La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por MC el Dom 1 Jul - 12:36

La Vuelta a España



Comienza la Vuelta a España, comienza la gran vuelta de esta sexta temporada, la carrera que todos estábamos esperando, que tres años más tarde, vuelve a España. Este año comenzará con una contrarreloj por equipos por Iruña, la primera etapa para marcar diferencias en la general. Le siguen cuatro etapas, que más llanas, o con más complicaciones, deberían acabar al sprint donde lo más importante será no perder tiempo por contratiempos. Y al sexto día el primer final en alto, no muy duro, pero lo suficiente como para que los que estén peor de forma lo paguen, final en el Alto del Naranco. La primera semana es dura y al día siguiente otro final más arriba, esta vez en Lagos de Somiedo. Después toca un día más tranquilo con una etapa más o menos llana con final en Lugo y para terminar esta primera semana final en Ancares.












Después del día de descanso y el traslado al Mediterráneo les tocará afrontar una contrarreloj individual de casi 40 kilómetros por la provincia de Alacant. Luego les tocará afrontar dos etapas teóricamente al sprint, la segunda con un puerto en los últimos kilómetros que pueda dar alguna que otra sorpresa. Y el colofón de la segunda semana viene con tres finales en alto consecutivos. Primero Calar Alto para ir calentando de cara al día siguiente, con el durísimo Pico Veleta. Y para acabarla un final para punchers con Valdepeñas de Jaén.









La tercera semana empieza tranquila con una etapa llana con final en Tarazona, alrededor de la cual se desarrollará la contrarreloj individual del día posterior, casi 40 kilómetros con una ascensión a mitad de camino. La siguiente etapa también parte de Tarazona, está vez con destino en Jaca y terreno para los punchers en su última oportunidad. En las dos etapas siguientes se decide la Vuelta, primero con un final en alto en Formigal que no debería hacer grandes diferencias. Pero el colofón viene el día siguiente, con la etapa reina en el pirineo andorrano. Solo 137 kilómetros en los que subirán 6 puertos con final en Cortals d'Encamp, después de 19 etapas y 21 días esperamos que haya bastantes petadas en esta jornada. Para terminar el paseo habitual, esta vez saliendo desde las Rozas con final en el tradicional circuito de la Castellana.









Empiezan a salir los corredores de los equipos a escena.

Los primeros en salir son Czech Airlines, liderados por el campeón del mundo Peter Sagan y Richie Porte, ambos con varios gregarios a su disposición para sus objetivos, la regularidad y la general respectivamente.




Caja Rural viene con Michal Kwiatkowski y Alberto Contador, acompañados de un gran equipo de gregarios para pelear su objetivo, la clasificación general.




El equipo siguiente es el Rabobank, con Chris Froome a la cabeza intentando revalidar su título. Sorprende el bajo numero de escaladores entre sus gregarios, rodadores en su mayoria.




Salta a escena el Bayern München, liderado por Tony Martin que intentará mejorar su actuación en el Giro del pasado año. Nacer Bouhanni es el co-líder del equipo y luchará por las volatas.




Los siguientes en salir son los del Sporting, con un gran equipo para su líder Nairo Quintana. Niklas Arndt contará con cierta libertad para los sprints y sorprende la ausencia del gran Nelson Oliveira para guiar a Nairo en las etapas llanas.




Salta al escenario Vincenzo Nibali seguido del resto de la escuadra de Fassa Bortolo. El Squalo contará entre otros con Bauke Mollema para la montaña y además viene Moreno Hofland a pelear en las etapas llanas.




Le sigue el Lapierre de Thibaut Pinot y Caleb Ewan, mientras que el francés cuenta con un gran equipo a su alrededor comandado por Wilco Kelderman, su mánager ha dejado solo a su sprinter sabiendo que sus resultados son los mismo con gregarios que sin ellos.




Llegan los hombres del Cadbury con Mark Cavendish a la cabeza y con Hugh Carthy y Peter Kennaugh como sus bazas para la clasificación general.




Y otro equipo muy similar, esta vez el Jeff de Bruges de Marcel Kittel que sin un gran líder para la general ha depositado en Laurens De Plus sus esperanzas.




Es el turno de Groupe Casino, liderado por Romain Bardet. Quizás le pase como a Froome y su mánager le haya dejado demasiado solo para los grandes puertos.




Salta a escena Baloise con un potentísimo equipo de escaladores para ayudar a Tejay Van Garderen en su terreno y evitar una de sus famosas petadas.




Café de Colombia trae un equipo muy completo para pelear en todos los terrenos, la general para Rigoberto Urán, las cronos para Tom Dumoulin y los sprints para Danny Van Poppel.




El siguiente en salir es el Team Flandria que viene con Elia Viviani como líder para los sprints y un equipo de corredores combativos para buscar las fugas.




En el Team Australia son dos corredores los que comandarán el equipo Simon Yates en la general y Gerald Ciolek en las volatas, y ambos se reparten los gregarios de forma bastante equitativa.




El equipo de Cote d'Or salta a escena, su líder será Leopold König, pero su mánager ha decidido darle más importancia a las fugas.




Ahora les toca a los del Equipo Ciclista KAS, que liderados por Mikel Landa, tratarán que el alavés logre un buen resultado en la clasificación general además de buscar etapas desde la escapada. Además cuentan con Carlos Barbero para los sprints.




Commonwealth Bank viene con Louis Meintjes como líder junto a un equipo potente de gregarios para la alta montaña que tratará de llevarse victorias parciales desde la fuga. Además cuentan con la clasificación de jóvenes como objetivo para Robert Power.




El último equipo en salir, el Fundación Marco Pantani viene sin un líder claro y 9 corredores muy combativos que trataran de buscar la victoria desde la escapada. Si hay que destacar algún nombre por encima del resto, están Daniel Oss y Simone Petilli como sus hombres más importantes.







Para despedir esta ceremonia de presentación la organización nos ofrece la imagen conjunta de la participación de la carrera.









Primera etapa de la Vuelta a España con una crono de 16.4 km con un pequeño repecho final que seguramente decidirá el ganador y el primer lider. En imagen los favoritos al día de hoy.


El primer equipo en salir es el conjunto australiano de Simon Yates.


A continuación comienzan a salir los equipos de los favoritos para la general. El Fassa Bortolo de Nibali y Mollema, y el Sporting de Nairo Quintana.




Fundación Marco Pantani viene a la Vuelta con el objetivo de dar mucha guerra. Veremos el papel que hacen. También sale el Lapierre de Thibaut Pinot.



Primera referencia y el Team Australia marca el mejor tiempo.


Salen Café de Colombia y Baloise.




Fassa Bortolo pasa por el primer crono intermedio y se coloca en 2º posición.


Vuela el Sporting de Nairo Quintana que se coloca en primera posición.


Lapierre se deja 11" con Sporting.


Groupe Casino comienza la crono.


Café de Colombia mejora el tiempo de Lapierre pero no lo suficiente para arrebatarle la primera plaza al Sporting.


Team Australia es el primer equipo en terminar la crono de hoy.


Rabobank a escena.


Baloise se queda lejos de los mejores tiempos.


Mollema encabeza la fila de corredores de Fassa y marcan el mejor tiempo.


Se acabó el juego. Sporting consigue la primera plaza.


Buenísima crono de Fundación Pantani que se queda a 14" de Sporting.


Sale el equipo del campeón del mundo Tony Martin, cuando Lapierre termina la crono y se coloca 2º a 6" del mejor tiempo.




Caja Rural y Czech Airlines son los últimos equipos en salir.




10" peor que Sporting el equipo de Bardet. Por el momento las cosas están muy igualadas.


Finaliza Café de Colombia en 2º posición a 4" de Sporting.


Baloise mejora los tiempos y se coloca 4º


Muy mala crono de Rabobank. Puede que estemos ante la primera Gran Vuelta que no domine Chris Froome.


4º mejor tiempo para Bayern en el primer crono intermedio.


Caja Rural se mantiene en una buena posición en el primer crono intermedio. 3º a 6"


Flandria finaliza 5º a 9"


Czech Airlines vuela e iguala el tiempo de Sporting en el primer crono.


Groupe Casino se deja más tiempo y finaliza la crono a 18" del mejor tiempo.


16" de ventaja para Nairo Quintana frente a Chris Froome en esta primera etapa de la Vuelta.


5º mejor tiempo para Bayern de Munich.


De más a menos Caja Rural que se deja 17" en meta.


Y finaliza esta primera crono de la Vuelta con la victoria de Sporting. Czech Airlines se ha dejado 6" muy valiosos en Pamplona que les sitúa en 4º posición.



Etapa:
Rank Name Team Time
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 20'10
2 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Walter Vargas Café de Colombia + 4
7 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
8 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
9 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
10 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
11 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 6
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
13 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
16 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
17 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
18 Richie Porte Czech Airlines s.t.
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
20 Martin Velits Czech Airlines s.t.
21 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
22 Lilian Calmejane Baloise s.t.
23 Steff Cras Baloise s.t.
24 Serge Pauwels Baloise s.t.
25 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
26 Jan Bakelants Baloise s.t.
27 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
29 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
30 Michael Valgren Bayern München s.t.
31 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
32 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
33 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
34 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
35 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
36 Marc De Maar Team Flandria s.t.
37 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
38 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
39 Artem Nych Team Flandria s.t.
40 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
41 Matthias Brandle Bayern München + 11
42 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
43 Eros Capecchi Fundación Pantani + 14
44 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
45 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
47 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
48 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 16
49 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
54 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
55 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
56 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
57 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
58 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
59 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Robert Gesink Caja Rural s.t.
61 José Herrada Caja Rural s.t.
62 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
63 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
64 James Knox Caja Rural s.t.
65 Thomas Voeckler Baloise s.t.
66 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
67 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
68 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
69 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
70 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
71 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
72 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
73 Michael Hepburn Team Australia s.t.
74 Simon Yates Team Australia s.t.
75 Jay McCarthy Team Australia s.t.
76 Cameron Meyer Team Australia s.t.
77 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
78 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
79 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
80 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
81 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
82 Pierre Rolland Bayern München s.t.
83 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines s.t.
85 Erik Baska Groupe Casino + 20
86 Krists Neilands Caja Rural s.t.
87 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
89 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
90 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
91 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
92 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
93 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 24
94 Lennard Hofstede Baloise s.t.
95 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
96 Tony Martin Bayern München s.t.
97 Alberto Contador Caja Rural s.t.
98 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
99 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
100 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
104 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
105 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
106 Elia Viviani Team Flandria s.t.
107 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 28
108 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
113 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
114 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
115 Leopold König Cote d'Or s.t.
116 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
117 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
118 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
119 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
120 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 30
121 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
122 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
123 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
124 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
125 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Kristof Vandewalle Team Flandria + 31
129 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 32
130 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
131 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
132 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
133 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
134 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
135 Christophe Laporte Cote d'Or + 35
136 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
137 Steele Von Hoff Team Australia + 38
138 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
139 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
141 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
142 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
143 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
144 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
145 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
146 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
147 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
148 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
149 Björn Thurau Bayern München + 41
150 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
151 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
152 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45
153 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 46
154 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
155 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 47
156 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 48
157 Arnaud Gérard Groupe Casino + 51
158 Neilson Powless Baloise + 1'15
159 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'24
160 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'30
161 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
162 Ben Hermans Team Flandria + 1'34


General:
Rank Name Team Time
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 20'10
2 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Walter Vargas Café de Colombia + 4
7 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
8 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
9 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
10 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
11 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 6
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
13 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
16 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
17 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
18 Richie Porte Czech Airlines s.t.
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
20 Martin Velits Czech Airlines s.t.
21 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
22 Lilian Calmejane Baloise + 7
23 Steff Cras Baloise s.t.
24 Serge Pauwels Baloise s.t.
25 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
26 Jan Bakelants Baloise s.t.
27 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 8
28 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
29 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
30 Michael Valgren Bayern München s.t.
31 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
32 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
33 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
34 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
35 Tejay Van Garderen Baloise + 9
36 Marc De Maar Team Flandria s.t.
37 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
38 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
39 Artem Nych Team Flandria s.t.
40 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
41 Matthias Brandle Bayern München + 11
42 Sebastián Henao Café de Colombia + 12
43 Eros Capecchi Fundación Pantani + 14
44 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
45 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
47 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
48 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 16
49 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 17
54 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
55 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
56 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
57 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
58 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
59 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Robert Gesink Caja Rural s.t.
61 José Herrada Caja Rural s.t.
62 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
63 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
64 James Knox Caja Rural s.t.
65 Thomas Voeckler Baloise + 18
66 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
67 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
68 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
69 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
70 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
71 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
72 Campbell Flakemore Team Australia + 19
73 Michael Hepburn Team Australia s.t.
74 Simon Yates Team Australia s.t.
75 Jay McCarthy Team Australia s.t.
76 Cameron Meyer Team Australia s.t.
77 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
78 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
79 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
80 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
81 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
82 Pierre Rolland Bayern München s.t.
83 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines s.t.
85 Erik Baska Groupe Casino + 20
86 Krists Neilands Caja Rural s.t.
87 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 21
88 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
89 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
90 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
91 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 22
92 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
93 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 24
94 Lennard Hofstede Baloise s.t.
95 Lucas Hamilton Team Australia + 25
96 Tony Martin Bayern München s.t.
97 Alberto Contador Caja Rural s.t.
98 Luca Chirico Fundación Pantani + 26
99 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 27
100 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
104 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
105 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
106 Elia Viviani Team Flandria s.t.
107 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 28
108 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
113 Thomas Löfkvist Team Australia + 29
114 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
115 Leopold König Cote d'Or s.t.
116 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
117 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
118 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
119 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
120 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 30
121 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
122 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
123 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
124 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
125 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Kristof Vandewalle Team Flandria + 31
129 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 32
130 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
131 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 33
132 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
133 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
134 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
135 Christophe Laporte Cote d'Or + 35
136 Davide Martinelli Fundación Pantani + 36
137 Steele Von Hoff Team Australia + 38
138 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
139 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
141 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 39
142 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
143 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
144 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
145 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
146 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
147 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 40
148 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
149 Björn Thurau Bayern München + 41
150 Gerald Ciolek Team Australia + 42
151 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
152 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45
153 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 46
154 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
155 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 47
156 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 48
157 Arnaud Gérard Groupe Casino + 51
158 Neilson Powless Baloise + 1'15
159 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'24
160 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'30
161 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
162 Ben Hermans Team Flandria + 1'34


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julius Van den Berg Café de Colombia 20'14 20'14 (1)
2 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 2 + 2 (2)
3 Steff Cras Baloise s.t. + 3 (3)
4 Kasper Asgreen Team Flandria + 5 + 5 (4)
5 Artem Nych Team Flandria s.t. + 5 (5)
6 James Knox Caja Rural + 13 + 13 (6)
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 15 + 15 (7)
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 15 (Cool
9 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 15 (9)
10 Michal Schlegel Czech Airlines + 17 + 17 (10)
11 Lucas Hamilton Team Australia + 21 + 21 (11)
12 Ben O'Connor Cote d'Or + 25 + 25 (12)
13 Robert Power Commonwealth Bank + 26 + 26 (13)
14 Chris Hamilton Cote d'Or + 34 + 34 (14)
15 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 34 (15)
16 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 35 (16)
17 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 36 + 36 (17)
18 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 38 + 38 (18)
19 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 42 + 42 (19)
20 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 44 + 44 (20)
21 Neilson Powless Baloise + 1'11 + 1'11 (21)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 20'10 20'10 (1)
2 Café de Colombia + 4 + 4 (2)
3 Lapierre Pro Team + 6 + 6 (3)
4 Czech Airlines s.t. + 6 (4)
5 Baloise s.t. + 7 (5)
6 Bayern München + 8 + 8 (6)
7 Team Flandria + 9 + 9 (7)
8 Fundación Pantani + 14 + 14 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team + 16 + 16 (9)
10 Fassa Bortolo s.t. + 17 (10)
11 Caja Rural s.t. + 17 (11)
12 Groupe Casino + 18 + 18 (12)
13 Team Australia s.t. + 19 (13)
14 Jeff de Bruges s.t. + 19 (14)
15 Cadbury Sweet Cycling + 27 + 27 (15)
16 Equipo Ciclista Kas + 28 + 28 (16)
17 Cote d'Or + 29 + 29 (17)
18 Commonwealth Bank + 30 + 30 (18)
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Elhoir el Lun 2 Jul - 17:44

Segunda etapa de la Vuelta a España donde se espera llegada al Sprint donde los sprinters tienen sus opciones para conseguir la victoria en esta GV. A continuación vemos el perfil y favoritos en el día de hoy.



Comienza la etapa.


Ghyselinck el primero en intentarlo...


Fuga en solitario, el corredor Belga consigue aumentar la diferencia.


Avanzan los kilómetros y Ghyselinck pasa el primero por la única cota puntuable y se asegura salir mañana con el maillot de la montaña.


Rabobank tira del pelotón que no deja que el fugado coja tiempo, con una diferencia siempre entre 2 y 3 minutos.


Se acerca la línea de meta y el pelotón no quiere sorpresas, además, empieza a llover y aumenta la tensión.


Pelotón estirado en la parte final debido al fuerte ritmo y vemos como el fugado ya solo tiene 1 minuto.


Nada cambie los equipos de los sprinters ayudan a Rabobank a tirar del pelotón.


Se acabó la fuga a falta de 40 km a meta.


Caída en el pelotón Areruya se va al suelo arrastrando a varios corredores, Ciolek como corredor más destacado.


Afectados


Primer abandono de la vuelta Geoghegan Hart.


Australia prefiere proteger a Ciolek e intentar meterle en el pelotón S.Yates entre uno de esos hombres para ayudar al sprinter.


20 kms a meta el pelotón partido pero todos los favoritos por delante.


10 km a meta nada cambia el pelotón se va juntando poco a poco (menos los corredores del Australia) y Airlines prepara el sprint


5 km


Menos de 3 km y Vichot lo intenta...


Vichot primero en la curva pero le siguen Ewan, Kittel y Sagan.


Ewan se lanza al ver la pancarta de 1 km


Se van 3 por delante Ewan, Kittel y Sagan.


700 metros y se mantienen las diferencias entre estos tres.


A falta de 500 metros Sagan decide que es su turno y se lanza a por la victoria.


Victoria fácil de Sagan


Celebración de Sagan.

Etapa:

1 Peter Sagan Czech Airlines 4h17'10
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
4 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
6 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
7 Elia Viviani Team Flandria s.t.
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
11 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
12 Martin Velits Czech Airlines s.t.
13 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Richie Porte Czech Airlines s.t.
16 Lilian Calmejane Baloise s.t.
17 Alberto Contador Caja Rural s.t.
18 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
20 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
21 Peter Velits Czech Airlines s.t.
22 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
23 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
24 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
25 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
26 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
27 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
28 Lennard Hofstede Baloise s.t.
29 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
31 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
32 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
33 Leopold König Cote d'Or s.t.
34 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
36 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
37 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
38 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
39 Jan Bakelants Baloise s.t.
40 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
42 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
43 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
45 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
47 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Robert Gesink Caja Rural s.t.
50 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
51 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
52 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
53 Steff Cras Baloise s.t.
54 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
56 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
57 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
58 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Cameron Meyer Team Australia s.t.
60 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
63 Neilson Powless Baloise s.t.
64 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
65 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
67 Serge Pauwels Baloise s.t.
68 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
69 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
70 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
71 Pierre Rolland Bayern München s.t.
72 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
73 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
74 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
75 James Knox Caja Rural s.t.
76 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
77 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
79 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
80 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
81 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
82 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
83 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
84 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
85 José Herrada Caja Rural s.t.
86 Matthias Brandle Bayern München s.t.
87 Ben Hermans Team Flandria s.t.
88 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
89 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
90 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
91 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
92 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
93 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
94 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
95 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
96 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
97 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
98 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
99 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
100 Krists Neilands Caja Rural s.t.
101 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
105 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
106 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
107 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
108 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
109 Marc De Maar Team Flandria s.t.
110 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
111 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
112 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
113 Tony Martin Bayern München s.t.
114 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
115 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
116 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
117 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
118 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
119 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
120 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
121 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
122 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
123 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Michael Valgren Bayern München s.t.
125 Thomas Voeckler Baloise s.t.
126 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
128 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
129 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
130 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
131 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
132 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
133 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Thomas Löfkvist Team Australia + 3'23
135 Björn Thurau Bayern München s.t.
136 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
137 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
138 Artem Nych Team Flandria s.t.
139 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
140 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
142 Erik Baska Groupe Casino s.t.
143 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
144 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
145 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
146 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
147 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
148 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
149 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
150 Michael Hepburn Team Australia s.t.
151 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
152 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
153 Simon Yates Team Australia s.t.
154 Jay McCarthy Team Australia s.t.
155 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
156 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
157 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
158 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
159 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4'25
160 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 5'26
161 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 29'59

Ewan Lider.

General:

1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 4h37'14
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 6
3 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
4 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10
7 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
8 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
9 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
10 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
11 Martin Velits Czech Airlines + 12
12 Richie Porte Czech Airlines s.t.
13 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
14 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
16 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
17 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
18 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
19 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
20 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
21 Lilian Calmejane Baloise + 13
22 Jan Bakelants Baloise s.t.
23 Steff Cras Baloise s.t.
24 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
25 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
26 Serge Pauwels Baloise s.t.
27 Nacer Bouhanni Bayern München + 14
28 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
29 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
30 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
31 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
32 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
33 Michael Valgren Bayern München s.t.
34 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Tejay Van Garderen Baloise + 15
36 Marc De Maar Team Flandria s.t.
37 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
38 Matthias Brandle Bayern München + 17
39 Sebastián Henao Café de Colombia + 18
40 Daniel Oss Fundación Pantani + 20
41 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
42 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
43 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
44 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
45 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 22
46 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 23
50 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
51 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
52 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
53 Robert Gesink Caja Rural s.t.
54 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
56 James Knox Caja Rural s.t.
57 José Herrada Caja Rural s.t.
58 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
59 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
60 Maxime Bouet Groupe Casino + 24
61 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
62 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
63 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
64 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
65 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
66 Thomas Voeckler Baloise s.t.
67 Peter Velits Czech Airlines + 25
68 Cameron Meyer Team Australia s.t.
69 Pierre Rolland Bayern München s.t.
70 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
71 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
72 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
73 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
74 Krists Neilands Caja Rural + 26
75 Elia Viviani Team Flandria + 27
76 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
77 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
78 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
79 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
80 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 28
81 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
82 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 29
83 Lennard Hofstede Baloise + 30
84 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
85 Alberto Contador Caja Rural + 31
86 Tony Martin Bayern München s.t.
87 Luca Chirico Fundación Pantani + 32
88 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 33
89 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
91 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
93 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
94 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 34
95 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
97 Leopold König Cote d'Or + 35
98 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
99 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
100 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
101 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 36
102 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
103 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
104 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
106 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
107 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
108 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
109 Kristof Vandewalle Team Flandria + 37
110 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 38
111 Danny Van Poppel Café de Colombia + 39
112 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
113 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
114 Christophe Laporte Cote d'Or + 41
115 Davide Martinelli Fundación Pantani + 42
116 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 44
117 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 45
119 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
120 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
121 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
123 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 46
124 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
125 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 52
126 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 53
128 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 54
129 Arnaud Gérard Groupe Casino + 57
130 Neilson Powless Baloise + 1'21
131 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'30
132 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 1'36
133 Ben Hermans Team Flandria + 1'40
134 Kasper Asgreen Team Flandria + 3'38
135 Artem Nych Team Flandria s.t.
136 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 3'45
137 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'46
138 Campbell Flakemore Team Australia + 3'48
139 Michael Hepburn Team Australia s.t.
140 Simon Yates Team Australia s.t.
141 Jay McCarthy Team Australia s.t.
142 Erik Baska Groupe Casino + 3'49
143 Lucas Hamilton Team Australia + 3'54
144 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 3'56
145 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 3'57
146 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
148 Thomas Löfkvist Team Australia + 3'58
149 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
150 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
151 Steele Von Hoff Team Australia + 4'07
152 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
153 Marc Sarreau Caja Rural + 4'08
154 Björn Thurau Bayern München + 4'10
155 Gerald Ciolek Team Australia + 4'11
156 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
157 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 4'14
158 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4'20
159 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 4'59
160 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 6'05
161 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 30'05

Sagan repite

Puntos:

1 Peter Sagan Czech Airlines 25
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 22
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges 18
4 Nacer Bouhanni Bayern München 14
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo 12
6 Elia Viviani Team Flandria 11
7 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 10
8 Jan Ghyselinck Team Flandria 8
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural 8
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7
11 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
12 Maxime Bouet Groupe Casino 5
13 Martin Velits Czech Airlines 4
14 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 3
15 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 2
16 Richie Porte Czech Airlines 1

Ghyselinck

Montaña:

1 Jan Ghyselinck Team Flandria 3
2 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 2


Van Den Berg mejor joven

Joven:

1 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 36 (12)
2 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 2 (2)
3 Ben O'Connor Cote d'Or + 25 (Cool
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 44 (14)
5 Robert Power Commonwealth Bank + 26 (9)
6 Steff Cras Baloise + 3 (3)
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 34 (10)
8 Neilson Powless Baloise + 1'11 (15)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 35 (11)
10 Michal Schlegel Czech Airlines + 17 (7)
11 James Knox Caja Rural + 13 (4)
12 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 15 (5)
13 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 15 (6)
14 Julius Van den Berg Café de Colombia 4h37'24 (1)
15 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 42 (13)
16 Lucas Hamilton Team Australia + 3'44 (18)
17 Artem Nych Team Flandria + 3'28 (17)
18 Kasper Asgreen Team Flandria + 3'28 (16)
19 Chris Hamilton Cote d'Or + 3'57 (19)
20 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 4'01 (20)


Sporting mantiene mejor equipo

Equipos:

1 Czech Airlines + 6 (3)
2 Lapierre Pro Team + 6 (4)
3 Fassa Bortolo + 17 (11)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 16 (9)
5 Caja Rural + 17 (10)
6 Baloise + 7 (5)
7 Groupe Casino + 18 (12)
8 Commonwealth Bank + 30 (17)
9 Sporting Clube de Portugal 13h11'40 (1)
10 Cadbury Sweet Cycling + 27 (14)
11 Café de Colombia + 4 (2)
12 Equipo Ciclista Kas + 28 (15)
13 Jeff de Bruges + 19 (13)
14 Cote d'Or + 29 (16)
15 Bayern München + 8 (6)
16 Team Flandria + 9 (7)
17 Fundación Pantani + 14 (Cool
18 Team Australia + 7'05 (18)


________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Elhoir el Mar 3 Jul - 18:20

Bienvenidos a la tercera etapa de la Vuelta, donde disfrutaremos de un perfil con 3 cotas importantes y que adelgazará el pelotón que seguramente acaben jugandose la victoria etapa.


Comienza la etapa


Boaro lanza el primer ataque.


Avanzan los kms y el pelotón no permite que cojan tiempo.


Siguen los intentos por buscar la fuga.


Boaro cede de la fuga...


Fugados


La fuga gana tiempo y Vakoc busca los puntos de la montaña


Pasa primero con unos metros de ventaja.


El pelotón empieza a coger ritmo mientras que la fuga pasa por la segunda cota, de nuevo Vakoc primero.


Mas y Van Den Berg ceden en la fuga el pelotón a menos de 4 minutos y aun quedan kms.


Kittel cede del pelotón y De Plus se queda para echar una mano junto a su equipo.


Caída en el pelotón que pilla por sorpresa a Calmejane que se queda cortado


Vakoc corona la pequeña cota con unos metros de ventaja sobre el resto de fugados que empiezan a ver al pelotón muy cerca


Caída en el pelotón, Rolland entre los afecatdos y se le ve bastante mal.


La fuga comienza el último puerto.


Ante un pelotón que viene con fuerte ritmo Vakoc decide irse en solitario y llega a coronar en solitario con un minuto sobre el pelotón.


Menos de 30 km a meta el pelotón rodando rápido y se confirma el abandono de Rolland junto a otros hombres.


Cerca de la pancarta de 20 km y se acaba la fuga.


10 km a meta Sagan y Ewan los indicados para la lucha por la etapa.


5 km a meta Airlines controla la llegada sin problema


Se acerca la linea de meta sin muchos cambios.


2 km a meta Sagan y Ewan se quedan un poco encerrados


Muchas dudas y Schlegel se lanza a por la victoria mientras el resto de sprinter están desaparecidas.


Sagan aparece por la derecha remontando rápidamente.


Victoria fácil de Sagan con Mollema y Cosnefroy cerrando el podio.



Celebrando la victoria en el podio

Etapa:

1 Peter Sagan Czech Airlines 4h40'11
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
3 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
4 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
5 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Peter Velits Czech Airlines s.t.
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
10 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
12 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
13 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Richie Porte Czech Airlines s.t.
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
19 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
20 Simon Yates Team Australia s.t.
21 Leopold König Cote d'Or s.t.
22 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
24 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
25 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
26 Marc De Maar Team Flandria s.t.
27 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
29 Alberto Contador Caja Rural s.t.
30 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
31 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
32 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
33 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
34 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
35 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
36 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Jan Bakelants Baloise s.t.
39 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
41 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
42 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Steff Cras Baloise s.t.
44 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
45 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
46 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
47 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
48 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
49 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Neilson Powless Baloise s.t.
51 Robert Gesink Caja Rural s.t.
52 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
55 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
56 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 2'48
57 Tony Martin Bayern München s.t.
58 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
59 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
60 Krists Neilands Caja Rural s.t.
61 Cameron Meyer Team Australia s.t.
62 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
65 José Herrada Caja Rural s.t.
66 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
67 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
68 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
69 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
70 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
71 Björn Thurau Bayern München + 3'26
72 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
73 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
74 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
75 James Knox Caja Rural s.t.
76 Erik Baska Groupe Casino + 4'17
77 Jay McCarthy Team Australia s.t.
78 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
79 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
80 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Michael Valgren Bayern München s.t.
82 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
84 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
85 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
86 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
87 Serge Pauwels Baloise s.t.
88 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
89 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
90 Lilian Calmejane Baloise s.t.
91 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5'59
92 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 7'15
93 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
94 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
95 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
97 Lennard Hofstede Baloise s.t.
98 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
99 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
100 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 9'05
101 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
103 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
104 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
105 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
106 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
107 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
108 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
109 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
110 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
111 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
112 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
113 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
114 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
115 Michael Hepburn Team Australia s.t.
116 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
117 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
118 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
119 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
120 Matthias Brandle Bayern München s.t.
121 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
122 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
123 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
124 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
125 Martin Velits Czech Airlines s.t.
126 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 13'43
128 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
129 Elia Viviani Team Flandria s.t.
130 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
131 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
133 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
134 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
135 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
136 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
137 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
138 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
140 Ben Hermans Team Flandria s.t.
141 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
142 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
143 Artem Nych Team Flandria s.t.
144 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
145 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
147 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
148 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 19'41
149 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
150 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
151 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
152 Arnaud Gérard Groupe Casino + 22'18
153 Steele Von Hoff Team Australia + 28'11
154 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 31'18


Ewan sigue lider

General:

1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 9h17'25
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 6
3 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
4 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Marc De Maar Team Flandria + 9
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10
8 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
9 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 12
11 Richie Porte Czech Airlines s.t.
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
13 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
14 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
15 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
16 Jan Bakelants Baloise + 13
17 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
18 Steff Cras Baloise s.t.
19 Emanuel Buchmann Bayern München + 14
20 Tejay Van Garderen Baloise + 15
21 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 17
22 Peter Sagan Czech Airlines + 18
23 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
24 Eros Capecchi Fundación Pantani + 20
25 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
26 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 22
27 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 23
29 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
30 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Robert Gesink Caja Rural s.t.
32 Maxime Bouet Groupe Casino + 24
33 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
34 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
35 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
36 Peter Velits Czech Airlines + 25
37 Michal Schlegel Czech Airlines + 27
38 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 29
39 Alberto Contador Caja Rural + 31
40 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 33
41 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 34
43 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Leopold König Cote d'Or + 35
45 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 36
46 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
47 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
48 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 41
49 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 45
50 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 46
51 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 52
52 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 54
53 Neilson Powless Baloise + 1'21
54 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'02
55 José Herrada Caja Rural + 3'11
56 Cameron Meyer Team Australia + 3'13
57 Krists Neilands Caja Rural + 3'14
58 Tony Martin Bayern München + 3'19
59 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 3'24
60 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 3'26
61 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 3'27
62 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'32
63 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 3'33
64 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
65 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 3'40
66 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'46
67 Simon Yates Team Australia + 3'48
68 James Knox Caja Rural + 3'49
69 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
70 Lilian Calmejane Baloise + 4'30
71 Serge Pauwels Baloise s.t.
72 Josef Cerny Czech Airlines + 4'31
73 Michael Valgren Bayern München s.t.
74 Daniel Oss Fundación Pantani + 4'37
75 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
76 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 4'39
77 Yoann Bagot Groupe Casino + 4'52
78 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 4'53
79 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 5'01
80 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5'03
81 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 6'11
82 Lucas Hamilton Team Australia + 6'42
83 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 6'45
84 Thomas Löfkvist Team Australia + 6'46
85 Gerald Ciolek Team Australia + 6'59
86 David De la Cruz Cote d'Or + 7'24
87 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 7'27
88 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 7'29
89 Björn Thurau Bayern München + 7'36
90 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 7'40
91 Lennard Hofstede Baloise + 7'45
92 Ben O'Connor Cote d'Or + 7'50
93 Jay McCarthy Team Australia + 8'05
94 Erik Baska Groupe Casino + 8'06
95 Karel Hnik Cote d'Or + 8'15
96 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 8'28
97 Julius Van den Berg Café de Colombia + 9'09
98 Walter Vargas Café de Colombia + 9'15
99 Martin Velits Czech Airlines + 9'17
100 Nacer Bouhanni Bayern München + 9'19
101 Matthias Brandle Bayern München + 9'22
102 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 9'28
103 Maciej Bodnar Caja Rural + 9'29
104 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 9'30
105 Luke Durbridge Groupe Casino + 9'32
106 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 9'35
108 Luca Chirico Fundación Pantani + 9'37
109 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 9'38
110 Damien Gaudin Cote d'Or + 9'40
111 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 9'41
112 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
113 Danny Van Poppel Café de Colombia + 9'44
114 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
115 Christophe Laporte Cote d'Or + 9'46
116 Davide Martinelli Fundación Pantani + 9'47
117 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 9'57
118 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 9'58
119 Julian Arredondo Café de Colombia + 10'35
120 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 11'00
121 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 11'08
122 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 11'29
123 Campbell Flakemore Team Australia + 12'53
124 Michael Hepburn Team Australia s.t.
125 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 13'02
126 Marc Sarreau Caja Rural + 13'13
127 Jack Bobridge Café de Colombia + 13'53
128 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 13'56
129 Patrick Gretsch Bayern München + 13'57
130 Michael Van Staeyen Team Flandria + 13'58
131 Manuele Boaro Fundación Pantani + 14'03
132 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 14'05
133 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 14'08
134 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
135 Elia Viviani Team Flandria + 14'10
136 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
137 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 14'16
138 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
139 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 14'19
140 Thomas De Gendt Team Flandria + 14'28
141 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 15'19
142 Ben Hermans Team Flandria + 15'23
143 Artem Nych Team Flandria + 17'21
144 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 17'39
145 Chris Hamilton Cote d'Or + 17'50
146 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 18'42
147 Kristof Vandewalle Team Flandria + 20'18
148 Arnaud Gérard Groupe Casino + 23'15
149 Kasper Asgreen Team Flandria + 23'19
150 Jan Ghyselinck Team Flandria + 24'01
151 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 25'46
152 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 31'51
153 Steele Von Hoff Team Australia + 32'18
154 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 43'48


Sagan de verde.

Puntos:

1 Peter Sagan Czech Airlines 50
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 26
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo 20
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges 18
5 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 16
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural 15
7 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 14
8 Nacer Bouhanni Bayern München 14
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo 12
10 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 12
11 Elia Viviani Team Flandria 11
12 Peter Velits Czech Airlines 10
13 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 10
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 9
15 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 8
16 Jan Ghyselinck Team Flandria 8
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7
18 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 6
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 5
20 Maxime Bouet Groupe Casino 5
21 Nicolas Edet Groupe Casino 5
22 Martin Velits Czech Airlines 4
23 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4
24 Petr Vakoc Jeff de Bruges 4
25 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 3
26 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 3
27 Julius Van den Berg Café de Colombia 2
28 Marc De Maar Team Flandria 2
29 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 1
30 Richie Porte Czech Airlines 1
31 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1


Vakoc la Montaña

Montaña:

1 Petr Vakoc Jeff de Bruges 28
2 Nicolas Edet Groupe Casino 9
3 Björn Thurau Bayern München 8
4 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 6
5 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 4
6 Jan Ghyselinck Team Flandria 3
7 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 2
8 Marc De Maar Team Flandria 2
9 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 2
10 Robert Gesink Caja Rural 1
11 David De la Cruz Cote d'Or 1


Cras viste de Joven

joven:

Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28 (4)
Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 41 (5)
Michal Schlegel Czech Airlines + 14 (2)
Robert Power Commonwealth Bank + 23 (3)
Steff Cras Baloise 9h17'38 (1)
Neilson Powless Baloise + 1'08 (6)
Lucas Hamilton Team Australia + 6'29 (11)
Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'19 (7)
James Knox Caja Rural + 3'36 (Cool
Joseph Areruya Commonwealth Bank + 8'15 (14)
Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4'50 (9)
Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5'58 (10)
Ben O'Connor Cote d'Or + 7'37 (13)
Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 7'27 (12)
Julius Van den Berg Café de Colombia + 8'56 (15)
Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 9'44 (16)
Laurens De Plus Jeff de Bruges + 13'55 (17)
Chris Hamilton Cote d'Or + 17'37 (19)
Artem Nych Team Flandria + 17'08 (18)
Kasper Asgreen Team Flandria + 23'06 (20)


Sporting por equipos

Equipos:

Czech Airlines + 6 (3)
Fassa Bortolo + 17 (9)
Lapierre Pro Team + 6 (4)
Sporting Clube de Portugal 27h12'13 (1)
Rabobank Pro Cycling Team + 16 (7)
Caja Rural + 17 (Cool
Baloise + 7 (5)
Groupe Casino + 18 (10)
Commonwealth Bank + 30 (12)
Equipo Ciclista Kas + 28 (11)
Fundación Pantani + 14 (6)
Café de Colombia + 4 (2)
Cadbury Sweet Cycling + 4'44 (13)
Team Australia + 12'41 (17)
Bayern München + 5'44 (14)
Cote d'Or + 6'43 (15)
Jeff de Bruges + 10'22 (16)
Team Flandria + 27'35 (18)



ABANDONOS
P.Rolland (Bayern)
K.Patrick (caja Rural)
T.Kangert (Airlines)
F.Masnada (Pantani)
B.Feillu (Casino)
A.Vichot (Lapierre)
T.Voeckler (Baloise)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Elhoir el Miér 4 Jul - 17:41

Cuarta etapa de la Vuelta y un perfil ideal para los sprinter, no exentos de dos tachuelitas que pueden dejar algun sprinter sin opciones a la victoria. A continuación perfil y favoritos al día de hoy.


Comienza la etapa bajo un brillante sol.


Bobridge se lanza en busca de meterse en los fugados.


Largo camino para el australiano que se marcha solo.


Avanzan los kilómetros el pelotón le mantiene siempre en una diferencia de 2-3 minutos.


A pesar de lo relajado que está siendo la etapa se produce una caída con varios hombres que parece les cuesta levantarse.


Se confirman los abandonos de C.Meyer (Australia), T.Machado (Sporting) y Dr Buyst (Cote D'or).


El pelotón vuelve a juntarse poco a poco.


Cerca de coronar el primer puerto varios hombres saltan del pelotón entre ellos Vakoc para sumar en la montaña.


Pero al final Thurau es el más fuerte y pasa primero, veremos si quieren seguir para delante.


Fugados,


50 km a meta los 4 consiguen abrir un pequeño hueco pero el pelotón no quiere sorpresas, bajan a buen ritmo y se corta en varios grupos, por ahora parece que nadie importante.


Bobridge intenta mantener la esperanza de llegar a meta viva, y se va por delante, pero con el pelotón muy encima.


Sin opciones, el peloton da caza a los fugados.


Cerca de Coronar Vakoc se deja ver por la cabecera del pelotón


Pero es de nuevo Thurau quien para primero.


20 km a meta el pelotón se parte en dos, pero a priori ningún sprinter se queda atrás.


10 km a meta nos informan T.Martin en el grupo rezagado junto a T.Dumoulin, Costa entre otros.



5 km a meta el pelotón prepara la llegada al sprint.


Se forman dos treno, por un lado (Izquierdo) va Ewan, con Cavendish un poco por libre, y a la derecha, Sagan seguido de Kittel y Viviani.


Lanzan a Ewan por la derecha a falta de 2 km.


Kittel desde atrás intenta sorprender pero estaba muy lejos.


Cavendish sin embargo ha encontrado un hueco y pasa a liderar el sprint a falta de 500 metros.


Mantienen diferencias y el britanico por delante.


Victoria de Cavendish en un final apretado.


Cavendish celebrando la victoria.

Etapa:

1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 4h44'13
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team e for
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
5 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
7 Elia Viviani Team Flandria s.t.
8 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
9 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
11 Jan Bakelants Baloise s.t.
12 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
15 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
16 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
18 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Serge Pauwels Baloise s.t.
21 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
22 Leopold König Cote d'Or s.t.
23 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
24 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
25 Richie Porte Czech Airlines s.t.
26 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
27 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
28 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
29 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
30 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
31 Peter Velits Czech Airlines s.t.
32 Neilson Powless Baloise s.t.
33 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
34 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
36 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
38 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
41 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
43 Alberto Contador Caja Rural s.t.
44 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
45 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
46 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
47 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
48 Steff Cras Baloise s.t.
49 Robert Gesink Caja Rural s.t.
50 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
51 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
53 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
54 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
55 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
57 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
61 Michael Hepburn Team Australia s.t.
62 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
63 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
64 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
65 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
66 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
67 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
68 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
70 Matthias Brandle Bayern München s.t.
71 Björn Thurau Bayern München s.t.
72 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
73 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
74 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
75 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
76 Simon Yates Team Australia s.t.
77 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
78 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
79 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
81 Martin Velits Czech Airlines s.t.
82 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
83 Daniel Oss Fundación Pantani + 1'58
84 Tony Martin Bayern München s.t.
85 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
86 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
87 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
88 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
90 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
91 Michael Valgren Bayern München s.t.
92 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
93 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
94 Erik Baska Groupe Casino s.t.
95 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
96 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
97 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
99 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
101 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
102 James Knox Caja Rural s.t.
103 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 2'54
105 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
107 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
108 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
109 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
110 José Herrada Caja Rural s.t.
111 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
112 Ben Hermans Team Flandria s.t.
113 Marc De Maar Team Flandria s.t.
114 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Krists Neilands Caja Rural s.t.
116 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
117 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
118 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
120 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
121 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Jay McCarthy Team Australia s.t.
123 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
124 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
126 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
127 Lennard Hofstede Baloise s.t.
128 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
129 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
130 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
131 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
132 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
134 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
136 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
137 Artem Nych Team Flandria s.t.
138 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
139 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
140 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
141 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
142 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
143 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
144 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
145 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
146 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
147 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
148 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
149 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
150 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
151 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.



Ewan sigue lider

General:

1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 14h01'32
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 12
3 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Peter Sagan Czech Airlines + 14
5 Rigoberto Urán Café de Colombia + 16
6 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 18
8 Richie Porte Czech Airlines s.t.
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
10 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
11 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
12 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
13 Jan Bakelants Baloise + 19
14 Steff Cras Baloise s.t.
15 Emanuel Buchmann Bayern München + 20
16 Tejay Van Garderen Baloise + 21
17 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 23
18 Simone Petilli Fundación Pantani + 26
19 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 28
20 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 29
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
23 Robert Gesink Caja Rural s.t.
24 Romain Bardet Groupe Casino + 30
25 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
26 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
27 Peter Velits Czech Airlines + 31
28 Michal Schlegel Czech Airlines + 33
29 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 35
30 Alberto Contador Caja Rural + 37
31 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 39
32 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 40
33 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Leopold König Cote d'Or + 41
35 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 42
36 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
37 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
38 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 47
39 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 51
40 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 58
41 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'00
42 Neilson Powless Baloise + 1'27
43 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 2'10
44 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2'14
45 Antwan Tolhoek Baloise + 2'17
46 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 2'27
47 Maxime Bouet Groupe Casino + 2'28
48 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'37
49 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 3'06
50 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'08
51 Marc De Maar Team Flandria + 3'09
52 Sebastián Henao Café de Colombia + 3'18
53 Eros Capecchi Fundación Pantani + 3'20
54 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 3'33
55 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'38
56 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 3'39
57 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 3'46
58 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'52
59 Simon Yates Team Australia + 3'54
60 Lilian Calmejane Baloise + 4'36
61 Serge Pauwels Baloise s.t.
62 Josef Cerny Czech Airlines + 4'37
63 Tony Martin Bayern München + 5'23
64 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 5'53
65 James Knox Caja Rural s.t.
66 José Herrada Caja Rural + 6'11
67 Krists Neilands Caja Rural + 6'14
68 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 6'17
69 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 6'24
70 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 6'26
71 Kenny Elissonde Cote d'Or + 6'33
72 Michael Valgren Bayern München + 6'35
73 Daniel Oss Fundación Pantani + 6'41
74 Lucas Hamilton Team Australia + 6'48
75 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 6'51
76 Gerald Ciolek Team Australia + 7'01
77 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 7'33
78 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 7'37
79 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 7'39
80 Björn Thurau Bayern München + 7'42
81 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 7'46
82 Yoann Bagot Groupe Casino + 7'52
83 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'53
84 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 8'01
85 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 8'03
86 Martin Velits Czech Airlines + 9'23
87 Nacer Bouhanni Bayern München + 9'25
88 Matthias Brandle Bayern München + 9'28
89 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 9'33
90 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 9'34
91 Maciej Bodnar Caja Rural + 9'35
92 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 9'41
93 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 9'44
94 Thomas Löfkvist Team Australia + 9'46
95 Danny Van Poppel Café de Colombia + 9'50
96 Davide Martinelli Fundación Pantani + 9'53
97 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 10'04
98 Erik Baska Groupe Casino + 10'10
99 David De la Cruz Cote d'Or + 10'24
100 Lennard Hofstede Baloise + 10'45
101 Ben O'Connor Cote d'Or + 10'50
102 Jay McCarthy Team Australia + 11'05
103 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 11'14
104 Karel Hnik Cote d'Or + 11'15
105 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 11'28
106 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 11'35
107 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 11'45
108 Christophe Laporte Cote d'Or + 11'50
109 Julius Van den Berg Café de Colombia + 12'09
110 Walter Vargas Café de Colombia + 12'15
111 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 12'30
112 Luke Durbridge Groupe Casino + 12'32
113 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Luca Chirico Fundación Pantani + 12'37
115 Damien Gaudin Cote d'Or + 12'40
116 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'41
117 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 12'57
118 Michael Hepburn Team Australia + 12'59
119 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 13'08
120 Julian Arredondo Café de Colombia + 13'35
121 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 13'58
122 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 14'00
123 Patrick Gretsch Bayern München + 14'03
124 Elia Viviani Team Flandria + 14'10
125 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 14'12
126 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 14'14
127 Marc Sarreau Caja Rural + 15'17
128 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 15'25
129 Campbell Flakemore Team Australia + 15'53
130 Michael Van Staeyen Team Flandria + 16'02
131 Jack Bobridge Café de Colombia + 16'33
132 Manuele Boaro Fundación Pantani + 17'03
133 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 17'05
134 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 17'08
135 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 17'10
136 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 17'16
137 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 17'19
138 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'28
139 Chris Hamilton Cote d'Or + 17'56
140 Ben Hermans Team Flandria + 18'23
141 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 19'43
142 Artem Nych Team Flandria + 20'21
143 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 20'46
144 Kristof Vandewalle Team Flandria + 23'18
145 Kasper Asgreen Team Flandria + 23'25
146 Arnaud Gérard Groupe Casino + 25'19
147 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 25'52
148 Jan Ghyselinck Team Flandria + 27'01
149 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 31'57
150 Steele Von Hoff Team Australia + 35'18
151 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 45'52


Sagan con los puntos.

Puntos:

1 Peter Sagan Czech Airlines 68
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 46
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 35
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges 31
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural 29
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo 22
7 Elia Viviani Team Flandria 22
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo 20
9 Nacer Bouhanni Bayern München 20
10 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 16
11 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 14
12 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 12
13 Peter Velits Czech Airlines 10
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 9
15 Gerald Ciolek Team Australia 9
16 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 8
17 Jack Bobridge Café de Colombia 8
18 Jan Ghyselinck Team Flandria 8
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 7
21 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 6
22 Nicolas Edet Groupe Casino 5
23 Jan Bakelants Baloise 5
24 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 5
25 Maxime Bouet Groupe Casino 5
26 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4
27 Petr Vakoc Jeff de Bruges 4
28 Martin Velits Czech Airlines 4
29 Anthony Roux Lapierre Pro Team 4
30 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 3
31 Lilian Calmejane Baloise 3
32 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 3
33 Marc De Maar Team Flandria 2
34 Romain Bardet Groupe Casino 2
35 Julius Van den Berg Café de Colombia 2
36 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 1
37 Richie Porte Czech Airlines 1
38 Josef Cerny Czech Airlines 1
39 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1


Vakoc sigue con el maillot de la Montaña

Montaña:

1 Petr Vakoc Jeff de Bruges 31
2 Björn Thurau Bayern München 14
3 Nicolas Edet Groupe Casino 9
4 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 6
5 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 4
6 Jan Ghyselinck Team Flandria 3
7 Marc De Maar Team Flandria 2
8 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 2
9 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 2
10 Jack Bobridge Café de Colombia 2
11 Robert Gesink Caja Rural 1
12 Peter Velits Czech Airlines 1
13 David De la Cruz Cote d'Or 1


Sin cambios en los jóvenes.

Joven:

Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5'58 (9)
Chris Hamilton Cote d'Or + 17'37 (18)
Neilson Powless Baloise + 1'08 (6)
Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 41 (5)
Michal Schlegel Czech Airlines + 14 (2)
Robert Power Commonwealth Bank + 23 (3)
Steff Cras Baloise 14h01'51 (1)
Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'19 (7)
Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28 (4)
Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 7'27 (11)
Lucas Hamilton Team Australia + 6'29 (10)
Kasper Asgreen Team Flandria + 23'06 (20)
James Knox Caja Rural + 5'34 (Cool
Ben O'Connor Cote d'Or + 10'31 (13)
Julius Van den Berg Café de Colombia + 11'50 (15)
Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 7'44 (12)
Laurens De Plus Jeff de Bruges + 16'49 (17)
Artem Nych Team Flandria + 20'02 (19)
Joseph Areruya Commonwealth Bank + 11'09 (14)
Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 12'38 (16)


Sporting sigue siendo el mejor equipo

Equipos:

Lapierre Pro Team + 6 (4)
Czech Airlines + 6 (3)
Fassa Bortolo + 17 (7)
Baloise + 7 (5)
Cadbury Sweet Cycling + 4'44 (13)
Equipo Ciclista Kas + 28 (9)
Groupe Casino + 18 (Cool
Caja Rural + 17 (6)
Sporting Clube de Portugal 41h24'52 (1)
Café de Colombia + 4 (2)
Jeff de Bruges + 10'22 (16)
Commonwealth Bank + 30 (10)
Bayern München + 5'44 (14)
Team Australia + 12'41 (17)
Cote d'Or + 8'41 (15)
Rabobank Pro Cycling Team + 2'14 (12)
Fundación Pantani + 2'12 (11)
Team Flandria + 29'33 (18)



ABANDONOS
M.Cameron (Australia)
T.Machado (Sporting)
J. De Buyst (Cote D'Or)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Jue 5 Jul - 0:21

Etapa 05




Nueva etapa para el sprint, entre Belorado y el parque de Cabárceno, pero está vez no es para los sprinters, después de haber tenido que superar tres puertos. Como favoritos Kwiatkowski, Froome o Pinot. Sorprende la ausencia de Sagan entre estos nombres





Comienza la etapa, sol en la provincia burgalesa




Vakoc (Jeff de Bruges) es el primero en buscar la fuga




Salen tras él más corredores




Llegan a cabeza Hermans (Team Flandria), Mansouri (Commonwealth Bank) y Valgren (Bayern München), por detrás persigue Lluis Mas (KAS)




Caída masiva en el pelotón, entre los afectados Kwiatkowski y Knox (Caja Rural), Pinot (Lapierre), Mollema (Fassa Bortolo), Meintjes y Kudus (Commonwealth Bank), Martin (Gorupe Casino) o Skujins (Rabobank)




Ciolek (Team Australia) y Gaudin (Cote d'Or) no pueden continuar




Como consecuencia de la caída se ha marchado un grupo de cinco del pelotón formado por Arredondo (Café de Colombia), Hamilton y O'Connor (Cote d'Or), De Gendt (Team Flandria) y Chirico (Fund. Pantani)




Por detrás los afectados por la caída vuelven al grupo




Vakoc se lleva el primer sprint intermedio




El pelotón no quiere una fuga de 10 y están recortando tiempo con la fuga




Mientras tanto ambos grupos se unifican y los 10 son cabeza de carrera




El pelotón, tras cazar a Hamilton, que había cedido delante, decide bajar el ritmo




También ceden Chirico y Arredondo




Vakoc se lleva el segundo sprint intermedio




Pero no logra el primer puerto de la jornada, que es para Valgren




Y en el Puerto de la Braguia ceden O'Connor y Mas, y poco después también Mansouri




De Gendt se lleva este puerto




Caída en el descenso, entre los afectados Calmejane, Cras, Powless (Baloise), Vanhoucke (Jeff de Bruges) o Ciccone (Fund. Pantani). Además se corta un grupo con Landa (KAS), Purito (Commonwealth Bank) y De Plus (Jeff de Bruges)




En la última subida de la jornada del día, el Alto del Caracol, se marchan los dos Flandria




Atención, cede Kelderman, después de haber ido tirando durante varios kilómetros




Hermans es el primero en coronar el puerto




El pelotón corona muy reducido, tan solo 29 unidades y va tirando Mollema para Nibali




Ya dan caza a Vakoc, aguantan en cabeza los dos Flandria y Valgren en terreno de nadie




Después de un largo esfuerzo, el grupo de Landa y De Plus logra volver con el resto de favoritos




Va tirando Taaramae y ya cazan a Valgren, los dos Flandria a menos de un minuto




Lo prueba Yates, sale tras él Rui Costa




Parece que logran abrir hueco




Entra a tirar Sagan detrás, quiere ganar la etapa




Rui Costa vuelve a atacar y suelta a Yates que ya está siendo neutralizado junto a los dos Flandria





Zona vallada para el portugués que tiene unos metros muy valiosos




Arco del último kilómetro, Mollema lanza para Nibali




Los dos del Fassa en cabeza del pelotón. Rui Costa ya lanza el sprint




Últimos metros y va a ganar




En el pelotón vienen remontando Kwiatkowski, Sagan e Ewan en busca de la segunda plaza en el sprint




Victoria para el corredor del Sporting




Kwiatkowski termina segundo, Ewan tercero y Sagan cuarto





Sube el ganador a celebrar su victoria


Etapa:
1 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4h06'31
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
4 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
5 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
6 Richie Porte Czech Airlines s.t.
7 Jan Bakelants Baloise s.t.
8 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
9 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
13 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
14 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
15 Leopold König Cote d'Or s.t.
16 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Simon Yates Team Australia s.t.
18 Alberto Contador Caja Rural s.t.
19 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
20 Serge Pauwels Baloise s.t.
21 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
22 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
23 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
24 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
30 Tony Martin Bayern München s.t.
31 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
36 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
37 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 47
38 Ben Hermans Team Flandria s.t.
39 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
40 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
41 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
42 Nicolas Edet Groupe Casino + 1'19
43 Michael Valgren Bayern München + 1'42
44 Lucas Hamilton Team Australia + 2'01
45 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
46 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
47 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 2'22
48 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
49 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Björn Thurau Bayern München s.t.
51 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
52 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
53 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
54 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
55 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
56 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
57 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 3'11
58 Krists Neilands Caja Rural s.t.
59 James Knox Caja Rural s.t.
60 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
61 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
62 Steff Cras Baloise s.t.
63 Neilson Powless Baloise s.t.
64 Peter Velits Czech Airlines s.t.
65 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Lilian Calmejane Baloise s.t.
67 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
68 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
69 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
70 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
71 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
72 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
73 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
74 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
75 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
77 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
78 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
80 Jay McCarthy Team Australia s.t.
81 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
82 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
84 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
87 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
88 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
89 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
90 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
91 Robert Gesink Caja Rural s.t.
92 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
93 Marc De Maar Team Flandria s.t.
94 José Herrada Caja Rural s.t.
95 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
96 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Erik Baska Groupe Casino + 5'49
98 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
99 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
100 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
102 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
103 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
104 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 6'58
105 Artem Nych Team Flandria s.t.
106 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
107 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
109 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
110 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
111 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
112 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
113 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
114 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
115 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
116 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
117 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
118 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Elia Viviani Team Flandria s.t.
120 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
121 David De la Cruz Cote d'Or + 7'46
122 Lennard Hofstede Baloise + 8'22
123 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
125 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
126 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
127 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
128 Marc Sarreau Caja Rural + 8'57
129 Jan Ghyselinck Team Flandria + 9'31
130 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
131 Matthias Brandle Bayern München s.t.
132 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
133 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
134 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
135 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
136 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
137 Michael Hepburn Team Australia s.t.
138 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
139 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 12'50
140 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
141 Martin Velits Czech Airlines + 13'05
142 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 13'52
143 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
144 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
145 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 14'25
146 Michael Van Staeyen Team Flandria + 16'11
147 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
148 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 16'40
149 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 27'24


Otra jornada más, Ewan mantiene el liderato


General:
Rank Name Team Time
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 18h07'59
2 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 14
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 16
4 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Peter Sagan Czech Airlines + 18
6 Rigoberto Urán Café de Colombia + 20
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 22
8 Richie Porte Czech Airlines s.t.
9 Jan Bakelants Baloise + 23
10 Tejay Van Garderen Baloise + 25
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 27
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
13 Simone Petilli Fundación Pantani + 30
14 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 32
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 33
16 Romain Bardet Groupe Casino + 34
17 Alberto Contador Caja Rural + 41
18 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 43
19 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 44
20 Leopold König Cote d'Or + 45
21 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 46
22 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
23 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
24 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 55
25 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 1'02
26 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'04
27 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 1'09
28 Nicolas Edet Groupe Casino + 1'39
29 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'31
30 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 2'44
31 Emanuel Buchmann Bayern München + 2'46
32 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 3'01
33 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 3'33
34 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
35 Steff Cras Baloise + 3'34
36 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 3'43
37 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Robert Gesink Caja Rural + 3'44
39 Guillaume Martin Groupe Casino + 3'45
40 Peter Velits Czech Airlines + 3'46
41 Michal Schlegel Czech Airlines + 3'48
42 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 3'55
43 Simon Yates Team Australia + 3'58
44 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 4'24
45 Serge Pauwels Baloise + 4'40
46 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
47 Neilson Powless Baloise + 4'42
48 Antwan Tolhoek Baloise + 4'43
49 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
50 Tony Martin Bayern München + 5'27
51 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 5'42
52 Maxime Bouet Groupe Casino + 5'43
53 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 6'21
54 Marc De Maar Team Flandria + 6'24
55 Sebastián Henao Café de Colombia + 6'33
56 Eros Capecchi Fundación Pantani + 6'35
57 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 6'40
58 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 6'53
59 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 6'55
60 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 7'01
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 7'41
62 Lilian Calmejane Baloise + 7'51
63 Josef Cerny Czech Airlines + 7'52
64 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 7'57
65 Michael Valgren Bayern München + 8'13
66 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 8'52
67 Lucas Hamilton Team Australia + 8'53
68 Kenny Elissonde Cote d'Or + 8'59
69 Riccardo Zoidl Bayern München + 9'01
70 James Knox Caja Rural + 9'08
71 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
72 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 9'12
73 José Herrada Caja Rural + 9'26
74 Krists Neilands Caja Rural + 9'29
75 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 9'39
76 Yoann Bagot Groupe Casino + 9'57
77 Björn Thurau Bayern München + 10'08
78 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 10'12
79 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 10'48
80 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 11'12
81 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 11'16
82 Karel Hnik Cote d'Or + 11'19
83 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 12'10
84 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 12'49
85 Thomas Löfkvist Team Australia + 13'01
86 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 13'40
87 Ben O'Connor Cote d'Or + 14'05
88 Jay McCarthy Team Australia + 14'20
89 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 14'41
90 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 15'00
91 Christophe Laporte Cote d'Or + 15'05
92 Daniel Oss Fundación Pantani + 15'07
93 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 15'37
94 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 15'45
95 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 15'56
96 Erik Baska Groupe Casino + 16'03
97 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 16'23
98 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 16'35
99 Maciej Bodnar Caja Rural + 16'37
100 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 16'43
101 Davide Martinelli Fundación Pantani + 16'55
102 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 17'07
103 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 17'12
104 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 17'29
105 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 17'51
106 Thomas De Gendt Team Flandria + 18'13
107 David De la Cruz Cote d'Or + 18'14
108 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 18'30
109 Nacer Bouhanni Bayern München + 19'00
110 Matthias Brandle Bayern München + 19'03
111 Lennard Hofstede Baloise + 19'11
112 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
113 Ben Hermans Team Flandria + 19'14
114 Danny Van Poppel Café de Colombia + 19'25
115 Luke Durbridge Groupe Casino + 19'34
116 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 19'59
117 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 20'58
118 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 21'02
119 Chris Hamilton Cote d'Or + 21'11
120 Elia Viviani Team Flandria + 21'12
121 Walter Vargas Café de Colombia + 21'50
122 Martin Velits Czech Airlines + 22'32
123 Michael Hepburn Team Australia + 22'34
124 Campbell Flakemore Team Australia + 22'55
125 Manuele Boaro Fundación Pantani + 22'56
126 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 22'58
127 Julian Arredondo Café de Colombia + 23'10
128 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 24'12
129 Marc Sarreau Caja Rural + 24'18
130 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 25'42
131 Luca Chirico Fundación Pantani + 26'33
132 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 26'40
133 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 27'06
134 Artem Nych Team Flandria + 27'23
135 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 27'54
136 Patrick Gretsch Bayern München + 27'59
137 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 29'12
138 Kasper Asgreen Team Flandria + 30'27
139 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 31'48
140 Michael Van Staeyen Team Flandria + 32'17
141 Jack Bobridge Café de Colombia + 32'48
142 Kristof Vandewalle Team Flandria + 32'53
143 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 32'54
144 Arnaud Gérard Groupe Casino + 34'54
145 Jan Ghyselinck Team Flandria + 36'36
146 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 37'32
147 Steele Von Hoff Team Australia + 48'12
148 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 48'41
149 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 54'18


Vakoc sigue con el maillot de lunares y es más líder


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Petr Vakoc Jeff de Bruges 3 34
2 Björn Thurau Bayern München 0 14
3 Nicolas Edet Groupe Casino 0 9
4 Ben Hermans Team Flandria 8 8
5 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 6
6 Thomas De Gendt Team Flandria 6 6
7 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 4
8 Michael Valgren Bayern München 4 4
9 Jan Ghyselinck Team Flandria 0 3
10 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 2
11 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 2
12 Marc De Maar Team Flandria 0 2
13 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
14 Robert Gesink Caja Rural 0 1
15 Peter Velits Czech Airlines 0 1
16 David De la Cruz Cote d'Or 0 1


También Sagan con el verde


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 14 82
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 16 62
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural 20 49
4 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 35
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 25 32
6 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 31
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 22
8 Elia Viviani Team Flandria 0 22
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 20
10 Nacer Bouhanni Bayern München 0 20
11 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 16
12 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 14
13 Jan Bakelants Baloise 9 14
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 4 13
15 Petr Vakoc Jeff de Bruges 8 12
16 Robert Power Commonwealth Bank 12 12
17 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 12
18 Richie Porte Czech Airlines 10 11
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 11
20 Romain Bardet Groupe Casino 8 10
21 Peter Velits Czech Airlines 0 10
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 5 9
23 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 8
24 Jack Bobridge Café de Colombia 0 8
25 Jan Ghyselinck Team Flandria 0 8
26 Tejay Van Garderen Baloise 7 7
27 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 7
28 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 6
29 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
30 Maxime Bouet Groupe Casino 0 5
31 Martin Velits Czech Airlines 0 4
32 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 4
33 Louis Meintjes Commonwealth Bank 3 3
34 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
35 Lilian Calmejane Baloise 0 3
36 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 3
37 Marc De Maar Team Flandria 0 2
38 Michael Valgren Bayern München 2 2
39 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 2 2
40 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 2 2
41 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 2
42 Thomas De Gendt Team Flandria 2 2
43 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
44 Leopold König Cote d'Or 1 1
45 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
46 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 1


Donde si hay cambio es en los jóvenes, Power nuevo líder


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Robert Power Commonwealth Bank + 4h06'31 18h08'45 (1)
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 18 (2)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 16'26 (14)
4 Lucas Hamilton Team Australia + 4h08'32 + 8'07 (Cool
5 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 4h08'53 + 9'26 (10)
6 James Knox Caja Rural + 4h09'42 + 8'22 (9)
7 Steff Cras Baloise s.t. + 2'48 (3)
8 Neilson Powless Baloise s.t. + 3'56 (5)
9 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 3'02 (4)
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 6'07 (7)
11 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 13'19 (13)
12 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 10'26 (11)
13 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 20'25 (18)
14 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4h12'20 + 5'54 (6)
15 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 11'24 (12)
16 Artem Nych Team Flandria + 4h13'29 + 26'37 (19)
17 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 29'41 (20)
18 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 17'44 (15)
19 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 18'25 (16)
20 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 19'13 (17)


Tampoco hay cambios por equipos, se mantiene Sporting


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Baloise 12h19'33 + 7 (2)
2 Commonwealth Bank s.t. + 30 (4)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. 53h44'25 (1)
4 Equipo Ciclista Kas s.t. + 28 (3)
5 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 4'44 (10)
6 Lapierre Pro Team + 47 + 53 (5)
7 Fassa Bortolo s.t. + 1'04 (6)
8 Czech Airlines + 2'22 + 2'28 (7)
9 Cote d'Or s.t. + 11'03 (15)
10 Jeff de Bruges s.t. + 12'44 (16)
11 Caja Rural + 3'11 + 3'28 (Cool
12 Fundación Pantani s.t. + 5'23 (11)
13 Groupe Casino + 3'20 + 3'38 (9)
14 Bayern München + 4'04 + 9'48 (14)
15 Team Flandria + 4'45 + 34'18 (18)
16 Team Australia + 5'12 + 17'53 (17)
17 Café de Colombia + 5'33 + 5'37 (12)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 6'22 + 8'36 (13)


Abandono de Gaudin (Cote d'Or) y Ciolek (Team Australia)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por zapatah99 el Jue 5 Jul - 15:33

Etapa 06




Primer final en alto, primera etapa decisiva, final en el Alto del Naranco, puede ser el primer día en el que Froome demuestre su superioridad, aunque esta etapa puede venir mejor a Kwiatkowski





Se da la salida, para alivio de algunos mánagers, no va a llover




Lluis Mas (KAS) es el primero en atacar hoy




El pelotón le deja irse junto a Grmay (Commonwealth Bank), Nych (Team Flandria), O'Connor (Cote d'Or), Flakemore (Team Australia) y Van den Berg (Café de Colombia)




Grmay se lleva el primer sprint intermedio




Y O'Connor el segundo




El pelotón está volando liderado por Groupe Casino y Lapierre y antes de coronar el primer puerto puntuable del día ya tienen a la fuga a menos de un minuto




O'Connor logra pasar en cabeza por el Alto de la Campa




Y en el siguiente, el Alto de San Emiliano, viendo que el pelotón venía muy cerca, se marcha Grmay




El etíope pasa en cabeza, y por detrás también se ha marchado O'Connor




Al coronar el pelotón da caza a los otros cuatro integrantes de la fuga




Se corta el grupo en la bajada, en el primer grupo entre otros Mollema (Fassa), Purito y Kudus (Commonwealth), Anacona y Dumoulin (Café de Colombia), De Plus y Vanhoucke (Jeff de Bruges) o Capecchi (Fund. Pantani), y en el segundo viene el líder de la carrera junto al maillot de la montaña




En el Alto del Padrún el pelotón caza ya a O'Connor




Grmay logra pasar en cabeza el puerto




Aprovechando el descenso, el grupo de Mollema, al que ya había llegado el líder, logra contactar con el pelotón




Dan caza a Grmay, fuga neutralizada




Vuelve a ceder De Plus, no está siendo la Vuelta del belga




También cede Carthy (Cadbury)




Empieza el Alto del Naranco para los favoritos, de momento comanda Fassa




Nadie quiere moverse mientras sigue De Marchi al mando




Progresa Kelderman por la derecha para marcar ritmo para su líder




Ahora es Mollema el que tira, por la izquierda progresa Kwiatkowski




Y lo prueba el polaco, Sagan pegado a su rueda




Intentan salir también Rui Costa y Yates




Ninguno puede y Kwiatkowski empieza a abrir hueco




Arco del último kilómetro y se les ve progresar a Nibali, Porte y Froome




Último metros para Kwiat, tiene la victoria en su mano. Nibali les da caza ya a Rui Costa y a Yates




Se lanza el sprint, han conseguido acercarse un poco a Kwiatkowski




Pero no lo suficiente, va a ganar el polaco con Nibali segundo. Aparece Porte por detrás para disputarle el tercero a Rui Costa




Y victoria para Caja Rural, el italiano y el aussie completan el podio




Mollema se deja en meta dos minutos y medio




Sube Kwiatkowski al podio a celebrar su victoria, además de para coger el jersey rojo


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 4h28'36
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 11
3 Richie Porte Czech Airlines s.t.
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Simon Yates Team Australia s.t.
7 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Peter Sagan Czech Airlines + 33
9 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Alberto Contador Caja Rural s.t.
11 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
13 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
14 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
15 Jan Bakelants Baloise s.t.
16 Leopold König Cote d'Or s.t.
17 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 48
19 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
21 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
22 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Robert Power Commonwealth Bank + 1'16
24 Neilson Powless Baloise s.t.
25 Tom Dumoulin Café de Colombia + 1'35
26 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
28 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
30 Steff Cras Baloise + 1'59
31 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 2'28
32 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
33 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 2'48
34 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 3'03
35 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
37 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
39 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
40 Lilian Calmejane Baloise s.t.
41 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
43 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Maxime Bouet Groupe Casino + 4'01
45 Tony Martin Bayern München s.t.
46 Ben Hermans Team Flandria s.t.
47 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
48 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
49 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
50 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
51 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
52 Björn Thurau Bayern München s.t.
53 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
54 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
55 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 4'53
56 Guillaume Martin Groupe Casino + 5'13
57 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
59 Serge Pauwels Baloise + 6'10
60 Robert Gesink Caja Rural s.t.
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
62 James Knox Caja Rural + 6'34
63 Antwan Tolhoek Baloise + 6'58
64 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
65 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
68 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
69 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
71 Jay McCarthy Team Australia s.t.
72 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
73 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
75 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
76 Peter Velits Czech Airlines s.t.
77 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
78 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
80 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
81 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
82 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
83 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
84 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
85 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
88 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
89 José Herrada Caja Rural s.t.
90 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
91 Michael Valgren Bayern München s.t.
92 Marc De Maar Team Flandria s.t.
93 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
94 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
95 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
96 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
97 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
98 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
99 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
100 Krists Neilands Caja Rural s.t.
101 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
102 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
103 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
104 Artem Nych Team Flandria s.t.
105 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
107 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
108 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
109 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
111 Christophe Laporte Cote d'Or + 8'37
112 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
113 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
114 Michal Schlegel Czech Airlines + 9'47
115 Luke Durbridge Groupe Casino + 10'33
116 Martin Velits Czech Airlines s.t.
117 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
120 Matthias Brandle Bayern München s.t.
121 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
123 Michael Hepburn Team Australia s.t.
124 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
125 Erik Baska Groupe Casino s.t.
126 Elia Viviani Team Flandria + 11'10
127 Danny Van Poppel Café de Colombia + 13'19
128 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
130 Daniel Oss Fundación Pantani + 14'31
131 Lennard Hofstede Baloise s.t.
132 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
133 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
135 Marc Sarreau Caja Rural + 14'58
136 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
137 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 16'49
138 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Steele Von Hoff Team Australia + 17'08
140 Kristof Vandewalle Team Flandria + 17'23
141 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 17'31
142 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
143 Kasper Asgreen Team Flandria + 18'33
144 Patrick Gretsch Bayern München + 20'01
145 Maciej Bodnar Caja Rural + 20'25
146 Michael Van Staeyen Team Flandria + 22'08
147 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 22'59
148 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 23'10
149 Jan Ghyselinck Team Flandria + 24'46



General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 22h36'52
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 10
3 Richie Porte Czech Airlines + 12
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 21
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 26
6 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 31
7 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 32
8 Peter Sagan Czech Airlines + 34
9 Rigoberto Urán Café de Colombia + 36
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 38
11 Jan Bakelants Baloise + 39
12 Tejay Van Garderen Baloise + 41
13 Romain Bardet Groupe Casino + 50
14 Alberto Contador Caja Rural + 57
15 Leopold König Cote d'Or + 1'01
16 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
17 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'02
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 1'26
19 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'35
20 Robert Power Commonwealth Bank + 1'45
21 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 2'02
22 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 2'04
23 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'25
24 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 2'38
25 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 3'00
26 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 3'20
27 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 3'48
28 Simon Yates Team Australia + 3'52
29 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 4'51
30 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
31 Steff Cras Baloise + 5'16
32 Nicolas Edet Groupe Casino + 5'23
33 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 5'30
34 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 5'39
35 Neilson Powless Baloise + 5'41
36 Tom Dumoulin Café de Colombia + 5'58
37 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 6'13
38 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 6'29
39 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 6'41
40 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 7'29
41 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 7'37
42 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 8'39
43 Guillaume Martin Groupe Casino + 8'41
44 Tony Martin Bayern München + 9'11
45 Maxime Bouet Groupe Casino + 9'27
46 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
47 Robert Gesink Caja Rural + 9'37
48 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 9'39
49 Peter Velits Czech Airlines + 10'27
50 Serge Pauwels Baloise + 10'33
51 Lilian Calmejane Baloise + 10'37
52 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 10'45
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 11'05
54 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 11'23
55 Antwan Tolhoek Baloise + 11'24
56 Lucas Hamilton Team Australia + 11'39
57 Riccardo Zoidl Bayern München + 12'45
58 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 13'02
59 Marc De Maar Team Flandria + 13'05
60 Sebastián Henao Café de Colombia + 13'14
61 Eros Capecchi Fundación Pantani + 13'16
62 Michal Schlegel Czech Airlines + 13'18
63 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 13'21
64 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 13'23
65 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 13'34
66 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 13'36
67 Björn Thurau Bayern München + 13'52
68 Karel Hnik Cote d'Or + 14'05
69 Josef Cerny Czech Airlines + 14'33
70 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 14'38
71 Michael Valgren Bayern München + 14'54
72 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 14'56
73 James Knox Caja Rural + 15'25
74 Kenny Elissonde Cote d'Or + 15'40
75 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 15'49
76 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 15'53
77 José Herrada Caja Rural + 16'07
78 Krists Neilands Caja Rural + 16'10
79 Yoann Bagot Groupe Casino + 16'38
80 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 16'53
81 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 17'08
82 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 17'29
83 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 18'51
84 Thomas Löfkvist Team Australia + 19'42
85 Ben O'Connor Cote d'Or + 20'30
86 Jay McCarthy Team Australia + 21'01
87 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 21'09
88 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 21'22
89 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 21'32
90 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 21'41
91 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 22'26
92 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 22'37
93 Ben Hermans Team Flandria + 22'58
94 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 23'04
95 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 23'16
96 Christophe Laporte Cote d'Or + 23'25
97 Davide Martinelli Fundación Pantani + 23'36
98 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 23'48
99 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23'53
100 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 24'10
101 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 24'32
102 Thomas De Gendt Team Flandria + 24'54
103 David De la Cruz Cote d'Or + 24'55
104 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 25'11
105 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 25'53
106 Erik Baska Groupe Casino + 26'19
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 26'40
108 Julian Arredondo Café de Colombia + 26'54
109 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 26'59
110 Julius Van den Berg Café de Colombia + 27'27
111 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 27'43
112 Chris Hamilton Cote d'Or + 27'52
113 Matthias Brandle Bayern München + 29'19
114 Daniel Oss Fundación Pantani + 29'21
115 Campbell Flakemore Team Australia + 29'36
116 Manuele Boaro Fundación Pantani + 29'37
117 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 29'39
118 Luke Durbridge Groupe Casino + 29'50
119 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 30'53
120 Elia Viviani Team Flandria + 32'05
121 Danny Van Poppel Café de Colombia + 32'27
122 Martin Velits Czech Airlines + 32'48
123 Michael Hepburn Team Australia + 32'50
124 Nacer Bouhanni Bayern München + 33'14
125 Lennard Hofstede Baloise + 33'25
126 Artem Nych Team Flandria + 34'00
127 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 35'12
128 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 35'58
129 Walter Vargas Café de Colombia + 36'04
130 Maciej Bodnar Caja Rural + 36'45
131 Luca Chirico Fundación Pantani + 36'49
132 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 36'56
133 Marc Sarreau Caja Rural + 38'59
134 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 42'14
135 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 43'38
136 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 44'13
137 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 44'50
138 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 45'08
139 Patrick Gretsch Bayern München + 47'43
140 Kasper Asgreen Team Flandria + 48'43
141 Arnaud Gérard Groupe Casino + 49'35
142 Kristof Vandewalle Team Flandria + 49'59
143 Jack Bobridge Café de Colombia + 50'02
144 Michael Van Staeyen Team Flandria + 54'08
145 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 55'36
146 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1h01'05
147 Steele Von Hoff Team Australia + 1h05'03
148 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h10'50
149 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 1h11'34


Sin cambios en la montaña ni en los puntos


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
2 Björn Thurau Bayern München 0 14
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 10
4 Nicolas Edet Groupe Casino 0 9
5 Ben Hermans Team Flandria 0 8
6 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank 7 7
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 6
8 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 6
9 Thomas De Gendt Team Flandria 0 6
10 Ben O'Connor Cote d'Or 5 5
11 Richie Porte Czech Airlines 4 4
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 2 4
13 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 4
14 Michael Valgren Bayern München 0 4
15 Jan Ghyselinck Team Flandria 0 3
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 2 2
17 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 2
18 Marc De Maar Team Flandria 0 2
19 Campbell Flakemore Team Australia 2 2
20 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
21 Peter Sagan Czech Airlines 1 1
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 1 1
23 Robert Gesink Caja Rural 0 1
24 Peter Velits Czech Airlines 0 1
25 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 1
26 David De la Cruz Cote d'Or 0 1



Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 8 90
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 25 74
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 62
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14 46
5 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 0 35
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 20 31
7 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 31
8 Richie Porte Czech Airlines 16 27
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 22
10 Elia Viviani Team Flandria 0 22
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 12 21
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 20
13 Nacer Bouhanni Bayern München 0 20
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 3 16
15 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 16
16 Jan Bakelants Baloise 1 15
17 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 14
18 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 12
19 Tejay Van Garderen Baloise 5 12
20 Romain Bardet Groupe Casino 2 12
21 Robert Power Commonwealth Bank 0 12
22 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 12
23 Peter Velits Czech Airlines 0 10
24 Simon Yates Team Australia 10 10
25 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 9 9
26 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 8
27 Jack Bobridge Café de Colombia 0 8
28 Jan Ghyselinck Team Flandria 0 8
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 7 7
30 Louis Meintjes Commonwealth Bank 4 7
31 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 7
32 Alberto Contador Caja Rural 6 6
33 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 6
34 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank 6 6
35 Ben O'Connor Cote d'Or 6 6
36 Nicolas Edet Groupe Casino 0 5
37 Maxime Bouet Groupe Casino 0 5
38 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 4
39 Martin Velits Czech Airlines 0 4
40 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
41 Lilian Calmejane Baloise 0 3
42 Julius Van den Berg Café de Colombia 1 3
43 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 3
44 Marc De Maar Team Flandria 0 2
45 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 2
46 Michael Valgren Bayern München 0 2
47 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 2
48 Thomas De Gendt Team Flandria 0 2
49 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 1
50 Leopold König Cote d'Or 0 1
51 Josef Cerny Czech Airlines 0 1
52 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 1
53 Artem Nych Team Flandria 1 1


Enric Mas le quita el jersey blanco a Power


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 4h29'24 22h38'27 (1)
2 Robert Power Commonwealth Bank + 4h29'52 + 10 (2)
3 Neilson Powless Baloise s.t. + 4'06 (4)
4 Steff Cras Baloise + 4h30'35 + 3'41 (3)
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h31'39 + 8'04 (5)
6 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 10'04 (6)
7 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h32'37 + 13'21 (9)
8 James Knox Caja Rural + 4h35'10 + 13'50 (10)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4h35'34 + 11'46 (Cool
10 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22'18 (14)
11 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 15'18 (11)
12 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 17'16 (12)
13 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 26'17 (18)
14 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 18'55 (13)
15 Artem Nych Team Flandria s.t. + 32'25 (19)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 25'05 (16)
17 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 23'36 (15)
18 Julius Van den Berg Café de Colombia + 4h37'13 + 25'52 (17)
19 Michal Schlegel Czech Airlines + 4h38'23 + 11'43 (7)
20 Kasper Asgreen Team Flandria + 4h47'09 + 47'08 (20)


Por equipos sigue Sporting líder pero ahora con más ventaja sobre sus perseguidores


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal + 13h26'43 67h11'08 (1)
2 Baloise + 13h28'10 + 1'34 (2)
3 Lapierre Pro Team + 13h28'44 + 2'54 (3)
4 Commonwealth Bank + 13h29'12 + 2'59 (4)
5 Café de Colombia + 13h29'31 + 8'25 (Cool
6 Czech Airlines + 13h29'35 + 5'20 (6)
7 Equipo Ciclista Kas + 13h31'14 + 4'59 (5)
8 Fassa Bortolo + 13h31'30 + 5'51 (7)
9 Rabobank Pro Cycling Team + 13h32'00 + 13'53 (11)
10 Caja Rural + 13h32'31 + 9'16 (9)
11 Groupe Casino + 13h34'23 + 11'18 (10)
12 Team Australia + 13h36'00 + 27'10 (17)
13 Cote d'Or + 13h36'22 + 20'42 (14)
14 Fundación Pantani + 13h36'47 + 15'27 (12)
15 Bayern München + 13h37'51 + 20'56 (15)
16 Cadbury Sweet Cycling + 13h38'47 + 16'48 (13)
17 Jeff de Bruges + 13h38'52 + 24'53 (16)
18 Team Flandria + 13h43'45 + 51'20 (18)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.