Clásica de San Sebastián | 1.HC | 12/07

Ir abajo

Clásica de San Sebastián | 1.HC | 12/07

Mensaje por luis22 el Lun 23 Jul - 17:50

Hola a todo el mundo, vuelve el ciclismo, pero esta vez descansaremos de la Vuelta a España para vivir, un año más, la Clásica de San Sebastián, que este año presenta cambios bastante importantes en el recorrido, con muchas más cotas y mayor dureza previa a la meta, lo que hará que su desenlace no se produzca, muy posiblemente, con un sprint de un grupo reducido como ocurría en años anteriores.





Empieza la carrera y se marchan por delante once corredores, estos son: Hirschi (Lapierre), Vanmarcke (Jeff de Bruges), Oss (Fund. Pantani), Novak (Colombia), Pardilla (Team Australia), Gesbert (Groupe Casino), Dibben (Cadbury), Van Keirsbulck (Baloise), Foliforov (Bianchi-Campagnolo), Politt (Côte d'Or) y Txurruka (Kas).




Vemos como a los pocos kilómetros ya han conseguido una renta de 6 minutos y medio.


Y primera caída del día, bastante masiva, que curiosamente ocurre cuando la fuga se encuentra a 155 km de la meta. Los grandes favoritos la han salvado, pero vemos cortados a otros hombres importantes como Stybar, Moscon, Formolo o Jungels; y más atrás, a Thomas, Brambilla, Soler, Van Avermaet, Rolland o Latour entre otros.




Debido a la calma con la que va el pelotón, se incorporan fácilmente ambos grupos a este.


Y atención, porque se produce otra caída, pero esta vez en la fuga, son dos los afectados: Pardilla y Hirschi.


Se levantan, pero ya se encuentran a 2 minutos de sus compañeros será muy complicado que lleguen hasta ellos.


Aparece la lluvia en carrera, y poco tarda en empezar a ser protagonista, ya que vemos otra caída con muchos corredores afectados. Gilbert, Geschke, Barguil, Chaves, Ladagnous, Visconti, Brambilla, Kreuziger, Van Avermaet o Thomas son algunos de los que se han visto involucrados, ya será difícil que puedan volver hasta el pelotón.


Comienza la última subida a Jaizkibel y así están las cosas.




Pardilla y Hirschi son neutralizados a mitad de ascensión.


Y el duro ritmo que está imponiendo Jakob Fuglsang hace que tan solo aguanten 19 corredores en el grupo principal.


Terminan la bajada de Jaizkibel, y los escapados aún mantienen minuto y medio de ventaja, veremos si alguno es capaz de dar la campanada.


Llegamos a la primera de las tres últimas cotas y les han pegado un buen mordisco a los escapados, además de haber neutralizado a uno de ellos: Guillaume Van Keirsbulck.


Y poco antes de iniciar la segunda cota, el grupo alcanza al resto de escapados.


Lo prueba Quintana !!


Lo que hace que ceda su compañero Kristoff.


Parecía que había desistido, pero lo vuelve a probar el mueble !! Su compañero Wellens trata de irse a su rueda, arrastrando al resto de rivales, estrategia extraña cuanto menos.


Y es precisamente Wellens el que lo prueba ahora, al inicio del último repecho.


No consigue nada el belga y es Quintana el que lanza un nuevo arreón.


Cede Simon Spilak.


Y también Benoot, el de Tunja no para !!


Pero se le acaba la cota, bajada y meta, parece que se lo jugarán entre estos 10.




4 a meta y todos en fila. Dan Martin se ha despistado un poco y ha dejado un hueco con sus rivales, pero no le será difícil recortarlo.


3 a meta, empiezan a mirarse entre ellos.


2 a meta, lo mismo, pero con Benoot por ahí también.


Último kilómetro y se lanza el sprint.


Gallopin en primera posición, pero muy cerca están Matthews, Boasson Hagen y Felline, que posiblemente sean más rápidos que el francés.


Igualdad máxima !!!


Y victoria ajustadísima para... Michael Matthews !!! La enésima de su equipo en esta temporada, pero, a diferencia del resto, la primera en la que el ganador supera el control antidoping !!


Podium:



Clasificación de la carrera:
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 6h13'58
2 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
4 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
8 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
10 Daniel Martin Team Flandria s.t.
11 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
12 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 57
13 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
14 Philippe Gilbert Baloise + 2'01
15 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 2'22
16 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
17 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
18 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
19 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
20 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
21 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 3'20
22 Domen Novak Colombia s.t.
23 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
24 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
25 Elie Gesbert Groupe Casino + 4'23
26 Dries Devenyns Café de Colombia + 5'20
27 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Simon Geschke Bayern München s.t.
29 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
31 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Marc Soler Artiach s.t.
33 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
36 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
37 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
41 Pierre Rolland Bayern München s.t.
42 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
43 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
44 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank s.t.
45 Adrien Costa Team Flandria s.t.
46 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
48 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
49 Jai Hindley Team Flandria s.t.
50 Esteban Cháves Colombia s.t.
51 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
52 Daniel Turek Czech Airlines + 7'27
53 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
54 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
55 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
56 Luis León Sánchez Artiach s.t.
57 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
58 Rafal Majka Artiach s.t.
59 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
60 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
61 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
62 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
63 Rafael Valls Artiach s.t.
64 Dominik Nerz Bayern München s.t.
65 Niklas Eg Bayern München s.t.
66 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
67 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
68 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
69 Edward Planckaert Baloise s.t.
70 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
71 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Jelle Vanendert Colombia s.t.
73 David Gaudu Groupe Casino s.t.
74 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
75 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
76 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
77 Ondrej Cink Colombia s.t.
78 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
79 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
80 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
81 Wout Van Aert Baloise + 9'19
82 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
83 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Matteo Fabbro Artiach s.t.
85 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 10'20
86 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
87 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
88 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
89 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
90 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
91 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
92 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
93 Robert Gesink Caja Rural s.t.
94 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
95 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
96 Sergio Henao Colombia s.t.
97 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
98 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
99 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
100 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 11'39
101 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Georg Preidler Bayern München s.t.
103 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 12'30
104 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
105 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
106 Matthew Goss Team Australia s.t.
107 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
109 Edward Dunbar Baloise s.t.
110 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
111 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
112 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
114 Natnael Berhane Artiach s.t.
115 Mads Pedersen Bayern München s.t.
116 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
118 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
120 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
121 Nils Politt Cote d'Or + 13'41
122 Nathan Haas Team Australia s.t.
123 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
124 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
125 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
126 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
128 Nans Peters Colombia s.t.
129 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
130 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 14'46
131 Loïc Vliegen Cote d'Or + 15'11
132 Isaac Bolivar Colombia s.t.
133 David Per Colombia s.t.
134 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
135 Pawel Poljanski Artiach + 16'13
136 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
137 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
138 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 17'10
139 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
140 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
141 Loic Chetout Cote d'Or + 18'09
142 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
143 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
144 Gatis Smukulis Caja Rural + 20'25
145 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 20'51
146 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 21'12
147 Christopher Sutton Groupe Casino + 21'39
148 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
149 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 22'43
150 Brenton Jones Team Australia s.t.
151 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 23'14
152 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling + 25'14
153 Ramon Sinkeldam Caja Rural + 29'15
154 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas + 53'06




Clasificación por equipos:
1 Groupe Casino 18h44'16 18h44'16 (1)
2 Sporting Clube de Portugal + 2'58 + 2'58 (2)
3 Café de Colombia + 3'20 + 3'20 (3)
4 Czech Airlines + 3'55 + 3'55 (4)
5 Bianchi-Campagnolo + 4'17 + 4'17 (5)
6 Baloise + 4'59 + 4'59 (6)
7 Team Flandria + 5'20 + 5'20 (7)
8 Jeff de Bruges + 6'18 + 6'18 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team + 8'18 + 8'18 (9)
10 Commonwealth Bank s.t. + 8'18 (10)
11 Fundación Pantani + 12'47 + 12'47 (11)
12 Colombia + 13'45 + 13'45 (12)
13 Bayern München + 15'45 + 15'45 (13)
14 Equipo Ciclista Kas + 17'37 + 17'37 (14)
15 Artiach + 17'52 + 17'52 (15)
16 Cadbury Sweet Cycling + 19'06 + 19'06 (16)
17 Fassa Bortolo + 19'59 + 19'59 (17)
18 Cote d'Or s.t. + 19'59 (18)
19 Lapierre Pro Team + 23'38 + 23'38 (19)
20 Team Australia + 26'54 + 26'54 (20)
21 Caja Rural + 32'58 + 32'58 (21)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.