
11 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
12 Romain Bardet Groupe Casino 16 23
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 20 22
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 5 21
15 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 20
16 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 8 16
18 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 16
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 12 15
20 Simon Yates Team Australia 0 14
21 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 14
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 14
23 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 13
24 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
25 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
26 Richie Porte Czech Airlines 10 10
27 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
28 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
29 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 9 9
30 Erik Baska Groupe Casino 0 9
31 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 8
32 Petr Vakoc Jeff de Bruges 8 8
33 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
34 Laurens De Plus Jeff de Bruges 7 7
35 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
36 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
37 Pierre Rolland Bayern München 6 6
38 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
39 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
40 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
41 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 5
42 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 5
43 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
44 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
45 Leopold König Cote d'Or 0 4
46 Louis Meintjes Commonwealth Bank 4 4
47 Alberto Contador Caja Rural 3 3
48 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 3
49 Maciej Bodnar Caja Rural 3 3
50 Tejay Van Garderen Baloise 2 2
51 Peter Velits Czech Airlines 0 2
52 Michael Valgren Bayern München 2 2
53 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 1 1
54 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
55 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1


Y De Maar de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Marc De Maar Team Flandria 0 29
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 5 26
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 10
4 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo 6 6
6 Björn Thurau Bayern München 0 5
7 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
8 James Knox Caja Rural 0 4
9 Romain Bardet Groupe Casino 4 4
10 Petr Vakoc Jeff de Bruges 4 4
11 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
12 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
13 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 3 3
14 Michael Valgren Bayern München 3 3
15 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 3
16 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 2 2
17 Peter Sagan Czech Airlines 2 2
18 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
19 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
20 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
21 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 1 1
23 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 1 1
24 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
25 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
26 Matthias Brandle Bayern München 0 1
27 Marc Sarreau Caja Rural 0 1


Hay cambio en los jóvenes, De Plus nuevo líder con casi tres minutos sobre Power


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges 4h27'44 22h50'15 (1)
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'41 + 3'21 (3)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 2'57 (2)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 3'12 + 4'43 (4)
5 James Knox Caja Rural + 7'22 + 7'03 (6)
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 8'24 (Cool
7 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 7'24 (7)
8 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 7'00 (5)
9 Steff Cras Baloise + 8'47 + 11'10 (13)
10 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 9'54 (9)
11 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 10'21 (12)
12 Neilson Powless Baloise s.t. + 11'57 (14)
13 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 9'57 (10)
14 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 10'05 (11)
15 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 10'13 + 12'41 (16)
16 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 18'23 (17)
17 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 12'40 (15)
18 Julius Van den Berg Café de Colombia + 11'55 + 26'39 (21)
19 Ben O'Connor Cote d'Or + 14'00 + 18'55 (18)
20 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 14'29 + 24'24 (20)
21 Artem Nych Team Flandria s.t. + 19'43 (19)


También hay cambios en los equipos, Caja Rural nuevo líder


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Caja Rural + 13h25'54 67h52'40 (1)
2 Commonwealth Bank + 13h28'05 + 2'28 (2)
3 Baloise + 13h28'55 + 3'14 (4)
4 Czech Airlines + 13h29'01 + 3'04 (3)
5 Equipo Ciclista Kas + 13h29'36 + 4'00 (5)
6 Fassa Bortolo + 13h29'56 + 5'22 (7)
7 Sporting Clube de Portugal + 13h30'52 + 5'03 (6)
8 Jeff de Bruges + 13h31'14 + 8'14 (9)
9 Café de Colombia + 13h31'43 + 7'14 (Cool
10 Rabobank Pro Cycling Team + 13h33'46 + 9'14 (10)
11 Lapierre Pro Team + 13h35'11 + 9'32 (11)
12 Groupe Casino + 13h39'02 + 13'20 (12)
13 Bayern München + 13h39'12 + 14'40 (13)
14 Cadbury Sweet Cycling + 13h40'45 + 21'49 (16)
15 Team Australia + 13h42'27 + 20'27 (15)
16 Cote d'Or s.t. + 19'37 (14)
17 Team Flandria + 13h47'38 + 27'30 (17)
18 Fundación Pantani + 13h50'59 + 35'09 (18)


Abandono de Boaro y Chirico (Fund. Pantani), Vichot (Lapierre), Rowe (Rabobank), Guerreiro y Quintana (Sporting) y Ghyselinck (Team Flandria)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Lun 18 Jun - 21:49

Spoiler:
Etapa 07







Etapa:
Rank Name Team Time
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 5h04'42
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 5'50
3 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
4 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
6 Richie Porte Czech Airlines + 6'14
7 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 6'42
8 Leopold König Cote d'Or s.t.
9 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
10 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
11 Pierre Rolland Bayern München s.t.
12 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
13 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
16 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 7'27
17 Marc De Maar Team Flandria + 7'47
18 Simon Yates Team Australia s.t.
19 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 8'07
20 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 8'28
22 Alberto Contador Caja Rural + 9'07
23 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
24 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
26 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
27 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 9'44
28 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
31 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
32 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 12'23
33 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
34 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
35 Krists Neilands Caja Rural s.t.
36 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 13'02
37 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
38 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
39 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
40 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 14'44
42 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
43 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
44 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
46 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
47 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Neilson Powless Baloise + 15'04
50 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 15'48
51 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
52 Thomas Löfkvist Team Australia + 16'06
53 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
54 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
55 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
56 Tony Martin Bayern München s.t.
57 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
58 Cameron Meyer Team Australia s.t.
59 Björn Thurau Bayern München s.t.
60 James Knox Caja Rural s.t.
61 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
63 José Herrada Caja Rural s.t.
64 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 17'32
65 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'39
66 Ben Hermans Team Flandria s.t.
67 Peter Velits Czech Airlines s.t.
68 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 18'24
69 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
70 Artem Nych Team Flandria s.t.
71 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
72 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
73 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
74 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
75 Yoann Bagot Groupe Casino + 19'06
76 Jay McCarthy Team Australia s.t.
77 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
79 Steff Cras Baloise s.t.
80 Chris Hamilton Cote d'Or + 19'39
81 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 19'52
82 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 20'10
83 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 20'19
84 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 20'41
85 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 21'23
86 Lilian Calmejane Baloise s.t.
87 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 21'38
88 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
89 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 21'49
90 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 22'09
91 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 23'07
92 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 23'16
93 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 23'26
94 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
95 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 23'45
96 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
98 Michael Valgren Bayern München + 24'23
99 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 24'57
100 Michal Schlegel Czech Airlines + 25'47
101 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
102 Matthias Brandle Bayern München + 26'10
103 Thomas Voeckler Baloise + 26'29
104 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
105 Daniel Oss Fundación Pantani + 26'59
106 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 27'21
107 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
108 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
109 Lennard Hofstede Baloise + 28'11
110 Serge Pauwels Baloise + 28'20
111 Josef Cerny Czech Airlines + 29'50
112 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
113 Kristof Vandewalle Team Flandria + 31'11
114 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
115 Campbell Flakemore Team Australia + 32'22
116 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 33'14
118 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 34'10
119 Walter Vargas Café de Colombia + 34'38
120 Martin Velits Czech Airlines s.t.
121 Michael Hepburn Team Australia + 35'34
122 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
123 Nacer Bouhanni Bayern München + 36'57
124 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
125 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 37'25
126 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
127 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 38'48
128 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 39'10
129 Elia Viviani Team Flandria + 39'53
130 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
131 Damien Gaudin Cote d'Or + 40'43
132 Danny Van Poppel Café de Colombia + 42'26
133 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
134 Steele Von Hoff Team Australia + 44'39
135 Michael Van Staeyen Team Flandria + 45'01
136 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 47'14
137 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 50'04
138 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 52'06

General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 28h00'05
2 Romain Bardet Groupe Casino + 12
3 Richie Porte Czech Airlines + 25
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 27
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 34
6 Pierre Rolland Bayern München + 1'19
7 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'32
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'34
9 Tejay Van Garderen Baloise + 2'01
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'16
11 Rigoberto Urán Café de Colombia + 2'31
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'05
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 3'07
14 Leopold König Cote d'Or + 3'24
15 Simon Yates Team Australia + 4'14
16 Robert Power Commonwealth Bank + 4'31
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 4'35
18 Alberto Contador Caja Rural + 5'36
19 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 5'41
20 Marc De Maar Team Flandria + 7'01
21 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 7'59
22 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 8'26
23 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 10'28
24 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 10'49
26 Winner Anacona Café de Colombia + 10'54
27 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 11'14
28 Peter Sagan Czech Airlines + 11'28
29 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 13'21
30 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 13'27
31 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 13'53
32 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 14'32
33 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 15'02
34 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 16'25
35 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 16'36
36 Krists Neilands Caja Rural + 17'01
37 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 17'07
38 Nicolas Edet Groupe Casino + 17'41
39 James Knox Caja Rural + 18'01
40 Antwan Tolhoek Baloise + 18'17
41 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 18'18
42 Emanuel Buchmann Bayern München + 18'57
43 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 19'08
44 Lilian Calmejane Baloise + 20'32
45 Björn Thurau Bayern München + 20'53
46 David De la Cruz Cote d'Or + 21'01
47 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 21'02
48 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 21'15
49 Eros Capecchi Fundación Pantani + 21'27
50 Neilson Powless Baloise + 21'53
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 21'58
52 Tom Dumoulin Café de Colombia + 21'59
53 Patrick Konrad Caja Rural + 22'05
54 Tony Martin Bayern München + 22'06
55 Guillaume Martin Groupe Casino + 22'07
56 Thomas Löfkvist Team Australia + 22'08
57 Cameron Meyer Team Australia + 22'12
58 Peter Velits Czech Airlines + 22'17
59 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
60 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 22'53
61 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 22'56
62 Lucas Hamilton Team Australia + 23'10
63 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 23'30
64 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 23'43
65 Kenny Elissonde Cote d'Or + 23'49
66 Riccardo Zoidl Bayern München + 24'00
67 Brice Feillu Groupe Casino + 24'25
68 Julian Arredondo Café de Colombia + 24'30
69 Fausto Masnada Fundación Pantani + 24'37
70 Thomas De Gendt Team Flandria + 24'42
71 Chris Hamilton Cote d'Or + 24'52
72 Tanel Kangert Czech Airlines + 25'03
73 Jay McCarthy Team Australia + 25'08
74 Steff Cras Baloise s.t.
75 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 25'11
76 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 25'23
77 José Herrada Caja Rural + 25'26
78 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 25'38
79 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 25'39
80 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 26'05
81 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 26'07
82 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 26'09
83 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 26'11
84 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 26'47
85 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 26'51
86 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 27'45
87 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 29'26
88 Sebastián Henao Café de Colombia + 29'33
89 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 30'33
90 Michal Schlegel Czech Airlines + 30'36
91 Maxime Bouet Groupe Casino + 31'12
92 Serge Pauwels Baloise + 31'39
93 Ben Hermans Team Flandria + 31'42
94 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 31'50
95 Yoann Bagot Groupe Casino + 31'57
96 Karel Hnik Cote d'Or + 32'19
97 Michael Valgren Bayern München + 32'21
98 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 32'45
99 Artem Nych Team Flandria + 32'59
100 Josef Cerny Czech Airlines + 33'43
101 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 34'06
102 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 35'08
103 Ben O'Connor Cote d'Or + 37'13
104 Gerald Ciolek Team Australia + 37'29
105 Thomas Voeckler Baloise + 37'45
106 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 38'02
107 Matthias Brandle Bayern München + 41'38
108 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 43'01
109 Lennard Hofstede Baloise + 43'21
110 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 46'10
111 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 47'59
112 Nacer Bouhanni Bayern München + 50'37
113 Martin Velits Czech Airlines + 51'26
114 Luke Durbridge Groupe Casino + 51'28
115 Campbell Flakemore Team Australia + 53'02
116 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 53'33
117 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 54'14
118 Michael Hepburn Team Australia + 56'58
119 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 57'13
120 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 57'20
121 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 58'23
122 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h02'09
123 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h04'10
124 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h05'18
125 Elia Viviani Team Flandria + 1h06'03
126 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h06'30
127 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h11'10
128 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h12'05
129 Walter Vargas Café de Colombia + 1h14'32
130 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h14'34
131 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h18'57
132 Danny Van Poppel Café de Colombia + 1h19'29
133 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 1h24'17
134 Jack Bobridge Café de Colombia + 1h29'27
135 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h32'13
136 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 1h33'16
137 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 1h42'40
138 Steele Von Hoff Team Australia + 1h45'25

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 72
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 1 49
3 Romain Bardet Groupe Casino 14 37
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo 12 34
6 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 16 32
8 Marc De Maar Team Flandria 2 29
9 Nacer Bouhanni Bayern München 0 29
10 Elia Viviani Team Flandria 0 27
11 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani 26 26
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
14 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 21
16 Richie Porte Czech Airlines 10 20
17 Rigoberto Urán Café de Colombia 20 20
18 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 20
19 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
20 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 16
21 Simon Yates Team Australia 0 14
22 Louis Meintjes Commonwealth Bank 9 13
23 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 13
24 Leopold König Cote d'Or 8 12
25 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
26 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
27 Pierre Rolland Bayern München 5 11
28 Laurens De Plus Jeff de Bruges 3 10
29 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
30 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
31 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
32 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 4 9
33 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 8
34 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 8
35 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
36 Robert Power Commonwealth Bank 7 7
37 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
38 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
39 Tejay Van Garderen Baloise 4 6
40 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 6 6
41 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
42 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
43 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
44 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 5
45 Joseph Areruya Commonwealth Bank 5 5
46 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
47 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
48 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 2 3
49 Alberto Contador Caja Rural 0 3
50 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
51 Peter Velits Czech Airlines 0 2
52 Michael Valgren Bayern München 0 2
53 Riccardo Zoidl Bayern München 2 2
54 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
55 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 50 50
2 Marc De Maar Team Flandria 20 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 18 44
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo 1 7
6 Joseph Areruya Commonwealth Bank 7 7
7 Riccardo Zoidl Bayern München 7 7
8 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
9 Romain Bardet Groupe Casino 2 6
10 Rigoberto Urán Café de Colombia 6 6
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 4 5
12 Björn Thurau Bayern München 0 5
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
14 James Knox Caja Rural 0 4
15 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 4
16 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
17 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
18 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
19 Michael Valgren Bayern München 0 3
20 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
21 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
22 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
23 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
24 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
25 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
26 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
27 Matthias Brandle Bayern München 0 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Robert Power Commonwealth Bank 5h11'24 + 2'57 (2)
2 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. 28h01'39 (1)
3 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 2'25 + 14'51 (3)
4 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 8'02 + 15'02 (4)
5 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 20'43 (Cool
6 Neilson Powless Baloise + 8'22 + 20'19 (7)
7 James Knox Caja Rural + 9'24 + 16'27 (6)
8 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 10'50 + 15'33 (5)
9 Artem Nych Team Flandria + 11'42 + 31'25 (15)
10 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 21'36 (9)
11 Steff Cras Baloise + 12'24 + 23'34 (11)
12 Chris Hamilton Cote d'Or + 12'57 + 23'18 (10)
13 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 13'59 + 24'04 (13)
14 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 16'25 + 23'49 (12)
15 Ben O'Connor Cote d'Or + 16'44 + 35'39 (16)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 17'03 + 41'27 (17)
17 Michal Schlegel Czech Airlines + 19'05 + 29'02 (14)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank + 15h34'57 83h30'05 (1)
2 Lapierre Pro Team + 15h38'10 + 10'17 (4)
3 Fundación Pantani + 15h38'19 + 36'03 (15)
4 Caja Rural + 15h42'18 + 4'53 (2)
5 Café de Colombia + 15h42'42 + 12'31 (7)
6 Equipo Ciclista Kas + 15h43'18 + 9'53 (3)
7 Cadbury Sweet Cycling + 15h43'39 + 28'03 (12)
8 Sporting Clube de Portugal + 15h44'00 + 11'38 (6)
9 Czech Airlines + 15h45'45 + 11'24 (5)
10 Bayern München + 15h46'13 + 23'28 (10)
11 Baloise + 15h50'36 + 16'25 (Cool
12 Fassa Bortolo + 15h51'22 + 19'19 (9)
13 Cote d'Or + 15h51'38 + 33'50 (14)
14 Groupe Casino + 15h51'50 + 27'45 (11)
15 Team Australia + 15h54'05 + 37'07 (16)
16 Team Flandria + 15h57'11 + 47'16 (18)
17 Jeff de Bruges + 15h58'48 + 29'37 (13)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 16h08'11 + 40'00 (17)

Abandono de Bakelants (Baloise), Van den Berg (Café de Colombia), Gesink y Sarreau (Caja Rural), Laporte (Cote d'Or), Nibali, Hofland y Geoghegan Hart (Fassa), Asgreen (Flandria), Martinelli y Petilli (Fund. Pantani), Baska (Groupe Casino), Vanhoucke (Jeff de Bruges), Barbero (KAS) y Froome (Rabobank)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Mar 19 Jun - 0:57

Spoiler:
Etapa 08




Después de la loca etapa de ayer, hoy toca etapa llana, aunque por el final no solo los sprinters como Sagan, Ciolek o Ewan son los favoritos hoy, sino también pueden ganar en Lugo corredores como Kwiatkowski o Rui Costa




Se da la salida en Viveiro, hoy buen tiempo después del día de ayer




El primer ataque para buscar la fuga es de Vargas (Café de Colombia)




Y no ataca nadie más, fuga en solitario para el colombiano




El pelotón está controlando muy bien a Vargas y llega al Alto do Picato con dos minutos de ventaja




En la subida, tirados por Fassa Bortolo, se van acercando al colombiano




Detrás del colombiano corona Chernetckii (Fassa) segundo y Durbridge (Groupe Casino) tercero





Y los primeros sprinters se quedan, Cavendish y Van Poppel




El pelotón da caza a Vargas en el Alto do Minho




Y en esta subida, con la ayuda de sus compañeros, Cavendish vuelve al pelotón




Thurau (Bayern München) ataca para pasar en cabeza por el puerto. El resto de puntos se los llevan los gregarios de Czech Airlines




El alemán no ha parado después de coronar y ahora otros equipos se involucran en la persecución




Se lleva el sprint intermedio del día




En el pelotón hay pelea por el resto de puntos, pasa Viviani segundo y Bouhanni tercero




Vemos una imagen curiosa en el pelotón que se repite, Ewan sacrificando sus opciones de hoy en favor de su compañero Pinot




Y otra más, pero está vez al revés, Porte sacrificándose por Sagan




Entrando ya en Lugo, el pelotón a punto de cazar al fugado




Atención hay corte, se queda por detrás Yates (Team Australia)




Por delante el pelotón ya da caza a Thurau, y por detrás el australiano da caza al grupo





Pancarta de 10 a meta, sigue tirando Czech Airlines




Caída en el pelotón, los afectados son Bardet (Groupe Casino), Yates, McCarthy, Hamilton, Löfkvist, Meyer, Hepburn y Flakemore (Team Australia), Lluis Mas y Rosón (KAS), König y Hamilton (Cote d'Or), Purito y Grmay (Commonwealth), Masnada (Fund. Pantani), Knox y Bodnar (Caja Rural), Schachmann (Sporting) y Kuss (Rabobank)




En el pelotón sigue tirando Czech Airlines, ya no solo para Sagan sino también para Porte




Los checos ya tienen montado su treno para Sagan, a su rueda el resto de sprinters




Y Sagan decide lanzar el sprint desde lejos, ningún sprinter puede seguirle la rueda




Viviani y Bouhanni son los sprinters que más se le acercan. Se puede apreciar por detrás ya a Rui Costa y Kwiatkowski remontando posiciones




El polaco se pone ya segundo, también aparecen el líder Mollema y Ewan




Kwiatkowski se acerca a Sagan pero ya salen del muro, hasta la meta todo es llano





Por detrás Rui Costa coge la tercera posición y vienen remontando Meintjes y Power del Commonwealth




Sagan ya está pasando bajo el arco del último kilómetro, amplia su ventaja con Kwiatkowski




Por detrás Meintjes casi en paralelo con Rui Costa




Sagan a punto de llevarse la etapa con facilidad, Kwiatkowski va a ser segundo, el tercero aún no es claro para el portugués




Y victoria para Sagan, la segunda de esta Vuelta




El grupo de Bardet y König se deja casi tres minutos




Sube Sagan a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h07'30
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
3 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
5 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
6 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
8 Elia Viviani Team Flandria s.t.
9 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
12 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Alberto Contador Caja Rural s.t.
15 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
16 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Richie Porte Czech Airlines s.t.
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
20 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
21 Serge Pauwels Baloise s.t.
22 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
23 Peter Velits Czech Airlines s.t.
24 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
25 Pierre Rolland Bayern München s.t.
26 Neilson Powless Baloise s.t.
27 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
30 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
31 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
34 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
35 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
36 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
37 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
38 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
40 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
41 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
45 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
47 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
50 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
51 Michael Valgren Bayern München s.t.
52 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
53 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
55 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
56 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
57 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
59 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
60 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
61 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
62 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
63 Tony Martin Bayern München s.t.
64 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
65 Thomas Voeckler Baloise s.t.
66 Steff Cras Baloise s.t.
67 Marc De Maar Team Flandria s.t.
68 Lennard Hofstede Baloise s.t.
69 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
70 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
71 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
73 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
74 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
75 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
76 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
77 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
78 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
80 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
81 Damien Gaudin Cote d'Or + 1'06
82 Martin Velits Czech Airlines + 1'16
83 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
84 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
85 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 José Herrada Caja Rural s.t.
87 Jack Bobridge Café de Colombia + 1'44
88 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
89 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
90 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
91 Artem Nych Team Flandria + 2'05
92 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
93 Björn Thurau Bayern München s.t.
94 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
95 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
96 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Ben Hermans Team Flandria s.t.
99 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
100 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
101 Matthias Brandle Bayern München s.t.
102 Krists Neilands Caja Rural s.t.
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2'20
104 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
106 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2'32
107 Yoann Bagot Groupe Casino + 2'50
108 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
109 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
110 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
111 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
112 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
113 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
114 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
115 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
116 James Knox Caja Rural s.t.
117 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
118 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
122 Simon Yates Team Australia s.t.
123 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
124 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
125 Leopold König Cote d'Or s.t.
126 Cameron Meyer Team Australia s.t.
127 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
128 Jay McCarthy Team Australia s.t.
129 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
130 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
131 Michael Hepburn Team Australia s.t.
132 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
133 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
134 Maciej Bodnar Caja Rural + 4'29
135 Steele Von Hoff Team Australia + 12'54
136 Danny Van Poppel Café de Colombia + 14'32


Bardet pierde la segunda posición que la gana Kwiatkowski por la bonificación en meta


General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 32h07'35
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 21
3 Richie Porte Czech Airlines + 25
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 34
5 Pierre Rolland Bayern München + 1'19
6 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'32
7 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'34
8 Tejay Van Garderen Baloise + 2'01
9 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'16
10 Rigoberto Urán Café de Colombia + 2'31
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'01
12 Romain Bardet Groupe Casino + 3'02
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 3'07
14 Robert Power Commonwealth Bank + 4'31
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 4'35
16 Alberto Contador Caja Rural + 5'36
17 Leopold König Cote d'Or + 6'14
18 Marc De Maar Team Flandria + 7'01
19 Simon Yates Team Australia + 7'04
20 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 7'59
21 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 8'26
22 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 8'31
23 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 10'28
24 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 10'49
25 Winner Anacona Café de Colombia + 10'54
26 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 11'14
27 Peter Sagan Czech Airlines + 11'18
28 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 13'18
29 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 13'21
30 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 13'27
31 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 13'53
32 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 14'32
33 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 15'02
34 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 16'25
35 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 16'36
36 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 17'07
37 Antwan Tolhoek Baloise + 18'17
38 Emanuel Buchmann Bayern München + 18'57
39 Krists Neilands Caja Rural + 19'06
40 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 19'08
41 Nicolas Edet Groupe Casino + 20'31
42 Lilian Calmejane Baloise + 20'32
43 James Knox Caja Rural + 20'51
44 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 21'08
45 Eros Capecchi Fundación Pantani + 21'27
46 Neilson Powless Baloise + 21'53
47 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 21'58
48 Tom Dumoulin Café de Colombia + 21'59
49 Patrick Konrad Caja Rural + 22'05
50 Tony Martin Bayern München + 22'06
51 Peter Velits Czech Airlines + 22'17
52 David De la Cruz Cote d'Or + 22'45
53 Björn Thurau Bayern München + 22'48
54 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 22'53
55 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 23'43
56 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 23'52
57 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 24'05
58 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 24'22
59 Julian Arredondo Café de Colombia + 24'30
60 Guillaume Martin Groupe Casino + 24'57
61 Thomas Löfkvist Team Australia + 24'58
62 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 25'01
63 Cameron Meyer Team Australia + 25'02
64 Tanel Kangert Czech Airlines + 25'03
65 Steff Cras Baloise + 25'08
66 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 25'11
67 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 25'35
68 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 25'39
69 Riccardo Zoidl Bayern München + 26'05
70 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 26'07
71 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 26'09
72 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 26'11
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 26'39
74 José Herrada Caja Rural + 26'42
75 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 26'47
76 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
77 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 27'07
78 Brice Feillu Groupe Casino + 27'15
79 Fausto Masnada Fundación Pantani + 27'27
80 Chris Hamilton Cote d'Or + 27'42
81 Jay McCarthy Team Australia + 27'58
82 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28'28
83 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 29'11
84 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 29'26
85 Sebastián Henao Café de Colombia + 29'33
86 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 30'05
87 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 30'33
88 Michal Schlegel Czech Airlines + 30'36
89 Serge Pauwels Baloise + 31'39
90 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 31'50
91 Michael Valgren Bayern München + 32'21
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 32'45
93 Josef Cerny Czech Airlines + 33'43
94 Ben Hermans Team Flandria + 33'47
95 Maxime Bouet Groupe Casino + 34'02
96 Yoann Bagot Groupe Casino + 34'47
97 Artem Nych Team Flandria + 35'04
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 35'08
99 Karel Hnik Cote d'Or + 35'09
100 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 35'22
101 Gerald Ciolek Team Australia + 37'29
102 Thomas Voeckler Baloise + 37'45
103 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 38'02
104 Ben O'Connor Cote d'Or + 40'03
105 Lennard Hofstede Baloise + 43'21
106 Matthias Brandle Bayern München + 43'43
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 45'21
108 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 47'54
109 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 47'59
110 Nacer Bouhanni Bayern München + 50'33
111 Martin Velits Czech Airlines + 52'42
112 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 53'33
113 Luke Durbridge Groupe Casino + 54'18
114 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 55'30
115 Campbell Flakemore Team Australia + 55'52
116 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 57'13
117 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 57'20
118 Michael Hepburn Team Australia + 59'48
119 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h00'28
120 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h02'09
121 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h05'18
122 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h05'26
123 Elia Viviani Team Flandria + 1h05'57
124 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h08'35
125 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h11'10
126 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h14'34
127 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h16'34
128 Walter Vargas Café de Colombia + 1h17'22
129 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h20'03
130 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 1h24'17
131 Jack Bobridge Café de Colombia + 1h31'11
132 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 1h33'16
133 Danny Van Poppel Café de Colombia + 1h34'01
134 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h34'45
135 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 1h42'40
136 Steele Von Hoff Team Australia + 1h58'19


Sin cambios en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 50
2 Marc De Maar Team Flandria 0 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 44
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
5 Björn Thurau Bayern München 3 8
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 7
7 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
8 Riccardo Zoidl Bayern München 0 7
9 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
10 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
11 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 6
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 5
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
14 Walter Vargas Café de Colombia 5 5
15 James Knox Caja Rural 0 4
16 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 4
17 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
18 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
19 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 3 3
20 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
21 Michael Valgren Bayern München 0 3
22 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
23 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
24 Peter Velits Czech Airlines 2 2
25 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
26 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
27 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
28 Josef Cerny Czech Airlines 1 1
29 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
30 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
31 Matthias Brandle Bayern München 0 1
32 Luke Durbridge Groupe Casino 1 1


Vuelve a subir Sagan, aún más líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 97
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 20 69
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo 6 40
4 Elia Viviani Team Flandria 10 37
5 Romain Bardet Groupe Casino 0 37
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 16 37
7 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
8 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 32
10 Nacer Bouhanni Bayern München 1 30
11 Marc De Maar Team Flandria 0 29
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank 14 27
13 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
14 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 26
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
16 Rigoberto Urán Café de Colombia 4 24
17 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
18 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 5 21
19 Richie Porte Czech Airlines 0 20
20 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 20
21 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
22 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 10 18
23 Robert Power Commonwealth Bank 9 16
24 Simon Yates Team Australia 0 14
25 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 7 13
26 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 13
27 Leopold König Cote d'Or 0 12
28 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
29 Michal Schlegel Czech Airlines 12 12
30 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
31 Pierre Rolland Bayern München 0 11
32 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 10
33 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
34 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
35 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
36 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
37 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 8
38 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
39 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
40 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
41 Tejay Van Garderen Baloise 0 6
42 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
43 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
44 Alberto Contador Caja Rural 2 5
45 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 5
46 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
47 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
48 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
49 Björn Thurau Bayern München 4 4
50 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 3
51 Lilian Calmejane Baloise 3 3
52 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
53 Peter Velits Czech Airlines 0 2
54 Riccardo Zoidl Bayern München 0 2
55 Michael Valgren Bayern München 0 2
56 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
57 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
58 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 1 1


Tampoco hay cambios en los jóvenes, que son cosa de dos


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Michal Schlegel Czech Airlines + 4h07'30 + 29'02 (13)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 2'57 (2)
3 Neilson Powless Baloise s.t. + 20'19 (7)
4 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. 32h09'09 (1)
5 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 15'33 (5)
6 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 14'51 (3)
7 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 15'02 (4)
8 Steff Cras Baloise s.t. + 23'34 (9)
9 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h09'14 + 25'33 (10)
10 Artem Nych Team Flandria + 4h09'35 + 33'30 (14)
11 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 22'48 (Cool
12 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h09'50 + 43'47 (16)
13 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4h10'20 + 26'54 (12)
14 James Knox Caja Rural s.t. + 19'17 (6)
15 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 26'08 (11)
16 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 38'29 (15)


Commonwealth sigue mandando por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Czech Airlines + 12h22'30 + 11'24 (5)
2 Commonwealth Bank s.t. 95h52'35 (1)
3 Baloise s.t. + 16'25 (Cool
4 Jeff de Bruges s.t. + 29'37 (12)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 9'53 (3)
6 Lapierre Pro Team s.t. + 10'17 (4)
7 Caja Rural s.t. + 4'53 (2)
8 Sporting Clube de Portugal s.t. + 11'38 (6)
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 40'00 (16)
10 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 28'03 (11)
11 Café de Colombia s.t. + 12'31 (7)
12 Bayern München s.t. + 23'28 (10)
13 Fassa Bortolo s.t. + 19'19 (9)
14 Fundación Pantani s.t. + 36'03 (13)
15 Team Flandria + 12h24'35 + 49'21 (18)
16 Cote d'Or + 12h25'20 + 36'40 (15)
17 Team Australia + 12h28'10 + 42'47 (17)
18 Groupe Casino + 12h31'00 + 36'15 (14)


Abandono de Kuss (Rabobank) y L.Hamilton (Team Australia)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Miér 20 Jun - 19:56

Spoiler:

Etapa 09







Etapa:
Rank Name Team Time
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 4h54'27
2 Karel Hnik Cote d'Or + 5'44
3 Fausto Masnada Fundación Pantani + 6'34
4 Lilian Calmejane Baloise + 7'55
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 9'16
6 Richie Porte Czech Airlines s.t.
7 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
11 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
12 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 9'50
13 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
14 Alberto Contador Caja Rural + 10'15
15 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 10'37
16 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 10'57
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 11'19
19 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 11'38
20 Simon Yates Team Australia s.t.
21 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 12'00
22 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 12'08
23 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
24 Leopold König Cote d'Or s.t.
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
26 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
27 Pierre Rolland Bayern München s.t.
28 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
29 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
31 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
32 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 12'52
33 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 13'04
34 Eros Capecchi Fundación Pantani + 14'10
35 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
36 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 14'50
37 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
38 Marc De Maar Team Flandria s.t.
39 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
40 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 15'28
41 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
43 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
44 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
45 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
46 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
47 Tony Martin Bayern München s.t.
48 James Knox Caja Rural s.t.
49 Serge Pauwels Baloise s.t.
50 Jay McCarthy Team Australia s.t.
51 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 16'11
52 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 16'37
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
54 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
56 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
57 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
58 José Herrada Caja Rural s.t.
59 Steff Cras Baloise s.t.
60 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
62 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
63 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
64 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
65 Thomas Voeckler Baloise s.t.
66 Neilson Powless Baloise + 17'41
67 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
68 Björn Thurau Bayern München s.t.
69 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
70 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
71 Guillaume Martin Groupe Casino + 18'18
72 Peter Velits Czech Airlines s.t.
73 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
74 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
75 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
76 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
78 Ben Hermans Team Flandria s.t.
79 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Cameron Meyer Team Australia s.t.
81 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 18'44
83 Ben O'Connor Cote d'Or + 19'11
84 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 20'21
85 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 20'48
86 Josef Cerny Czech Airlines + 21'00
87 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 21'28
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 22'14
89 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 22'56
90 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
91 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 24'15
93 Michael Valgren Bayern München s.t.
94 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Matthias Brandle Bayern München + 25'01
96 Artem Nych Team Flandria + 25'15
97 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 27'14
98 Walter Vargas Café de Colombia + 27'39
99 Lennard Hofstede Baloise s.t.
100 Gerald Ciolek Team Australia + 28'18
101 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 28'43
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 28'57
105 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 29'27
106 Campbell Flakemore Team Australia + 29'54
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 30'32
108 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
109 Daniel Oss Fundación Pantani + 30'58
110 Michael Hepburn Team Australia s.t.
111 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
112 Martin Velits Czech Airlines + 31'23
113 Luke Durbridge Groupe Casino + 31'51
114 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
115 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 32'37
116 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
117 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 32'55
118 Nacer Bouhanni Bayern München + 33'10
119 Michael Van Staeyen Team Flandria + 33'24
120 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 34'04
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 37'37
122 Elia Viviani Team Flandria + 37'51
123 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
124 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 40'20
125 Maciej Bodnar Caja Rural + 41'10
126 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
127 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
128 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
129 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 42'35
130 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 49'18

General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 37h11'18
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 21
3 Richie Porte Czech Airlines + 25
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 34
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'16
6 Tejay Van Garderen Baloise + 2'35
7 Romain Bardet Groupe Casino + 3'02
8 Pierre Rolland Bayern München + 4'11
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 4'26
10 Robert Power Commonwealth Bank + 4'31
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 4'42
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'58
13 Alberto Contador Caja Rural + 6'35
14 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 6'43
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 7'27
16 Leopold König Cote d'Or + 9'06
17 Simon Yates Team Australia + 9'26
18 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 10'51
19 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 10'53
20 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 11'18
21 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 12'30
22 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 12'35
23 Marc De Maar Team Flandria s.t.
24 Winner Anacona Café de Colombia + 15'48
25 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 16'40
26 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 17'05
27 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 17'41
28 Peter Sagan Czech Airlines + 18'39
29 Lilian Calmejane Baloise + 19'11
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 19'33
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 19'51
32 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 20'48
33 Emanuel Buchmann Bayern München + 21'49
34 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 21'59
35 Fausto Masnada Fundación Pantani + 24'21
36 Eros Capecchi Fundación Pantani + 26'21
37 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 26'57
38 James Knox Caja Rural + 27'03
39 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 27'14
40 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 27'21
41 Tom Dumoulin Café de Colombia + 27'33
42 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 28'08
43 Patrick Konrad Caja Rural + 28'17
44 Tony Martin Bayern München s.t.
45 Nicolas Edet Groupe Casino + 29'33
46 David De la Cruz Cote d'Or + 30'06
47 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 30'10
48 Neilson Powless Baloise + 30'18
49 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 30'38
50 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 31'00
51 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 31'09
52 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 31'13
53 Björn Thurau Bayern München s.t.
54 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Peter Velits Czech Airlines + 31'19
56 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
57 Julian Arredondo Café de Colombia + 31'51
58 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 31'55
59 Thomas Löfkvist Team Australia + 32'19
60 Steff Cras Baloise + 32'29
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 32'57
62 Thomas De Gendt Team Flandria + 32'59
63 Brice Feillu Groupe Casino + 33'27
64 Tanel Kangert Czech Airlines + 33'28
65 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 33'29
66 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 33'32
67 Guillaume Martin Groupe Casino + 33'59
68 José Herrada Caja Rural + 34'03
69 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 34'04
70 Cameron Meyer Team Australia s.t.
71 Jay McCarthy Team Australia + 34'10
72 Riccardo Zoidl Bayern München + 35'07
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 35'37
74 Kenny Elissonde Cote d'Or + 35'41
75 Chris Hamilton Cote d'Or + 36'07
76 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 36'09
77 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 36'47
78 Serge Pauwels Baloise + 37'51
79 Michal Schlegel Czech Airlines + 37'57
80 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 38'19
81 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 38'51
82 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 39'33
83 Maxime Bouet Groupe Casino + 40'14
84 Yoann Bagot Groupe Casino + 42'08
85 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 42'29
86 Ben Hermans Team Flandria + 42'49
87 Thomas Voeckler Baloise + 45'06
88 Josef Cerny Czech Airlines + 45'27
89 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 45'30
90 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 45'32
91 Michael Valgren Bayern München + 47'20
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 47'44
93 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 48'38
94 Ben O'Connor Cote d'Or + 49'58
95 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 51'00
96 Artem Nych Team Flandria + 51'03
97 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 53'20
98 Gerald Ciolek Team Australia + 56'31
99 Matthias Brandle Bayern München + 59'28
100 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h01'39
101 Lennard Hofstede Baloise + 1h01'44
102 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h06'37
103 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h06'56
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h13'14
105 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h14'27
106 Martin Velits Czech Airlines + 1h14'49
107 Campbell Flakemore Team Australia + 1h16'30
108 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h16'53
109 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h18'36
110 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h18'51
111 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h19'30
112 Michael Hepburn Team Australia + 1h21'30
113 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h22'01
114 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h23'51
115 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h28'57
116 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h31'10
117 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h34'01
118 Elia Viviani Team Flandria + 1h34'32
119 Walter Vargas Café de Colombia + 1h35'45
120 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h36'16
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h39'31
122 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h43'24
123 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h48'28
124 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 1h55'21
125 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h58'53
126 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h03'05
127 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h05'55
128 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h06'35
129 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h22'42
130 Steele Von Hoff Team Australia + 2h30'13

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 97
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6 75
3 Giulio Ciccone Fundación Pantani 27 53
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo 12 52
5 Romain Bardet Groupe Casino 5 42
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 8 40
7 Elia Viviani Team Flandria 0 37
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 37
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
10 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
11 Richie Porte Czech Airlines 10 30
12 Nacer Bouhanni Bayern München 0 30
13 Marc De Maar Team Flandria 0 29
14 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
16 Robert Power Commonwealth Bank 9 25
17 Fausto Masnada Fundación Pantani 24 24
18 Karel Hnik Cote d'Or 24 24
19 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
20 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 21
21 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 20
22 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
23 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 18
24 Lilian Calmejane Baloise 14 17
25 Simon Yates Team Australia 0 14
26 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 13
27 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 13
28 Leopold König Cote d'Or 0 12
29 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
30 Michal Schlegel Czech Airlines 0 12
31 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
32 Pierre Rolland Bayern München 0 11
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 10
34 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 7 10
35 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 10
36 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
37 Tejay Van Garderen Baloise 3 9
38 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
39 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
40 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 8
41 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
42 Alberto Contador Caja Rural 2 7
43 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
44 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
45 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
46 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
47 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 5
48 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
49 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
50 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
51 Björn Thurau Bayern München 0 4
52 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 4 4
53 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
54 Peter Velits Czech Airlines 0 2
55 Riccardo Zoidl Bayern München 0 2
56 Michael Valgren Bayern München 0 2
57 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 1 1
58 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
59 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
60 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 1

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 32 82
2 Marc De Maar Team Flandria 0 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 44
4 Karel Hnik Cote d'Or 27 27
5 Fausto Masnada Fundación Pantani 13 13
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 2 9
8 Björn Thurau Bayern München 0 8
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
10 Riccardo Zoidl Bayern München 0 7
11 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
12 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
13 Lilian Calmejane Baloise 6 6
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 5
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
16 Walter Vargas Café de Colombia 0 5
17 James Knox Caja Rural 0 4
18 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 4
19 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
20 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
21 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
22 Michael Valgren Bayern München 0 3
23 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
24 Peter Velits Czech Airlines 0 2
25 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
26 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
27 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
28 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
29 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 1 1
30 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
31 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
32 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
33 Matthias Brandle Bayern München 0 1
34 Luke Durbridge Groupe Casino 0 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Robert Power Commonwealth Bank + 5h03'43 + 5 (2)
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 5h06'27 + 15'25 (3)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5h06'35 37h15'44 (1)
4 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 22'48 (6)
5 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 5h09'17 + 17'33 (4)
6 James Knox Caja Rural + 5h09'55 + 22'37 (5)
7 Michal Schlegel Czech Airlines + 5h11'04 + 33'31 (12)
8 Steff Cras Baloise s.t. + 28'03 (9)
9 Neilson Powless Baloise + 5h12'08 + 25'52 (Cool
10 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 31'41 (10)
11 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h12'45 + 31'43 (11)
12 Ben O'Connor Cote d'Or + 5h13'38 + 45'32 (14)
13 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5h14'48 + 35'07 (13)
14 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5h15'15 + 23'42 (7)
15 Artem Nych Team Flandria + 5h19'42 + 46'37 (15)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h24'59 + 1h02'11 (16)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Fundación Pantani + 15h02'03 + 23'13 (Cool
2 Commonwealth Bank + 15h14'53 111h07'28 (1)
3 Baloise + 15h16'34 + 18'06 (6)
4 Jeff de Bruges + 15h17'27 + 32'11 (11)
5 Lapierre Pro Team + 15h17'49 + 13'13 (3)
6 Cote d'Or + 15h17'50 + 39'37 (13)
7 Caja Rural + 15h18'20 + 8'20 (2)
8 Sporting Clube de Portugal + 15h19'02 + 15'47 (5)
9 Equipo Ciclista Kas + 15h19'37 + 14'37 (4)
10 Bayern München + 15h23'05 + 31'40 (10)
11 Groupe Casino + 15h23'33 + 44'55 (15)
12 Czech Airlines + 15h24'42 + 21'13 (7)
13 Cadbury Sweet Cycling + 15h26'31 + 39'41 (14)
14 Team Australia + 15h27'04 + 54'58 (16)
15 Café de Colombia + 15h28'58 + 26'36 (9)
16 Fassa Bortolo + 15h30'39 + 35'05 (12)
17 Team Flandria + 15h31'57 + 1h06'25 (18)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 15h36'31 + 1h01'38 (17)

Abandono de Tolhoek (Baloise), Urán y Henao (Café de Colombia), Neilands (Caja Rural), Meintjes (Commonwealth Bank) y Chernetckii (Fassa)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.