La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 19 Jul - 21:39

Después de una merecida jornada de descanso, vuelve la Vuelta a España con su segunda contrarreloj, que esta vez se disputará entre las localidades de Jávea y Calpe. El recorrido es bastante llano, por lo que los grandes especialistas como Martin, Power o Malori deberían ser los favoritos a llevarse la etapa, pero la presencia de repechos durante buena parte del recorrido puede jugar en favor de gente como Froome, Porte, Mansouri o Van Garderen, que pueden ser un poco más débiles que los anteriores en terreno llano, pero que suben mucho mejor.


Tenemos ya imágenes de la carrera. El primer corredor en salir es el australiano Steele Von Hoff.


Que llega a meta con un tiempo de 57'17".


Vemos como ya han llegado a meta varios corredores más, superando todos el tiempo del australiano. Y es precisamente un compatriota suyo, Bobridge, quien marca el primer tiempo a tener en cuenta.


Poco después, el campeón alemán Sütterlin lo rebaja en 10 segundos.


Y Bodnar hace lo propio con el tiempo del de Fassa.


Van llegando más ciclistas, y ahora es Patrick Gretsch quien llega a meta y se pone primero, 19 segundos mejor que Bodnar. Este tiempo ya parece que pueda ser importante.


Llega Vandewalle y se pone segundo.


El pequeño de los Ludvigsson llega y se pone tercero.


Mientras tanto vemos la salida de uno de los grandes favoritos, Adriano Malori.


Tercer mejor tiempo en meta para Campbell Flakemore.


Malori se pone primero en el primer crono intermedio, aunque con tan solo 3 segundos de ventaja sobre otro gran especialista: Luke Durbridge.


Y es el oceánico el siguiente al que la realización nos muestra en meta, y con razón, ya que rebaja el tiempo de Gretsch en 21".


Solo 1 segundo de ventaja para Malori en el segundo crono intermedio.


Buen tiempo de Van Baarle que se pone tercero.


Pero poco después Manuele Boaro le arrebata esa posición.


Y ahí vemos a Adriano Malori entrando en meta y batiendo la marca de Durbridge, pero, de nuevo, por solo 1 segundo !!


Llega uno de los que se ha dejado ver estos días, Matthias Brändle que, pese a hacer una crono bastante correcta, no consigue batir ni a Malori ni a Durbridge.


Y tiempazo de Cameron Meyer que se pone a 7" de Malori.


E iguala su tiempo un compañero suyo, aún más sorprendente: Lucas Hamilton.


Ya ha salido Tony Martin y ya le vemos pulverizando cronos. 23 segundos mejor que Malori en el primer punto de cronometraje.


Y el teutón sigue a lo suyo. Solo una caída podría privarle de hacer el mejor tiempo. Ese es el problema xD.


Pero se da cuenta de que, misteriosamente, su probabilidad de caerse se ha reducido en un 58,82% (ejem... Chapata... el Giro... ejem...) y consigue llegar a meta sin ningún problema y con 57 segundos de adelanto. Va a ser muy complicado batirle.


Y ahí sale el único que parece tener la capacidad de disputarle la crono a Tony Martin, nada menos que Robert Power.


Y poco después empiezan a salir ya los hombres del top10 de la general.


Tenemos segunda mejor marca en el primer intermedio, se trata de Wilco Kelderman, que, pese al gran tiempo, se queda a 21" de Martin.


En meta vemos a Ben Hermans, que menuda crono se ha sacado de la chistera, segundo mejor tiempo para él, por delante incluso de Adriano Malori.


Y la dupla estonia sigue compenetrada, sexto y mejor tiempo para Taaramäe y Kangert respectivamente, que han llegado uno detrás de otro.


Volvemos al primer punto de cronometraje, donde Ion Izagirre ha mejorado en 1 segundo el tiempo de Kelderman. Martin en otra galaxia.


Mal tiempo en ese mismo lugar para Contador, que ya se deja 45 segundos.


Y sale ya Chris Froome.


Gran tiempo de Van Garderen, que a 24,5 km de la meta consigue perder solamente 13 segundos con Tony Martin.


En el segundo crono Wilco Kelderman vuelve a colocarse segundo.


Urán quinto en el primer intermedio.


Y Bardet ya pierde 51" en ese lugar.


Pasa ahora Bauke Mollema.


Y ATENCIÓN PORQUE HAY SORPRESÓN. Llega Robert Power a meta y se coloca... vigésimosegundo nada más... muy decepcionante el australiano después de las enormes sensaciones que había dejado en diferentes tests anteriores a la carrera.


Volvemos al primer crono intermedio para ver la llegada de Pinot, que pierde 46 segundos con Martin.


Izagirre clava el tiempo de Kelderman en el segundo punto.


Y por detrás es Kwiatkowski quien pasa por el primer paso cronometrado, que se pone segundo, pero empatado a tiempo con Van Garderen.


Buena marca de Nibali allí, se pone sexto.


Y Porte segundo a tan solo 6 segundos de Martin, veremos de lo que es capaz Chris Froome.


Y llega el británico... que no parece tener su mejor día, tan solo puede colocarse quinto.


Nos vamos a la meta para ver la llegada de Kelderman que cumple las expectativas y se pone segundo a 41" del líder del Bayern.


Van Garderen a 13 segundos en el Checkpoint 2.


Y Urán a 32". De momento no estamos viendo grandes remontadas ni desfallecimientos.


Mala crono de Mikel Landa, que se deja 2'28".


Llega ahora König que no lo hace mal, decimocuarto a 1'13".


Vemos ahora a Bardet pasando por el segundo punto intermedio.


Ion Izagirre en meta... y segunda mejor marca para el campeón español, aunque tan solo 1 segundo mejor que Kelderman.


Mollema y Pinot en el intermedio, sin tiempos destacables, pero sin perder muchos minutos tampoco.




Ahí vemos a Kwiatkowski, segundo en ese mismo punto.


Llega Contador a meta, que ha conseguido recuperarse un poco para acabar perdiendo tan solo 1'19".



De nuevo, sexta mejor marca para Nibali en el último intermedio.


Meintjes se deja 2'10" en meta, otro de los que apuntaba a hacer grandes cosas en el día de hoy, aunque quizá con un perfil algo menos rodador que su compañero Power.


Justo detrás llega Van Garderen que supera en 13 segundos a Izagirre.


Porte, pese a seguir segundo, no consigue reducir su desventaja con Tony Martin.


Y algo similar le ocurre a Froome, que sigue sin encontrar sus mejores piernas.


Rui Costa en meta, se pone décimo, nada mal.


Llega ahora Urán que se pone con la quinta mejor marca.


Y ahora Bardet, que va a salvar el día, 1'26" de pérdida para él.


Noveno puesto para Bauke Mollema.


Y Pinot es el siguiente en finalizar. Otro que salva el día decentemente, 1'20" perdidos.


Y ya le veíamos llegar por detrás a Michal Kwiatkowski, que le arrebata la segunda plaza a Van Garderen, dejándose 22 segundos con Panzerwagen.


Y parece que Nibali tenía un poco de fuerzas guardadas en la recámara, porque termina cuarto, superando a Ion y a Kelderman, que estaban por delante de él en los dos puntos intermedios.


Gran crono de Porte, acaba 6 segundos por detrás de Tony Martin nada más.


Y con Froome termina la crono. 28 segundos de retraso para el corredor de Rabobank. Se deja unos segundos con su máximo rival, pero muy pocos en comparación con la ventaja de la que dispone en la general.


Y el pódium, con una victoria, al fin, para el Bayern München:



Clasificación de la etapa:
1 Tony Martin Bayern München 53'21
2 Richie Porte Czech Airlines + 7
3 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 23
4 Tejay Van Garderen Baloise + 28
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 29
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 40
7 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 41
8 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 42
9 Rigoberto Urán Café de Colombia + 44
10 Ben Hermans Team Flandria + 54
11 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 58
12 Luke Durbridge Groupe Casino + 59
13 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 1'00
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
15 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 1'01
16 Tanel Kangert Czech Airlines + 1'03
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'05
19 Cameron Meyer Team Australia + 1'06
20 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
21 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 1'08
22 Peter Velits Czech Airlines + 1'10
23 Thomas De Gendt Team Flandria + 1'14
24 Leopold König Cote d'Or s.t.
25 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1'17
26 Matthias Brandle Bayern München s.t.
27 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
28 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'19
29 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'20
30 Alberto Contador Caja Rural s.t.
31 Patrick Gretsch Bayern München + 1'21
32 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
33 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1'24
34 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 1'26
35 Romain Bardet Groupe Casino + 1'27
36 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1'29
37 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1'30
38 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 1'31
39 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
40 Winner Anacona Café de Colombia + 1'32
41 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
42 Jan Bakelants Baloise + 1'33
43 Patrick Konrad Caja Rural + 1'34
44 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Peter Sagan Czech Airlines + 1'37
46 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1'38
47 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
48 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1'39
49 Maciej Bodnar Caja Rural + 1'40
50 Steff Cras Baloise + 1'41
51 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
52 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1'44
53 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
54 Lilian Calmejane Baloise + 1'50
55 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
56 Martin Velits Czech Airlines + 1'53
57 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 1'54
58 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
59 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
60 Jack Bobridge Café de Colombia + 1'55
61 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 2'04
62 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 2'06
64 Serge Pauwels Baloise + 2'10
65 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
66 Michael Valgren Bayern München s.t.
67 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 2'11
68 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
69 José Herrada Caja Rural s.t.
70 Marc De Maar Team Flandria + 2'12
71 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 2'14
72 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 2'16
73 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
74 Eros Capecchi Fundación Pantani + 2'17
75 Brice Feillu Groupe Casino + 2'22
76 Elia Viviani Team Flandria + 2'24
77 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
78 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 2'26
79 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
80 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 2'28
81 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 2'29
82 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
83 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Emanuel Buchmann Bayern München + 2'30
85 Walter Vargas Café de Colombia + 2'31
86 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Damien Gaudin Cote d'Or + 2'33
88 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
89 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2'35
90 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 2'36
91 Artem Nych Team Flandria + 2'37
92 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
93 Michal Schlegel Czech Airlines + 2'39
94 James Knox Caja Rural + 2'43
95 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
96 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 2'44
97 Lennard Hofstede Baloise s.t.
98 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 2'45
99 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 2'47
100 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2'48
101 Christophe Laporte Cote d'Or + 2'49
102 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 2'50
103 Björn Thurau Bayern München + 2'51
104 Krists Neilands Caja Rural + 2'52
105 Erik Baska Groupe Casino s.t.
106 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 2'55
107 Sebastián Henao Café de Colombia + 2'56
108 Ben O'Connor Cote d'Or + 2'57
109 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2'58
110 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
111 Danny Van Poppel Café de Colombia + 3'01
112 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 3'03
113 Yoann Bagot Groupe Casino + 3'06
114 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
115 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'08
116 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 3'09
117 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'11
118 Jay McCarthy Team Australia + 3'14
119 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
120 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 3'16
121 Jan Ghyselinck Team Flandria + 3'18
122 Nicolas Edet Groupe Casino + 3'19
123 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 3'21
124 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 3'24
125 Josef Cerny Czech Airlines + 3'29
126 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 3'31
127 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
128 Thomas Voeckler Baloise + 3'32
129 Marc Sarreau Caja Rural + 3'42
130 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 3'43
132 Gerald Ciolek Team Australia + 3'44
133 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3'54
134 Steele Von Hoff Team Australia + 3'56
135 Luca Chirico Fundación Pantani + 4'00
136 Julian Arredondo Café de Colombia + 4'01
137 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 4'38




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 37h09'56
2 Richie Porte Czech Airlines + 2'14
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'05
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'37
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'28
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 6'03
7 Romain Bardet Groupe Casino + 7'49
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 8'48
9 Tejay Van Garderen Baloise + 9'10
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 9'37
11 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10'52
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
13 Alberto Contador Caja Rural + 10'56
14 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'45
15 Leopold König Cote d'Or + 13'21
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 14'41
17 Jan Bakelants Baloise + 15'09
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 15'49
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 16'22
20 Peter Sagan Czech Airlines + 18'20
21 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 18'27
22 Robert Power Commonwealth Bank + 20'41
23 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 20'51
24 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 21'29
25 Winner Anacona Café de Colombia + 22'27
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 22'58
27 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 23'43
28 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 24'20
29 Serge Pauwels Baloise + 24'29
30 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
31 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 24'33
32 Ben Hermans Team Flandria + 24'41
33 Tanel Kangert Czech Airlines + 24'47
34 Lilian Calmejane Baloise + 25'18
35 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 28'17
36 Patrick Konrad Caja Rural + 29'02
37 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
38 Kenny Elissonde Cote d'Or + 29'53
39 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 30'06
40 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 30'10
41 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 30'15
42 Ben O'Connor Cote d'Or + 30'43
43 Tony Martin Bayern München + 30'57
44 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 31'07
45 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 31'20
46 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 31'22
47 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 31'55
48 Emanuel Buchmann Bayern München + 31'59
49 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 34'12
50 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 34'43
51 Brice Feillu Groupe Casino + 35'01
52 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 35'15
53 Nicolas Edet Groupe Casino + 35'28
54 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
55 Karel Hnik Cote d'Or + 36'07
56 Björn Thurau Bayern München + 36'12
57 Thomas De Gendt Team Flandria + 36'52
58 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 36'57
59 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 37'50
60 Michal Schlegel Czech Airlines + 37'58
61 Thomas Löfkvist Team Australia + 38'01
62 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 38'19
63 José Herrada Caja Rural + 38'41
64 Maxime Bouet Groupe Casino + 39'02
65 Marc De Maar Team Flandria + 40'32
66 Lucas Hamilton Team Australia + 40'50
67 James Knox Caja Rural + 40'52
68 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 41'23
69 Steff Cras Baloise + 41'54
70 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 41'57
71 Antwan Tolhoek Baloise + 42'16
72 Peter Velits Czech Airlines + 42'55
73 Cameron Meyer Team Australia + 43'20
74 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44'15
75 Chris Hamilton Cote d'Or + 44'22
76 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 44'40
77 Matthias Brandle Bayern München + 46'03
78 Yoann Bagot Groupe Casino + 46'15
79 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 47'25
80 Jay McCarthy Team Australia + 47'26
81 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 48'56
82 Julian Arredondo Café de Colombia + 49'19
83 Josef Cerny Czech Airlines + 52'52
84 Thomas Voeckler Baloise s.t.
85 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 53'11
86 Krists Neilands Caja Rural + 53'56
87 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 55'27
88 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 57'24
89 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 57'43
90 Artem Nych Team Flandria + 57'53
91 Manuele Boaro Fundación Pantani + 58'27
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h01'40
93 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h05'28
94 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h05'47
95 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h08'07
96 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h09'07
97 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h09'15
98 Lennard Hofstede Baloise + 1h10'21
99 Michael Valgren Bayern München + 1h11'29
100 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h11'35
101 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h13'56
102 Erik Baska Groupe Casino + 1h14'33
103 Gerald Ciolek Team Australia + 1h16'36
104 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h20'06
105 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h20'10
106 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h20'43
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h25'18
108 Campbell Flakemore Team Australia + 1h26'23
109 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 1h27'19
110 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h27'23
111 Martin Velits Czech Airlines + 1h27'31
112 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h27'58
113 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1h30'07
114 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h31'34
115 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h31'47
116 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h32'25
117 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h34'16
118 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h35'39
119 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h36'42
120 Patrick Gretsch Bayern München + 1h40'57
121 Elia Viviani Team Flandria + 1h43'02
122 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h44'42
123 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h55'22
124 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h56'22
125 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h01'34
126 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h01'54
127 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h02'45
128 Walter Vargas Café de Colombia + 2h06'16
129 Marc Sarreau Caja Rural + 2h08'40
130 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h23'51
131 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h24'42
132 Damien Gaudin Cote d'Or + 2h27'31
133 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2h35'30
134 Jan Ghyselinck Team Flandria + 2h38'55
135 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h40'35
136 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h56'04
137 Steele Von Hoff Team Australia + 3h08'19




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 16 109
2 Peter Sagan Czech Airlines 0 107
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 12 98
4 Richie Porte Czech Airlines 20 83
5 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 74
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 10 54
7 Gerald Ciolek Team Australia 0 51
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 43
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 41
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 38
11 Elia Viviani Team Flandria 0 36
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 2 30
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 8 28
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 25
16 Tony Martin Bayern München 25 25
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9 24
18 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 24
19 Tejay Van Garderen Baloise 14 23
20 Rigoberto Urán Café de Colombia 7 22
21 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
22 Romain Bardet Groupe Casino 0 20
23 Leopold König Cote d'Or 0 20
24 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 18
25 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
26 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
27 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 17
28 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
29 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 15
30 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 15
31 Matthias Brandle Bayern München 0 15
32 Ben Hermans Team Flandria 6 14
33 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 11
34 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
35 Nacer Bouhanni Bayern München 0 10
36 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
37 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 8
38 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 8
39 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
40 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
41 Maxime Bouet Groupe Casino 0 7
42 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
43 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
44 Alberto Contador Caja Rural 0 6
45 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 6
46 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 5 5
47 Erik Baska Groupe Casino 0 5
48 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
49 Jan Bakelants Baloise 0 4
50 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 3 4
51 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
52 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
53 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
54 Luke Durbridge Groupe Casino 4 4
55 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
56 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
57 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
58 Marc De Maar Team Flandria 0 3
59 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
60 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
61 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
62 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
63 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 1
64 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 1 1
65 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
66 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
67 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
68 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 74
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 34
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 16
7 Richie Porte Czech Airlines 0 12
8 Ben Hermans Team Flandria 0 10
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
10 Marc De Maar Team Flandria 0 9
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
13 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
14 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
16 Matthias Brandle Bayern München 0 5
17 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
18 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
19 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
20 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
21 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
22 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
23 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
26 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
27 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
28 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
29 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
30 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
31 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Lucas Hamilton Team Australia + 54'27 + 20'09 (7)
2 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 54'38 + 13'31 (4)
3 Robert Power Commonwealth Bank + 54'52 37h30'37 (1)
4 Steff Cras Baloise + 55'02 + 21'13 (9)
5 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 59'25 (15)
6 Julius Van den Berg Café de Colombia + 55'05 + 1h07'17 (17)
7 Chris Hamilton Cote d'Or + 55'11 + 23'41 (11)
8 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 55'25 + 44'47 (14)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 55'31 + 21'16 (10)
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 55'37 + 14'02 (5)
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 55'54 + 2'17 (2)
12 Artem Nych Team Flandria + 55'58 + 37'12 (13)
13 Michal Schlegel Czech Airlines + 56'00 + 17'17 (6)
14 James Knox Caja Rural + 56'04 + 20'11 (Cool
15 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 56'08 + 34'46 (12)
16 Ben O'Connor Cote d'Or + 56'18 + 10'02 (3)
17 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 57'03 + 59'29 (16)




Clasificación por equipos:
1 Czech Airlines + 2h42'21 + 12'31 (2)
2 Bayern München + 2h42'41 + 59'28 (15)
3 Rabobank Pro Cycling Team + 2h42'50 + 24'22 (Cool
4 Sporting Clube de Portugal + 2h42'52 + 18'23 (6)
5 Fassa Bortolo + 2h43'00 111h13'40 (1)
6 Lapierre Pro Team + 2h43'07 + 17'07 (4)
7 Caja Rural + 2h43'20 + 17'37 (5)
8 Team Australia + 2h43'32 + 1h33'10 (18)
9 Team Flandria + 2h43'41 + 1h03'14 (16)
10 Baloise + 2h43'45 + 21'42 (7)
11 Groupe Casino + 2h43'48 + 39'07 (12)
12 Café de Colombia + 2h44'03 + 32'53 (10)
13 Fundación Pantani + 2h45'00 + 1h08'38 (17)
14 Equipo Ciclista Kas + 2h45'13 + 16'23 (3)
15 Cote d'Or + 2h45'31 + 33'38 (11)
16 Commonwealth Bank + 2h46'11 + 31'06 (9)
17 Jeff de Bruges + 2h46'17 + 49'19 (14)
18 Cadbury Sweet Cycling + 2h46'26 + 48'15 (13)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Vie 20 Jul - 13:15

Hola a todos, llegamos al duodécimo día de carrera, donde, tras varios días sin poder dejarse ver, los sprinters deberán volver a mostrarse protagonistas con el final en Totana. Aún así, la llegada de hoy será un poco diferente, ya que se producirá en descenso, que, pese a no ser muy pronunciado, puede hacer que los velocistas tomen alguna táctica distinta en la llegada a las utilizadas en las etapas llanas anteriores.


Vemos ya imágenes de la carrera. De momento es un único hombre el que rueda en cabeza, se trata del portugués Rafael Rais (Sporting).


Parece que nadie más se atreve a escaparse, le espera una jornada dura al luso.


Llegamos al primer sprint intermedio, tan solo 2 minutos para Reis, y los sprinters que se preparan para intentar rascar algún puntillo para la regularidad.


Y acaban siendo Viviani y Arndt los que se llevan la puntuación, además de las bonificaciones, que dudo que les sean de gran utilidad.


Nos encontramos a 50 de meta y vemos como Rabobank en especial, pero también algunos equipos con corredores rápidos, como Jeff de Bruges o Czech Airlines no quieren sorpresas y mantienen a raya al fugado. Tan solo 1'16" para él.


Ahí le vemos pasar por la segunda meta volante.


Y por detrás Ewan sorprende al resto de sprinters, de hecho, solamente Van Poppel ha salido a disputarle los puntos.


El pelotón ya tiene a Reis en el punto de mira.


Y ya en el puerto, a 22,8 de meta, le neutralizan.


Y vemos lo duro que es este deporte, después de exprimirse estando en solitario durante toda la etapa, Reis es el primero en quedarse...


Coronan el Alto de la Santa, sin problemas aparentes para ningún sprinter. Desde aquí enfilados hasta la meta, esperemos que no haya caídas, porque se esperan velocidades bastante altas.


5 a meta, vemos a varios corredores del Jeff, del Czech Airlines y del Lapierre en cabeza, aunque sin ningún orden. Por detrás, todos los hombres rápidos.


Muy bien colocado Kittel, el único problema, que tan solo le queda un lanzador con 3,3 km para la llegada. A su rueda está el tren del equipo de Sagan, y un poco por detrás, Lapierre intenta formar también el suyo.


Se empieza a lanzar el sprint !! Lapierre con Ewan, más Barbero y Hofland, por la izquierda. Por la derecha, el Czech Airlines con Sagan, que lleva a su rueda a Kwiatkowski; y por el centro, con una pequeña ventaja, Eiking, al que no le quedará mucho gas para lanzar a Kittel, que lleva tras él a Van Poppel, Bouhanni y Ciolek. Viviani, aunque apenas se le vea en imagen, lo intenta en solitario por la parte más a la izquierda.


Menudo lanzamiento que le está realizando su compañero noruego a Marcel Kittel, que sigue en cabeza. Viviani viene rapidísimo y Vichot trata de lanzar a Ewan. El tren del Czech Airlines, en cambio, muy retrasado.


Se apartan los lanzadores !!! Viviani en cabeza, Kittel y Ewan luchan por coger su rueda.


Y ojo al desfallecimiento del alemán !!! Viviani viene con ventaja, pero Ewan, Barbero, Hofland y Sagan parecen tener un poco más de fuerza, aunque sea solo por el hecho de haber empezado a esprintar mucho más tarde.


Viviani pierde parte de su ventaja pero resiste, va a estar muy justo !!


Pero a poco de pasar la meta le adelantan muchos sus rivales, de momento Ewan en cabeza, pero Hofland y Sagan le pisan los talones.


Y, a falta de confirmación con la foto finish, parece que la victoria ha sido para el australiano en el último golpe de riñón.


Y atención, porque nos informan de que ha habido una caída masiva en los últimos metros de la etapa en la parte trasera del pelotón.


Vemos a Bauke Mollema involucrado en ella, aunque parece que el resto de los hombres de la general han podido pasarla, aunque también hay otros hombres importantes que han besado el suelo, como Rui Costa, Calmejane o Vichot, que venía de lanzarle el sprint a Ewan. De momento no podemos identificar a nadie más.


Cuidado, porque ahora vemos al líder de los jóvenes entrando en meta, no sabremos si se habrá hecho daño, pero por lo menos ha salvado el día.


Y atención, porque ahora nos muestran con problemas a dos corredores, y uno de ellos es el líder del Kas, Mikel Landa, que desgraciadamente parece que no podrá continuar. Qué mala suerte está teniendo su equipo con las caídas... Tampoco está teniendo suerte Cadbury, que pierde a un hombre más en sus filas.


Y, como última imagen antes del podium, vemos la llegada a meta del héroe del día, Rafael Reis.


Y ahora sí, el pódium:



Clasificación de la etapa:
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 3h48'20
2 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
5 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
6 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
7 Elia Viviani Team Flandria s.t.
8 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
10 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
11 Erik Baska Groupe Casino s.t.
12 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
18 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
19 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
20 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
21 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
22 Richie Porte Czech Airlines s.t.
23 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
24 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
25 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
27 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
28 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
30 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
31 Artem Nych Team Flandria s.t.
32 Peter Velits Czech Airlines s.t.
33 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
34 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
35 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
36 Lennard Hofstede Baloise s.t.
37 James Knox Caja Rural s.t.
38 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
39 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 1'00
40 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
41 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
42 Jan Bakelants Baloise s.t.
43 Lilian Calmejane Baloise s.t.
44 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
46 Ben Hermans Team Flandria s.t.
47 Alberto Contador Caja Rural s.t.
48 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
49 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
51 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
52 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
53 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
54 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
55 Serge Pauwels Baloise s.t.
56 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
57 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
59 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
60 Tony Martin Bayern München s.t.
61 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
62 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
64 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
65 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
66 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
67 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
68 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
69 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
70 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Thomas Voeckler Baloise s.t.
72 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
73 Steff Cras Baloise s.t.
74 Björn Thurau Bayern München s.t.
75 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
76 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
77 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
78 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
79 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
80 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
81 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
83 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
84 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
85 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
86 Cameron Meyer Team Australia s.t.
87 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
88 Jay McCarthy Team Australia s.t.
89 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
90 Michael Valgren Bayern München s.t.
91 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
93 Krists Neilands Caja Rural s.t.
94 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
95 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
96 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
98 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
99 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
100 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
101 Matthias Brandle Bayern München s.t.
102 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
105 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
106 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
107 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
108 José Herrada Caja Rural s.t.
109 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
110 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Marc De Maar Team Flandria s.t.
112 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
113 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
115 Leopold König Cote d'Or s.t.
116 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
117 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
118 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
119 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
120 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
121 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
122 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
123 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
125 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
126 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
127 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
128 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
129 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
130 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
131 Martin Velits Czech Airlines s.t.
132 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
134 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 3'45
135 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 7'40




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 40h58'16
2 Richie Porte Czech Airlines + 2'14
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'05
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'37
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'28
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'03
7 Romain Bardet Groupe Casino + 7'49
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9'48
9 Tejay Van Garderen Baloise + 10'10
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10'37
11 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 11'52
12 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
13 Alberto Contador Caja Rural + 11'56
14 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 13'45
15 Leopold König Cote d'Or + 14'21
16 Jan Bakelants Baloise + 16'09
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 16'49
18 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'22
19 Peter Sagan Czech Airlines + 18'16
20 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 19'27
21 Robert Power Commonwealth Bank + 21'41
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 21'51
23 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 22'29
24 Winner Anacona Café de Colombia + 23'27
25 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23'58
26 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 24'43
27 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 25'20
28 Serge Pauwels Baloise + 25'29
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
30 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 25'33
31 Ben Hermans Team Flandria + 25'41
32 Tanel Kangert Czech Airlines + 25'47
33 Lilian Calmejane Baloise + 26'18
34 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 29'17
35 Patrick Konrad Caja Rural + 30'02
36 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
37 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 30'10
38 Kenny Elissonde Cote d'Or + 30'53
39 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 31'06
40 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 31'15
41 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 31'22
42 Ben O'Connor Cote d'Or + 31'43
43 Tony Martin Bayern München + 31'57
44 Emanuel Buchmann Bayern München + 31'59
45 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 32'20
46 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 32'55
47 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 34'43
48 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 34'52
49 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 34'59
50 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 35'12
51 Brice Feillu Groupe Casino + 36'01
52 Nicolas Edet Groupe Casino + 36'28
53 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
54 Thomas De Gendt Team Flandria + 36'52
55 Karel Hnik Cote d'Or + 37'07
56 Björn Thurau Bayern München + 37'12
57 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 37'57
58 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 38'50
59 Michal Schlegel Czech Airlines + 38'58
60 Thomas Löfkvist Team Australia + 39'01
61 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 39'19
62 José Herrada Caja Rural + 39'41
63 Maxime Bouet Groupe Casino + 40'02
64 James Knox Caja Rural + 40'52
65 Marc De Maar Team Flandria + 41'32
66 Lucas Hamilton Team Australia + 41'50
67 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 42'23
68 Steff Cras Baloise + 42'54
69 Peter Velits Czech Airlines + 42'55
70 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 42'57
71 Antwan Tolhoek Baloise + 43'16
72 Cameron Meyer Team Australia + 44'20
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 45'15
74 Chris Hamilton Cote d'Or + 45'22
75 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45'40
76 Matthias Brandle Bayern München + 47'03
77 Yoann Bagot Groupe Casino + 47'15
78 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 47'25
79 Jay McCarthy Team Australia + 48'26
80 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 49'56
81 Julian Arredondo Café de Colombia + 50'19
82 Josef Cerny Czech Airlines + 52'52
83 Thomas Voeckler Baloise + 53'53
84 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 54'11
85 Krists Neilands Caja Rural + 54'56
86 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 56'27
87 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 57'24
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 57'43
89 Artem Nych Team Flandria + 57'53
90 Manuele Boaro Fundación Pantani + 59'27
91 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h01'40
92 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h05'28
93 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 1h06'47
94 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h09'07
95 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h10'07
96 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h10'15
97 Lennard Hofstede Baloise + 1h10'21
98 Michael Valgren Bayern München + 1h12'29
99 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h12'35
100 Erik Baska Groupe Casino + 1h14'33
101 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h14'56
102 Gerald Ciolek Team Australia + 1h16'36
103 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h20'06
104 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h21'10
105 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h21'43
106 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h25'18
107 Campbell Flakemore Team Australia + 1h27'23
108 Martin Velits Czech Airlines + 1h28'31
109 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h28'58
110 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1h30'01
111 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h32'25
112 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h32'34
113 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h32'47
114 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h34'16
115 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h34'43
116 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h36'38
117 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h36'39
118 Patrick Gretsch Bayern München + 1h41'57
119 Elia Viviani Team Flandria + 1h42'56
120 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 1h44'42
121 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h56'22
122 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h57'22
123 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h01'34
124 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h01'50
125 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h02'45
126 Walter Vargas Café de Colombia + 2h07'16
127 Marc Sarreau Caja Rural + 2h09'40
128 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h23'51
129 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h25'42
130 Damien Gaudin Cote d'Or + 2h28'31
131 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2h35'30
132 Jan Ghyselinck Team Flandria + 2h39'55
133 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h41'35
134 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 2h57'04
135 Steele Von Hoff Team Australia + 3h09'19




Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 16 123
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 119
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 27 101
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 98
5 Richie Porte Czech Airlines 0 83
6 Gerald Ciolek Team Australia 14 65
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 54
8 Marcel Kittel Jeff de Bruges 7 48
9 Elia Viviani Team Flandria 11 47
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 43
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 38
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
13 Danny Van Poppel Café de Colombia 13 31
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 30
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 28
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo 20 28
17 Tony Martin Bayern München 0 25
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 25
19 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 8 25
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 24
21 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 24
22 Tejay Van Garderen Baloise 0 23
23 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 22
24 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 21
25 Romain Bardet Groupe Casino 0 20
26 Leopold König Cote d'Or 0 20
27 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 4 19
28 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
29 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
30 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
31 Nacer Bouhanni Bayern München 6 16
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 15
33 Matthias Brandle Bayern München 0 15
34 Ben Hermans Team Flandria 0 14
35 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 11
36 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
37 Erik Baska Groupe Casino 5 10
38 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 4 10
39 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
40 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 8
41 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 8 8
42 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
43 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
44 Maxime Bouet Groupe Casino 0 7
45 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
46 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
47 Alberto Contador Caja Rural 0 6
48 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
49 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
50 Jan Bakelants Baloise 0 4
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
52 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
53 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
54 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
55 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
56 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
57 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
58 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
59 Marc De Maar Team Flandria 0 3
60 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
61 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
62 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 3
63 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2 2
64 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
65 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 1
66 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
67 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 1 1
68 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
69 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
70 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 74
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 34
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Petr Vakoc Jeff de Bruges 1 17
7 Richie Porte Czech Airlines 0 12
8 Ben Hermans Team Flandria 0 10
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
10 Marc De Maar Team Flandria 0 9
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
13 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
14 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
16 Matthias Brandle Bayern München 0 5
17 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
18 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
19 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
20 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
21 Peter Velits Czech Airlines 3 3
22 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
23 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
24 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
25 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
26 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
27 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
28 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
29 Martin Velits Czech Airlines 2 2
30 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
31 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
32 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
33 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3h48'20 + 13'02 (4)
2 Artem Nych Team Flandria s.t. + 36'12 (13)
3 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 43'47 (14)
4 James Knox Caja Rural s.t. + 19'11 (7)
5 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 58'25 (15)
6 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3h49'20 + 2'17 (2)
7 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 21'16 (10)
8 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 10'02 (3)
9 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 23'41 (11)
10 Steff Cras Baloise s.t. + 21'13 (9)
11 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 1h07'17 (17)
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 13'31 (5)
13 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 59'29 (16)
14 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 20'09 (Cool
15 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 17'17 (6)
16 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 34'46 (12)
17 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 41h19'57 (1)




Clasificación por equipos:
1 Lapierre Pro Team + 11h25'00 + 17'07 (3)
2 Fassa Bortolo s.t. 122h38'40 (1)
3 Jeff de Bruges s.t. + 49'19 (13)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 24'22 (Cool
5 Czech Airlines s.t. + 12'31 (2)
6 Team Flandria s.t. + 1h03'14 (16)
7 Groupe Casino s.t. + 39'07 (12)
8 Caja Rural + 11h26'00 + 18'37 (5)
9 Bayern München s.t. + 1h00'28 (15)
10 Equipo Ciclista Kas + 11h27'00 + 18'23 (4)
11 Baloise s.t. + 23'42 (7)
12 Café de Colombia s.t. + 34'53 (10)
13 Cote d'Or s.t. + 35'38 (11)
14 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 50'15 (14)
15 Sporting Clube de Portugal s.t. + 20'23 (6)
16 Team Australia s.t. + 1h35'10 (18)
17 Commonwealth Bank + 11h28'00 + 34'06 (9)
18 Fundación Pantani s.t. + 1h11'38 (17)

Abandonos de Hugo Hofstetter (Cadbury) y Mikel Landa (Kas)


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Sáb 21 Jul - 21:19

Hola achos y bienvenidos a la duodécima etapa de la Vuelta, una jornada que se prevee muy bonica, con la ascensión a Sierra Espuña, así como su descenso, en un principio bastante técnica, y donde si alguien decide bajar a pijo sacáo, podría causar problemas a gente que no sea muy hábil; y el final en la fábrica de El Pozo en Alhama de Murcia. Buen día para las escapadas, pero también para que Sagan repita victoria por enésima vez.


Empieza la etapa y el pelotón decide tomárselo con calma. Han salido 8 hombres que han cogido 2 minutos de ventaja en pocos kilómetros, ellos son: Vakoc (Jeff de Bruges), McCarthy (Team Australia), Martinelli (Fund. Pantani), Pedrero (Kas),  Bobridge (Café de Colombia), Nych (Flandria), Mansouri (Commonwealth) y el protagonista de la etapa de ayer, Reis (Sporting).


Nos informan de que ha habido una caída, los mejor colocados de la general la han salvado, pero aún así hay corredores importantes involucrados como Contador, Van Garderen, Meintjes, Power, De Plus, Ciolek o Barbero.


Y nos informan de los abandonos de Van Baarle (Jeff de Bruges) y de uno de los protagonistas de la primera semana: De Maar (Flandria).


Por suerte para ellos, se incorporan al pelotón con bastante rapidez.


Martinelli se lleva el sprint intermedio de la localidad de... Totana !! Donde ayer se produjo la llegada de la etapa.


Llegamos al primer paso por meta, justo antes de empezar la subida importante (y única) del día. 2 minutos para los escapados, no parece que vayan a tener muchas posibilidades de triunfar... un día más.


Arranca la subida al Collado Bermejo !!


Poco antes de finalizar la primera parte del puerto vemos como cede Jack Bobridge.


Y atención, porque vemos como, en el descansillo del puerto, el grupo se ha dividido debido a una caída, que también produce el abandono de Jens Debusschere, jornada nefasta para el Jeff de Bruges de momento.


Y atención porque nos muestran como De Plus y Power se han visto afectados, por lo menos, en uno de los cortes.


De Plus llega con relativa facilidad al pelotón, pero vemos como a Power parece costarle más, no sabemos si por falta de fuerzas o si porque el resto de corredores no le dejan espacio para adelantar y progresar.


2 km para que los fugados coronen, y el ritmo que se está imponiendo es muy duro para algunos de sus integrantes. Ceden, en este orden: Martinelli, Reis y Mansouri.


Y el último arreón de Pedrero en busca de los puntos de la montaña hace que Vakoc explote.


Coronan los escapados.


Y seguidamente el pelotón. La diferencia es de un minuto y medio, todavía hay opciones de que lleguen.


Power ve al pelotón pero no consigue llegar hasta él.


En la bajada conecta vakoc con el trío cabecero. Mantienen la ventaja.


Situación de carrera tras el descenso, curiosamente, sin ninguna caída que nos hayan notificado.


Y vemos como, a 15 de meta, Petr Vakoc, al igual que llegaba al trío, se queda de él, mucha fatiga acumulada en el puerto y en estos días anteriores. 1'21" para Nych, McCarthy y Pedrero, atención porque si se organizan pueden llegar.


Y, precisamente, esa organización que vemos en la escapada es la que falta en el pelotón, donde parece que ya se dan por vencidos. Cosa que debería aprovechar Power para conectar con ellos.


5 a meta y lo prueba Nych !!


Desiste al ver que tanto McCarthy como Pedrero le habían cogido bien la rueda.


Último kilómetro, se miran, veremos quién acaba siendo el más rápido.


Arranca el sprint, Nych en cabeza, McCarthy por la derecha y Pedrero, posiblemente el hombre menos explosivo de los tres, un poco más retrasado.


600 a meta, la cosa sigue igual.


300 a meta, resiste Artem Nych.


Y a pocos metros de la línea blanca las piernas del ruso dicen bastan, posiblemente acusando el ataque realizado anteriormente !!


Victoria final para Jay McCarthy, sin duda muy importante para el Team Australia, que había perdido a su líder SImon Yates en las primeas jornadas.


Arranca el sprint del grupo, justo tras neutralizar a Vakoc.


Y lo de siempre en estas etapas, primero Sagan, segundo Ewan y por detrás, los no sprinters.


Y vemos ya al corredor australiano en el cajón del podio.



Clasificación de la etapa:
1 Jay McCarthy Team Australia 3h52'05
2 Artem Nych Team Flandria s.t.
3 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Peter Sagan Czech Airlines + 1'46
5 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
6 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
7 José Herrada Caja Rural s.t.
8 Jan Bakelants Baloise s.t.
9 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
10 Peter Velits Czech Airlines s.t.
11 Richie Porte Czech Airlines s.t.
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Tony Martin Bayern München s.t.
16 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
18 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
20 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
21 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
22 Alberto Contador Caja Rural s.t.
23 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
26 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
27 James Knox Caja Rural s.t.
28 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
30 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
31 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
33 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
34 Leopold König Cote d'Or s.t.
35 Krists Neilands Caja Rural s.t.
36 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
37 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
38 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
39 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
41 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
42 Lilian Calmejane Baloise s.t.
43 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
44 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
45 Serge Pauwels Baloise s.t.
46 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
47 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
48 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
49 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
50 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
52 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
54 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
55 Ben Hermans Team Flandria s.t.
56 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
57 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
58 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
60 Cameron Meyer Team Australia s.t.
61 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
62 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
63 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
64 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
66 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
67 Björn Thurau Bayern München s.t.
68 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
69 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
70 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
71 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
73 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
76 Steff Cras Baloise s.t.
77 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
78 Matthias Brandle Bayern München s.t.
79 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
80 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
81 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
82 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
83 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
84 Thomas Voeckler Baloise s.t.
85 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
86 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
87 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
89 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'49
94 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
95 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
96 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
97 Lennard Hofstede Baloise s.t.
98 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
99 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
100 Erik Baska Groupe Casino s.t.
101 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
102 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
103 Michael Valgren Bayern München s.t.
104 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Martin Velits Czech Airlines + 4'40
106 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5'23
107 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
108 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
109 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
110 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
111 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
112 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
113 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
114 Elia Viviani Team Flandria s.t.
115 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Marc Sarreau Caja Rural + 6'56
117 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
118 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
119 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
120 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
121 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
122 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
123 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Walter Vargas Café de Colombia + 8'26
125 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 9'36
126 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
127 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
128 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
129 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
130 Damien Gaudin Cote d'Or + 10'45
131 Jan Ghyselinck Team Flandria + 11'13
132 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 14'05


Sin cambios en la general.



Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 44h52'07
2 Richie Porte Czech Airlines + 2'14
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'05
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'37
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'28
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'03
7 Romain Bardet Groupe Casino + 7'49
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9'48
9 Tejay Van Garderen Baloise + 10'10
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10'37
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'49
12 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 11'52
13 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
14 Alberto Contador Caja Rural + 11'56
15 Leopold König Cote d'Or + 14'21
16 Jan Bakelants Baloise + 16'09
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 16'49
18 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'22
19 Peter Sagan Czech Airlines + 18'16
20 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 19'27
21 Robert Power Commonwealth Bank + 21'41
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 21'51
23 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 22'29
24 Winner Anacona Café de Colombia + 23'27
25 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23'58
26 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 24'43
27 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 25'20
28 Serge Pauwels Baloise + 25'29
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
30 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 25'33
31 Ben Hermans Team Flandria + 25'41
32 Tanel Kangert Czech Airlines + 25'47
33 Lilian Calmejane Baloise + 26'18
34 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 29'17
35 Patrick Konrad Caja Rural + 30'02
36 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
37 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 30'10
38 Kenny Elissonde Cote d'Or + 30'53
39 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 31'15
40 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 31'22
41 Ben O'Connor Cote d'Or + 31'43
42 Tony Martin Bayern München + 31'57
43 Emanuel Buchmann Bayern München + 31'59
44 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 32'20
45 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 32'55
46 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 34'43
47 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
48 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 34'52
49 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 34'59
50 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 35'12
51 Brice Feillu Groupe Casino + 36'01
52 Nicolas Edet Groupe Casino + 36'28
53 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
54 Karel Hnik Cote d'Or + 37'07
55 Björn Thurau Bayern München + 37'12
56 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 37'57
57 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 38'50
58 Michal Schlegel Czech Airlines + 38'58
59 Thomas Löfkvist Team Australia + 39'01
60 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 39'19
61 José Herrada Caja Rural + 39'41
62 Maxime Bouet Groupe Casino + 40'02
63 Thomas De Gendt Team Flandria + 40'29
64 James Knox Caja Rural + 40'52
65 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 42'23
66 Steff Cras Baloise + 42'54
67 Peter Velits Czech Airlines + 42'55
68 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 42'57
69 Antwan Tolhoek Baloise + 43'16
70 Lucas Hamilton Team Australia + 43'53
71 Cameron Meyer Team Australia + 44'20
72 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 45'15
73 Chris Hamilton Cote d'Or + 45'22
74 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45'40
75 Jay McCarthy Team Australia + 46'26
76 Matthias Brandle Bayern München + 47'03
77 Yoann Bagot Groupe Casino + 47'15
78 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 47'25
79 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 49'56
80 Julian Arredondo Café de Colombia + 50'19
81 Josef Cerny Czech Airlines + 52'52
82 Thomas Voeckler Baloise + 53'53
83 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 54'11
84 Krists Neilands Caja Rural + 54'56
85 Artem Nych Team Flandria + 56'01
86 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 56'27
87 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 57'24
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 57'43
89 Manuele Boaro Fundación Pantani + 59'27
90 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h01'40
91 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h05'28
92 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h08'57
93 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h10'15
94 Lennard Hofstede Baloise + 1h12'24
95 Michael Valgren Bayern München + 1h14'32
96 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h14'38
97 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h14'56
98 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h15'17
99 Erik Baska Groupe Casino + 1h16'36
100 Gerald Ciolek Team Australia + 1h18'39
101 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h22'09
102 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h23'13
103 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h23'46
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h28'55
105 Campbell Flakemore Team Australia + 1h31'00
106 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
107 Martin Velits Czech Airlines + 1h31'25
108 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1h33'38
109 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h34'37
110 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h34'43
111 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h36'19
112 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h37'35
113 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h37'57
114 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h40'15
115 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h40'16
116 Elia Viviani Team Flandria + 1h46'33
117 Patrick Gretsch Bayern München + 1h47'07
118 Maciej Bodnar Caja Rural + 1h59'59
119 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h05'12
120 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h06'44
121 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h07'00
122 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h07'55
123 Walter Vargas Café de Colombia + 2h13'56
124 Marc Sarreau Caja Rural + 2h14'50
125 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h29'19
126 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h31'41
127 Damien Gaudin Cote d'Or + 2h37'30
128 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2h43'20
129 Jan Ghyselinck Team Flandria + 2h49'22
130 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2h49'25
131 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 3h09'23
132 Steele Von Hoff Team Australia + 3h17'09


Ni en la regularidad, aunque aparece por ahí Antonio Pedrero gracias a todas las fugas que ha cogido.



Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 14 137
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 119
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 12 113
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 102
5 Richie Porte Czech Airlines 5 88
6 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 18 56
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 54
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 48
10 Elia Viviani Team Flandria 0 47
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 43
12 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 10 35
13 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
14 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 31
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 30
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 3 28
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 28
18 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 7 28
19 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 28
20 Tony Martin Bayern München 1 26
21 Jay McCarthy Team Australia 26 26
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 24
23 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 24
24 Tejay Van Garderen Baloise 0 23
25 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 22
26 Romain Bardet Groupe Casino 0 20
27 Leopold König Cote d'Or 0 20
28 Artem Nych Team Flandria 20 20
29 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
30 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
31 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
32 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
33 Nacer Bouhanni Bayern München 0 16
34 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 15
35 Matthias Brandle Bayern München 0 15
36 Davide Martinelli Fundación Pantani 4 15
37 Ben Hermans Team Flandria 0 14
38 Jan Bakelants Baloise 8 12
39 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
40 Erik Baska Groupe Casino 0 10
41 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 10
42 José Herrada Caja Rural 9 9
43 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
44 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
45 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
46 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
47 Maxime Bouet Groupe Casino 0 7
48 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
49 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
50 Alberto Contador Caja Rural 0 6
51 Peter Velits Czech Airlines 6 6
52 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
53 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
54 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2 4
55 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
56 Julian Arredondo Café de Colombia 0 4
57 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
58 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
59 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
60 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
61 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
62 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
63 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
64 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
65 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
66 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 1
67 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
68 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
69 Thomas De Gendt Team Flandria 0 1
70 Karel Hnik Cote d'Or 0 1
71 Steele Von Hoff Team Australia 0 1


Y, precisamente es el catalán el que sube a recoger el maillot de la montaña, que ya tiene prácticamente ganado.



Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 10 84
2 Björn Thurau Bayern München 0 38
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 34
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Petr Vakoc Jeff de Bruges 2 19
7 Richie Porte Czech Airlines 0 12
8 Ben Hermans Team Flandria 0 10
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
12 Thomas De Gendt Team Flandria 0 7
13 Julian Arredondo Café de Colombia 0 7
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
15 Jay McCarthy Team Australia 6 6
16 Matthias Brandle Bayern München 0 5
17 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
18 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
19 Artem Nych Team Flandria 4 4
20 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
21 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
22 Peter Velits Czech Airlines 0 3
23 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
24 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
25 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
26 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
27 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
28 Lucas Hamilton Team Australia 0 2
29 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
30 Martin Velits Czech Airlines 0 2
31 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
32 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
33 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
34 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 1 1
35 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1


Finalmente Power ha salvado la etapa y mantiene el maillot blanco y la diferencia con De Plus.



Clasificación de los zagales acho:
1 Artem Nych Team Flandria + 3h52'05 + 34'20 (12)
2 Michal Schlegel Czech Airlines + 3h53'51 + 17'17 (6)
3 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 21'16 (9)
4 James Knox Caja Rural s.t. + 19'11 (7)
5 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 34'46 (13)
6 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 2'17 (2)
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 13'02 (4)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 13'31 (5)
9 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 10'02 (3)
10 Steff Cras Baloise s.t. + 21'13 (Cool
11 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 23'41 (11)
12 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 43'47 (14)
13 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 45h13'48 (1)
14 Julius Van den Berg Café de Colombia + 3h55'54 + 1h09'20 (17)
15 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 1h00'28 (15)
16 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 22'12 (10)
17 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1h01'32 (16)


Y Movistar Bortolo a lo suyo en la clasificación por equipos.



Clasificación por equipos:
1 Equipo Ciclista Kas + 11h39'47 + 16'37 (3)
2 Team Australia s.t. + 1h33'24 (18)
3 Czech Airlines + 11h41'33 + 12'31 (2)
4 Lapierre Pro Team s.t. + 17'07 (4)
5 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 24'22 (Cool
6 Caja Rural s.t. + 18'37 (5)
7 Fassa Bortolo s.t. 134h20'13 (1)
8 Baloise s.t. + 23'42 (7)
9 Sporting Clube de Portugal s.t. + 20'23 (6)
10 Café de Colombia s.t. + 34'53 (10)
11 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 50'15 (14)
12 Groupe Casino s.t. + 39'07 (12)
13 Fundación Pantani s.t. + 1h11'38 (17)
14 Commonwealth Bank s.t. + 34'06 (9)
15 Cote d'Or s.t. + 35'38 (11)
16 Jeff de Bruges s.t. + 49'19 (13)
17 Bayern München s.t. + 1h00'28 (15)
18 Team Flandria + 11h41'50 + 1h03'31 (16)

Abandonos de Marc De Maar (Flandria), Jens Debusschere y Dylan Van Baarle (Jeff de Bruges)


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Mar 24 Jul - 23:40

Última jornada que en la Vuelta transcurrirá por tierras murcianicas, para meterse en la provincia de Almería e inaugurar la montaña de esta segunda semana con las ascensiones a Velefique y Calar Alto. Veremos si los favoritos quieren hoy batalla o si, por el contrario, deciden reservar algo para la jornada de mañana, con la llegada en el Veleta.


Hoy tenemos una escapada un poco más numerosa de lo normal, con 10 corredores: Vanhoucke (Jeff de Bruges), Konrad (Caja Rural), Arredondo (Café de Colombia), Cras (Baloise), Pedrero (Kas), Bouet (Groupe Casino), Hamilton (Team Australia), Hnik (Côte d'Or), Rabottini (Fund.Pantani) y De Gendt (Flandria).




De momento, terreno sencillo. En el sprint intermedio la escapada mantiene 2'44" de diferencia con el pelotón.


60 km para la llegada y la carretera empieza, aunque muy ligeramente a subir. De momento el equipo del líder es el que lleva las riendas de un pelotón que ya pierde 3'43" con la cabeza de carrera.


Arranca la ascensión a Velefique para la fuga.


Y más tarde, para el pelotón, que parece que se dejará llevar en estos primeros compases.


Y tenemos sorpresa en la escapada, porque Antonio Pedrero, líder de la montaña y ganador de una etapa, es el primero en ceder en este Alpe d'Huez andaluz.


Y en el falso llano que lleva a la pancarta del puerto empieza también a ceder el checo cuyo apellido nadie sabe pronunciar (pese a tener solo cuatro letras Laughing ).


Y es Bouet el que, tras un acelerón, consigue coronar en primera posición.




Y el pelotón que va al ritmo que imponen los Rabobank, llega a la cima con más de 10 minutos perdidos.


Comienza la ascensión a Calar Alto.


3 hombres abren un hueco casi sin querer: Vanhoucke, Arredondo y Cras.


Y parece que tienen fuerzas porque consiguen aumentarlo poco a poco.


Hnik cede mientras sus compañeros llegan hasta el terceto de cabeza.


Llegan a la zona más suave de la ascensión, de momento sin ningún movimiento.


Y lo prueba Bouet !! Tremenda arrancada que ha realizado el del Groupe Casino, que solamente ha sido capaz de seguir Steff Cras.


Y ahora reacciona Lucas Hamilton.


El oceánico llega hasta Cras, pero Bouet decide marcharse por delante.


Por detrás König decide acelerar ante la parsimonia que están mostrando los grandes escaladores del Rabobank que comandan el pelotón como Malori, Sellier o Turgis.


Y parece que nadie está por a labor de ir a por el checo.


En la fuga ya están en la zona más dura, y Bouet ha abierto un hueco de 1 minuto con sus dos perseguidores más cercanos. Salvo Taaramaada, la etapa es suya.


Parece que Baloise decide poner un poco de ritmo y pone a Voeckler a tirar... veremos si consigue algo.


Mientras tanto, vemos entrar a meta al ganador del día Maxim Bouet !!!


Por detrás llegan Cras y Hamilton, buena actuación de los dos chavalines.


Llega más gente de la fuga.


König ha abierto ya 1'43" de ventaja con el pelotón, tira Malori... Por detrás Kittel y Von Hoff aprovechan para echarse un cigarrito ante el ritmo que se está poniendo.


Bueno, 2,6 a meta y Herrada pone un poco de velocidad.


Ojo que llega el pancartazo de Kwiatkowski !!! Ciclismo moderno en estado puro.


Llega Leopold König a meta. Un buen mordisco que va a coger con respecto al resto de favoritos de la general, y merecido, siendo el único que ha propuesto algo en el día de hoy.


Último kilómetro para el pelotón.


Llega Kwiatkowski a meta, que recibirá el premio Javier Guillén de la etapa de hoy.


Y por detrás el resto, a quienes mostramos en imagen... porque no hay otra cosa que enseñar.


Empieza ya el podio y, por suerte, parece que acabará ya este bochorno. Vemos a Maxime Bouet, uno de los que hoy ha hecho su trabajo.



Clasificación de la etapa:
1 Maxime Bouet Groupe Casino 5h08'20
2 Steff Cras Baloise + 1'15
3 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 2'00
5 Thomas De Gendt Team Flandria + 2'15
6 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
7 Julian Arredondo Café de Colombia + 2'42
8 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
9 Karel Hnik Cote d'Or + 5'13
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 7'29
11 Leopold König Cote d'Or + 9'24
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 11'34
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 12'02
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
15 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
17 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
20 Richie Porte Czech Airlines s.t.
21 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Lilian Calmejane Baloise s.t.
24 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
27 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
28 Alberto Contador Caja Rural s.t.
29 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
30 José Herrada Caja Rural s.t.
31 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
32 Jan Bakelants Baloise s.t.
33 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
34 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
35 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
40 James Knox Caja Rural s.t.
41 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
42 Serge Pauwels Baloise s.t.
43 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
44 Winner Anacona Café de Colombia s.t.
45 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
46 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
47 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
48 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
49 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
51 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
52 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
53 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
54 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
55 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
56 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Tony Martin Bayern München s.t.
59 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
60 Cameron Meyer Team Australia s.t.
61 Ben Hermans Team Flandria s.t.
62 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
63 Peter Velits Czech Airlines s.t.
64 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
65 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
66 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
67 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
68 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
69 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
70 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
71 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Krists Neilands Caja Rural s.t.
73 Björn Thurau Bayern München s.t.
74 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 13'40
75 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Thomas Voeckler Baloise s.t.
77 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
79 Artem Nych Team Flandria s.t.
80 Jay McCarthy Team Australia s.t.
81 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
82 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
84 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
85 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
86 Michael Valgren Bayern München + 14'09
87 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 14'32
88 Manuele Boaro Fundación Pantani + 14'59
89 Lennard Hofstede Baloise + 15'07
90 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
91 Luke Durbridge Groupe Casino + 15'25
92 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 15'43
93 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 16'12
94 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 16'28
95 Luca Chirico Fundación Pantani + 17'10
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
98 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
99 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
100 Matthias Brandle Bayern München s.t.
101 Christophe Laporte Cote d'Or + 18'23
102 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 19'52
103 Erik Baska Groupe Casino s.t.
104 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
105 Martin Velits Czech Airlines + 22'02
106 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
107 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
108 Walter Vargas Café de Colombia + 22'27
109 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 23'54
110 Elia Viviani Team Flandria s.t.
111 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
112 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
113 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
114 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
115 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 24'41
116 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
117 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
118 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 25'31
119 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
120 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
121 Marc Sarreau Caja Rural + 25'53
122 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
123 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 26'47
124 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
125 Damien Gaudin Cote d'Or + 28'00
126 Michael Van Staeyen Team Flandria + 29'56
127 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
128 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 31'43
129 Jan Ghyselinck Team Flandria + 31'56
130 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
131 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
132 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 35'38


Froome que sigue de rojo tras la jornada de descanso.



Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 50h12'29
2 Richie Porte Czech Airlines + 2'14
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'05
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'09
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'28
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'03
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 7'12
8 Romain Bardet Groupe Casino + 7'49
9 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9'48
10 Tejay Van Garderen Baloise + 10'10
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10'37
12 Leopold König Cote d'Or + 11'43
13 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 11'52
14 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 11'53
15 Alberto Contador Caja Rural + 11'56
16 Jan Bakelants Baloise + 16'09
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 16'49
18 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 17'22
19 Peter Sagan Czech Airlines + 18'16
20 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 19'27
21 Patrick Konrad Caja Rural + 20'42
22 Robert Power Commonwealth Bank + 21'41
23 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 21'51
24 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 22'29
25 Winner Anacona Café de Colombia + 23'27
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 23'58
27 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 24'41
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 24'43
29 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 25'20
30 Serge Pauwels Baloise + 25'29
31 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
32 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 25'33
33 Ben Hermans Team Flandria + 25'41
34 Tanel Kangert Czech Airlines + 25'47
35 Lilian Calmejane Baloise + 26'18
36 Maxime Bouet Groupe Casino + 27'50
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 29'17
38 Eros Capecchi Fundación Pantani + 30'02
39 Karel Hnik Cote d'Or + 30'18
40 Thomas De Gendt Team Flandria + 30'32
41 Kenny Elissonde Cote d'Or + 30'53
42 Tony Martin Bayern München + 31'57
43 Emanuel Buchmann Bayern München + 31'59
44 Steff Cras Baloise + 32'01
45 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 32'20
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 32'36
47 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 32'53
48 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 32'55
49 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 33'00
50 Lucas Hamilton Team Australia + 33'02
51 Ben O'Connor Cote d'Or + 33'21
52 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 34'43
53 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 34'52
54 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 34'59
55 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 35'12
56 Brice Feillu Groupe Casino + 36'01
57 Nicolas Edet Groupe Casino + 36'28
58 Simone Petilli Fundación Pantani + 36'29
59 Björn Thurau Bayern München + 37'12
60 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 37'57
61 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 38'50
62 Michal Schlegel Czech Airlines + 38'58
63 Thomas Löfkvist Team Australia + 39'01
64 José Herrada Caja Rural + 39'41
65 James Knox Caja Rural + 40'52
66 Julian Arredondo Café de Colombia + 40'53
67 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 40'57
68 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 42'02
69 Peter Velits Czech Airlines + 42'55
70 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 42'57
71 Antwan Tolhoek Baloise + 43'16
72 Cameron Meyer Team Australia + 44'20
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 45'15
74 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 45'40
75 Chris Hamilton Cote d'Or + 47'00
76 Yoann Bagot Groupe Casino + 47'15
77 Jay McCarthy Team Australia + 48'04
78 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 49'03
79 Matthias Brandle Bayern München + 52'11
80 Krists Neilands Caja Rural + 54'56
81 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 55'04
82 Thomas Voeckler Baloise + 55'31
83 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 55'49
84 Josef Cerny Czech Airlines + 55'57
85 Artem Nych Team Flandria + 57'39
86 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 58'57
87 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 59'02
88 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 59'21
89 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h02'24
90 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h05'21
91 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h05'28
92 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h13'38
93 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h15'17
94 Lennard Hofstede Baloise + 1h15'29
95 Michael Valgren Bayern München + 1h16'39
96 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h19'04
97 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h20'04
98 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h20'49
99 Erik Baska Groupe Casino + 1h24'26
100 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h27'17
101 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h30'07
102 Gerald Ciolek Team Australia + 1h30'31
103 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h33'05
104 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h35'52
105 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h36'09
106 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h39'51
107 Martin Velits Czech Airlines + 1h41'25
108 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1h41'28
109 Campbell Flakemore Team Australia + 1h42'52
110 Nacer Bouhanni Bayern München + 1h44'09
111 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 1h48'06
112 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1h50'15
113 Daniel Oss Fundación Pantani + 1h51'26
114 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h53'45
115 Patrick Gretsch Bayern München + 1h57'07
116 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h57'16
117 Elia Viviani Team Flandria + 1h58'25
118 Maciej Bodnar Caja Rural + 2h11'51
119 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h19'57
120 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h20'34
121 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
122 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h21'45
123 Walter Vargas Café de Colombia + 2h24'21
124 Marc Sarreau Caja Rural + 2h28'41
125 Jack Bobridge Café de Colombia + 2h47'13
126 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 2h51'35
127 Damien Gaudin Cote d'Or + 2h53'28
128 Arnaud Gérard Groupe Casino + 2h55'59
129 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3h07'19
130 Jan Ghyselinck Team Flandria + 3h09'16
131 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 3h32'59
132 Steele Von Hoff Team Australia + 3h37'03


Ídem para Sagan a quien se le ha hecho un poco largo el sprint de hoy.



Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 137
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 4 123
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 113
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 102
5 Richie Porte Czech Airlines 0 88
6 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 7 63
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 54
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 48
10 Elia Viviani Team Flandria 0 47
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 2 45
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 14 38
13 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 35
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo 3 33
15 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
16 Maxime Bouet Groupe Casino 25 32
17 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 31
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 28
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 28
20 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 28
21 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 28
22 Tony Martin Bayern München 0 26
23 Jay McCarthy Team Australia 0 26
24 Leopold König Cote d'Or 5 25
25 Tejay Van Garderen Baloise 1 24
26 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 24
27 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 22
28 Romain Bardet Groupe Casino 0 20
29 Steff Cras Baloise 20 20
30 Artem Nych Team Flandria 0 20
31 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
32 Lucas Hamilton Team Australia 16 18
33 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
34 Thomas De Gendt Team Flandria 16 17
35 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
36 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
37 Nacer Bouhanni Bayern München 0 16
38 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 15
39 Matthias Brandle Bayern München 0 15
40 Julian Arredondo Café de Colombia 11 15
41 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
42 Ben Hermans Team Flandria 0 14
43 Jan Bakelants Baloise 0 12
44 Nicolas Edet Groupe Casino 0 10
45 Matteo Rabottini Fundación Pantani 10 10
46 Erik Baska Groupe Casino 0 10
47 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 0 10
48 José Herrada Caja Rural 0 9
49 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
50 Patrick Konrad Caja Rural 8 8
51 Karel Hnik Cote d'Or 7 8
52 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
53 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
54 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
55 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
56 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
57 Alberto Contador Caja Rural 0 6
58 Peter Velits Czech Airlines 0 6
59 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
60 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
61 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 4
62 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
63 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
64 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
65 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
66 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
67 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
68 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 3
69 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
70 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
71 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 1
72 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
73 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
74 Steele Von Hoff Team Australia 0 1


Pedrero en imagen, a quien la fatiga parece empezar a pasarle factura.



Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 6 40
3 Björn Thurau Bayern München 0 38
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 20 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Richie Porte Czech Airlines 0 12
9 Steff Cras Baloise 12 12
10 Ben Hermans Team Flandria 0 10
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
14 Thomas De Gendt Team Flandria 1 8
15 Lucas Hamilton Team Australia 6 8
16 Julian Arredondo Café de Colombia 1 8
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
18 Jay McCarthy Team Australia 0 6
19 Matthias Brandle Bayern München 0 5
20 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
21 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
22 Artem Nych Team Flandria 0 4
23 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
24 Karel Hnik Cote d'Or 0 3
25 Peter Velits Czech Airlines 0 3
26 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
27 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
28 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
29 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
30 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
31 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
32 Martin Velits Czech Airlines 0 2
33 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
34 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
35 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
36 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 1
37 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1


Y Power sigue un día más de blanco, aunque con un nuevo rival: Harm Vanhoucke, que a base de fugas bidón se ha colocado a solo 3 minutos del de Commonwealth.



Clasificación de los jóvenes:
1 Steff Cras Baloise + 5h09'35 + 10'20 (4)
2 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 11'21 (5)
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5h10'20 + 3'00 (3)
4 Michal Schlegel Czech Airlines + 5h20'22 + 17'17 (Cool
5 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 21'16 (10)
6 James Knox Caja Rural s.t. + 19'11 (9)
7 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 2'17 (2)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 13'31 (7)
9 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 50h34'10 (1)
10 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 43'47 (14)
11 Artem Nych Team Flandria + 5h22'00 + 35'58 (12)
12 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 25'19 (11)
13 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 11'40 (6)
14 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h22'52 + 37'16 (13)
15 Kasper Asgreen Team Flandria + 5h25'30 + 1h05'36 (15)
16 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 1h14'28 (17)
17 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h33'01 + 1h14'11 (16)


Y Fassa un día más líder por equipos.



Clasificación por equipos:
1 Groupe Casino + 15h49'04 + 27'05 (11)
2 Baloise + 15h50'19 + 12'55 (5)
3 Team Australia s.t. + 1h22'37 (18)
4 Jeff de Bruges + 15h51'04 + 39'17 (13)
5 Caja Rural + 15h51'18 + 8'49 (2)
6 Fundación Pantani + 15h51'19 + 1h01'51 (17)
7 Cote d'Or + 15h51'39 + 26'11 (10)
8 Café de Colombia + 15h51'46 + 25'33 (Cool
9 Team Flandria + 15h52'57 + 55'22 (15)
10 Equipo Ciclista Kas + 15h56'33 + 12'04 (3)
11 Fassa Bortolo + 16h01'06 150h21'19 (1)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 17'07 (6)
13 Czech Airlines s.t. + 12'31 (4)
14 Sporting Clube de Portugal s.t. + 20'23 (7)
15 Commonwealth Bank s.t. + 34'06 (12)
16 Bayern München s.t. + 1h00'28 (16)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 16h02'44 + 26'00 (9)
18 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 51'53 (14)


Sin abandonos en el día de hoy, hasta en esto ha estado aburrida la etapa.


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 26 Jul - 23:38

Buenas a todos una vez más, hoy nos encontramos en Jódar para vivir una de las etapas más esperadas de la Vuelta, la que tendrá su final nada menos que en el pico Veleta, el puerto asfaltado más alto de Europa y que albergará el final a mayor altitud jamás vivido en una carrera ciclista.
Algo que Javier Guillén tenía en mente desde hace muchos años, y que, como no, ha querido adornar con su toque personal, incluyendo una rampa final sobre tierra de unos 2 km que rara vez bajan del 20%. Que comience la fiesta.


No tarda en formarse la fuga, son 6 buenos escaladores los que consiguen marcharse por delante: Kudus (Commonwealth), Vanhoucke (Jeff de Bruges), Meyer (Team Australia), Hnik (Côte d'Or), Tolhoek (Baloise) y Edet (Groupe Casino).


Llegamos al sprint intermedio, que, como desde hace muchas jornadas, no tiene disputa alguna por parte de los escapados, que tienen 2'27" de ventaja.


Y atención, porque se ha producido una caída en la cabeza del pelotón que ha afectado a prácticamente todos sus integrantes. Salvo Froome y su séquito, y Gibbons; el resto de hombres de la general se ha visto involucrado, veremos si ninguno de ellos tiene grandes heridas que les lastren durante el resto de la Vuelta, si es que ninguno de ellos tiene que abandonar.




Pues, desgraciadamente, tenemos que lamentar el abandono de 6 corredores, 3 de ellos importantes: Porte (Czech Airlines), Meintjes (Commonwealth) e Izagirre (Sporting), junto a Arndt (Sporting), Anacona (Café de Colombia) y Gérard (Groupe Casino).




Volvemos a la carrera, donde los corredores caídos consiguen incorporarse al grupo de los Rabobank sin mucha dificultad.


Comienza a ponerse interesante el terreno y dos corredores aprovechan para saltar del pelotón, aprovechando que los fugados no se encuentran muy lejos, se trata de Hermans (Flandria) y Buchmann (Bayern).


Llegamos al primer puerto del día, que se lleva Vanhoucke sin ningún tipo de oposición por parte de sus compañeros.


Y en el descenso que llevaba a la segunda cota puntuable del día nos informan de la caída de Urán y Contador.


Pero parece que ambos podrán seguir en carrera.


Arranca la ascensión al Veleta, 4 minutos y medio para los escapados, tienen una renta muy justita para llevarse la etapa. Por suerte para ellos, Hermans y Buchmann aún están a 1'13" de distancia.


Comienza la ascensión el pelotón al ritmo de Rabobank, si siguen la estrategia de ayer, los fugados ya pueden saltar de alegría. Y que no se descuiden mucho que con un espectáculo como el de Calar Alto no descartamos que hasta Froome quede fuera de control y queden solo 8 ciclistas en carrera el día de mañana.


20 a meta, de momento sin movimiento.


Lo prueba Merhawi Kudus cuando aún quedan 17 kilómetros.


Abre hueco el pequeño escalador eritreo, al que vemos sensiblemente más pálido que otros días Laughing


Por detrás empieza la hora de la merienda. Vemos a Sellier bajando hasta el coche de Rabobank para coger el mantel y los tuppers con tortilla y filetes empanados. Llegar a la meta no sé, pero se van a poner las botas sin duda.


En la escapada se lo toman en serio y es ahora Cameron Meyer quien salta en busca del camaleón eritreo.


Le alcanza con bastante facilidad.


Y decide acelerar el australiano, sin reacción de Kudus, que prefiere ir a su ritmo.


Aumenta su diferencia Meyer.


Pero Kudus parece tenerle la distancia cogida por el momento, veremos si no hace un Riblon y remonta en la parte final.


5 km y ha recortado 5 segundos.


Llega el cuarteto hasta ese punto, ya sin opciones aparentes de coger a los dos de amarillo. Cede Edet.


Comienza la guillenada !!


Y parece que Meyer vuelve a abrir diferencia con Kudus.


En el pelotón ataca König junto a Contador, sorprendiendo al resto de corredores, que aún se estaban terminando la sandía que había traído Anthony Turgis de postre.


Sale Rui Costa a por ellos y un poco por detrás reaccionan el resto de escaladores, ojo que a ninguno le dé un corte de digestión.


Último kilómetro para Cameron Meyer que ya tiene casi un minuto con Kudus, y va camino de darle la segunda victoria parcial a su equipo.




Parece que König y Contador cogen unos metros, pero aún están en lo fácil.


Empieza la tierra, con Pinot en cabeza del pelotón y el resto de favoritos atentos por detrás.


Mientras tanto vemos la victoria de Meyer !!


Ataca Kwiatkowski mientras Contador y König son neutralizados.


Llegan ahora el resto de escapados.


Y vemos una toma de lo que están provocando las duras rampas del Veleta en el pelotón.


Se van Froome y Kwiatkowski, muy bien el polaco que parece querer revelarse al gurú del ciclismo Héctor Zapata, que previó una gran pérdida de tiempo del polaco en estas mismas rampas hace no mucho.


Últimos metros y Froome vuelve a demostrar que es el más fuerte, pese a no haber abierto grandes diferencias con el resto de rivales, cosa que también se aventuró a vaticinar el oráculo de Zizur Mayor, pero a la inversa.


Llega el primero Froome, segundo Kwiatkowski, y tras él, de forma muy soprendente, Bauke Mollema, que ha decidido no esperar a su líder Vincenzo Nibali, posiblemente viendo que su ayuda en semejantes inclinaciones podía ser de poca utilidad.






Y, tras los 30 minutitos de rodillo de rigor, nos muestran el pódium:



Clasificación de la etapa:
1 Cameron Meyer Team Australia 5h15'52
2 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 58
3 Ben Hermans Team Flandria + 2'20
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
5 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
6 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
7 Antwan Tolhoek Baloise + 2'50
8 Nicolas Edet Groupe Casino + 5'05
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 8'02
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 8'16
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'28
12 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
13 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
14 Rigoberto Urán Café de Colombia + 8'51
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 9'08
16 Tejay Van Garderen Baloise + 9'25
17 Alberto Contador Caja Rural + 9'33
18 Leopold König Cote d'Or + 9'41
19 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 9'50
20 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10'19
21 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
22 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 10'30
23 Jan Bakelants Baloise + 10'53
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 11'17
25 Maxime Bouet Groupe Casino + 11'27
26 Lilian Calmejane Baloise s.t.
27 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
29 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 11'58
30 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
31 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
32 Tony Martin Bayern München s.t.
33 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
34 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
35 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
37 James Knox Caja Rural s.t.
38 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
41 José Herrada Caja Rural s.t.
42 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
45 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
46 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
47 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
48 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Steff Cras Baloise s.t.
50 Serge Pauwels Baloise s.t.
51 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
52 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
54 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
55 Jay McCarthy Team Australia s.t.
56 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
57 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
59 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
60 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
61 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
62 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
63 Chris Hamilton Cote d'Or + 13'47
64 Björn Thurau Bayern München s.t.
65 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 14'15
66 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
67 Peter Velits Czech Airlines s.t.
68 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 14'31
69 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
70 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
71 Ben O'Connor Cote d'Or + 14'46
72 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 15'17
74 Artem Nych Team Flandria + 16'06
75 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
76 Manuele Boaro Fundación Pantani + 16'16
77 Krists Neilands Caja Rural s.t.
78 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
79 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
81 Thomas Voeckler Baloise s.t.
82 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 16'44
83 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 17'18
84 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
85 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 17'33
86 Michael Valgren Bayern München s.t.
87 Josef Cerny Czech Airlines + 17'48
88 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 18'11
89 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
90 Lennard Hofstede Baloise s.t.
91 Luke Durbridge Groupe Casino + 20'13
92 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 20'38
93 Julius Van den Berg Café de Colombia + 20'46
94 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 21'50
95 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 22'23
96 Erik Baska Groupe Casino + 23'06
97 Kristof Vandewalle Team Flandria + 24'09
98 Walter Vargas Café de Colombia + 24'16
99 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 25'19
100 Matthias Brandle Bayern München + 25'29
101 Gerald Ciolek Team Australia + 25'40
102 Kasper Asgreen Team Flandria + 25'56
103 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
104 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
105 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
106 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
107 Campbell Flakemore Team Australia + 26'32
108 Elia Viviani Team Flandria + 26'41
109 Patrick Gretsch Bayern München + 27'13
110 Marc Sarreau Caja Rural + 27'30
111 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 29'11
112 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
113 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 29'26
114 Nacer Bouhanni Bayern München + 29'33
115 Martin Velits Czech Airlines s.t.
116 Danny Van Poppel Café de Colombia + 29'45
117 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 30'09
118 Maciej Bodnar Caja Rural + 32'38
119 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 35'02
120 Jack Bobridge Café de Colombia + 36'44
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 37'26
122 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 42'02
123 Jan Ghyselinck Team Flandria + 42'12
124 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 42'26
125 Michael Van Staeyen Team Flandria + 42'51
126 Steele Von Hoff Team Australia + 52'45


Froome sigue de líder en la general, pero esta vez sin su rival más directo por detrás, ya que Richie Porte, por desgracia, ha tenido que abandonar.



Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 55h36'23
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'23
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'11
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'54
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'29
6 Romain Bardet Groupe Casino + 8'15
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10'37
8 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'08
9 Tejay Van Garderen Baloise + 11'33
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 12'54
11 Leopold König Cote d'Or + 13'22
12 Alberto Contador Caja Rural + 13'27
13 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 18'19
14 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 18'59
15 Jan Bakelants Baloise + 19'00
16 Ben Hermans Team Flandria + 19'55
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 20'04
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 21'15
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 21'18
20 Peter Sagan Czech Airlines + 22'12
21 Karel Hnik Cote d'Or + 24'36
22 Patrick Konrad Caja Rural + 24'38
23 Robert Power Commonwealth Bank + 25'37
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 25'47
25 Emanuel Buchmann Bayern München + 26'17
26 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 26'25
27 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 27'23
28 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 27'48
29 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 27'50
30 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 28'08
31 Serge Pauwels Baloise + 29'25
32 Lilian Calmejane Baloise + 29'43
33 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
34 Maxime Bouet Groupe Casino + 31'15
35 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 33'13
36 Nicolas Edet Groupe Casino + 33'27
37 Eros Capecchi Fundación Pantani + 33'58
38 Thomas De Gendt Team Flandria + 34'28
39 Kenny Elissonde Cote d'Or + 34'49
40 Tony Martin Bayern München + 35'53
41 Steff Cras Baloise + 35'57
42 Cameron Meyer Team Australia s.t.
43 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 36'16
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 36'49
45 Lucas Hamilton Team Australia + 36'58
46 Antwan Tolhoek Baloise + 37'58
47 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 38'39
48 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 38'48
49 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
50 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 38'55
51 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 39'08
52 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
53 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 39'29
54 Brice Feillu Groupe Casino + 39'57
55 Ben O'Connor Cote d'Or + 40'05
56 Simone Petilli Fundación Pantani + 40'25
57 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 42'46
58 Michal Schlegel Czech Airlines + 42'54
59 Thomas Löfkvist Team Australia + 42'57
60 Björn Thurau Bayern München s.t.
61 José Herrada Caja Rural + 43'37
62 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 44'26
63 James Knox Caja Rural + 44'48
64 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 44'53
65 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 45'58
66 Julian Arredondo Café de Colombia + 47'37
67 Peter Velits Czech Airlines + 49'08
68 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 49'36
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 51'01
70 Yoann Bagot Groupe Casino + 51'11
71 Jay McCarthy Team Australia + 52'00
72 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 52'30
73 Chris Hamilton Cote d'Or + 52'45
74 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 57'17
75 Krists Neilands Caja Rural + 1h03'10
76 Thomas Voeckler Baloise + 1h03'45
77 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
78 Josef Cerny Czech Airlines + 1h05'43
79 Artem Nych Team Flandria s.t.
80 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1h08'13
81 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h08'33
82 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h08'37
83 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h09'37
84 Matthias Brandle Bayern München s.t.
85 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h10'38
86 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h13'42
87 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h15'30
88 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h21'46
89 Lennard Hofstede Baloise + 1h25'38
90 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h25'49
91 Michael Valgren Bayern München + 1h26'10
92 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h28'18
93 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h29'13
94 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h38'43
95 Erik Baska Groupe Casino + 1h39'30
96 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h45'11
97 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h48'01
98 Gerald Ciolek Team Australia + 1h48'09
99 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h48'53
100 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h50'13
101 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h50'22
102 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h52'27
103 Campbell Flakemore Team Australia + 2h01'22
104 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h02'52
105 Martin Velits Czech Airlines + 2h02'56
106 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h05'40
107 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h09'15
108 Daniel Oss Fundación Pantani + 2h09'20
109 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h09'52
110 Patrick Gretsch Bayern München + 2h16'18
111 Elia Viviani Team Flandria + 2h17'04
112 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 2h24'16
113 Maciej Bodnar Caja Rural + 2h36'27
114 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h38'29
115 Walter Vargas Café de Colombia + 2h40'35
116 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h42'04
117 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h43'28
118 Marc Sarreau Caja Rural + 2h48'09
119 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h49'58
120 Damien Gaudin Cote d'Or + 3h14'37
121 Jack Bobridge Café de Colombia + 3h15'55
122 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 3h25'35
123 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3h42'08
124 Jan Ghyselinck Team Flandria + 3h43'26
125 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 4h07'23
126 Steele Von Hoff Team Australia + 4h21'46


Y de verde, un día más, Sagan Sagan, sí abracadabra.



Clasificación de la regularidad:
1 Peter Sagan Czech Airlines 0 137
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6 129
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 113
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 7 109
5 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
6 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 63
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 1 55
8 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 14 52
9 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 48
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 3 48
11 Elia Viviani Team Flandria 0 47
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5 38
13 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 35
14 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
15 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
16 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 31
17 Ben Hermans Team Flandria 16 30
18 Cameron Meyer Team Australia 29 29
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 28
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 28
21 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 28
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 28
23 Tony Martin Bayern München 0 26
24 Jay McCarthy Team Australia 0 26
25 Leopold König Cote d'Or 0 25
26 Romain Bardet Groupe Casino 4 24
27 Rigoberto Urán Café de Colombia 2 24
28 Tejay Van Garderen Baloise 0 24
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 20 23
30 Steff Cras Baloise 0 20
31 Artem Nych Team Flandria 0 20
32 Nicolas Edet Groupe Casino 9 19
33 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
34 Karel Hnik Cote d'Or 10 18
35 Lucas Hamilton Team Australia 0 18
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
37 Thomas De Gendt Team Flandria 0 17
38 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 17
39 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
40 Nacer Bouhanni Bayern München 0 16
41 Julian Arredondo Café de Colombia 0 15
42 Matthias Brandle Bayern München 0 15
43 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
44 Jan Bakelants Baloise 0 12
45 Emanuel Buchmann Bayern München 12 12
46 Antwan Tolhoek Baloise 11 11
47 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
48 Erik Baska Groupe Casino 0 10
49 José Herrada Caja Rural 0 9
50 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
51 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
52 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
53 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
54 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
55 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
56 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
57 Alberto Contador Caja Rural 0 6
58 Peter Velits Czech Airlines 0 6
59 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
60 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 5
61 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
62 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 4
63 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
64 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
65 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
66 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
67 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
68 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
69 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
70 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 1
71 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
72 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
73 Steele Von Hoff Team Australia 0 1


De blanco y puntos azules, un día más, Pedrero Pedrero, que todavía no tiene rap Sad



Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 8 48
3 Björn Thurau Bayern München 0 38
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Ben Hermans Team Flandria 6 16
9 Cameron Meyer Team Australia 16 16
10 Steff Cras Baloise 0 12
11 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 10 10
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
14 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
15 Thomas De Gendt Team Flandria 0 8
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 8
17 Julian Arredondo Café de Colombia 0 8
18 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
19 Jay McCarthy Team Australia 0 6
20 Matthias Brandle Bayern München 0 5
21 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
22 Karel Hnik Cote d'Or 1 4
23 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
24 Artem Nych Team Flandria 0 4
25 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
26 Peter Velits Czech Airlines 0 3
27 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
28 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
29 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
30 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
31 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
32 Emanuel Buchmann Bayern München 2 2
33 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
34 Martin Velits Czech Airlines 0 2
35 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
36 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
37 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
38 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 1
39 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1


Y de blanco... ABRACADABRA !!! Harm Vanhoucke !! Que a base de fugas bidón se lo ha birlado a Power y ya le saca casi 7 minutos.



Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5h18'12 55h55'22 (1)
2 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5h27'19 + 8'24 (3)
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5h27'50 + 20'09 (6)
4 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 6'38 (2)
5 James Knox Caja Rural s.t. + 25'49 (9)
6 Steff Cras Baloise s.t. + 16'58 (4)
7 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 17'59 (5)
8 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 23'55 (Cool
9 Chris Hamilton Cote d'Or + 5h29'39 + 33'46 (11)
10 Ben O'Connor Cote d'Or + 5h30'38 + 21'06 (7)
11 Artem Nych Team Flandria + 5h31'58 + 46'44 (12)
12 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 32'02 (10)
13 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5h32'08 + 54'43 (14)
14 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h33'10 + 49'14 (13)
15 Julius Van den Berg Café de Colombia + 5h36'38 + 1h29'54 (16)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h38'15 + 1h31'14 (17)
17 Kasper Asgreen Team Flandria + 5h41'48 + 1h26'12 (15)


Y de dorsal amarillo patrocinado por Movistar, Fassa Bortolo, estos también, un día más.



Clasificación por equipos:
1 Baloise + 16h10'44 + 6'29 (2)
2 Team Australia + 16h11'32 + 1h16'59 (18)
3 Cote d'Or + 16h11'35 + 20'36 (7)
4 Commonwealth Bank + 16h12'30 + 29'26 (11)
5 Groupe Casino + 16h12'36 + 22'31 (Cool
6 Jeff de Bruges + 16h13'21 + 35'28 (13)
7 Bayern München + 16h15'41 + 58'59 (16)
8 Fassa Bortolo + 16h17'10 166h38'29 (1)
9 Caja Rural + 16h17'23 + 9'02 (3)
10 Lapierre Pro Team + 16h17'40 + 17'37 (4)
11 Team Flandria + 16h18'00 + 56'12 (14)
12 Rabobank Pro Cycling Team + 16h19'03 + 27'53 (10)
13 Equipo Ciclista Kas + 16h23'30 + 18'24 (5)
14 Czech Airlines s.t. + 18'51 (6)
15 Fundación Pantani s.t. + 1h08'11 (17)
16 Cadbury Sweet Cycling + 16h24'12 + 58'55 (15)
17 Sporting Clube de Portugal + 16h24'24 + 27'37 (9)
18 Café de Colombia + 16h25'44 + 34'07 (12)


Y abandono de los 6 ciclistas citados anteriormente: Winner Anacona (Café de Colombia), Louis Meintjes (Commonwealth), Richie Porte (Czech Airlines), Arnaud Gérard (Groupe Casino), Ion Izagirre y Nikias Arndt (Sporting)



Nota: los corredores que hayan abandonado desde la etapa de ayer no podrán participar ya en el Tour de California, aunque este aún no se haya empezado a simular.

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por luis22 el Sáb 28 Jul - 21:41

Hola a todos, ya sale el Sol en Antequera para recibir a la Vuelta a España, en la jornada que cerrará esta segunda semana de la carrera, con el siempre emocionante final en la localidad de Valdepeñas de Jaén, una de las predilectas de Guillén, por razones que de sobra conocemos. De nuevo, buena oportunidad para una escapada, ya que sobre el perfil, el terreno se ve muy pestoso en todo momento y, por tanto, más difícil de controlar para el pelotón, si es que están por la labor de ir a por la etapa.


Estos son los siete corredores que consiguen marcharse por delante:




Dos minutos y medio de ventaja para ellos cuando pasan por la primera meta volante, todavía a falta de 110 km.


Vemos como, aunque en el pelotón parecen ir tranquilos, los repechos de toda esta zona parecen estar haciendo daño a Marcel Kittel, junto a otros 3 corredores. Deberán andarse con cuidado si quieren salvar el fuera de control.


Segundo sprint intermedio para los escapados, que hoy sorprendentemente no parece que vayan a tener grandes opciones, al tener una ventaja poco superior al minuto. Aunque recordemos que lo mismo parecía en las jornadas anteriores, hasta que llegaron los puertos importantes y el pelotón comenzó a hacer de las suyas rodando a ritmo de cicloturista jubilado.


Como vemos, son Rabobank, Fassa y Groupe Casino los que controlan la cabeza del gran grupo.


Gran ritmo el que impone Hofland en cabeza del pelotón. A la salida de la localidad de Castillo de Locubín ha conseguido reducir la diferencia de la cabeza de carrera hasta tan solo 43 segundos.


Y debido a eso, vemos como ya cede el maillot verde de la carrera, don Peter Sagan, que de todas formas, hoy tiene difícil luchar por la victoria.


Vandewalle ya ha sido absorbido por el pelotón, y vemos como es ahora Petr Vakoc quien cede.


Le neutralizan. Ahora son Feillu y Ewan quienes están al frente del pelotón.


Aprovechando que no termina de haber entendimiento en cabeza del pelotón, lo prueba Laurens De Plus.


Alcanza a los escapados con una facilidad pasmosa.


Y se va de la misma forma, justo al empezar la ascensión del Alto del Fraile.


He oído ascensión? Yo sí, y en el pelotón se ve que también, así que ya sabemos lo que esto significa. Siesta y, desde aquí, le damos ya la enhorabuena a De Plus por la victoria que va a conseguir en el día de hoy. Si está un poco fino puede sentenciar la general también.


Lo prueba Peter Kennaugh desde atrás.


De momento, dejan que ponga ritmo el abuelo de Bahamontes en el pelotón. Kennaugh ha alcanzado ya a los escapados.


Corona De Plus con 3 minutos y medio de ventaja.


Y en medio de este bochorno, uno más, lo prueba Rui Costa a poco de coronar.


Pero Bardet no está por la labor de que el luso se escape y empieza a tirar fuerte del grupo.


Escapada neutralizada, aunque aún está De Plus en cabeza, con 4 minutitos de ventaja.


Es ahora Kwiatkowski el que lo intenta bajando.


Le persigue Vichot.


Y acaba cazándole el francés.


Y nada más terminar el descenso, Laurens De Plus afronta el muro final, puede permitirse subirlo en monociclo que la victoria la tiene asegurada.


Y por ahí viene el pelotón, que bueno... les enfocamos por lástima ya casi.


Ahí está De Plus cruzando la meta, victoria importantísima para él !!


Por detrás, Kwiatkowski coge unos metros en el repechaco, sabe que a esto nadie le gana.


Bakelants es el único que parece poder acercarse al polaco, Froome y Kelderman por detrás.


Termina la parte más dura.


Y segunda posición para Kwiatkowski; tercera para Froome y cuarta para Bakelants.




Y al que vemos con ciertos problemas es a Alberto Contador, al que vemos falto de la explosividad que tenía años atrás.


Y ahí está el podio:



Clasificación de la etapa:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges 4h17'17
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'40
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'50
4 Jan Bakelants Baloise s.t.
5 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
6 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Leopold König Cote d'Or s.t.
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
10 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 3'19
12 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Tejay Van Garderen Baloise + 3'31
15 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
16 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
17 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
18 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Serge Pauwels Baloise s.t.
20 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
21 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 3'52
22 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
24 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
25 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
26 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
28 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
29 Tony Martin Bayern München s.t.
30 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
32 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
34 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
36 Ben Hermans Team Flandria s.t.
37 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
38 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
39 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
41 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
42 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Jay McCarthy Team Australia s.t.
45 James Knox Caja Rural s.t.
46 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
47 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
48 Cameron Meyer Team Australia s.t.
49 Björn Thurau Bayern München s.t.
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
51 Peter Velits Czech Airlines s.t.
52 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
54 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
55 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
56 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
57 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
58 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
59 Alberto Contador Caja Rural s.t.
60 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 5'36
61 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
62 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
63 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 6'00
65 Artem Nych Team Flandria s.t.
66 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
67 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
68 José Herrada Caja Rural s.t.
69 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
70 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
71 Michael Valgren Bayern München s.t.
72 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 6'47
74 Erik Baska Groupe Casino + 7'03
75 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
76 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
78 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 7'35
79 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
80 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
81 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
82 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
83 Matthias Brandle Bayern München s.t.
84 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
85 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
86 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
87 Krists Neilands Caja Rural s.t.
88 Thomas Voeckler Baloise s.t.
89 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
90 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
91 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
92 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
93 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
94 Elia Viviani Team Flandria s.t.
95 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
96 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
97 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
98 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
99 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
100 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
101 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
102 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
103 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
104 Lennard Hofstede Baloise s.t.
105 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 10'03
106 Jasper De Buyst Cote d'Or + 10'12
107 Sebastián Henao Café de Colombia + 14'38
108 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 15'08
109 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 16'00
110 Danny Van Poppel Café de Colombia + 17'16
111 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 17'32
112 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
113 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
114 Marc Sarreau Caja Rural + 17'49
115 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
116 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 18'06
117 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 19'34
118 Jack Bobridge Café de Colombia + 19'51
119 Maciej Bodnar Caja Rural + 23'29
120 Jan Ghyselinck Team Flandria + 23'55
121 Michael Van Staeyen Team Flandria + 24'30
122 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 25'16
123 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 25'36
124 Steele Von Hoff Team Australia + 29'07




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 59h56'26
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 3'11
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'15
4 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'58
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'02
6 Romain Bardet Groupe Casino + 8'19
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 11'22
8 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'14
9 Tejay Van Garderen Baloise + 12'18
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 12'58
11 Leopold König Cote d'Or + 13'26
12 Alberto Contador Caja Rural + 14'33
13 Jan Bakelants Baloise + 19'04
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 20'08
15 Ben Hermans Team Flandria + 21'01
16 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 22'21
17 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 22'24
18 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 23'00
19 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 23'08
20 Peter Sagan Czech Airlines + 23'18
21 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 24'27
22 Karel Hnik Cote d'Or + 25'32
23 Patrick Konrad Caja Rural + 25'44
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 26'32
25 Robert Power Commonwealth Bank + 26'43
26 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 27'10
27 Emanuel Buchmann Bayern München + 27'23
28 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 28'23
29 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 28'54
30 Serge Pauwels Baloise + 30'10
31 Lilian Calmejane Baloise + 30'16
32 Tanel Kangert Czech Airlines + 30'49
33 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 30'58
34 Maxime Bouet Groupe Casino + 32'21
35 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 34'19
36 Eros Capecchi Fundación Pantani + 35'04
37 Thomas De Gendt Team Flandria + 35'34
38 Kenny Elissonde Cote d'Or + 35'55
39 Tony Martin Bayern München + 36'59
40 Cameron Meyer Team Australia + 37'04
41 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 37'22
42 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 37'55
43 Lucas Hamilton Team Australia + 38'04
44 Nicolas Edet Groupe Casino + 38'16
45 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 39'40
46 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 39'45
47 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 39'54
48 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
49 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 40'14
50 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 40'35
51 Ben O'Connor Cote d'Or + 41'11
52 Antwan Tolhoek Baloise + 41'12
53 Simone Petilli Fundación Pantani + 41'31
54 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 41'58
55 Brice Feillu Groupe Casino + 42'47
56 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 43'52
57 Thomas Löfkvist Team Australia + 44'03
58 Björn Thurau Bayern München s.t.
59 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 45'53
60 James Knox Caja Rural s.t.
61 José Herrada Caja Rural + 46'51
62 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 47'04
63 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 47'40
64 Michal Schlegel Czech Airlines + 47'43
65 Peter Velits Czech Airlines + 50'14
66 Julian Arredondo Café de Colombia + 50'51
67 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 51'46
68 Jay McCarthy Team Australia + 53'06
69 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 53'36
70 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 54'25
71 Yoann Bagot Groupe Casino + 56'00
72 Chris Hamilton Cote d'Or + 57'34
73 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 58'23
74 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h06'22
75 Krists Neilands Caja Rural + 1h07'59
76 Thomas Voeckler Baloise + 1h08'30
77 Artem Nych Team Flandria + 1h08'57
78 Josef Cerny Czech Airlines + 1h10'00
79 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h11'47
80 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1h13'02
81 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h13'54
82 Matthias Brandle Bayern München + 1h14'27
83 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h15'27
84 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h18'31
85 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h18'44
86 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h23'57
87 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h29'03
88 Michael Valgren Bayern München + 1h29'24
89 Lennard Hofstede Baloise + 1h30'27
90 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h33'38
91 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h42'27
92 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h43'04
93 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h43'32
94 Erik Baska Groupe Casino + 1h43'47
95 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h50'00
96 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h52'50
97 Gerald Ciolek Team Australia + 1h52'58
98 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h53'42
99 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h55'11
100 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h56'44
101 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h04'59
102 Campbell Flakemore Team Australia + 2h06'11
103 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h10'09
104 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h10'29
105 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h14'04
106 Daniel Oss Fundación Pantani + 2h14'09
107 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h14'35
108 Patrick Gretsch Bayern München + 2h21'07
109 Elia Viviani Team Flandria + 2h21'53
110 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 2h41'04
111 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h45'55
112 Walter Vargas Café de Colombia + 2h55'38
113 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h56'50
114 Maciej Bodnar Caja Rural + 2h57'10
115 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h57'58
116 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 3h02'20
117 Marc Sarreau Caja Rural + 3h03'12
118 Damien Gaudin Cote d'Or + 3h19'26
119 Jack Bobridge Café de Colombia + 3h33'00
120 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 3h48'05
121 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4h03'52
122 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4h04'35
123 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 4h30'13
124 Steele Von Hoff Team Australia + 4h48'07




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 20 149
2 Peter Sagan Czech Airlines 0 137
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16 125
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 1 114
5 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
6 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 63
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 7 62
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 6 54
9 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 52
10 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 48
11 Elia Viviani Team Flandria 0 47
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5 43
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 12 40
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 9 37
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 35
16 Romain Bardet Groupe Casino 10 34
17 Leopold König Cote d'Or 8 33
18 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
19 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
20 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 31
21 Ben Hermans Team Flandria 0 30
22 Cameron Meyer Team Australia 0 29
23 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 28
24 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 28
25 Tony Martin Bayern München 0 26
26 Jay McCarthy Team Australia 0 26
27 Tejay Van Garderen Baloise 2 26
28 Jan Bakelants Baloise 14 26
29 Laurens De Plus Jeff de Bruges 25 25
30 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 24
31 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
32 Karel Hnik Cote d'Or 4 22
33 Petr Vakoc Jeff de Bruges 5 22
34 Artem Nych Team Flandria 0 20
35 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
36 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
37 Lucas Hamilton Team Australia 0 18
38 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
39 Thomas De Gendt Team Flandria 0 17
40 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
41 Nacer Bouhanni Bayern München 0 16
42 Julian Arredondo Café de Colombia 0 15
43 Matthias Brandle Bayern München 0 15
44 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
45 Emanuel Buchmann Bayern München 0 12
46 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
47 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
48 Erik Baska Groupe Casino 0 10
49 José Herrada Caja Rural 0 9
50 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
51 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
52 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
53 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
54 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
55 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
56 Kristof Vandewalle Team Flandria 2 7
57 Jack Bobridge Café de Colombia 0 7
58 Alberto Contador Caja Rural 0 6
59 Peter Velits Czech Airlines 0 6
60 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 4 5
61 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
62 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
63 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 4
64 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 4
65 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
66 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
67 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
68 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
69 Lilian Calmejane Baloise 3 3
70 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
71 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
72 Giulio Ciccone Fundación Pantani 2 2
73 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
74 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
75 Thomas Voeckler Baloise 1 1
76 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 48
3 Björn Thurau Bayern München 0 38
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Ben Hermans Team Flandria 0 16
9 Cameron Meyer Team Australia 0 16
10 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
14 Thomas De Gendt Team Flandria 0 8
15 Lucas Hamilton Team Australia 0 8
16 Julian Arredondo Café de Colombia 0 8
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
18 Jay McCarthy Team Australia 0 6
19 Matthias Brandle Bayern München 0 5
20 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
21 Karel Hnik Cote d'Or 0 4
22 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
23 Artem Nych Team Flandria 0 4
24 Laurens De Plus Jeff de Bruges 3 3
25 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
26 Peter Velits Czech Airlines 0 3
27 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
28 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 3
29 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
30 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 2 2
31 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
32 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
33 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
34 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
35 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
36 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
37 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
38 Giulio Ciccone Fundación Pantani 1 1
39 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank 0 1
40 Jack Bobridge Café de Colombia 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 4h17'17 + 1'27 (2)
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4h20'48 + 28'46 (9)
3 Robert Power Commonwealth Bank + 4h21'09 + 3'43 (3)
4 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 15'04 (4)
5 James Knox Caja Rural s.t. + 22'54 (7)
6 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 18'11 (5)
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h22'53 + 18'58 (6)
8 Artem Nych Team Flandria + 4h23'17 + 45'57 (11)
9 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h24'04 60h19'26 (1)
10 Kasper Asgreen Team Flandria + 4h24'52 + 1h27'00 (14)
11 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 50'02 (12)
12 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 34'34 (10)
13 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 55'31 (13)
14 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 24'43 (Cool
15 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 1h30'42 (15)
16 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h34'49 + 1h41'59 (16)




Clasificación por equipos:
1 Lapierre Pro Team + 13h00'50 + 16'56 (4)
2 Jeff de Bruges + 13h01'19 + 35'16 (11)
3 Baloise + 13h01'31 + 6'29 (2)
4 Fassa Bortolo s.t. 179h40'00 (1)
5 Caja Rural + 13h02'15 + 9'46 (3)
6 Cote d'Or + 13h02'25 + 21'30 (7)
7 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 28'47 (9)
8 Equipo Ciclista Kas + 13h03'06 + 19'59 (5)
9 Czech Airlines + 13h03'27 + 20'47 (6)
10 Fundación Pantani s.t. + 1h10'07 (17)
11 Team Australia s.t. + 1h18'55 (18)
12 Bayern München s.t. + 1h00'55 (16)
13 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1h00'51 (15)
14 Groupe Casino + 13h04'09 + 25'09 (Cool
15 Sporting Clube de Portugal + 13h04'33 + 30'39 (10)
16 Team Flandria + 13h05'35 + 1h00'16 (14)
17 Café de Colombia + 13h08'57 + 41'33 (13)
18 Commonwealth Bank + 13h10'53 + 38'48 (12)

Y sorprendentemente, vemos que han abandonado 2 corredores, sin ningún tipo de notificación por parte de la organización de la carrera, se trata de Martin Velits (Czech Airlines) y Steff Cras (Baloise).



________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 2ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.