La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Vie 22 Jun - 23:09

La Vuelta a España









________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Vie 22 Jun - 23:33

Etapa 10




Los corredores vuelven del día de descanso con una contrarreloj llana entre Xabia y Calp. Los favoritos son los grandes especialistas, Tony Martin, Dumoulin, Malori... aunque los de la general pueden sorprender, Porte, Kwiatkowski, Van Garderen...





Von Hoff (Team Australia) es el primero en salir. Realización nos confirma que solo habrá cámara en meta




Tiempo de 58'27" para el oceánico




Primer tiempo de referencia, Bobridge (Café de Colombia) a punto de bajar de los 57 minutos




Enseguida es superado por Bodnar (Caja Rural) y este por Vandewalle (Team Flandria)





Ahora llega Oss (Fund. Pantani) 11" mejor que el belga




Durbridge (Groupe Casino) no puede con el italiano




El que si lo hace es Brandle (Bayern München)




Y a su vez otro italiano, Malori (Rabobank) ya cerca de bajar los 56 minutos




Le dura la alegría lo que tarda en llegar Tony Martin, 55'52" para él




Dumoulin, tras marcar el mejor tiempo en el primer intermedio acaba dejándose dos segundos con el alemán




Buena crono de Kelderman (Lapierre) que termina quinto




Empiezan a llegar los de la general, séptimo mejor tiempo para Rui Costa (Sporting)




Power (Commonwealth Bank) termina tercero por un segundo sobre Malori




De Plus (Jeff de Bruges) se deja más de minuto y medio




Rolland (Bayern München) se deja 1'15"




Algo menos Bardet (Groupe Casino), 1'09"




Gran crono de Van Garderen (Baloise), tercero a 15" de Martin




Izagirre (Sporting) entra octavo a 34" del alemán




Pinot (Lapierre) se deja 1'20" y atención que se le ve a Porte (Czech Airlines) ya




Y se queda empatado con Dumoulin a tan solo 2" de Martin




Kwiatkowski termina noveno entre Kelderman e Izagirre




Y con la entrada del líder, cuarto a 8" del ganador, se acaba esta contrarreloj individual




Sube Tony Martin a celebrar su ajustada victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tony Martin Bayern München 55'52
2 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3
3 Richie Porte Czech Airlines s.t.
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 9
5 Tejay Van Garderen Baloise + 16
6 Robert Power Commonwealth Bank + 21
7 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Matthias Brandle Bayern München + 30
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 31
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 33
11 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 35
12 Daniel Oss Fundación Pantani + 37
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 38
14 Peter Velits Czech Airlines + 39
15 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 40
16 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 41
17 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
18 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 42
19 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
20 Leopold König Cote d'Or + 43
21 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 45
22 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
23 Kristof Vandewalle Team Flandria + 48
24 Neilson Powless Baloise s.t.
25 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 50
26 Cameron Meyer Team Australia + 52
27 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
28 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
29 Peter Sagan Czech Airlines + 54
30 Thomas De Gendt Team Flandria + 55
31 Maxime Bouet Groupe Casino + 58
32 Riccardo Zoidl Bayern München + 59
33 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
34 Ben Hermans Team Flandria + 1'00
35 Fausto Masnada Fundación Pantani + 1'01
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Michael Hepburn Team Australia + 1'02
38 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
39 Michael Valgren Bayern München s.t.
40 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1'06
41 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
42 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1'07
44 Lilian Calmejane Baloise + 1'08
45 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1'09
46 Romain Bardet Groupe Casino + 1'10
47 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1'11
48 Marc De Maar Team Flandria s.t.
49 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 1'12
50 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Martin Velits Czech Airlines s.t.
52 Jack Bobridge Café de Colombia + 1'13
53 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 1'14
54 Steff Cras Baloise + 1'15
55 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
56 Pierre Rolland Bayern München + 1'16
57 Simon Yates Team Australia + 1'19
58 Campbell Flakemore Team Australia + 1'20
59 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1'21
60 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
62 Alberto Contador Caja Rural + 1'22
63 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
64 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
65 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'23
66 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'24
67 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 1'26
68 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'27
69 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1'28
70 Eros Capecchi Fundación Pantani + 1'29
71 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 1'31
72 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 1'32
73 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1'33
74 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
75 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 1'34
76 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1'35
77 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
79 James Knox Caja Rural + 1'36
80 Serge Pauwels Baloise + 1'37
81 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
82 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1'38
84 José Herrada Caja Rural s.t.
85 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
86 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 1'39
87 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Guillaume Martin Groupe Casino + 1'40
89 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
90 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 1'41
91 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
92 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Björn Thurau Bayern München + 1'42
94 Thomas Voeckler Baloise + 1'44
95 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
96 Elia Viviani Team Flandria s.t.
97 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 1'45
98 David De la Cruz Cote d'Or + 1'46
99 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
100 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 1'47
101 Michal Schlegel Czech Airlines + 1'48
102 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
103 Artem Nych Team Flandria s.t.
104 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1'53
105 Nicolas Edet Groupe Casino + 1'54
106 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1'55
108 Josef Cerny Czech Airlines + 1'57
109 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 1'58
110 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 1'59
111 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Jay McCarthy Team Australia + 2'00
113 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
114 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
116 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 2'01
117 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
118 Lennard Hofstede Baloise + 2'02
119 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 2'04
120 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2'05
121 Nacer Bouhanni Bayern München + 2'09
122 Yoann Bagot Groupe Casino + 2'10
123 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 2'12
124 Gerald Ciolek Team Australia + 2'24
125 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2'28
126 Julian Arredondo Café de Colombia + 2'29
127 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
128 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 2'30
129 Steele Von Hoff Team Australia + 2'35
130 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2'48


Mollema logra mantener su jersey rojo


General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 38h07'19
2 Richie Porte Czech Airlines + 19
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 45
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'46
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'42
6 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino + 4'03
8 Robert Power Commonwealth Bank + 4'43
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 5'11
10 Pierre Rolland Bayern München + 5'18
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5'50
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'20
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 7'24
14 Alberto Contador Caja Rural + 7'48
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 8'53
16 Leopold König Cote d'Or + 9'40
17 Simon Yates Team Australia + 10'36
18 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 11'29
19 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 11'50
20 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 12'21
21 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 13'11
22 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 13'35
23 Marc De Maar Team Flandria + 13'37
24 Winner Anacona Café de Colombia + 16'45
25 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'11
26 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 18'03
27 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 18'28
28 Peter Sagan Czech Airlines + 19'24
29 Lilian Calmejane Baloise + 20'10
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 20'50
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 21'05
32 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 22'26
33 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 22'32
34 Emanuel Buchmann Bayern München + 23'04
35 Fausto Masnada Fundación Pantani + 25'13
36 Tom Dumoulin Café de Colombia + 27'27
37 Eros Capecchi Fundación Pantani + 27'41
38 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 27'54
39 Tony Martin Bayern München + 28'09
40 James Knox Caja Rural + 28'30
41 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 28'45
42 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
43 Patrick Konrad Caja Rural + 29'23
44 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 29'32
45 Neilson Powless Baloise + 30'57
46 Nicolas Edet Groupe Casino + 31'18
47 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 31'42
48 David De la Cruz Cote d'Or + 31'43
49 Peter Velits Czech Airlines + 31'49
50 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 31'52
51 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 32'10
52 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 32'16
53 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 32'30
54 Björn Thurau Bayern München + 32'46
55 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 32'54
56 Karel Hnik Cote d'Or + 32'56
57 Thomas Löfkvist Team Australia + 33'02
58 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 33'25
59 Steff Cras Baloise + 33'35
60 Thomas De Gendt Team Flandria + 33'45
61 Tanel Kangert Czech Airlines + 34'00
62 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 34'09
63 Julian Arredondo Café de Colombia + 34'11
64 Cameron Meyer Team Australia + 34'47
65 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 34'55
66 Brice Feillu Groupe Casino + 35'06
67 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 35'08
68 Guillaume Martin Groupe Casino + 35'30
69 José Herrada Caja Rural + 35'32
70 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
71 Riccardo Zoidl Bayern München + 35'57
72 Jay McCarthy Team Australia + 36'01
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 36'59
74 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 37'03
75 Chris Hamilton Cote d'Or + 37'20
76 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
77 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 38'36
78 Serge Pauwels Baloise + 39'19
79 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 39'22
80 Michal Schlegel Czech Airlines + 39'36
81 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 40'23
82 Maxime Bouet Groupe Casino + 41'03
83 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 41'08
84 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 43'22
85 Ben Hermans Team Flandria + 43'40
86 Yoann Bagot Groupe Casino + 44'09
87 Thomas Voeckler Baloise + 46'41
88 Josef Cerny Czech Airlines + 47'15
89 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 47'16
90 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 47'20
91 Michael Valgren Bayern München + 48'13
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 49'39
93 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 50'29
94 Ben O'Connor Cote d'Or + 51'27
95 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 52'13
96 Artem Nych Team Flandria + 52'42
97 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 53'32
98 Gerald Ciolek Team Australia + 58'46
99 Matthias Brandle Bayern München + 59'49
100 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h02'22
101 Lennard Hofstede Baloise + 1h03'37
102 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h08'24
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h08'27
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h14'14
105 Martin Velits Czech Airlines + 1h15'52
106 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h16'27
107 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h17'26
108 Campbell Flakemore Team Australia + 1h17'41
109 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h20'22
110 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h20'42
111 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h21'33
112 Michael Hepburn Team Australia + 1h22'23
113 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h23'53
114 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h24'19
115 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h29'59
116 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h31'49
117 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h34'59
118 Elia Viviani Team Flandria + 1h36'07
119 Walter Vargas Café de Colombia + 1h37'13
120 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h37'35
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h42'10
122 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h45'15
123 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h49'18
124 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 1h57'42
125 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h01'13
126 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h04'09
127 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h07'51
128 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h08'07
129 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h25'01
130 Steele Von Hoff Team Australia + 2h32'39


Ciccone sigue con la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 82
2 Marc De Maar Team Flandria 0 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 44
4 Karel Hnik Cote d'Or 0 27
5 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 13
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 9
8 Björn Thurau Bayern München 0 8
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
10 Riccardo Zoidl Bayern München 0 7
11 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
12 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
13 Lilian Calmejane Baloise 0 6
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 5
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
16 Walter Vargas Café de Colombia 0 5
17 James Knox Caja Rural 0 4
18 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 4
19 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
20 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
21 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
22 Michael Valgren Bayern München 0 3
23 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
24 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
25 Peter Velits Czech Airlines 0 2
26 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
27 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
28 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
29 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
30 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
31 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
32 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
33 Matthias Brandle Bayern München 0 1
34 Luke Durbridge Groupe Casino 0 1


Y Sagan con los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 97
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6 81
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo 14 66
4 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 53
5 Richie Porte Czech Airlines 16 46
6 Romain Bardet Groupe Casino 0 42
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 40
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 3 40
9 Elia Viviani Team Flandria 0 37
10 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 36
11 Robert Power Commonwealth Bank 10 35
12 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
13 Nacer Bouhanni Bayern München 0 30
14 Marc De Maar Team Flandria 0 29
15 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
16 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
17 Tony Martin Bayern München 25 25
18 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 24
19 Karel Hnik Cote d'Or 0 24
20 Gerald Ciolek Team Australia 0 24
21 Tejay Van Garderen Baloise 12 21
22 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 21
23 Tom Dumoulin Café de Colombia 20 20
24 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 20
25 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
26 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 9 19
27 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 18
28 Lilian Calmejane Baloise 0 17
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 5 15
30 Simon Yates Team Australia 0 14
31 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 1 14
32 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 13
33 Leopold König Cote d'Or 0 12
34 Michal Schlegel Czech Airlines 0 12
35 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
36 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
37 Pierre Rolland Bayern München 0 11
38 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 10
39 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
40 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
41 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
42 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 8
43 Matthias Brandle Bayern München 8 8
44 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
45 Alberto Contador Caja Rural 0 7
46 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 7 7
47 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
48 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
49 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
50 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
51 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 5
52 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
53 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
54 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
55 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 4
56 Björn Thurau Bayern München 0 4
57 Peter Velits Czech Airlines 2 4
58 Daniel Oss Fundación Pantani 4 4
59 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
60 Riccardo Zoidl Bayern München 0 2
61 Michael Valgren Bayern München 0 2
62 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 0 1
63 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
64 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
65 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 1


Power nuevo líder de los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Robert Power Commonwealth Bank + 56'13 38h12'02 (1)
2 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 56'34 + 17'49 (4)
3 Neilson Powless Baloise + 56'40 + 26'14 (Cool
4 Steff Cras Baloise + 57'07 + 28'52 (9)
5 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 57'13 + 32'38 (11)
6 Chris Hamilton Cote d'Or + 57'14 + 32'37 (10)
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 57'15 + 16'22 (3)
8 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 57'25 + 24'49 (7)
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 1'07 (2)
10 James Knox Caja Rural + 57'28 + 23'47 (5)
11 Ben O'Connor Cote d'Or + 57'30 + 46'44 (14)
12 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 57'32 + 24'02 (6)
13 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 57'36 + 36'25 (13)
14 Michal Schlegel Czech Airlines + 57'40 + 34'53 (12)
15 Artem Nych Team Flandria s.t. + 47'59 (15)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 57'51 + 1h03'44 (16)


Por equipos sigue líder Commonwealth Bank


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Czech Airlines + 2h48'58 + 20'47 (7)
2 Bayern München + 2h49'05 + 31'21 (10)
3 Commonwealth Bank + 2h49'24 113h56'52 (1)
4 Baloise + 2h49'48 + 18'30 (6)
5 Lapierre Pro Team + 2h49'50 + 13'39 (3)
6 Rabobank Pro Cycling Team + 2h49'53 + 1h02'07 (17)
7 Sporting Clube de Portugal + 2h49'55 + 16'18 (4)
8 Café de Colombia + 2h49'58 + 27'10 (9)
9 Team Flandria + 2h50'19 + 1h07'20 (18)
10 Team Australia + 2h50'22 + 55'56 (16)
11 Caja Rural + 2h50'23 + 9'19 (2)
12 Groupe Casino + 2h50'26 + 45'57 (15)
13 Fassa Bortolo + 2h50'30 + 36'11 (12)
14 Fundación Pantani + 2h50'35 + 24'24 (Cool
15 Cote d'Or + 2h51'08 + 41'21 (13)
16 Jeff de Bruges + 2h51'23 + 34'10 (11)
17 Equipo Ciclista Kas + 2h51'35 + 16'48 (5)
18 Cadbury Sweet Cycling + 2h51'46 + 42'03 (14)



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Sáb 23 Jun - 0:42

Etapa 11




Nueva etapa llana y otra oportunidad para los sprinters, en una de las últimas, es el turno de Sagan, Kittel, Cavendish y compañía, aunque el puerto cercano a meta puede acabar rompiendo el sprint masivo





Se da la salida en Petrer, brilla el sol, se nota que estamos en el Mediterráneo




Brandle (Bayern München) es el primero en buscar la fuga




Tras el salen más corredores





Además de Brandle, forman la fuga Skujins (Rabobank), De Gendt (Team Flandria), Castroviejo (KAS), Areruya (Commonwealth Bank) y Löfkvist (Team Australia)




El pelotón mantiene a los fugados por debajo de los tres minutos




De Gendt se lleva el primer sprint intermedio




Se corta el grupo en un descenso, por detrás Arndt, Oss, Calmejane, Gibbons o Bauhaus entre otros




Löfkvist se ha llevado el segundo sprint intermedio




Se queda Castroviejo en la fuga




20 kilómetros para los fugados, tienen ventaja para llegar




Corona Löfkvist en cabeza




Se corta el pelotón en el descenso, Kittel por detrás, pero KAS cierra el corte





Cinco kilómetros para los fugados, la victoria es suya




Se lanza el sprint en la fuga




Skujins en cabeza, van todos a la misma velocidad




El letón pierde metros




Peta Areruya, De Gendt en cabeza




Está remontando Brandle por la izquierda




Y victoria para el austriaco




Segunda consecutiva para Bayern München


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Matthias Brandle Bayern München 3h51'01
2 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
4 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
5 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
6 Peter Sagan Czech Airlines + 1'20
7 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
9 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
10 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
11 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
12 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
14 Elia Viviani Team Flandria s.t.
15 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
16 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
17 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
18 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
19 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
20 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
21 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
22 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
23 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
24 Richie Porte Czech Airlines s.t.
25 James Knox Caja Rural s.t.
26 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Ben Hermans Team Flandria s.t.
28 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
29 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
31 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
32 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
33 Lennard Hofstede Baloise s.t.
34 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Pierre Rolland Bayern München s.t.
36 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
38 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
39 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
40 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
41 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
42 Leopold König Cote d'Or s.t.
43 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
46 Alberto Contador Caja Rural s.t.
47 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
49 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
50 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
51 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
52 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
54 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
55 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
56 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
57 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
59 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
60 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
63 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
64 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Simon Yates Team Australia s.t.
66 Lilian Calmejane Baloise s.t.
67 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
68 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
69 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
70 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
71 Neilson Powless Baloise s.t.
72 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
73 Tony Martin Bayern München s.t.
74 Serge Pauwels Baloise s.t.
75 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
76 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
77 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
79 Steff Cras Baloise s.t.
80 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
81 Marc De Maar Team Flandria s.t.
82 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
83 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
84 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
85 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
86 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
87 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
88 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
89 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
90 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
91 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
92 Thomas Voeckler Baloise s.t.
93 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Michael Valgren Bayern München s.t.
95 Michael Hepburn Team Australia s.t.
96 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
97 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
98 Cameron Meyer Team Australia s.t.
99 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
101 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
102 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
103 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
104 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
105 Jay McCarthy Team Australia s.t.
106 Björn Thurau Bayern München s.t.
107 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 José Herrada Caja Rural s.t.
109 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
110 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
111 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
112 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
113 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
114 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
115 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
117 Artem Nych Team Flandria s.t.
118 Josef Cerny Czech Airlines + 3'51
119 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 4'20
120 Martin Velits Czech Airlines s.t.
121 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Peter Velits Czech Airlines s.t.
123 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
127 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
128 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
129 Michal Schlegel Czech Airlines + 6'03
130 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 6'42


El resto de clasificaciones sin cambios


General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 41h59'40
2 Richie Porte Czech Airlines + 19
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 45
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'46
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'42
6 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino + 4'03
8 Robert Power Commonwealth Bank + 4'43
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 5'11
10 Pierre Rolland Bayern München + 5'18
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5'50
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'20
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 7'24
14 Alberto Contador Caja Rural + 7'48
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 8'53
16 Leopold König Cote d'Or + 9'40
17 Simon Yates Team Australia + 10'36
18 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 11'29
19 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 11'50
20 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 12'21
21 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 13'11
22 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 13'35
23 Marc De Maar Team Flandria + 13'37
24 Winner Anacona Café de Colombia + 16'45
25 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'11
26 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 18'03
27 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 18'28
28 Peter Sagan Czech Airlines + 19'24
29 Lilian Calmejane Baloise + 20'10
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 20'50
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 21'05
32 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 21'06
33 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 22'26
34 Emanuel Buchmann Bayern München + 23'04
35 Fausto Masnada Fundación Pantani + 25'13
36 Tom Dumoulin Café de Colombia + 27'27
37 Eros Capecchi Fundación Pantani + 27'41
38 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 27'54
39 Tony Martin Bayern München + 28'09
40 James Knox Caja Rural + 28'30
41 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 28'45
42 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 28'46
43 Patrick Konrad Caja Rural + 29'23
44 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 29'32
45 Neilson Powless Baloise + 30'57
46 Nicolas Edet Groupe Casino + 31'18
47 Thomas Löfkvist Team Australia + 31'24
48 David De la Cruz Cote d'Or + 31'43
49 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 31'52
50 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 32'10
52 Thomas De Gendt Team Flandria + 32'15
53 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
54 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 32'30
55 Björn Thurau Bayern München + 32'46
56 Karel Hnik Cote d'Or + 32'56
57 Steff Cras Baloise + 33'35
58 Tanel Kangert Czech Airlines + 34'00
59 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 34'09
60 Julian Arredondo Café de Colombia + 34'11
61 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 34'42
62 Cameron Meyer Team Australia + 34'47
63 Peter Velits Czech Airlines + 34'49
64 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 34'55
65 Brice Feillu Groupe Casino + 35'06
66 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 35'08
67 Guillaume Martin Groupe Casino + 35'30
68 José Herrada Caja Rural + 35'32
69 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
70 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 35'54
71 Riccardo Zoidl Bayern München + 35'57
72 Jay McCarthy Team Australia + 36'01
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 36'59
74 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 37'03
75 Chris Hamilton Cote d'Or + 37'20
76 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
77 Serge Pauwels Baloise + 39'19
78 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 39'22
79 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 40'23
80 Maxime Bouet Groupe Casino + 41'03
81 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 41'08
82 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 41'36
83 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 43'22
84 Ben Hermans Team Flandria + 43'40
85 Yoann Bagot Groupe Casino + 44'09
86 Michal Schlegel Czech Airlines + 44'19
87 Thomas Voeckler Baloise + 46'41
88 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 47'16
89 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 47'20
90 Michael Valgren Bayern München + 48'13
91 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 49'39
92 Josef Cerny Czech Airlines + 49'46
93 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 50'29
94 Ben O'Connor Cote d'Or + 51'27
95 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 52'13
96 Artem Nych Team Flandria + 52'42
97 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 53'32
98 Matthias Brandle Bayern München + 58'15
99 Gerald Ciolek Team Australia + 58'46
100 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h02'22
101 Lennard Hofstede Baloise + 1h03'37
102 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h08'24
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h13'49
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h14'14
105 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h16'27
106 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h17'26
107 Campbell Flakemore Team Australia + 1h17'41
108 Martin Velits Czech Airlines + 1h18'52
109 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h20'22
110 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h20'42
111 Michael Hepburn Team Australia + 1h22'23
112 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h23'53
113 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h24'19
114 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h24'33
115 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h31'49
116 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h32'59
117 Elia Viviani Team Flandria + 1h36'07
118 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h37'35
119 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h37'59
120 Walter Vargas Café de Colombia + 1h40'13
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h42'10
122 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h45'15
123 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h49'18
124 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 1h57'42
125 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h01'13
126 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h04'09
127 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h07'51
128 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h08'07
129 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h28'01
130 Steele Von Hoff Team Australia + 2h32'39



Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 82
2 Marc De Maar Team Flandria 0 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 44
4 Karel Hnik Cote d'Or 0 27
5 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 13
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 9
8 Joseph Areruya Commonwealth Bank 1 8
9 Björn Thurau Bayern München 0 8
10 Riccardo Zoidl Bayern München 0 7
11 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
12 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
13 Lilian Calmejane Baloise 0 6
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 5
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
16 Walter Vargas Café de Colombia 0 5
17 James Knox Caja Rural 0 4
18 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 4
19 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
20 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
21 Thomas Löfkvist Team Australia 3 3
22 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
23 Michael Valgren Bayern München 0 3
24 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
25 Peter Velits Czech Airlines 0 2
26 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
27 Thomas De Gendt Team Flandria 2 2
28 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
29 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
30 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
31 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
32 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
33 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
34 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 1
35 Matthias Brandle Bayern München 0 1
36 Luke Durbridge Groupe Casino 0 1



Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 10 107
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 3 84
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 66
4 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 53
5 Richie Porte Czech Airlines 0 46
6 Romain Bardet Groupe Casino 0 42
7 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 22 42
8 Marcel Kittel Jeff de Bruges 5 41
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 40
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 40
11 Elia Viviani Team Flandria 2 39
12 Robert Power Commonwealth Bank 0 35
13 Matthias Brandle Bayern München 26 34
14 Nacer Bouhanni Bayern München 4 34
15 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
16 Gerald Ciolek Team Australia 7 31
17 Marc De Maar Team Flandria 0 29
18 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
19 Tony Martin Bayern München 0 25
20 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
21 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 24
22 Karel Hnik Cote d'Or 0 24
23 Tejay Van Garderen Baloise 0 21
24 Thomas Löfkvist Team Australia 21 21
25 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 21
26 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 20
27 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
28 Joseph Areruya Commonwealth Bank 14 19
29 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 19
30 Thomas De Gendt Team Flandria 18 18
31 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 18
32 Lilian Calmejane Baloise 0 17
33 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 15
34 Simon Yates Team Australia 0 14
35 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 14
36 Petr Vakoc Jeff de Bruges 6 14
37 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 13
38 Leopold König Cote d'Or 0 12
39 Michal Schlegel Czech Airlines 0 12
40 Josef Cerny Czech Airlines 0 12
41 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
42 Daniel Oss Fundación Pantani 8 12
43 Pierre Rolland Bayern München 0 11
44 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 10
45 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
46 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
47 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
48 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 9 9
49 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
50 Alberto Contador Caja Rural 0 7
51 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
52 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
53 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
54 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
55 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
56 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
57 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
58 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
59 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 4
60 Peter Velits Czech Airlines 0 4
61 Björn Thurau Bayern München 0 4
62 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
63 Riccardo Zoidl Bayern München 0 2
64 Michael Valgren Bayern München 0 2
65 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 0 1
66 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
67 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
68 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 1
69 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 1 1



Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 3h51'01 + 16'23 (4)
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 3h52'21 + 36'25 (12)
3 James Knox Caja Rural s.t. + 23'47 (5)
4 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 42h04'23 (1)
5 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 46'44 (14)
6 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 1'07 (2)
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 16'22 (3)
8 Neilson Powless Baloise s.t. + 26'14 (Cool
9 Steff Cras Baloise s.t. + 28'52 (9)
10 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 32'38 (11)
11 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 32'37 (10)
12 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 24'02 (6)
13 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 24'49 (7)
14 Artem Nych Team Flandria s.t. + 47'59 (15)
15 Michal Schlegel Czech Airlines + 3h57'04 + 39'36 (13)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 3h57'43 + 1h09'06 (16)



Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team Flandria + 11h35'43 + 1h07'20 (18)
2 Bayern München s.t. + 31'21 (10)
3 Commonwealth Bank s.t. 125h32'35 (1)
4 Team Australia s.t. + 55'56 (16)
5 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1h02'07 (17)
6 Jeff de Bruges + 11h37'03 + 35'30 (11)
7 Fassa Bortolo s.t. + 37'31 (12)
8 Sporting Clube de Portugal s.t. + 17'38 (4)
9 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 43'23 (14)
10 Caja Rural s.t. + 10'39 (2)
11 Cote d'Or s.t. + 42'41 (13)
12 Fundación Pantani s.t. + 25'44 (Cool
13 Czech Airlines s.t. + 22'07 (7)
14 Groupe Casino s.t. + 47'17 (15)
15 Baloise s.t. + 19'50 (6)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 14'59 (3)
17 Equipo Ciclista Kas s.t. + 18'08 (5)
18 Café de Colombia s.t. + 28'30 (9)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Dom 24 Jun - 0:36

Etapa 12




Etapa de transición previa a la llegada en Calar Alto, etapa para la fuga con la ascensión a Collado Bermejo cerca de meta, que debería cortar a la mayoría de sprinters. Los favoritos son los punchers y los sprinters que suben bien, Sagan, Ewan, Kwiatkowski, Rui Costa...





Salen los corredores de Caravaca de la Cruz, mucho calor y sin lluvia en Murcia, como se podía esperar




Thurau (Bayern München) es el primero en buscar la fuga




Más corredores salen tras él y se acaba formando una fuga de seis con Arrendondo (Café de Colombia), Lluis Mas (KAS), Vakoc (Jeff de Bruges), O'Connor (Cote d'Or) y Malori (Rabobank)





El pelotón deja hacer y mantiene la desventaja entorno a los tres minutos




O'Connor se lleva el único sprint intermedio de la jornada




Los fugados pasan por la línea de meta con poco más de dos minutos sobre el grupo, están cerca de comenzar la ascensión al Collado Bermejo




Primeras rampas para los seis que han aumentado su ventaja




El pelotón, del que va tirando Taaramae (Lapierre) ya los tiene a la vista





Cede Lluis Mas que no puede con el ritmo de sus compañeros de escapada




En el pelotón van cediendo la mayoría de sprinters






Corona Arrendondo en cabeza junto a Thurau y Vakoc. Malori y O'Connor también han cedido




Hay caída en el descenso, entre los afectados Taaramae (Lapierre), Cosnefroy (Fassa Bortolo), Guillaume Martin (Groupe Casino), Enric Mas (KAS), Tony Martin (Bayern München), Skujins o Bennett (Rabobank)




También se ha quedado cortado un grupo con Calmejane (Baloise) entre otros




Del pelotón van tirando Caja Rural, Lapierre y Czech Airlines, pero de momento no recortan tiempo con los fugados




Pinchazo de König (Cote d'Or)




Y caída de Rosón (KAS) y Nych (Team Flandria) 10 metros más adelante




Los tres de cabeza entran en los últimos 10 kilómetros, mantienen casi dos minutos con el reducido pelotón




El grupo de König consigue volver, no se lo han puesto muy difícil




Pancarta de 5 a meta para los fugados, tienen la victoria




Últimos tres kilómetros, Arredondo entra primero




El colombiano empieza a lanzar el sprint, el resto a rueda




Sprintan los tres, Vakoc parece tener un poco más de velocidad




400 metros y a punto de emparejarse con el de Café de Colombia




Y parece que entra primero por meta




Confirman los jueces, Vakoc primero, Arredondo segundo y Thurau tercero




Malori logra acabar cuarto y la quinta plaza es para Sagan ganando el sprint del pelotón




Sube Vakoc a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Petr Vakoc Jeff de Bruges 3h52'20
2 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
3 Björn Thurau Bayern München s.t.
4 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1'58
5 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
7 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
8 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
9 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
10 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
11 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
12 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
13 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
15 Richie Porte Czech Airlines s.t.
16 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
17 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
19 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
20 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
21 Lilian Calmejane Baloise s.t.
22 James Knox Caja Rural s.t.
23 Simon Yates Team Australia s.t.
24 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
26 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
27 Marc De Maar Team Flandria s.t.
28 José Herrada Caja Rural s.t.
29 Pierre Rolland Bayern München s.t.
30 Thomas Voeckler Baloise s.t.
31 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
32 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
33 Leopold König Cote d'Or s.t.
34 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
35 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
37 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
39 Alberto Contador Caja Rural s.t.
40 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
41 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
42 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Peter Velits Czech Airlines s.t.
45 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
48 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
49 Jay McCarthy Team Australia s.t.
50 Serge Pauwels Baloise s.t.
51 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
53 Neilson Powless Baloise s.t.
54 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
56 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
57 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
58 Gerald Ciolek Team Australia + 3'34
59 Michael Valgren Bayern München s.t.
60 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
61 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
62 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
63 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
64 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
65 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
67 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
69 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
71 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
72 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
73 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
74 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
75 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Matthias Brandle Bayern München s.t.
77 Tony Martin Bayern München s.t.
78 Artem Nych Team Flandria s.t.
79 Lennard Hofstede Baloise s.t.
80 Martin Velits Czech Airlines s.t.
81 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
82 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
83 Cameron Meyer Team Australia s.t.
84 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
85 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
86 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
87 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
88 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
89 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
90 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
91 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Steff Cras Baloise s.t.
93 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
94 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
95 Ben Hermans Team Flandria s.t.
96 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 5'07
97 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
99 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
100 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
101 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
102 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
103 Elia Viviani Team Flandria s.t.
104 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
105 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
106 Michael Hepburn Team Australia s.t.
107 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
108 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 6'34
109 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
110 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
113 Walter Vargas Café de Colombia + 7'18
114 Daniel Oss Fundación Pantani + 8'08
115 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
117 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
118 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
119 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
120 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
122 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
123 Michael Van Staeyen Team Flandria + 9'49
124 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
125 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 10'33
126 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 13'25
127 Steele Von Hoff Team Australia + 16'49


Sin cambios en la general


General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 45h53'58
2 Richie Porte Czech Airlines + 19
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 45
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'46
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'42
6 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino + 4'03
8 Robert Power Commonwealth Bank + 4'43
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 5'11
10 Pierre Rolland Bayern München + 5'18
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5'50
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'20
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 7'24
14 Alberto Contador Caja Rural + 7'48
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 8'53
16 Leopold König Cote d'Or + 9'40
17 Simon Yates Team Australia + 10'36
18 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 11'29
19 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 12'21
20 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 13'26
21 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 13'35
22 Marc De Maar Team Flandria + 13'37
23 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 14'47
24 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'11
25 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 18'03
26 Winner Anacona Café de Colombia + 18'21
27 Peter Sagan Czech Airlines + 19'24
28 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 20'04
29 Lilian Calmejane Baloise + 20'10
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 22'26
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 22'41
32 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
33 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 24'02
34 Emanuel Buchmann Bayern München + 24'40
35 Fausto Masnada Fundación Pantani + 26'49
36 James Knox Caja Rural + 28'30
37 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 28'45
38 Tom Dumoulin Café de Colombia + 29'03
39 Eros Capecchi Fundación Pantani + 29'17
40 Patrick Konrad Caja Rural + 29'23
41 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 29'30
42 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 29'32
43 Tony Martin Bayern München + 29'45
44 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 30'22
45 Björn Thurau Bayern München + 30'44
46 Neilson Powless Baloise + 30'57
47 Nicolas Edet Groupe Casino + 31'18
48 David De la Cruz Cote d'Or + 31'43
49 Julian Arredondo Café de Colombia + 32'07
50 Thomas De Gendt Team Flandria + 32'15
51 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 32'30
52 Thomas Löfkvist Team Australia + 33'00
53 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 33'28
54 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 33'46
55 Tanel Kangert Czech Airlines + 34'00
56 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 34'09
57 Karel Hnik Cote d'Or + 34'32
58 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 34'42
59 Peter Velits Czech Airlines + 34'49
60 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 34'51
61 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 34'55
62 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 35'02
63 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 35'08
64 Steff Cras Baloise + 35'11
65 José Herrada Caja Rural + 35'32
66 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 35'33
67 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 35'54
68 Jay McCarthy Team Australia + 36'01
69 Cameron Meyer Team Australia + 36'23
70 Guillaume Martin Groupe Casino + 37'06
71 Chris Hamilton Cote d'Or + 37'20
72 Riccardo Zoidl Bayern München + 37'33
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 38'35
74 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 38'57
75 Serge Pauwels Baloise + 39'19
76 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 39'22
77 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 40'23
78 Maxime Bouet Groupe Casino + 42'39
79 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 42'44
80 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 43'12
81 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 43'22
82 Ben Hermans Team Flandria + 45'16
83 Thomas Voeckler Baloise + 46'41
84 Michal Schlegel Czech Airlines + 47'28
85 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 48'52
86 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 48'56
87 Josef Cerny Czech Airlines + 49'46
88 Michael Valgren Bayern München + 49'49
89 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 50'29
90 Ben O'Connor Cote d'Or + 51'17
91 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 52'48
92 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 53'26
93 Artem Nych Team Flandria + 54'18
94 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 55'22
95 Matthias Brandle Bayern München + 59'51
96 Gerald Ciolek Team Australia + 1h00'22
97 Lennard Hofstede Baloise + 1h05'13
98 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h05'31
99 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h14'34
100 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h17'23
101 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h18'25
102 Martin Velits Czech Airlines + 1h20'28
103 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h20'35
104 Campbell Flakemore Team Australia + 1h20'50
105 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h22'18
106 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h22'37
107 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h24'58
108 Michael Hepburn Team Australia + 1h25'32
109 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h27'42
110 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h28'29
111 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h30'29
112 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h34'58
113 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h37'35
114 Elia Viviani Team Flandria + 1h39'16
115 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h43'45
116 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h44'09
117 Walter Vargas Café de Colombia + 1h45'33
118 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h48'20
119 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h51'25
120 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h55'28
121 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 2h06'17
122 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h09'04
123 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h10'19
124 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h12'27
125 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h15'58
126 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h39'28
127 Steele Von Hoff Team Australia + 2h47'30


Tampoco en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 82
2 Marc De Maar Team Flandria 0 49
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 44
4 Karel Hnik Cote d'Or 0 27
5 Björn Thurau Bayern München 6 14
6 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 13
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 10
8 Julian Arredondo Café de Colombia 10 10
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 9
10 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 8
11 Petr Vakoc Jeff de Bruges 4 8
12 Riccardo Zoidl Bayern München 0 7
13 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 7
14 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
15 Lilian Calmejane Baloise 0 6
16 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 5
17 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 5
18 Walter Vargas Café de Colombia 0 5
19 James Knox Caja Rural 0 4
20 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 4
21 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank 0 3
22 Thomas Löfkvist Team Australia 0 3
23 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 3
24 Michael Valgren Bayern München 0 3
25 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 2 3
26 Peter Sagan Czech Airlines 0 2
27 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 2
28 Thomas De Gendt Team Flandria 0 2
29 Peter Velits Czech Airlines 0 2
30 Michal Schlegel Czech Airlines 0 2
31 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
32 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
33 Nicolas Edet Groupe Casino 0 1
34 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 1
35 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
36 Ben O'Connor Cote d'Or 1 1
37 Matthias Brandle Bayern München 0 1
38 Luke Durbridge Groupe Casino 0 1


Sagan aumenta ligeramente su ventaja en los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 12 119
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 94
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 66
4 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 53
5 Richie Porte Czech Airlines 1 47
6 Romain Bardet Groupe Casino 0 42
7 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 42
8 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 40
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 40
11 Elia Viviani Team Flandria 0 39
12 Petr Vakoc Jeff de Bruges 25 39
13 Robert Power Commonwealth Bank 0 35
14 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 16 35
15 Matthias Brandle Bayern München 0 34
16 Nacer Bouhanni Bayern München 0 34
17 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 33
18 Gerald Ciolek Team Australia 0 31
19 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 9 30
20 Marc De Maar Team Flandria 0 29
21 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 27
22 Tony Martin Bayern München 0 25
23 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 25
24 Fausto Masnada Fundación Pantani 0 24
25 Karel Hnik Cote d'Or 0 24
26 Tejay Van Garderen Baloise 0 21
27 Thomas Löfkvist Team Australia 0 21
28 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 20
29 Björn Thurau Bayern München 16 20
30 Julian Arredondo Café de Colombia 20 20
31 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 20
32 Josef Cerny Czech Airlines 8 20
33 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 5 19
34 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 19
35 Thomas De Gendt Team Flandria 0 18
36 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 18
37 Lilian Calmejane Baloise 0 17
38 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 15
39 Simon Yates Team Australia 0 14
40 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 13
41 Leopold König Cote d'Or 0 12
42 Michal Schlegel Czech Airlines 0 12
43 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 12
44 Daniel Oss Fundación Pantani 0 12
45 Pierre Rolland Bayern München 0 11
46 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 10
47 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 10
48 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 10
49 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 9
50 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 2 9
51 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 9
52 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 8
53 Alberto Contador Caja Rural 0 7
54 Julien Bernard Lapierre Pro Team 7 7
55 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 7
56 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
57 Dmitry Strakhov Czech Airlines 6 6
58 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
59 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 6
60 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
61 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 5
62 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
63 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 4
64 Peter Velits Czech Airlines 0 4
65 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 4 4
66 Ben O'Connor Cote d'Or 4 4
67 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team 3 3
68 Maciej Bodnar Caja Rural 0 3
69 Riccardo Zoidl Bayern München 0 2
70 Michael Valgren Bayern München 0 2
71 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 0 1
72 Patrick Konrad Caja Rural 0 1
73 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
74 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 1
75 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 1


Tampoco hay cambios en lo jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 3h54'18 + 24'49 (7)
2 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 46'34 (14)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 45h58'41 (1)
4 James Knox Caja Rural s.t. + 23'47 (5)
5 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 32'37 (10)
6 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 1'07 (2)
7 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 24'02 (6)
8 Neilson Powless Baloise s.t. + 26'14 (Cool
9 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 3h55'54 + 17'58 (3)
10 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 38'01 (12)
11 Artem Nych Team Flandria s.t. + 49'35 (15)
12 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 34'14 (11)
13 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 17'59 (4)
14 Steff Cras Baloise s.t. + 30'28 (9)
15 Michal Schlegel Czech Airlines + 3h57'27 + 42'45 (13)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 3h58'54 + 1h13'42 (16)


Ni por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges + 11h40'56 + 33'32 (11)
2 Bayern München + 11h42'32 + 30'59 (10)
3 Czech Airlines + 11h42'54 + 22'07 (7)
4 Lapierre Pro Team s.t. + 14'59 (3)
5 Caja Rural s.t. + 10'39 (2)
6 Baloise s.t. + 19'50 (6)
7 Cote d'Or s.t. + 42'41 (13)
8 Commonwealth Bank s.t. 137h15'29 (1)
9 Sporting Clube de Portugal s.t. + 17'38 (4)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. + 18'08 (5)
11 Café de Colombia + 11h44'08 + 29'44 (9)
12 Fassa Bortolo + 11h44'30 + 39'07 (12)
13 Team Australia s.t. + 57'32 (16)
14 Groupe Casino s.t. + 48'53 (15)
15 Team Flandria s.t. + 1h08'56 (18)
16 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 44'59 (14)
17 Fundación Pantani s.t. + 27'20 (Cool
18 Rabobank Pro Cycling Team + 11h47'39 + 1h06'52 (17)


Abandono de Bagot y Feillu (Groupe Casino) y Machado (Sporting)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.