Amgen Tour of California | 2.1 |

Ir abajo

Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Dom 29 Jul - 22:33

NO VALE:
Bienvenidos a todos, hoy empieza Amgen Tour of California, carrera que servirá a aquellos que no han podido ir a la Vuelta a España para demostrar su talento e intentar conseguir victorias.



Hoy tenemos la primera etapa, recorrido llano con un puerto de fuera de categoría en medio de la etapa. Previsiblemente será un final al sprint.



El pelotón empieza a rodar, comienzo de la etapa


Primer ataque, se trata de Sergent (KAS) que busca fugarse, a su rueda sale Bohli (Fassa Bortolo)



Nuevo ataque en el pelotón, tres ciclistas tratan de marcharse: Lammertink (Lapierre), Le Bon (Cote d'Or) y De Vresse (Jeff de Bruges).



Los dos grupos de escapados se reagrupan. Ya tienen más de dos minutos y medio de ventaja



Sprint intermedio ganado por Le Bon (Cote d'Or)



Empieza la subida a Honey Springs para la escapada.



Bohli (Fassa Bortolo) quiere conseguir los puntos, a su rueda van los demás, pero Sergent (KAS) se queda atrás.



Le Bon (Cote d'Or) cede ante la aceleración, ahora es De Vrese (Jeff de Bruges) quien se adelanta.



De Vrese (Jeff de Bruges) consigue coronar la cima en primer lugar



Mientras tanto, el peloton rueda tranquilo a ritmo marcado por el Sporting



50km y la escapada mantiene menos de 3 minutos de ventaja



Nada de espectáculo en la etapa, 20km y la diferencia ya ha caido hasta 1:18



Groupe Casino, Commonwealth y Sporting tiran del pelotón para cazar a la fuga.



10km a meta, 41 segundos tienen los escapados, el peloton ya está cerca



El pelotón va muy rápido, quieren llegar ya a la meta



Caída! Varios ciclistas se han ido al suelo, entre ellos Goss (Team Australia), Dumoulin (Cafe Colombia) y Spilak (Czech Airlines)



5 kilometros, la fuga con 29 segundos dice adiós a la victoria de etapa



Sporting y Commonwealth tratan de llevar a sus lideres, Kristoff y Matthews, hacia una buena posicion



Fuga neutralizada, los sprinters afilan sus cuchillos!



Sporting toma la delantera, Kristoff (Sporting) lleva a su rueda a Trentin (Rabobank) y Peluchi (Fassa Bortolo). Por otro lado, Commonwealth pierde la delantera



Sprint lanzado, Sporting lleva muy bien colocado a Kristoff



Se abre el último compañero de Kristoff (Sporting) y el noruego lanza el sprint


Se antoja muy complicado superar a Kristoff (Sporting)



Victoria de Kristoff (Sporting)! Trentin (Rabobank) y Pelucchi (Fassa Bortolo) completan el podio



No he podido sacar fotos del podio, dejo la clasificacion de etapa y general. Sin abandonos





etapa:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h55'27
2 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
4 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
5 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
7 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
8 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
9 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Brenton Jones Team Australia s.t.
11 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
12 Daniel Martin Team Flandria s.t.
13 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
14 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Jon Irisarri Proximus s.t.
16 Matti Manninen Colombia s.t.
17 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
19 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
20 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Fabio Aru Proximus s.t.
22 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
23 Rafael Valls Artiach s.t.
24 Esteban Cháves Colombia s.t.
25 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
27 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
29 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
30 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
31 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
32 Natnael Berhane Artiach s.t.
33 Simon Yates Team Australia s.t.
34 Georg Preidler Bayern München s.t.
35 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
36 Adrien Costa Team Flandria s.t.
37 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
39 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
40 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Pierre Rolland Bayern München s.t.
42 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
46 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
47 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
48 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
49 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
50 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
51 Rafal Majka Artiach s.t.
52 Robert Gesink Caja Rural s.t.
53 Simon Geschke Bayern München s.t.
54 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
55 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
57 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
60 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
61 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
62 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
65 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
66 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
67 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
68 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
69 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
70 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
71 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
72 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
73 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
74 Julien Vermote Caja Rural s.t.
75 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
76 Roy Jans Proximus s.t.
77 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
78 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
80 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
81 Domen Novak Colombia s.t.
82 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
83 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
85 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
86 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
87 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
88 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
89 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
90 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
91 Dion Smith Team Australia s.t.
92 Jai Hindley Team Flandria s.t.
93 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
94 Felix Großschartner Proximus s.t.
95 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
96 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
97 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
99 Pavel Sivakov Proximus s.t.
100 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
101 Andy Schleck Televisión s.t.
102 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
103 David Gaudu Groupe Casino s.t.
104 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
106 Sergio Henao Colombia s.t.
107 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
108 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
109 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
110 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
111 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
112 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
113 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
114 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
115 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
116 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
119 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
120 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
121 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
122 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
123 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
124 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
125 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
127 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
128 Simon Spilak Czech Airlines + 2'38
129 Zico Waeytens Baloise s.t.
130 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
132 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
133 Niklas Eg Bayern München s.t.
134 Ondrej Cink Colombia s.t.
135 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
136 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
137 Luis Angel Mate Artiach s.t.
138 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
139 Matthew Goss Team Australia s.t.
140 Tom Boonen Baloise s.t.
141 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
142 Dominik Nerz Bayern München s.t.
143 Marc Soler Artiach s.t.
144 Timo Roosen Baloise s.t.
145 Edward Planckaert Baloise s.t.
146 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
147 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
148 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
149 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
150 Jelle Vanendert Colombia s.t.
151 James Oram Team Australia s.t.
152 Nans Peters Colombia s.t.
153 Pawel Poljanski Artiach s.t.
154 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
155 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
156 Eduard Prades Team Australia s.t.
157 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
158 Davide Villella Proximus s.t.
159 Matteo Fabbro Artiach s.t.
160 Cees Bol Baloise s.t.
161 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
162 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
163 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
164 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.

general:

Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h55'17
2 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 4
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 6
4 Johan Le Bon Cote d'Or + 7
5 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 8
6 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 9
7 Michael Matthews Commonwealth Bank + 10
8 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
10 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
11 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Brenton Jones Team Australia s.t.
14 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
15 Daniel Martin Team Flandria s.t.
16 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
17 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
18 Jon Irisarri Proximus s.t.
19 Matti Manninen Colombia s.t.
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
22 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
23 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Fabio Aru Proximus s.t.
25 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
26 Rafael Valls Artiach s.t.
27 Esteban Cháves Colombia s.t.
28 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
30 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
32 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
33 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
35 Natnael Berhane Artiach s.t.
36 Simon Yates Team Australia s.t.
37 Georg Preidler Bayern München s.t.
38 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
39 Adrien Costa Team Flandria s.t.
40 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
42 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
43 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Pierre Rolland Bayern München s.t.
45 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
49 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
50 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
51 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
52 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Rafal Majka Artiach s.t.
54 Robert Gesink Caja Rural s.t.
55 Simon Geschke Bayern München s.t.
56 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
57 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
59 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
62 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
63 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
64 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
67 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
68 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
69 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
70 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
71 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
72 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
73 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
74 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
75 Julien Vermote Caja Rural s.t.
76 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
77 Roy Jans Proximus s.t.
78 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
79 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
81 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
82 Domen Novak Colombia s.t.
83 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
84 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
86 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
87 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
88 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
89 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
90 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
91 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
92 Dion Smith Team Australia s.t.
93 Jai Hindley Team Flandria s.t.
94 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
95 Felix Großschartner Proximus s.t.
96 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
97 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
98 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
100 Pavel Sivakov Proximus s.t.
101 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
102 Andy Schleck Televisión s.t.
103 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
104 David Gaudu Groupe Casino s.t.
105 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
107 Sergio Henao Colombia s.t.
108 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
109 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
110 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
111 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
112 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
113 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
114 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
115 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
116 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
119 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
120 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
121 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
122 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
123 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
124 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
125 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
127 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
128 Simon Spilak Czech Airlines + 2'48
129 Zico Waeytens Baloise s.t.
130 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
132 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
133 Niklas Eg Bayern München s.t.
134 Ondrej Cink Colombia s.t.
135 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
136 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
137 Luis Angel Mate Artiach s.t.
138 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
139 Matthew Goss Team Australia s.t.
140 Tom Boonen Baloise s.t.
141 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
142 Dominik Nerz Bayern München s.t.
143 Marc Soler Artiach s.t.
144 Timo Roosen Baloise s.t.
145 Edward Planckaert Baloise s.t.
146 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
147 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
148 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
149 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
150 Jelle Vanendert Colombia s.t.
151 James Oram Team Australia s.t.
152 Nans Peters Colombia s.t.
153 Pawel Poljanski Artiach s.t.
154 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
155 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
156 Eduard Prades Team Australia s.t.
157 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
158 Davide Villella Proximus s.t.
159 Matteo Fabbro Artiach s.t.
160 Cees Bol Baloise s.t.
161 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
162 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
163 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
164 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 25 25
2 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 20 20
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 16 16
4 Michael Matthews Commonwealth Bank 14 14
5 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 12 12
6 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 10 10
7 Fernando Gaviria Café de Colombia 9 9
8 Bryan Coquard Groupe Casino 8 8
9 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 7 7
10 Johan Le Bon Cote d'Or 6 6
11 Brenton Jones Team Australia 6 6
12 Pascal Ackermann Caja Rural 5 5
13 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 4 4
14 Daniel Martin Team Flandria 4 4
15 Fabio Sabatini Fundación Pantani 3 3
16 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 2 2
17 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo 2 2
18 Jon Irisarri Proximus 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 20 20
2 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 14 14
3 Tom Bohli Fassa Bortolo 12 12
4 Johan Le Bon Cote d'Or 10 10
5 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 8 8
6 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6 6
7 Damien Howson Commonwealth Bank 5 5
8 Edoardo Zardini Fundación Pantani 4 4
9 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3 3
10 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal 2 2
11 Lennard Kämna Commonwealth Bank 1 1

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jon Irisarri Proximus 3h55'27 3h55'27 (1)
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t. + 0 (2)
3 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (3)
4 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 0 (4)
5 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (5)
6 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
7 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 0 (7)
8 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (Cool
9 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (9)
10 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 0 (10)
11 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 0 (11)
12 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 0 (12)
13 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 0 (13)
14 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 0 (14)
15 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (15)
16 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 0 (16)
17 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 0 (17)
18 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 0 (18)
19 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 0 (19)
20 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 0 (20)
21 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 0 (21)
22 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (22)
23 Niklas Eg Bayern München + 2'38 + 2'38 (23)
24 Edward Planckaert Baloise s.t. + 2'38 (24)
25 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 2'38 (25)
26 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 2'38 (26)
27 Cees Bol Baloise s.t. + 2'38 (27)
28 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'38 (28)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 11h46'21 11h46'21 (1)
2 Commonwealth Bank s.t. + 0 (2)
3 Team Flandria s.t. + 0 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (4)
5 Café de Colombia s.t. + 0 (5)
6 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (6)
7 Fundación Pantani s.t. + 0 (7)
8 Caja Rural s.t. + 0 (Cool
9 Artiach s.t. + 0 (9)
10 Jeff de Bruges s.t. + 0 (10)
11 Proximus s.t. + 0 (11)
12 Team Australia s.t. + 0 (12)
13 Colombia s.t. + 0 (13)
14 Bayern München s.t. + 0 (14)
15 Fassa Bortolo s.t. + 0 (15)
16 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (16)
17 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (17)
18 Czech Airlines s.t. + 0 (18)
19 Groupe Casino s.t. + 0 (19)
20 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (20)
21 Cote d'Or s.t. + 0 (21)
22 Baloise + 5'16 + 5'16 (22)

Bienvenidos a todos, hoy empieza Amgen Tour of California, carrera que servirá a aquellos que no han podido ir a la Vuelta a España para demostrar su talento e intentar conseguir victorias.



Hoy tenemos la primera etapa, recorrido llano con un puerto de fuera de categoría en medio de la etapa. Previsiblemente será un final al sprint.



Día soleado, el pelotón empieza a rodar.



Ataque! Vermote (Caja Rural) lo prueba desde lejos, a su rueda Lammertink (Caja Rural), Roosen (Baloise), Mannien (Colombia) y Wallays (Flandria).



Bohli (Fassa Bortolo) lo prueba en solitario



Otro ataque, ahora es Le bon (Cote d'Or) quien trata de marcharse del peloton, le siguen Sergent (Kas) y De Vreese (Jeff de Bruges)



Riabushenko (Rabobank) está imponiendo un ritmo frenético en el pelotón



Ahora es Blythe (Cadbury) el que tira del grupo.



Los dos grupos de escapados se reagrupan, su ventaja es superior al minuto



El pelotón está rodando muy rápido, estan rebajando la diferencia de la fuga



Sprint intermedio para Sergent, el pelotón sigue yendo a alta velocidad



Irisarri (Proximus) tira del grupo, quiere tumbar la escapada



Ya cede Bohli, se acaban las fuerzas por delante



Fuga neutralizada, pero Roosen (Baloise) ataca de nuevo, a su rueda Voroyeb (Flandria)



Otro ataque en el pelotón, Dowsett (Caja Rural) y Vliegen (Cote d'or) atacan



Se reagrupan ambos dúos, que ya suman dos minutos de margen sobre el pelotón



Empieza la ascensión en Honey Springs



Roosen (Baloise) ataca, le siguen los demás



Voroyeb (Flandria) es el primero en ceder



Vliegen (Cote d'Or) adelanta a Roosen (Baloise) y se marcha en busca de la cima, Dowsett (Caja Rural) se queda



Puerto de montaña superado en primera posición por Vliegen (Cote d'Or)



Voroyeb (Flandria) se deja ir y será alcanzado por el peloton



No hay acuerdo en la fuga y Dowsett (Caja Rural) ataca. Su intento queda en nada



Commonwealth, Sporting y Groupe Cassino tiran del pelotón para cazar la escapada



Menos de 20km y la fuga mantiene un minuto de diferencia, no le queda mucha vida al terceto cabecero



10 kilometros y la fuga es neutralizada



5km, los equipos preparan la llegada para sus lideres



Sporting y Groupe Cassino lanzan la llegada para Kristoff y Coquard respectivamente



Avanza el treno de Sporting, Groupe Cassino esta perdiendo la delantera



Sprint lanzado, Kristoff (Sporting) toma la delantera, por detrás suya Coquard (Groupe Cassino), Goss ( Team Australia) y Jans (Proximus) tratan de alcanzar al noruego



Intratable Kristoff (Sporting) que vuela hacia la victoria



Victoria para Kristoff (Sporting)! Segundo Coquard (Groupe Cassino) y tecero Matthews (Commonwealth)



Sin imagenes del podio, dejo la clasificacion de la etapa y de la general. Sin abandonos





etapa:

Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h47'29
2 Bryan Coquard Groupe Casino
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
5 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
6 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
7 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
8 Roy Jans Proximus s.t.
9 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Matthew Goss Team Australia s.t.
11 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
12 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
13 Davide Villella Proximus s.t.
14 Fabio Aru Proximus s.t.
15 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
16 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
17 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
18 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
19 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
20 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
22 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
23 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
24 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
25 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Eduard Prades Team Australia s.t.
27 Dion Smith Team Australia s.t.
28 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
29 Andy Schleck Televisión s.t.
30 Matti Manninen Colombia s.t.
31 Simon Yates Team Australia s.t.
32 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Daniel Martin Team Flandria s.t.
34 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
36 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
37 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
38 Pierre Rolland Bayern München s.t.
39 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
40 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
42 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
43 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
44 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
45 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
46 Brenton Jones Team Australia s.t.
47 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
49 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
52 Esteban Cháves Colombia s.t.
53 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
54 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
56 David Gaudu Groupe Casino s.t.
57 Dominik Nerz Bayern München s.t.
58 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
61 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
62 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
63 Jon Irisarri Proximus s.t.
64 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
65 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
66 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
67 Julien Vermote Caja Rural s.t.
68 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
70 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
71 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
72 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
73 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
74 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
75 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
77 Robert Gesink Caja Rural s.t.
78 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Niklas Eg Bayern München s.t.
80 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
81 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
82 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
83 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
84 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
86 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
87 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
88 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
89 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
90 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
91 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
92 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
93 Luis Angel Mate Artiach s.t.
94 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
95 Rafal Majka Artiach s.t.
96 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
97 Marc Soler Artiach s.t.
98 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
99 Pavel Sivakov Proximus s.t.
100 Adrien Costa Team Flandria s.t.
101 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
102 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
103 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
104 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
105 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Georg Preidler Bayern München s.t.
108 Matteo Fabbro Artiach s.t.
109 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
111 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Jai Hindley Team Flandria s.t.
114 Nans Peters Colombia s.t.
115 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
116 Domen Novak Colombia s.t.
117 Sergio Henao Colombia s.t.
118 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
119 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
120 Felix Großschartner Proximus s.t.
121 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
122 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
123 James Oram Team Australia s.t.
124 Jelle Vanendert Colombia s.t.
125 Rafael Valls Artiach s.t.
126 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
127 Ondrej Cink Colombia s.t.
128 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
129 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
130 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
131 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
132 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
133 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
134 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
135 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
136 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
137 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
138 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
139 Natnael Berhane Artiach s.t.
140 Pawel Poljanski Artiach s.t.
141 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
142 Simon Geschke Bayern München s.t.
143 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
144 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
145 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
146 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
147 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
148 Edward Planckaert Baloise s.t.
149 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
150 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
151 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
152 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
153 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
154 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
155 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
156 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
157 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
158 Tom Boonen Baloise s.t.
159 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
160 Cees Bol Baloise s.t.
161 Zico Waeytens Baloise s.t.
162 Timo Roosen Baloise s.t.
163 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.

general:

Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h47'19
2 Bryan Coquard Groupe Casino + 4
3 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
4 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 7
5 Johan Le Bon Cote d'Or + 8
6 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 9
7 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 10
8 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
9 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
10 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
11 Roy Jans Proximus s.t.
12 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Matthew Goss Team Australia s.t.
14 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
15 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
16 Davide Villella Proximus s.t.
17 Fabio Aru Proximus s.t.
18 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
19 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
20 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
21 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
22 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
23 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
25 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
26 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
27 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
28 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Eduard Prades Team Australia s.t.
30 Dion Smith Team Australia s.t.
31 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
32 Andy Schleck Televisión s.t.
33 Matti Manninen Colombia s.t.
34 Simon Yates Team Australia s.t.
35 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Daniel Martin Team Flandria s.t.
37 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
39 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
40 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
41 Pierre Rolland Bayern München s.t.
42 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
43 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
46 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
47 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
48 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
49 Brenton Jones Team Australia s.t.
50 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
51 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
54 Esteban Cháves Colombia s.t.
55 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
58 David Gaudu Groupe Casino s.t.
59 Dominik Nerz Bayern München s.t.
60 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
63 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
64 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
65 Jon Irisarri Proximus s.t.
66 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
67 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
68 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
69 Julien Vermote Caja Rural s.t.
70 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
72 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
73 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
74 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
75 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
76 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
77 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
78 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
79 Robert Gesink Caja Rural s.t.
80 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Niklas Eg Bayern München s.t.
82 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
83 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
84 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
85 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
86 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
88 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
89 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
90 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
91 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
92 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
93 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
94 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
95 Luis Angel Mate Artiach s.t.
96 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
97 Rafal Majka Artiach s.t.
98 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
99 Marc Soler Artiach s.t.
100 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
101 Pavel Sivakov Proximus s.t.
102 Adrien Costa Team Flandria s.t.
103 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
104 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
105 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
106 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
107 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
109 Georg Preidler Bayern München s.t.
110 Matteo Fabbro Artiach s.t.
111 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
113 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
115 Jai Hindley Team Flandria s.t.
116 Nans Peters Colombia s.t.
117 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
118 Domen Novak Colombia s.t.
119 Sergio Henao Colombia s.t.
120 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
121 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
122 Felix Großschartner Proximus s.t.
123 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
124 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
125 James Oram Team Australia s.t.
126 Jelle Vanendert Colombia s.t.
127 Rafael Valls Artiach s.t.
128 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
129 Ondrej Cink Colombia s.t.
130 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
131 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
132 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
133 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
134 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
135 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
136 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
137 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
138 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
140 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
141 Natnael Berhane Artiach s.t.
142 Pawel Poljanski Artiach s.t.
143 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Simon Geschke Bayern München s.t.
145 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
146 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
147 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
148 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
149 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
150 Edward Planckaert Baloise s.t.
151 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
152 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
153 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
154 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
155 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
156 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
157 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
158 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
159 Tom Boonen Baloise s.t.
160 Cees Bol Baloise s.t.
161 Zico Waeytens Baloise s.t.
162 Timo Roosen Baloise s.t.
163 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 25 25
2 Bryan Coquard Groupe Casino 20 20
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 16 16
4 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 14 14
5 Pascal Ackermann Caja Rural 12 12
6 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 10 10
7 Fernando Gaviria Café de Colombia 9 9
8 Roy Jans Proximus 8 8
9 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 7 7
10 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 6 6
11 Matthew Goss Team Australia 6 6
12 Lennard Kämna Commonwealth Bank 5 5
13 Johan Le Bon Cote d'Or 4 4
14 Andrea Guardini Fundación Pantani 4 4
15 Davide Villella Proximus 3 3
16 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 2 2
17 Fabio Aru Proximus 2 2
18 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Loïc Vliegen Cote d'Or 20 20
2 Alex Dowsett Caja Rural 14 14
3 Timo Roosen Baloise 12 12
4 Anton Vorobyev Team Flandria 10 10
5 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 8 8
6 Clément Chevrier Groupe Casino 6 6
7 Edoardo Zardini Fundación Pantani 5 5
8 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 4 4
9 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3 3
10 Joseph Areruya Commonwealth Bank 2 2
11 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 1 1

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Commonwealth Bank 3h47'29 3h47'29 (1)
2 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 0 (2)
3 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 0 (3)
4 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 0 (4)
5 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (5)
6 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 0 (6)
7 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (7)
8 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 0 (Cool
9 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 0 (9)
10 Jon Irisarri Proximus s.t. + 0 (10)
11 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (11)
12 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (12)
13 Niklas Eg Bayern München s.t. + 0 (13)
14 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 0 (14)
15 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 0 (15)
16 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 0 (16)
17 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 0 (17)
18 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (18)
19 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 0 (19)
20 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (20)
21 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 0 (21)
22 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (22)
23 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (23)
24 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 0 (24)
25 Edward Planckaert Baloise s.t. + 0 (25)
26 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 0 (26)
27 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 0 (27)
28 Cees Bol Baloise s.t. + 0 (28)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank 11h22'27 11h22'27 (1)
2 Groupe Casino s.t. + 0 (2)
3 Proximus s.t. + 0 (3)
4 Fundación Pantani s.t. + 0 (4)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (5)
6 Team Australia s.t. + 0 (6)
7 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (7)
8 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (9)
10 Fassa Bortolo s.t. + 0 (10)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (11)
12 Bayern München s.t. + 0 (12)
13 Caja Rural s.t. + 0 (13)
14 Café de Colombia s.t. + 0 (14)
15 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (15)
16 Team Flandria s.t. + 0 (16)
17 Czech Airlines s.t. + 0 (17)
18 Colombia s.t. + 0 (18)
19 Cote d'Or s.t. + 0 (19)
20 Artiach s.t. + 0 (20)
21 Jeff de Bruges s.t. + 0 (21)
22 Baloise s.t. + 0 (22)


________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Miér 1 Ago - 12:19

Hola a todos, bienvenidos a la segunda etapa del Tour de California, 150 kilometros quebrados con 4 puertos de montaña, aunque lejanos a meta. Puede pasar cualquier cosa en el día de hoy, podria llegar la escapada, un sprint, o algun favorito podria jugarsela. Veamos aqui los favoritos



Sol en la salida, empieza la etapa!



Ataque de Vliegen (Cote d'or)! Busca puntos para la montaña



Ahora es Moser (Fassa Bortolo) quien lo prueba. A su rueda van Peters (Cadbury), Szelag (Caja Rural), Rowe (Rabobank), Boonen (Baloise) y Campenaerts (Czech Airlines)



Se reagrupan los escapados, que ya mantienen 2 minutos de ventaja



Empieza la ascensión a Angels Crest, y Boonen (Baloise) no puede aguantar el ritmo



Rowe (Rabobank) y Campenaerts (Czech Airlines) también ceden y Peters (Cadbury) y Szelag (Caja Rural) pierden unos metros sobre Moser (Fassa Bortolo) y Vliegen (Cote d'or)



Ataca Moser (Fassa Bortolo), quiere coronar en primera posicion



Y el italiano lo consigue!



Szelag (Caja Rural) alcanza al duo de cabeza, será difícil que los demás ciclistas puedan entrar de nuevo, van muy cansados



Ahora es Vliegen (Cote d'Or) quien ataca pensando en la montaña



Pero es Moser (Fassa Bortolo) quien vuelve a conquistar el puerto de montaña



Vuelve de nuevo Szelag (Caja Rural) a la cabeza de carrera. Cambia el clima, la niebla aparece y la lluvia esta por caer.



Caída! Más de 40 ciclistas implicados en ella, entre ellos Stybar (Cote d'Or). Abandonan Campenaerts (Czech Airlines) y Riabushenko (Rabobank)



Sprint intermedio para Moser (Fassa Bortolo)



Se tensa el pelotón, alto ritmo impuesto por los hombres de Commonwealth, Groupe Casino y Sporting



Szelag (Caja Rural) dice adiós a sus oportunidades de victoria en fuga



Moser (Fassa Bortolo) conquista el tercer puerto del día



Otra caída, lamentamos que Goss (Team Australia) abandonará la carrera



Llegamos a la ultima ascensión del día y Vliegen (Cote d'Or) dice basta, Moser (Fassa Bortolo) sigue en cabeza



Última cima para Moser (Fassa Bortolo)



55 ciclistas en el pelotón, la gran mayoria de favoritos siguen ahí



Menos de 20km y se reduce la diferencia entre cabeza de carrera y el pelotón



Fin a la aventura de Moser (Fassa Bortolo)! El pelotón caza al italiano



5km a meta, todo apunta a un sprint



Commonwealth encabeza el pelotón a falta de dos kilometros, buscan la victoria!



Último kilometro, los sprinters empiezan a lanzarse a por la victoria



Matthews (Commonwealth) sale muy bien posicionado! No aparecen los demas sprinters...



Y victoria para Matthews (Commonwealth)! Segundo Vanendert (Colombia) y tercero Bouwman (Bianchi)





Lider Matthews (Commonwealth)



Los puntos también para Matthers (Commonwealth)



Vliegen (Cote d'Or) sigue lider de la montaña



Kammna (Commonwealth) lidera la clasificación de los jovenes



Artiach lider por equipos



Abandonos de Riabushenko (Rabobank), Campenaerts (Czech Airlines) y Goss (Team Australia)



etapa:

Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 4h01'45
2 Jelle Vanendert Colombia s.t.
3 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
7 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
10 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
11 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
12 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
13 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Adrien Costa Team Flandria s.t.
16 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
18 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
20 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
21 Daniel Martin Team Flandria s.t.
22 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
23 Simon Yates Team Australia s.t.
24 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
25 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
26 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
27 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Rafal Majka Artiach s.t.
29 Esteban Cháves Colombia s.t.
30 Fabio Aru Proximus s.t.
31 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Robert Gesink Caja Rural s.t.
33 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
34 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
35 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Luis Angel Mate Artiach s.t.
38 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
40 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
41 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
42 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
44 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
46 Pierre Rolland Bayern München s.t.
47 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
48 Rafael Valls Artiach s.t.
49 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
50 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
51 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
52 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
53 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
54 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
55 David Gaudu Groupe Casino s.t.
56 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
57 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
58 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
59 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
60 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
62 Pavel Sivakov Proximus s.t.
63 Matteo Fabbro Artiach s.t.
64 Georg Preidler Bayern München s.t.
65 Marc Soler Artiach s.t.
66 Sergio Henao Colombia s.t.
67 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
68 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1'53
69 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
70 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
71 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
72 Niklas Eg Bayern München s.t.
73 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
74 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
75 Andy Schleck Televisión s.t.
76 James Oram Team Australia s.t.
77 Simon Geschke Bayern München s.t.
78 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
80 Nans Peters Colombia s.t.
81 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
82 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Davide Villella Proximus s.t.
84 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
85 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
86 Felix Großschartner Proximus s.t.
87 Roy Jans Proximus s.t.
88 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
89 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
90 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
91 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
92 Dominik Nerz Bayern München + 2'54
93 Pawel Poljanski Artiach s.t.
94 Dion Smith Team Australia + 3'17
95 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
96 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
97 Jai Hindley Team Flandria s.t.
98 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
99 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
100 Julien Vermote Caja Rural s.t.
101 Eduard Prades Team Australia s.t.
102 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
103 Brenton Jones Team Australia s.t.
104 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
105 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
106 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
107 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
108 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
109 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
110 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
111 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 5'57
112 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
113 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
115 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
116 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Natnael Berhane Artiach s.t.
118 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
119 Domen Novak Colombia s.t.
120 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
121 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
122 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
123 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
124 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
125 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
127 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
128 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 6'48
129 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
130 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Jon Irisarri Proximus s.t.
132 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
133 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
134 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
136 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Cees Bol Baloise + 9'01
138 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
139 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
140 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
141 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
142 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
143 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
144 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
145 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Timo Roosen Baloise s.t.
147 Zico Waeytens Baloise + 12'32
148 Edward Planckaert Baloise + 13'04
149 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
150 Ondrej Cink Colombia s.t.
151 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 13'44
152 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 14'33
153 Darwin Atapuma Café de Colombia + 15'09
154 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 18'52
155 Rudy Barbier Czech Airlines + 21'14
156 Andrea Guardini Fundación Pantani + 22'21
157 Tom Boonen Baloise + 23'06
158 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 26'11
159 Anton Vorobyev Team Flandria + 26'46
160 Matti Manninen Colombia + 29'39

general:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 7h48'59
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 5
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 9
4 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
5 Jelle Vanendert Colombia s.t.
6 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 11
7 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
8 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 15
9 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
10 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
12 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Fabio Aru Proximus s.t.
15 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
16 Simon Yates Team Australia s.t.
17 Daniel Martin Team Flandria s.t.
18 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
20 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
21 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
22 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
23 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
25 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
27 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
30 Esteban Cháves Colombia s.t.
31 Pierre Rolland Bayern München s.t.
32 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
33 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
35 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
36 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
37 Robert Gesink Caja Rural s.t.
38 David Gaudu Groupe Casino s.t.
39 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Adrien Costa Team Flandria s.t.
41 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
42 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Rafal Majka Artiach s.t.
44 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
45 Luis Angel Mate Artiach s.t.
46 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
47 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
48 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
50 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
52 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
54 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
55 Pavel Sivakov Proximus s.t.
56 Marc Soler Artiach s.t.
57 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
58 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
59 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
61 Georg Preidler Bayern München s.t.
62 Matteo Fabbro Artiach s.t.
63 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
64 Rafael Valls Artiach s.t.
65 Sergio Henao Colombia s.t.
66 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
67 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
68 Pascal Ackermann Caja Rural + 2'08
69 Roy Jans Proximus s.t.
70 Davide Villella Proximus s.t.
71 Andy Schleck Televisión s.t.
72 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
73 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
74 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
75 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
76 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Niklas Eg Bayern München s.t.
78 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
79 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
80 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
81 Nans Peters Colombia s.t.
82 James Oram Team Australia s.t.
83 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
84 Felix Großschartner Proximus s.t.
85 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
86 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
87 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Simon Geschke Bayern München s.t.
89 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
90 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
91 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
92 Dominik Nerz Bayern München + 3'09
93 Pawel Poljanski Artiach s.t.
94 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 3'31
95 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
96 Fernando Gaviria Café de Colombia + 3'32
97 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
98 Dion Smith Team Australia s.t.
99 Eduard Prades Team Australia s.t.
100 Brenton Jones Team Australia s.t.
101 Julien Vermote Caja Rural s.t.
102 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
103 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
104 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
105 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
106 Jai Hindley Team Flandria s.t.
107 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
108 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
109 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
110 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
111 Johan Le Bon Cote d'Or + 6'10
112 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 6'12
113 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
114 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
115 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
116 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
117 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
118 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
120 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
121 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
122 Domen Novak Colombia s.t.
123 Natnael Berhane Artiach s.t.
124 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
126 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
127 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
128 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 7'03
129 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
130 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
131 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
132 Jon Irisarri Proximus s.t.
133 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
134 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
135 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
136 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 9'16
138 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
139 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
140 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
141 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
142 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
143 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
144 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
145 Cees Bol Baloise s.t.
146 Timo Roosen Baloise s.t.
147 Zico Waeytens Baloise + 12'47
148 Ondrej Cink Colombia + 13'19
149 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
150 Edward Planckaert Baloise s.t.
151 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 13'59
152 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 14'48
153 Darwin Atapuma Café de Colombia + 15'24
154 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 19'07
155 Rudy Barbier Czech Airlines + 21'29
156 Andrea Guardini Fundación Pantani + 22'36
157 Tom Boonen Baloise + 23'21
158 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 26'23
159 Anton Vorobyev Team Flandria + 27'01
160 Matti Manninen Colombia + 29'54

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 27 43
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 8 33
3 Bryan Coquard Groupe Casino 6 26
4 Jelle Vanendert Colombia 20 20
5 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 16 16
6 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
7 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 14 14
8 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
9 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 12 12
10 Moreno Moser Fassa Bortolo 12 12
11 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 10 11
12 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
13 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
14 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 9 9
15 Roy Jans Proximus 0 8
16 Loïc Vliegen Cote d'Or 8 8
17 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
18 Joseph Areruya Commonwealth Bank 7 7
19 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 6
20 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 5
21 Davide Formolo Fundación Pantani 5 5
22 Johan Le Bon Cote d'Or 0 4
23 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
24 Geraint Thomas Cote d'Or 4 4
25 Davide Villella Proximus 0 3
26 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 3 3
27 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
28 Fabio Aru Proximus 0 2
29 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 2 2
30 Gracjan Szelag Caja Rural 2 2
31 Adrien Costa Team Flandria 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Loïc Vliegen Cote d'Or 36 56
2 Moreno Moser Fassa Bortolo 46 46
3 Gracjan Szelag Caja Rural 16 16
4 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
5 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 12 12
6 Timo Roosen Baloise 0 12
7 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 8 11
8 Anton Vorobyev Team Flandria 0 10
9 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
10 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 6 6
11 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 6 6
12 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
13 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 4 5
14 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
15 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4 4
16 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
17 Lennard Kämna Commonwealth Bank 2 2
18 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Joseph Areruya Commonwealth Bank 4h01'45 + 0 (2)
2 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 0 (4)
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t. 7h49'14 (1)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (5)
5 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 0 (3)
6 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 0 (6)
7 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 0 (7)
8 Niklas Eg Bayern München + 1'53 + 1'53 (9)
9 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 1'53 (10)
10 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 1'53 (Cool
11 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 3'17 + 3'17 (15)
12 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 3'17 (14)
13 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 3'17 (12)
14 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 3'17 (13)
15 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 3'16 (11)
16 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 5'57 + 5'57 (16)
17 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 5'57 (18)
18 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 5'57 (17)
19 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 5'57 (19)
20 Jon Irisarri Proximus + 6'48 + 6'48 (22)
21 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 6'48 (20)
22 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 6'48 (21)
23 Cees Bol Baloise + 9'01 + 9'01 (25)
24 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 9'01 (23)
25 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 9'01 (24)
26 Edward Planckaert Baloise + 13'04 + 13'04 (27)
27 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 13'04 (26)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 12h05'15 + 0 (11)
2 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (5)
3 Commonwealth Bank s.t. + 0 (9)
4 Team Flandria s.t. + 0 (3)
5 Fundación Pantani s.t. + 0 (6)
6 Colombia s.t. + 0 (4)
7 Groupe Casino s.t. + 0 (10)
8 Jeff de Bruges s.t. + 0 (7)
9 Artiach s.t. 23h27'42 (1)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (Cool
11 Bayern München s.t. + 0 (2)
12 Cote d'Or + 1'53 + 1'53 (16)
13 Czech Airlines s.t. + 1'53 (12)
14 Caja Rural s.t. + 1'53 (15)
15 Proximus s.t. + 1'53 (14)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 1'53 (13)
17 Fassa Bortolo + 3'17 + 3'17 (18)
18 Café de Colombia s.t. + 3'17 (17)
19 Team Australia + 3'46 + 3'46 (19)
20 Rabobank Pro Cycling Team + 6'48 + 6'48 (20)
21 Cadbury Sweet Cycling + 11'54 + 11'54 (21)
22 Baloise + 30'34 + 30'34 (22)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Miér 1 Ago - 17:02

Bienvenidos a todos a la tercera etapa del Tour de California, hoy empieza la montaña con una etapa de 170km con tres puertos de paso y el primer final en alto en Gibraltar Road. Los favoritos para la general son los máximos favoritos para la etapa de hoy, pero nunca se descarta la posibilidad de una fuga. Veamos aquí los favoritos para la etapa de hoy:



Los ciclistas empiezan a rodar en un día con un tiempo fantástico



Primer ataque del día, Vorobyev (Flandria) trata de marcharse en solitario



Ahora es Peters (Colombia) quien lo prueba, le sigue Vliegen (Cote d'Or), aunque este último no le puede alcanzar



Moser (Fassa Bortolo) ataca también, esta vez Vliegen (Cote d'Or) si que puede seguirle el ritmo



Otro ataque, Tom Boonen (Baloise) prueba su suerte desde lejos



Primer puerto ascendido en favor de Peters (Colombia)



Perichon (Lapierre) también lo intenta y se junta con Tom Boonen (Baloise)



Se reagrupan ambos grupos y la escapada la lleva más de 4 minutos de ventaja



Llegamos al segundo puerto del día, Moser (Fassa Bortolo) quiere los puntos y ataca



El italiano se marcha en solitario, nadie puede seguirle



Moser (Fassa Bortolo) pasa el primero por la cima



El pelotón marcha tranquilo, son casi 6 minutos la diferencia que tienen sobre la escapada



Sprint intermedio para Peters (Colombia)



Llegamos al penúltimo puerto del día, Peters (Colombia) trata de acelerar y llevarse los puntos



Pero Moser (Fassa Bortolo) le adelanta y ahora lidera la ascensión



Moser (Fassa Bortolo) pasa primero y es lider virtual de la montaña



Menos de 20km y la diferencia entre la escapada y el pelotón es de menos de 3 minutos. Podrá la fuga conseguir la victoria?



Caída en el pelotón! Varios ciclistas se han ido al suelo, entre ellos Chaves (Colombia), Gaudu (Groupe Casino) y Soler (Artiach) que tendrá que abandonar la carrera. Un grupo con el lider de la carrera se ha cortado a costa de la caída



El pelotón va muy enfilado, pero Matthews (Commonwealth) logra volver al peloton



Ya ha empezado la ascensión final en Gibraltar Road, y Vorobyev (Flandria) es el primero en ceder



10km a meta y primer ataque, Perichon (Lapierre) quiere marcharse en solitario!



Se rompe el grupo de escapados, ha atacado Moser (Fassa Bortolo) en busca de la cabeza de carrera, los demás han cedido



Moser (Fassa Bortolo) alcanza a Perichon (Lapierre) y le ataca! El italiano se va solo



Moser (Fassa Bortolo) y Perichon (Lapierre) se juntan, tienen algo más de minuto y medio de ventaja a falta de 5.7 kilometros



Peters (Colombia) es absorbido por un pelotón que ya huele al dúo de cabeza



Ataque de Pierre Rolland (Bayern)! El francés busca la victoria



Rolland (Bayern) se va junto a Polanc (Lapierre) y Dan Martin (Flandria)



Martin (Flandria) se intenta marchar solo, detrás suya Rolland (Bayern) y Polanc (Lapierre) reciben la ayuda de Perichon (Lapierre)



Los tres atacantes de la ascensión se marchan solos, ¿podran lograr la victoria?



Cede Dan Martin (Flandria)! Pancarta de 1 kilometro y Polanc (Lapierre) y Rolland (Bayern) siguen en cabeza



Ojo porque Kreuziger (Bianchi) tira muy duro del pelotón, ha cazado al dúo de cabeza



Medio kilometro, Kreuziger (Bianchi) sentado y a ritmo se marcha junto a Polanc (Lapierre), tienen unos metros considerables



Sprint final! Polanc (Lapierre) ha petado y Kreuziger (Bianchi) se marcha hacia la victoria



Victoria de Kreuziger (Bianchi)! Segundo Quintana (Sporting) y tercero Formolo (F.Pantani)



Kreuziger (Bianchi) y Quintana (Sporting) han conseguido diferencias



Nuevo lider! Kreuziger (Bianchi) se viste de amarillo



Moser (Fassa Bortolo) nuevo lider de la montaña



Matthews conserva la clasificación de los puntos



Fabbro (Artiach) mejor joven clasificado



Sporting se situa como lider en la clasificacion por equipos



Abandono de Soler (Artiach)



etapa:

Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 4h21'59
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Davide Formolo Fundación Pantani + 15
4 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
5 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
6 Fabio Aru Proximus s.t.
7 Simon Yates Team Australia s.t.
8 Jakob Fuglsang Team Flandria + 46
9 Rafael Valls Artiach s.t.
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Pierre Rolland Bayern München s.t.
12 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Rafal Majka Artiach s.t.
14 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'09
15 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
16 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
17 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 1'23
18 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
19 Matteo Fabbro Artiach + 1'31
20 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Beñat Intxausti Caja Rural + 1'48
24 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
25 Robert Gesink Caja Rural s.t.
26 Daniel Martin Team Flandria s.t.
27 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
28 Silvio Herklotz Bayern München + 2'16
29 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Esteban Cháves Colombia s.t.
31 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
32 Georg Preidler Bayern München + 2'37
33 Natnael Berhane Artiach s.t.
34 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
35 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'02
36 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
37 Pavel Sivakov Proximus s.t.
38 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
41 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Jai Hindley Team Flandria s.t.
43 Simon Geschke Bayern München s.t.
44 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
45 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
46 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
47 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
49 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
50 Dominik Nerz Bayern München s.t.
51 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
52 Davide Villella Proximus s.t.
53 David Gaudu Groupe Casino s.t.
54 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
55 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
56 Luis Angel Mate Artiach s.t.
57 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
58 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Adrien Costa Team Flandria s.t.
60 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
61 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
63 Sergio Henao Colombia s.t.
64 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
65 James Oram Team Australia s.t.
66 Pawel Poljanski Artiach s.t.
67 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
69 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
70 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
71 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
72 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
73 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
74 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
75 Eduard Prades Team Australia s.t.
76 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
77 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
78 Jon Irisarri Proximus s.t.
79 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
80 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
81 Niklas Eg Bayern München s.t.
82 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
83 Jelle Vanendert Colombia s.t.
84 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
86 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
87 Felix Großschartner Proximus s.t.
88 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
89 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
90 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
91 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 5'23
92 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
93 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
94 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
95 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 5'43
96 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
97 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 5'54
98 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 6'07
99 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
100 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 6'28
101 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
102 Domen Novak Colombia s.t.
103 Nans Peters Colombia s.t.
104 Andy Schleck Televisión s.t.
105 Ondrej Cink Colombia s.t.
106 Marco Marcato Fassa Bortolo + 7'08
107 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
108 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
110 Loïc Vliegen Cote d'Or + 7'26
111 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
112 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
113 Bryan Coquard Groupe Casino + 7'40
114 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
115 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
116 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
117 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
118 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
119 Dion Smith Team Australia + 8'13
120 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 8'54
121 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
122 Brenton Jones Team Australia + 9'13
123 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
124 Julien Vermote Caja Rural s.t.
125 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
126 Logan Owen Jeff de Bruges + 9'58
127 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Jelle Wallays Team Flandria + 10'19
129 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 10'33
130 Roy Jans Proximus + 12'09
131 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 12'38
132 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
133 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
134 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
135 Fernando Gaviria Café de Colombia + 13'06
136 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
137 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
138 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
139 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
140 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
141 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 14'01
142 Tom Bohli Fassa Bortolo + 14'48
143 Tom Boonen Baloise + 15'29
144 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
145 Frantisek Sisr Czech Airlines + 16'51
146 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
147 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 17'07
148 Anton Vorobyev Team Flandria + 17'52
149 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
150 Zico Waeytens Baloise + 20'10
151 Cees Bol Baloise s.t.
152 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
153 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
154 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
155 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
156 Edward Planckaert Baloise s.t.
157 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
158 Timo Roosen Baloise s.t.
159 Matti Manninen Colombia + 21'54

general:
Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 12h11'03
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4
3 Davide Formolo Fundación Pantani + 21
4 Fabio Aru Proximus + 25
5 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
6 Simon Yates Team Australia s.t.
7 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
8 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 56
9 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
10 Pierre Rolland Bayern München s.t.
11 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Rafal Majka Artiach s.t.
13 Rafael Valls Artiach s.t.
14 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'19
15 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
16 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
17 Simon Spilak Czech Airlines + 1'33
18 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
19 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 1'41
20 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Matteo Fabbro Artiach s.t.
22 Daniel Martin Team Flandria + 1'58
23 Robert Gesink Caja Rural s.t.
24 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
25 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
26 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
27 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 2'26
28 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Esteban Cháves Colombia s.t.
30 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 2'47
31 Georg Preidler Bayern München s.t.
32 Michael Matthews Commonwealth Bank + 2'57
33 Moreno Moser Fassa Bortolo + 3'03
34 Jelle Vanendert Colombia + 3'06
35 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'12
36 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
37 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
38 David Gaudu Groupe Casino s.t.
39 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Adrien Costa Team Flandria s.t.
41 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
43 Luis Angel Mate Artiach s.t.
44 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
45 Pavel Sivakov Proximus s.t.
46 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
47 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
48 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
49 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
51 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Sergio Henao Colombia s.t.
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
54 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 5'04
55 Davide Villella Proximus + 5'05
56 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
58 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
59 Niklas Eg Bayern München s.t.
60 Simon Geschke Bayern München s.t.
61 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
62 James Oram Team Australia s.t.
63 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
64 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
66 Felix Großschartner Proximus s.t.
67 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
68 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
69 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 5'29
71 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 5'33
72 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
73 Silvio Herklotz Bayern München + 5'43
74 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 6'04
75 Dominik Nerz Bayern München + 6'06
76 Pawel Poljanski Artiach s.t.
77 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 6'17
78 Eduard Prades Team Australia + 6'29
79 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
80 Jai Hindley Team Flandria s.t.
81 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
82 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
83 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
84 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
85 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
86 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 6'38
87 Loïc Vliegen Cote d'Or + 7'27
88 Lennard Kämna Commonwealth Bank + 7'36
89 Bryan Coquard Groupe Casino + 7'44
90 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 7'50
91 Nans Peters Colombia + 8'28
92 Andy Schleck Televisión + 8'31
93 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
94 Natnael Berhane Artiach + 8'44
95 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'49
96 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'09
97 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Elie Gesbert Groupe Casino + 9'29
101 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 9'34
102 Pascal Ackermann Caja Rural + 9'43
103 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 9'58
104 Jon Irisarri Proximus + 10'00
105 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 10'43
106 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 10'57
107 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 11'06
108 Dion Smith Team Australia + 11'40
109 Alan Banaszek Cote d'Or + 11'50
110 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
111 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 12'13
112 Domen Novak Colombia + 12'35
113 Brenton Jones Team Australia + 12'40
114 Julien Vermote Caja Rural s.t.
115 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 13'15
116 Logan Owen Jeff de Bruges + 13'25
117 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 13'47
118 Remi Cavagna Groupe Casino + 14'06
119 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
120 Roy Jans Proximus + 14'12
121 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 14'38
122 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 14'45
123 Gatis Smukulis Caja Rural + 15'01
124 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 15'20
125 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 16'19
126 Fernando Gaviria Café de Colombia + 16'33
127 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 16'56
128 Yannick Martinez Groupe Casino + 17'01
129 Darwin Atapuma Café de Colombia + 18'21
130 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 18'24
131 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 18'45
132 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
133 Frantisek Sisr Czech Airlines + 18'54
134 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 19'13
135 Jelle Wallays Team Flandria + 19'30
136 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 19'36
137 Ondrej Cink Colombia + 19'42
138 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 20'04
139 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 20'59
140 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 22'17
141 Tom Bohli Fassa Bortolo + 23'59
142 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 24'05
143 Johan Le Bon Cote d'Or + 26'15
144 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 26'17
145 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 27'03
146 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 27'08
147 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 29'21
148 Cees Bol Baloise s.t.
149 Timo Roosen Baloise s.t.
150 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 31'40
151 Zico Waeytens Baloise + 32'52
152 Edward Planckaert Baloise + 33'24
153 Rudy Barbier Czech Airlines + 34'30
154 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 34'53
155 Andrea Guardini Fundación Pantani + 35'37
156 Tom Boonen Baloise + 38'45
157 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 41'47
158 Anton Vorobyev Team Flandria + 44'48
159 Matti Manninen Colombia + 51'43

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 43
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 0 33
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 29
4 Bryan Coquard Groupe Casino 0 26
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 25 25
6 Davide Formolo Fundación Pantani 16 21
7 Jelle Vanendert Colombia 0 20
8 Moreno Moser Fassa Bortolo 6 18
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 10 18
10 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 16
11 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 14
12 Warren Barguil Groupe Casino 14 14
13 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
14 Fabio Aru Proximus 10 12
15 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 12
16 Jan Polanc Lapierre Pro Team 12 12
17 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
18 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 11
19 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
20 Simon Yates Team Australia 9 9
21 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
22 Jakob Fuglsang Team Flandria 8 8
23 Roy Jans Proximus 0 8
24 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
25 Rafael Valls Artiach 7 7
26 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
27 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 6 6
28 Nans Peters Colombia 6 6
29 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 6
30 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 5
31 Pierre Rolland Bayern München 5 5
32 Geraint Thomas Cote d'Or 0 4
33 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 4 4
34 Johan Le Bon Cote d'Or 0 4
35 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
36 Rafal Majka Artiach 3 3
37 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 3
38 Davide Villella Proximus 0 3
39 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 2 2
40 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 2
41 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 2 2
42 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
43 Gracjan Szelag Caja Rural 0 2
44 Adrien Costa Team Flandria 0 1
45 Jan Hirt Czech Airlines 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 18 64
2 Loïc Vliegen Cote d'Or 6 62
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 20 20
4 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 14 14
6 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
7 Anton Vorobyev Team Flandria 4 14
8 Davide Formolo Fundación Pantani 12 12
9 Nans Peters Colombia 12 12
10 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 12 12
11 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 0 12
12 Timo Roosen Baloise 0 12
13 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 11
14 Warren Barguil Groupe Casino 10 10
15 Jan Polanc Lapierre Pro Team 8 8
16 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
17 Fabio Aru Proximus 6 6
18 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
19 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 6
20 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
21 Simon Yates Team Australia 5 5
22 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 5
23 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
24 Jakob Fuglsang Team Flandria 4 4
25 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
26 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 4
27 Rafael Valls Artiach 3 3
28 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 2
29 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2
30 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 2 2
31 Tom Boonen Baloise 2 2
32 Pierre Rolland Bayern München 1 1

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Matteo Fabbro Artiach + 4h23'30 12h12'44 (1)
2 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 13'04 (22)
3 Pavel Sivakov Proximus + 4h25'01 + 1'31 (4)
4 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 4'48 (9)
5 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 1'31 (2)
6 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 1'31 (3)
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'31 (5)
8 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 4'48 (10)
9 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 7'28 (13)
10 Jon Irisarri Proximus s.t. + 8'19 (16)
11 Niklas Eg Bayern München s.t. + 3'24 (6)
12 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'24 (7)
13 Gracjan Szelag Caja Rural + 4h27'22 + 7'08 (12)
14 Alan Banaszek Cote d'Or + 4h27'42 + 10'09 (17)
15 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 4h28'06 + 7'53 (15)
16 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 4'36 (Cool
17 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 4h29'07 + 11'34 (18)
18 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 14'38 (23)
19 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 12'25 (21)
20 Elie Gesbert Groupe Casino + 4h29'25 + 7'48 (14)
21 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t. + 5'55 (11)
22 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 4h29'39 + 12'06 (20)
23 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 4h31'12 + 16'43 (24)
24 Logan Owen Jeff de Bruges + 4h31'57 + 11'44 (19)
25 Cees Bol Baloise + 4h42'09 + 27'40 (26)
26 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 25'27 (25)
27 Edward Planckaert Baloise s.t. + 31'43 (27)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 13h08'14 36h35'56 (1)
2 Artiach + 46 + 46 (2)
3 Jeff de Bruges + 2'03 + 2'03 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 2'16 + 9'04 (19)
5 Czech Airlines + 3'17 + 5'10 (9)
6 Team Flandria + 3'19 + 3'19 (4)
7 Bayern München + 3'22 + 3'22 (5)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'22 (6)
9 Proximus + 4'02 + 5'55 (12)
10 Lapierre Pro Team s.t. + 5'55 (11)
11 Fundación Pantani s.t. + 4'02 (7)
12 Groupe Casino s.t. + 4'02 (Cool
13 Team Australia s.t. + 7'48 (15)
14 Café de Colombia + 4'56 + 8'13 (16)
15 Equipo Ciclista Kas + 5'18 + 5'18 (10)
16 Fassa Bortolo + 5'35 + 8'52 (18)
17 Commonwealth Bank + 6'03 + 6'03 (14)
18 Colombia s.t. + 6'03 (13)
19 Caja Rural + 6'42 + 8'35 (17)
20 Cadbury Sweet Cycling + 6'49 + 18'43 (21)
21 Cote d'Or + 9'10 + 11'03 (20)
22 Baloise + 53'32 + 1h24'06 (22)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Jue 2 Ago - 16:05

Muy buenas tardes, hoy tenemos la cuarta etapa del Tour de California, un recorrido llano con cuatro puertos poco complicados para los ciclistas. La meta situada en Santa Clarita apunta para otra etapa al sprint, aunque hoy podría ser el día de la fuga. Veamos los favoritos para el día de hoy



Ninguna nube, el sol acompañara a los ciclistas durante toda la etapa



Los ciclistas echan a rodar y ya tenemos el primer ataque del día: Peters (Colombia) se anima a probarlo, le siguen Smukulis (Caja Rural), Vorobyev (Flandria), Boonen (Baloise) y Jaramillo (Café Colombia).



Ahora es Oram (Team Australia) quien ataca, a su rueda van Sergent (Kas) y Turek (Czech Airlines).



Otro ataque! Le Bon (Cote d'Or) quiere fugarse, le quieren acompañar Lammertink (Lapierre), Davies (Cadbury), Bohli (Fassa Bortolo), Herklotz (Bayern) y Teuns (Jeff de Bruges).



Cuarto ataque en el pelotón! Irisarri (Proximus) se marcha, le sigue Muller (Rabobank)



Fuga construida, 16 ciclistas en total, recordamos cuales son: Peters (Colombia), Smukulis (Caja Rural), Vorobyev (Flandria), Boonen (Baloise), Jaramillo (Café Colombia), Oram (Team Australia), Sergent (Kas), Turek, (Czech Airlines), Lammertink (Lapierre), Davies (Cadbury), Le Bon (Cote d'Or), Irisarri (Proximus), Muller (Rabobank), Bohli (Fassa Bortolo), Herklotz (Bayern) y Teuns (Jeff de Bruges).



Llegamos al primer puerto del día y Vorobyev (Flandria) ataca, a su rueda Peters (Colombia).



Peters (Colombia) avanza unos metros y pasa primero en el puerto de montaña



Segundo puerto para Peters (Colombia)



Tom Boonen (Baloise) sufre y cede unos metros



Se reagrupan los escapados, con una ventaja superior a los 6 minutos



No se disputa el sprint intermedio, que se lo lleva Herklotz (Bayern)



Llegamos a la tercera cota del día y Peters (Colombia) vuelve a atacar en busca de los puntos



El francés logra pasar primero por la cima



Última ascensión del día y de nuevo es Peters (Colombia) quien ataca, le sigue Vorobyev (Flandria)



Peters (Colombia) conquista el último puerto de la etapa



De nuevo no se disputa el sprint, que en este caso se lo lleva Oram (Team Australia)



43km a meta y la diferencia es de 3 minutos, el pelotón tira para echar abajo la fuga



Caída! Varios ciclistas en el suelo, podemos destacar a Trentin (Rabobank) y el lider de los jovenes Fabro (Artiach)



La caída ha causado un corte bastante numeroso, ahi se encuentra Bonifacio (F.Pantani)



Vorobyev (Flandria) es el primero en ceder en la fuga, mucho ritmo en cabeza



20km a meta y la escapada conserva mas de minuto y medio, lograran llegar por delante del peloton?



Tom Boonen (Baloise) se deja caer, uno menos en la escapada



10 kilometros y la diferencia entre la fuga y el grupo de favoritos roza el minuto, maxima tension



5km y sigue la diferencia de un minuto, todo apunta a un sprint entre los escapados, quien ganará?



Mucho cansancio en el grupo cabecero, ganará quien tenga más fuerzas



Herklotz (Bayern) lanza el sprint! Algunos no pueden ya con su alma



Oram (Team Australia) avanza unos metros, las fuerzas faltan a todos



Todos cabeceando! Nadie tiene piernas, sin duda este es el mejor sprint de la historia!



Muy igualado el final, pero todo apunta a que gana Oram (Team Australia)



Victoria de Oram (Team Australia)! Segundo Herklotz (Bayern) y tercero Teuns (Jeff de Bruges)



Kristoff (Sporting) gana el sprint de los favoritos.



Sin imagenes del podio y sin abandonos





etapa:
R+A1:D101ank Name Team Time
1 James Oram Team Australia 3h39'40
2 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
3 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
4 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
5 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Jon Irisarri Proximus s.t.
7 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
8 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
9 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
11 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
12 Nans Peters Colombia s.t.
13 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
14 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 51
16 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
17 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
18 Simon Yates Team Australia s.t.
19 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
20 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
21 Daniel Martin Team Flandria s.t.
22 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
25 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
26 Robert Gesink Caja Rural s.t.
27 Esteban Cháves Colombia s.t.
28 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
29 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Pavel Sivakov Proximus s.t.
31 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Fabio Aru Proximus s.t.
33 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
34 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
35 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
36 Pierre Rolland Bayern München s.t.
37 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
40 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
41 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
42 Rafal Majka Artiach s.t.
43 Adrien Costa Team Flandria s.t.
44 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
45 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
46 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
47 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
48 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
49 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
51 Luis Angel Mate Artiach s.t.
52 Zico Waeytens Baloise s.t.
53 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
54 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
56 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
57 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
58 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
59 Andy Schleck Televisión s.t.
60 Cees Bol Baloise s.t.
61 Jelle Vanendert Colombia s.t.
62 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
63 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
64 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
65 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
67 Tom Boonen Baloise s.t.
68 Dominik Nerz Bayern München s.t.
69 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
70 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
71 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
73 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Natnael Berhane Artiach s.t.
75 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
76 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Timo Roosen Baloise s.t.
78 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
79 Davide Villella Proximus s.t.
80 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
81 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
82 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
83 Niklas Eg Bayern München s.t.
84 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
85 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
87 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
88 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
89 Roy Jans Proximus s.t.
90 Edward Planckaert Baloise s.t.
91 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
92 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
93 Pawel Poljanski Artiach s.t.
94 Eduard Prades Team Australia s.t.
95 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
96 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
97 Simon Geschke Bayern München s.t.
98 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
100 Dion Smith Team Australia s.t.
101 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
102 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Ondrej Cink Colombia s.t.
104 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
105 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
106 Brenton Jones Team Australia s.t.
107 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
108 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
109 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
110 Georg Preidler Bayern München s.t.
111 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
112 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
113 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
114 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
116 Jai Hindley Team Flandria s.t.
117 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
118 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
119 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
120 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
121 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
123 Matteo Fabbro Artiach s.t.
124 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
125 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
126 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
127 David Gaudu Groupe Casino s.t.
128 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
129 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
130 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
131 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
132 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
133 Domen Novak Colombia s.t.
134 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
135 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 5'37
136 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
137 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
138 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
139 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 6'06
140 Dario Cataldo Fundación Pantani + 6'47
141 Felix Großschartner Proximus s.t.
142 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
143 Sergio Henao Colombia s.t.
144 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
145 Frantisek Sisr Czech Airlines + 7'41
146 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
147 Darwin Atapuma Café de Colombia + 8'15
148 Julien Vermote Caja Rural + 8'41
149 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
150 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
151 Rafael Valls Artiach + 9'47
152 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 10'10
153 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
154 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
155 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 14'07
156 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 19'31
157 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
158 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
159 Matti Manninen Colombia + 26'49

general:
Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 15h51'34
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4
3 Davide Formolo Fundación Pantani + 21
4 Simon Yates Team Australia + 25
5 Fabio Aru Proximus s.t.
6 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
7 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
8 Jakob Fuglsang Team Flandria + 56
9 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Pierre Rolland Bayern München s.t.
11 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Rafal Majka Artiach s.t.
13 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'19
14 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
15 Simon Spilak Czech Airlines + 1'33
16 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 1'41
18 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Matteo Fabbro Artiach s.t.
20 Daniel Martin Team Flandria + 1'58
21 Robert Gesink Caja Rural s.t.
22 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
23 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
24 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
25 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 2'15
26 Esteban Cháves Colombia + 2'26
27 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
28 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 2'47
30 Georg Preidler Bayern München s.t.
31 Michael Matthews Commonwealth Bank + 2'57
32 Moreno Moser Fassa Bortolo + 3'03
33 Jelle Vanendert Colombia + 3'06
34 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'12
35 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
37 Adrien Costa Team Flandria s.t.
38 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
39 Pavel Sivakov Proximus s.t.
40 Luis Angel Mate Artiach s.t.
41 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
43 David Gaudu Groupe Casino s.t.
44 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
45 James Oram Team Australia + 4'01
46 Silvio Herklotz Bayern München + 4'43
47 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 5'04
48 Davide Villella Proximus + 5'05
49 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
51 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
52 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
53 Niklas Eg Bayern München s.t.
54 Simon Geschke Bayern München s.t.
55 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
57 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
58 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
59 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 5'29
60 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 5'33
61 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
62 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 5'38
63 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 6'04
64 Dominik Nerz Bayern München + 6'06
65 Pawel Poljanski Artiach s.t.
66 Bob Jungels Café de Colombia + 6'29
67 Eduard Prades Team Australia s.t.
68 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
69 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
70 Jai Hindley Team Flandria s.t.
71 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
72 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
73 Loïc Vliegen Cote d'Or + 7'27
74 Lennard Kämna Commonwealth Bank + 7'36
75 Nans Peters Colombia + 7'37
76 Daniel Turek Czech Airlines + 7'40
77 Bryan Coquard Groupe Casino + 7'44
78 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 7'50
79 Damien Howson Commonwealth Bank + 7'58
80 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 8'18
83 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 8'27
84 Andy Schleck Televisión + 8'31
85 Natnael Berhane Artiach + 8'44
86 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'49
87 Jon Irisarri Proximus + 9'08
88 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
89 Sergio Henao Colombia s.t.
90 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'09
91 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
92 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 9'34
95 Pascal Ackermann Caja Rural + 9'43
96 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 9'51
97 Rafael Valls Artiach + 9'52
98 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 9'58
99 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 10'43
100 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 10'57
101 Thierry Hupond Groupe Casino + 11'01
102 Felix Großschartner Proximus s.t.
103 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 11'06
104 Dion Smith Team Australia + 11'40
105 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 11'50
106 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
107 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 12'13
108 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 12'31
109 Domen Novak Colombia + 12'35
110 Brenton Jones Team Australia + 12'40
111 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 13'15
112 Logan Owen Jeff de Bruges + 13'25
113 Remi Cavagna Groupe Casino + 14'06
114 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
115 Gatis Smukulis Caja Rural + 14'08
116 Roy Jans Proximus + 14'12
117 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 14'38
118 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 14'45
119 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 15'20
120 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 15'28
121 Fernando Gaviria Café de Colombia + 16'33
122 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 16'56
123 Yannick Martinez Groupe Casino + 17'01
124 Alex Dowsett Caja Rural + 18'45
125 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 19'13
126 Jelle Wallays Team Flandria + 19'30
127 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 19'36
128 Ondrej Cink Colombia + 19'42
129 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 20'04
130 Julien Vermote Caja Rural + 20'30
131 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 20'59
132 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 21'37
133 Tom Bohli Fassa Bortolo + 23'08
134 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 24'57
135 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 25'18
136 Johan Le Bon Cote d'Or + 25'23
137 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 25'35
138 Frantisek Sisr Czech Airlines + 25'44
139 Darwin Atapuma Café de Colombia + 25'45
140 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 26'17
141 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 27'03
142 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 27'08
143 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 27'43
144 Elie Gesbert Groupe Casino + 28'09
145 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 29'21
146 Cees Bol Baloise s.t.
147 Timo Roosen Baloise s.t.
148 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 30'49
149 Zico Waeytens Baloise + 32'52
150 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 33'24
151 Edward Planckaert Baloise s.t.
152 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 34'53
153 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 35'33
154 Andrea Guardini Fundación Pantani + 35'37
155 Tom Boonen Baloise + 38'45
156 Rudy Barbier Czech Airlines + 40'26
157 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 40'56
158 Anton Vorobyev Team Flandria + 44'48
159 Matti Manninen Colombia + 1h17'41

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 43
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 1 34
3 James Oram Team Australia 31 31
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 29
5 Silvio Herklotz Bayern München 26 26
6 Bryan Coquard Groupe Casino 0 26
7 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 25
8 Davide Formolo Fundación Pantani 0 21
9 Jelle Vanendert Colombia 0 20
10 Dylan Teuns Jeff de Bruges 20 20
11 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 18
12 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 18
13 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 16
14 Warren Barguil Groupe Casino 0 14
15 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 14
16 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
17 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 14 14
18 Fabio Aru Proximus 0 12
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 12
20 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 12
21 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 12 12
22 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
23 Jon Irisarri Proximus 12 12
24 Gatis Smukulis Caja Rural 12 12
25 Johan Le Bon Cote d'Or 8 12
26 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 11
27 Nans Peters Colombia 4 10
28 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
29 Simon Yates Team Australia 0 9
30 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 9 9
31 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
32 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 8
33 Roy Jans Proximus 0 8
34 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 2 8
35 Rafael Valls Artiach 0 7
36 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
37 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 7 7
38 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
39 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
40 Pierre Rolland Bayern München 0 5
41 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 5
42 Daniel Turek Czech Airlines 5 5
43 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 4
44 Geraint Thomas Cote d'Or 0 4
45 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
46 Rafal Majka Artiach 0 3
47 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 3
48 Davide Villella Proximus 0 3
49 Tom Bohli Fassa Bortolo 3 3
50 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 2
51 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 2
52 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 2
53 Gracjan Szelag Caja Rural 0 2
54 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
55 Jan Hirt Czech Airlines 0 1
56 Adrien Costa Team Flandria 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 64
2 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 62
3 Nans Peters Colombia 32 44
4 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 20
5 Anton Vorobyev Team Flandria 4 18
6 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
7 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 14
8 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 14 14
9 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
10 Davide Formolo Fundación Pantani 0 12
11 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
12 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 0 12
13 Timo Roosen Baloise 0 12
14 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 11
15 Warren Barguil Groupe Casino 0 10
16 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 10 10
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 8
18 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
19 Fabio Aru Proximus 0 6
20 Dylan Teuns Jeff de Bruges 6 6
21 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
22 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 6
23 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
24 Jon Irisarri Proximus 6 6
25 Simon Yates Team Australia 0 5
26 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
27 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 5
28 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 4
29 James Oram Team Australia 4 4
30 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
31 Silvio Herklotz Bayern München 4 4
32 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 4
33 Rafael Valls Artiach 0 3
34 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 2
35 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2
36 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 2
37 Daniel Turek Czech Airlines 2 2
38 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 2 2
39 Tom Boonen Baloise 0 2
40 Pierre Rolland Bayern München 0 1

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 3h39'40 + 6'37 (10)
2 Jon Irisarri Proximus s.t. + 7'27 (12)
3 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 13'47 (20)
4 Pavel Sivakov Proximus + 3h40'31 + 1'31 (3)
5 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 1'31 (2)
6 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 4'48 (7)
7 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 10'09 (15)
8 Cees Bol Baloise s.t. + 27'40 (26)
9 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t. + 5'55 (9)
10 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 25'27 (23)
11 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 7'53 (13)
12 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'31 (4)
13 Niklas Eg Bayern München s.t. + 3'24 (6)
14 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 11'44 (17)
15 Edward Planckaert Baloise s.t. + 31'43 (27)
16 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 12'25 (18)
17 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 13'04 (19)
18 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 4'48 (Cool
19 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 7'08 (11)
20 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 11'34 (16)
21 Matteo Fabbro Artiach s.t. 15h53'15 (1)
22 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 1'31 (5)
23 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 3h45'17 + 8'10 (14)
24 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 3h48'21 + 19'56 (21)
25 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 3h49'50 + 26'02 (24)
26 Elie Gesbert Groupe Casino + 3h59'11 + 26'28 (25)
27 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 23'16 (22)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Proximus 11h00'42 + 5'04 (12)
2 Lapierre Pro Team s.t. + 5'04 (11)
3 Jeff de Bruges s.t. + 1'12 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 8'13 (19)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 4'27 (10)
6 Café de Colombia s.t. + 7'22 (16)
7 Bayern München s.t. + 2'31 (4)
8 Caja Rural s.t. + 7'44 (17)
9 Cote d'Or s.t. + 10'12 (20)
10 Colombia s.t. + 5'12 (13)
11 Team Australia s.t. + 6'57 (15)
12 Czech Airlines s.t. + 4'19 (9)
13 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 17'52 (21)
14 Fassa Bortolo s.t. + 8'01 (18)
15 Sporting Clube de Portugal + 51 47h37'29 (1)
16 Team Flandria s.t. + 3'19 (5)
17 Commonwealth Bank s.t. + 6'03 (14)
18 Fundación Pantani s.t. + 4'02 (Cool
19 Groupe Casino s.t. + 4'02 (7)
20 Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'22 (6)
21 Artiach s.t. + 46 (2)
22 Baloise s.t. + 1h24'06 (22)



________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Vie 3 Ago - 16:11

Buenas tardes, seguimos con el Tour de California, quinta etapa y contrarreloj individual llana de 24 kilometros. Hoy los croners deberan hacer una buena actuación para hacerse ver, pero también los que luchan por la general deberán dar el máximo para conseguir un buen tiempo de cara a la clasificación. Vamos con los favoritos:



Otro día soleado, los ciclistas no tendrán dificultades climatológicas



Nada mas salir tenemos esta imagen, Vorobyev (Flandria) dobla a Mannien (Colombia). El finés esta dando una imagen bastante pésima estos días



Y Vorobyev (Flandria) marca un tiempo que habrá que tener en cuenta durante el día de hoy



Jesse Sergent (Kas), otro de los favoritos se queda cerca del tiempo del ruso



Sale Dowsett (Caja Rural), buen croner para hoy



El inglés dobla a Pelucchi (Fassa Bortolo), batiendo tiempos



Mejor tiempo del día para Dowsett (Caja Rural)



Sale Kamna (Commonwealth), futura promesa del ciclismo



Se ha quedado cerca del mejor tiempo, el alemán es tercero



Kryienka (Bayern) está realizando una buena crono, cerca de los tiempos de Dowsett



10 segundos le han faltado a Kryienka (Bayern) para ser el mejor tiempo



Quaade (Commonwealth) también se acerca a los de Dowsett (Commonwealth)



El danés se coloca segundo a 7 segundos de Dowsett (Commonwealth)



Sale Tom Dumoulin (Café Colombia), el máximo favorito en el día de hoy



Dumoulin (Café Colombia), bate los tiempos en los puntos intermedios



Mejor tiempo para Tom Dumoulin (Café Colombia)! Será difícil de superar



Ludvigsson (Bayern) se coloca quinto



Rohan Dennis (Commonwealth), otro de los favoritos, se acerca a los tiempos de Dumoulin (Café Colombia)



El australiano se queda a 8 segundos del lider



Empiezan a salir los hombres de la general, en imagen el 10º clasificado, Rolland (Bayern)



Y empieza el duelo del día, sale Quintana (Sporting) que intentará perder poco tiempo



Por otro lado, Kreuziger (Bianchi) buscará sacar el mejor crono posible.



Buen tiempo de Craddock (Café Colombia) que se coloca cuarto



Llegan ya los hombres de la general, Majka (Artiach) se deja 45sec



Talansky (Rabobank) marca un tiempo 43 segundos peor



Mal tiempo de Rolland (Bayern) que pierde casi dos minutos



Wellens (Sporting) pierde un minuto sobre Dumoulin



Buen tiempo de Fuglsang que entra en el top10 con 29 segundos perdidos



Polanc (Lapierre) pierde 1:44, mal tiempo



Fatal Barguil (Groupe Cassino), se ha dejado 2:27!



Fabio Aru (Proximus) llega a meta con 1:19 perdidos



Simon Yates (Team Australia) pierde 1 minuto y 13 segundos



Buen tiempo de Formolo (F.Pantani), solo se deja 43 segundos



Nairo Quintana (Sporting) pierde 1:16, se puede dejar bastante con el lider



Y llega Kreuziger (Bianchi) en 13º con 36 segundos, por lo que recorta 40 segundos a Quintana (Sporting). Gana Dumoulin (Cafe Colombia)!



Muchos cambios en el top10, pero Kreuziger (Bianchi) sigue lider



Sin cambios en las demás clasificaciones









Sin abandonos



etapa:
Rank Name Team Time
1 Tom Dumoulin Café de Colombia 29'48
2 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 9
3 Alex Dowsett Caja Rural + 16
4 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 24
5 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
6 Vasil Kiryienka Bayern München + 27
7 Tobias Ludvigsson Bayern München + 28
8 Anton Vorobyev Team Flandria + 30
9 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
10 Lennard Kämna Commonwealth Bank + 32
11 Adrien Costa Team Flandria + 34
12 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 37
13 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Bob Jungels Café de Colombia + 38
15 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 39
16 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 40
17 James Oram Team Australia s.t.
18 Damien Howson Commonwealth Bank + 42
19 Simon Spilak Czech Airlines + 43
20 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Davide Formolo Fundación Pantani + 44
22 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 45
24 Rafal Majka Artiach + 46
25 Cees Bol Baloise + 48
26 Robert Gesink Caja Rural + 49
27 Johan Le Bon Cote d'Or + 50
28 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
29 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 51
30 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Sergio Henao Colombia s.t.
32 Tom Bohli Fassa Bortolo + 52
33 Pavel Sivakov Proximus + 55
34 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 56
35 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
36 Julien Vermote Caja Rural + 59
37 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 1'01
38 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Simon Geschke Bayern München + 1'03
40 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 1'04
41 Dominik Nerz Bayern München s.t.
42 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
43 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
44 Dario Cataldo Fundación Pantani + 1'06
45 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1'07
47 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 1'08
48 Remi Cavagna Groupe Casino + 1'09
49 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Matteo Fabbro Artiach s.t.
51 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 1'10
52 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 1'12
53 Simon Yates Team Australia + 1'13
54 Zdenek Stybar Cote d'Or + 1'15
55 Georg Preidler Bayern München s.t.
56 Felix Großschartner Proximus + 1'16
57 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
58 Natnael Berhane Artiach s.t.
59 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'17
60 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
62 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 1'18
63 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 1'19
64 Fabio Aru Proximus s.t.
65 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 1'20
66 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 1'21
67 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 1'22
68 Niklas Eg Bayern München + 1'24
69 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1'25
70 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
71 Andy Schleck Televisión s.t.
72 Timo Roosen Baloise + 1'27
73 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
74 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
75 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 1'28
76 Gatis Smukulis Caja Rural + 1'29
77 Jai Hindley Team Flandria s.t.
78 Daniel Turek Czech Airlines + 1'30
79 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
80 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
81 Edward Planckaert Baloise + 1'31
82 Alan Banaszek Cote d'Or + 1'32
83 Gracjan Szelag Caja Rural + 1'33
84 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 1'34
85 Jan Hirt Czech Airlines + 1'35
86 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
88 Fabio Duarte Café de Colombia + 1'36
89 Nans Peters Colombia + 1'37
90 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
91 Domen Novak Colombia + 1'39
92 David Gaudu Groupe Casino + 1'40
93 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
94 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 1'41
95 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 1'42
96 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
97 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 1'43
98 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 1'44
99 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 1'45
100 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
101 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
102 Ondrej Cink Colombia s.t.
103 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 1'46
104 Rafael Valls Artiach s.t.
105 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
106 Daniel Martin Team Flandria s.t.
107 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 1'47
108 Esteban Cháves Colombia s.t.
109 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
110 Marco Marcato Fassa Bortolo + 1'48
111 Pawel Poljanski Artiach s.t.
112 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 1'49
113 Pierre Rolland Bayern München + 1'51
114 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 1'52
115 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1'53
116 Dion Smith Team Australia + 1'54
117 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
118 Roy Jans Proximus + 1'55
119 Pascal Ackermann Caja Rural + 1'56
120 Rudy Barbier Czech Airlines + 1'57
121 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
122 Jon Irisarri Proximus + 1'58
123 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 1'59
124 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 2'01
125 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
126 Zico Waeytens Baloise + 2'02
127 Jelle Vanendert Colombia s.t.
128 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 2'03
129 Tom Boonen Baloise s.t.
130 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
131 Eduard Prades Team Australia s.t.
132 Luis Angel Mate Artiach s.t.
133 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 2'04
134 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 2'06
135 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
136 Brenton Jones Team Australia + 2'07
137 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 2'10
138 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
139 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
140 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 2'11
141 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 2'13
142 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
143 Elie Gesbert Groupe Casino + 2'14
144 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 2'15
145 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
146 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 2'19
147 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 2'20
148 Fernando Gaviria Café de Colombia + 2'22
149 Logan Owen Jeff de Bruges + 2'24
150 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 2'25
151 Thierry Hupond Groupe Casino + 2'26
152 Warren Barguil Groupe Casino + 2'27
153 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 2'30
154 Davide Villella Proximus + 2'31
155 Matti Manninen Colombia + 2'37
156 Darwin Atapuma Café de Colombia + 2'38
157 Andrea Guardini Fundación Pantani + 2'47
158 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 3'02
159 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 3'05

general:

Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 16h21'59
2 Davide Formolo Fundación Pantani + 28
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 44
4 Jakob Fuglsang Team Flandria + 49
5 Simon Yates Team Australia + 1'01
6 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 1'03
7 Rafal Majka Artiach + 1'05
8 Lawson Craddock Café de Colombia + 1'06
9 Fabio Aru Proximus + 1'07
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 1'20
11 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'33
12 Simon Spilak Czech Airlines + 1'39
13 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 1'55
14 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 1'58
15 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'59
16 Robert Gesink Caja Rural + 2'10
17 Pierre Rolland Bayern München s.t.
18 Matteo Fabbro Artiach + 2'13
19 Warren Barguil Groupe Casino + 2'15
20 Beñat Intxausti Caja Rural + 2'25
21 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 2'28
22 Tom Dumoulin Café de Colombia + 2'35
23 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 2'36
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 2'56
25 Tobias Ludvigsson Bayern München + 3'03
26 Daniel Martin Team Flandria + 3'07
27 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
28 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 3'08
29 Adrien Costa Team Flandria + 3'09
30 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 3'20
31 Georg Preidler Bayern München + 3'25
32 Pavel Sivakov Proximus + 3'30
33 Moreno Moser Fassa Bortolo + 3'33
34 Esteban Cháves Colombia + 3'36
35 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 3'38
36 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 3'41
37 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 3'44
38 Michael Matthews Commonwealth Bank + 3'50
39 James Oram Team Australia + 4'04
40 Gianni Moscon Fundación Pantani + 4'10
41 David Gaudu Groupe Casino + 4'15
42 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 4'16
43 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 4'19
44 Jelle Vanendert Colombia + 4'31
45 Luis Angel Mate Artiach + 4'38
46 Silvio Herklotz Bayern München + 5'10
47 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 5'20
48 Simon Geschke Bayern München + 5'31
49 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 5'43
50 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
51 Geraint Thomas Cote d'Or + 5'46
52 Niklas Eg Bayern München + 5'52
53 Mattia Cattaneo Proximus + 5'53
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 5'55
55 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 6'03
56 Nick Schultz Jeff de Bruges + 6'05
57 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 6'07
58 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 6'10
59 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
60 Vasil Kiryienka Bayern München + 6'19
61 Sergio Pardilla Team Australia + 6'22
62 Bob Jungels Café de Colombia + 6'30
63 Dominik Nerz Bayern München + 6'33
64 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 6'53
65 Davide Villella Proximus + 6'59
66 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 7'11
67 Pawel Poljanski Artiach + 7'17
68 Jai Hindley Team Flandria + 7'21
69 Fabio Duarte Café de Colombia + 7'28
70 Lennard Kämna Commonwealth Bank + 7'31
71 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 7'41
72 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 7'53
73 Eduard Prades Team Australia + 7'55
74 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 7'56
75 Damien Howson Commonwealth Bank + 8'03
76 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 8'31
77 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 8'33
78 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
79 Bryan Coquard Groupe Casino + 8'34
80 Nans Peters Colombia + 8'37
81 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 8'46
82 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 8'47
83 Loïc Vliegen Cote d'Or + 8'53
84 Andy Schleck Televisión + 9'19
85 Sergio Henao Colombia + 9'22
86 Natnael Berhane Artiach + 9'23
87 Dario Cataldo Fundación Pantani + 9'37
88 Gracjan Szelag Caja Rural + 9'45
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 9'49
90 Jan Hirt Czech Airlines + 10'07
91 Jon Irisarri Proximus + 10'29
92 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 10'36
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 10'47
94 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 10'48
95 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 10'54
96 Rafael Valls Artiach + 11'01
97 Pascal Ackermann Caja Rural + 11'02
98 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 11'07
99 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 11'28
100 Felix Großschartner Proximus + 11'40
101 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 12'04
102 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 12'19
103 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 12'35
104 Alan Banaszek Cote d'Or + 12'45
105 Thierry Hupond Groupe Casino + 12'50
106 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 12'56
107 Dion Smith Team Australia + 12'57
108 Domen Novak Colombia + 13'37
109 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 14'07
110 Brenton Jones Team Australia + 14'10
111 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 14'23
112 Remi Cavagna Groupe Casino + 14'38
113 Gatis Smukulis Caja Rural + 15'00
114 Logan Owen Jeff de Bruges + 15'12
115 Marco Marcato Fassa Bortolo + 15'17
116 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 15'20
117 Roy Jans Proximus + 15'30
118 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 16'09
119 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 16'34
120 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 16'42
121 Fernando Gaviria Café de Colombia + 18'18
122 Alex Dowsett Caja Rural + 18'24
123 Yannick Martinez Groupe Casino + 18'34
124 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
125 Jelle Wallays Team Flandria + 20'40
126 Ondrej Cink Colombia + 20'50
127 Julien Vermote Caja Rural + 20'52
128 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 21'05
129 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 21'41
130 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 21'46
131 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 22'25
132 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 23'11
133 Tom Bohli Fassa Bortolo + 23'23
134 Johan Le Bon Cote d'Or + 25'36
135 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 25'41
136 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 26'02
137 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 26'26
138 Frantisek Sisr Czech Airlines + 27'00
139 Darwin Atapuma Café de Colombia + 27'46
140 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 27'50
141 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 28'13
142 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 28'53
143 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 28'56
144 Cees Bol Baloise + 29'32
145 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 29'40
146 Elie Gesbert Groupe Casino + 29'46
147 Timo Roosen Baloise + 30'11
148 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 31'13
149 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 34'12
150 Zico Waeytens Baloise + 34'17
151 Edward Planckaert Baloise + 34'18
152 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 35'38
153 Andrea Guardini Fundación Pantani + 37'47
154 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 37'58
155 Tom Boonen Baloise + 40'11
156 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 40'56
157 Rudy Barbier Czech Airlines + 41'46
158 Anton Vorobyev Team Flandria + 44'41
159 Matti Manninen Colombia + 1h19'41

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 43
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 0 34
3 James Oram Team Australia 0 31
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 29
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 3 28
6 Silvio Herklotz Bayern München 0 26
7 Bryan Coquard Groupe Casino 0 26
8 Tom Dumoulin Café de Colombia 25 25
9 Davide Formolo Fundación Pantani 0 21
10 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 20
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank 20 20
12 Jelle Vanendert Colombia 0 20
13 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 18
14 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 18
15 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 16
16 Alex Dowsett Caja Rural 16 16
17 Jakob Fuglsang Team Flandria 7 15
18 Warren Barguil Groupe Casino 0 14
19 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 14 14
20 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 14
21 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
22 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 14
23 Fabio Aru Proximus 0 12
24 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 12
25 Lawson Craddock Café de Colombia 12 12
26 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 12
27 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 12
28 Jon Irisarri Proximus 0 12
29 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
30 Gatis Smukulis Caja Rural 0 12
31 Johan Le Bon Cote d'Or 0 12
32 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 4 12
33 Lennard Kämna Commonwealth Bank 6 11
34 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 11
35 Vasil Kiryienka Bayern München 10 10
36 Nans Peters Colombia 0 10
37 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
38 Simon Yates Team Australia 0 9
39 Tobias Ludvigsson Bayern München 9 9
40 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 9
41 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
42 Roy Jans Proximus 0 8
43 Anton Vorobyev Team Flandria 8 8
44 Rafael Valls Artiach 0 7
45 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 7
46 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
47 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
48 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
49 Adrien Costa Team Flandria 5 6
50 Pierre Rolland Bayern München 0 5
51 Daniel Turek Czech Airlines 0 5
52 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 4
53 Geraint Thomas Cote d'Or 0 4
54 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
55 Rafal Majka Artiach 0 3
56 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 3
57 Davide Villella Proximus 0 3
58 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 3
59 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 2
60 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 2
61 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 2
62 Bob Jungels Café de Colombia 2 2
63 Gracjan Szelag Caja Rural 0 2
64 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
65 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 1 1
66 Jan Hirt Czech Airlines 0 1

montaña:

Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 64
2 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 62
3 Nans Peters Colombia 0 44
4 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 20
5 Anton Vorobyev Team Flandria 0 18
6 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
7 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 14
8 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 14
9 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
10 Davide Formolo Fundación Pantani 0 12
11 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
12 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 0 12
13 Timo Roosen Baloise 0 12
14 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 11
15 Warren Barguil Groupe Casino 0 10
16 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 10
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 8
18 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
19 Fabio Aru Proximus 0 6
20 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 6
21 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
22 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 6
23 Jon Irisarri Proximus 0 6
24 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 6
25 Simon Yates Team Australia 0 5
26 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
27 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 5
28 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 4
29 James Oram Team Australia 0 4
30 Silvio Herklotz Bayern München 0 4
31 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
32 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 4
33 Rafael Valls Artiach 0 3
34 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 2
35 Lennard Kämna Commonwealth Bank 0 2
36 Daniel Turek Czech Airlines 0 2
37 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 2
38 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2
39 Tom Boonen Baloise 0 2
40 Pierre Rolland Bayern München 0 1

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Commonwealth Bank + 30'20 + 5'18 (Cool
2 Adrien Costa Team Flandria + 30'22 + 56 (2)
3 Cees Bol Baloise + 30'36 + 27'19 (25)
4 Pavel Sivakov Proximus + 30'43 + 1'17 (3)
5 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 30'54 + 6'34 (10)
6 Remi Cavagna Groupe Casino + 30'57 + 12'25 (17)
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'31 (4)
8 Matteo Fabbro Artiach s.t. 16h24'12 (1)
9 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 31'09 + 23'28 (22)
10 Niklas Eg Bayern München + 31'12 + 3'39 (6)
11 Jai Hindley Team Flandria + 31'17 + 5'08 (7)
12 Edward Planckaert Baloise + 31'19 + 32'05 (27)
13 Alan Banaszek Cote d'Or + 31'20 + 10'32 (15)
14 Gracjan Szelag Caja Rural + 31'21 + 7'32 (11)
15 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 31'22 + 8'35 (13)
16 David Gaudu Groupe Casino + 31'28 + 2'02 (5)
17 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 31'30 + 26'00 (23)
18 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 31'31 + 14'21 (20)
19 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 31'33 + 12'10 (16)
20 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 31'35 + 26'40 (24)
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 31'37 + 5'28 (9)
22 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 31'45 + 8'41 (14)
23 Jon Irisarri Proximus + 31'46 + 8'16 (12)
24 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 31'49 + 13'56 (19)
25 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 31'59 + 20'58 (21)
26 Elie Gesbert Groupe Casino + 32'02 + 27'33 (26)
27 Logan Owen Jeff de Bruges + 32'12 + 12'59 (18)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Café de Colombia 1h30'26 + 5'49 (13)
2 Commonwealth Bank + 3 + 4'33 (Cool
3 Team Flandria + 32 + 2'18 (4)
4 Bayern München + 56 + 1'54 (3)
5 Caja Rural + 1'02 + 7'13 (16)
6 Equipo Ciclista Kas + 1'29 + 4'23 (7)
7 Sporting Clube de Portugal + 1'33 49h09'28 (1)
8 Lapierre Pro Team + 1'46 + 5'17 (10)
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 8'26 (18)
10 Cote d'Or + 1'53 + 10'32 (20)
11 Artiach + 2'09 + 1'22 (2)
12 Cadbury Sweet Cycling + 2'12 + 18'31 (21)
13 Bianchi-Campagnolo + 2'21 + 4'10 (6)
14 Fundación Pantani + 2'23 + 4'52 (9)
15 Proximus + 2'28 + 5'59 (14)
16 Baloise + 2'35 + 1h25'08 (22)
17 Fassa Bortolo + 2'42 + 9'10 (19)
18 Team Australia + 2'45 + 8'09 (17)
19 Czech Airlines + 2'46 + 5'32 (11)
20 Colombia + 3'05 + 6'44 (15)
21 Groupe Casino + 3'14 + 5'43 (12)
22 Jeff de Bruges + 3'22 + 3'01 (5)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Dom 5 Ago - 18:28

Hola a todos, estamos una vez más en la retransmisión del Tour de California, penúltima etapa con 125km y dos puertos previos a la meta situada en alto en el Mount Baldy. Hoy se esperan ataques, la general sigue muy abierta y nadie se va a dar por vencido. Veamos el perfil y los favoritos para la etapa de hoy



Salida de la etapa con un sol resplandeciente.



Empieza la etapa y tenemos el primer ataque del día, Vasil Kiryienka (Bayern) quiere fugarse



Ahora es Maté (Artiach) quien lo prueba, a su rueda van Atapuma (Café Colombia) y Perichon (Lapierre)



Carlos Verona (Kas) quiere unirse a la escapada del día y ataca



Otro ataque en el pelotón, Vilella (Proximus) acelera, le sigue Holgaard (Czech Airlines) y Bernal (Rabobank).



Los escapados se unen y ya tienen 3 minutos de ventaja sobre el peloton



Llegamos al primer puerto del día y Perichon (Lapierre) ataca buscando los puntos de la montaña. Nadie le sigue



Perichon (Lapierre) pasa primero por la primera cima de la etapa



La lluvia empieza a caer en el descenso, los escapados mantienen 9 minutos de ventaja sobre el peloton



Bernal (Rabobank) pasa en primera posición en el sprint intermedio



Caída! Varios ciclistas involucrados, entre ellos Fabro (Artiach), lider de los jovenes. Abandona Blythe (Cadbury)



Importante caída, el lider Kreuziger (Bianchi) y su enemigo Quintana (Sporting) estan en el suelo. Lamentamos el abandono de Kamna (Commonwealth)



Situación actual de carrera



Otra caída! Matthews (Commonweath) vuelve a besar el suelo. Por desgracia Teuns (Jeff de Bruges) deberá irse a casa



El grupo de Quintana (Sporting) vuelve al pelotón. Kreuziger (Bianchi) debe recuperar la distancia



El lider de la carrera vuelve al grupo



Segundo sprint intermedio para Vilella (Proximus)



Llegamos al segundo puerto del día y de nuevo Perichon (Lapierre) ataca sin ningun perseguidor



El francés corona en primera posicion



20km a meta y la fuga tiene 3 minutos de ventaja. La etapa está muy abierta



Empieza la ascensión al Mount Baldy y los escapados mantienen más de dos minutos y medio de diferencia con el pelotón



Por detrás tira Sporting, lo van a dar todo por su lider Quintana



Pancarta de 5km a meta y por ahora ningun movimiento en la fuga



Ataca Latour (Jeff de Bruges)



Kreuziger (Bianchi) quiere neutralizar el solo al francés y se va al ataque



Ataque en la fuga, Atapuma (Café Colombia) se marcha en busca de la victoria



Se ha formado un grupo con 10 ciclistas: Latour (Jeff de Bruges), Kreuziger (Bianchi), Quintana (Sporting), Aru (Proximus), Barguil (Groupe Cassino), Rolland (Bayern), Formolo (F.Pantani), Majka (Artiach), Yates (Team Australia) y Talansky (Rabobank)



Se va Latour (Jeff de Bruges) junto a Quintana (Sporting)



Quintana (Sporting) alcanza a los fugados y tiene pinta que no va a parar, quiere la victoria de etapa



Se reagrupan el grupo de Quintana (Sporting) y de Kreuziger (Bianchi). Por delante sigue Atapuma (Café Colombia)



Ataca Quintana (Sporting), Verona (Kas) le sigue. Estan cerca de la cabeza de carrera



Cede Verona (Kas) y Quintana (Sporting) ya se situa en cabeza de carrera junto a Atapuma (Café Colombia). Kreuziger (Bianchi) quiere acercarse a los dos colombianos



Se va Quintana (Sporting) en solitario hacia la victoria



Kreuziger (Bianchi) está cerca, podrá alcanzar al mueble?



La victoria es de Quintana (Sporting)! Se le está haciendo duro a Kreuziger (Bianchi) estos ultimos metros



Ojo porque Kreuziger (Bianchi) podria perder el liderato, dependerá de los jueces... detras llegan Atapuma y Latour



A más de minuto y medio llegan los demás favoritos



Gana Quintana y será lider gracias a las bonificaciones



Solo 4 segundos separan a Quintana y Kreuziger



Montaña para Moser



Quintana también lidera los puntos



Enric Mas mejor joven!



Kas es el mejor equipo



Abandonos de hoy:



etapa:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 3h46'06
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 44
3 Darwin Atapuma Café de Colombia + 54
4 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
5 Pierre Rolland Bayern München + 1'26
6 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
7 Simon Spilak Czech Airlines + 1'38
8 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1'47
9 Simon Yates Team Australia s.t.
10 Rafael Valls Artiach s.t.
11 Warren Barguil Groupe Casino + 2'07
12 Fabio Aru Proximus + 2'17
13 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 2'43
19 Jakob Fuglsang Team Flandria + 2'52
20 Davide Villella Proximus + 3'01
21 Esteban Cháves Colombia + 3'23
22 Jan Hirt Czech Airlines + 3'31
23 David Gaudu Groupe Casino s.t.
24 Pavel Sivakov Proximus s.t.
25 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
26 Luis Angel Mate Artiach + 3'50
27 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
28 Lawson Craddock Café de Colombia + 4'08
29 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
30 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
31 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
32 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Rafal Majka Artiach s.t.
34 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 5'01
35 Adrien Costa Team Flandria + 5'12
36 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 5'45
37 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
38 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
39 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 6'11
40 Tom Dumoulin Café de Colombia + 6'24
41 Beñat Intxausti Caja Rural + 6'56
42 Daniel Martin Team Flandria s.t.
43 Jai Hindley Team Flandria s.t.
44 Robert Gesink Caja Rural s.t.
45 Simon Geschke Bayern München s.t.
46 James Oram Team Australia s.t.
47 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
48 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
49 Silvio Herklotz Bayern München + 7'36
50 Sergio Pardilla Team Australia + 8'25
51 Matteo Fabbro Artiach s.t.
52 Dominik Nerz Bayern München s.t.
53 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 8'53
54 Nans Peters Colombia s.t.
55 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 11'22
58 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 11'59
59 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 12'46
60 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
62 Logan Owen Jeff de Bruges + 13'00
63 Moreno Moser Fassa Bortolo + 14'04
64 Elie Gesbert Groupe Casino + 14'18
65 Eduard Prades Team Australia s.t.
66 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
67 Domen Novak Colombia s.t.
68 Loïc Vliegen Cote d'Or + 14'48
69 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
70 Andy Schleck Televisión s.t.
71 Natnael Berhane Artiach s.t.
72 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
73 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
74 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
75 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
76 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 15'15
77 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
78 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
79 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Georg Preidler Bayern München s.t.
81 Pawel Poljanski Artiach + 15'46
82 Sergio Henao Colombia + 16'28
83 Alan Banaszek Cote d'Or + 16'54
84 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
86 Daniel Turek Czech Airlines + 17'10
87 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
88 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Thierry Hupond Groupe Casino + 17'51
90 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
91 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
92 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
93 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
94 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
95 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
96 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
97 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
98 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
99 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
100 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
101 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
102 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 18'49
103 Brenton Jones Team Australia + 20'49
104 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
105 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 21'45
106 Dion Smith Team Australia s.t.
107 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
108 Jelle Vanendert Colombia + 22'42
109 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
110 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 22'59
111 Jelle Wallays Team Flandria + 23'30
112 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
113 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
114 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
115 Johan Le Bon Cote d'Or + 24'24
116 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
117 Ondrej Cink Colombia s.t.
118 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
119 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
120 Niklas Eg Bayern München s.t.
121 Felix Großschartner Proximus s.t.
122 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
123 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
124 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
126 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Edward Planckaert Baloise s.t.
128 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
129 Zico Waeytens Baloise s.t.
130 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 25'06
131 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 25'19
132 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 25'33
133 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 25'42
134 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
135 Roy Jans Proximus s.t.
136 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
137 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 26'16
138 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 27'26
139 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 28'27
140 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
141 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 29'36
142 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
143 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
144 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
145 Jon Irisarri Proximus s.t.
146 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
147 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
148 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
149 Timo Roosen Baloise + 33'07
150 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 34'37
151 Andrea Guardini Fundación Pantani + 40'18
152 Tom Boonen Baloise + 41'16
153 Matti Manninen Colombia + 42'21

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20h08'39
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 4
3 Davide Formolo Fundación Pantani + 1'20
4 Simon Yates Team Australia + 2'14
5 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 2'19
6 Simon Spilak Czech Airlines + 2'43
7 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 2'46
8 Fabio Aru Proximus + 2'50
9 Pierre Rolland Bayern München + 3'02
10 Jakob Fuglsang Team Flandria + 3'07
11 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'42
12 Warren Barguil Groupe Casino + 3'48
13 Rafal Majka Artiach + 4'39
14 Lawson Craddock Café de Colombia + 4'40
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 5'03
16 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 5'27
17 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 6'04
18 Esteban Cháves Colombia + 6'25
19 Pavel Sivakov Proximus + 6'27
20 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 6'30
21 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 6'55
22 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 6'57
23 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 7'09
24 David Gaudu Groupe Casino + 7'12
25 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 7'16
26 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 7'22
27 Adrien Costa Team Flandria + 7'47
28 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
29 Luis Angel Mate Artiach + 7'54
30 Tom Dumoulin Café de Colombia + 8'25
31 Robert Gesink Caja Rural + 8'32
32 Beñat Intxausti Caja Rural + 8'47
33 Davide Villella Proximus + 9'23
34 Daniel Martin Team Flandria + 9'29
35 Vasil Kiryienka Bayern München + 9'53
36 Matteo Fabbro Artiach + 10'04
37 James Oram Team Australia + 10'26
38 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 10'41
39 Simon Geschke Bayern München + 11'53
40 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 11'57
41 Silvio Herklotz Bayern München + 12'12
42 Rafael Valls Artiach + 12'14
43 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 12'20
44 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 12'22
45 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 12'35
46 Jan Hirt Czech Airlines + 13'04
47 Jai Hindley Team Flandria + 13'43
48 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 14'07
49 Sergio Pardilla Team Australia + 14'13
50 Dominik Nerz Bayern München + 14'24
51 Tobias Ludvigsson Bayern München + 15'15
52 Gracjan Szelag Caja Rural + 16'07
53 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 16'52
54 Nans Peters Colombia + 16'56
55 Moreno Moser Fassa Bortolo + 17'03
56 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 17'41
57 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 17'48
58 Georg Preidler Bayern München + 18'06
59 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 18'22
60 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 19'18
61 Geraint Thomas Cote d'Or + 19'30
62 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 20'43
63 Bob Jungels Café de Colombia + 20'44
64 Clément Chevrier Groupe Casino + 20'51
65 Michael Matthews Commonwealth Bank + 21'07
66 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 21'24
67 Gianni Moscon Fundación Pantani + 21'27
68 Eduard Prades Team Australia + 21'39
69 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 21'49
70 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 21'55
71 Damien Howson Commonwealth Bank + 22'17
72 Pawel Poljanski Artiach + 22'29
73 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 22'30
74 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 22'37
75 Loïc Vliegen Cote d'Or + 23'07
76 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 23'13
77 Nick Schultz Jeff de Bruges + 23'22
78 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 23'24
79 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 23'28
80 Andy Schleck Televisión + 23'33
81 Natnael Berhane Artiach + 23'37
82 Daniel Turek Czech Airlines + 25'09
83 Sergio Henao Colombia + 25'16
84 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 25'28
85 Jelle Vanendert Colombia + 26'39
86 Domen Novak Colombia + 27'21
87 Logan Owen Jeff de Bruges + 27'38
88 Darwin Atapuma Café de Colombia + 28'02
89 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 28'05
90 Pascal Ackermann Caja Rural + 28'19
91 Alan Banaszek Cote d'Or + 29'05
92 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 29'07
93 Zdenek Stybar Cote d'Or + 29'33
94 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 29'36
95 Niklas Eg Bayern München + 29'42
96 Mattia Cattaneo Proximus + 29'43
97 Pello Bilbao Cote d'Or + 29'45
98 Thierry Hupond Groupe Casino + 30'07
99 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 30'13
100 Fabio Duarte Café de Colombia + 31'18
101 Bryan Coquard Groupe Casino + 31'30
102 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 31'40
103 Gatis Smukulis Caja Rural + 32'17
104 Marco Marcato Fassa Bortolo + 32'34
105 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 32'39
106 Dario Cataldo Fundación Pantani + 33'27
107 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 33'32
108 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 33'39
109 Dion Smith Team Australia + 34'08
110 Brenton Jones Team Australia + 34'25
111 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 34'43
112 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 34'44
113 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 34'57
114 Yannick Martinez Groupe Casino + 35'10
115 Felix Großschartner Proximus + 35'30
116 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 35'54
117 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 37'25
118 Jon Irisarri Proximus + 39'31
119 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 39'55
120 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 40'24
121 Roy Jans Proximus + 40'38
122 Elie Gesbert Groupe Casino + 43'30
123 Jelle Wallays Team Flandria + 43'36
124 Remi Cavagna Groupe Casino + 43'40
125 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 44'22
126 Ondrej Cink Colombia + 44'40
127 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 45'29
128 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 46'17
129 Tom Bohli Fassa Bortolo + 46'19
130 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 46'31
131 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 46'49
132 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 46'57
133 Fernando Gaviria Café de Colombia + 47'20
134 Alex Dowsett Caja Rural + 47'26
135 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 48'58
136 Johan Le Bon Cote d'Or + 49'26
137 Frantisek Sisr Czech Airlines + 49'56
138 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 54'48
139 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 56'12
140 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 56'52
141 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 57'15
142 Zico Waeytens Baloise + 58'07
143 Edward Planckaert Baloise + 58'08
144 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 59'20
145 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 1h02'30
146 Timo Roosen Baloise + 1h02'44
147 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 1h03'40
148 Rudy Barbier Czech Airlines + 1h10'48
149 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h12'34
150 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h14'59
151 Andrea Guardini Fundación Pantani + 1h17'31
152 Tom Boonen Baloise + 1h20'53
153 Matti Manninen Colombia + 2h01'28

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 25 54
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 20 48
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 43
4 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 0 34
5 James Oram Team Australia 0 31
6 Davide Formolo Fundación Pantani 10 31
7 Silvio Herklotz Bayern München 0 26
8 Bryan Coquard Groupe Casino 0 26
9 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 25
10 Rohan Dennis Commonwealth Bank 0 20
11 Jelle Vanendert Colombia 0 20
12 Warren Barguil Groupe Casino 5 19
13 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 18
14 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 18
15 Pierre Rolland Bayern München 12 17
16 Simon Yates Team Australia 7 16
17 Fabio Aru Proximus 4 16
18 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 14 16
19 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 16
20 Alex Dowsett Caja Rural 0 16
21 Darwin Atapuma Café de Colombia 16 16
22 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 15
23 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 14
24 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 14
25 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
26 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 14
27 Rafael Valls Artiach 6 13
28 Lawson Craddock Café de Colombia 0 12
29 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 12
30 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 12
31 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 10 12
32 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 12
33 Jon Irisarri Proximus 0 12
34 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
35 Gatis Smukulis Caja Rural 0 12
36 Johan Le Bon Cote d'Or 0 12
37 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 12
38 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 11
39 Vasil Kiryienka Bayern München 0 10
40 Nans Peters Colombia 0 10
41 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
42 Simon Spilak Czech Airlines 9 9
43 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 9
44 Davide Villella Proximus 6 9
45 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 9
46 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
47 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 8 8
48 Roy Jans Proximus 0 8
49 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 8 8
50 Anton Vorobyev Team Flandria 0 8
51 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 7
52 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
53 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 7
54 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
55 Adrien Costa Team Flandria 0 6
56 Daniel Turek Czech Airlines 0 5
57 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 4
58 Geraint Thomas Cote d'Or 0 4
59 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
60 Rafal Majka Artiach 0 3
61 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 3
62 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 3 3
63 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 3
64 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 2
65 Bob Jungels Café de Colombia 0 2
66 Gracjan Szelag Caja Rural 0 2
67 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
68 Markus Hoelgaard Czech Airlines 2 2
69 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 0 1
70 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 1 1
71 Jan Hirt Czech Airlines 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 64
2 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 62
3 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 32 44
4 Nans Peters Colombia 0 44
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 14 34
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 34
7 Darwin Atapuma Café de Colombia 34 34
8 Davide Formolo Fundación Pantani 6 18
9 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 18 18
10 Anton Vorobyev Team Flandria 0 18
11 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
12 Davide Villella Proximus 14 14
13 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 14
14 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
15 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 0 12
16 Markus Hoelgaard Czech Airlines 12 12
17 Timo Roosen Baloise 0 12
18 Warren Barguil Groupe Casino 1 11
19 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 11
20 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 10 10
21 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 10 10
22 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 10
23 Pierre Rolland Bayern München 8 9
24 Simon Yates Team Australia 3 8
25 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 8
26 Vasil Kiryienka Bayern München 8 8
27 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
28 Fabio Aru Proximus 0 6
29 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 6
30 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
31 Jon Irisarri Proximus 0 6
32 Simon Spilak Czech Airlines 5 5
33 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
34 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 5
35 Rafael Valls Artiach 2 5
36 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 4
37 James Oram Team Australia 0 4
38 Luis Angel Mate Artiach 4 4
39 Silvio Herklotz Bayern München 0 4
40 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
41 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 4
42 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 2
43 Daniel Turek Czech Airlines 0 2
44 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 2
45 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2
46 Tom Boonen Baloise 0 2

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 3h48'23 20h14'06 (1)
2 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 12'21 (Cool
3 David Gaudu Groupe Casino + 3h49'37 + 1'45 (3)
4 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 1'00 (2)
5 Adrien Costa Team Flandria + 3h51'18 + 2'20 (4)
6 Jai Hindley Team Flandria + 3h53'02 + 8'16 (6)
7 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 10'40 (7)
8 Matteo Fabbro Artiach + 3h54'31 + 4'37 (5)
9 Logan Owen Jeff de Bruges + 3h59'06 + 22'11 (11)
10 Elie Gesbert Groupe Casino + 4h00'24 + 38'03 (21)
11 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 4h00'54 + 16'28 (9)
12 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 31'58 (17)
13 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 34'28 (19)
14 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4h01'21 + 18'01 (10)
15 Alan Banaszek Cote d'Or + 4h03'00 + 23'38 (13)
16 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 4h03'16 + 40'02 (23)
17 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 4h03'57 + 22'38 (12)
18 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 26'13 (15)
19 Niklas Eg Bayern München + 4h10'30 + 24'15 (14)
20 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 34'57 (20)
21 Edward Planckaert Baloise s.t. + 52'41 (25)
22 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 29'17 (16)
23 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 4h15'42 + 51'48 (24)
24 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 38'13 (22)
25 Jon Irisarri Proximus s.t. + 34'04 (18)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Equipo Ciclista Kas 11h24'39 60h38'30 (1)
2 Proximus + 2'28 + 4'04 (6)
3 Czech Airlines + 2'38 + 3'47 (5)
4 Lapierre Pro Team + 2'47 + 3'41 (4)
5 Rabobank Pro Cycling Team + 3'14 + 7'17 (9)
6 Artiach + 3'24 + 23 (2)
7 Café de Colombia + 4'26 + 5'52 (7)
8 Bayern München + 6'09 + 3'40 (3)
9 Team Flandria + 8'39 + 6'34 (Cool
10 Team Australia + 10'47 + 14'33 (13)
11 Bianchi-Campagnolo + 12'09 + 11'56 (12)
12 Sporting Clube de Portugal + 12'36 + 8'13 (10)
13 Jeff de Bruges + 13'18 + 11'56 (11)
14 Groupe Casino + 13'35 + 14'55 (14)
15 Caja Rural + 14'27 + 17'17 (15)
16 Commonwealth Bank + 18'20 + 18'30 (16)
17 Fundación Pantani + 19'52 + 20'21 (17)
18 Colombia + 20'13 + 22'34 (18)
19 Fassa Bortolo + 23'13 + 28'00 (19)
20 Cadbury Sweet Cycling + 35'38 + 49'46 (21)
21 Cote d'Or + 39'39 + 45'48 (20)
22 Baloise + 1h09'53 + 2h30'38 (22)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por jordicule5 el Lun 6 Ago - 20:06

Bienvenidos a todos a la última etapa del Tour de California, un recorrido de media montaña con tres puertos pero un final llano. Será una etapa muy abierta, ya que los puertos no son de excesiva dureza y puede llegar facilmente un sprint, aunque también podría llegar la escapada. Veamos el perfil y los favoritos para el día de hoy:



El sol está presente en la salida, los ciclistas echan a rodar



Ataca Lluís Más (Kas), que busca la fuga en solitario



Ahora es Perichon (Lapierre) quien busca la escapada



Ojo porque Perichon (Lapierre) casi le suelta un sopapo a Lluis Más (Kas). Esperamos que la administración del Fantasy sancione al ciclista o a su manager.




Sprint intermedio para Perichon (Lapierre)



Ataque en el pelotón, Vilella (Proximus), Thomas (Cote d'Or) y Costa (Flandria) se marchan



Se reagrupan los cinco escapados del día

[img]https://www.imageupload.co.uk/images/2018/08/06/Screenshot_3761b0e7.png[/img

Perichon (Lapierre) ataca en busca de los puntos de la montaña. Está muy combativo en el día de hoy. Pasa primero la cima



Segundo puerto de la etapa y de nuevo es Perichon (Lapierre) quien ataca.



El francés conquista la cima, podria colocarse lider de la montaña, esta a dos puntos de ello.



Última cima y no hay ataques, al parecer Perichon (Lapierre) está sufriendo



Y confirmamos que Perichon (Lapierre) le ha entrado la pájara, el karma....



Sprint intermedio para Thomas (Cote d'Or)



Llegamos a los últimos kilometros y hay caída en el pelotón, entre ellos Lluis Más el lider de los jovenes. Castroviejo (Caja Rural) debe abandonar



Otra caída en el peloton, Coquard (Grope Cassino) Aru (Proximus) y Formolo (F.Pantani) estan involucrados



Se ha cortado el pelotón en varios grupos, hay nerviosismo



Veamos la situación de carrera



Ataca Adrien Costa (Flandria)!



El estadounidense es neutralizado por sus compañeros de fuga



3km a meta y Costa (Flandria), Thomas (Cote d'Or), Vilella (Proximus) y Más (Kas) se jugaran el triunfo



Se lanza Thomas (Cote d'Or)!



Nadie puede con el británico



Victoria de Geraint Thomas (Cote d'Or)! Segundo Mas (Kas) y tercero Costa (Flandria)



En el pelotón entra Kristoff (Sporting) el primero. A 58 segundos llega un grupo de rezagados, donde estan Aru (Proximus) y Formolo (F.Pantani).



Aqui tenemos al ganador Thomas



General para Quintana! Segundo Kreuziger y tercero Yates



Moser gana la montaña



Quintana también gana la regularidad



Costa (Flandria) mejor joven



Mejor equipo Kas



Ha abandonado Inxausti

etapa:
Rank Name Team Time
1 Geraint Thomas Cote d'Or 2h52'27
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Adrien Costa Team Flandria s.t.
4 Davide Villella Proximus s.t.
5 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 1'26
6 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 3'32
7 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
8 Brenton Jones Team Australia s.t.
9 Eduard Prades Team Australia s.t.
10 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
12 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
14 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
17 James Oram Team Australia s.t.
18 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
22 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
23 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Zico Waeytens Baloise s.t.
25 Natnael Berhane Artiach s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
28 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Rafal Majka Artiach s.t.
31 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
32 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
34 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Edward Planckaert Baloise s.t.
36 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
37 Daniel Martin Team Flandria s.t.
38 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
39 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
40 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
41 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
42 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Rafael Valls Artiach s.t.
45 Robert Gesink Caja Rural s.t.
46 Andy Schleck Televisión s.t.
47 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
48 Luis Angel Mate Artiach s.t.
49 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
50 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
51 Simon Yates Team Australia s.t.
52 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Nans Peters Colombia s.t.
54 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
55 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Domen Novak Colombia s.t.
57 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
59 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
61 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
62 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
63 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
64 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
65 Timo Roosen Baloise s.t.
66 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
67 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
68 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
69 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 4'30
70 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
71 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
72 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
73 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
74 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
75 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
76 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
77 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
78 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
79 David Gaudu Groupe Casino s.t.
80 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
81 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
82 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
85 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
86 Pavel Sivakov Proximus s.t.
87 Jai Hindley Team Flandria s.t.
88 Pierre Rolland Bayern München s.t.
89 Fabio Aru Proximus s.t.
90 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
91 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
92 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
93 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
94 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
95 Jelle Vanendert Colombia s.t.
96 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
97 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
98 Dion Smith Team Australia s.t.
99 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
100 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
102 Roy Jans Proximus s.t.
103 Jon Irisarri Proximus s.t.
104 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
105 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
106 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
107 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
109 Simon Geschke Bayern München s.t.
110 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
111 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
112 Dominik Nerz Bayern München s.t.
113 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
114 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
115 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
116 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
117 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
118 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
119 Felix Großschartner Proximus s.t.
120 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
121 Niklas Eg Bayern München s.t.
122 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
123 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
124 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
125 Georg Preidler Bayern München s.t.
126 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
127 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
128 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
129 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
130 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
131 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
132 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
134 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
135 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
136 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Sergio Henao Colombia s.t.
139 Ondrej Cink Colombia s.t.
140 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
141 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
142 Esteban Cháves Colombia s.t.
143 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
145 Matteo Fabbro Artiach s.t.
146 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
147 Pawel Poljanski Artiach s.t.
148 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
149 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 7'08
150 Tom Boonen Baloise s.t.
151 Andrea Guardini Fundación Pantani + 7'50
152 Matti Manninen Colombia + 13'50

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 23h04'38
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 4
3 Simon Yates Team Australia + 2'14
4 Davide Formolo Fundación Pantani + 2'18
5 Simon Spilak Czech Airlines + 2'43
6 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 3'17
7 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 3'44
8 Fabio Aru Proximus + 3'48
9 Pierre Rolland Bayern München + 4'00
10 Jakob Fuglsang Team Flandria + 4'05
11 Adrien Costa Team Flandria + 4'08
12 Rafal Majka Artiach + 4'39
13 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 4'40
14 Warren Barguil Groupe Casino + 4'46
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 5'03
16 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 5'13
17 Lawson Craddock Café de Colombia + 5'38
18 Davide Villella Proximus + 5'51
19 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 6'25
20 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 6'55
21 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 6'57
22 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 7'02
23 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 7'09
24 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 7'16
25 Esteban Cháves Colombia + 7'23
26 Pavel Sivakov Proximus + 7'25
27 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 7'28
28 Luis Angel Mate Artiach + 7'54
29 David Gaudu Groupe Casino + 8'10
30 Robert Gesink Caja Rural + 8'32
31 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 8'45
32 Tom Dumoulin Café de Colombia + 9'23
33 Daniel Martin Team Flandria + 9'29
34 James Oram Team Australia + 10'26
35 Vasil Kiryienka Bayern München + 10'51
36 Matteo Fabbro Artiach + 11'02
37 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 11'39
38 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 11'57
39 Rafael Valls Artiach + 12'14
40 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 12'35
41 Simon Geschke Bayern München + 12'51
42 Jan Hirt Czech Airlines + 13'04
43 Silvio Herklotz Bayern München + 13'10
44 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 13'18
45 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 13'20
46 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 14'07
47 Jai Hindley Team Flandria + 14'41
48 Sergio Pardilla Team Australia + 15'11
49 Dominik Nerz Bayern München + 15'22
50 Geraint Thomas Cote d'Or + 15'46
51 Tobias Ludvigsson Bayern München + 16'13
52 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 16'52
53 Nans Peters Colombia + 16'56
54 Moreno Moser Fassa Bortolo + 17'03
55 Gracjan Szelag Caja Rural + 17'05
56 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 17'41
57 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 18'46
58 Georg Preidler Bayern München + 19'04
59 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 19'18
60 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 19'20
61 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 20'43
62 Michael Matthews Commonwealth Bank + 21'07
63 Eduard Prades Team Australia + 21'39
64 Bob Jungels Café de Colombia + 21'42
65 Clément Chevrier Groupe Casino + 21'49
66 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
67 Damien Howson Commonwealth Bank + 22'17
68 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 22'22
69 Gianni Moscon Fundación Pantani + 22'25
70 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 22'30
71 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 22'37
72 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 22'53
73 Loïc Vliegen Cote d'Or + 23'07
74 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 23'24
75 Pawel Poljanski Artiach + 23'27
76 Andy Schleck Televisión + 23'33
77 Natnael Berhane Artiach + 23'37
78 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 24'11
79 Nick Schultz Jeff de Bruges + 24'20
80 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 24'26
81 Daniel Turek Czech Airlines + 25'09
82 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 25'28
83 Sergio Henao Colombia + 26'14
84 Domen Novak Colombia + 27'21
85 Jelle Vanendert Colombia + 27'37
86 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 28'05
87 Logan Owen Jeff de Bruges + 28'36
88 Darwin Atapuma Café de Colombia + 29'00
89 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 29'07
90 Pascal Ackermann Caja Rural + 29'17
91 Zdenek Stybar Cote d'Or + 29'33
92 Mattia Cattaneo Proximus + 29'43
93 Pello Bilbao Cote d'Or + 29'45
94 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 29'58
95 Alan Banaszek Cote d'Or + 30'03
96 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 30'34
97 Niklas Eg Bayern München + 30'40
98 Thierry Hupond Groupe Casino + 31'05
99 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 31'11
100 Fabio Duarte Café de Colombia + 32'16
101 Bryan Coquard Groupe Casino + 32'27
102 Marco Marcato Fassa Bortolo + 32'34
103 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 32'38
104 Gatis Smukulis Caja Rural + 33'15
105 Dario Cataldo Fundación Pantani + 33'27
106 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal + 33'32
107 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 33'37
108 Brenton Jones Team Australia + 34'25
109 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 34'44
110 Dion Smith Team Australia + 35'06
111 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 35'41
112 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 35'55
113 Yannick Martinez Groupe Casino + 36'08
114 Felix Großschartner Proximus + 36'28
115 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 36'52
116 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 38'23
117 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 39'55
118 Jon Irisarri Proximus + 40'29
119 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 41'22
120 Roy Jans Proximus + 41'36
121 Elie Gesbert Groupe Casino + 44'28
122 Jelle Wallays Team Flandria + 44'34
123 Remi Cavagna Groupe Casino + 44'38
124 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 45'20
125 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 45'29
126 Ondrej Cink Colombia + 45'38
127 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 46'17
128 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 46'49
129 Tom Bohli Fassa Bortolo + 47'17
130 Alex Dowsett Caja Rural + 47'26
131 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 47'29
132 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 47'55
133 Fernando Gaviria Café de Colombia + 48'18
134 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo + 48'58
135 Johan Le Bon Cote d'Or + 49'26
136 Frantisek Sisr Czech Airlines + 49'56
137 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 54'48
138 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 56'52
139 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 57'10
140 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 57'15
141 Zico Waeytens Baloise + 58'07
142 Edward Planckaert Baloise + 58'08
143 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1h00'18
144 Timo Roosen Baloise + 1h02'44
145 Guillaume Van Keirsbulck Baloise + 1h03'28
146 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 1h07'16
147 Rudy Barbier Czech Airlines + 1h10'48
148 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h13'32
149 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h15'57
150 Andrea Guardini Fundación Pantani + 1h21'49
151 Tom Boonen Baloise + 1h24'29
152 Matti Manninen Colombia + 2h11'46

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 54
2 Michael Matthews Commonwealth Bank 9 52
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 48
4 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 10 44
5 Geraint Thomas Cote d'Or 29 33
6 James Oram Team Australia 0 31
7 Davide Formolo Fundación Pantani 0 31
8 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 18 30
9 Adrien Costa Team Flandria 22 28
10 Bryan Coquard Groupe Casino 2 28
11 Silvio Herklotz Bayern München 0 26
12 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 26 26
13 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 25
14 Davide Villella Proximus 14 23
15 Rohan Dennis Commonwealth Bank 0 20
16 Jelle Vanendert Colombia 0 20
17 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 6 20
18 Warren Barguil Groupe Casino 0 19
19 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 18
20 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 18
21 Pierre Rolland Bayern München 0 17
22 Simon Yates Team Australia 0 16
23 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 16
24 Fabio Aru Proximus 0 16
25 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 16
26 Darwin Atapuma Café de Colombia 0 16
27 Alex Dowsett Caja Rural 0 16
28 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 15
29 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 14
30 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 14
31 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 14
32 Rafael Valls Artiach 0 13
33 Simon Spilak Czech Airlines 3 12
34 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 12
35 Lawson Craddock Café de Colombia 0 12
36 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 12
37 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 12
38 Pascal Ackermann Caja Rural 0 12
39 Gatis Smukulis Caja Rural 0 12
40 Jon Irisarri Proximus 0 12
41 Joseph Areruya Commonwealth Bank 5 12
42 Johan Le Bon Cote d'Or 0 12
43 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 12
44 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 11
45 Vasil Kiryienka Bayern München 0 10
46 Nans Peters Colombia 0 10
47 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 10
48 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 9
49 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 9
50 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 9
51 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 0 8
52 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 0 8
53 Brenton Jones Team Australia 8 8
54 Roy Jans Proximus 0 8
55 Anton Vorobyev Team Flandria 0 8
56 Eduard Prades Team Australia 7 7
57 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 7
58 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 7
59 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
60 Daniel Turek Czech Airlines 0 5
61 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 4
62 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo 4 4
63 Andrea Guardini Fundación Pantani 0 4
64 Rafal Majka Artiach 0 3
65 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
66 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 0 3
67 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 3
68 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 1 2
69 Gracjan Szelag Caja Rural 0 2
70 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 2
71 Bob Jungels Café de Colombia 0 2
72 Markus Hoelgaard Czech Airlines 0 2
73 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 2 2
74 Laurens De Vreese Jeff de Bruges 0 2
75 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 0 1
76 Jan Hirt Czech Airlines 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 64
2 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 18 62
3 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 62
4 Nans Peters Colombia 0 44
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 34
6 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 34
7 Darwin Atapuma Café de Colombia 0 34
8 Davide Villella Proximus 8 22
9 Geraint Thomas Cote d'Or 20 20
10 Davide Formolo Fundación Pantani 0 18
11 Adrien Costa Team Flandria 18 18
12 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 0 18
13 Anton Vorobyev Team Flandria 0 18
14 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
15 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia 0 14
16 Alex Dowsett Caja Rural 0 14
17 Markus Hoelgaard Czech Airlines 0 12
18 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 0 12
19 Timo Roosen Baloise 0 12
20 Warren Barguil Groupe Casino 0 11
21 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 0 11
22 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 10
23 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 0 10
24 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 10
25 Pierre Rolland Bayern München 0 9
26 Simon Yates Team Australia 0 8
27 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 8
28 Vasil Kiryienka Bayern München 0 8
29 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
30 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 8 8
31 Fabio Aru Proximus 0 6
32 Clément Chevrier Groupe Casino 0 6
33 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 6
34 Jon Irisarri Proximus 0 6
35 Simon Spilak Czech Airlines 0 5
36 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 5
37 Rafael Valls Artiach 0 5
38 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 5
39 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 4
40 Luis Angel Mate Artiach 0 4
41 James Oram Team Australia 0 4
42 Silvio Herklotz Bayern München 0 4
43 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 4
44 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 4
45 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 2
46 Daniel Turek Czech Airlines 0 2
47 Joseph Areruya Commonwealth Bank 0 2
48 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 0 2
49 Tom Boonen Baloise 0 2

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adrien Costa Team Flandria + 2h52'27 23h08'46 (1)
2 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 2h55'59 + 35'47 (18)
3 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 41'21 (23)
4 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 23'57 (11)
5 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t. + 53'07 (24)
6 Edward Planckaert Baloise s.t. + 54'00 (25)
7 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 30'36 (16)
8 Elie Gesbert Groupe Casino + 2h56'57 + 40'20 (21)
9 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 4'02 (4)
10 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 37'14 (20)
11 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 3'17 (3)
12 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 10'33 (6)
13 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 40'30 (22)
14 Jon Irisarri Proximus s.t. + 36'21 (19)
15 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 14'38 (Cool
16 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 24'28 (12)
17 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 18'45 (9)
18 Niklas Eg Bayern München s.t. + 26'32 (14)
19 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 34'15 (17)
20 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 25'55 (13)
21 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t. + 28'30 (15)
22 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 20'18 (10)
23 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'17 (2)
24 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 12'57 (7)
25 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 6'54 (5)

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Cote d'Or 8h44'25 + 45'48 (20)
2 Equipo Ciclista Kas s.t. 69h22'55 (1)
3 Team Flandria + 58 + 7'32 (6)
4 Proximus s.t. + 5'02 (3)
5 Lapierre Pro Team + 3'22 + 7'03 (4)
6 Sporting Clube de Portugal + 3'32 + 11'45 (Cool
7 Team Australia s.t. + 18'05 (12)
8 Commonwealth Bank s.t. + 22'02 (16)
9 Bianchi-Campagnolo s.t. + 15'28 (11)
10 Fassa Bortolo s.t. + 31'32 (19)
11 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 53'18 (21)
12 Artiach s.t. + 3'55 (2)
13 Czech Airlines s.t. + 7'19 (5)
14 Baloise s.t. + 2h34'10 (22)
15 Caja Rural s.t. + 20'49 (14)
16 Colombia + 4'30 + 27'04 (18)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 5'28 + 12'45 (10)
18 Fundación Pantani s.t. + 25'49 (17)
19 Groupe Casino + 6'26 + 21'21 (15)
20 Café de Colombia s.t. + 12'18 (9)
21 Bayern München s.t. + 10'06 (7)
22 Jeff de Bruges s.t. + 18'22 (13)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1251
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California | 2.1 |

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.