La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Ir abajo

La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Lun 30 Jul - 17:39

Nos movemos al norte de España, para para entrar en la parte decisiva de la Vuelta, aunque las diferencias no se producirán, por lo menos, y si no hay sorpresas, en el día de hoy, que será la última oportunidad de los sprinters antes de llegar a Madrid.


Hoy son 4 hombres quienes buscan la aventura en solitario: Thurau (Bayern), Castroviejo (Kas), Vandewalle (Flandria) y Van den Berg (Café de Colombia), al que este primer repecho se le está haciendo duro.


Nos informan de la caída de Lennard Hofstede (Baloise), que deberá abandonar, además, se ha llevado al suelo también a gente que hoy podía hacerlo bien como Van Poppel o Baska.






Primer puerto del día, 3'47" para la escapada.


Nueva caída, y esta vez es el Areruya de Hacendado, Abderrahmane Mansouri, quien tendrá que decir adiós a la carrera.


Llegamos al segundo puerto del día, con unas diferencias entre grupos que apenas han variado.


Nos encontramos ahora en la localidad de Ágreda, para la disputa (supuesta, al menos) del sprint intermedio. De momento 3 minutos para el cuarteto.


Segundo sprint y vemos cómo ya están Rabobank, Czech Airlines y Jeff de Bruges organizándose para cazar. Vemos también que alguien de la fuga se ha descolgado, no sabemos por qué, ya que el terreno es favorable y salvo mega explosión taaramaiana es difícil ver a alguien quedándose en esas circunstancias.


Y ahí está, mucho estaba tardando, caída de Bjorn Thurau, que iba en la escapada, ahora entendemos lo que pasaba. A ver si se levanta y, si lo hace, si decide ir en persecución de sus compañeros o, si por el contrario espera ya al pelotón.


Pues ahí tenemos la respuesta. Y aún falta la mitad del puerto.


Coronan los escapados con 1'36". Quedan 35 km a meta, el pelotón está en disposición de cazarles, pero desde este punto es todo cuesta abajo, lo que puede dar ciertas opciones a los escapados.


Y ojo porque se produce una caída masiva en el descenso.


Muchos sprinters involucrados, y muchos de ellos importantes: Kittel, Bouhanni, Hofland, Van Poppel, Ciolek o Barbero entre otros se encuentran ahí.


También vemos a varios hombres de la general en un grupo un poco más trasero. Contador, Kelderman, Bakelants, Pedrero y los tres aspirantes al maillot blanco: Vanhoucke, De Plus y Power estan allí.








El grupo de Kittel y el resto de sprinters parece que puede entrar al pelotón sin muchas dificultades.


20 a meta y los escapados mantienen 1'13" todavía. Además, el grupo de Contador se encuentra aún 2 minutos por detrás del pelotón, lo tendrán complicado para entrar.


En la escapada ataca Castroviejo !!


Pero le neutralizan entre los tres perseguidores.


Lo vuelve a intentar el vizcaíno, esta vez con mucha más fuerza.


Pero vuelven a alcanzarle.


8 a meta y 38 segundos, con el pelotón muy enfilado, lo van a tener muy complicado los escapados, aunque desde aquí es todo bajada.


Pancarta de 5 para el pelotón y atención porque no consiguen reducir la distancia con la cabeza de carrera.


3 a meta !! Se lo pueden jugar entre los 4, a ver si nadie remolonea mucho.


En el pelotón ya organizan los trenos.


Les ven, pero este curveo beneficia a los de delante, parece que la victoria será para uno de ellos.


Lanzan el sprint por detrás.


Caída !!!! Y atención porque vemos al maillot rojo, Chris Froome en el suelo !!!


Esto no parece ir con los escapados, que ya están en mitad del sprint. Castroviejo muy en cabeza.




No le recortan metros al vasco, tiene muy cerca la victoria.


300 últimos metros y vemos como el de Kas empieza a dar chepazos, mientras Thurau viene muy rápido por detrás.


Levanta los brazos, pero puede ser demasiado pronto, el corredor del Bayern viene como una bala.


Pero como hemos dicho, es del Bayern, y por muy rápido que fuese, Castroviejo no tenía nada de que preocuparse, y se lleva la victoria !!!!


Gran sprint de Vakoc que hace quinto de la etapa.


Pero lo que todos queremos saber ahora es qué ha pasado con la caída, donde hemos visto a varios favoritos involucrados. De momento, la organización nos muestra a varios hombres rápidos que se han visto afectados, pero a nadie de la general, pese a que sí que los hay. Muy inteligente por su parte... aunque desde luego no nos sorprende ni un ápice esto mano en la cara


Además de Froome, vemos a Thibaut Pinot, Tejay Van Garderen y Leopold König afectados, aunque todos pueden continuar.






Pero se dejarán más de 2 minutazos en meta...


Ahí está el podio:



Clasificación de la etapa:
1 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 4h11'36
2 Björn Thurau Bayern München s.t.
3 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
4 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
5 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
6 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
7 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
8 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
11 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
17 Elia Viviani Team Flandria s.t.
18 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
19 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
20 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
21 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
22 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
23 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
24 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
25 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
26 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
27 Peter Velits Czech Airlines s.t.
28 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Tony Martin Bayern München s.t.
30 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
31 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
32 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
33 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
34 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Artem Nych Team Flandria s.t.
36 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
38 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
40 Cameron Meyer Team Australia s.t.
41 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
42 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
44 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
45 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
47 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
48 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
49 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
51 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
52 Jay McCarthy Team Australia s.t.
53 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
54 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
56 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
58 José Herrada Caja Rural s.t.
59 Michael Valgren Bayern München s.t.
60 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
61 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
62 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
63 Ben Hermans Team Flandria + 2'16
64 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
66 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
67 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
68 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
69 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
70 Erik Baska Groupe Casino s.t.
71 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
72 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
73 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
75 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
76 Leopold König Cote d'Or s.t.
77 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
78 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
79 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
81 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
82 Thomas Voeckler Baloise s.t.
83 Matthias Brandle Bayern München s.t.
84 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
85 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
86 Lilian Calmejane Baloise s.t.
87 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
88 Alberto Contador Caja Rural s.t.
89 Jan Bakelants Baloise s.t.
90 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
91 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
92 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
93 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
94 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
95 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
97 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
98 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
99 Serge Pauwels Baloise s.t.
100 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
101 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
102 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
103 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
104 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
106 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
107 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
108 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
110 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
111 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
112 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
113 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
114 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
115 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
116 Maxime Bouet Groupe Casino + 4'18
117 Krists Neilands Caja Rural s.t.
118 Steele Von Hoff Team Australia + 8'20
119 Michael Van Staeyen Team Flandria + 8'43
120 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 64h10'18
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 55
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 1'59
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5'46
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 5'58
6 Romain Bardet Groupe Casino + 6'03
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9'06
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 10'42
9 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'14
10 Tejay Van Garderen Baloise + 12'18
11 Leopold König Cote d'Or + 13'26
12 Alberto Contador Caja Rural + 14'33
13 Jan Bakelants Baloise + 19'04
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 20'08
15 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 20'52
16 Ben Hermans Team Flandria + 21'01
17 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 22'21
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 22'24
20 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 23'00
21 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 24'27
22 Karel Hnik Cote d'Or + 25'32
23 Patrick Konrad Caja Rural + 25'44
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 26'32
25 Robert Power Commonwealth Bank + 26'43
26 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 27'10
27 Emanuel Buchmann Bayern München + 27'23
28 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 28'23
29 Tanel Kangert Czech Airlines + 28'33
30 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 28'54
31 Serge Pauwels Baloise + 30'10
32 Lilian Calmejane Baloise + 30'16
33 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 30'58
34 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 32'03
35 Eros Capecchi Fundación Pantani + 32'48
36 Kenny Elissonde Cote d'Or + 33'39
37 Maxime Bouet Groupe Casino + 34'23
38 Tony Martin Bayern München + 34'43
39 Cameron Meyer Team Australia + 34'48
40 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 35'23
41 Thomas De Gendt Team Flandria + 35'34
42 Lucas Hamilton Team Australia + 35'48
43 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 37'22
44 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 37'24
45 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 37'29
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 37'39
47 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 37'58
48 Nicolas Edet Groupe Casino + 38'16
49 Ben O'Connor Cote d'Or + 38'55
50 Simone Petilli Fundación Pantani + 39'15
51 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 39'54
52 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 40'35
53 Antwan Tolhoek Baloise + 41'12
54 Björn Thurau Bayern München + 41'31
55 Thomas Löfkvist Team Australia + 41'47
56 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 41'58
57 Brice Feillu Groupe Casino + 42'47
58 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 43'37
59 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 43'52
60 José Herrada Caja Rural + 44'35
61 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 44'48
62 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 45'24
63 Michal Schlegel Czech Airlines + 45'27
64 Peter Velits Czech Airlines + 47'58
65 Julian Arredondo Café de Colombia + 48'35
66 Jay McCarthy Team Australia + 50'50
67 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 51'20
68 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 51'46
69 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 52'09
70 Yoann Bagot Groupe Casino + 56'00
71 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 56'07
72 Chris Hamilton Cote d'Or + 57'34
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h04'06
74 Artem Nych Team Flandria + 1h06'41
75 Josef Cerny Czech Airlines + 1h07'44
76 Thomas Voeckler Baloise + 1h08'30
77 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h09'31
78 Krists Neilands Caja Rural + 1h10'01
79 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h11'38
80 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h13'11
81 Matthias Brandle Bayern München + 1h14'27
82 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h16'15
83 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h16'28
84 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h21'41
85 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h26'47
86 Michael Valgren Bayern München + 1h27'08
87 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h31'22
88 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h40'48
89 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h41'16
90 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h42'27
91 Erik Baska Groupe Casino + 1h43'47
92 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h47'44
93 Christophe Laporte Cote d'Or + 1h50'34
94 Julius Van den Berg Café de Colombia + 1h51'22
95 Gerald Ciolek Team Australia + 1h52'58
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 1h56'44
97 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h01'38
98 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h04'59
99 Campbell Flakemore Team Australia + 2h06'11
100 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h07'53
101 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h08'13
102 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h11'55
103 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h14'04
104 Daniel Oss Fundación Pantani + 2h14'09
105 Elia Viviani Team Flandria + 2h19'37
106 Patrick Gretsch Bayern München + 2h21'07
107 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 2h38'48
108 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2h45'55
109 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h54'34
110 Maciej Bodnar Caja Rural + 2h54'54
111 Walter Vargas Café de Colombia + 2h55'38
112 Danny Van Poppel Café de Colombia + 2h55'42
113 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 3h02'20
114 Marc Sarreau Caja Rural + 3h03'12
115 Damien Gaudin Cote d'Or + 3h19'26
116 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 3h45'49
117 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4h04'35
118 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4h10'19
119 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 4h27'57
120 Steele Von Hoff Team Australia + 4h54'11




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 149
2 Peter Sagan Czech Airlines 9 146
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 125
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 10 124
5 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 3 65
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 63
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 54
9 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 52
10 Marcel Kittel Jeff de Bruges 2 50
11 Elia Viviani Team Flandria 0 47
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7 44
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 43
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 40
15 Danny Van Poppel Café de Colombia 8 39
16 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 1 36
17 Romain Bardet Groupe Casino 0 34
18 Petr Vakoc Jeff de Bruges 12 34
19 Leopold König Cote d'Or 0 33
20 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
21 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 4 32
23 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 27 31
24 Kristof Vandewalle Team Flandria 24 31
25 Ben Hermans Team Flandria 0 30
26 Cameron Meyer Team Australia 0 29
27 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 28
28 Tony Martin Bayern München 0 26
29 Jay McCarthy Team Australia 0 26
30 Tejay Van Garderen Baloise 0 26
31 Jan Bakelants Baloise 0 26
32 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
33 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 24
34 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
35 Björn Thurau Bayern München 23 23
36 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
37 Nacer Bouhanni Bayern München 5 21
38 Artem Nych Team Flandria 0 20
39 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
40 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
41 Lucas Hamilton Team Australia 0 18
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
43 Thomas De Gendt Team Flandria 0 17
44 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
45 Julian Arredondo Café de Colombia 0 15
46 Matthias Brandle Bayern München 0 15
47 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
48 Julius Van den Berg Café de Colombia 15 15
49 Emanuel Buchmann Bayern München 0 12
50 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
51 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
52 Erik Baska Groupe Casino 0 10
53 José Herrada Caja Rural 0 9
54 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 8
55 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
56 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
57 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
58 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
59 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
60 Alberto Contador Caja Rural 0 6
61 Peter Velits Czech Airlines 0 6
62 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 6 6
63 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 5
64 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
65 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 4
66 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
67 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
68 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
69 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
70 Lilian Calmejane Baloise 0 3
71 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
72 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
73 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
74 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
75 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
76 Thomas Voeckler Baloise 0 1
77 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 48
3 Björn Thurau Bayern München 2 40
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Ben Hermans Team Flandria 0 16
9 Cameron Meyer Team Australia 0 16
10 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 11 14
11 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
15 Thomas De Gendt Team Flandria 0 8
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 8
17 Julian Arredondo Café de Colombia 0 8
18 Kristof Vandewalle Team Flandria 5 8
19 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
20 Jay McCarthy Team Australia 0 6
21 Matthias Brandle Bayern München 0 5
22 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
23 Karel Hnik Cote d'Or 0 4
24 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
25 Artem Nych Team Flandria 0 4
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
27 Peter Velits Czech Airlines 0 3
28 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
29 Julius Van den Berg Café de Colombia 3 3
30 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
31 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
32 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
33 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
34 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
35 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
36 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
37 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
38 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
39 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Julius Van den Berg Café de Colombia + 4h11'36 + 1h28'22 (13)
2 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 1h24'44 (12)
3 Artem Nych Team Flandria s.t. + 43'41 (10)
4 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 12'48 (4)
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 53'15 (11)
6 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 15'55 (5)
7 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 22'27 (7)
8 Robert Power Commonwealth Bank + 4h13'52 + 3'43 (3)
9 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 34'34 (9)
10 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 28'46 (Cool
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 1'27 (2)
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. 64h33'18 (1)
13 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1h41'59 (14)
14 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 18'58 (6)




Clasificación por equipos:
1 Jeff de Bruges + 12h34'48 + 35'16 (11)
2 Bayern München s.t. + 1h00'55 (15)
3 Fassa Bortolo s.t. 192h14'48 (1)
4 Lapierre Pro Team s.t. + 16'56 (4)
5 Czech Airlines s.t. + 20'47 (6)
6 Team Flandria s.t. + 1h00'16 (14)
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 19'59 (5)
8 Café de Colombia s.t. + 41'33 (13)
9 Fundación Pantani s.t. + 1h10'07 (17)
10 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 28'47 (9)
11 Cote d'Or s.t. + 21'30 (7)
12 Sporting Clube de Portugal s.t. + 30'39 (10)
13 Team Australia s.t. + 1h18'55 (18)
14 Caja Rural s.t. + 9'46 (2)
15 Groupe Casino + 12h37'04 + 27'25 (Cool
16 Commonwealth Bank s.t. + 41'04 (12)
17 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1h03'07 (16)
18 Baloise + 12h41'36 + 13'17 (3)

Abandonos de Lennard Hofstede (Baloise), Abderrahmane Mancouri (Commonwealth), James Knox (Caja Rural) y Jack Bobridge (Café de Colombia).


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Miér 1 Ago - 23:38

Decimoséptima etapa de la Vuelta, en la que los ciclistas tendrán más de un déjà vu (o como se escriba, no sé gabacho francés), ya que se reencontrarán con el Alto del Moncayo, con la ciudad de Tarazona, donde comenzará y terminará la etapa, y con unos viejos amigos, la cabra y el cronómetro, porque sí, hoy toca contrarreloj de nuevo.


El primero en salir es ya un clásico de esta carrera, Steele Von Hoff, del Team Australia.


Y también es el primero en llegar a la meta, aunque por los pelos. Su tiempo de momento es de 1h05'44", marca que batirá Daniel McLay en breves.


Llega el primer hombre de referencia a la meta, Maciej Bodnar.


Y seguidamente lo hace Jasha Sütterlin, que mejora en 44 segundos el tiempo del polaco.


Llega ahora Vandewalle que consigue ser 3" mejor que el campeón alemán. A calentar un rato el hot seat.


Y ojito, que tras su buena actuación en la etapa de ayer, parece que Julius Van den Berg sigue en racha, ya que le arrebata el primer puesto al corredor del Flandria, mejorando su crono en más de medio minuto.


Otro chavalín, Kasper Asgreen, es ahora el que se pone en cabeza.


Pero la alegría no le dura mucho, ya que vemos llegar ahora a Luke Durbridge, que destroza todos los tiempos anteriormente marcados.


Buena crono de Strakhov, segundo.


Pero mucho mejor es la de Matthias Brändle, el campeón austriaco consigue ser 53" más rápido que Durbridge en meta.


Y ahí llega uno de los favoritos del día, Malori, que no consigue batir a Brändle.


Excelente crono para Tao Nosequé, que es quien se coloca ahora en cabeza.


Pero Thomas Löfkvist llega justo tras él y marca un crono 23 segundos mejor.


Vemos en imagen al gran favorito del día, Tony Martin a su paso por el alto del Moncayo, sobra decir cómo es su registro al paso por ese punto intermedio.


Y ya le enfocan las cámaras de meta... 1'02" mejor que Löfkvist, veremos si alguien consigue superar semejante marca.


Taaramäe lo intenta, pero se queda lejos, aún así, tercera plaza para él.


Pues tenemos nuevo mejor registro en el Moncayo, su artífice es Wilco Kelderman, que nadie sabe cómo, sigue aquí en la tercera semana.


Y otro de los grandes favoritos a todo en esta Vuelta, Robert Power, pierde 1'15" con Martin. Ya que no iba a hacer nada, podía al menos haberse esperado 40 segundos más, que por lo menos hacíamos la gracieta.


Tiempazo de Van Garderen en el Moncayo.


De Plus en meta, 2'12" perdidos para él, ha salvado la crono bastante bien.


Sepúlveda llega a meta y se pone primero... de los mortales.


Y otro que demuestra que es un mortal es Vanhoucke, que se acaba dejando una minutada.


Urán tercero en el punto intermedio.


Y Bardet sexto, aunque recordemos que esta era la parte más favorable para él, veremos cuanto pierde en el resto de la contrarreloj.


Cuarto tiempo para Pinot en el paso por el Moncayo. Ídem que para Bardet.


Mollema está acabando fuerte la carrera, segundo mejor tiempo intermedio para él por el momento.


Plaza que le arrebata Nibali poco después.


Vemos en meta a Kelderman, que pese a haberle sacado un buen margen a Martin en el Moncayo, se queda ahora 2 segundos por detrás del teutón.


Kwiato en el punto intermedio, y solo puede ser quinto, pese a que hoy era uno de los grandes favoritos.


Ahí vemos pasando a Froome por el Moncayo, hoy sí que va sobrado.


Volvemos a la línea de meta para ya quedarnos. El siguiente ciclista al que vemos es Alberto Contador, que se pone quinto.


Pasa ahora König, 1'14" de pérdida para él.


Y, al contrario que Kekderman, Van Garderer sí que es capaz de superar a Tony Martin, nada menos que 32 segundos le ha sacado. Menuda crono se ha sacado de la manga el de Washington.


1'28" de pérdida para Rui Alberto Faria da Costa, buen crono para mantenerse bien colocado en la general ante la ausencia de su capo Nairo Alexander "el Mueble" Quintana Rojas.


Llega uno que se había colado en el top10, Antonio Pedrero, que se deja más de 4 minutazos, sin duda la crono no es su fuerte.


Turno de llegar para el campeón colombiano de la especialidad, Rigoberto Urán, que solo puede ser cuarto, posiblemente se esperase un poco más viendo que corredores de su perfil le han superado.


Vemos ahora a Romain Bardet, pierde un minuto y medio, nada mal para la crono que era.


Y Pinot, otro al que tampoco le beneficiaba el día de hoy consigue reducir su pérdida con Martin hasta los 56 segundos.


Gran tiempo de Mollema, segundo puesto para él.


Y llega ahora Vincenzo Nibali, que no le roba la primera plaza a Van Garderen por tan solo 2 segundos.


Vemos en escena al maillot de la regularidad, Michal Kwiatkowski, que parece que hoy aumentará su ventaja en dicha clasificación, aunque con una actuación un poco por debajo de lo que podíamos esperar, ya que tan solo puede ser tercero.


Aunque finalmente será cuarto, porque ahí llega Froome, imparable, para poner las cosas en su sitio tras la caída de ayer. Victoria inapelable para el keniano.




Clasificación de la etapa:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 55'01
2 Tejay Van Garderen Baloise + 55
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 58
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'14
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'17
6 Tony Martin Bayern München + 1'28
7 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'31
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 1'34
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'52
10 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 2'09
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'24
12 Romain Bardet Groupe Casino + 2'26
13 Thomas Löfkvist Team Australia + 2'31
14 Alberto Contador Caja Rural + 2'34
15 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 2'37
16 Ben Hermans Team Flandria s.t.
17 Leopold König Cote d'Or + 2'43
18 Robert Power Commonwealth Bank + 2'44
19 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2'55
20 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 2'58
21 Cameron Meyer Team Australia + 3'02
22 Maxime Bouet Groupe Casino + 3'03
23 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 3'05
24 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 3'06
25 Simone Petilli Fundación Pantani + 3'07
26 Lilian Calmejane Baloise s.t.
27 Jan Bakelants Baloise s.t.
28 Peter Sagan Czech Airlines + 3'11
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 3'17
30 Matthias Brandle Bayern München + 3'19
31 Thomas De Gendt Team Flandria + 3'21
32 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3'31
33 Manuele Boaro Fundación Pantani + 3'34
34 Tanel Kangert Czech Airlines + 3'39
35 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 3'42
36 Peter Velits Czech Airlines s.t.
37 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 3'52
38 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'57
39 Emanuel Buchmann Bayern München + 4'08
40 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 4'11
41 Luke Durbridge Groupe Casino + 4'12
42 Eros Capecchi Fundación Pantani + 4'13
43 Lucas Hamilton Team Australia + 4'15
44 José Herrada Caja Rural + 4'16
45 Patrick Konrad Caja Rural + 4'19
46 Kenny Elissonde Cote d'Or + 4'29
47 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
48 Chris Hamilton Cote d'Or + 4'30
49 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 4'38
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 4'42
51 Serge Pauwels Baloise s.t.
52 Kasper Asgreen Team Flandria + 4'51
53 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 4'54
54 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
55 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
56 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 4'57
57 Davide Martinelli Fundación Pantani + 4'59
58 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 5'05
59 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Sebastián Henao Café de Colombia + 5'08
62 Antwan Tolhoek Baloise + 5'09
63 Brice Feillu Groupe Casino + 5'10
64 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5'11
65 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 5'14
66 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5'15
67 Michael Valgren Bayern München + 5'23
68 Kristof Vandewalle Team Flandria + 5'26
69 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 5'30
70 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
71 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 5'35
72 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 5'40
74 Nicolas Edet Groupe Casino + 5'44
75 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 5'46
76 Thomas Voeckler Baloise + 5'47
77 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 5'54
78 Björn Thurau Bayern München + 6'04
79 Ben O'Connor Cote d'Or + 6'11
80 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 6'12
81 Maciej Bodnar Caja Rural + 6'14
82 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 6'20
83 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
84 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 6'21
85 Artem Nych Team Flandria + 6'22
86 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
87 Patrick Gretsch Bayern München + 6'23
88 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 6'26
89 Daniel Oss Fundación Pantani + 6'27
90 Jay McCarthy Team Australia s.t.
91 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 6'31
92 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'33
93 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 6'36
94 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 6'40
95 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
96 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 6'43
97 Krists Neilands Caja Rural + 6'54
98 Josef Cerny Czech Airlines + 6'59
99 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 7'18
100 Erik Baska Groupe Casino + 7'22
101 Yoann Bagot Groupe Casino + 7'29
102 Gerald Ciolek Team Australia + 7'32
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 7'38
104 Damien Gaudin Cote d'Or + 7'41
105 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 7'42
106 Walter Vargas Café de Colombia + 7'43
107 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'53
108 Nacer Bouhanni Bayern München + 7'57
109 Elia Viviani Team Flandria + 7'58
110 Jasper De Buyst Cote d'Or + 8'01
111 Luca Chirico Fundación Pantani + 8'26
112 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 8'29
113 Marc Sarreau Caja Rural + 8'30
114 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'33
115 Jan Ghyselinck Team Flandria + 8'35
116 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 8'52
117 Danny Van Poppel Café de Colombia + 8'59
118 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 9'55
119 Michael Van Staeyen Team Flandria + 10'00
120 Steele Von Hoff Team Australia + 10'43




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 55'01
2 Tejay Van Garderen Baloise + 55
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 58
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 1'14
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'17
6 Tony Martin Bayern München + 1'28
7 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'31
8 Rigoberto Urán Café de Colombia + 1'34
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'52
10 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 2'09
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'24
12 Romain Bardet Groupe Casino + 2'26
13 Thomas Löfkvist Team Australia + 2'31
14 Alberto Contador Caja Rural + 2'34
15 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 2'37
16 Ben Hermans Team Flandria s.t.
17 Leopold König Cote d'Or + 2'43
18 Robert Power Commonwealth Bank + 2'44
19 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2'55
20 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 2'58
21 Cameron Meyer Team Australia + 3'02
22 Maxime Bouet Groupe Casino + 3'03
23 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 3'05
24 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 3'06
25 Simone Petilli Fundación Pantani + 3'07
26 Lilian Calmejane Baloise s.t.
27 Jan Bakelants Baloise s.t.
28 Peter Sagan Czech Airlines + 3'11
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 3'17
30 Matthias Brandle Bayern München + 3'19
31 Thomas De Gendt Team Flandria + 3'21
32 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3'31
33 Manuele Boaro Fundación Pantani + 3'34
34 Tanel Kangert Czech Airlines + 3'39
35 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 3'42
36 Peter Velits Czech Airlines s.t.
37 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 3'52
38 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'57
39 Emanuel Buchmann Bayern München + 4'08
40 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 4'11
41 Luke Durbridge Groupe Casino + 4'12
42 Eros Capecchi Fundación Pantani + 4'13
43 Lucas Hamilton Team Australia + 4'15
44 José Herrada Caja Rural + 4'16
45 Patrick Konrad Caja Rural + 4'19
46 Kenny Elissonde Cote d'Or + 4'29
47 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
48 Chris Hamilton Cote d'Or + 4'30
49 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 4'38
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 4'42
51 Serge Pauwels Baloise s.t.
52 Kasper Asgreen Team Flandria + 4'51
53 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 4'54
54 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
55 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
56 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 4'57
57 Davide Martinelli Fundación Pantani + 4'59
58 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 5'05
59 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Sebastián Henao Café de Colombia + 5'08
62 Antwan Tolhoek Baloise + 5'09
63 Brice Feillu Groupe Casino + 5'10
64 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5'11
65 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 5'14
66 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 5'15
67 Michael Valgren Bayern München + 5'23
68 Kristof Vandewalle Team Flandria + 5'26
69 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 5'30
70 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
71 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 5'35
72 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
73 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 5'40
74 Nicolas Edet Groupe Casino + 5'44
75 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 5'46
76 Thomas Voeckler Baloise + 5'47
77 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 5'54
78 Björn Thurau Bayern München + 6'04
79 Ben O'Connor Cote d'Or + 6'11
80 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 6'12
81 Maciej Bodnar Caja Rural + 6'14
82 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 6'20
83 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
84 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 6'21
85 Artem Nych Team Flandria + 6'22
86 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
87 Patrick Gretsch Bayern München + 6'23
88 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 6'26
89 Daniel Oss Fundación Pantani + 6'27
90 Jay McCarthy Team Australia s.t.
91 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 6'31
92 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 6'33
93 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 6'36
94 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 6'40
95 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
96 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 6'43
97 Krists Neilands Caja Rural + 6'54
98 Josef Cerny Czech Airlines + 6'59
99 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 7'18
100 Erik Baska Groupe Casino + 7'22
101 Yoann Bagot Groupe Casino + 7'29
102 Gerald Ciolek Team Australia + 7'32
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 7'38
104 Damien Gaudin Cote d'Or + 7'41
105 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 7'42
106 Walter Vargas Café de Colombia + 7'43
107 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'53
108 Nacer Bouhanni Bayern München + 7'57
109 Elia Viviani Team Flandria + 7'58
110 Jasper De Buyst Cote d'Or + 8'01
111 Luca Chirico Fundación Pantani + 8'26
112 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 8'29
113 Marc Sarreau Caja Rural + 8'30
114 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'33
115 Jan Ghyselinck Team Flandria + 8'35
116 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 8'52
117 Danny Van Poppel Café de Colombia + 8'59
118 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 9'55
119 Michael Van Staeyen Team Flandria + 10'00
120 Steele Von Hoff Team Australia + 10'43




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 14 163
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 150
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 146
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 124
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 16 81
6 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 63
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 7 61
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo 12 55
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 52
11 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 50
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 5 49
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 9 49
14 Elia Viviani Team Flandria 0 47
15 Tejay Van Garderen Baloise 20 46
16 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 39
17 Romain Bardet Groupe Casino 4 38
18 Tony Martin Bayern München 10 36
19 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 36
20 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
21 Leopold König Cote d'Or 0 33
22 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
23 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
24 Rigoberto Urán Café de Colombia 8 32
25 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 32
26 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 31
27 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 31
28 Ben Hermans Team Flandria 0 30
29 Cameron Meyer Team Australia 0 29
30 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 28
31 Jay McCarthy Team Australia 0 26
32 Jan Bakelants Baloise 0 26
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
34 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
35 Björn Thurau Bayern München 0 23
36 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
37 Nacer Bouhanni Bayern München 0 21
38 Artem Nych Team Flandria 0 20
39 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
40 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
41 Lucas Hamilton Team Australia 0 18
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
43 Thomas De Gendt Team Flandria 0 17
44 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
45 Julian Arredondo Café de Colombia 0 15
46 Matthias Brandle Bayern München 0 15
47 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
48 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 15
49 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 6 14
50 Emanuel Buchmann Bayern München 0 12
51 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
52 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
53 Erik Baska Groupe Casino 0 10
54 José Herrada Caja Rural 0 9
55 Alberto Contador Caja Rural 2 8
56 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
57 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
58 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
59 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
60 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
61 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 1 6
62 Peter Velits Czech Airlines 0 6
63 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 6
64 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
65 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 4
66 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
67 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
68 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
69 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
70 Lilian Calmejane Baloise 0 3
71 Thomas Löfkvist Team Australia 3 3
72 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
73 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
74 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
75 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
76 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
77 Thomas Voeckler Baloise 0 1
78 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 48
3 Björn Thurau Bayern München 0 40
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 25
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Ben Hermans Team Flandria 0 16
9 Cameron Meyer Team Australia 0 16
10 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 14
11 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 8
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
15 Thomas De Gendt Team Flandria 0 8
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 8
17 Julian Arredondo Café de Colombia 0 8
18 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 8
19 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
20 Jay McCarthy Team Australia 0 6
21 Matthias Brandle Bayern München 0 5
22 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
23 Karel Hnik Cote d'Or 0 4
24 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
25 Artem Nych Team Flandria 0 4
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
27 Peter Velits Czech Airlines 0 3
28 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
29 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 3
30 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
31 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
32 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
33 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
34 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
35 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
36 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 1
37 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
38 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
39 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Robert Power Commonwealth Bank + 57'45 + 1'29 (3)
2 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 57'56 + 16'55 (5)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 58'32 65h33'17 (1)
4 Lucas Hamilton Team Australia + 59'16 + 12'05 (4)
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 59'30 + 52'46 (11)
6 Chris Hamilton Cote d'Or + 59'31 + 34'06 (9)
7 Kasper Asgreen Team Flandria + 59'52 + 1h24'37 (12)
8 Julius Van den Berg Café de Colombia + 59'55 + 1h28'18 (13)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 1h00'12 + 28'59 (Cool
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1h00'16 + 17 (2)
11 Michal Schlegel Czech Airlines + 1h00'36 + 23'04 (7)
12 Ben O'Connor Cote d'Or + 1h01'12 + 17'08 (6)
13 Artem Nych Team Flandria + 1h01'23 + 45'05 (10)
14 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 1h02'39 + 1h44'39 (14)




Clasificación por equipos:
1 Fassa Bortolo + 2h50'13 195h05'01 (1)
2 Lapierre Pro Team + 2h51'03 + 17'46 (4)
3 Rabobank Pro Cycling Team + 2h51'50 + 30'24 (Cool
4 Baloise + 2h52'12 + 15'16 (3)
5 Caja Rural + 2h53'07 + 12'40 (2)
6 Bayern München + 2h53'58 + 1h04'40 (14)
7 Czech Airlines + 2h54'02 + 24'36 (5)
8 Groupe Casino + 2h54'44 + 31'56 (9)
9 Team Australia + 2h54'51 + 1h23'33 (18)
10 Team Flandria + 2h55'52 + 1h05'55 (15)
11 Fundación Pantani + 2h55'57 + 1h15'51 (17)
12 Sporting Clube de Portugal + 2h56'16 + 36'42 (10)
13 Café de Colombia + 2h56'39 + 47'59 (12)
14 Cote d'Or + 2h56'45 + 28'02 (6)
15 Equipo Ciclista Kas + 2h58'19 + 28'05 (7)
16 Jeff de Bruges + 2h58'31 + 43'34 (11)
17 Cadbury Sweet Cycling + 2h58'32 + 1h11'26 (16)
18 Commonwealth Bank + 2h58'36 + 49'27 (13)


Abandono de: Mis ganas de simular (Lapierre) después de este tochaco.

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 2 Ago - 0:22

Llegamos a la parte decisiva de la vuelta, decimoséptima etapa, de nuevo nos encontramos en Tarazona, sin duda se habrán dejado un buen pellizco en esta Vuelta, sin duda mejor opción esta que la de construir un aeropuerto Laughing . Hoy tendremos la última etapa de media montaña, con final en Jaca, con las subidas al Puerto de Oroel y al Fuerte del Rapitán para concluir. Buena oportunidad para Kwiatkowski para sacar unos segundillos y tratar de consolidar, por lo menos, su podio.


Son Louis Vervaeke (Jeff de Bruges) y Thomas De Gendt (Flandria), los primeros en distanciarse del pelotón. Poco después se sumarían a ellos Arredondo (Café de Colombia), Pauwels (Baloise), Petilli (Fund. Pantani) y Buchmann (Bayern).




Y, para que luego la gente se queje de que la Vuelta a España no da realmente la Vuelta a España, vemos el paso por la localidad de Tudela, de nuevo en Navarra, comunidad donde comenzó la carrera hace 19 días. De momento 2 minutos y medio de renta para la fuga.


Segundo sprint y el sexteto de cabeza que no consigue aumentar su distancia.


50 a meta, de momento etapa muy tranquila, pero bastante rápida, ya que parece que equipos como Groupe Casino o Sporting no quieren regalar la victoria de etapa.


Vemos un corte que se ha producido por la propia velocidad del grupo. Gente importante como Vanhoucke, Kangert o Carthy están en él.




Comienza la subida a Oroel, y la fuga solamente conserva 1'10" de ventaja, lo tendrán difícil, pero siempre les quedará una opción.


Gran ritmo el que está imponiendo el ajedrecista, Maximilian Schachmann en cabeza de pelotón, para reducir hasta 32 segundos la ventaja.


Ceden Buchmann y Arredondo.


Y son neutralizados. Pero antes hablábamos de que a los fugados aún les quedaba un opción, y ahí está, empieza a tirar Rabobank !!! Se jugarán la etapa entre los cuatro que quedan, y, si se dan un poco de prisa la general. Por detrás vemos reincorporarse al pelotón a gente como Kittel, Von Hoff, Kiko Rivera o mi abuela que va caminando. Parece que todos ellos aguantan sin problemas el ritmo del conjunto neerlandés.


Tiago Machado decide que es hora de dejar de hacer el ridículo y se pone a trabajar en cabeza.


Ataca Bakelants en uno de los últimos maravillosos toboganes que caracterizan a este Puerto de Oroel.


Pero no parece ir con muchas fuerzas y regresa al pelotón. De nuevo Rabobank en cabeza.


Sporting que no parece estar por la labor de dejar irse a los escapados.


Llegamos a Jaca, 36" para la fuga.


Empieza la subida al Rapitán. Pauwels cede.


En el pelotón Kwiatkowski empieza a poner ritmo.


Dan al traste con la fuga y Kwiatkowski que no quiere parar, a ver quien le sigue hasta el final.


El polaco abre un hueco. Solo Froome y Costa parecen poder seguirle más o menos de cerca.


Aparece Pinot por ahí.


Y vemos muy atrás a Nibali, no sabemos si por falta de fuerzas, o debido a la estrechez de la carretera, que ha producido uno de los fenómenos más odiados por los corredores, la famosa "fila de los tontos" provocada por el típico sprinter listillo que anda por la cabeza del pelotón al comenzar un puerto y que, cuando empieza a ceder a los 200 metros de ascensión, se lleva hacia atrás a todo aquel que pille desprevenido.


Recta final para Kwiatkowski, Froome aún está cerca, un poco por detrás Costa y Mollema, que parecen los mortales más fuertes en el día de hoy.


Froome consigue dar caza a Kwiatek. Últimos metros !!




Va a estar muy ajustado.


Victoria para Kwiatkowski !!!!! Segundo es Froome.


Tercero llega Rui Costa, cuarto Mollema y quinto Pinot.




Vemos la llegada de Taaramäe, que no aporta nada pero me hacía ilusión ponerla.


Y ahí llega Nibali, junto a Urán, que se van a dejar unos segundos muy valiosos en el día de hoy.


Aqui está el podio, el último antes del bloque de montaña final.



Clasificación de la etapa:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 4h02'41
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 20
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 29
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
6 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
7 Leopold König Cote d'Or s.t.
8 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
9 Jan Bakelants Baloise + 50
10 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Lilian Calmejane Baloise + 59
12 Alberto Contador Caja Rural s.t.
13 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 1'12
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
15 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
16 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
17 Tony Martin Bayern München s.t.
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
19 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
20 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
21 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
23 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
24 Björn Thurau Bayern München + 1'49
25 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
26 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
27 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
28 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
29 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
30 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
31 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
32 Ben Hermans Team Flandria s.t.
33 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
34 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
35 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
36 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
38 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
39 Cameron Meyer Team Australia s.t.
40 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
41 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
43 Gerald Ciolek Team Australia + 2'36
44 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
46 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
47 José Herrada Caja Rural s.t.
48 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
49 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
50 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
51 Jay McCarthy Team Australia + 3'05
52 Serge Pauwels Baloise s.t.
53 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
55 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
56 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
57 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 3'37
58 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
60 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 3'53
62 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
63 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
64 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
66 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
67 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
68 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Yoann Bagot Groupe Casino + 4'21
70 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 4'47
71 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
72 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 5'08
73 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 5'17
74 Erik Baska Groupe Casino s.t.
75 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
76 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
78 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 5'45
79 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
80 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
81 Krists Neilands Caja Rural s.t.
82 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
83 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
84 Danny Van Poppel Café de Colombia + 6'07
85 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
86 Peter Velits Czech Airlines s.t.
87 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
88 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
89 Michael Valgren Bayern München s.t.
90 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 6'29
91 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
92 Elia Viviani Team Flandria s.t.
93 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
94 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
95 Damien Gaudin Cote d'Or + 6'50
96 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
97 Maciej Bodnar Caja Rural + 7'00
98 Matthias Brandle Bayern München s.t.
99 Thomas Voeckler Baloise + 7'23
100 Kristof Vandewalle Team Flandria + 7'31
101 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
102 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
103 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
104 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
105 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
106 Artem Nych Team Flandria s.t.
107 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 7'56
108 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
109 Marc Sarreau Caja Rural + 8'22
110 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
111 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Walter Vargas Café de Colombia + 8'58
114 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 9'28
115 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
116 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
117 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
118 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 10'08
119 Steele Von Hoff Team Australia + 11'19
120 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 12'26




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 69h07'54
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'05
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'15
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'38
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8'25
6 Romain Bardet Groupe Casino + 9'04
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 11'58
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 13'28
9 Tejay Van Garderen Baloise + 13'48
10 Leopold König Cote d'Or + 16'44
11 Alberto Contador Caja Rural + 18'12
12 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 19'14
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 22'57
14 Jan Bakelants Baloise + 23'07
15 Ben Hermans Team Flandria + 25'33
16 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 25'51
17 Peter Sagan Czech Airlines + 26'08
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 26'45
19 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 28'01
20 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 29'53
21 Robert Power Commonwealth Bank + 31'22
22 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 31'47
23 Patrick Konrad Caja Rural + 31'58
24 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 32'18
25 Karel Hnik Cote d'Or + 33'08
26 Lilian Calmejane Baloise + 34'28
27 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 34'46
28 Emanuel Buchmann Bayern München + 35'20
29 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 35'52
30 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 35'58
31 Tony Martin Bayern München + 37'29
32 Serge Pauwels Baloise + 37'57
33 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 38'09
34 Tanel Kangert Czech Airlines + 38'25
35 Maxime Bouet Groupe Casino + 38'44
36 Eros Capecchi Fundación Pantani + 38'56
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 39'03
38 Cameron Meyer Team Australia + 39'45
39 Kenny Elissonde Cote d'Or + 40'03
40 Thomas De Gendt Team Flandria + 40'40
41 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 42'15
42 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 42'23
43 Simone Petilli Fundación Pantani + 44'17
44 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 45'02
45 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
46 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 45'23
47 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 45'28
48 Lucas Hamilton Team Australia + 45'54
49 Thomas Löfkvist Team Australia + 46'13
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 46'27
51 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 48'04
52 Antwan Tolhoek Baloise + 49'03
53 Ben O'Connor Cote d'Or + 49'05
54 Nicolas Edet Groupe Casino + 49'23
55 Björn Thurau Bayern München + 49'30
56 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 50'06
57 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 50'41
58 Brice Feillu Groupe Casino + 51'08
59 José Herrada Caja Rural + 51'33
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 52'40
61 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 54'01
62 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 56'23
63 Michal Schlegel Czech Airlines + 56'53
64 Peter Velits Czech Airlines + 57'53
65 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 59'42
66 Julian Arredondo Café de Colombia + 1h00'17
67 Jay McCarthy Team Australia + 1h00'28
68 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1h00'55
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 1h00'56
70 Chris Hamilton Cote d'Or + 1h04'46
71 Yoann Bagot Groupe Casino + 1h07'56
72 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 1h08'29
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h14'17
74 Josef Cerny Czech Airlines + 1h18'42
75 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h18'53
76 Artem Nych Team Flandria + 1h20'40
77 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h20'43
78 Thomas Voeckler Baloise + 1h21'46
79 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h22'36
80 Krists Neilands Caja Rural + 1h22'46
81 Matthias Brandle Bayern München + 1h24'52
82 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h27'19
83 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h27'45
84 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h32'07
85 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h36'22
86 Michael Valgren Bayern München + 1h38'44
87 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h41'23
88 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h53'52
89 Erik Baska Groupe Casino + 1h56'32
90 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h56'44
91 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h56'51
92 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h59'10
93 Christophe Laporte Cote d'Or + 2h02'47
94 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2h02'51
95 Gerald Ciolek Team Australia + 2h03'12
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 2h11'38
97 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h13'13
98 Campbell Flakemore Team Australia + 2h19'18
99 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h21'19
100 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h22'45
101 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h24'58
102 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h25'09
103 Daniel Oss Fundación Pantani + 2h27'32
104 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h30'35
105 Patrick Gretsch Bayern München + 2h33'43
106 Elia Viviani Team Flandria + 2h34'10
107 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 2h53'52
108 Jasper De Buyst Cote d'Or + 3h01'58
109 Maciej Bodnar Caja Rural + 3h08'14
110 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 3h09'38
111 Danny Van Poppel Café de Colombia + 3h10'54
112 Walter Vargas Café de Colombia + 3h12'25
113 Marc Sarreau Caja Rural + 3h20'10
114 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 3h22'29
115 Damien Gaudin Cote d'Or + 3h34'03
116 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 4h03'05
117 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4h22'44
118 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4h29'53
119 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 4h45'17
120 Steele Von Hoff Team Australia + 5h16'19




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 25 188
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 20 170
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 146
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 2 126
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 81
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 12 73
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 14 69
8 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 16 65
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 63
11 Tejay Van Garderen Baloise 8 54
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 52
13 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 50
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 49
15 Romain Bardet Groupe Casino 10 48
16 Elia Viviani Team Flandria 0 47
17 Leopold König Cote d'Or 9 42
18 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 39
19 Tony Martin Bayern München 0 36
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 36
21 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
22 Jan Bakelants Baloise 7 33
23 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
24 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
25 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 32
26 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 32
27 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 31
28 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 31
29 Ben Hermans Team Flandria 0 30
30 Cameron Meyer Team Australia 0 29
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 1 29
32 Jay McCarthy Team Australia 0 26
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
34 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
35 Björn Thurau Bayern München 0 23
36 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
37 Thomas De Gendt Team Flandria 4 21
38 Nacer Bouhanni Bayern München 0 21
39 Artem Nych Team Flandria 0 20
40 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
41 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
42 Lucas Hamilton Team Australia 0 18
43 Julian Arredondo Café de Colombia 3 18
44 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
45 Emanuel Buchmann Bayern München 4 16
46 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
47 Matthias Brandle Bayern München 0 15
48 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
49 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 15
50 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 14
51 Alberto Contador Caja Rural 4 12
52 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
53 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
54 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 6 10
55 Erik Baska Groupe Casino 0 10
56 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 3 9
57 José Herrada Caja Rural 0 9
58 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
59 Lilian Calmejane Baloise 5 8
60 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
61 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
62 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
63 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
64 Peter Velits Czech Airlines 0 6
65 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 6
66 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
67 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
68 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
69 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
70 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
71 Thomas Löfkvist Team Australia 0 3
72 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
73 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
74 Serge Pauwels Baloise 2 2
75 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
76 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
77 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 1 1
78 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
79 Thomas Voeckler Baloise 0 1
80 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 84
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 48
3 Björn Thurau Bayern München 0 40
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 2 27
5 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
6 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
7 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
8 Ben Hermans Team Flandria 0 16
9 Cameron Meyer Team Australia 0 16
10 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 14
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural 3 11
12 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
13 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
14 Thomas De Gendt Team Flandria 1 9
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 8
17 Julian Arredondo Café de Colombia 0 8
18 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 8
19 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
20 Jay McCarthy Team Australia 0 6
21 Matthias Brandle Bayern München 0 5
22 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
23 Karel Hnik Cote d'Or 0 4
24 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
25 Artem Nych Team Flandria 0 4
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
27 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 3 3
28 Peter Velits Czech Airlines 0 3
29 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
30 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 3
31 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
32 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 1 2
33 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
34 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
35 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
36 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
37 Simone Petilli Fundación Pantani 2 2
38 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
39 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
40 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
41 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 4h04'30 69h37'47 (1)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 1'29 (2)
3 Chris Hamilton Cote d'Or + 4h05'17 + 34'53 (9)
4 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h05'46 + 18'11 (5)
5 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4h06'34 + 31'03 (Cool
6 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 19'12 (6)
7 Lucas Hamilton Team Australia + 4h08'26 + 16'01 (4)
8 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 27'00 (7)
9 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 4h09'10 + 57'26 (11)
10 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 1h32'58 (13)
11 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 1h29'17 (12)
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h10'12 + 5'59 (3)
13 Artem Nych Team Flandria s.t. + 50'47 (10)
14 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 4h15'07 + 1h55'16 (14)




Clasificación por equipos:
1 Baloise + 12h10'21 + 14'41 (3)
2 Rabobank Pro Cycling Team + 12h10'42 + 30'10 (7)
3 Caja Rural + 12h10'51 + 12'35 (2)
4 Lapierre Pro Team + 12h10'56 + 17'46 (4)
5 Fassa Bortolo s.t. 207h15'57 (1)
6 Groupe Casino + 12h12'49 + 33'49 (9)
7 Cote d'Or + 12h12'57 + 30'03 (6)
8 Fundación Pantani + 12h13'30 + 1h18'25 (16)
9 Equipo Ciclista Kas + 12h14'17 + 31'26 (Cool
10 Team Australia s.t. + 1h26'54 (18)
11 Commonwealth Bank + 12h14'46 + 53'17 (12)
12 Bayern München + 12h14'57 + 1h08'41 (14)
13 Czech Airlines s.t. + 28'37 (5)
14 Jeff de Bruges + 12h15'18 + 47'56 (11)
15 Sporting Clube de Portugal + 12h15'53 + 41'39 (10)
16 Café de Colombia + 12h17'55 + 54'58 (13)
17 Team Flandria + 12h18'10 + 1h13'09 (15)
18 Cadbury Sweet Cycling + 12h20'17 + 1h20'47 (17)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Jue 2 Ago - 18:33

Penúltima etapa de montaña de la Vuelta, propicia para un sprint masivo con el final en la estación de esquí de Aramón Formigal, un final un poco cambiado respecto a otros años, ya que esta vez, la línea de meta se encontrará en la cima del Portalet, cuando en ocasiones anteriores estaba en los parkings de alguno de los diferentes sectores de la estación, donde normalmente las rampas eran un poco más exigentes.


Comienza la etapa, y en el primer repecho vemos como Antonio Pedrero intenta escaparse del pelotón, de momento sin compañía.


Coronan el repecho y Pedrero ya tiene casi 3 minutos de ventaja, y eso que parece estar tomándoselo con bastante calma.


100 para meta, parece que el corredor del Kas tendrá que buscar una aventura en solitario en el día de hoy.


Se ha producido una caída en el pelotón, ninguno de los favoritos afectado y nadie abandona, pero se han producido varios cortes en el pelotón, que parece que podrán reincorporarse fácilmente.




Pedrero comienza la ascensión al Túnel de Petralba con unos 2 minutos de ventaja.


Y corona con un minuto más.


En ese momento vemos como Harm Vanhoucke salta el pelotón, suponemos que en busca de puntos para la montaña, pero también viendo que la historia va a ser la de todos estos días y que la victoria estará al 120% por delante.


Y tras el descenso de Petralba, el belga consigue dar caza a Pedrero.


Nos encontramos ahora en Sarvisé, a los pies del segundo puerto del día, el de Cotefablo. 2'45" para los escapados, no parece mucho, pero recordemos que los puertos largos apenas han empezado y que los encargados de darles caza serán ultraescaladores de la talla de Malori, Ludvigsson, Sellier o Turgis.


Ante tal panorama, aceleran (aunque con empezar a dar pedales les basta) cuatro hombres: Hermans (Flandria), Arredondo (Café de Colombia) y dos hombres del Team Australia: Löfkvist y Hamilton, en busca de la que sería la tercera victoria parcial del equipo en la carrera.


Coronan Cotefablo Pedrero y Vanhoucke, y es el líder de la montaña el que se lleva los puntos de dicha clasificación. De momento, los perseguidores bastante lejos de ellos.


Llegamos a Biescas, donde los corredores ya se adentrarán en el Valle de Tena, a partir de aquí, tó p'arriba. 2 minutos y medio de ventaja para el dúo cabecero respecto a los perseguidores y más de 6 respecto al pelotón, que parece haber perdido una buena oportunidad para un sprint masivo.


Dejamos atrás el Embalse de Búbal para dar comienzo a lo que se considera realmente la subida a Aramon Formigal.


XD



Spoiler:
Me río por no llorar


Buen ritmo el que está imponiendo Ben Hermans en cabeza del segundo grupo, que le ha recortado casi 2 minutos a la cabeza de carrera.


ATENCIÓN PORQUE HAY SORPRESA Y DE LAS GORDAS !!!!!!!!!!!!!!!!! Y es que, por surrealista que parezca, cede alguien del pelotón. Steele Von Hoff parece no poder mover ese cuarto de watio necesario para aguantar en el grupo y no tiene otra opción que quedarse.


5 a meta y ataca Ben Hermans.


También lo prueba Arredondo, están desarbolando al Team Australia, que se queda con sus dos corredores por detrás, veremos si reaccionan o si se quedan de paseo imitando el modelo Rabobank.


Mientras tanta acelera Vanhoucke en cabeza.


Hermans alcanza a Pedrero, que ya debe de ir con las piernas de cartón-piedra.


Y el de Flandria no mira para atrás y se va a por su compatriota. Tan solo 2 km para la meta.


Por detrás es ahora Lucas Hamilton quien lo prueba a la desesperada, aunque ya le va a ser muy complicado llegar hasta Vanhoucke.


Flamme Rouge y Hermans tiene a tiro de piedra a Vanhoucke.


500 metros !! Hermans en teoría es más rápido, pero todavía tiene que cerrar el hueco que tiene con Vanhoucke y adelantarle, tendrá piernas para hacerlo?


300 metros y ambos sprintan, aunque ya van fundidos.


Y victoria para Vanhoucke, que volverá a enfundarse el maillot blanco. Segundo es Hermans, que ya huele el top10 de la general.


Tercero Pedrero, otro que va a ganar unos puestos muy bonitos en la general.


Llegan los dos últimos escapados.


2 km todavía para el pelotón y se lanza el sprint, aunque un poco descafeinado al no estar en juego la victoria de etapa.


Kwiatkowski coge unos metros !!


Continua el sprint, nadie puede por el polaco, pero parece que si consigue rascar algo de tiempo, este será mínimo.


Últimas pedaladas para todos.


Y ahí llegan, a 7 minutos del vencedor, en una emocionante volata, como se preveía desde el principio. Un día más la Vuelta no nos vuelve a decepcionar. Lo habría hecho si hubiese habido algo de emoción aplausos


Vemos al vencedor del día recibir su premio y a cada uno de los líderes.



Clasificación de la etapa:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 3h25'19
2 Ben Hermans Team Flandria s.t.
3 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 58
4 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
5 Julian Arredondo Café de Colombia + 1'45
6 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 7'03
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
9 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
10 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
14 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
15 Leopold König Cote d'Or s.t.
16 Alberto Contador Caja Rural s.t.
17 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
18 Jan Bakelants Baloise s.t.
19 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
21 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
22 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
23 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
24 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
25 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
26 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
27 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
28 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
30 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
32 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
34 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
35 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
38 Lilian Calmejane Baloise s.t.
39 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
41 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
42 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
44 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
46 José Herrada Caja Rural s.t.
47 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
48 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
49 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
50 Tony Martin Bayern München s.t.
51 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
52 Cameron Meyer Team Australia s.t.
53 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
55 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
56 Serge Pauwels Baloise s.t.
57 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
59 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Björn Thurau Bayern München s.t.
61 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
62 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
63 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
64 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
66 Peter Velits Czech Airlines s.t.
67 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
68 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
69 Krists Neilands Caja Rural s.t.
70 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
71 Jay McCarthy Team Australia s.t.
72 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
73 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
74 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
76 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
77 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
78 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
79 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
80 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
81 Artem Nych Team Flandria s.t.
82 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
83 Thomas Voeckler Baloise s.t.
84 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Michael Valgren Bayern München s.t.
86 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
87 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
88 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
89 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
90 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
91 Elia Viviani Team Flandria s.t.
92 Matthias Brandle Bayern München s.t.
93 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
94 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
95 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
96 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
97 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 9'30
98 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
99 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 9'42
101 Erik Baska Groupe Casino + 10'32
102 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
103 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
104 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
105 Kristof Vandewalle Team Flandria + 12'05
106 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
107 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
108 Walter Vargas Café de Colombia + 13'25
109 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
110 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
111 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
112 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
113 Marc Sarreau Caja Rural + 14'42
114 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
116 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
117 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
118 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 15'39
119 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 17'50
120 Steele Von Hoff Team Australia + 19'12




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 72h40'16
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'05
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'15
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'38
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8'25
6 Romain Bardet Groupe Casino + 9'04
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 11'58
8 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'59
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 13'28
10 Tejay Van Garderen Baloise + 13'48
11 Leopold König Cote d'Or + 16'44
12 Alberto Contador Caja Rural + 18'12
13 Ben Hermans Team Flandria + 18'24
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 22'57
15 Jan Bakelants Baloise + 23'07
16 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 25'51
17 Peter Sagan Czech Airlines + 26'08
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 26'45
19 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 28'01
20 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 28'29
21 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 29'53
22 Robert Power Commonwealth Bank + 31'22
23 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 31'47
24 Patrick Konrad Caja Rural + 31'58
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 32'18
26 Karel Hnik Cote d'Or + 33'08
27 Lilian Calmejane Baloise + 34'28
28 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 34'46
29 Emanuel Buchmann Bayern München + 35'20
30 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 35'58
31 Tony Martin Bayern München + 37'29
32 Serge Pauwels Baloise + 37'57
33 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 38'09
34 Tanel Kangert Czech Airlines + 38'25
35 Maxime Bouet Groupe Casino + 38'44
36 Eros Capecchi Fundación Pantani + 38'56
37 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 39'03
38 Cameron Meyer Team Australia + 39'45
39 Lucas Hamilton Team Australia + 39'49
40 Kenny Elissonde Cote d'Or + 40'03
41 Thomas De Gendt Team Flandria + 40'40
42 Thomas Löfkvist Team Australia + 40'55
43 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 42'15
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 42'23
45 Simone Petilli Fundación Pantani + 44'17
46 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 45'02
47 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
48 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 45'23
49 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 45'28
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 46'27
51 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 48'04
52 Antwan Tolhoek Baloise + 49'03
53 Ben O'Connor Cote d'Or + 49'05
54 Nicolas Edet Groupe Casino + 49'23
55 Björn Thurau Bayern München + 49'30
56 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 50'06
57 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 50'41
58 Brice Feillu Groupe Casino + 51'08
59 José Herrada Caja Rural + 51'33
60 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 52'40
61 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 54'01
62 Julian Arredondo Café de Colombia + 54'59
63 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 56'23
64 Michal Schlegel Czech Airlines + 56'53
65 Peter Velits Czech Airlines + 57'53
66 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 59'42
67 Jay McCarthy Team Australia + 1h00'28
68 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1h00'55
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 1h00'56
70 Chris Hamilton Cote d'Or + 1h04'46
71 Yoann Bagot Groupe Casino + 1h07'56
72 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 1h08'29
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h14'17
74 Josef Cerny Czech Airlines + 1h18'42
75 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h18'53
76 Artem Nych Team Flandria + 1h20'40
77 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h20'43
78 Thomas Voeckler Baloise + 1h21'46
79 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h22'36
80 Krists Neilands Caja Rural + 1h22'46
81 Matthias Brandle Bayern München + 1h24'52
82 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h27'19
83 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h27'45
84 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h32'07
85 Michael Valgren Bayern München + 1h38'44
86 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h41'23
87 Luke Durbridge Groupe Casino + 1h41'24
88 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h53'52
89 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 1h56'44
90 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h56'51
91 Kasper Asgreen Team Flandria + 1h59'10
92 Erik Baska Groupe Casino + 2h00'01
93 Gerald Ciolek Team Australia + 2h03'12
94 Christophe Laporte Cote d'Or + 2h06'16
95 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2h06'20
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 2h14'17
97 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h15'40
98 Campbell Flakemore Team Australia + 2h19'18
99 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h21'19
100 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h22'45
101 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h27'36
102 Daniel Oss Fundación Pantani + 2h29'59
103 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h30'00
104 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h30'35
105 Elia Viviani Team Flandria + 2h34'10
106 Patrick Gretsch Bayern München + 2h37'12
107 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 3h01'27
108 Jasper De Buyst Cote d'Or + 3h07'00
109 Maciej Bodnar Caja Rural + 3h14'36
110 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 3h16'00
111 Danny Van Poppel Café de Colombia + 3h18'33
112 Walter Vargas Café de Colombia + 3h18'47
113 Marc Sarreau Caja Rural + 3h27'49
114 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 3h30'08
115 Damien Gaudin Cote d'Or + 3h40'25
116 Marcel Kittel Jeff de Bruges + 4h11'41
117 Jan Ghyselinck Team Flandria + 4h30'23
118 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4h36'15
119 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 4h56'04
120 Steele Von Hoff Team Australia + 5h28'28




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 9 197
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 174
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 146
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 126
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8 89
6 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 18 81
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 29 81
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 3 76
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 5 70
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 69
11 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
12 Tejay Van Garderen Baloise 2 56
13 Romain Bardet Groupe Casino 7 55
14 Marcel Kittel Jeff de Bruges 0 50
15 Ben Hermans Team Flandria 20 50
16 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 49
17 Elia Viviani Team Flandria 0 47
18 Leopold König Cote d'Or 1 43
19 Danny Van Poppel Café de Colombia 0 39
20 Rigoberto Urán Café de Colombia 6 38
21 Tony Martin Bayern München 0 36
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 36
23 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
24 Jan Bakelants Baloise 0 33
25 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
26 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
27 Lucas Hamilton Team Australia 14 32
28 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 32
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 31
30 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 31
31 Julian Arredondo Café de Colombia 12 30
32 Cameron Meyer Team Australia 0 29
33 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 29
34 Jay McCarthy Team Australia 0 26
35 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
36 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
37 Björn Thurau Bayern München 0 23
38 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
39 Thomas De Gendt Team Flandria 0 21
40 Nacer Bouhanni Bayern München 0 21
41 Artem Nych Team Flandria 0 20
42 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
43 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
44 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
45 Emanuel Buchmann Bayern München 0 16
46 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
47 Matthias Brandle Bayern München 0 15
48 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
49 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 15
50 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 14
51 Thomas Löfkvist Team Australia 10 13
52 Alberto Contador Caja Rural 0 12
53 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
54 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
55 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 10
56 Erik Baska Groupe Casino 0 10
57 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 9
58 José Herrada Caja Rural 0 9
59 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
60 Lilian Calmejane Baloise 0 8
61 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
62 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 8
63 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
64 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
65 Peter Velits Czech Airlines 0 6
66 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 6
67 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
68 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
69 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
70 Maciej Bodnar Caja Rural 0 4
71 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
72 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
73 Patrick Gretsch Bayern München 0 3
74 Serge Pauwels Baloise 0 2
75 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
76 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 1
77 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
78 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
79 Thomas Voeckler Baloise 0 1
80 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 1 1
81 Steele Von Hoff Team Australia 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 12 96
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 15 63
3 Björn Thurau Bayern München 0 40
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 27
5 Ben Hermans Team Flandria 6 22
6 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
7 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
8 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
9 Cameron Meyer Team Australia 0 16
10 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 14
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 11
12 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
13 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
14 Lucas Hamilton Team Australia 2 10
15 Thomas De Gendt Team Flandria 0 9
16 Julian Arredondo Café de Colombia 1 9
17 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
18 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 8
19 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
20 Jay McCarthy Team Australia 0 6
21 Matthias Brandle Bayern München 0 5
22 Patrick Gretsch Bayern München 0 5
23 Karel Hnik Cote d'Or 0 4
24 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
25 Artem Nych Team Flandria 0 4
26 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
27 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 3
28 Peter Velits Czech Airlines 0 3
29 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
30 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 3
31 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 0 3
32 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 2
33 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
34 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
35 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
36 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
37 Simone Petilli Fundación Pantani 0 2
38 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
39 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
40 Thomas Löfkvist Team Australia 1 1
41 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
42 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1
43 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 1 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3h25'19 73h08'45 (1)
2 Lucas Hamilton Team Australia + 3h26'17 + 11'20 (4)
3 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3h32'22 + 1'24 (2)
4 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 36'17 (9)
5 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 2'53 (3)
6 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 20'36 (6)
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 19'35 (5)
8 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 28'24 (7)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 32'27 (Cool
10 Artem Nych Team Flandria s.t. + 52'11 (10)
11 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 1h30'41 (12)
12 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 58'50 (11)
13 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 3h34'49 + 1h59'07 (14)
14 Julius Van den Berg Café de Colombia + 3h35'51 + 1h37'51 (13)




Clasificación por equipos:
1 Team Australia + 10h25'43 + 1h15'31 (16)
2 Jeff de Bruges + 10h30'03 + 40'53 (10)
3 Team Flandria s.t. + 1h06'06 (14)
4 Equipo Ciclista Kas + 10h31'01 + 25'21 (5)
5 Café de Colombia + 10h31'48 + 49'40 (12)
6 Caja Rural + 10h37'06 + 12'35 (2)
7 Fassa Bortolo s.t. 217h53'03 (1)
8 Lapierre Pro Team s.t. + 17'46 (4)
9 Groupe Casino s.t. + 33'49 (9)
10 Baloise s.t. + 14'41 (3)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 30'10 (Cool
12 Cote d'Or s.t. + 30'03 (7)
13 Sporting Clube de Portugal s.t. + 41'39 (11)
14 Czech Airlines s.t. + 28'37 (6)
15 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1h20'47 (18)
16 Fundación Pantani s.t. + 1h18'25 (17)
17 Bayern München s.t. + 1h08'41 (15)
18 Commonwealth Bank s.t. + 53'17 (13)


Sin abandonos.


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Vie 3 Ago - 18:32

Vigésima y penúltima etapa, es decir, por suerte solo 2 días más para que termine este bochorno. Hoy tendremos etapa de montaña, en teoría la reina, que recorrerá todos los rincones de la parte más septentrional de Andorra. En total 6 puertos en menos de 140 km, sin un metro llano, veremos si es suficiente para romper el previsible sprint masivo en el pelotón por copar, como mucho, el octavo o el noveno puesto, diez minutos después de que llegue la escapada.


Arranca la etapa, y nada más se da el banderazo de salida empiezan a atacar varios corredores.


Vemos como 7 hombres han conseguido, de momento, saltar del pelotón. En cabeza un grupo de tres: Vanhoucke (Jeff de Bruges), Hnik (Côte d'Or) y Kelderman (Lapierre). Un poco más atrás, en solitario, el líder de la montaña Antonio Pedrero; y, persiguiendo al catalán, otros tres corredores: Bouet (Groupe Casino), Carthy (Cadbury) y Bakelants (Baloise). Hoy es todo para arriba y para abajo, así que si todo va como en las 19 etapas anteriores y no hacen el parguela de sobremanera, la etapa es suya.


Comienza la ascensión a Beixalís.


Nos encontramos en las rampas más exigentes. Bouet ha cedido y le ha engullido el pelotón, comandado por Reis, nadie sabe con qué propósito.


Carthy y Bakelants dan caza a Pedrero.


Pero el de Kas parece estar acusando los esfuerzos de toda la carrera y no puede seguirles.


Tiran ahora Henao y Kwiatkowski del pelotón.


Consiguen reducir la ventaja y atrapar a Pedrero, que dependerá de lo que haga Vanhoucke para mantener su maillot de topos azules.


Y con tal que atrapan a Pedrero, bajan el ritmo de forma considerable. Se acabó la carrera.


Corona Carthy en cabeza. Hnik ha tenido que ceder.


Se reincorpora en la entrada a la localidad de Ordino, donde comenzará el puerto al que da nombre.


Y en las primeras rampas, el checo vuelve a ceder. Esta vez sí que será difícil que se recupere.


Pero tira Rabobank del pelotón, tiene asegurada, al menos, la quinta plaza de la etapa.


Ataca Vanhoucke para conseguir los puntos de la montaña, el resto no se mueven y le dejan la tostada a Carthy, que ha ido tirando todo el puerto.


El belga coronará con 1 minuto de ventaja sobre sus perseguidores.


Pedrero también ha saltado del pelotón para tratar de rascar algún punto de la montaña.


Llegamos al sprint intermedio. 1 minuto y 44 segundos para los escapados, diferencia que podía ser de una hora en vez de un minuto si le diesen algún relevo a Carthy.


Comienza la subida a la Rabassa, sigue Carthy en cabeza, no sabemos qué pretenden sus otros tres acompañantes. Por detrás tira Rabobank a su ritmo de siempre, pero aún así, al haber solo un corredor que trabaja por delante, la diferencia es de apenas un minuto y medio. No solo están ahorrando fuerzas, sino también (y en mucha mayor medida), neuronas.


Ataca Vanhoucke. Los otros continúan con su estrategia.


Saltan Pedrero y Thurau en busca de los puntos de la montaña que faltan.


Enorme venazo que le da a De Gendt que se pone a tirar para cazar a Thurau.


Corona primero Vanhoucke, y a 1'12" Carthy y sus sombras. El ciclismo cada vez se parece más al reino animal. Habíamos oído hablar de los gragarios, pero ahora aparecen también los parásitos, algo que no veíamos desde que Quintana militaba en el Movistar, ya en la época anterior del ciclismo.


Corona el pelotón comandado por De Gendt que ya parece haber gastado todo lo que tenía que gastar. Total, no lo iba a usar en lo que queda de Vuelta...


Pedrero es cazado en el descenso, mientras ya tienen a menos de un minuto al terceto perseguidor de Vanhoucke. Ya hay que ser parguela.


Arranca la ascensión a la Gallina y parece que por fin Kelderman y Bakelants se ponen a relevar.


Pues nunca mejor empleado el término "parece", lo aparentan muy bien, porque los relevos se los están dando al aire.


Y son neutralizados. Parguelismo llevado al extremo señores.


Buen ritmo el que impone Calmejane en la Gallina para que, a poco de coronar, salte de nuevo su compañero Bakelants, a ver quién tira de él ahora. Pedrero también intenta salir pero la pantalla que le está haciendo el francés de Baloise es para aplaudir.


Alcanza Bakelants a Vanhoucke.


Y coronan con casi un minuto.


Y atención, porque se produce un corte en la bajada ante el ritmo impuesto por Taaramäe. Todos los favoritos están delante, pero el resto de escaladores y hombre de la general se han quedado por detrás.




Nuevo paso por el sprint intermedio, antes de comenzar el encadenado Comella-Cortals. 1'42" para el dúo cabecero.


Ahí vemos al pelotón pasando, que se ha reagrupado y comienza a hacer de las suyas. Enhorabuena a Bakelants y Vanhoucke, a ver si esta vez demuestran tener un número de cromosomas adecuado.


Lo prueba Sepúlveda desde el pelotón.


xd


Y ahora se mueven más corredores que ya saben de qué va la cosa.


Son Martin, Petilli, Nieve y O'Connor los que se marchan por delante.


Vanhoucke consigue soltar a Bakelants en el final de la Comella.


xdd


Pero el del Baloise se había guardado bien y le lanza el arreón ahora al líder de los jóvenes.


Coronan los otros 4 con más de minuto y medio sobre Bakelants, va a estar complicado alcanzarle para ellos.


xddd


Comienza la ascensión final a Els Cortals d'Encamp. Así está la cosa. Situación muy favorable para Bakelants.




Arranca Tony Martin desde atrás, que va a alcanzar a un Vanhoucke al que ya vemos totalmente vacío.


Y atención porque el campeón del mundo contra el crono le está recortando tiempo muy rápido a Bakelants, pese a ser teóricamente peor escalador.


xdddd


Nos encontramos en la zona más dura y parece que Bakelants es capaz de mantenerle el hueco a Martin.


5 a meta, empieza la zona un poco más suave, que puede beneficiar un poco al corredor del Bayern.




Pero vemos que Panzerwagen no va tan sobrado como parecía al inicio de la subida y comienza a ceder tiempo con el belga del Baloise.


xddddd


2 últimos kilómetros, y aunque Martin e incluso Nieve divisan a Bakelants a lo lejos de la recta, este ya tiene la victoria en su mano.


Y ahí le vemos entrando en meta. Victoria para Jan Bakelants !!!!!


Se lanza el sprint por detrás. Al igual que ayer, vemos a Kwiatkowski en cabeza.


El polaco coge unos metros, mientras ya han llegado a meta Tony Martin y Mikel Nieve, segundo y tercero respectivamente.


Froome se va por Kwiato, no quiere sustos ni en un sprint.


Y ahí vemos a los favoritos llegar todos juntitos.


Primero Froome y segundo Kwiato. Nada cambia.


Y llegan el resto de corredores.




Pese al ritmo irrisorio que se ha llevado en el día de hoy, vemos que varios corredores llegarán fuera de control, Patrick Gretsch es el que más cerca está de la meta de todos ellos, pero a partir de ahora su esfuerzo será inútil.


Y vemos ya el último podio antes de Madrid:

Bakelants sube en primer lugar para recoger el premio de la etapa.



Clasificación de la etapa:
1 Jan Bakelants Baloise 4h39'48
2 Tony Martin Bayern München + 1'05
3 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 2'00
4 Simone Petilli Fundación Pantani + 4'20
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4'34
6 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 5'05
7 Kenny Elissonde Cote d'Or + 5'18
8 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 6'23
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 6'30
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 6'46
13 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
14 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
15 Alberto Contador Caja Rural s.t.
16 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
17 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 7'13
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 7'33
21 Serge Pauwels Baloise s.t.
22 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
23 Leopold König Cote d'Or + 7'48
24 Lilian Calmejane Baloise + 8'05
25 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
26 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
27 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
28 Robert Power Commonwealth Bank + 8'41
29 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
30 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
31 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
32 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
33 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
34 José Herrada Caja Rural s.t.
35 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 9'29
36 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
37 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
38 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
39 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
40 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Ben Hermans Team Flandria s.t.
42 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
43 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
45 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
46 Björn Thurau Bayern München s.t.
47 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
48 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 10'32
49 Jay McCarthy Team Australia + 12'19
50 Cameron Meyer Team Australia + 13'12
51 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 13'24
52 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
53 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 15'01
56 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 16'51
57 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
58 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 17'37
60 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
61 Michal Schlegel Czech Airlines + 17'54
62 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 18'20
63 Artem Nych Team Flandria s.t.
64 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
65 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
66 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 18'42
67 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 20'32
68 Krists Neilands Caja Rural + 21'06
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
70 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
71 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 22'05
72 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 22'29
73 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 22'59
74 Thomas Voeckler Baloise + 24'30
75 Peter Velits Czech Airlines + 24'54
76 Luca Chirico Fundación Pantani + 25'01
77 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
78 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 25'09
79 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 25'54
80 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
81 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
82 Josef Cerny Czech Airlines + 28'06
83 Ben O'Connor Cote d'Or + 28'27
84 Matthias Brandle Bayern München + 29'20
85 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 30'52
86 Kasper Asgreen Team Flandria + 31'19
87 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
88 Erik Baska Groupe Casino + 32'29
89 Michael Valgren Bayern München + 32'52
90 Davide Martinelli Fundación Pantani + 34'54
91 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
92 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
93 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
95 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 35'27
96 Luke Durbridge Groupe Casino + 37'01
97 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
98 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 38'33
99 Nacer Bouhanni Bayern München + 40'46
100 Elia Viviani Team Flandria s.t.
101 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 41'14
102 Kristof Vandewalle Team Flandria + 42'02
103 Christophe Laporte Cote d'Or + 42'13
104 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 44'13
105 Daniel Oss Fundación Pantani + 45'44


Y ahora Froome, que ha conseguido mantener el rojo en estas dos última semanas casi sin quererlo. Se ha caído más veces que ataque le han hecho, así que se llevará la general por mérito tanto propio como ajeno.



Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 77h26'27
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'12
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'22
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'01
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8'32
6 Romain Bardet Groupe Casino + 9'27
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 12'21
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 13'51
9 Tejay Van Garderen Baloise + 14'11
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 16'05
11 Jan Bakelants Baloise + 16'24
12 Leopold König Cote d'Or + 18'09
13 Alberto Contador Caja Rural + 18'35
14 Ben Hermans Team Flandria + 21'30
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 24'03
16 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 24'33
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 26'28
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 27'55
19 Peter Sagan Czech Airlines + 29'14
20 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 30'43
21 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 31'07
22 Tony Martin Bayern München + 32'05
23 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 32'37
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 33'29
25 Patrick Konrad Caja Rural + 33'40
26 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
27 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 34'36
28 Lilian Calmejane Baloise + 36'10
29 Karel Hnik Cote d'Or + 36'14
30 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 37'52
31 Emanuel Buchmann Bayern München + 38'26
32 Kenny Elissonde Cote d'Or + 38'58
33 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 39'04
34 Serge Pauwels Baloise + 39'07
35 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 39'41
36 Tanel Kangert Czech Airlines + 40'43
37 Eros Capecchi Fundación Pantani + 41'14
38 Simone Petilli Fundación Pantani + 42'14
39 Lucas Hamilton Team Australia + 42'55
40 Thomas De Gendt Team Flandria + 43'46
41 Thomas Löfkvist Team Australia + 44'01
42 Cameron Meyer Team Australia + 46'34
43 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 48'45
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 49'24
45 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 50'22
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 52'29
47 Björn Thurau Bayern München + 52'36
48 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 52'43
49 Maxime Bouet Groupe Casino + 53'27
50 José Herrada Caja Rural + 53'51
51 Brice Feillu Groupe Casino + 54'14
52 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 57'20
53 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 57'21
54 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 59'11
55 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 59'41
56 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 1h00'34
57 Nicolas Edet Groupe Casino + 1h00'37
58 Antwan Tolhoek Baloise + 1h01'00
59 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 1h03'51
60 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 1h05'01
61 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h05'15
62 Jay McCarthy Team Australia + 1h06'24
63 Julian Arredondo Café de Colombia + 1h06'56
64 Michal Schlegel Czech Airlines + 1h08'24
65 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 1h10'12
66 Ben O'Connor Cote d'Or + 1h11'09
67 Chris Hamilton Cote d'Or + 1h15'14
68 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 1h15'30
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 1h15'39
70 Peter Velits Czech Airlines + 1h16'24
71 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1h17'31
72 Yoann Bagot Groupe Casino + 1h26'34
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h30'23
74 Artem Nych Team Flandria + 1h32'37
75 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h34'35
76 Krists Neilands Caja Rural + 1h37'29
77 Thomas Voeckler Baloise + 1h39'53
78 Josef Cerny Czech Airlines + 1h40'25
79 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h42'07
80 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h43'41
81 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h46'50
82 Matthias Brandle Bayern München + 1h47'49
83 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h49'14
84 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h50'53
85 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h58'23
86 Michael Valgren Bayern München + 2h05'13
87 Luke Durbridge Groupe Casino + 2h12'02
88 Luca Chirico Fundación Pantani + 2h15'29
89 Davide Martinelli Fundación Pantani + 2h22'23
90 Kasper Asgreen Team Flandria + 2h24'06
91 Erik Baska Groupe Casino + 2h26'07
92 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 2h28'54
93 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2h31'16
94 Gerald Ciolek Team Australia + 2h31'43
95 Christophe Laporte Cote d'Or + 2h42'06
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 2h43'21
97 Campbell Flakemore Team Australia + 2h47'49
98 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h52'05
99 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h53'30
100 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h56'10
101 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h57'08
102 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h59'06
103 Kristof Vandewalle Team Flandria + 3h05'39
104 Elia Viviani Team Flandria + 3h08'33
105 Daniel Oss Fundación Pantani + 3h09'20


Y Kwiato sube a recoger el verde, sin duda el más regular y el más completo de la carrera.



Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 7 204
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 8 182
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 146
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 126
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 16 97
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 95
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 81
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 5 81
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo 4 73
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 70
11 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
12 Jan Bakelants Baloise 29 62
13 Tejay Van Garderen Baloise 3 59
14 Romain Bardet Groupe Casino 2 57
15 Tony Martin Bayern München 20 56
16 Ben Hermans Team Flandria 0 50
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 1 50
18 Elia Viviani Team Flandria 0 47
19 Leopold König Cote d'Or 0 43
20 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 38
21 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 36
22 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
23 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
24 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
25 Lucas Hamilton Team Australia 0 32
26 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 32
27 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 31
28 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 31
29 Julian Arredondo Café de Colombia 0 30
30 Cameron Meyer Team Australia 0 29
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 29
32 Jay McCarthy Team Australia 0 26
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
34 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 10 24
35 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
36 Björn Thurau Bayern München 0 23
37 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
38 Thomas De Gendt Team Flandria 0 21
39 Nacer Bouhanni Bayern München 0 21
40 Artem Nych Team Flandria 0 20
41 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
42 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 0 19
43 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
44 Emanuel Buchmann Bayern München 0 16
45 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas 16 16
46 Ben O'Connor Cote d'Or 0 16
47 Matthias Brandle Bayern München 0 15
48 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
49 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 15
50 Simone Petilli Fundación Pantani 14 14
51 Alberto Contador Caja Rural 1 13
52 Thomas Löfkvist Team Australia 0 13
53 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
54 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 1 10
55 Kenny Elissonde Cote d'Or 9 10
56 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
57 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 10
58 Erik Baska Groupe Casino 0 10
59 José Herrada Caja Rural 0 9
60 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
61 Lilian Calmejane Baloise 0 8
62 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
63 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
64 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
65 Peter Velits Czech Airlines 0 6
66 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 6
67 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
68 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling 4 4
69 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
70 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
71 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
72 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
73 Serge Pauwels Baloise 0 2
74 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
75 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
76 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
77 Thomas Voeckler Baloise 0 1


Y aquí tenemos sorpresa, ya que por primera vez en mucho tiempo no vemos a Pedrero en el podio, ya que Vanhoucke le ha arrebatado el maillot de la montaña por un puñado de puntos.



Clasificación de la montaña:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 40 103
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 2 98
3 Björn Thurau Bayern München 0 40
4 Jan Bakelants Baloise 38 38
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 6 33
6 Ben Hermans Team Flandria 0 22
7 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling 22 22
8 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
9 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
10 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
11 Cameron Meyer Team Australia 0 16
12 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 14
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 11
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 10 10
15 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 10
17 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
18 Thomas De Gendt Team Flandria 0 9
19 Julian Arredondo Café de Colombia 0 9
20 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
21 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 8
22 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
23 Tony Martin Bayern München 6 6
24 Jay McCarthy Team Australia 0 6
25 Karel Hnik Cote d'Or 1 5
26 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas 5 5
27 Matthias Brandle Bayern München 0 5
28 Romain Bardet Groupe Casino 4 4
29 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 2 4
30 Simone Petilli Fundación Pantani 2 4
31 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
32 Artem Nych Team Flandria 0 4
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
34 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 3
35 Peter Velits Czech Airlines 0 3
36 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
37 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 3
38 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 2
39 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
40 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
41 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
42 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
43 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
44 Thomas Löfkvist Team Australia 0 1
45 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
46 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1


Y el belga aprovecha para recoger también el maillot blanco, labrado a base de fugas bidón y de una pasividad en el pelotón no vista ni si quiera en algún episodio de Hermano Mayor.



Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h44'22 77h52'55 (1)
2 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 4h47'01 + 4'15 (2)
3 Robert Power Commonwealth Bank + 4h48'29 + 7'12 (3)
4 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 23'54 (5)
5 Lucas Hamilton Team Australia + 4h49'17 + 16'27 (4)
6 Chris Hamilton Cote d'Or + 4h56'39 + 48'46 (Cool
7 Michal Schlegel Czech Airlines + 4h57'42 + 41'56 (6)
8 Artem Nych Team Flandria + 4h58'08 + 1h06'09 (10)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5h00'54 + 49'11 (9)
10 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 5h05'42 + 1h20'22 (11)
11 Ben O'Connor Cote d'Or + 5h08'15 + 44'41 (7)
12 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 5h10'40 + 2h25'37 (14)
13 Kasper Asgreen Team Flandria + 5h11'07 + 1h57'38 (12)
14 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 2h04'48 (13)

Y sube ahora un corredor del Fassa a recoger el premio de la montaña, que tenían en bandeja desde hace muchas jornadas.

[
center]

Clasificación por equipos:
1 Baloise + 14h13'43 + 7'39 (2)
2 Bayern München + 14h19'27 + 1h07'23 (13)
3 Jeff de Bruges + 14h19'52 + 40'00 (Cool
4 Lapierre Pro Team + 14h20'13 + 17'14 (4)
5 Equipo Ciclista Kas + 14h20'22 + 24'58 (5)
6 Caja Rural + 14h20'45 + 12'35 (3)
7 Fassa Bortolo s.t. 232h13'48 (1)
8 Cote d'Or + 14h21'59 + 31'17 (7)
9 Czech Airlines + 14h22'39 + 30'31 (6)
10 Fundación Pantani + 14h25'49 + 1h23'29 (16)
11 Cadbury Sweet Cycling + 14h28'26 + 1h28'28 (18)
12 Team Australia + 14h30'41 + 1h25'27 (17)
13 Rabobank Pro Cycling Team + 14h32'07 + 41'32 (9)
14 Café de Colombia + 14h33'11 + 1h02'06 (11)
15 Groupe Casino + 14h33'16 + 46'20 (10)
16 Team Flandria + 14h36'42 + 1h22'03 (15)
17 Commonwealth Bank + 14h40'33 + 1h13'05 (14)
18 Sporting Clube de Portugal + 14h42'07 + 1h03'01 (12)
[/center]


Y todos estos son los que han quedado fuera de control, Van Poppel (Café de Colombia) y Kittel (Jeff de Bruges) entre los más destacados, pero hay muchos más.


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por luis22 el Sáb 4 Ago - 20:25

Llegó el día que todos los corredores (y espectadores, para qué mentir) estaban esperado: Madrid. Vigesimosegunda etapa, con el ya clásico paseo por la Castellana, último duelo entre los sprinters que hayan conseguido aguantar los 20 días anteriores, Sagan, Ewan, Bouhanni, Gibbons, Viviani, Hofland...

Ya comienza la etapa, aunque de una forma un tanto extraña y hasta paranormal, ya que vemos en el mapa como la localidad de Las Rozas, que acogía la salida, se ha desplazado misteriosamente al este de Madrid. En fin, cosas de la vida supongo...


Apenas don Guillén da el banderazo de salida y ya tenemos a 4 hombres en busca de la escapada, hoy ni champagne ni leches. Son Castroviejo, Löfkvist, O'Connor y Velits el bueno.




Entramos en el circuito de Madrid sin nada reseñable que contar. Ya es lo habitual en esta Vuelta, pero al menos hoy la etapa es llana...


34 a meta y pasamos por el sprint intermedio, 1'50" para los escapados.


30 a meta y vemos como el pelotón empieza a oprimir al cuarteto de cabeza.


Últimas tres vueltas, de momento 1'19" de ventaja, la situación parece controlada por los equipos de los sprinters, pero no se deben confiar.


Antepenúltimo paso por meta y vemos como el pelotón se ha relajado bastante y su desventaja sigue superior al minuto, puede haber sorpresa.


Pero se pone a tirar Tony Martin y comienza a demostrar su poderío en el llano, veremos si es suficiente.


Última vuelta y 44 segundos para la cabeza de carrera. En el pelotón tira ahora también Brändle, la cosa va a estar justita !!


Recta de contrameta y medio minuto para los escapados.


Últimos dos giros a derecha y en el pelotón ya forman los trenos.


2 km !!! 21 segundos para los de delante, qué justo va a estar.


Thurau hace un último esfuerzo para neutralizarles pero aún tienen metros.


Último kilómetro y empiezan a esprintar delante.


Justito justito.


En el pelotón Moreno Hofland toma la cabeza, pero la meta está muy cerca, y parece que los escapados tienen las de ganar, de momento entre ellos muy igualado entre Castroviejo y Velits.




El pelotón va a engullir a O'Connor, pero la victoria parece estar entre sus compañeros de aventura.


Atención porque explota Velits, pero ahora aparece Löfkvist a apretarle las tuercas a Castroviejo.


Pero la victoria acaba siendo para el vasco del Kas, que alza los brazos por segunda vez en la carrera !!!






Y, ya por última vez vemos el podio, nada ha cambiado respecto a ayer, enhorabuena a los campeones:



Clasificación de la etapa:
1 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 2h03'05
2 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
3 Peter Velits Czech Airlines s.t.
4 Elia Viviani Team Flandria s.t.
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
6 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
7 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
8 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
11 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
13 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
14 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
16 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
17 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
19 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
20 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
22 Michael Valgren Bayern München s.t.
23 Ben Hermans Team Flandria s.t.
24 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
25 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Erik Baska Groupe Casino s.t.
27 Jan Bakelants Baloise s.t.
28 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
29 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
30 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
32 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
33 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
35 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
36 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
37 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
38 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
39 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
40 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
41 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
42 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
43 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
44 Björn Thurau Bayern München s.t.
45 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling s.t.
47 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
48 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
49 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
50 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
51 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
52 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
53 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
54 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
55 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
56 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
57 Lilian Calmejane Baloise s.t.
58 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
59 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
62 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
63 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
64 Tony Martin Bayern München s.t.
65 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
67 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
68 Serge Pauwels Baloise s.t.
69 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
70 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
71 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
72 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
73 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
74 Krists Neilands Caja Rural s.t.
75 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
76 José Herrada Caja Rural s.t.
77 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
78 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
79 Matthias Brandle Bayern München s.t.
80 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
81 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
84 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
85 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
86 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
87 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
88 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
89 Cameron Meyer Team Australia s.t.
90 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
91 Jay McCarthy Team Australia s.t.
92 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
93 Leopold König Cote d'Or s.t.
94 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
95 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
96 Artem Nych Team Flandria s.t.
97 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
98 Alberto Contador Caja Rural s.t.
99 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Thomas Voeckler Baloise s.t.
103 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
104 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1'59




Clasificación general:
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 79h29'32
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 2'12
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 4'22
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'01
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8'32
6 Romain Bardet Groupe Casino + 9'27
7 Rigoberto Urán Café de Colombia + 12'21
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 13'51
9 Tejay Van Garderen Baloise + 14'11
10 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 16'05
11 Jan Bakelants Baloise + 16'24
12 Leopold König Cote d'Or + 18'09
13 Alberto Contador Caja Rural + 18'35
14 Ben Hermans Team Flandria + 21'30
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 24'03
16 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 24'33
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 26'28
18 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling + 27'55
19 Peter Sagan Czech Airlines + 29'14
20 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 30'43
21 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 31'07
22 Tony Martin Bayern München + 32'05
23 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 32'37
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 33'29
25 Patrick Konrad Caja Rural + 33'40
26 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
27 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 34'36
28 Lilian Calmejane Baloise + 36'10
29 Karel Hnik Cote d'Or + 36'14
30 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 37'52
31 Emanuel Buchmann Bayern München + 38'26
32 Kenny Elissonde Cote d'Or + 38'58
33 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 39'04
34 Serge Pauwels Baloise + 39'07
35 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling + 39'41
36 Tanel Kangert Czech Airlines + 40'43
37 Eros Capecchi Fundación Pantani + 41'14
38 Simone Petilli Fundación Pantani + 42'14
39 Lucas Hamilton Team Australia + 42'55
40 Thomas De Gendt Team Flandria + 43'46
41 Thomas Löfkvist Team Australia + 43'55
42 Cameron Meyer Team Australia + 46'34
43 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 48'45
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 49'08
45 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 50'22
46 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 52'29
47 Björn Thurau Bayern München + 52'36
48 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 52'43
49 Maxime Bouet Groupe Casino + 53'27
50 José Herrada Caja Rural + 53'51
51 Brice Feillu Groupe Casino + 54'14
52 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 57'20
53 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 57'21
54 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 59'11
55 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 59'41
56 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team + 1h00'34
57 Nicolas Edet Groupe Casino + 1h00'37
58 Antwan Tolhoek Baloise + 1h01'00
59 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 1h03'51
60 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 1h05'01
61 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h05'15
62 Jay McCarthy Team Australia + 1h06'24
63 Julian Arredondo Café de Colombia + 1h06'56
64 Michal Schlegel Czech Airlines + 1h08'24
65 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 1h10'12
66 Ben O'Connor Cote d'Or + 1h11'05
67 Chris Hamilton Cote d'Or + 1h15'14
68 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling + 1h15'30
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 1h15'39
70 Peter Velits Czech Airlines + 1h16'10
71 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1h17'31
72 Yoann Bagot Groupe Casino + 1h26'34
73 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 1h30'23
74 Artem Nych Team Flandria + 1h32'37
75 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h34'35
76 Krists Neilands Caja Rural + 1h37'29
77 Thomas Voeckler Baloise + 1h39'53
78 Josef Cerny Czech Airlines + 1h40'25
79 Manuele Boaro Fundación Pantani + 1h42'07
80 Sebastián Henao Café de Colombia + 1h43'41
81 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 1h46'50
82 Matthias Brandle Bayern München + 1h47'49
83 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team + 1h49'14
84 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h50'53
85 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 1h58'23
86 Michael Valgren Bayern München + 2h05'13
87 Luke Durbridge Groupe Casino + 2h12'02
88 Luca Chirico Fundación Pantani + 2h15'29
89 Davide Martinelli Fundación Pantani + 2h22'23
90 Kasper Asgreen Team Flandria + 2h24'06
91 Erik Baska Groupe Casino + 2h26'07
92 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 2h28'54
93 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2h31'16
94 Gerald Ciolek Team Australia + 2h31'43
95 Christophe Laporte Cote d'Or + 2h42'06
96 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal + 2h43'21
97 Campbell Flakemore Team Australia + 2h47'49
98 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team + 2h52'05
99 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h53'30
100 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2h56'10
101 Nacer Bouhanni Bayern München + 2h57'08
102 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2h59'06
103 Kristof Vandewalle Team Flandria + 3h07'38
104 Elia Viviani Team Flandria + 3h08'33
105 Daniel Oss Fundación Pantani + 3h09'20




Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 204
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 182
3 Peter Sagan Czech Airlines 8 154
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 9 135
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 97
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 95
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 81
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 81
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7 77
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 73
11 Gerald Ciolek Team Australia 0 65
12 Jan Bakelants Baloise 0 62
13 Elia Viviani Team Flandria 14 61
14 Tejay Van Garderen Baloise 0 59
15 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 27 58
16 Romain Bardet Groupe Casino 0 57
17 Tony Martin Bayern München 0 56
18 Ben Hermans Team Flandria 0 50
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 50
20 Moreno Hofland Fassa Bortolo 12 44
21 Leopold König Cote d'Or 0 43
22 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 38
23 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 2 38
24 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 34
25 Thomas Löfkvist Team Australia 20 33
26 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 33
27 Maxime Bouet Groupe Casino 0 32
28 Lucas Hamilton Team Australia 0 32
29 Nacer Bouhanni Bayern München 10 31
30 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 31
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 1 30
32 Julian Arredondo Café de Colombia 0 30
33 Cameron Meyer Team Australia 0 29
34 Jay McCarthy Team Australia 0 26
35 Peter Velits Czech Airlines 20 26
36 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 25
37 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling 6 25
38 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 24
39 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 23
40 Björn Thurau Bayern München 0 23
41 Karel Hnik Cote d'Or 0 22
42 Thomas De Gendt Team Flandria 0 21
43 Artem Nych Team Flandria 0 20
44 Nicolas Edet Groupe Casino 0 19
45 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
46 Ben O'Connor Cote d'Or 1 17
47 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas 0 16
48 Emanuel Buchmann Bayern München 0 16
49 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 5 15
50 Matthias Brandle Bayern München 0 15
51 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 15
52 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 15
53 Simone Petilli Fundación Pantani 0 14
54 Alberto Contador Caja Rural 0 13
55 Antwan Tolhoek Baloise 0 11
56 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 10
57 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 10
58 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 10
59 Erik Baska Groupe Casino 0 10
60 José Herrada Caja Rural 0 9
61 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 3 9
62 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
63 Lilian Calmejane Baloise 0 8
64 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal 0 8
65 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 0 7
66 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling 0 7
67 Adriano Malori Rabobank Pro Cycling Team 0 5
68 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling 0 4
69 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 4
70 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
71 Christophe Laporte Cote d'Or 4 4
72 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 3
73 Josef Cerny Czech Airlines 0 3
74 Serge Pauwels Baloise 0 2
75 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 2
76 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 1
77 Sepp Kuss Rabobank Pro Cycling Team 0 1
78 Thomas Voeckler Baloise 0 1




Clasificación de la montaña:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 103
2 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 98
3 Björn Thurau Bayern München 0 40
4 Jan Bakelants Baloise 0 38
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 33
6 Ben Hermans Team Flandria 0 22
7 Hugh Carthy Cadbury Sweet Cycling 0 22
8 Ben O'Connor Cote d'Or 0 21
9 Maxime Bouet Groupe Casino 0 20
10 Petr Vakoc Jeff de Bruges 0 19
11 Cameron Meyer Team Australia 0 16
12 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 14
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 11
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 10
15 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 10
16 Lucas Hamilton Team Australia 0 10
17 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 10
18 Thomas De Gendt Team Flandria 0 9
19 Julian Arredondo Café de Colombia 0 9
20 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
21 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 8
22 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 6
23 Tony Martin Bayern München 0 6
24 Jay McCarthy Team Australia 0 6
25 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas 0 5
26 Karel Hnik Cote d'Or 0 5
27 Matthias Brandle Bayern München 0 5
28 Romain Bardet Groupe Casino 0 4
29 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 4
30 Simone Petilli Fundación Pantani 0 4
31 Nicolas Edet Groupe Casino 0 4
32 Artem Nych Team Flandria 0 4
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 3
34 Louis Vervaeke Jeff de Bruges 0 3
35 Peter Velits Czech Airlines 0 3
36 Manuele Boaro Fundación Pantani 0 3
37 Julius Van den Berg Café de Colombia 0 3
38 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 2
39 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling 0 2
40 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 2
41 Emanuel Buchmann Bayern München 0 2
42 Davide Martinelli Fundación Pantani 0 2
43 Peter Sagan Czech Airlines 0 1
44 Thomas Löfkvist Team Australia 0 1
45 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 1
46 Michal Schlegel Czech Airlines 0 1




Clasificación de los jóvenes:
1 Ben O'Connor Cote d'Or + 2h03'05 + 44'37 (7)
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 49'11 (9)
3 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 1h57'38 (12)
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. 79h56'00 (1)
5 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 2h04'48 (13)
6 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2h25'37 (14)
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 23'54 (5)
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t. + 4'15 (2)
9 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 1h20'22 (11)
10 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 41'56 (6)
11 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 48'46 (Cool
12 Lucas Hamilton Team Australia s.t. + 16'27 (4)
13 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 7'12 (3)
14 Artem Nych Team Flandria s.t. + 1h06'09 (10)




Clasificación por equipos:
1 Lapierre Pro Team + 6h09'15 + 17'14 (4)
2 Czech Airlines s.t. + 30'31 (6)
3 Fassa Bortolo s.t. 238h23'03 (1)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 41'32 (9)
5 Team Flandria s.t. + 1h22'03 (15)
6 Bayern München s.t. + 1h07'23 (13)
7 Cote d'Or s.t. + 31'17 (7)
8 Equipo Ciclista Kas s.t. + 24'58 (5)
9 Fundación Pantani s.t. + 1h23'29 (16)
10 Jeff de Bruges s.t. + 40'00 (Cool
11 Team Australia s.t. + 1h25'27 (17)
12 Groupe Casino s.t. + 46'20 (10)
13 Sporting Clube de Portugal s.t. + 1h03'01 (12)
14 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1h28'28 (18)
15 Café de Colombia s.t. + 1h02'06 (11)
16 Baloise s.t. + 7'39 (2)
17 Caja Rural s.t. + 12'35 (3)
18 Commonwealth Bank s.t. + 1h13'05 (14)

Sin abandonos.







AL CARRER

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: La Vuelta a España | 2.WT | 12/06 - 06/07 -- 3ª Semana

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.