Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Ir abajo

Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Sáb 11 Ago - 0:42

Tour Francobelge










________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Sáb 11 Ago - 1:00

Etapa 01




Arranca este Tour Francobelga, penúltima vuelta por etapas de la segunda división. Primera etapa llana para los hombres rápidos como Nizzolo, Bennett o Theuns





Banderazo de salida, da comienzo a la etapa




Allegaert (Sporza) tiene el honor de ser el primero en atacar




También se lleva el primer sprint intermedio seguido de Wackermann (Ceramica Panaria) y Bewley (Bianchi) que se unen a la fuga




Acaba llegando también Dunne (Artiach) para formar el cuarteto cabecero




Wackermann es el mejor cuesta arriba y lo demuestra llevándose el primer puerto de la jornada




El segundo sprint intermedio es para Dunne




Y Wackermann vuelve a imponerse en los dos puertos restantes





Y da la sorpresa en el último sprint intermedio. El pelotón cada vez más cerca de la fuga




Entramos en los últimos 15 kilómetros y la fuga tan solo cuenta con medio minuto de ventaja. Por detrás tiran Air China, Spinnin y Proximus




Están resistiendo bien, cinco kilómetros y aún 20 segundos. Tira Van Emden con todo del pelotón




Y el neerlandés acaba con la ilusión de la fuga




Últimos tres kilómetros, trenes formados, Theuns y Bennett cuentan con dos compañeros. Nizzolo solo con uno




Se aparta su lanzador y Nizzolo salta ya, Theuns y Bennett siguen a rueda de Merlier y Halvorsen




Salen los dos lanzadores de la curva mejor que el italiano, lo va a tener difícil




Salen Bennett y Theuns. Nizzolo con unos metros de ventaja. Viene también Drucker por detrás




Bennett ya supera a Nizzolo, a Theuns le está costando más




También lo acaba consiguiendo, pero el irlandés parece inalcanzable




Remonta el belga, casi a la par ya, y vemos como la meta está adelantada, aún quedan 200 metros




Y Theuns culmina la remontada para llevarse la primera etapa




Sube al podio a celebrar la etapa y como líder de la general y los puntos


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Edward Theuns Proximus 3h31'45
2 Sam Bennett Air China s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
4 Tim Merlier Proximus s.t.
5 Jempy Drucker Colombia s.t.
6 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
7 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
8 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Silvan Dillier Air China s.t.
10 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
11 Oliver Naesen Proximus s.t.
12 Marko Kump Tissot s.t.
13 Adrien Petit Artiach s.t.
14 Lars Boom Spinnin Records s.t.
15 Rick Zabel Colombia s.t.
16 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
17 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
18 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
19 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
20 Michael Woods Spinnin Records s.t.
21 Luis León Sánchez Artiach s.t.
22 Max Walscheid Tissot s.t.
23 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
24 Andrey Amador Colombia s.t.
25 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
26 Stefan Küng Tissot s.t.
27 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
28 Maarten Wynants Proximus s.t.
29 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
30 Sebastian Langeveld Air China s.t.
31 Julien Duval Spinnin Records s.t.
32 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Alexis Gougeard Tissot s.t.
35 Matteo Fabbro Artiach s.t.
36 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
37 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
38 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
39 Jos Van Emden Air China s.t.
40 Ryan Mullen Colombia s.t.
41 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
44 Anthony Delaplace Colombia s.t.
45 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
46 David Per Colombia s.t.
47 Gaëtan Bille Proximus s.t.
48 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
49 Sean De Bie Proximus s.t.
50 Luis Angel Mate Artiach s.t.
51 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
52 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
53 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
54 Diego Ulissi Air China s.t.
55 Martijn Tusveld Tissot s.t.
56 Pawel Poljanski Artiach s.t.
57 Davide Villella Proximus s.t.
58 Lawrence Naesen Sporza s.t.
59 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
60 Ludwig De Winter Proximus s.t.
61 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
62 Conor Dunne Artiach s.t.
63 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
64 Daniele Bennati Artiach s.t.
65 Hayato Okamoto Sporza s.t.
66 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
67 Guillaume Boivin Colombia s.t.
68 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
69 Piet Allegaert Sporza s.t.
70 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Edward Theuns Proximus 3h31'35
2 Sam Bennett Air China + 4
3 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 5
4 Piet Allegaert Sporza s.t.
5 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 6
7 Conor Dunne Artiach + 7
8 Tim Merlier Proximus + 10
9 Jempy Drucker Colombia s.t.
10 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
11 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
12 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Silvan Dillier Air China s.t.
14 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
15 Oliver Naesen Proximus s.t.
16 Marko Kump Tissot s.t.
17 Adrien Petit Artiach s.t.
18 Lars Boom Spinnin Records s.t.
19 Rick Zabel Colombia s.t.
20 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
21 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
23 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
24 Michael Woods Spinnin Records s.t.
25 Luis León Sánchez Artiach s.t.
26 Max Walscheid Tissot s.t.
27 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
28 Andrey Amador Colombia s.t.
29 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
30 Stefan Küng Tissot s.t.
31 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
32 Maarten Wynants Proximus s.t.
33 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
34 Sebastian Langeveld Air China s.t.
35 Julien Duval Spinnin Records s.t.
36 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
37 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
38 Alexis Gougeard Tissot s.t.
39 Matteo Fabbro Artiach s.t.
40 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
41 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
42 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
43 Jos Van Emden Air China s.t.
44 Ryan Mullen Colombia s.t.
45 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
46 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
48 Anthony Delaplace Colombia s.t.
49 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
50 David Per Colombia s.t.
51 Gaëtan Bille Proximus s.t.
52 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
53 Sean De Bie Proximus s.t.
54 Luis Angel Mate Artiach s.t.
55 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
56 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
57 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
58 Diego Ulissi Air China s.t.
59 Martijn Tusveld Tissot s.t.
60 Pawel Poljanski Artiach s.t.
61 Davide Villella Proximus s.t.
62 Lawrence Naesen Sporza s.t.
63 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
64 Ludwig De Winter Proximus s.t.
65 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
66 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
67 Daniele Bennati Artiach s.t.
68 Hayato Okamoto Sporza s.t.
69 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Guillaume Boivin Colombia s.t.


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Edward Theuns Proximus 25 25
2 Sam Bennett Air China 20 20
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 16 16
4 Tim Merlier Proximus 14 14
5 Jempy Drucker Colombia 12 12
6 Luca Wackermann Ceramica Panaria 10 10
7 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo 10 10
8 Piet Allegaert Sporza 10 10
9 Kristoffer Halvorsen Air China 10 10
10 Sonny Colbrelli Tissot 9 9
11 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo 8 8
12 Silvan Dillier Air China 7 7
13 Conor Dunne Artiach 6 6
14 Jurgen Roelandts Sporza 6 6
15 Oliver Naesen Proximus 5 5
16 Marko Kump Tissot 4 4
17 Adrien Petit Artiach 3 3
18 Lars Boom Spinnin Records 2 2
19 Rick Zabel Colombia 1 1


Wackermann es el primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Luca Wackermann Ceramica Panaria 18 18
2 Piet Allegaert Sporza 12 12
3 Conor Dunne Artiach 6 6


Y Allegaert de los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 3h31'45 + 5 (2)
2 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 5 (3)
3 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 5 (4)
4 David Per Colombia s.t. + 5 (5)
5 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t. + 5 (6)
6 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 5 (7)
7 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 5 (Cool
8 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t. + 5 (9)
9 Piet Allegaert Sporza s.t. 3h31'40 (1)


Los equipos son para Proximus


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Proximus 10h35'15 10h35'15 (1)
2 Air China s.t. + 0 (2)
3 Spinnin Records s.t. + 0 (3)
4 Tissot s.t. + 0 (4)
5 Colombia s.t. + 0 (5)
6 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (6)
7 Sporza s.t. + 0 (7)
8 Artiach s.t. + 0 (Cool
9 Ceramica Panaria s.t. + 0 (9)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Dom 12 Ago - 15:37

Etapa 02




Primera jornada clave para la general, contrarreloj llana de algo más de 10 kilómetros. Como máximos favoritos Boom, Küng o Van Emden





Desde la organización no han colocado ninguna referencia intermedia por lo que solo hemos colocado cámaras en meta. Conectamos con la entrada de De Bie (Proximus) marcando el mejor registro del día




Poco después es superado por su compañero Bille




Entra Mullen (Colombia) con un mal tiempo, solo puede ser segundo, se esperaba más de él en el día de hoy




Mejor tiempo de Van Emden (Air China), 1 segundo mejor que el belga




Entra en tercera posición su compañero Langeveld




Llega Küng y nuevo mejor tiempo, 3" mejor que Van Emden




Marca Amador (Colombia) el segundo mejor tiempo y Rosa (Ceramica Panaria) el quinto




Poco le dura la alegría al suizo, mejor marca para Boom




Llegan dos de los favoritos para la general, Colbrelli (Tissot) se deja 12" y Drucker (Colombia) 10"





Nos muestran ahora las llegadas de Nizzolo, Bennett y Theuns con las que acaba esta contrarreloj. Solo el belga ha marcado un buen tiempo que le servirá para mantener el liderato






Sube Boom a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Lars Boom Spinnin Records 12'17
2 Stefan Küng Tissot + 1
3 Jos Van Emden Air China + 4
4 Andrey Amador Colombia s.t.
5 Gaëtan Bille Proximus + 5
6 Ryan Mullen Colombia + 6
7 Sebastian Langeveld Air China s.t.
8 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
9 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 7
10 Edward Theuns Proximus + 8
11 Luis León Sánchez Artiach + 10
12 Jempy Drucker Colombia s.t.
13 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
14 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Sean De Bie Proximus + 11
16 Anthony Delaplace Colombia s.t.
17 Sonny Colbrelli Tissot + 12
18 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 14
19 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
20 Adrien Petit Artiach s.t.
21 Gijs Van Hoecke Tissot + 15
22 Martijn Tusveld Tissot + 16
23 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
24 Matteo Fabbro Artiach + 17
25 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 18
26 Silvan Dillier Air China s.t.
27 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 19
28 Marko Kump Tissot s.t.
29 Alexis Gougeard Tissot + 20
30 Julien Duval Spinnin Records s.t.
31 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
32 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Daniele Bennati Artiach s.t.
34 Valerio Conti Ceramica Panaria + 21
35 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
36 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 22
37 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
38 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
39 Hayato Okamoto Sporza + 23
40 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
41 David Per Colombia + 24
42 Sam Bennett Air China + 25
43 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
44 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
45 Max Walscheid Tissot + 26
46 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Tosh Van der Sande Sporza + 27
48 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
49 Pawel Poljanski Artiach + 28
50 Diego Ulissi Air China s.t.
51 Boris Vallée Spinnin Records + 29
52 Tim Merlier Proximus + 32
53 Conor Dunne Artiach s.t.
54 Tom Van Asbroeck Sporza + 33
55 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
56 Ludwig De Winter Proximus + 34
57 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
58 Maarten Wynants Proximus s.t.
59 Michael Woods Spinnin Records s.t.
60 Yannis Yssaad Spinnin Records + 35
61 Piet Allegaert Sporza s.t.
62 Guillaume Boivin Colombia s.t.
63 Lawrence Naesen Sporza + 36
64 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Oliver Naesen Proximus s.t.
66 Guy Sagiv Spinnin Records + 39
67 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
68 Rick Zabel Colombia + 42
69 Davide Villella Proximus + 46
70 Luis Angel Mate Artiach + 47


Sin cambio en el liderato en la general, la montaña y los puntos


General:
Rank Name Team Time
1 Edward Theuns Proximus 3h44'00
2 Lars Boom Spinnin Records + 2
3 Stefan Küng Tissot + 3
4 Andrey Amador Colombia + 6
5 Jos Van Emden Air China s.t.
6 Gaëtan Bille Proximus + 7
7 Diego Rosa Ceramica Panaria + 8
8 Sebastian Langeveld Air China s.t.
9 Ryan Mullen Colombia s.t.
10 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 9
11 Jempy Drucker Colombia + 12
12 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
13 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Luis León Sánchez Artiach s.t.
15 Anthony Delaplace Colombia + 13
16 Sean De Bie Proximus s.t.
17 Sonny Colbrelli Tissot + 14
18 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 16
19 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
20 Adrien Petit Artiach s.t.
21 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Gijs Van Hoecke Tissot + 17
23 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Simone Consonni Ceramica Panaria + 18
25 Martijn Tusveld Tissot s.t.
26 Matteo Fabbro Artiach + 19
27 Silvan Dillier Air China + 20
28 Marko Kump Tissot + 21
29 Sam Bennett Air China s.t.
30 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
31 Jan-Willem Van Schip Air China + 22
32 Julien Duval Spinnin Records s.t.
33 Alexis Gougeard Tissot s.t.
34 Daniele Bennati Artiach s.t.
35 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 23
36 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
37 Jarlinson Pantano Sporza + 24
38 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
39 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
40 Jeremy Lecroq Artiach + 25
41 Hayato Okamoto Sporza s.t.
42 David Per Colombia + 26
43 Mathieu Van Der Poel Sporza + 27
44 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
45 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 28
46 Max Walscheid Tissot s.t.
47 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 29
48 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
49 Diego Ulissi Air China + 30
50 Pawel Poljanski Artiach s.t.
51 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
52 Boris Vallée Spinnin Records + 31
53 Conor Dunne Artiach s.t.
54 Piet Allegaert Sporza + 32
55 Tim Merlier Proximus + 34
56 Tom Van Asbroeck Sporza + 35
57 Michael Woods Spinnin Records + 36
58 Maarten Wynants Proximus s.t.
59 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
60 Ludwig De Winter Proximus s.t.
61 Yannis Yssaad Spinnin Records + 37
62 Guillaume Boivin Colombia s.t.
63 Oliver Naesen Proximus + 38
64 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Lawrence Naesen Sporza s.t.
66 Jonas Ahlstrand Air China + 41
67 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
68 Rick Zabel Colombia + 44
69 Davide Villella Proximus + 48
70 Luis Angel Mate Artiach + 49


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 18
2 Piet Allegaert Sporza 0 12
3 Conor Dunne Artiach 0 6


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Edward Theuns Proximus 6 31
2 Lars Boom Spinnin Records 25 27
3 Sam Bennett Air China 0 20
4 Stefan Küng Tissot 20 20
5 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 16
6 Jempy Drucker Colombia 4 16
7 Jos Van Emden Air China 16 16
8 Tim Merlier Proximus 0 14
9 Andrey Amador Colombia 14 14
10 Kristoffer Halvorsen Air China 3 13
11 Gaëtan Bille Proximus 12 12
12 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 10
13 Piet Allegaert Sporza 0 10
14 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo 0 10
15 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo 2 10
16 Ryan Mullen Colombia 10 10
17 Sonny Colbrelli Tissot 0 9
18 Sebastian Langeveld Air China 9 9
19 Diego Rosa Ceramica Panaria 8 8
20 Silvan Dillier Air China 0 7
21 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 7 7
22 Conor Dunne Artiach 0 6
23 Jurgen Roelandts Sporza 0 6
24 Oliver Naesen Proximus 0 5
25 Luis León Sánchez Artiach 5 5
26 Marko Kump Tissot 0 4
27 Adrien Petit Artiach 0 3
28 Rick Zabel Colombia 0 1
29 Sean De Bie Proximus 1 1


Halvorsen nuevo líder de los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 12'27 3h44'12 (1)
2 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 4 + 4 (2)
3 Matteo Fabbro Artiach + 7 + 7 (3)
4 Hayato Okamoto Sporza + 13 + 13 (5)
5 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 13 (4)
6 David Per Colombia + 14 + 14 (6)
7 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 15 + 15 (Cool
8 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t. + 15 (7)
9 Piet Allegaert Sporza + 25 + 20 (9)


Y Colombia por equipos igualado con Air China


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Colombia + 37'11 11h12'26 (1)
2 Air China s.t. + 0 (2)
3 Proximus + 37'15 + 4 (3)
4 Tissot + 37'19 + 8 (4)
5 Bianchi-Campagnolo + 37'22 + 11 (5)
6 Spinnin Records + 37'29 + 18 (6)
7 Artiach + 37'32 + 21 (7)
8 Ceramica Panaria s.t. + 21 (Cool
9 Sporza + 37'50 + 39 (9)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Dom 12 Ago - 19:23

Etapa 03




La etapa decisiva, nueve tramos de pavé para decidir la general, sin olvidarse de la etapa de mañana. Los pavesistas son los favoritos, Boom, Roelandts, Stuyven, Naesen..., pero si no hacen la carrera dura algún sprinter como Venturini, Colbrelli o Halvorsen podría llegar





Se de la salida, parece que la meteorología les va a ayudar en el día de hoy




Ataca Shaw (Bianchi) en busca de la fuga y le sigue Dillier (Air China)




Nadie más quiere unirse y los dos forman la fuga definitiva




El suizo se lleva el sprint intermedio sin pelea




Arranca el pavé, llegan al primer tramo con menos de dos minutos y medio de ventaja




Hay caída, al suelo Monfort (Ceramica Panaria) y Petit (Artiach)




Y otra más, esta vez más numerosa, entre los afectados Stuyven y Venturini (Bianchi), Theuns (Proximus), Colbrelli (Tissot), Van Der Poel (Sporza) o Vallée (Spinnin)




El líder no puede seguir, Theuns tiene que abandonar junto a Meurisse (Spinnin)




El pelotón se ha quedado muy reducido por la caída y van tirando Sporza con Colombia




Sin mucha dificultad los afectados vuelven al grupo, mucho fair play en el pelotón




Pinchazo de Ahlstrand (Air China)




Los fugados ya están en Arenberg y mantienen su ventaja entorno a los dos minutos y medio




Al suelo Nizzolo (Spinnin), el resto consigue esquivarle




Se queda Carpenter (Bianchi), e inexplicablemente se queda Venturini a ayudarle, en qué estará pensando Alepere?




Misma situación en Proximus, antes la baja de Theuns parece que Bille es el líder y hasta Naesen se descuelga para intentar que vuelva al grupo




Menos de un minuto para la fuga y Dillier decide marcharse




Shaw ha intentado seguirle pero no puede y es neutralizado




Ahora Dillier llega ya al Carrefour de l'Arbre, solo un minuto de ventaja




Del pelotón tiran Ceramica Panaria y Spinnin, lo tienen a tiro




No nos lo han mostrado pero pinchazo de Amador (Colombia)




Ceden Petit (Artiach) y Mullen (Colombia) entre otros




El francés logra volver al pelotón




Dillier cazado, fuga neutralizada




Pancarta de 10 a meta para el reducido pelotón, por detrás Amador cada vez viene más cerca




Y aprovechando el tramo adoquinado consigue volver




Cinco kilómetros, tira Sporza y Bennett, Halvorsen y Colbrelli muy bien colocados




Tres kilómetros, zona vallada, y los tres a rueda del dúo del equipo belga




Los dos consiguen unos metros con Bennett, van a intentar sorprender. También apreciamos que Halvorsen va por libre y se coloca a rueda de su líder




Arco del último kilómetro y se lanza el sprint, Bennett va a tener que remontar mucho para superar a Roelandts y Naesen




Tanto él como Halvorsen se acercan, será suficiente?




Naesen también pierde fuelle y se está echando encima su compañero




Bennett los tiene ya casi, últimos 300 metros




Pero no puede culminar la remontado y hay doblete de Sporza, aún no han confirmado quien es el ganador de los dos




Se la dan a Roelandts, Naesen segundo y Bennett tercero




Sube el belga al podio a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jurgen Roelandts Sporza 3h52'27
2 Lawrence Naesen Sporza s.t.
3 Sam Bennett Air China s.t.
4 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
5 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
6 Daniele Bennati Artiach s.t.
7 Adrien Petit Artiach s.t.
8 Jempy Drucker Colombia s.t.
9 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
10 Andrey Amador Colombia s.t.
11 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
12 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
13 Sebastian Langeveld Air China s.t.
14 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Sean De Bie Proximus s.t.
16 Stefan Küng Tissot s.t.
17 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
18 David Per Colombia s.t.
19 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
20 Lars Boom Spinnin Records s.t.
21 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
23 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
24 Alexis Gougeard Tissot s.t.
25 Jos Van Emden Air China s.t.
26 Piet Allegaert Sporza s.t.
27 Silvan Dillier Air China + 2'43
28 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
29 Guillaume Boivin Colombia s.t.
30 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
31 Simone Consonni Ceramica Panaria + 3'22
32 Tom Van Asbroeck Sporza + 4'21
33 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
34 Rick Zabel Colombia s.t.
35 Ryan Mullen Colombia + 5'23
36 Julien Duval Spinnin Records + 6'14
37 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 7'16
38 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 8'03
39 Conor Dunne Artiach + 9'14
40 Tim Merlier Proximus + 9'41
41 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Ludwig De Winter Proximus s.t.
43 Oliver Naesen Proximus s.t.
44 Maarten Wynants Proximus s.t.
45 Hayato Okamoto Sporza s.t.
46 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
47 Diego Ulissi Air China s.t.
48 Gaëtan Bille Proximus s.t.
49 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo + 15'46
50 Martijn Tusveld Tissot + 16'21
51 Guy Sagiv Spinnin Records + 17'27
52 Anthony Delaplace Colombia + 19'34
53 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 20'21
54 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
55 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 22'19
56 Max Walscheid Tissot s.t.
57 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 22'56
58 Marko Kump Tissot + 23'25
59 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
60 Matteo Fabbro Artiach + 24'52
61 Valerio Conti Ceramica Panaria + 27'32


Boom nuevo líder de la carrera después del abandono de Theuns


General:
1 Lars Boom Spinnin Records 7h36'29
2 Stefan Küng Tissot + 1
3 Jurgen Roelandts Sporza + 4
4 Andrey Amador Colombia s.t.
5 Jos Van Emden Air China s.t.
6 Diego Rosa Ceramica Panaria + 6
7 Sebastian Langeveld Air China s.t.
8 Kristoffer Halvorsen Air China + 10
9 Jempy Drucker Colombia s.t.
10 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Sean De Bie Proximus + 11
12 Sonny Colbrelli Tissot + 12
13 Adrien Petit Artiach + 14
14 Sam Bennett Air China + 15
15 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
16 Jan-Willem Van Schip Air China + 20
17 Alexis Gougeard Tissot s.t.
18 Daniele Bennati Artiach s.t.
19 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 22
20 David Per Colombia + 24
21 Mathieu Van Der Poel Sporza + 25
22 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 26
23 Boris Vallée Spinnin Records + 29
24 Lawrence Naesen Sporza + 30
25 Piet Allegaert Sporza s.t.
26 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 34
27 Silvan Dillier Air China + 2'58
28 Jeremy Lecroq Artiach + 3'06
29 Guillaume Boivin Colombia + 3'18
30 Jonas Ahlstrand Air China + 3'22
31 Simone Consonni Ceramica Panaria + 3'38
32 Tosh Van der Sande Sporza + 4'48
33 Tom Van Asbroeck Sporza + 4'54
34 Rick Zabel Colombia + 5'03
35 Ryan Mullen Colombia + 5'29
36 Julien Duval Spinnin Records + 6'34
37 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 7'39
38 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 8'39
39 Conor Dunne Artiach + 9'43
40 Gaëtan Bille Proximus + 9'46
41 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 9'55
42 Jarlinson Pantano Sporza + 10'03
43 Hayato Okamoto Sporza + 10'04
44 Diego Ulissi Air China + 10'09
45 Tim Merlier Proximus + 10'13
46 Maarten Wynants Proximus + 10'15
47 Ludwig De Winter Proximus s.t.
48 Oliver Naesen Proximus + 10'17
49 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo + 16'01
50 Martijn Tusveld Tissot + 16'37
51 Guy Sagiv Spinnin Records + 18'06
52 Anthony Delaplace Colombia + 19'45
53 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 20'49
54 Yannis Yssaad Spinnin Records + 20'55
55 Max Walscheid Tissot + 22'45
56 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 22'46
57 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 23'03
58 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 23'39
59 Marko Kump Tissot + 23'44
60 Matteo Fabbro Artiach + 25'09
61 Valerio Conti Ceramica Panaria + 27'53


Sin cambios en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 18
2 Piet Allegaert Sporza 0 12
3 Conor Dunne Artiach 0 6


Bennett nuevo líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Sam Bennett Air China 16 36
2 Jurgen Roelandts Sporza 25 31
3 Lars Boom Spinnin Records 0 27
4 Kristoffer Halvorsen Air China 14 27
5 Jempy Drucker Colombia 8 24
6 Sonny Colbrelli Tissot 12 21
7 Stefan Küng Tissot 0 20
8 Andrey Amador Colombia 6 20
9 Lawrence Naesen Sporza 20 20
10 Jos Van Emden Air China 0 16
11 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 16
12 Tim Merlier Proximus 0 14
13 Silvan Dillier Air China 6 13
14 Gaëtan Bille Proximus 0 12
15 Diego Rosa Ceramica Panaria 4 12
16 Sebastian Langeveld Air China 3 12
17 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo 2 12
18 Adrien Petit Artiach 9 12
19 Ryan Mullen Colombia 0 10
20 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo 0 10
21 Daniele Bennati Artiach 10 10
22 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 10
23 Piet Allegaert Sporza 0 10
24 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 7
25 Jan-Willem Van Schip Air China 7 7
26 Conor Dunne Artiach 0 6
27 Gijs Van Hoecke Tissot 5 5
28 Oliver Naesen Proximus 0 5
29 Marko Kump Tissot 0 4
30 James Shaw Bianchi-Campagnolo 4 4
31 Sean De Bie Proximus 1 2
32 Yannis Yssaad Spinnin Records 2 2
33 Rick Zabel Colombia 0 1


Halvorsen más líder de los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 3h52'27 7h36'39 (1)
2 David Per Colombia s.t. + 14 (2)
3 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t. + 15 (3)
4 Piet Allegaert Sporza s.t. + 20 (4)
5 Jeremy Lecroq Artiach + 2'43 + 2'56 (5)
6 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 7'16 + 7'29 (6)
7 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 9'41 + 9'45 (7)
8 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 9'54 (Cool
9 Matteo Fabbro Artiach + 24'52 + 24'59 (9)


Air China le quita los equipos a Colombia pero siguen empatados


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Air China + 11h37'21 22h49'47 (1)
2 Sporza s.t. + 39 (5)
3 Tissot s.t. + 8 (3)
4 Colombia s.t. + 0 (2)
5 Ceramica Panaria s.t. + 21 (4)
6 Artiach + 11h40'04 + 3'04 (6)
7 Spinnin Records + 11h43'35 + 6'32 (7)
8 Bianchi-Campagnolo + 11h44'37 + 7'27 (Cool
9 Proximus + 11h56'43 + 19'26 (9)


Abandono de Mate, Poljanski y Luis León Sánchez (Artiach), Caruso y Monfort (Ceramica Panaria), Theuns y Villella (Proximus) y Meurisse y Woods (Spinnin)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Lun 13 Ago - 1:22

Etapa 04




Tercera y última etapa decisiva para la general, de media montaña y con varios muros en los últimos kilómetros. Aún asi dan como favoritos a los sprinters, Colbrelli, Bennett, Nizzolo, Halvorsen; además de a ardeneros como Bettiol o Ulissi





Comienza esta cuarta etapa del Tour Francobelga, ha habido suerte con la climatología y los peligrosos descensos del día de hoy serán sobre seco




Ya tenemos el primer intento de fuga, se trata de Wynants (Proximus)




Y junto a Guarnieri (Bianchi) acaban formando la escapada del día




Los dos fugados llegan al único sprint intermedio del día que es para el italiano




Wynants le gana la partida la primera cota y se le empieza a ver sufrir a Guarnieri




Por detrás han atacado Allegaert (Sporza) y Dunne (Artiach) en busca del punto restante que es para el belga




Y en el siguiente puerto ya dan alcance a Guarnieri. Poco más tarda el pelotón





Wynants consigue coronar en cabeza pero ya tiene a Allegaert encima




Y en el llano posterior el belga le suelta. Por detrás el pelotón neutraliza a Dunne




No mucho más dura Wynants. Allegaert mantiene un minuto con más de 20 kilómetros por delante




Consigue coronar en cabeza el tercer puerto del día. En el pelotón no hay pelear por los puntos restantes




Por fin hay movimiento, lo prueba Visconti (Bianchi) en el último puerto. Tratan de salir a su rueda Petit y Roelandts pero les cuesta




El italiano ya da caza al fugado y es Bettiol (Ceramica Panaria) el que lo prueba ahora




Vallée (Spinnin) se pone a tirar del pelotón para su líder, pero están abriendo hueco ambos




Corona Visconti aún en solitario, pero Bettiol casi le ha dado caza ya




El pelotón se parte en la bajada, por detrás Langeveld (Air China), Drucker (Colombia) o los dos Naesen




Bettiol le da caza a Visconti en el descenso y ya es cabeza de carrera




También se queda Nizzolo (Spinnin) del pelotón




Acaba el descenso también detrás, Colombia ayudando al equipo del líder




Visconti está conduciendo la llegada, le pasará factura este esfuerzo?




Se lanza el sprint, el de Bianchi con una ligera ventaja




Bettiol no puede superarle, lo tiene hecho salvo desfallecimiento




Y victoria importantísima para Bianchi




Por detrás también se lanza el sprint sin ningún orden, todos muy igualados




Colbrelli es el más rápido para completar un podio italiano




Sube Visconti a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 4h17'06
2 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
3 Sonny Colbrelli Tissot + 50
4 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
5 Diego Ulissi Air China s.t.
6 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
7 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
9 Sam Bennett Air China s.t.
10 Andrey Amador Colombia s.t.
11 Lars Boom Spinnin Records s.t.
12 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
13 David Per Colombia s.t.
14 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
15 Martijn Tusveld Tissot s.t.
16 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
17 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
18 Stefan Küng Tissot s.t.
19 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
20 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
21 Alexis Gougeard Tissot s.t.
22 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
23 Jempy Drucker Colombia s.t.
24 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
25 Silvan Dillier Air China s.t.
26 Sean De Bie Proximus s.t.
27 Oliver Naesen Proximus s.t.
28 Daniele Bennati Artiach s.t.
29 Ryan Mullen Colombia s.t.
30 Gaëtan Bille Proximus s.t.
31 Tim Merlier Proximus s.t.
32 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
33 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
35 Matteo Fabbro Artiach s.t.
36 Sebastian Langeveld Air China s.t.
37 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
38 Piet Allegaert Sporza s.t.
39 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
41 Conor Dunne Artiach s.t.
42 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Lawrence Naesen Sporza s.t.
44 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
45 Adrien Petit Artiach s.t.
46 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
47 Marko Kump Tissot s.t.
48 Guy Sagiv Spinnin Records + 2'48
49 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
50 Julien Duval Spinnin Records + 3'24
51 Anthony Delaplace Colombia s.t.
52 Guillaume Boivin Colombia s.t.
53 Rick Zabel Colombia s.t.
54 Hayato Okamoto Sporza + 5'17
55 Max Walscheid Tissot s.t.
56 Ludwig De Winter Proximus s.t.
57 Maarten Wynants Proximus s.t.
58 Jos Van Emden Air China s.t.
59 Yannis Yssaad Spinnin Records + 6'57
60 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 8'21
61 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.


Y vuelve a subir, se coloca líder de la general empatado con Bettiol gracias a la bonificación


General:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 11h53'51
2 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
3 Lars Boom Spinnin Records + 34
4 Stefan Küng Tissot + 35
5 Jurgen Roelandts Sporza + 38
6 Andrey Amador Colombia s.t.
7 Diego Rosa Ceramica Panaria + 40
8 Sebastian Langeveld Air China s.t.
9 Sonny Colbrelli Tissot + 42
10 Kristoffer Halvorsen Air China + 44
11 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
12 Jempy Drucker Colombia s.t.
13 Sean De Bie Proximus + 45
14 Adrien Petit Artiach + 48
15 Sam Bennett Air China + 49
16 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
17 Jan-Willem Van Schip Air China + 54
18 Alexis Gougeard Tissot s.t.
19 Daniele Bennati Artiach s.t.
20 David Per Colombia + 58
21 Mathieu Van Der Poel Sporza + 59
22 Boris Vallée Spinnin Records + 1'03
23 Lawrence Naesen Sporza + 1'04
24 Piet Allegaert Sporza s.t.
25 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 1'08
26 Silvan Dillier Air China + 3'32
27 Jeremy Lecroq Artiach + 3'40
28 Simone Consonni Ceramica Panaria + 4'12
29 Jos Van Emden Air China + 5'04
30 Tosh Van der Sande Sporza + 5'22
31 Tom Van Asbroeck Sporza + 5'28
32 Jonas Ahlstrand Air China + 5'54
33 Ryan Mullen Colombia + 6'03
34 Guillaume Boivin Colombia + 6'26
35 Rick Zabel Colombia + 8'11
36 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 8'13
37 Julien Duval Spinnin Records + 9'42
38 Conor Dunne Artiach + 10'17
39 Gaëtan Bille Proximus + 10'20
40 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 10'29
41 Jarlinson Pantano Sporza + 10'37
42 Diego Ulissi Air China + 10'43
43 Tim Merlier Proximus + 10'47
44 Oliver Naesen Proximus + 10'51
45 Hayato Okamoto Sporza + 15'05
46 Maarten Wynants Proximus + 15'14
47 Ludwig De Winter Proximus + 15'16
48 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 16'41
49 Martijn Tusveld Tissot + 17'11
50 Guy Sagiv Spinnin Records + 20'38
51 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 21'23
52 Anthony Delaplace Colombia + 22'53
53 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 23'20
54 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 23'37
55 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo + 24'06
56 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 24'13
57 Marko Kump Tissot + 24'18
58 Matteo Fabbro Artiach + 25'43
59 Yannis Yssaad Spinnin Records + 27'36
60 Max Walscheid Tissot + 27'46
61 Valerio Conti Ceramica Panaria + 28'27


Allegaert nuevo líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Piet Allegaert Sporza 14 26
2 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 18
3 Maarten Wynants Proximus 15 15
4 Conor Dunne Artiach 6 12
5 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 6 6
6 Gijs Van Hoecke Tissot 5 5
7 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 4 4
8 David Per Colombia 3 3
9 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 3 3
10 Boris Vallée Spinnin Records 2 2
11 Silvan Dillier Air China 2 2


Bennett mantiene los puntos pero pierde ventaja con Roelandts


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Sam Bennett Air China 7 43
2 Jurgen Roelandts Sporza 10 41
3 Sonny Colbrelli Tissot 16 37
4 Lars Boom Spinnin Records 5 32
5 Kristoffer Halvorsen Air China 2 29
6 Andrey Amador Colombia 6 26
7 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 25 25
8 Jempy Drucker Colombia 0 24
9 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo 9 21
10 Stefan Küng Tissot 0 20
11 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 20 20
12 Lawrence Naesen Sporza 0 20
13 Jos Van Emden Air China 2 18
14 Luca Wackermann Ceramica Panaria 8 18
15 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 16
16 Tim Merlier Proximus 0 14
17 Valerio Conti Ceramica Panaria 14 14
18 Silvan Dillier Air China 0 13
19 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 12
20 Sebastian Langeveld Air China 0 12
21 Adrien Petit Artiach 0 12
22 Gaëtan Bille Proximus 0 12
23 Diego Ulissi Air China 12 12
24 Daniele Bennati Artiach 0 10
25 Piet Allegaert Sporza 0 10
26 Ryan Mullen Colombia 0 10
27 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo 0 10
28 Jan-Willem Van Schip Air China 0 7
29 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 7
30 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 6 6
31 Conor Dunne Artiach 0 6
32 Gijs Van Hoecke Tissot 0 5
33 Oliver Naesen Proximus 0 5
34 Tosh Van der Sande Sporza 4 4
35 James Shaw Bianchi-Campagnolo 0 4
36 Maarten Wynants Proximus 4 4
37 Marko Kump Tissot 0 4
38 David Per Colombia 3 3
39 Sean De Bie Proximus 0 2
40 Yannis Yssaad Spinnin Records 0 2
41 Rick Zabel Colombia 0 1
42 Martijn Tusveld Tissot 1 1


Sin cambios en los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 David Per Colombia 4h17'56 + 14 (2)
2 Kristoffer Halvorsen Air China s.t. 11h54'35 (1)
3 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t. + 15 (3)
4 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 24'59 (9)
5 Piet Allegaert Sporza s.t. + 20 (4)
6 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t. + 7'29 (6)
7 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 2'56 (5)
8 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 9'45 (7)
9 Hayato Okamoto Sporza + 4'27 + 14'21 (Cool


Ceramica Panaria arrebata los equipos a Air China


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Ceramica Panaria + 12h52'58 35h43'06 (1)
2 Bianchi-Campagnolo s.t. + 7'06 (Cool
3 Air China + 12h53'48 + 29 (2)
4 Sporza s.t. + 1'08 (5)
5 Tissot s.t. + 37 (4)
6 Colombia s.t. + 29 (3)
7 Spinnin Records s.t. + 7'01 (7)
8 Proximus s.t. + 19'55 (9)
9 Artiach s.t. + 3'33 (6)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por zapatah99 el Mar 14 Ago - 14:59

Etapa 05




Y para terminar este Tour Francobelge, etapa llana para un teórico sprint. Aunque la cota situada en los últimos 10 kilómetros podría romperlo. Aún así dan como favoritos a los sprinters, Bennett, Nizzolo, Colbrelli, Van der Sande, Halvorsen...





Comienza la etapa final, día soleado para los corredores




Han tardado en llegar, pero se produce el primer ataque en busca de la fuga




Vuelve a tocar fuga de dos, repite Wynants (Proximus) junto a Delaplace (Colombia)




El francés se lleva el sprint intermedio, en el pelotón no hay lucha por el tercer puesto




Varios equipos tiran detrás para controlar a los dos fugados, en ningún momento les dejan coger más de tres minutos




Wynants se lleva el primer puerto del día, tampoco hay luchar detrás por el punto restante




El pelotón va volando y a falta de 25 km ya tienen a la fuga a menos de un minuto. De momento Air China no está tirando




Viendo como les baja la ventaja lo prueba Wynants bajo la pancarta de 20 a meta, pero no logra marcharse




Últimos 10 kilómetros, tira Dillier (Air China) y enseguida llegan a la cota que va a decidir la etapa




Y empieza la Côte de Mousson, medio minuto para los dos fugados. En el pelotón Bennett y Nizzolo muy bien colocados, Colbrelli muy atrás




Con el ritmo de Pantano fuga neutralizada




Sigue tirando el colombiano y parece que va a haber sprint




Corona en cabeza en cabeza el puerto, todos juntos




Se lanza en el descenso junto a Dillier para lanzar a Van der Sande y Bennett. Pancarta de 5 a meta




Ha habido caída, Roelandts (Sporza) al suelo, no hay más implicados




Tres kilómetros a meta y se acaba el descenso, Bennett y Nizzolo muy bien colocados




Lanza Dillier al irlandés




Les ha pillado a todos por sorpresa, Van der Sande y Nizzolo tratan de cogerle la rueda a Bennett




Tras superar el arco del último kilómetro y la curva sprinta Bennett, tiene la etapa en su mano





Últimos 400 metros, Van der Sande supera a Dillier para ponerse segundo y Nizzolo está a punto también




Casi remonta el belga al final, pero no ha podido con la fortaleza de Bennett a pesar de no contar con ninguno de sus dos lanzadores estrella, que han salido muy mal colocados de la cota




Van der Sande y Nizzolo completan el TOP 3 de la etapa




Roelandts se acaba dejando más de dos minutos en meta y dice adiós a su quinto puesto




Sube Bennett a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Sam Bennett Air China 4h04'53
2 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
4 Jempy Drucker Colombia s.t.
5 Silvan Dillier Air China s.t.
6 Tim Merlier Proximus s.t.
7 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Martijn Tusveld Tissot s.t.
9 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
10 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
11 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
12 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Stefan Küng Tissot s.t.
14 Hayato Okamoto Sporza s.t.
15 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
16 Lars Boom Spinnin Records s.t.
17 Adrien Petit Artiach s.t.
18 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
19 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
20 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
21 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
22 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Sean De Bie Proximus s.t.
24 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
25 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
26 David Per Colombia s.t.
27 Daniele Bennati Artiach s.t.
28 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
29 Sebastian Langeveld Air China s.t.
30 Rick Zabel Colombia s.t.
31 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
32 Marko Kump Tissot s.t.
33 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
34 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
35 Oliver Naesen Proximus s.t.
36 Lawrence Naesen Sporza s.t.
37 Alexis Gougeard Tissot s.t.
38 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
39 Diego Ulissi Air China s.t.
40 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
41 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
42 Piet Allegaert Sporza s.t.
43 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
44 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
45 Max Walscheid Tissot s.t.
46 Gaëtan Bille Proximus s.t.
47 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
48 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
49 Matteo Fabbro Artiach s.t.
50 Julien Duval Spinnin Records s.t.
51 Andrey Amador Colombia s.t.
52 Ryan Mullen Colombia s.t.
53 Jos Van Emden Air China s.t.
54 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
55 Guillaume Boivin Colombia s.t.
56 Ludwig De Winter Proximus s.t.
57 Conor Dunne Artiach s.t.
58 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Jurgen Roelandts Sporza + 2'14
60 Anthony Delaplace Colombia + 3'03
61 Maarten Wynants Proximus + 4'00


Visconti consigue mantener la general por puestómetro, gran vuelta del italiano. Bennett se cuela en el TOP 10 del que sale Roelandts


General:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 15h58'44
2 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
3 Lars Boom Spinnin Records + 34
4 Stefan Küng Tissot + 35
5 Andrey Amador Colombia + 38
6 Sam Bennett Air China + 39
7 Diego Rosa Ceramica Panaria + 40
8 Sebastian Langeveld Air China s.t.
9 Sonny Colbrelli Tissot + 42
10 Kristoffer Halvorsen Air China + 44
11 Jempy Drucker Colombia s.t.
12 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Sean De Bie Proximus + 45
14 Adrien Petit Artiach + 48
15 Gijs Van Hoecke Tissot + 49
16 Jan-Willem Van Schip Air China + 54
17 Alexis Gougeard Tissot s.t.
18 Daniele Bennati Artiach s.t.
19 David Per Colombia + 58
20 Mathieu Van Der Poel Sporza + 59
21 Boris Vallée Spinnin Records + 1'03
22 Lawrence Naesen Sporza + 1'04
23 Piet Allegaert Sporza s.t.
24 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 1'08
25 Jurgen Roelandts Sporza + 2'52
26 Silvan Dillier Air China + 3'32
27 Jeremy Lecroq Artiach + 3'40
28 Simone Consonni Ceramica Panaria + 4'12
29 Jos Van Emden Air China + 5'04
30 Tosh Van der Sande Sporza + 5'16
31 Tom Van Asbroeck Sporza + 5'28
32 Jonas Ahlstrand Air China + 5'54
33 Ryan Mullen Colombia + 6'03
34 Guillaume Boivin Colombia + 6'26
35 Rick Zabel Colombia + 8'11
36 James Shaw Bianchi-Campagnolo + 8'13
37 Julien Duval Spinnin Records + 9'42
38 Conor Dunne Artiach + 10'17
39 Gaëtan Bille Proximus + 10'20
40 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 10'29
41 Jarlinson Pantano Sporza + 10'37
42 Diego Ulissi Air China + 10'43
43 Tim Merlier Proximus + 10'47
44 Oliver Naesen Proximus + 10'51
45 Hayato Okamoto Sporza + 15'05
46 Ludwig De Winter Proximus + 15'16
47 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 16'41
48 Martijn Tusveld Tissot + 17'10
49 Maarten Wynants Proximus + 19'12
50 Guy Sagiv Spinnin Records + 20'38
51 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 21'23
52 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 23'20
53 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 23'37
54 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo + 24'06
55 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 24'09
56 Marko Kump Tissot + 24'18
57 Matteo Fabbro Artiach + 25'43
58 Anthony Delaplace Colombia + 25'53
59 Yannis Yssaad Spinnin Records + 27'36
60 Max Walscheid Tissot + 27'46
61 Valerio Conti Ceramica Panaria + 28'27


Allegaert se lleva la montaña y Wynants supera a Wackermann


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Piet Allegaert Sporza 0 26
2 Maarten Wynants Proximus 5 20
3 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 18
4 Conor Dunne Artiach 0 12
5 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 6
6 Gijs Van Hoecke Tissot 0 5
7 Silvan Dillier Air China 3 5
8 Jarlinson Pantano Sporza 5 5
9 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 0 4
10 David Per Colombia 0 3
11 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 0 3
12 Anthony Delaplace Colombia 3 3
13 Boris Vallée Spinnin Records 0 2
14 Martijn Tusveld Tissot 1 1
15 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 1 1


Vuelve a subir Bennett como ganador de los puntos por delante de Roelandts y Drucker


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Sam Bennett Air China 25 68
2 Jurgen Roelandts Sporza 0 41
3 Jempy Drucker Colombia 14 38
4 Sonny Colbrelli Tissot 0 37
5 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 9 34
6 Kristoffer Halvorsen Air China 5 34
7 Lars Boom Spinnin Records 0 32
8 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 16 32
9 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 7 27
10 Andrey Amador Colombia 0 26
11 Silvan Dillier Air China 12 25
12 Tosh Van der Sande Sporza 20 24
13 Tim Merlier Proximus 10 24
14 Stefan Küng Tissot 3 23
15 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo 0 21
16 Lawrence Naesen Sporza 0 20
17 Valerio Conti Ceramica Panaria 6 20
18 Jos Van Emden Air China 0 18
19 Luca Wackermann Ceramica Panaria 0 18
20 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 12
21 Sebastian Langeveld Air China 0 12
22 Adrien Petit Artiach 0 12
23 Gaëtan Bille Proximus 0 12
24 Diego Ulissi Air China 0 12
25 Martijn Tusveld Tissot 10 11
26 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 4 11
27 Daniele Bennati Artiach 0 10
28 Piet Allegaert Sporza 0 10
29 Ryan Mullen Colombia 0 10
30 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo 0 10
31 Maarten Wynants Proximus 4 8
32 Jan-Willem Van Schip Air China 0 7
33 Conor Dunne Artiach 0 6
34 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 0 6
35 Anthony Delaplace Colombia 6 6
36 Gijs Van Hoecke Tissot 0 5
37 Oliver Naesen Proximus 0 5
38 James Shaw Bianchi-Campagnolo 0 4
39 Marko Kump Tissot 0 4
40 David Per Colombia 0 3
41 Sean De Bie Proximus 0 2
42 Hayato Okamoto Sporza 2 2
43 Yannis Yssaad Spinnin Records 0 2
44 Rick Zabel Colombia 0 1
45 Jarlinson Pantano Sporza 1 1


Otro Air China, esta vez Halvorsen como ganador de los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 4h04'53 15h59'28 (1)
2 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 14'21 (Cool
3 David Per Colombia s.t. + 14 (2)
4 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t. + 15 (3)
5 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 2'56 (5)
6 Piet Allegaert Sporza s.t. + 20 (4)
7 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t. + 7'29 (6)
8 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 24'59 (9)
9 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 9'45 (7)


Y con la subida de Bettiol representando a Ceramica Panaria como mejor equipo cerramos este Tour Francobelge


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Air China + 12h14'39 + 29 (2)
2 Sporza s.t. + 1'08 (5)
3 Ceramica Panaria s.t. 47h57'45 (1)
4 Tissot s.t. + 37 (4)
5 Spinnin Records s.t. + 7'01 (7)
6 Bianchi-Campagnolo s.t. + 7'06 (Cool
7 Colombia s.t. + 29 (3)
8 Proximus s.t. + 19'55 (9)
9 Artiach s.t. + 3'33 (6)



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour Francobelge | 2.2 | 10/08-14/08

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.