La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 12 Jul - 22:24

La Vuelta a España



Comienza la Vuelta a España, comienza la gran vuelta de esta sexta temporada, la carrera que todos estábamos esperando, que tres años más tarde, vuelve a España. Este año comenzará con una contrarreloj por equipos por Iruña, la primera etapa para marcar diferencias en la general. Le siguen cuatro etapas, que más llanas, o con más complicaciones, deberían acabar al sprint donde lo más importante será no perder tiempo por contratiempos. Y al sexto día el primer final en alto, no muy duro, pero lo suficiente como para que los que estén peor de forma lo paguen, final en el Alto del Naranco. La primera semana es dura y al día siguiente otro final más arriba, esta vez en Lagos de Somiedo. Después toca un día más tranquilo con una etapa más o menos llana con final en Lugo y para terminar esta primera semana final en Ancares.











Después del día de descanso y el traslado al Mediterráneo les tocará afrontar una contrarreloj individual de casi 40 kilómetros por la provincia de Alacant. Luego les tocará afrontar dos etapas teóricamente al sprint, la segunda con un puerto en los últimos kilómetros que pueda dar alguna que otra sorpresa. Y el colofón de la segunda semana viene con tres finales en alto consecutivos. Primero Calar Alto para ir calentando de cara al día siguiente, con el durísimo Pico Veleta. Y para acabarla un final para punchers con Valdepeñas de Jaén.








La tercera semana empieza tranquila con una etapa llana con final en Tarazona, alrededor de la cual se desarrollará la contrarreloj individual del día posterior, casi 40 kilómetros con una ascensión a mitad de camino. La siguiente etapa también parte de Tarazona, está vez con destino en Jaca y terreno para los punchers en su última oportunidad. En las dos etapas siguientes se decide la Vuelta, primero con un final en alto en Formigal que no debería hacer grandes diferencias. Pero el colofón viene el día siguiente, con la etapa reina en el pirineo andorrano. Solo 137 kilómetros en los que subirán 6 puertos con final en Cortals d'Encamp, después de 19 etapas y 21 días esperamos que haya bastantes petadas en esta jornada. Para terminar el paseo habitual, esta vez saliendo desde las Rozas con final en el tradicional circuito de la Castellana.








Empiezan a salir los corredores de los equipos a escena.

Los primeros en salir son Czech Airlines, liderados por el campeón del mundo Peter Sagan y Richie Porte, ambos con varios gregarios a su disposición para sus objetivos, la regularidad y la general respectivamente.




Caja Rural viene con Michal Kwiatkowski y Alberto Contador, acompañados de un gran equipo de gregarios para pelear su objetivo, la clasificación general.




El equipo siguiente es el Rabobank, con Chris Froome a la cabeza intentando revalidar su título. Sorprende el bajo numero de escaladores entre sus gregarios, rodadores en su mayoria.




Salta a escena el Bayern München, liderado por Tony Martin que intentará mejorar su actuación en el Giro del pasado año. Nacer Bouhanni es el co-líder del equipo y luchará por las volatas.




Los siguientes en salir son los del Sporting, con un gran equipo para su líder Nairo Quintana. Niklas Arndt contará con cierta libertad para los sprints y sorprende la ausencia del gran Nelson Oliveira para guiar a Nairo en las etapas llanas.




Salta al escenario Vincenzo Nibali seguido del resto de la escuadra de Fassa Bortolo. El Squalo contará entre otros con Bauke Mollema para la montaña y además viene Moreno Hofland a pelear en las etapas llanas.




Le sigue el Lapierre de Thibaut Pinot y Caleb Ewan, mientras que el francés cuenta con un gran equipo a su alrededor comandado por Wilco Kelderman, su mánager ha dejado solo a su sprinter sabiendo que sus resultados son los mismo con gregarios que sin ellos.




Llegan los hombres del Cadbury con Mark Cavendish a la cabeza y con Hugh Carthy y Peter Kennaugh como sus bazas para la clasificación general.




Y otro equipo muy similar, esta vez el Jeff de Bruges de Marcel Kittel que sin un gran líder para la general ha depositado en Laurens De Plus sus esperanzas.




Es el turno de Groupe Casino, liderado por Romain Bardet. Quizás le pase como a Froome y su mánager le haya dejado demasiado solo para los grandes puertos.




Salta a escena Baloise con un potentísimo equipo de escaladores para ayudar a Tejay Van Garderen en su terreno y evitar una de sus famosas petadas.




Café de Colombia trae un equipo muy completo para pelear en todos los terrenos, la general para Rigoberto Urán, las cronos para Tom Dumoulin y los sprints para Danny Van Poppel.




El siguiente en salir es el Team Flandria que viene con Elia Viviani como líder para los sprints y un equipo de corredores combativos para buscar las fugas.




En el Team Australia son dos corredores los que comandarán el equipo Simon Yates en la general y Gerald Ciolek en las volatas, y ambos se reparten los gregarios de forma bastante equitativa.




El equipo de Cote d'Or salta a escena, su líder será Leopold König, pero su mánager ha decidido darle más importancia a las fugas.




Ahora les toca a los del Equipo Ciclista KAS, que liderados por Mikel Landa, tratarán que el alavés logre un buen resultado en la clasificación general además de buscar etapas desde la escapada. Además cuentan con Carlos Barbero para los sprints.




Commonwealth Bank viene con Louis Meintjes como líder junto a un equipo potente de gregarios para la alta montaña que tratará de llevarse victorias parciales desde la fuga. Además cuentan con la clasificación de jóvenes como objetivo para Robert Power.




El último equipo en salir, el Fundación Marco Pantani viene sin un líder claro y 9 corredores muy combativos que trataran de buscar la victoria desde la escapada. Si hay que destacar algún nombre por encima del resto, están Daniel Oss y Simone Petilli como sus hombres más importantes.







Para despedir esta ceremonia de presentación la organización nos ofrece la imagen conjunta de la participación de la carrera.



________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 12 Jul - 23:31

Primera etapa de la Vuelta a España con una crono de 16.4 km con un pequeño repecho final que seguramente decidirá el ganador y el primer lider. En imagen los favoritos al día de hoy.
Cabe destacar que en el día de hoy solo tendremos cámaras en el punto intermedio y en el final de la etapa, salvo para el inicio de esta misma.


El primer equipo en salir es el Côte d'Or de Leopold König. Ojo que se sube la calle Estafeta en la crono, con un firme adoquinado, y ahí este equipo puede es donde puede marcar la diferencia.


El equipo francés pasa por el punto intermedio con un tiempo de 10'06", veremos cómo de bueno acaba siendo.


Pues no sabemos si será o no bueno, pero de momento Baloise clava la marca del Cote d'Or.


Llega ahora el Rabobank de Chris Froome, que lo mejora en 4 segundos.


Y ojo porque el Fundación Pantani se coloca primero, 6" por delante de los neerlandeses.


Segunda mejor marca en el crono intermedio para el Team Australia.


Y llega ahora el Sporting de Quintana para ponerse en cabeza. 5 segundos mejor que el Pantani.


Café de Colombia a 8" de los lusos, no creo que estén especialmente contentos por el momento.


Y por fin tenemos imágenes de la meta. Côte d'Or, como era previsible, es el primer equipo en marcar un tiempo.


Y por detrás llega Baloise, que ha conseguido sacarles 7 segundos en la segunda mitad de la contrarreloj.


Volvemos al punto intermedio. Caja Rural tercero.


Y llega también Czech Airlines que para variar se coloca en primera posición.


Nuevo mejor tiempo, pero esta vez en meta, se trata de Rabobank que consigue aventajar a Baloise en 4".


Y ahora son los hombres del Fundación Pantani los que finalizan la crono. Parece que han acabado desinflándose y solo pueden ser terceros momentáneamente.


Y el equipo del que todos han hablado estos meses, el que es el ojito derecho de gente como Ferrari o Eufemiano Fuentes, el Commonwealth que sorprendentemente se pone en última posición en el intermedio.


Volvemos a la meta para ver el paso del Team Australia, que clava la marca del Baloise.


Lapierre se coloca tercero en el punto cronometrado de la Avenida Checkpoint.


Sporting en meta, otros que tampoco han finalizado tan fuertes como habrían querido. Pese a eso, se ponen primeros, aunque empatados con el Rabobank.


Cuarta mejor marca para el Flandria a mitad de la contrarreloj.


Final para el Café de Colombia, terceros a 1" de Rabobank y Sporting, nada mal.


Y atención, mejor tiempo para el Caja Rural en meta !!! 2 segundos por delante del Sporting.


Tiempo muy decepcionante (es decir, en su línea) del Bayern en el punto intermedio. Solo pueden ser séptimos, aunque hay razones para el optimismo, porque por ejemplo, están tan solo 1 segundo por detrás del equipo que acaba de marcar el mejor tiempo en meta.


Bueno, estaban... porque Czech Airlines consigue batirlo instantes después.


Muy mal Kas a mitad de crono, aunque comprensible, viendo el perfil de corredores que traen a la carrera.


Commonwealth pierde más de medio minuto en meta, parece que esta vez los numeritos no les han favorecido. Por lo menos, a partir de aquí todo será mejorar para este equipo. Aunque, siendo realistas, esto se podría aplicar también si este medio minuto lo tuviesen de ventaja en vez de de retraso.


Cadbury muy mal también en el intermedio, otros que no traen a grandes especialistas de la modalidad, tendrán que buscar sus opciones en otros terrenos.


Y llega Lapierde a la línea de meta. Bueno tiempo, terceros a 6 segundos del expreso checo (y eslovaco).


Tiempo discreto para Jeff de Bruges.


Sin embargo, otros también belgas, y también flamencos, consiguen colocarse segundos en meta, empatados con Caja Rural.


Decimocuarto Fassa Bortolol a mitad de etapa... malos momentos para el equipo de la manta-raya de Messina, Antonio Nibali, que se encuentra allí precisamente, en Messina.


El último equipo en pasar por este punto intermedio es el Groupe Casino, que no lo hace nada mal, se ponen cuartos.


Y ojo, porque aunque su líder y campeón del mundo de la especialidad, Tony Martin ceda, el Bayern ha hecho una gran remontada, y se pone segundo en meta, con solo 3" de desventaja respecto a sus vecinos del este.


Kas penúltimo en meta, y ojo que la debacle del Commonwealth se empieza a confirmar... aunque todos sabemos que quien ríe último ríe mejor....


Más de lo mismo para los británicos del Cadbury, que irónicamente se irán al hotel con un sabor de boca bastante amargo.


Jeff de Brugges duodécimo. Confirmamos que inflarse a dulces antes de una crono, sean de la marca que sean, no es recomandable.


Y bueno bueno bueno... Fassa Bortolo llega a meta... con el segundo mejor tiempo !!!! Como lo han hecho? No lo sabemos. El Tiburón, la Manta-raya y las Morenas son animales Marinos, coincidencia? Tampoco lo sabemos... pero el caso es que la remontada ha sido magistral.


Y finalizamos con el Groupe Casino, que también ha hecho algo parecido a lo de Fassa, pero a la inversa... Tan solo pueden ser duodécimos.


Y aquí vemos ya el podium, con Richie Porte recogiendo el premio en representación de su equipo.



Clasificación de la etapa:
1 Tanel Kangert Czech Airlines 19'54
2 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
3 Richie Porte Czech Airlines s.t.
4 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
5 Martin Velits Czech Airlines s.t.
6 Josef Cerny Czech Airlines + 2
7 Matthias Brandle Bayern München + 3
8 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
9 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
12 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
15 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
17 Kasper Asgreen Team Flandria + 4
18 Artem Nych Team Flandria s.t.
19 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
20 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
21 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
22 Marc De Maar Team Flandria s.t.
23 Krists Neilands Caja Rural s.t.
24 Robert Gesink Caja Rural s.t.
25 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
26 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
27 José Herrada Caja Rural s.t.
28 Patrick Konrad Caja Rural + 6
29 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
30 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
32 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
33 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
34 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 8
35 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
36 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
45 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
46 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
47 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
48 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
49 James Knox Caja Rural s.t.
50 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
53 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
54 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 12
55 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Campbell Flakemore Team Australia + 13
57 Simon Yates Team Australia s.t.
58 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
59 Michael Hepburn Team Australia s.t.
60 Cameron Meyer Team Australia s.t.
61 Pierre Rolland Bayern München s.t.
62 Thomas Voeckler Baloise s.t.
63 Serge Pauwels Baloise s.t.
64 Steff Cras Baloise s.t.
65 Jan Bakelants Baloise s.t.
66 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
67 Alberto Contador Caja Rural s.t.
68 Lilian Calmejane Baloise + 16
69 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
71 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
72 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
73 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
74 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
75 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
76 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
77 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
78 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
79 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
80 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
81 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
82 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
83 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines s.t.
85 Michael Valgren Bayern München s.t.
86 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
87 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
88 Erik Baska Groupe Casino s.t.
89 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 20
90 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
91 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
92 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
93 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
94 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
95 Karel Hnik Cote d'Or + 22
96 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
97 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
98 Leopold König Cote d'Or s.t.
99 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
100 Jay McCarthy Team Australia s.t.
101 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
103 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 23
104 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
105 Tony Martin Bayern München s.t.
106 Jasper De Buyst Cote d'Or + 27
107 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 28
108 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
109 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
110 Peter Sagan Czech Airlines + 30
111 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
115 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
118 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
120 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
121 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
125 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
126 Elia Viviani Team Flandria s.t.
127 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
129 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
130 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
131 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
132 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
133 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
134 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
135 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
136 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
137 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Michal Schlegel Czech Airlines + 37
139 Lennard Hofstede Baloise s.t.
140 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
141 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
142 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 40
143 Björn Thurau Bayern München s.t.
144 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
145 Damien Gaudin Cote d'Or + 43
146 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 45
147 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
148 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
149 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
150 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 47
151 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 48
152 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 49
153 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 51
154 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 58
155 Ben Hermans Team Flandria + 1'12
156 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'17
157 Gerald Ciolek Team Australia + 1'33
158 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'41
159 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'42
160 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
161 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 1'54
162 Neilson Powless Baloise + 2'15
163 Andy Schleck Televisión + 8'19

Pero el maillot rojo no se va para Tasmania... sino para Vändra !!! Porque es Tanel Kangert quién se encargará de portarlo, por lo menos, en la jornada de mañana.



Clasificación general:
1 Tanel Kangert Czech Airlines 19'54
2 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
3 Richie Porte Czech Airlines s.t.
4 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
5 Martin Velits Czech Airlines s.t.
6 Josef Cerny Czech Airlines + 2
7 Matthias Brandle Bayern München + 3
8 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
9 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
12 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
15 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
17 Kasper Asgreen Team Flandria + 4
18 Artem Nych Team Flandria s.t.
19 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
20 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
21 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
22 Marc De Maar Team Flandria s.t.
23 Krists Neilands Caja Rural + 5
24 Robert Gesink Caja Rural s.t.
25 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
26 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
27 José Herrada Caja Rural s.t.
28 Patrick Konrad Caja Rural + 6
29 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
30 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
32 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
33 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
34 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 8
35 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
36 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 9
40 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
45 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
46 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
47 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
48 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
49 James Knox Caja Rural s.t.
50 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10
52 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
53 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
54 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 12
55 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Campbell Flakemore Team Australia + 13
57 Simon Yates Team Australia s.t.
58 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
59 Michael Hepburn Team Australia s.t.
60 Cameron Meyer Team Australia s.t.
61 Pierre Rolland Bayern München s.t.
62 Thomas Voeckler Baloise s.t.
63 Serge Pauwels Baloise s.t.
64 Steff Cras Baloise s.t.
65 Jan Bakelants Baloise s.t.
66 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
67 Alberto Contador Caja Rural + 14
68 Lilian Calmejane Baloise + 15
69 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 16
70 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
71 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
72 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
73 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
74 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
75 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
76 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
77 Daniel Oss Fundación Pantani + 17
78 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
79 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
80 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
81 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
82 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
83 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines + 18
85 Michael Valgren Bayern München s.t.
86 Fausto Masnada Fundación Pantani + 19
87 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
88 Erik Baska Groupe Casino s.t.
89 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 20
90 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
91 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
92 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
93 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
94 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
95 Karel Hnik Cote d'Or + 21
96 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
97 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
98 Leopold König Cote d'Or s.t.
99 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
100 Jay McCarthy Team Australia + 22
101 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
103 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 23
104 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
105 Tony Martin Bayern München + 24
106 Jasper De Buyst Cote d'Or + 26
107 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 28
108 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
109 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
110 Peter Sagan Czech Airlines + 30
111 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
115 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Steele Von Hoff Team Australia + 31
118 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
120 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
121 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
125 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 32
126 Elia Viviani Team Flandria s.t.
127 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 33
129 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
130 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
131 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
132 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
133 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
134 Danny Van Poppel Café de Colombia + 34
135 Davide Martinelli Fundación Pantani + 35
136 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
137 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Michal Schlegel Czech Airlines + 37
139 Lennard Hofstede Baloise + 38
140 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
141 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 39
142 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 40
143 Björn Thurau Bayern München s.t.
144 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 41
145 Damien Gaudin Cote d'Or + 42
146 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 45
147 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 46
148 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
149 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
150 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 47
151 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 48
152 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 49
153 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 51
154 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 58
155 Ben Hermans Team Flandria + 1'12
156 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'17
157 Gerald Ciolek Team Australia + 1'33
158 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'40
159 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'42
160 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
161 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 1'54
162 Neilson Powless Baloise + 2'15
163 Andy Schleck Televisión + 8'19

Y a muy pocos kilómetros de allí, rozando finlandia se encuentra... Vyborg, ciudad natal de nuestro próximo protagonista, Dimitriy Strakhov, que sube a recoger su premio como mejor jóven.



Clasificación de los jóvenes:
1 Dmitry Strakhov Czech Airlines 19'54 19'54 (1)
2 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 3 + 3 (2)
3 Kasper Asgreen Team Flandria + 4 + 4 (3)
4 Artem Nych Team Flandria s.t. + 4 (4)
5 James Knox Caja Rural + 9 + 9 (5)
6 Steff Cras Baloise + 14 + 13 (6)
7 Lucas Hamilton Team Australia + 16 + 16 (7)
8 Julius Van den Berg Café de Colombia + 17 + 17 (Cool
9 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 20 + 20 (9)
10 Chris Hamilton Cote d'Or + 22 + 21 (10)
11 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 21 (11)
12 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 22 (12)
13 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28 + 28 (13)
14 Robert Power Commonwealth Bank + 33 + 33 (14)
15 Michal Schlegel Czech Airlines + 37 + 37 (15)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 39 + 39 (16)
17 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 41 + 41 (17)
18 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 46 + 46 (18)
19 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 49 + 49 (19)
20 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 51 + 51 (20)
21 Neilson Powless Baloise + 2'15 + 2'15 (21)

Y ya que está pues se pasa también a recoger el de la clasificación por equipos que no le cuesta ná.



Clasificación por equipos:
1 Czech Airlines 19'54 19'54 (1)
2 Bayern München + 3 + 3 (2)
3 Fassa Bortolo s.t. + 3 (3)
4 Team Flandria + 4 + 4 (4)
5 Caja Rural s.t. + 5 (5)
6 Lapierre Pro Team + 6 + 6 (6)
7 Sporting Clube de Portugal + 8 + 8 (7)
8 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9 (Cool
9 Café de Colombia s.t. + 9 (9)
10 Team Australia + 13 + 13 (10)
11 Baloise s.t. + 14 (11)
12 Groupe Casino + 16 + 16 (12)
13 Fundación Pantani s.t. + 17 (13)
14 Jeff de Bruges + 20 + 20 (14)
15 Cote d'Or + 22 + 22 (15)
16 Equipo Ciclista Kas + 30 + 30 (16)
17 Cadbury Sweet Cycling + 31 + 31 (17)
18 Commonwealth Bank + 33 + 33 (18)
19 Televisión + 8'19 + 8'19 (19)

________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Vie 13 Jul - 0:50

Hola a todos, nos volvemos a encontrar en Pamplona para el comienzo la disputa de la segunda etapa de esta Vuelta a España, con final en Viana, en una jornada que presumiblemente se decidirá al sprint.


Aunque la etapa ha comenzado muy lenta, finalmente se ha formado una escapada, la conforman 6 hombres, Reis (Sporting), Bodnar (Flandria), Bobridge (Café de Colombia), Gyselinck (Flandria), Gretsch (Bayern) y Martinelli (Fund. Pantani).


Llegamos al primer sprint intermedio que se lleva el polaco Maciej Bodnar.


Y en la única cota de montaña del día, el Alto de Chapela, es Patrick Gretsch quien se consigue imponer a Martinelli y Bobridge.


Y es esta vez el italiano quien gana la segunda meta volante.


Y ojo porque el cielo está muy negro, y vemos como Ignatas Konovalovas sorprendentemente abandona. Además, el grupo se ha fragmentado en varias partes, algo ha ocurrido.


Y nos informan desde Whatsapp Vuelta de que, como era de preveer, ha sido una caída lo que ha provocado la retirada del lituano. Entre los afectados se encuentra gente imprtante como Robert Gesink, Enric Mas, Mikel Nieve, el gregario del gregario de Pinot y OJO !!! La perla francesa, el mago de Perrier, el mastodonte vandeano, Simon Sellier.


Y efectivamente, vemos como la lluvia ha hecho acto de presencia y como el pelotón se ha dividido en, por lo menos, 5 grupos.




Nueva caída, y esta vez trae otro abandono, mucho más importante, el de Simon Yates (Team Australia). No parece que haya habido más corredores importantes entre los afectados por suerte.




Primer paso por meta, 1'24" para los escapados, respecto a lo que queda de pelotón.


Situación de carrera:


Y ojo que por detrás se encuentra un grupo con el líder Kangert y otros corredores importantes como Kelderman o Van Poppel.


Por delante cede Jan Gyselinck.


El primer grupo cortado consigue contactar con los de delante.


Y el grupo de Kangert también lo hace.


Y parece que nadie más conseguirá llegar hasta ellos. Gente importante como Bouhanni, Debusschere, Areruya o Viviani tendrán que buscar otra jornada para tratar de llevarse una etapa.


A 9 de meta la escapada es neutralizada por fin.


De momento se produce un parón.


5 a meta y parece que Cadbury es el único equipo dispuesto a llevar las riendas en el sprint.


3 a meta y los británicos empiezan a lanzar a Cavendish; por detrás reina la anarquía.


Zepuntke es el último lanzador de Civendash, a su rueda Kittel, Ciolek y Ewan. Sagan por detrás a lo suyo, a rueda de un compañero de equipo que también le está lanzando.


Kilómetro y medio para meta, la leyenda Swift en cabeza, no está lanzando a Cavendish, pero seguro que se trata una maniobra de despiste por parte del inglés para beneficiar a su líder.


Flamme rouge, Cavendish en cabeza !!


Por detrás vienen remontándole Kittel, Ciolek, Ewan y Sagan.


Parece que no puede más el Misil de Man, Kittel primero a falta de 300 metros.


Pero también se le está haciendo largo, ojo a Ciolek y Sagan !!


Y finalmente la victoria es para.... Gerald Ciolek !! Salta la sorpresa en la Vuelta. Segundo Sagan y tercero Kittel, en un final ajustadísimo.


Vemos el podium:



Clasificación de la etapa:
1 Gerald Ciolek Team Australia 4h08'19
2 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
5 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
7 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
9 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
13 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
16 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Lilian Calmejane Baloise s.t.
19 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
21 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Richie Porte Czech Airlines s.t.
24 Erik Baska Groupe Casino s.t.
25 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
26 Jan Bakelants Baloise s.t.
27 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
29 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
30 Leopold König Cote d'Or s.t.
31 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
33 Peter Velits Czech Airlines s.t.
34 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
35 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
37 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
38 Robert Gesink Caja Rural s.t.
39 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
40 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
41 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
43 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Alberto Contador Caja Rural s.t.
45 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
46 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
48 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
49 Pierre Rolland Bayern München s.t.
50 Tony Martin Bayern München s.t.
51 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
53 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
54 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
55 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Serge Pauwels Baloise s.t.
61 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
62 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
63 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
65 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
66 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
67 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
68 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
70 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
71 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
72 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
73 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
75 Thomas Voeckler Baloise s.t.
76 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
77 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
78 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
79 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
80 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
82 José Herrada Caja Rural s.t.
83 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
84 Matthias Brandle Bayern München s.t.
85 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
86 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
87 Cameron Meyer Team Australia s.t.
88 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
89 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
91 James Knox Caja Rural s.t.
92 Jay McCarthy Team Australia s.t.
93 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
94 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
95 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
96 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
97 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
98 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
99 Michael Hepburn Team Australia s.t.
100 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
101 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
103 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
104 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
105 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
106 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
107 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
108 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
109 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
110 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
111 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
112 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
113 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
114 Martin Velits Czech Airlines s.t.
115 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
116 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
117 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
118 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
119 David De la Cruz Cote d'Or + 3'25
120 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
121 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
123 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
124 Steff Cras Baloise s.t.
125 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
126 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Krists Neilands Caja Rural s.t.
128 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
129 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
130 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
131 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4'16
132 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
133 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
134 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
135 Neilson Powless Baloise s.t.
136 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
137 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
138 Elia Viviani Team Flandria s.t.
139 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
140 Marc De Maar Team Flandria s.t.
141 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
142 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Michael Valgren Bayern München s.t.
144 Lennard Hofstede Baloise s.t.
145 Ben Hermans Team Flandria s.t.
146 Björn Thurau Bayern München s.t.
147 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
148 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
149 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
150 Artem Nych Team Flandria s.t.
151 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
152 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
153 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
154 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
155 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
156 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
157 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 5'33
158 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
159 Walter Vargas Café de Colombia + 8'28

Maciej Bodnar nuevo líder gracias a las bonificaciones de los sprints intermedios.



Clasificación general:
1 Maciej Bodnar Caja Rural 4h28'08
2 Patrick Gretsch Bayern München + 2
3 Richie Porte Czech Airlines + 5
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
6 Martin Velits Czech Airlines s.t.
7 Jack Bobridge Café de Colombia + 6
8 Josef Cerny Czech Airlines + 7
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
12 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
13 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
14 Matthias Brandle Bayern München s.t.
15 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
16 Kasper Asgreen Team Flandria + 9
17 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
18 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 10
19 Robert Gesink Caja Rural s.t.
20 José Herrada Caja Rural s.t.
21 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 11
22 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
23 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 13
26 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 14
28 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
29 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 James Knox Caja Rural s.t.
34 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
35 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 15
36 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
38 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 17
39 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Jan Bakelants Baloise + 18
41 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
42 Pierre Rolland Bayern München s.t.
43 Serge Pauwels Baloise s.t.
44 Thomas Voeckler Baloise s.t.
45 Cameron Meyer Team Australia s.t.
46 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
47 Michael Hepburn Team Australia s.t.
48 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
49 Alberto Contador Caja Rural + 19
50 Lilian Calmejane Baloise + 20
51 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 21
52 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
53 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
54 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
55 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
57 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
58 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
59 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
60 Daniel Oss Fundación Pantani + 22
61 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
62 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
63 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
64 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
65 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
66 Peter Velits Czech Airlines + 23
67 Erik Baska Groupe Casino + 24
68 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
69 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
70 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 25
71 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
72 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
73 Leopold König Cote d'Or + 26
74 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 27
75 Jay McCarthy Team Australia s.t.
76 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 28
78 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
79 Peter Sagan Czech Airlines + 29
80 Tony Martin Bayern München s.t.
81 Jasper De Buyst Cote d'Or + 31
82 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 33
83 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 35
84 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
87 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 36
89 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
91 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
93 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
94 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 37
96 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 38
97 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
98 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
99 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
100 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
101 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
102 Danny Van Poppel Café de Colombia + 39
103 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 40
104 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 43
106 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 45
107 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 50
108 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 51
109 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
110 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 52
111 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 53
112 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 54
113 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1'03
114 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1'22
115 Gerald Ciolek Team Australia + 1'28
116 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'45
117 Marc Sarreau Caja Rural + 1'47
118 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
119 Krists Neilands Caja Rural + 3'35
120 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 3'36
121 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'39
122 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
123 Steff Cras Baloise + 3'43
124 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3'49
125 David De la Cruz Cote d'Or + 3'51
126 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
127 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
128 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 4'00
129 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 4'02
130 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4'11
131 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4'24
132 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
133 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 4'25
134 Marc De Maar Team Flandria s.t.
135 Artem Nych Team Flandria s.t.
136 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
137 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 4'29
138 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
139 Julius Van den Berg Café de Colombia + 4'38
140 Michael Valgren Bayern München + 4'39
141 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 4'41
142 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
143 Chris Hamilton Cote d'Or + 4'42
144 Yoann Bagot Groupe Casino + 4'49
145 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
146 Arnaud Gérard Groupe Casino + 4'52
147 Elia Viviani Team Flandria + 4'53
148 Michal Schlegel Czech Airlines + 4'58
149 Lennard Hofstede Baloise + 4'59
150 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5'00
151 Björn Thurau Bayern München + 5'01
152 Damien Gaudin Cote d'Or + 5'03
153 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5'07
154 Ben Hermans Team Flandria + 5'33
155 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5'38
156 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 6'15
157 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 6'29
158 Neilson Powless Baloise + 6'36
159 Walter Vargas Café de Colombia + 8'42

Ciolek líder de la regularidad, como es obvio.



Clasificación de la regularidad:
1 Gerald Ciolek Team Australia 25 25
2 Peter Sagan Czech Airlines 20 20
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges 16 16
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 14 14
5 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 12 12
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 10
7 Danny Van Poppel Café de Colombia 9 9
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo 8 8
9 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 7 7
10 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 6 6
11 Davide Martinelli Fundación Pantani 6 6
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 5 5
13 Maciej Bodnar Caja Rural 4 4
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 4 4
15 Josef Cerny Czech Airlines 3 3
16 Patrick Gretsch Bayern München 2 2
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 2 2
18 Jack Bobridge Café de Colombia 2 2
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 1 1

Sube ahora Gretsch a recoger su maillot de topors azules.



Clasificación de la montaña:
1 Patrick Gretsch Bayern München 3 3
2 Davide Martinelli Fundación Pantani 2 2
3 Jack Bobridge Café de Colombia 1 1

Y Kasper Asgreen acaba llevándose el maillot blanco.



Clasificación de los jóvenes:
1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 4h08'19 + 24 (6)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 29 (7)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 18 (5)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 45 (Cool
5 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. 4h28'17 (1)
6 James Knox Caja Rural s.t. + 5 (2)
7 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 16 (4)
8 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 12 (3)
9 Ben O'Connor Cote d'Or + 3'25 + 3'42 (10)
10 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 4'02 (11)
11 Steff Cras Baloise s.t. + 3'34 (9)
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4'16 + 4'15 (12)
13 Neilson Powless Baloise s.t. + 6'27 (21)
14 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 4'33 (15)
15 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 4'29 (14)
16 Artem Nych Team Flandria s.t. + 4'16 (13)
17 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 4'49 (16)
18 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4'51 (17)
19 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 4'58 (18)
20 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 5'33 + 6'20 (20)
21 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 5'29 (19)

Czech Airlines sigue de líder por equipos.



Clasificación por equipos:
1 Cadbury Sweet Cycling 12h24'57 + 31 (17)
2 Fassa Bortolo s.t. + 3 (2)
3 Czech Airlines s.t. 12h44'51 (1)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9 (9)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (7)
6 Café de Colombia s.t. + 9 (Cool
7 Baloise s.t. + 14 (11)
8 Lapierre Pro Team s.t. + 6 (6)
9 Groupe Casino s.t. + 16 (12)
10 Caja Rural s.t. + 5 (5)
11 Cote d'Or s.t. + 22 (15)
12 Jeff de Bruges s.t. + 20 (14)
13 Commonwealth Bank s.t. + 33 (18)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 30 (16)
15 Bayern München s.t. + 3 (3)
16 Team Australia s.t. + 13 (10)
17 Fundación Pantani s.t. + 17 (13)
18 Team Flandria s.t. + 4 (4)

Abandonos de: Ignatas Zilindrovalovas (Lapierre), José Gonçalves (Sporting) y Simon Yates (Team Australia)


________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Vie 13 Jul - 13:45

Llegamos a la tercera etapa de la Vuelta, esta vez en tierras vascas. Jornada propicia para los hombres rápidos que sean capaces de superar los tres pasos puntuables del día con el pelotón, entre los que se encuentra el mítico puerto de Urkiola, que se coronará a unos 40 km de la llegada.


Pues nada más arrancar la etapa saltan 3 hombres en busca de la escapada: Ben O'Connor (Côte d'Or), Petr Vakoc (Jeff de Bruges) y Marc de Maar (Flandria).


A los pocos kilómetros se les unen otros tres corredores: Edet (Groupe Casino), Thurau (Bayern) y Pedrero (Kas).


Aunque las cámaras no nos lo han podido mostrar por problemas de señal, Petr Vakoc se ha impuesto en el primer sprint intermedio sobre De Maar y Edet.


Thurau se lleva los puntos del Alto de Karabieta, por delante Vakoc y Pedrero.


Y atención, porque en el descenso de ese mismo puerto se caen dos de los escapados: O'Connor y De Maar !!


Los dos se suben a la bici, pero con 2 minutos de pérdida sobbre sus compañeros, que veremos si deciden esperar o si tiran para delante.


Finalmente, en el ascenso a Elosua, de primera, consiguen reintegrarse a los otros 4 escapados.


Y bajo la pancarta de este puerto se repite el orden de llegada de la cota anterior, parece que el maillot de la montaña seguirá en manos de un corredor del Bayern.


Atención, nueva caída, esta vez en el pelotón !!! Entre los afectados vemos a gente importante como Cavendish, Tony Martin, Calmejane, Malori o Vichot.


Y vemos como tres corredores abandonan, se trata de Mark Cavendish, el líder del Cadbury, Alexandre Geniez y Ruben Guerreiro, que son la segunda baja tanto de Sporting como de Lapierre.




Vemos como se reincorpora el grupo de Martin, Calmejane y compañía a lo que quedaba de pelotón.


Thurau vuelve a ganar el siguiente premio de la montaña.


En el segundo sprint intermedio se vuelve a repetir el resultado del primero.


Llegamos a Urkiola y vemos como en la fuga Thurau y Pedrero han conseguido distanciar al resto de sus rivales, aunque sorprendentemente ha sido el corredor del Kas el que ha coronado en primer lugar. 3 minutos de ventaja sobre el pelotón.




En la pseudobajada de Urkiola son cazados O'Connor y De Maar. 47 hombres en el pelotón.


Primero Edet, y ahora Vakoc son también engullidos por el pelotón.


El pelotón ya ve a Pedrero y Thurau, bajo la pancarta de 20 a meta, parece que no tendrán ninguna opción de llevarse la victoria.


10 a meta, y aunque su ventaja es de solo 25", los fugados no quieren darse por vencidos.


La falta de organización en el pelotón hace que bajo la pancarta de 5 mantengan su ventaja.


Pero un gran relevo de Tanel Kangert acaba con sus opciones.


Llegamos a la flamme rouge.


Kangert es el primero en lanzar el sprint, le sigue De Marchi, veremos si consiguen aguantar.


Empieza a asomar Kwiatkowski, que lleva a Ewan a su rueda. Sagan está a la altura del polaco pero muy encerrado.


El eslovaco consigue salir del embudo y todo apunta a que se llevará la victoria.


Y así es, victoria para Sagan, por delante de Kwiatkowski y Schachmann.


Vemos ya el podio:



Clasificación de la etapa:
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h42'46
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Richie Porte Czech Airlines s.t.
5 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
6 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
8 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
9 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
10 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
12 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
15 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
16 Alberto Contador Caja Rural s.t.
17 Jan Bakelants Baloise s.t.
18 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
19 Marc De Maar Team Flandria s.t.
20 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
21 Tony Martin Bayern München s.t.
22 Leopold König Cote d'Or s.t.
23 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
25 Pierre Rolland Bayern München s.t.
26 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
27 Björn Thurau Bayern München s.t.
28 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
29 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
30 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
34 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
35 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
39 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
40 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
41 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
42 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Lilian Calmejane Baloise s.t.
44 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Neilson Powless Baloise s.t.
46 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
47 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Robert Gesink Caja Rural s.t.
50 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
53 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
54 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
55 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
56 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
57 Ben Hermans Team Flandria s.t.
58 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
59 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
60 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
61 Serge Pauwels Baloise + 1'47
62 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
63 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
65 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
67 Steff Cras Baloise s.t.
68 Chris Hamilton Cote d'Or + 3'25
69 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
70 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
72 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
73 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
74 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
75 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
76 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
77 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
78 Cameron Meyer Team Australia + 5'01
79 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
80 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
82 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
83 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
84 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
85 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
86 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
87 Jay McCarthy Team Australia s.t.
88 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
89 Krists Neilands Caja Rural s.t.
90 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
91 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
92 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
93 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
94 José Herrada Caja Rural s.t.
95 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
96 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
97 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
98 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
99 Thomas Voeckler Baloise s.t.
100 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
101 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
102 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Martin Velits Czech Airlines s.t.
104 Lennard Hofstede Baloise s.t.
105 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
106 Peter Velits Czech Airlines s.t.
107 Matthias Brandle Bayern München s.t.
108 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
109 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
110 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
111 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Artem Nych Team Flandria s.t.
113 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
114 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
115 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
116 James Knox Caja Rural + 8'24
117 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
118 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
120 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
121 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
122 Michael Valgren Bayern München s.t.
123 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
124 Erik Baska Groupe Casino s.t.
125 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
126 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
127 Elia Viviani Team Flandria s.t.
128 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
130 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
131 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 13'29
132 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
133 Michael Hepburn Team Australia + 14'19
134 Julian Arredondo Café de Colombia + 14'52
135 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
136 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
137 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
138 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
139 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
140 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
141 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
142 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Damien Gaudin Cote d'Or + 17'42
144 Daniel Oss Fundación Pantani + 18'33
145 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
146 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
147 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 20'06
148 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
149 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
150 Jan Ghyselinck Team Flandria + 21'02
151 Danny Van Poppel Café de Colombia + 21'51
152 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
153 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 30'38
154 Steele Von Hoff Team Australia + 32'49




Clasificación general:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 9h10'58
2 Richie Porte Czech Airlines + 1
3 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
8 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5
10 Robert Gesink Caja Rural + 6
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 7
12 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 9
15 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10
16 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
20 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 11
21 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
23 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 13
24 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Jan Bakelants Baloise + 14
26 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
27 Pierre Rolland Bayern München s.t.
28 Peter Sagan Czech Airlines + 15
29 Alberto Contador Caja Rural s.t.
30 Lilian Calmejane Baloise + 16
31 Romain Bardet Groupe Casino + 17
32 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
34 Eros Capecchi Fundación Pantani + 18
35 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 21
36 Leopold König Cote d'Or + 22
37 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23
38 Tony Martin Bayern München + 25
39 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 31
40 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 32
42 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 33
43 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 34
44 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
45 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
46 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 35
47 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 36
48 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 47
49 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 48
50 Josef Cerny Czech Airlines + 1'50
51 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'51
52 Serge Pauwels Baloise + 2'01
53 Maxime Bouet Groupe Casino + 2'04
54 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 2'18
55 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 2'19
56 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'29
57 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 3'32
58 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'35
59 Ben O'Connor Cote d'Or + 3'47
60 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
61 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 3'57
62 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 3'58
63 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 3'59
64 Marc De Maar Team Flandria + 4'11
65 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 4'12
67 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 4'25
68 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'45
69 Björn Thurau Bayern München + 4'57
70 Patrick Gretsch Bayern München + 4'59
71 Martin Velits Czech Airlines + 5'02
72 Matthias Brandle Bayern München + 5'05
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 5'06
74 José Herrada Caja Rural + 5'07
75 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 5'11
76 Cameron Meyer Team Australia + 5'15
77 Thomas Voeckler Baloise s.t.
78 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
79 Brice Feillu Groupe Casino + 5'18
80 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
81 Simone Petilli Fundación Pantani + 5'19
82 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
83 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines + 5'20
85 Fausto Masnada Fundación Pantani + 5'21
86 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
87 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 5'22
88 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
89 Jay McCarthy Team Australia + 5'24
90 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Christophe Laporte Cote d'Or + 5'25
92 Steff Cras Baloise + 5'26
93 Ben Hermans Team Flandria + 5'29
94 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5'30
95 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 5'32
96 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 5'33
97 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 5'35
98 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 5'37
99 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 5'40
100 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 5'42
101 Gerald Ciolek Team Australia + 6'25
102 Neilson Powless Baloise + 6'32
103 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 7'46
104 Chris Hamilton Cote d'Or + 8'03
105 Michal Schlegel Czech Airlines + 8'19
106 Maciej Bodnar Caja Rural + 8'20
107 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'28
108 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
109 Kasper Asgreen Team Flandria + 8'29
110 Krists Neilands Caja Rural + 8'32
111 James Knox Caja Rural + 8'34
112 Campbell Flakemore Team Australia + 8'38
113 Luke Durbridge Groupe Casino + 8'41
114 Luca Chirico Fundación Pantani + 8'42
115 Erik Baska Groupe Casino + 8'44
116 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 9'08
117 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9'21
118 Artem Nych Team Flandria + 9'22
119 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 9'23
120 Thomas De Gendt Team Flandria + 9'38
121 Yoann Bagot Groupe Casino + 9'46
122 Lennard Hofstede Baloise + 9'56
123 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 10'35
124 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 11'26
125 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 12'09
126 David De la Cruz Cote d'Or + 12'11
127 Kristof Vandewalle Team Flandria + 12'45
128 Michael Valgren Bayern München + 12'59
129 Elia Viviani Team Flandria + 13'13
130 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 13'20
131 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 14'03
132 Michael Hepburn Team Australia + 14'33
133 Jack Bobridge Café de Colombia + 14'54
134 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 15'02
135 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 15'09
136 Jasper De Buyst Cote d'Or + 15'19
137 Marc Sarreau Caja Rural + 16'35
138 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
139 Nacer Bouhanni Bayern München + 17'49
140 Sebastián Henao Café de Colombia + 18'27
141 Daniel Oss Fundación Pantani + 18'51
142 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 18'57
143 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 19'17
144 Julius Van den Berg Café de Colombia + 19'26
145 Michael Van Staeyen Team Flandria + 20'37
146 Jan Ghyselinck Team Flandria + 21'07
147 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 21'24
148 Danny Van Poppel Café de Colombia + 22'26
149 Damien Gaudin Cote d'Or + 22'41
150 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 23'10
151 Arnaud Gérard Groupe Casino + 24'54
152 Walter Vargas Café de Colombia + 30'29
153 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 31'10
154 Steele Von Hoff Team Australia + 33'21




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 45
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 20 30
3 Gerald Ciolek Team Australia 0 25
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 10 24
5 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 16 16
6 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 16
7 Richie Porte Czech Airlines 14 14
8 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 12 12
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 9 11
10 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 9
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
12 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 8 8
13 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 7 7
14 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 5 6
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 6
17 Nicolas Edet Groupe Casino 6 6
18 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 6
19 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 6
20 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 5
21 Petr Vakoc Jeff de Bruges 5 5
22 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
23 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 4
24 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 4 4
25 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
26 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 3 3
27 Marc De Maar Team Flandria 3 3
28 Patrick Gretsch Bayern München 0 2
29 Jack Bobridge Café de Colombia 0 2
30 Bauke Mollema Fassa Bortolo 2 2
31 Romain Bardet Groupe Casino 1 1




Clasificación de la montaña:
1 Björn Thurau Bayern München 24 24
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 17 17
3 Petr Vakoc Jeff de Bruges 13 13
4 Nicolas Edet Groupe Casino 4 4
5 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
6 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
7 Marc De Maar Team Flandria 2 2
8 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1
9 Ben O'Connor Cote d'Or 1 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges 4h42'46 9h11'21 (1)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 11 (2)
3 Neilson Powless Baloise s.t. + 6'09 (Cool
4 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 3'24 (3)
5 Steff Cras Baloise + 1'47 + 5'03 (6)
6 Chris Hamilton Cote d'Or + 3'25 + 7'40 (9)
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 8'05 (11)
8 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 7'56 (10)
9 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5'01 + 8'45 (14)
10 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 11'03 (18)
11 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 4'55 (4)
12 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 10'12 (17)
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 8'58 (15)
14 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 4'59 (5)
15 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 5'07 (7)
16 Artem Nych Team Flandria s.t. + 8'59 (16)
17 James Knox Caja Rural + 8'24 + 8'11 (13)
18 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 12'57 (19)
19 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 8'06 (12)
20 Julius Van den Berg Café de Colombia + 14'52 + 19'03 (20)




Clasificación por equipos:
1 Czech Airlines + 14h08'18 26h53'09 (1)
2 Lapierre Pro Team s.t. + 6 (5)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (6)
4 Fassa Bortolo s.t. + 3 (2)
5 Caja Rural s.t. + 5 (4)
6 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9 (7)
7 Bayern München s.t. + 3 (3)
8 Baloise s.t. + 14 (9)
9 Commonwealth Bank s.t. + 33 (14)
10 Jeff de Bruges s.t. + 20 (11)
11 Equipo Ciclista Kas s.t. + 30 (13)
12 Café de Colombia s.t. + 9 (Cool
13 Groupe Casino s.t. + 16 (10)
14 Cote d'Or s.t. + 22 (12)
15 Cadbury Sweet Cycling + 14h11'43 + 3'56 (15)
16 Team Flandria + 14h13'19 + 5'05 (16)
17 Fundación Pantani s.t. + 5'18 (17)
18 Team Australia + 14h23'21 + 15'16 (18)

Abandonos de Mark Cavendish (Cadbury), Lluis Mas y Enric Mas (Kas), Alexandre Geniez (Lapierre) y Ruben Guerreiro (Sporting)


________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Vie 13 Jul - 23:22

Bienvenidos a la cuarta etapa de esta Vuelta a España, que se disputará entre las localidades de Rincón de Soto y Burgos, con un recorrido bastante llano, propicio para los grandes velocistas como Kittel, Sagan, Viviani, Gibbons o Hofland.

Un día más, es solamente necesario un ataque para formar la escapada, que hoy estará conformada exclusivamente por especialistas contra el crono, sus integrantes son: Gérard (Groupe Casino), Sütterlin (Fassa), Hepburn (Team Australia), Vandewalle (Flandria), Bobridge (Café de Colombia) y el ex-portador del maillot de la montaña Patrick Gretsch (Bayern). [Os dejo de paso el perfil de la etapa que no me ha salido la screen del principio].




Parece que hoy no habrá lucha por los sprints intermedios, de momento es Jasha Sütterlin el que gana el primero de ellos.


Y Bobridge se lleva el segundo del mismo modo.


Etapa muy aburrida por el momento, vemos como el pelotón rueda agrupado a falta de 70 km para la línea de meta. 3'15" de diferencia para los escapados.


Llegamos al primer puerto de la jornada, donde Kristof Vandewalle consigue pasar en primer lugar bajo la pancarta.


A falta de 40 de meta el pelotón neutraliza a Bobridge y a Gérard, que se habían quedado en la cota. Los otros 4 aún mantienen 2 minutos de ventaja.


En la segunda ascensión del día son Sütterlin y Hepburn los que se marchan por delante, siendo el alemán el ganador de los puntos de esta clasificación.


Se reagrupan en lo que podríamos llamar descenso, aunque Hepburn parece no haberse recuperado bien del esfuerzo de la cota y empieza a sufrir; aunque bien es cierto que los otros tres no parecen ir mucho más frescos.


Y así se confirma, ya que con 10 a meta son neutralizados, siendo Vandewalle el que más aguanta.


5 a meta y vemos como Jeff de Bruges ya tiene su treno formado. Caja rural también ha puesto a un hombre a lanzar a Kwiatkowski. Sagan, Ewan y Viviani bien colocados también por detrás de Kittel. A Taaramäe parece haberle dado el venazo e igual también se mete al sprint.


Se empieza a enfilar la cosa. Jeff de Bruges y Caja Rural en cabeza, por detrás Lapierre también está empezando a formar treno, ahora comprendemos un poco mejor la presencia del estonio en los puestos delanteros, aunque sus dotes para los sprints sean altamente dudosas.


Pues ahí están, 2,7 a meta y emparejados el treno de Jeff de Bruges con los sucedáneos de treno de Lapierre y Caja Rural. Viviani, Sagan y Ciolek bien colocados tras los sprinters de estos tres equipos.


Empiezan a esprintar Debusschere y Neilands.


Pocos metros después podemos ver como Kwiatkowski ha desaparecido completamente y la victoria se decidirá muy probablemente entre Kittel y Viviani, pese al esfuerzo de Arthur Vichot de llevar a Ewan hasta su altura.




600 metros y la cosa está muy igualada entre Kittel y Viviani.


Parece que Kittel tiene un poco más de fuerza.


Y victoria para el corredor teutón !!!


Le vemos ya en el cajón más alto del pódium:



Clasificación de la etapa:
1 Marcel Kittel Jeff de Bruges 4h32'41
2 Elia Viviani Team Flandria s.t.
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
4 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
5 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
6 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
7 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
8 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
10 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Erik Baska Groupe Casino s.t.
12 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
14 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
15 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
16 Krists Neilands Caja Rural s.t.
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
19 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Lilian Calmejane Baloise s.t.
22 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
23 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
24 Richie Porte Czech Airlines s.t.
25 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
26 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
27 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
28 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
29 Pierre Rolland Bayern München s.t.
30 Leopold König Cote d'Or s.t.
31 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
32 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
33 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
34 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
35 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
36 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
38 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
39 Lennard Hofstede Baloise s.t.
40 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
41 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
42 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
43 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
44 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
45 Matthias Brandle Bayern München s.t.
46 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
47 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
49 Jan Bakelants Baloise s.t.
50 Robert Gesink Caja Rural s.t.
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
54 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
55 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Alberto Contador Caja Rural s.t.
57 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
59 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
60 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
61 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
62 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
63 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
64 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
66 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
67 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
68 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
69 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
70 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
71 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
72 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Tony Martin Bayern München s.t.
74 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
75 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
76 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
77 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
78 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
79 Michael Valgren Bayern München s.t.
80 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
81 Neilson Powless Baloise s.t.
82 Serge Pauwels Baloise s.t.
83 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
84 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
86 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
87 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
88 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
90 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
91 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
92 Steff Cras Baloise s.t.
93 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
94 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
95 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
96 Jay McCarthy Team Australia s.t.
97 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Artem Nych Team Flandria s.t.
100 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
101 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
102 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
103 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
104 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
105 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
106 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
107 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
108 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
109 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
111 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Michael Hepburn Team Australia s.t.
113 James Knox Caja Rural s.t.
114 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
115 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
116 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
117 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
118 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
119 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
120 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
121 Ben Hermans Team Flandria s.t.
122 Peter Velits Czech Airlines s.t.
123 José Herrada Caja Rural s.t.
124 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
125 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
126 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
127 Marc De Maar Team Flandria s.t.
128 Thomas Voeckler Baloise s.t.
129 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
130 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
132 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
133 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
134 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
136 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
137 Björn Thurau Bayern München s.t.
138 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
139 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
140 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
141 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
142 Martin Velits Czech Airlines s.t.
143 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
144 Cameron Meyer Team Australia + 2'50
145 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
146 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
147 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
148 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
149 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
150 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
151 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
152 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
153 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
154 Walter Vargas Café de Colombia + 9'41

El resto de clasificaciones se mantienen:



Clasificación general:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 13h43'39
2 Richie Porte Czech Airlines + 1
3 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
4 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
5 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
8 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5
10 Robert Gesink Caja Rural + 6
11 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 7
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
13 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 9
16 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10
17 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
21 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 11
22 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
23 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 13
24 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Jan Bakelants Baloise + 14
26 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
27 Pierre Rolland Bayern München s.t.
28 Peter Sagan Czech Airlines + 15
29 Alberto Contador Caja Rural s.t.
30 Lilian Calmejane Baloise + 16
31 Romain Bardet Groupe Casino + 17
32 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
34 Eros Capecchi Fundación Pantani + 18
35 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 21
36 Leopold König Cote d'Or + 22
37 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23
38 Tony Martin Bayern München + 25
39 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 31
40 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 32
42 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 33
43 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 34
44 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
45 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
46 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 35
47 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 36
48 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 47
49 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 48
50 Josef Cerny Czech Airlines + 1'50
51 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'51
52 Serge Pauwels Baloise + 2'01
53 Maxime Bouet Groupe Casino + 2'04
54 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 2'18
55 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 2'19
56 Riccardo Zoidl Bayern München + 3'29
57 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 3'32
58 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'35
59 Ben O'Connor Cote d'Or + 3'47
60 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
61 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 3'57
62 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 3'58
63 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 3'59
64 Marc De Maar Team Flandria + 4'11
65 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 4'12
67 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 4'25
68 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'45
69 Patrick Gretsch Bayern München + 4'55
70 Björn Thurau Bayern München + 4'57
71 Martin Velits Czech Airlines + 5'02
72 Matthias Brandle Bayern München + 5'05
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 5'06
74 José Herrada Caja Rural + 5'07
75 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 5'11
76 Thomas Löfkvist Team Australia + 5'15
77 Thomas Voeckler Baloise s.t.
78 Brice Feillu Groupe Casino + 5'18
79 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
80 Simone Petilli Fundación Pantani + 5'19
81 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
82 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
83 Peter Velits Czech Airlines + 5'20
84 Fausto Masnada Fundación Pantani + 5'21
85 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
86 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 5'22
87 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
88 Jay McCarthy Team Australia + 5'24
89 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
90 Christophe Laporte Cote d'Or + 5'25
91 Steff Cras Baloise + 5'26
92 Ben Hermans Team Flandria + 5'29
93 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5'30
94 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 5'32
95 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 5'33
96 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 5'35
97 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 5'37
98 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 5'40
99 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 5'42
100 Gerald Ciolek Team Australia + 6'25
101 Neilson Powless Baloise + 6'32
102 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 7'46
103 Chris Hamilton Cote d'Or + 8'03
104 Cameron Meyer Team Australia + 8'05
105 Michal Schlegel Czech Airlines + 8'19
106 Maciej Bodnar Caja Rural + 8'20
107 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'28
108 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
109 Kasper Asgreen Team Flandria + 8'29
110 Krists Neilands Caja Rural + 8'32
111 James Knox Caja Rural + 8'34
112 Campbell Flakemore Team Australia + 8'38
113 Luke Durbridge Groupe Casino + 8'41
114 Luca Chirico Fundación Pantani + 8'42
115 Erik Baska Groupe Casino + 8'44
116 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 9'08
117 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9'21
118 Artem Nych Team Flandria + 9'22
119 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 9'23
120 Thomas De Gendt Team Flandria + 9'38
121 Yoann Bagot Groupe Casino + 9'46
122 Lennard Hofstede Baloise + 9'56
123 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 10'35
124 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 11'26
125 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 12'09
126 David De la Cruz Cote d'Or + 12'11
127 Kristof Vandewalle Team Flandria + 12'39
128 Michael Valgren Bayern München + 12'59
129 Elia Viviani Team Flandria + 13'07
130 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 14'03
131 Michael Hepburn Team Australia + 14'27
132 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 14'59
133 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 15'02
134 Jasper De Buyst Cote d'Or + 15'19
135 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 16'10
136 Marc Sarreau Caja Rural + 16'35
137 Jack Bobridge Café de Colombia + 17'30
138 Nacer Bouhanni Bayern München + 17'49
139 Sebastián Henao Café de Colombia + 18'27
140 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 18'47
141 Daniel Oss Fundación Pantani + 18'51
142 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 19'17
143 Julian Arredondo Café de Colombia + 19'25
144 Julius Van den Berg Café de Colombia + 19'26
145 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 21'24
146 Danny Van Poppel Café de Colombia + 22'26
147 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 23'10
148 Michael Van Staeyen Team Flandria + 23'27
149 Jan Ghyselinck Team Flandria + 23'57
150 Damien Gaudin Cote d'Or + 25'31
151 Arnaud Gérard Groupe Casino + 27'44
152 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 34'00
153 Steele Von Hoff Team Australia + 36'11
154 Walter Vargas Café de Colombia + 40'10




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 12 57
2 Marcel Kittel Jeff de Bruges 25 41
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 16 40
4 Gerald Ciolek Team Australia 14 39
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural 7 37
6 Elia Viviani Team Flandria 20 20
7 Danny Van Poppel Café de Colombia 9 18
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 16
9 Richie Porte Czech Airlines 0 14
10 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 12
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 11
12 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 4 10
13 Nacer Bouhanni Bayern München 10 10
14 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 1 9
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 8 8
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
17 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 4 8
18 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 7
19 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
20 Jack Bobridge Café de Colombia 5 7
21 Nicolas Edet Groupe Casino 0 6
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 6
23 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 6
24 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 6
25 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6 6
26 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 5
27 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 5
28 Erik Baska Groupe Casino 5 5
29 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
30 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
31 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 3
32 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
33 Marc De Maar Team Flandria 0 3
34 Patrick Gretsch Bayern München 1 3
35 Jens Debusschere Jeff de Bruges 3 3
36 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 2
37 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 2 2
38 Kristof Vandewalle Team Flandria 2 2
39 Michael Hepburn Team Australia 2 2
40 Romain Bardet Groupe Casino 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Björn Thurau Bayern München 0 24
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 17
3 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 13
4 Patrick Gretsch Bayern München 2 5
5 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
6 Michael Hepburn Team Australia 4 4
7 Kristof Vandewalle Team Flandria 3 3
8 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 3 3
9 Marc De Maar Team Flandria 0 2
10 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
11 Ben O'Connor Cote d'Or 0 1
12 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h32'41 + 8'58 (15)
2 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 11'03 (18)
3 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 3'24 (3)
4 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 7'56 (10)
5 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 11 (2)
6 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. 13h44'02 (1)
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 8'05 (11)
8 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 8'06 (12)
9 Neilson Powless Baloise s.t. + 6'09 (Cool
10 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 4'55 (4)
11 Steff Cras Baloise s.t. + 5'03 (6)
12 Artem Nych Team Flandria s.t. + 8'59 (16)
13 James Knox Caja Rural s.t. + 8'11 (13)
14 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 7'40 (9)
15 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 10'12 (17)
16 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 5'07 (7)
17 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 4'59 (5)
18 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 8'45 (14)
19 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 19'03 (20)
20 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h35'31 + 15'47 (19)




Clasificación por equipos:
1 Jeff de Bruges + 13h38'03 + 20 (11)
2 Lapierre Pro Team s.t. + 6 (5)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. + 8 (6)
4 Café de Colombia s.t. + 9 (Cool
5 Czech Airlines s.t. 40h31'12 (1)
6 Caja Rural s.t. + 5 (4)
7 Bayern München s.t. + 3 (2)
8 Fassa Bortolo s.t. + 3 (3)
9 Groupe Casino s.t. + 16 (10)
10 Cote d'Or s.t. + 22 (12)
11 Baloise s.t. + 14 (9)
12 Equipo Ciclista Kas s.t. + 30 (13)
13 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9 (7)
14 Commonwealth Bank s.t. + 33 (14)
15 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 3'56 (15)
16 Fundación Pantani s.t. + 5'18 (17)
17 Team Flandria s.t. + 5'05 (16)
18 Team Australia s.t. + 15'16 (18)


Sin abandonos, de forma milagrosa



________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Sáb 14 Jul - 20:59

Hola a todos, bienvenidos a la quinta etapa de la Vuelta a España. Hoy tendremos de nuevo una etapa de media montaña, bastante similar a la de hace dos días, con varios puertos de cierta entidad a mitad de etapa y con una última parte más sencilla donde veremos si alguno de los "puncheurs" lanza un ataque en busca de la victoria o si por el contrario, se la juegan corredores más rápidos como Sagan, Ewan o Kwiatkowski en un sprint reducido.


Empieza la etapa y dos corredores son los primeros en atacar: Thomas De Gendt (Flandria) y el maillot de la montaña, Björn Thurau (Bayern). Por detrás tratan de conectar con ellos Nicolas Edet (Gr. Casino), Steele Von Hoff (Team Australia), Petr Vakoc (Jeff de Bruges) y David de la Cruz (Côte d'Or). Pese a no parecer corredores excesivamente peligrosos, vemos como el pelotón está tirando fuerte por detrás.




Se agrupan los seis corredores y parece que el pelotón empieza a aflojar.


Vakoc se lleva el primer sprint intermedio por delante de Edet, que se coloca como líder virtual de la general, quizá esto era lo que trataba de evitar el Caja Rural en un primer momento.


Misma historia en el segundo sprint. Aunque Vakoc también está cerca de los puestos de cabeza en la general, los 20 segundos que ha conseguido hoy no le serían suficientes para hacerse con el maillot rojo en caso de que esto terminase así.


Primer puerto de montaña, Estacas de Trueba, y Thurau logra pasar en primer lugar.


Y es el alemán el que vuelve a pasar en primer lugar bajo la pancarta del Puerto de la Braguía. Von Hoff ya ha cedido y será neutralizado en no mucho tiempo. De momento, sin caídas ni otro tipo de incidentes, lo cual es bastante sorprendente.




Y en el inicio del Alto del Caracol es Nicolas Edet el que cede.


Vakoc es el siguiente en sufrir los estragos del ritmo que está imponiendo el belga Thomas De Gendt.


Y el belga decide irse solo a pocos metros de coronar el Caracol.


Y ojo que en ese mismo punto, pero en el pelotón cede el principal hombre de Chris Froome para la montaña, George Bennett. No parece un hombre excesivamente importante para la general, pero si no rinde al máximo durante los siguientes días, su líder puede pagarlo caro.


En el descenso, De la Cruz y Thurau consiguen conectar con De Gendt.


Y poco después lo hace Vakoc. Edet está en tierra de nadie, veremos si consigue unirse también a ellos, que pueden tener opciones para llevarse la victoria, con 2 minutos de ventaja a falta de unos 20 km.


Por detrás tira la furia báltica, con Kangert, Taaramäe y Skujins dando apoyo moral desde atrás.


No hay entendimiento por delante y Thomas De Gendt decide probarlo en solitario.


Pero le cazan. Al igual que hará el pelotón con Edet en breves instantes.


Y atención, porque cuando parecía que se había terminado el descenso del Alto del Caracol, se produce una caída en el grupo principal, con varios corredores importantes entre ellos, como el líder Kwiatkowski, u otros grandes favoritos de la general, como Bardet, Quintana, Urán, Mollema o Rolland.


Lamentablemente comunicamos los abandonos de Nairo Quintana (Sporting) y, sorprendentemente, de Pierre Rolland (Bayern).






Cosa que no parece importar a Rui Costa, que en ese mismo instante decide lanzar un ataque. Eso, o que quiere vengar el abandono del colombiano.


No parece haber salido con mucha convicción y es neutralizado.


5 a meta y 30 segundos para los fugados, que ahí siguen. El mini pelotón no se puede dormir si quiere optar a la victoria de etapa.


Y otra vez lo prueba Costa, esta vez coge muchos más metros.


Se pone Fassa a tirar, que consigue mantener la distancia con Costa y, prácticamente neutralizar a la escapada.


Finalmente alcanzan al portugués, a falta de 2,3 km. Veremos si tiene fuerzas para esprintar.


Calma antes de la volata. Sepúlveda en cabeza.


Último kilómetro.


Parece que el argentino es el único que se decide a esprintar. A su rueda Froome, el resto muy desordenados.


Pero ahí aparece Sagan !! Kelderman ha encontrado un hueco entre toda la marabunta de corredores y es el único que parece acercarse mínimamente al eslovaco.


Pero nadie puede con el de Zilina, nueva victoria para él !!! Segundo es Kelderman y tercero Froome. Ojo que Lapierre ha metido también a Ewan y a Vichot en el top5 Suspect dopping Será esto el inicio del Luisveintidósgate??




El grupo de Kwiatkowski, Bardet, Urán y compañía acaba cediendo 1'20" con el pelotón.


Podium:



Clasificación de la etapa:
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h09'45
2 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
5 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
6 Richie Porte Czech Airlines s.t.
7 Leopold König Cote d'Or s.t.
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
11 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
13 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
16 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
17 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Alberto Contador Caja Rural s.t.
21 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
22 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
23 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
26 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
28 Björn Thurau Bayern München + 49
29 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
30 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'17
31 Jan Bakelants Baloise s.t.
32 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
33 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
35 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
36 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
38 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
40 Robert Gesink Caja Rural s.t.
41 José Herrada Caja Rural s.t.
42 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
43 James Knox Caja Rural s.t.
44 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
45 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
46 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
47 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
48 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
49 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
50 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
52 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Serge Pauwels Baloise s.t.
57 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
58 Lilian Calmejane Baloise s.t.
59 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
60 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
61 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
62 Nicolas Edet Groupe Casino + 2'16
63 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
64 Tony Martin Bayern München + 2'57
65 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
66 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
68 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
69 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
70 Ben Hermans Team Flandria + 4'05
71 Cameron Meyer Team Australia + 4'32
72 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
73 Marc De Maar Team Flandria s.t.
74 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
75 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
76 Thomas Voeckler Baloise s.t.
77 Michael Hepburn Team Australia s.t.
78 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
79 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
81 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
82 Tom Dumoulin Café de Colombia + 5'08
83 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
84 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
85 Peter Velits Czech Airlines s.t.
86 Neilson Powless Baloise s.t.
87 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
88 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
89 Steff Cras Baloise s.t.
90 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
92 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
93 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
94 Krists Neilands Caja Rural s.t.
95 Manuele Boaro Fundación Pantani + 5'43
96 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
97 Artem Nych Team Flandria s.t.
98 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
99 Jay McCarthy Team Australia s.t.
100 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
101 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 6'17
102 Erik Baska Groupe Casino s.t.
103 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
104 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
105 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
106 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
107 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
108 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
109 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
110 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
111 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Christophe Laporte Cote d'Or + 8'21
115 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 Lennard Hofstede Baloise s.t.
117 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
118 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
119 Elia Viviani Team Flandria + 8'59
120 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
121 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
122 Martin Velits Czech Airlines s.t.
123 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
125 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
126 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
128 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
129 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
130 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
131 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
132 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
133 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
134 Michael Valgren Bayern München s.t.
135 Matthias Brandle Bayern München s.t.
136 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
137 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
138 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
139 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
140 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
141 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
142 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
143 Marc Sarreau Caja Rural + 12'46
144 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 14'33
145 Jasper De Buyst Cote d'Or + 14'45
146 Arnaud Gérard Groupe Casino + 16'37
147 Jan Ghyselinck Team Flandria + 17'40
148 Michael Van Staeyen Team Flandria + 17'52




Clasificación general:
1 Richie Porte Czech Airlines 17h53'25
2 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
3 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3
5 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
6 Peter Sagan Czech Airlines + 4
7 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 6
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 8
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 9
12 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10
13 Tejay Van Garderen Baloise + 13
14 Alberto Contador Caja Rural + 14
15 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
16 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 16
17 Leopold König Cote d'Or + 21
18 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 30
19 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 33
20 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
21 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'16
22 Tanel Kangert Czech Airlines + 1'17
23 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'20
24 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'21
25 Robert Gesink Caja Rural + 1'22
26 Patrick Konrad Caja Rural + 1'23
27 Rigoberto Urán Café de Colombia + 1'26
28 Winner Anacona Café de Colombia + 1'27
29 Jan Bakelants Baloise + 1'30
30 Lilian Calmejane Baloise + 1'32
31 Romain Bardet Groupe Casino + 1'33
32 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 1'37
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'39
34 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 1'48
35 Emanuel Buchmann Bayern München + 1'50
36 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
37 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 1'52
38 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 2'04
39 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
40 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 3'06
41 Eros Capecchi Fundación Pantani + 3'14
42 Serge Pauwels Baloise + 3'17
43 Tony Martin Bayern München + 3'21
44 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 3'31
45 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 3'34
46 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'44
47 Kenny Elissonde Cote d'Or + 5'05
48 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 5'14
49 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 5'17
50 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 5'27
51 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 5'38
52 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 5'41
53 Björn Thurau Bayern München + 5'45
54 José Herrada Caja Rural + 6'23
55 Riccardo Zoidl Bayern München + 6'25
56 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 6'26
57 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 6'29
58 Brice Feillu Groupe Casino + 6'34
59 Antwan Tolhoek Baloise + 6'35
60 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
61 Karel Hnik Cote d'Or + 6'43
62 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 6'46
63 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 6'48
64 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 6'49
65 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 6'56
66 Josef Cerny Czech Airlines + 6'57
67 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'58
68 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 7'45
69 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 8'28
70 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 8'30
71 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 8'35
72 Tom Dumoulin Café de Colombia + 8'42
73 Marc De Maar Team Flandria s.t.
74 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9'20
75 Thomas De Gendt Team Flandria + 9'33
76 Ben Hermans Team Flandria s.t.
77 Michal Schlegel Czech Airlines + 9'35
78 Thomas Löfkvist Team Australia + 9'46
79 Thomas Voeckler Baloise s.t.
80 James Knox Caja Rural + 9'50
81 Ben O'Connor Cote d'Or + 10'03
82 Peter Velits Czech Airlines + 10'27
83 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 10'29
84 Steff Cras Baloise + 10'33
85 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 10'40
86 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank + 10'42
87 Simone Petilli Fundación Pantani + 11'01
88 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
89 Yoann Bagot Groupe Casino + 11'02
90 Jay McCarthy Team Australia + 11'06
91 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 11'23
92 Lucas Hamilton Team Australia + 11'34
93 Neilson Powless Baloise + 11'39
94 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 11'40
95 Gerald Ciolek Team Australia + 12'07
96 Chris Hamilton Cote d'Or + 12'34
97 Cameron Meyer Team Australia + 12'36
98 David De la Cruz Cote d'Or + 12'59
99 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 13'31
100 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 13'35
101 Krists Neilands Caja Rural + 13'39
102 Christophe Laporte Cote d'Or + 13'45
103 Patrick Gretsch Bayern München + 13'53
104 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 13'57
105 Martin Velits Czech Airlines + 14'00
106 Matthias Brandle Bayern München + 14'03
107 Fausto Masnada Fundación Pantani + 14'19
108 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
109 Kasper Asgreen Team Flandria + 14'45
110 Luke Durbridge Groupe Casino + 14'57
111 Luca Chirico Fundación Pantani + 14'58
112 Erik Baska Groupe Casino + 15'00
113 Artem Nych Team Flandria + 15'04
114 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 15'39
115 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 15'57
116 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 16'48
117 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 16'51
118 Maciej Bodnar Caja Rural + 17'18
119 Campbell Flakemore Team Australia + 17'36
120 Lennard Hofstede Baloise + 18'16
121 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 18'25
122 Michael Hepburn Team Australia + 18'58
123 Kristof Vandewalle Team Flandria + 21'37
124 Michael Valgren Bayern München + 21'57
125 Elia Viviani Team Flandria + 22'05
126 Julian Arredondo Café de Colombia + 22'21
127 Nacer Bouhanni Bayern München + 22'56
128 Sebastián Henao Café de Colombia + 22'58
129 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 23'01
130 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 23'57
131 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 25'08
132 Jack Bobridge Café de Colombia + 26'28
133 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 27'45
134 Daniel Oss Fundación Pantani + 27'49
135 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 28'15
136 Julius Van den Berg Café de Colombia + 28'24
137 Marc Sarreau Caja Rural + 29'20
138 Jasper De Buyst Cote d'Or + 30'03
139 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 30'22
140 Danny Van Poppel Café de Colombia + 31'24
141 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 32'08
142 Damien Gaudin Cote d'Or + 34'29
143 Michael Van Staeyen Team Flandria + 41'18
144 Jan Ghyselinck Team Flandria + 41'36
145 Arnaud Gérard Groupe Casino + 44'20
146 Steele Von Hoff Team Australia + 45'05
147 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 48'32
148 Walter Vargas Café de Colombia + 49'08




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 82
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 14 54
3 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
4 Gerald Ciolek Team Australia 0 39
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 37
6 Richie Porte Czech Airlines 10 24
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16 21
8 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 12 21
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 20 20
10 Elia Viviani Team Flandria 0 20
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 8 19
12 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
13 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 5 17
14 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 16
15 Petr Vakoc Jeff de Bruges 8 13
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 12
17 Nicolas Edet Groupe Casino 4 10
18 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 10
19 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
20 Leopold König Cote d'Or 9 9
21 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 8
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
23 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
24 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 7
25 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 7 7
26 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
27 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
28 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 6
29 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
30 Erik Baska Groupe Casino 0 5
31 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank 4 4
33 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
34 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 3
35 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 3 3
36 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
37 Marc De Maar Team Flandria 0 3
38 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
39 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
40 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 2
41 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 2 2
42 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 2
43 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 2
44 Michael Hepburn Team Australia 0 2
45 Romain Bardet Groupe Casino 0 1
46 Kenny Elissonde Cote d'Or 1 1
47 Thomas De Gendt Team Flandria 1 1
48 Steele Von Hoff Team Australia 1 1




Clasificación de la montaña:
1 Björn Thurau Bayern München 9 33
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 17
3 Petr Vakoc Jeff de Bruges 3 16
4 Thomas De Gendt Team Flandria 7 7
5 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
6 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
7 Michael Hepburn Team Australia 0 4
8 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
9 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
10 Marc De Maar Team Flandria 0 2
11 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
12 David De la Cruz Cote d'Or 2 2
13 Ben O'Connor Cote d'Or 0 1
14 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h09'45 + 7'41 (4)
2 James Knox Caja Rural + 4h11'02 + 8'11 (6)
3 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 5'07 (3)
4 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. 17h55'04 (1)
5 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 11 (2)
6 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 7'56 (5)
7 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h12'01 + 9'44 (9)
8 Chris Hamilton Cote d'Or + 4h14'17 + 10'55 (12)
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 14'18 (16)
10 Neilson Powless Baloise + 4h14'53 + 10'00 (11)
11 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 11'56 (13)
12 Steff Cras Baloise s.t. + 8'54 (Cool
13 Artem Nych Team Flandria + 4h15'28 + 13'25 (15)
14 Kasper Asgreen Team Flandria + 4h16'02 + 13'06 (14)
15 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 15'12 (17)
16 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 8'24 (7)
17 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 9'55 (10)
18 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h18'44 + 23'29 (18)
19 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 26'45 (19)




Clasificación por equipos:
1 Lapierre Pro Team + 12h29'15 + 6 (3)
2 Czech Airlines s.t. 53h00'27 (1)
3 Fassa Bortolo s.t. + 3 (2)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9 (4)
5 Cote d'Or + 12h30'04 + 1'11 (5)
6 Sporting Clube de Portugal + 12h30'32 + 1'25 (6)
7 Commonwealth Bank s.t. + 1'50 (7)
8 Baloise + 12h31'49 + 2'48 (9)
9 Caja Rural s.t. + 2'39 (Cool
10 Jeff de Bruges s.t. + 2'54 (10)
11 Equipo Ciclista Kas s.t. + 3'04 (11)
12 Bayern München + 12h33'01 + 3'49 (12)
13 Cadbury Sweet Cycling + 12h33'06 + 7'47 (15)
14 Groupe Casino s.t. + 4'07 (13)
15 Café de Colombia + 12h34'46 + 5'40 (14)
16 Team Flandria + 12h37'52 + 13'42 (16)
17 Fundación Pantani + 12h39'12 + 15'15 (17)
18 Team Australia + 12h42'51 + 28'52 (18)

Abandonos de Pierre Rolland (Bayern), El que era el malo de los Van Rensburg pero ahora es el bueno (Commonwealth), Guillaume Martin (Groupe Casino), Daniel Felipe Martínez (Jeff de Bruges), Luke Rowe (Rabobank) y Nairo Quintana (Sporting)



________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Dom 15 Jul - 23:58

Sexta etapa de la Vuelta, y hoy viviremos el primer enfrentamiento directo entre los favoritos, con el final en el Alto del Naranco, tras haber superado otros cuatro puertos (pese a que uno de ellos no sea puntuable).


Son tres corredores los que tratan de fugarse, se trata de Martinelli (Fund. Pantani) y, de, un día más, Vakoc y Thurau.


Poco después se les incorporan otros tres ciclistas: Tolhoek (Baloise), Arredondo (Café de Colombia) y Karel 'el del apellido raro' Hnik (Côte d'Or).


Vakoc se impone en el primer sprint intermedio, sin ningún tipo de oposición por parte del resto de escapados.


Vemos como la lluvia comienza a hacer acto de presencia. Prepárense señores.


Ahí está la primera caída, y quién está afectado? pues no podía ser otro, el jefe de filas del Bayern München, Tony Martin, junto a otros corredores, ninguno de ellos en teoría importantes, aunque uno de ellos ya tiene que abandonar, se trata de David de la Cruz (Côte d'Or).




Y nueva caída !! Esta vez mucho más numerosa, en la que se ven afectados muchos corredores importantes, como Froome, Kwiatkowski, Urán, Van Garderen, Costa, Contador y el máximo favorito de la carrera, Louis Meintjes, entre muchos otros. Afortunadamente parece que todos los grandes líderes involucrados pueden continuar en carrera; sin embargo, vemos como sí que tienen que retirarse otros 4 ciclistas: Robert Gesink (Caja Rural), Michael Hepburn (Team Australia) y Purito (Commonwealth), además de, para desgracia de este deporte, su amo y señor Joseph Areruya (Commonwealth).






Vemos como poco a poco se van incorporando la mayoría de los corredores al pelotón.






Y llegamos al primer puerto de montaña, esto era el aperitivo xddd. Thurau en cabeza por delante de Hnik.


Vakoc empieza a pagar factura los esfuerzos de estos últimos días y vemos como no ha podido aguantar en el grupo de cabeza y es neutralizado.


Y nueva caída, esta vez con Sagan, Costa, Kwiatkowski y De Plus en ella, de nuevo, parece que sin consecuencias para ellos.


Vemos como el polaco no tarda en llegar hasta el pelotón.


Llegamos al Alto de San Emiliano, donde el siguiente en quedarse de la fuga es Antwan Tolhoek.


Arredondo se marcha en solitario a poco de coronar.


Llegan también Sagan, Costa y De Plus a la altura del pelotón.


Y OJO NOTICIA !!!!! Porque en el descenso del Alto de San Emiliano no se produce ninguna caída. Frótense los ojos señores porque lo que están viendo ante sus pantallas es completamente cierto !!




En la subida del Padrún son alcanzados Tolhoek, Hnik y Thurau. Arredondo aún mantiene unos metros de ventaja y consigue coronar en primer lugar.


Es alcanzado en el descenso y atención que Peter Sagan quiere jugar y se pone a tirar.


Y sin duda se habrá quedado satisfecho el eslovaco, porque se produce una caída de 37 corredores en el pelotón, entre los que destacan Landa, De Plus y tres habituales ya de esto, Tony Martin, Thibaut Pinot y Wilco Kelderman.




Además, se produce el abandono de Tom Dumoulin (Café de Colombia).


Más de minuto y medio de retraso para el grupo de Pinot, se tendrán que poner a tirar fuerte para cazar al primer grupo.


Mientras tanto, en la cota no puntuable anterior al Naranco lo prueba Kwiatkowski.


Le cazan.


1 minuto para Pinot y Landa al inicio del Naranco, van a perder tiempo casi seguro.


Se pone Sagan a tirar.


Pinot y Landa tratan de acercarse, pero no consiguen reducir diferencias.


Finalmente se reincorporan gracias a un parón en el pelotón, pero ya van calentitos, a ver qué es lo que pueden hacer.


3 a meta y nadie se mueve, tira Sepúlveda mientras los favoritos se miran, esto es el día de la marmota.


Parece que Froome se decide a atacar !!


Le siguen todos los favoritos salvo Landa que ya ha cedido y, más de cerca, Urán, Meintjes, Bardet y Pinot.


Ahora es Costa quien acelera.


Urán, Meintjes, Van Garderen, Pinot y Bardet sufren por detrás.


Pinot no puede ni seguir el ritmo de los otros cuatro.


Por delante empiezan a esprintar en busca de la victoria.


Muy igualado entre Kwiato y Froome !!


Victoria para el británico-keniano.


El resto de favoritos apenas se ha dejado unos segundos, pero vemos entrar en meta a 1'45" de Froome a Thibaut Pinot, que sin duda ha pagado el esfuerzo realizado antes del Naranco. Menos mal que no se subía el Xorret de Catí.


Podio:



Clasificación de la etapa:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4h21'15
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
4 Richie Porte Czech Airlines s.t.
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
7 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 22
8 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
9 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
10 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
11 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
12 Jan Bakelants Baloise + 1'10
13 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'47
15 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 2'43
16 Peter Sagan Czech Airlines + 3'01
17 Alberto Contador Caja Rural s.t.
18 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
20 Peter Velits Czech Airlines + 3'32
21 Julian Arredondo Café de Colombia + 4'33
22 Leopold König Cote d'Or + 4'54
23 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
25 Serge Pauwels Baloise + 5'03
26 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 6'13
27 Winner Anacona Café de Colombia + 6'24
28 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
30 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
31 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
32 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
33 Ben Hermans Team Flandria + 7'03
34 Neilson Powless Baloise + 7'29
35 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
36 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
39 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
40 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
41 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
42 Tony Martin Bayern München s.t.
43 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Björn Thurau Bayern München s.t.
45 Simone Petilli Fundación Pantani + 8'09
46 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
47 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
48 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
49 Cameron Meyer Team Australia s.t.
50 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
51 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
52 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 José Herrada Caja Rural s.t.
54 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Jay McCarthy Team Australia s.t.
56 Lilian Calmejane Baloise s.t.
57 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
59 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 9'09
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
62 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
63 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 9'31
64 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
65 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
66 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
67 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
69 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
70 Marc De Maar Team Flandria s.t.
71 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
72 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
73 Steff Cras Baloise s.t.
74 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
76 Matthias Brandle Bayern München s.t.
77 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
78 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
79 Krists Neilands Caja Rural s.t.
80 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
81 Thomas Voeckler Baloise s.t.
82 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
83 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 10'57
84 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
85 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 11'24
86 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 11'38
87 Luca Chirico Fundación Pantani + 11'53
88 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
89 Erik Baska Groupe Casino s.t.
90 Michael Valgren Bayern München s.t.
91 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
92 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
93 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
94 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
96 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
97 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
98 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
99 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
100 James Knox Caja Rural s.t.
101 Artem Nych Team Flandria + 12'37
102 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 12'57
103 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 13'26
105 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
106 Luke Durbridge Groupe Casino + 13'53
107 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
108 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
110 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
111 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
112 Danny Van Poppel Café de Colombia + 14'26
113 Maxime Bouet Groupe Casino + 14'36
114 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 14'51
115 Walter Vargas Café de Colombia + 16'05
116 Gerald Ciolek Team Australia + 16'22
117 Lennard Hofstede Baloise + 16'34
118 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 17'09
119 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
120 Martin Velits Czech Airlines s.t.
121 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
122 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 17'57
123 Patrick Gretsch Bayern München + 18'46
124 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 19'55
125 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 20'04
126 Maciej Bodnar Caja Rural + 21'50
127 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 22'07
128 Kristof Vandewalle Team Flandria + 22'53
129 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
130 Kasper Asgreen Team Flandria + 23'50
131 Sebastián Henao Café de Colombia + 25'08
132 Arnaud Gérard Groupe Casino + 27'09
133 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
134 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 29'12
135 Elia Viviani Team Flandria s.t.
136 Damien Gaudin Cote d'Or + 30'10
137 Jan Ghyselinck Team Flandria + 30'30
138 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 31'21
139 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
140 Jack Bobridge Café de Colombia + 33'02
141 Steele Von Hoff Team Australia + 33'14




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 22h14'38
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 1
3 Richie Porte Czech Airlines + 2
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 34
6 Tejay Van Garderen Baloise + 37
7 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 57
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'12
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'22
10 Rigoberto Urán Café de Colombia + 1'50
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'55 "Commonwealth ens roba"
12 Romain Bardet Groupe Casino + 1'57
13 Jan Bakelants Baloise + 2'42
14 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 2'45
15 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'06
16 Peter Sagan Czech Airlines + 3'07
17 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 3'16
18 Alberto Contador Caja Rural + 3'17
19 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 3'33
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 4'56
21 Leopold König Cote d'Or + 5'17
22 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 6'48
23 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 6'59
24 Tanel Kangert Czech Airlines + 7'43
25 Winner Anacona Café de Colombia + 7'53
26 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 8'14
27 Robert Power Commonwealth Bank + 8'16
28 Serge Pauwels Baloise + 8'22
29 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 8'27
30 Patrick Konrad Caja Rural + 8'54
31 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 9'20
32 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 9'21
33 Nicolas Edet Groupe Casino + 9'35
34 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 9'39
35 Lilian Calmejane Baloise + 9'43
36 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 9'50
37 Tony Martin Bayern München + 10'52
38 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 11'10
39 Emanuel Buchmann Bayern München + 11'23
40 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 11'42
41 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 11'59
42 Eros Capecchi Fundación Pantani + 12'25
43 Kenny Elissonde Cote d'Or + 12'36
44 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'45
45 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 13'07
46 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 13'09
47 Björn Thurau Bayern München + 13'16
48 Peter Velits Czech Airlines + 14'01
49 Brice Feillu Groupe Casino + 14'05
50 José Herrada Caja Rural + 14'34
51 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 14'36
52 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 14'40
53 Karel Hnik Cote d'Or + 14'50
54 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 15'14
55 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 15'16
56 Riccardo Zoidl Bayern München + 15'58
57 Josef Cerny Czech Airlines + 16'08
58 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
59 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 16'31
60 Ben Hermans Team Flandria + 16'38
61 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 16'39
62 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 16'57
63 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'04
64 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 17'45
65 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 17'46
66 Thomas Löfkvist Team Australia + 17'57
67 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 18'03
68 Marc De Maar Team Flandria + 18'15
69 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 18'51
70 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
71 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 18'53
72 Michal Schlegel Czech Airlines + 19'08
73 Neilson Powless Baloise + 19'10
74 Simone Petilli Fundación Pantani + 19'12
75 Jay McCarthy Team Australia + 19'17
76 Thomas Voeckler Baloise + 19'19
77 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 19'20
78 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 19'25
79 Ben O'Connor Cote d'Or + 19'36
80 Lucas Hamilton Team Australia + 19'45
81 Steff Cras Baloise + 20'06
82 Yoann Bagot Groupe Casino + 20'35
83 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 20'44
84 Cameron Meyer Team Australia + 20'47
85 Maxime Bouet Groupe Casino + 21'13
86 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 21'41
87 James Knox Caja Rural + 21'45
88 Chris Hamilton Cote d'Or + 22'07
89 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 22'22
90 Manuele Boaro Fundación Pantani + 22'56
91 Krists Neilands Caja Rural + 23'12
92 Matthias Brandle Bayern München + 23'36
93 Fausto Masnada Fundación Pantani + 23'52
94 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 25'01
95 Christophe Laporte Cote d'Or + 25'40
96 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 26'24
97 Julian Arredondo Café de Colombia + 26'44
98 Luca Chirico Fundación Pantani + 26'53
99 Erik Baska Groupe Casino + 26'55
100 Artem Nych Team Flandria + 27'43
101 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 27'52
102 Davide Martinelli Fundación Pantani + 28'00
103 Gerald Ciolek Team Australia + 28'31
104 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 28'43
105 Luke Durbridge Groupe Casino + 28'52
106 Campbell Flakemore Team Australia + 29'31
107 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 29'34
108 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 30'20
109 Martin Velits Czech Airlines + 31'11
110 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 32'38
111 Patrick Gretsch Bayern München + 32'41
112 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 33'28
113 Michael Valgren Bayern München + 33'52
114 Nacer Bouhanni Bayern München + 34'51
115 Lennard Hofstede Baloise + 34'52
116 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 36'56
117 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 37'03
118 Kasper Asgreen Team Flandria + 38'37
119 Maciej Bodnar Caja Rural + 39'10
120 Julius Van den Berg Café de Colombia + 40'19
121 Daniel Oss Fundación Pantani + 41'17
122 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 43'03
123 Kristof Vandewalle Team Flandria + 44'32
124 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 45'26
125 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 45'36
126 Danny Van Poppel Café de Colombia + 45'52
127 Marc Sarreau Caja Rural + 46'31
128 Jasper De Buyst Cote d'Or + 47'14
129 Sebastián Henao Café de Colombia + 48'08
130 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 50'28
131 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 50'40
132 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 51'08
133 Elia Viviani Team Flandria + 51'19
134 Jack Bobridge Café de Colombia + 59'32
135 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h04'41
136 Walter Vargas Café de Colombia + 1h05'15
137 Arnaud Gérard Groupe Casino + 1h11'31
138 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1h12'08
139 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h12'41
140 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 1h17'46
141 Steele Von Hoff Team Australia + 1h18'21




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 82
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 20 57
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 54
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 46
5 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
6 Gerald Ciolek Team Australia 0 39
7 Richie Porte Czech Airlines 14 38
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 16 28
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 2 21
10 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
11 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 20
12 Elia Viviani Team Flandria 0 20
13 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
14 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
15 Petr Vakoc Jeff de Bruges 4 17
16 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 16
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 12 15
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10 12
19 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9 11
20 Louis Meintjes Commonwealth Bank 7 11
21 Davide Martinelli Fundación Pantani 5 11
22 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
23 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 10
24 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
25 Leopold König Cote d'Or 0 9
26 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 1 8
27 Rigoberto Urán Café de Colombia 8 8
28 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 8
29 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
30 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
31 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
32 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
33 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
34 Tejay Van Garderen Baloise 6 6
35 Romain Bardet Groupe Casino 5 6
36 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
37 Erik Baska Groupe Casino 0 5
38 Jan Bakelants Baloise 4 4
39 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
40 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
41 Julian Arredondo Café de Colombia 4 4
42 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
43 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 3 3
44 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
45 Marc De Maar Team Flandria 0 3
46 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
47 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
48 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 2
49 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 2
50 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
51 Karel Hnik Cote d'Or 1 1
52 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
53 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Björn Thurau Bayern München 5 38
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 17
3 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 16
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 10 10
5 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
6 Julian Arredondo Café de Colombia 7 7
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6 6
8 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 4 4
10 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
11 Karel Hnik Cote d'Or 3 3
12 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
13 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
14 Richie Porte Czech Airlines 2 2
15 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 2 2
16 Marc De Maar Team Flandria 0 2
17 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
18 Peter Sagan Czech Airlines 1 1
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 1 1
20 Ben O'Connor Cote d'Or 0 1
21 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Robert Power Commonwealth Bank + 4h27'39 22h22'54 (1)
2 Neilson Powless Baloise + 4h28'44 + 10'54 (6)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 4h29'24 + 1'34 (2)
4 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 11'29 (Cool
5 Michal Schlegel Czech Airlines + 4h30'46 + 10'52 (5)
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 10'37 (4)
7 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 11'20 (7)
8 Steff Cras Baloise s.t. + 11'50 (9)
9 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 13'51 (11)
10 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 18'08 (14)
11 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h32'12 + 14'06 (12)
12 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 9'29 (3)
13 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h32'39 + 16'45 (13)
14 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h33'08 + 28'47 (16)
15 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 32'03 (18)
16 James Knox Caja Rural s.t. + 13'29 (10)
17 Artem Nych Team Flandria + 4h33'52 + 19'27 (15)
18 Kasper Asgreen Team Flandria + 4h45'05 + 30'21 (17)




Clasificación por equipos:
1 Fassa Bortolo + 13h06'46 66h07'16 (1)
2 Czech Airlines + 13h09'29 + 2'40 (2)
3 Baloise + 13h10'20 + 6'19 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 13h13'38 + 8'14 (4)
5 Caja Rural + 13h14'15 + 10'05 (5)
6 Café de Colombia + 13h15'04 + 13'55 (9)
7 Lapierre Pro Team + 13h16'50 + 10'07 (6)
8 Commonwealth Bank + 13h16'55 + 11'56 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team + 13h18'07 + 11'27 (7)
10 Groupe Casino + 13h19'05 + 16'23 (11)
11 Equipo Ciclista Kas + 13h19'09 + 15'24 (10)
12 Cadbury Sweet Cycling + 13h19'28 + 20'26 (13)
13 Cote d'Or + 13h24'17 + 18'39 (12)
14 Team Flandria + 13h27'48 + 34'41 (16)
15 Team Australia + 13h28'12 + 50'15 (18)
16 Bayern München + 13h28'14 + 25'14 (14)
17 Fundación Pantani + 13h29'12 + 37'38 (17)
18 Jeff de Bruges + 13h35'11 + 31'16 (15)


Abandonos de: Joshua Edmondson (Cadbury), Tom Dumoulin (Café de Colombia), Robert Gesink (Caja Rural), Joseph Areruya y Joaquim Rodríquez (Commonwealth), David De la Cruz (Côte d'Or) y Michael Hepburn (Team Australia)


________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Lun 16 Jul - 21:35

Bienvenidos un día más a la retransimisión de la Vuelta a España. Hoy comienza ya la parte interesante de la carrera, ya que tendremos la primera etapa de montaña, y no será la típica toma de contacto, sino que los corredores hoy ya descenderán cuatro puertos de entidad; aunque, por surte para ellos, los últimos 20 km serán siempre cuesta arriba, es decir, con una probabilidad menor de caídas, no esperamos ver en ellos más de 3 Bayern en el suelo. Por último, para dar un poco más de epicidad a la etapa, recordar que el que gane hoy inscribirá su nombre en la lista de vencedores en La Farrapona junto con dos leyendas de la talla de Alberto Contador y David De la Fuente Rein Taaramäe.


Empieza la etapa y son 5 hombres los que aceleran para intentar escaparse. Son: Vandewalle (Flandria), Brändle (Bayern), Pedrero (Kas), O'Connor (Côte d'Or) y Frankiny (Cadbury).


En el inicio del ascenso de la Colladona saltan también Maximilian Schachmann (Sporting) y Harm Vanhoucke (Jeff de Bruges).


Consiguen llegar hasta el quinteto sin grandes dificultades.


Aunque debido al esfuerzo realizado, no son capaces de disputar el primer premio de la montaña, que se lleva Antonio Pedrero.


Sin disputa en los dos sprints intermedios:




Pedrero vuelve a pasar el primero bajo la pancarta del Cordal.


Y ahí vemos lo que todos esperamos, el pelotón a punto de iniciar el descenso.


Y ojo porque en un abrir y cerrar de atenciones ya están abajo, sin haberse producido ninguna caída. Raro, raro...


Por delante ya están en la Cobertoria, y el primero en ceder es Kristof Vandewalle, como era de preveer.


Y Brändle el siguiente, pero a tan solo 2 km de la cima, si no tiene ningún problema se reincorporará a la cabeza de carrera en la bajada o en el llano posterior.


Pues hay sorpresa, ya que esta vez Vanhoucke consigue arrebatarle los puntos de la montaña a Pedrero.


Y ahí están otra vez, segundo descenso importante para el gran grupo.


Y ahí están otra vez, cumpliendo las expectativas. Tres Bayern en el suelo, entre ellos Nacer Bouhanni y Riccardo Zoidl. Para desgracia de su mánager, el francés deberá abandonar.

O, al menos, eso es lo que habría dicho si Zoidl hubiese nacido en Marsella Laughing Laughing


Sin ningún otro percance posterior, vemos como los fugados comienzan la ascensión al Puerto de San Lorenzo. Más de 10 minutazos de ventaja para ellos. Aunque recordemos que estamos en territorio Taaramäe, no hay que confiarse ni aún teniendo toda esa ventaja.


Subida tranquila en la fuga, Brändle cede cuando quedan solo 2,7 km. Buena actuación del austriaco en el que sin duda no es su terreno.


Y Kilian Frankiny es el siguiente en empezar a quedarse.


Se marchan Vanhoucke y Pedrero, que parecen claramente los más fuertes en el día de hoy.


Y de nuevo es el joven belga el que corona en cabeza.


Mientras tanto, el pelotón va de Verano Azul. 12 minutos de retraso ya.


Comienzan la última bajada del día, mientras en pantalla nos muestran la general provisional, que creo que lo dice todo sobre lo que está siendo la etapa de hoy.


Arranca La Farrapona para Vanhoucke y Pedrero.


Caída por detrás y OH, (Theuns) SORPRESA !! Tony Martin entre los afectados. La caída parece haber sido en un grupo trasero, por lo que ninguno de los hombres de la general debería estar afectado.


Pese a que Schachmann y O'Connor habían conseguido enlazar con cabeza de carrera, Pedrero y Vanhoucke vuelven a acelerar y consiguen irse en solitario en las primeras rampas exigentes del puerto.


En el pelotón se ha producido un corte en la carrera en el que vemos al líder de los jóvenes, y al hombre que estrenó este puerto en el año 2011.


5,7 km para la cabeza de carrera, que aumenta su ventaja con el resto de los fugados. De momento sintonía entre ellos.


3 a meta y parece que han hecho buenas migas.




Por detrás Leopold König decide que es hora de levantarse de la siesta y decide atacar.


Le sigue Kwiatkowski únicamente. Porte, con Pinot a su rueda, ha hecho un amago de ir a por ellos, pero ha desistido.


Último kilómetro para la parejita feliz, bastante intriga para saber quién acaba llevándose la etapa, pero aún más por saber si esta noche dormirán o no juntos (si es que duermen Dubitativo )


Ahora salta Urán en el pelotón.


Por delante son Cosnefroy y Chernetckii los que tiran, pero no consiguen reducir distancias.


Kwiatkowski le arranca a König, que decide seguir a su ritmo.


Por delante ya están sprintando, Pedrero en cabeza, lo tiene muy cerca.


Y triunfo para el catalán !!! Pero el que de verdad ha triunfado hoy ha sido el amor entre Vanhoucke y él <3 <3


Nos vamos a los favoritos. Ahora es Thibaut Pinot quien, viendo que los de delante se marchaban, decide ponerse a tirar.


Mientras tanto, llegan a meta Schachmann y O'Connor.


Y poco después, Frankiny.


Urán es cazado por el pelotón. Con 55 segundos de ventaja están Kwiato, König y un increible Brändle que no se da por vencido y trata de seguirles la rueda.


Acelera Froome, que se lleva a Pinot y a Porte a su rueda.


Y ahí llegan a meta Kwiatkowski, Brändle y König, en este orden. Un poco por detrás Froome y Pinot, que también perderá unos segundos con el británico. El resto de favoritos muy cerca del francés, aunque fuera de la imagen.


Kittel salva el fuera de control por poco, pero esto es y un mal augurio con todo lo que queda por delante.


Sube Antonio Pedrero al podio, ganador de la etapa y quien de verdad debería llevar, junto a Vanhoucke, el maillot arcoiris.



Clasificación de la etapa:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 5h02'06
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 2'07
4 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
5 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 3'48
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 7'16
7 Matthias Brandle Bayern München s.t.
8 Leopold König Cote d'Or s.t.
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 7'40
11 Richie Porte Czech Airlines + 7'48
12 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
15 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
16 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
18 Alberto Contador Caja Rural + 8'11
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
21 Winner Anacona Café de Colombia + 8'22
22 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Jan Bakelants Baloise s.t.
25 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
26 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
27 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
28 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
29 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
31 Lilian Calmejane Baloise + 9'05
32 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 Tanel Kangert Czech Airlines + 9'50
34 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
35 Serge Pauwels Baloise s.t.
36 Ben Hermans Team Flandria + 10'13
37 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
38 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
40 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
41 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
42 James Knox Caja Rural s.t.
43 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
44 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
45 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
46 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Simone Petilli Fundación Pantani + 11'51
48 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
49 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
50 Karel Hnik Cote d'Or + 12'23
51 José Herrada Caja Rural s.t.
52 Tony Martin Bayern München s.t.
53 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
56 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
57 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
59 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
60 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
61 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
62 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
63 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Marc De Maar Team Flandria s.t.
65 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
66 Björn Thurau Bayern München s.t.
67 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
68 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
69 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
71 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 13'10
72 Chris Hamilton Cote d'Or + 13'26
73 Krists Neilands Caja Rural s.t.
74 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
75 Neilson Powless Baloise + 13'52
76 Lennard Hofstede Baloise + 14'10
77 Fausto Masnada Fundación Pantani + 14'31
78 Thomas Löfkvist Team Australia + 14'58
79 Peter Velits Czech Airlines + 15'20
80 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 15'50
82 Antwan Tolhoek Baloise + 16'00
83 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
84 Cameron Meyer Team Australia s.t.
85 Steff Cras Baloise s.t.
86 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 16'34
87 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 16'54
88 Jay McCarthy Team Australia + 17'13
89 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Josef Cerny Czech Airlines + 17'39
91 Thomas Voeckler Baloise + 18'00
92 Artem Nych Team Flandria s.t.
93 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
94 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 18'48
95 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 19'13
97 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
98 Erik Baska Groupe Casino + 19'37
99 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 20'17
101 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 20'37
102 Manuele Boaro Fundación Pantani + 21'19
103 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
104 Michael Valgren Bayern München + 21'42
105 Luca Chirico Fundación Pantani + 22'51
106 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
107 Gerald Ciolek Team Australia + 23'49
108 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
109 Daniel Oss Fundación Pantani + 24'43
110 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
111 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 25'10
112 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
113 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
114 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
115 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Elia Viviani Team Flandria s.t.
117 Martin Velits Czech Airlines + 27'10
118 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 27'47
119 Walter Vargas Café de Colombia + 29'30
120 Nacer Bouhanni Bayern München + 31'19
121 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
122 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
123 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
124 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
125 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
126 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 32'41
127 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
128 Jasper De Buyst Cote d'Or + 35'46
129 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
130 Maciej Bodnar Caja Rural + 36'35
131 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
132 Jan Ghyselinck Team Flandria + 38'04
133 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
134 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 39'43
135 Jack Bobridge Café de Colombia + 42'09
136 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
137 Danny Van Poppel Café de Colombia + 44'28
138 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
139 Steele Von Hoff Team Australia + 49'52
140 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 51'05


Froome sigue de rojo.



Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 27h24'00
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 33
3 Richie Porte Czech Airlines + 34
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 1'05
5 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 1'06
6 Tejay Van Garderen Baloise + 1'09
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'12
8 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'52
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'54
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 2'19
11 Rigoberto Urán Café de Colombia + 2'22
12 Romain Bardet Groupe Casino + 2'29
13 Jan Bakelants Baloise + 3'48
14 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 3'51
15 Alberto Contador Caja Rural + 4'12
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 4'39
17 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 5'05
18 Leopold König Cote d'Or + 5'17
19 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 5'19
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'02
21 Peter Sagan Czech Airlines + 6'04
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 8'13
23 Winner Anacona Café de Colombia + 8'59
24 Robert Power Commonwealth Bank + 9'22
25 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 9'45
26 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 9'56
27 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'17
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 10'27
29 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 10'56
30 Serge Pauwels Baloise s.t.
31 Lilian Calmejane Baloise + 11'32
32 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 12'17
33 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 13'11
34 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 13'21
35 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 13'34
36 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 13'44
37 Patrick Konrad Caja Rural + 14'01
38 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 14'03
39 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 14'15
40 Ben O'Connor Cote d'Or + 14'27
41 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'42
42 Eros Capecchi Fundación Pantani + 15'22
43 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 15'33
44 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
45 Tony Martin Bayern München + 15'59
46 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 16'17
47 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 16'22
48 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 17'29
49 Emanuel Buchmann Bayern München + 17'33
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 18'14
52 Björn Thurau Bayern München + 18'23
53 Brice Feillu Groupe Casino + 19'12
54 Ben Hermans Team Flandria + 19'35
55 José Herrada Caja Rural + 19'41
56 Karel Hnik Cote d'Or + 19'57
57 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 20'21
58 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 20'33
59 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 21'38
60 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 21'50
61 Peter Velits Czech Airlines + 22'05
62 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
63 Thomas De Gendt Team Flandria + 22'11
64 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 22'20
65 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 22'53
66 Matthias Brandle Bayern München + 23'20
67 Marc De Maar Team Flandria + 23'22
68 Simone Petilli Fundación Pantani + 23'47
69 James Knox Caja Rural + 24'42
70 Antwan Tolhoek Baloise + 24'52
71 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
72 Thomas Löfkvist Team Australia + 25'39
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 25'41
74 Yoann Bagot Groupe Casino + 25'42
75 Neilson Powless Baloise + 25'46
76 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 26'12
77 Maxime Bouet Groupe Casino + 26'20
78 Josef Cerny Czech Airlines + 26'31
79 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 26'55
80 Chris Hamilton Cote d'Or + 28'17
81 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 28'47
82 Steff Cras Baloise + 28'50
83 Jay McCarthy Team Australia + 29'14
84 Krists Neilands Caja Rural + 29'22
85 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Cameron Meyer Team Australia + 29'31
87 Thomas Voeckler Baloise + 30'03
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 30'23
89 Fausto Masnada Fundación Pantani + 31'07
90 Julian Arredondo Café de Colombia + 31'51
91 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 33'05
92 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 33'38
93 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 35'23
94 Manuele Boaro Fundación Pantani + 36'59
95 Artem Nych Team Flandria + 38'27
96 Erik Baska Groupe Casino + 39'16
97 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 40'27
98 Lennard Hofstede Baloise + 41'46
99 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 41'56
100 Luca Chirico Fundación Pantani + 42'28
101 Gerald Ciolek Team Australia + 45'04
102 Luke Durbridge Groupe Casino + 45'25
103 Davide Martinelli Fundación Pantani + 45'27
104 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 45'46
105 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 46'41
106 Campbell Flakemore Team Australia + 47'25
107 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 47'28
108 Michael Valgren Bayern München + 48'18
109 Christophe Laporte Cote d'Or + 49'43
110 Martin Velits Czech Airlines + 51'05
111 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 52'46
112 Sebastián Henao Café de Colombia + 53'15
113 Kasper Asgreen Team Flandria + 54'12
114 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 55'45
115 Kristof Vandewalle Team Flandria + 56'19
116 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 56'24
117 Patrick Gretsch Bayern München + 56'44
118 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 57'27
119 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 57'31
120 Julius Van den Berg Café de Colombia + 58'13
121 Daniel Oss Fundación Pantani + 58'44
122 Nacer Bouhanni Bayern München + 58'54
123 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h03'20
124 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h08'29
125 Elia Viviani Team Flandria + 1h09'13
126 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h09'39
127 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h15'44
128 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h16'05
129 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h18'58
130 Marc Sarreau Caja Rural + 1h21'24
131 Danny Van Poppel Café de Colombia + 1h23'04
132 Walter Vargas Café de Colombia + 1h27'29
133 Jack Bobridge Café de Colombia + 1h34'25
134 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 1h34'57
135 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h35'29
136 Arnaud Gérard Groupe Casino + 1h40'50
137 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1h42'56
138 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h49'53
139 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 1h50'13
140 Steele Von Hoff Team Australia + 2h00'57


Y Sagan de verde. Más sorpresas.



Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 82
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 67
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 54
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 7 53
5 Richie Porte Czech Airlines 5 43
6 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
7 Gerald Ciolek Team Australia 0 39
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 17 33
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 2 30
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 6 27
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 25 25
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 24 24
13 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 20
15 Elia Viviani Team Flandria 0 20
16 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
17 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
18 Leopold König Cote d'Or 8 17
19 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
20 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 15
21 Bauke Mollema Fassa Bortolo 3 15
22 Matthias Brandle Bayern München 15 15
23 Ben O'Connor Cote d'Or 14 14
24 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 12 12
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 11
26 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 11
27 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 11
28 Romain Bardet Groupe Casino 4 10
29 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
30 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 10
31 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
32 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 8
33 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
34 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 8
35 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
36 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
37 Tejay Van Garderen Baloise 1 7
38 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
39 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
40 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
41 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
42 Erik Baska Groupe Casino 0 5
43 Kristof Vandewalle Team Flandria 3 5
44 Jan Bakelants Baloise 0 4
45 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
46 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
47 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
48 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
49 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
50 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
51 Marc De Maar Team Flandria 0 3
52 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
53 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
54 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 2
55 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
56 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
57 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
58 Steele Von Hoff Team Australia 0 1


Vemos otra vez a Pedrero, nuevo maillot de la montaña.



Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 42 59
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 34 34
4 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 16
5 Ben O'Connor Cote d'Or 13 14
6 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 11 11
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 10
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 10 10
9 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
10 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 6
12 Matthias Brandle Bayern München 5 5
13 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 4
15 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
16 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
17 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
18 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
19 Richie Porte Czech Airlines 0 2
20 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
21 Marc De Maar Team Flandria 0 2
22 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
23 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
24 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
25 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1


En la clasificación de los jóvenes sigue Power de líder, aunque Vanhoucke y O'Connor vuelven a meterse en la pelea.



Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5h02'06 + 8'07 (4)
2 Ben O'Connor Cote d'Or + 5h04'13 + 5'05 (3)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5h10'28 + 1'34 (2)
4 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 27h33'22 (1)
5 Michal Schlegel Czech Airlines + 5h12'19 + 12'43 (6)
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 12'28 (5)
7 James Knox Caja Rural s.t. + 15'20 (Cool
8 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5h13'57 + 12'58 (7)
9 Lucas Hamilton Team Australia + 5h14'29 + 15'30 (9)
10 Chris Hamilton Cote d'Or + 5h15'32 + 18'55 (11)
11 Neilson Powless Baloise + 5h15'58 + 16'24 (10)
12 Steff Cras Baloise + 5h18'06 + 19'28 (12)
13 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h19'00 + 37'19 (16)
14 Artem Nych Team Flandria + 5h20'06 + 29'05 (14)
15 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h22'23 + 26'01 (13)
16 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5h23'25 + 31'05 (15)
17 Kasper Asgreen Team Flandria + 5h24'57 + 44'50 (17)
18 Julius Van den Berg Café de Colombia + 5h27'16 + 48'51 (18)


Y por último sube un integrante de Fassa Bortolol a recoger el Premio Movistar.



Clasificación por equipos:
1 Equipo Ciclista Kas + 15h23'02 + 8'10 (5)
2 Sporting Clube de Portugal + 15h24'24 + 2'22 (2)
3 Jeff de Bruges + 15h24'53 + 25'53 (14)
4 Cote d'Or + 15h25'54 + 14'17 (9)
5 Fassa Bortolo + 15h30'16 81h37'32 (1)
6 Baloise + 15h31'33 + 7'36 (4)
7 Cadbury Sweet Cycling + 15h31'34 + 21'44 (12)
8 Caja Rural + 15h31'58 + 11'47 (6)
9 Rabobank Pro Cycling Team + 15h32'09 + 13'20 (Cool
10 Lapierre Pro Team + 15h32'10 + 12'01 (7)
11 Czech Airlines + 15h32'18 + 4'42 (3)
12 Commonwealth Bank + 15h33'04 + 14'44 (10)
13 Café de Colombia + 15h34'51 + 18'30 (11)
14 Bayern München + 15h38'20 + 33'18 (15)
15 Groupe Casino + 15h38'52 + 24'59 (13)
16 Fundación Pantani + 15h40'45 + 48'07 (17)
17 Team Flandria + 15h41'17 + 45'42 (16)
18 Team Australia + 15h49'39 + 1h09'38 (18)


Abandono de Riccardo Zoidl (Bayern)



________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Mar 17 Jul - 23:47

Nos movemos a tierras gallegas para la disputa de esta octava etapa de la Vuelta, donde ya entramos en territorio Meintjes, etapa llana con final en repecho en la ciudad de Lugo, perfecta para el sudafricano, si es que no se podía haber dicho lo mismo para las 7 etapas anteriores.


5 hombres se marchan en cabeza, hoy vemos caras nuevas, se trata de: Castroviejo (Kas), Boaro (Fund. Pantani), Mansouri (Commonwealth) y Hamilton (Team Australia) junto a un viejo conocido de las escapadas de la Vuelta, Marc De Maar (Flandria).


Y es precisamente el ex-curazaleño el que consigue coronar el primer puerto en cabeza.


Y Boaro, aprovechando la ausencia de fuertes pendientes, hace lo propio en el segundo puerto.


Vemos como ya ceden varios sprinters importantes, como Hofland, Van Poppel o Kittel. Veremos si alguno de ellos consigue reintegrarse al grupo.






De momento, etapa muy tranquila. Mansouri se lleva el sprint intermedio casi sin quererlo.


30 a meta y vemos como increiblemente Tony Martin está subido en su bicicleta. De momento tira para reducir la ventaja de los escapados que es de algo más de un minuto, a quienes pueden ver a lo lejos.


Y si acercamos un poco la cámara precisamente vemos a los escapados y cómo empiezan a atacarse entre ellos. De momento Castroviejo y De Maar con una ligera ventaja.


Pero de poco les sirven porque son rápidamente neutralizados. Eso sí, han conseguido abrir un poco de hueco con el pelotón.


13,4 a meta y ya están en la ciudad de Lugo. La distancia ha ido disminuyendo hasta los 33 segundos actuales, parece que la fuga está sentenciada.


7,2 km a meta y Kelderman realizando el último relevo para neutralizar al quinteto.


Y a falta de 5,5 km se termina la aventura de forma definitiva. Turno de los sprinters para disputarse la segunda plaza por detrás de Meintjes.


4 a meta y sigue Kelderman en cabeza. Lapierre el único equipo que de momento tiene montado el treno.


Se retira Kelderman y entramos en un pequeño impass. Vichot, con Ewan, en cabeza. Por detrás Bouhanni, Sagan, Ciolek, Barbero, Viviani y Arndt se buscan las habichuelas para coger una buena posición.


Llegan al repecho, de momento Sagan se ha colado entre Vichot y Ewan.


Lanza el sprint el francés. Sagan se sale de su estela.


Termina lo duro y Vichot sigue a lo suyo, en paralelo con Sagan, que ha comido bastante aire durante la subida.


Vichot gasta el último gramo de fuerza que tenía y acelera Sagan, de momento Ewan el único que parece poder seguirle.


Entramos en el último kilómetro y el eslovaco ha cogido una distancia más que considerable. Tendría que pegar una petada solo a la altura de los maestros para perder la victoria.


Y ya lo tiene. Ewan, que ha cogido ventaja respecto al resto de sprinters en segunda posición, pero muy lejos.


Y nueva victoria para Sagan en una gran exhibición de fuerza y de superioridad !!!


Segundo es Ewan y tercero acaba Viviani.


Nos despedimos con las imágenes del podio:



Clasificación de la etapa:
1 Peter Sagan Czech Airlines 3h55'48
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 11
3 Elia Viviani Team Flandria s.t.
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
5 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
8 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 34
9 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
10 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
11 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
14 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
15 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
16 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
17 Jan Bakelants Baloise s.t.
18 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
19 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
20 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
21 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
22 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Richie Porte Czech Airlines s.t.
24 Leopold König Cote d'Or s.t.
25 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
26 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
27 Lennard Hofstede Baloise s.t.
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Lilian Calmejane Baloise s.t.
30 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
31 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
32 Alberto Contador Caja Rural s.t.
33 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
34 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
35 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
36 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
39 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
41 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
42 Serge Pauwels Baloise s.t.
43 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
44 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
46 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
47 Steff Cras Baloise s.t.
48 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
49 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
50 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
51 Neilson Powless Baloise s.t.
52 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
53 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
54 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
55 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
57 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
59 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
60 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
61 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
63 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
64 Cameron Meyer Team Australia s.t.
65 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
66 Michael Valgren Bayern München s.t.
67 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
68 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
69 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
70 Björn Thurau Bayern München s.t.
71 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
73 Tony Martin Bayern München s.t.
74 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
75 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
76 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
77 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
78 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
80 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
81 Jay McCarthy Team Australia s.t.
82 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
83 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
84 Marc De Maar Team Flandria s.t.
85 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Ben Hermans Team Flandria s.t.
87 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
88 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
89 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
91 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
93 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
94 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
96 James Knox Caja Rural s.t.
97 Matthias Brandle Bayern München s.t.
98 Kasper Asgreen Team Flandria + 2'25
99 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
100 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
101 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
102 Artem Nych Team Flandria s.t.
103 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
104 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
106 José Herrada Caja Rural s.t.
107 Thomas Voeckler Baloise s.t.
108 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
109 Peter Velits Czech Airlines s.t.
110 Krists Neilands Caja Rural + 2'56
111 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 4'26
112 Martin Velits Czech Airlines + 4'51
113 Luca Chirico Fundación Pantani + 5'11
114 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 5'50
115 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
116 Julius Van den Berg Café de Colombia + 6'13
117 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
118 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Danny Van Poppel Café de Colombia + 6'37
120 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 7'08
121 Erik Baska Groupe Casino s.t.
122 Kristof Vandewalle Team Flandria + 7'47
123 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
124 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
125 Campbell Flakemore Team Australia + 8'14
126 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
127 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
128 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
129 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
130 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 11'34
131 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
132 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 12'00
133 Arnaud Gérard Groupe Casino + 12'34
134 Patrick Gretsch Bayern München + 13'40
135 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
136 Walter Vargas Café de Colombia + 13'59
137 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
138 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
139 Damien Gaudin Cote d'Or + 14'25
140 Jack Bobridge Café de Colombia + 15'27




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 31h20'22
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 33
3 Richie Porte Czech Airlines + 34
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 42
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 49
6 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 1'06
7 Tejay Van Garderen Baloise + 1'09
8 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'52
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'54
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 2'19
11 Rigoberto Urán Café de Colombia + 2'22
12 Romain Bardet Groupe Casino + 2'29
13 Jan Bakelants Baloise + 3'48
14 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 3'51
15 Alberto Contador Caja Rural + 4'12
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 4'39
17 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 5'05
18 Leopold König Cote d'Or + 5'17
19 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 5'19
20 Peter Sagan Czech Airlines + 5'20
21 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'02
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 8'13
23 Winner Anacona Café de Colombia + 8'59
24 Robert Power Commonwealth Bank + 9'22
25 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 9'45
26 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 9'56
27 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'17
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 10'27
29 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 10'56
30 Serge Pauwels Baloise s.t.
31 Lilian Calmejane Baloise + 11'32
32 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 12'17
33 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 13'11
34 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 13'21
35 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 13'34
36 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 13'44
37 Patrick Konrad Caja Rural + 14'01
38 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 14'03
39 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 14'15
40 Ben O'Connor Cote d'Or + 14'27
41 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'42
42 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 15'04
43 Eros Capecchi Fundación Pantani + 15'22
44 Kenny Elissonde Cote d'Or + 15'33
45 Tony Martin Bayern München + 15'59
46 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 16'17
47 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 16'22
48 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 17'29
49 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 17'33
50 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 18'10
52 Björn Thurau Bayern München + 18'23
53 Brice Feillu Groupe Casino + 19'12
54 Ben Hermans Team Flandria + 19'35
55 Karel Hnik Cote d'Or + 19'57
56 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 20'21
57 José Herrada Caja Rural + 21'32
58 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 21'38
59 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 21'50
60 Thomas De Gendt Team Flandria + 22'11
61 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 22'20
62 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 22'53
63 Matthias Brandle Bayern München + 23'20
64 Marc De Maar Team Flandria + 23'22
65 Simone Petilli Fundación Pantani + 23'47
66 Peter Velits Czech Airlines + 23'56
67 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
68 James Knox Caja Rural + 24'42
69 Lucas Hamilton Team Australia + 24'46
70 Antwan Tolhoek Baloise + 24'52
71 Thomas Löfkvist Team Australia + 25'39
72 Yoann Bagot Groupe Casino + 25'42
73 Neilson Powless Baloise + 25'46
74 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 26'12
75 Maxime Bouet Groupe Casino + 26'20
76 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 26'55
77 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 27'07
78 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 27'32
79 Chris Hamilton Cote d'Or + 28'17
80 Josef Cerny Czech Airlines + 28'22
81 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 28'47
82 Steff Cras Baloise + 28'50
83 Jay McCarthy Team Australia + 29'14
84 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 29'22
85 Cameron Meyer Team Australia + 29'31
86 Fausto Masnada Fundación Pantani + 31'07
87 Krists Neilands Caja Rural + 31'44
88 Julian Arredondo Café de Colombia + 31'51
89 Thomas Voeckler Baloise + 31'54
90 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 33'05
91 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 33'15
92 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 35'13
93 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 36'02
94 Manuele Boaro Fundación Pantani + 36'59
95 Artem Nych Team Flandria + 40'18
96 Lennard Hofstede Baloise + 41'46
97 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 41'56
98 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 44'19
99 Gerald Ciolek Team Australia + 44'41
100 Luke Durbridge Groupe Casino + 45'25
101 Davide Martinelli Fundación Pantani + 45'27
102 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 45'46
103 Erik Baska Groupe Casino + 45'50
104 Luca Chirico Fundación Pantani + 47'05
105 Michael Valgren Bayern München + 48'18
106 Christophe Laporte Cote d'Or + 49'43
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 52'20
108 Campbell Flakemore Team Australia + 55'05
109 Sebastián Henao Café de Colombia + 55'06
110 Martin Velits Czech Airlines + 55'22
111 Kasper Asgreen Team Flandria + 56'03
112 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 57'36
113 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 58'15
114 Daniel Oss Fundación Pantani + 58'44
115 Nacer Bouhanni Bayern München + 58'54
116 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
117 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 59'22
118 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 59'59
119 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h03'20
120 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h03'32
121 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h03'52
122 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h04'40
123 Elia Viviani Team Flandria + 1h08'46
124 Patrick Gretsch Bayern München + 1h09'50
125 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h14'55
126 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h16'09
127 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h26'38
128 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h27'05
129 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h28'50
130 Marc Sarreau Caja Rural + 1h29'04
131 Danny Van Poppel Café de Colombia + 1h29'07
132 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 1h40'13
133 Walter Vargas Café de Colombia + 1h40'54
134 Jack Bobridge Café de Colombia + 1h49'18
135 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h49'20
136 Arnaud Gérard Groupe Casino + 1h52'50
137 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1h53'56
138 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h57'33
139 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h03'38
140 Steele Von Hoff Team Australia + 2h14'22




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 107
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 14 81
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 20 74
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 8 61
5 Gerald Ciolek Team Australia 12 51
6 Richie Porte Czech Airlines 0 43
7 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
8 Elia Viviani Team Flandria 16 36
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 30
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 27
12 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 25
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 10 25
14 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 24
15 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
16 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 20
17 Bauke Mollema Fassa Bortolo 3 18
18 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
19 Leopold König Cote d'Or 0 17
20 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
21 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 9 17
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 4 15
24 Matthias Brandle Bayern München 0 15
25 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 5 15
26 Ben O'Connor Cote d'Or 0 14
27 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 12
28 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 11
29 Romain Bardet Groupe Casino 1 11
30 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 11
31 Rigoberto Urán Café de Colombia 2 10
32 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
33 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
34 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
35 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 6 8
36 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
37 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
38 Tejay Van Garderen Baloise 0 7
39 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
40 Maxime Bouet Groupe Casino 7 7
41 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
42 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
43 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
44 Erik Baska Groupe Casino 0 5
45 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
46 Jan Bakelants Baloise 0 4
47 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
48 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
49 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 4 4
50 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
51 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
52 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
53 Marc De Maar Team Flandria 0 3
54 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
55 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
56 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
57 Lucas Hamilton Team Australia 2 2
58 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
59 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 1 1
60 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
61 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
62 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 59
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 34
4 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 16
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 14
6 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 11
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 10
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
9 Marc De Maar Team Flandria 7 9
10 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
11 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 6
13 Matthias Brandle Bayern München 0 5
14 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 4
16 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
17 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 3 3
18 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
19 Manuele Boaro Fundación Pantani 3 3
20 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
21 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
22 Richie Porte Czech Airlines 0 2
23 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
24 Lucas Hamilton Team Australia 2 2
25 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
26 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
27 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
28 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de la chavalería:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3h56'22 + 1'34 (2)
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 8'07 (4)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 31h29'44 (1)
4 Steff Cras Baloise s.t. + 19'28 (12)
5 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 12'58 (6)
6 Neilson Powless Baloise s.t. + 16'24 (10)
7 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 18'55 (11)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 12'28 (5)
9 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 5'05 (3)
10 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 15'24 (9)
11 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 25'51 (13)
12 James Knox Caja Rural s.t. + 15'20 (Cool
13 Kasper Asgreen Team Flandria + 3h58'13 + 46'41 (17)
14 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 14'34 (7)
15 Artem Nych Team Flandria s.t. + 30'56 (14)
16 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 4h00'14 + 34'57 (15)
17 Julius Van den Berg Café de Colombia + 4h02'01 + 54'30 (18)
18 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 42'58 (16)




Clasificación por equipos:
1 Czech Airlines + 11h48'32 + 4'08 (3)
2 Lapierre Pro Team + 11h48'43 + 11'38 (7)
3 Equipo Ciclista Kas s.t. + 7'47 (5)
4 Sporting Clube de Portugal s.t. + 1'59 (2)
5 Caja Rural s.t. + 11'24 (6)
6 Team Flandria s.t. + 45'19 (16)
7 Team Australia s.t. + 1h09'15 (18)
8 Groupe Casino + 11h49'06 + 24'59 (13)
9 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 21'44 (12)
10 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 13'20 (Cool
11 Baloise s.t. + 7'36 (4)
12 Fassa Bortolo s.t. 93h26'38 (1)
13 Jeff de Bruges s.t. + 25'53 (14)
14 Café de Colombia s.t. + 18'30 (11)
15 Cote d'Or s.t. + 14'17 (9)
16 Commonwealth Bank s.t. + 14'44 (10)
17 Bayern München s.t. + 33'18 (15)
18 Fundación Pantani s.t. + 48'07 (17)

Sin abandonos, los milagros existen.


________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por luis22 el Miér 18 Jul - 1:21

Hola a todos, un día más, en esta retransmisión de la Vuelta a España, ya la última antes de la primera merecida jornada de descanso. Y, por ello, hoy tendremos etapita de montaña, la segunda de las diez etapas reinas que tendrá esta edición de la ronda española. Pese a que hasta el final en Ancares no se subirá ningún gran puerto, los ciclistas rodarán constantemente por un terreno muy pestoso, lleno de ascensiones más cortas, que llenarán sus piernas de ácido láctico antes de afrontar las brutales rampas de la vertiente de Pan do Zarco de este Puerto de Ancares.


Antonio Pedrero es, de momento, el único corredor que decide fugarse.


Corona la primera cota con 3'21" de ventaja.


Por detrás deciden saltar Kilian Frankiny y Ben O'Connor.


Y en el llano posterior nos informan de que se ha producido una caída, no parece haber ningún corredor importante afectado, pero tenemos que lamentar dos abandonos, los de Masnada (Fund. Pantani) y Powless (Baloise).


Se fusionan los tres corredores de cabeza poco después. Estos son los resultados de las metas volantes:




Comienzan el siguiente puerto con tan solo 2'17" de ventaja.


Y, debido a esta cercanía, es ahora Ben Hermans (Flandria) quien busca la aventura desde lejos.


Frankiny es el primero en coronar dicha ascensión.


Comenzamos el Alto de O Lago y Hermans ya ve al trío cabecero, aunque aún está a 45 segundos.


Y esta vez es Pedrero el que se lleva los puntos de la montaña.


Y atención, porque en el descenso posterior se cae Frankiny, que se encontraba en la escapada.


Y lamentablemente parece que tendrá que abandonar, qué mala fortuna para el joven suizo.


Y hablando de caídas, parece que ha habido otra en el pelotón. Aunque no nos la han mostrado, vemos como gente importante como Mollema, Van Garderen, Konig, Urán, Landa y Meintjes, además de dos habituales, Pinot y Kelderman; se han quedado cortados, y la mayoría de ellos va en posiciones bastante traseras, por lo que, salvo que alguno se haya parado un momento a miccionar, parece que todos ellos se han visto involucrados en la caída. Esta vez, parece que nadie tendrá que abandonar.


Los escapados arrancan la ascensión de Folgueiras de Aiga.


Hermans enlaza con O'Connor y Pedrero.


Poco antes de la pancarta explota el australiano de Côte d'Or.


Hermans corona en cabeza.


Y empieza la subida a Ancares.


Acelera Hermans en el primer repecho.


Abre un pequeño hueco.


Pero Pedrero lo cierra en la bajada siguiente. Mientras tanto, otra caída, Petilli entre los afectados, pero parece que podrá continuar.


En el pelotón Peter Sagan empieza a poner una marcha cuartelera en el inicio del puerto.


Hermans consigue soltar finalmente a Pedrero.


En el pelotón ya empiezan a notar las duras rampas de Ancares.


Y, cuando la carretera se estrecha, se marchan 10 coredores por delante. Algunos corredores como Nibali, Pinot, Bardet o Van Garderen que estaban en posiciones retrasadas debido a que se habían quedado bloqueados en la llamada "fila de los tontos" deberán darse un calentón para alcanzarles.




Y precisamente esto lo aprovecha Froome para atacar.


Le sigue Kwiatkowski.


Nibali y Pinot tiran para adelante, pero Bardet parece estar pasando momentos malos y no consigue remontar posiciones.


Froome deja de rueda al polaco y se va a por los escapados.


Llegan Nibali y Pinot hasta el grupito de detrás de Froome y Kwiato.


Froome a lo suyo, ya tiene a Pedrero a tiro.






Por detrás se marchan Pinot y Porte. Mollema tira de Nibali.


Froome alcanza a Hermans, y aún tiene 5 km y medio por delante.


Así están las cosas por detrás:


Porte y Pinot dan caza a Kwiatkowski.




Y poco después, en una zona más suave, se forma un grupo con esos tres, además de Mollema, Nibali, Pedrero y Hermans.


Bardet y Urán un poco por detrás, parece que no podrán llegar.




El grupito ve a Froome, pero esto es muy engañoso, porque su ventaja es superior a los 2 minutos.


Cede Kwiatkowski.


Y victoria para Froome !!! El británico sigue con su racha y se va a alejar mucho de sus rivales de la general.


Y llegan el resto de corredores:








Pódium:



Clasificación de la etapa:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4h55'54
2 Richie Porte Czech Airlines + 1'58
3 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 2'11
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
5 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'44
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 3'28
7 Romain Bardet Groupe Casino + 4'12
8 Ben Hermans Team Flandria + 4'31
9 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 4'52
10 Alberto Contador Caja Rural + 5'43
11 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6'01
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 7'09
13 Leopold König Cote d'Or s.t.
14 Tejay Van Garderen Baloise + 7'52
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 8'11
17 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 9'24
18 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
20 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 9'48
21 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 9'59
22 Simone Petilli Fundación Pantani + 10'07
23 Jan Bakelants Baloise s.t.
24 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
25 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
26 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 10'41
27 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 11'24
28 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
30 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
31 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
32 Maxime Bouet Groupe Casino + 11'42
33 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
34 Serge Pauwels Baloise s.t.
35 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
36 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
37 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
38 Steff Cras Baloise s.t.
39 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 12'15
40 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
41 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
42 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
44 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
45 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Lilian Calmejane Baloise s.t.
47 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 13'02
48 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Cameron Meyer Team Australia s.t.
50 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 13'46
51 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
52 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
53 James Knox Caja Rural s.t.
54 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
55 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
56 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
57 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
58 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
59 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
60 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
61 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
62 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
63 Chris Hamilton Cote d'Or + 14'34
64 Tony Martin Bayern München + 15'17
65 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
66 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
68 José Herrada Caja Rural s.t.
69 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
70 Marc De Maar Team Flandria s.t.
71 Jay McCarthy Team Australia s.t.
72 Björn Thurau Bayern München s.t.
73 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
74 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Artem Nych Team Flandria s.t.
76 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 17'46
78 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Thomas Voeckler Baloise s.t.
80 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
81 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
82 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
83 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
84 Peter Velits Czech Airlines + 18'08
85 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 19'24
86 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
87 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 19'39
88 Krists Neilands Caja Rural s.t.
89 Manuele Boaro Fundación Pantani + 20'23
90 Davide Martinelli Fundación Pantani + 21'20
91 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Michael Valgren Bayern München s.t.
93 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
94 Matthias Brandle Bayern München + 21'45
95 Kasper Asgreen Team Flandria + 22'41
96 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
97 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
98 Luke Durbridge Groupe Casino + 23'10
99 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
100 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
102 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
103 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 24'07
104 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 24'27
105 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 25'23
106 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Lennard Hofstede Baloise + 26'10
108 Erik Baska Groupe Casino s.t.
109 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 26'23
110 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
111 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 26'56
112 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
113 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 27'52
114 Gerald Ciolek Team Australia + 28'30
115 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
116 Jasper De Buyst Cote d'Or + 30'05
117 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
118 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
119 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
120 Martin Velits Czech Airlines + 30'35
121 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 30'56
122 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
123 Daniel Oss Fundación Pantani + 31'28
124 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 31'48
125 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
126 Elia Viviani Team Flandria + 32'11
127 Nacer Bouhanni Bayern München + 32'30
128 Jack Bobridge Café de Colombia + 33'48
129 Damien Gaudin Cote d'Or + 35'57
130 Marc Sarreau Caja Rural + 36'13
131 Maciej Bodnar Caja Rural + 37'52
132 Michael Van Staeyen Team Flandria + 39'27
133 Arnaud Gérard Groupe Casino + 40'11
134 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 41'22
135 Jan Ghyselinck Team Flandria + 42'00
136 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 49'21
137 Steele Von Hoff Team Australia + 50'20




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 36h16'06
2 Richie Porte Czech Airlines + 2'36
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'54
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'43
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 4'36
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5'32
7 Romain Bardet Groupe Casino + 6'51
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 8'33
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 9'03
10 Tejay Van Garderen Baloise + 9'11
11 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
12 Alberto Contador Caja Rural + 10'05
13 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10'40
15 Leopold König Cote d'Or + 12'36
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 12'41
17 Jan Bakelants Baloise + 14'05
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 15'36
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 15'43
20 Peter Sagan Czech Airlines + 17'12
21 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 17'30
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 19'04
23 Robert Power Commonwealth Bank + 19'39
24 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 19'54
25 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 20'54
26 Winner Anacona Café de Colombia + 21'24
27 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 22'21
28 Serge Pauwels Baloise + 22'48
29 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 22'52
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 22'55
31 Lilian Calmejane Baloise + 23'57
32 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 24'01
33 Tanel Kangert Czech Airlines + 24'13
34 Ben Hermans Team Flandria + 24'16
35 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 26'40
36 Eros Capecchi Fundación Pantani + 27'14
37 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 27'44
38 Patrick Konrad Caja Rural + 27'57
39 Kenny Elissonde Cote d'Or + 27'58
40 Ben O'Connor Cote d'Or + 28'15
41 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 29'01
42 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 29'07
43 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 29'30
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 29'44
45 Emanuel Buchmann Bayern München + 29'58
46 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 30'13
47 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 30'18
48 Tony Martin Bayern München + 31'26
49 Nicolas Edet Groupe Casino + 32'38
50 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 32'56
51 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 33'00
52 Brice Feillu Groupe Casino + 33'08
53 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 33'24
54 Björn Thurau Bayern München + 33'50
55 Karel Hnik Cote d'Or + 33'53
56 Simone Petilli Fundación Pantani + 34'04
57 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 35'34
58 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 35'48
59 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 36'05
61 Thomas De Gendt Team Flandria + 36'07
62 José Herrada Caja Rural + 36'59
63 Thomas Löfkvist Team Australia + 37'13
64 Maxime Bouet Groupe Casino + 38'12
65 James Knox Caja Rural + 38'38
66 Marc De Maar Team Flandria + 38'49
67 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 39'24
68 Lucas Hamilton Team Australia + 40'13
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 40'16
70 Antwan Tolhoek Baloise + 40'19
71 Steff Cras Baloise + 40'42
72 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 41'28
73 Peter Velits Czech Airlines + 42'14
74 Cameron Meyer Team Australia + 42'43
75 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
76 Chris Hamilton Cote d'Or + 43'01
77 Yoann Bagot Groupe Casino + 43'38
78 Jay McCarthy Team Australia + 44'41
79 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 44'51
80 Matthias Brandle Bayern München + 45'15
81 Julian Arredondo Café de Colombia + 45'47
82 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 46'56
83 Thomas Voeckler Baloise + 49'50
84 Josef Cerny Czech Airlines + 49'52
85 Krists Neilands Caja Rural + 51'33
86 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 52'42
87 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 53'09
88 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 54'45
89 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 55'36
90 Artem Nych Team Flandria + 55'45
91 Manuele Boaro Fundación Pantani + 57'32
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 58'38
93 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h03'53
94 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h04'47
95 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h06'40
96 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h06'57
97 Lennard Hofstede Baloise + 1h08'06
98 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h08'45
99 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h09'06
100 Michael Valgren Bayern München + 1h09'48
101 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h10'25
102 Erik Baska Groupe Casino + 1h12'10
103 Gerald Ciolek Team Australia + 1h13'21
104 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h16'57
105 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h18'23
106 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h18'54
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h24'09
108 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h24'27
109 Campbell Flakemore Team Australia + 1h25'20
110 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h25'21
111 Martin Velits Czech Airlines + 1h26'07
112 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h26'43
113 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1h27'05
114 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h28'57
115 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h30'22
116 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h31'20
117 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h31'34
118 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h34'26
119 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h34'38
120 Patrick Gretsch Bayern München + 1h40'05
121 Elia Viviani Team Flandria + 1h41'07
122 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h41'28
123 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h54'11
124 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h55'07
125 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h58'36
126 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h59'05
127 Danny Van Poppel Café de Colombia + 1h59'22
128 Walter Vargas Café de Colombia + 2h04'14
129 Marc Sarreau Caja Rural + 2h05'27
130 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h21'45
131 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h23'16
132 Damien Gaudin Cote d'Or + 2h25'27
133 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2h33'11
134 Jan Ghyselinck Team Flandria + 2h36'06
135 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h37'10
136 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h53'09
137 Steele Von Hoff Team Australia + 3h04'52




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 107
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 12 93
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 86
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 74
5 Richie Porte Czech Airlines 20 63
6 Gerald Ciolek Team Australia 0 51
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 14 44
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 16 43
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 13 38
11 Elia Viviani Team Flandria 0 36
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10 28
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 25
15 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 24
16 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
17 Romain Bardet Groupe Casino 9 20
18 Leopold König Cote d'Or 3 20
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 20
20 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
21 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
22 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
23 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 17
24 Ben O'Connor Cote d'Or 2 16
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 15
26 Louis Meintjes Commonwealth Bank 4 15
27 Rigoberto Urán Café de Colombia 5 15
28 Matthias Brandle Bayern München 0 15
29 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 15
30 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 11
31 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
32 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
33 Tejay Van Garderen Baloise 2 9
34 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
35 Ben Hermans Team Flandria 8 8
36 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 8
37 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
38 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
39 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
40 Maxime Bouet Groupe Casino 0 7
41 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
42 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
43 Alberto Contador Caja Rural 6 6
44 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
45 Erik Baska Groupe Casino 0 5
46 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
47 Jan Bakelants Baloise 0 4
48 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
49 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
50 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
51 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
52 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
53 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
54 Marc De Maar Team Flandria 0 3
55 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
56 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
57 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
58 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
59 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 1 1
60 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
61 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 1
62 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
63 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
64 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 15 74
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 34
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 15 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 7 21
6 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 16
7 Richie Porte Czech Airlines 10 12
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
9 Ben Hermans Team Flandria 10 10
10 Marc De Maar Team Flandria 0 9
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 4 8
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 2 8
13 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
14 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 6 6
16 Matthias Brandle Bayern München 0 5
17 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
18 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
19 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
20 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
21 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
22 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
23 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 2 2
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
26 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
27 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
28 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
29 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
30 Michal Schlegel Czech Airlines 1 1
31 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5h05'42 + 1'15 (2)
2 Robert Power Commonwealth Bank + 5h06'01 36h35'45 (1)
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5h07'18 + 13'45 (5)
4 Michal Schlegel Czech Airlines + 5h07'36 + 16'09 (6)
5 Steff Cras Baloise s.t. + 21'03 (10)
6 James Knox Caja Rural + 5h09'40 + 18'59 (7)
7 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 8'36 (3)
8 Chris Hamilton Cote d'Or + 5h10'28 + 23'22 (11)
9 Lucas Hamilton Team Australia + 5h11'11 + 20'34 (Cool
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 13'17 (4)
11 Artem Nych Team Flandria s.t. + 36'06 (13)
12 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5h13'40 + 20'37 (9)
13 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 33'30 (12)
14 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5h15'18 + 44'14 (14)
15 Kasper Asgreen Team Flandria + 5h18'35 + 59'15 (16)
16 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 1h07'04 (17)
17 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h20'21 + 57'18 (15)




Clasificación por equipos:
1 Fassa Bortolo + 15h04'02 108h30'40 (1)
2 Lapierre Pro Team + 15h09'24 + 17'00 (4)
3 Caja Rural + 15h09'55 + 17'17 (5)
4 Equipo Ciclista Kas + 15h10'25 + 14'10 (3)
5 Czech Airlines + 15h13'04 + 13'10 (2)
6 Rabobank Pro Cycling Team + 15h15'14 + 24'32 (Cool
7 Commonwealth Bank + 15h17'13 + 27'55 (9)
8 Café de Colombia + 15h17'22 + 31'50 (11)
9 Groupe Casino s.t. + 38'19 (12)
10 Baloise + 15h17'23 + 20'57 (7)
11 Sporting Clube de Portugal + 15h20'34 + 18'31 (6)
12 Cote d'Or + 15h20'52 + 31'07 (10)
13 Team Flandria + 15h21'16 + 1h02'33 (16)
14 Fundación Pantani + 15h22'33 + 1h06'38 (17)
15 Jeff de Bruges + 15h24'11 + 46'02 (14)
16 Cadbury Sweet Cycling + 15h27'07 + 44'49 (13)
17 Team Australia + 15h27'25 + 1h32'38 (18)
18 Bayern München + 15h30'31 + 59'47 (15)


Abandonos de Neilson Powless (Baloise), Fausto Masnada (Fund. Pantani) y Kilian Frankiny (Cadbury)



________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1810
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 1ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.