Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Ir abajo

Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Dom 19 Ago - 21:05

Vuelta al Táchira












________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Dom 19 Ago - 21:16

Etapa 01





Primera etapa de esta última vuelta de la división de plata y es el turno de los sprinters, Halvorsen, Jans, Walscheid, Venturini, Vallée...





Y empieza esta Vuelta al Tachira




Tenemos a los primeros valientes, Allegaert (Sporza) y Raggio (Ceramica Panaria)




Los primeros y los últimos, el pelotón les deja irse




Allegaert se lleva el primer sprint intermedio




Los sprinters disputan el tercer puesto en el pelotón y se lo lleva Vallée




No quieren sorpresas en el pelotón, a falta de 30 kilómetros los tienen ya a la vista y son muchos los equipos que colaboran




Pancarta de 20 a meta, cada vez más cerca el pelotón




Allegaert también se lleva el segundo sprint intermedio




Y Sbaragli se lleva el tercer puesto




Pancarta de 5 a meta y aún tienen 30 segundos, pero Proximus, Air China y Bianchi están tirando con todo




Y enseguida son neutralizados




Los tres equipos antes mencionados montan sus trenos. Halvorsen y Venturini están algo encerrados




Pero ambos consiguen salir y son sus equipos los que toman la iniciativa. El treno de Proximus algo más atrás




Air China ha salido mejor de la curva y ya está Ulissi lanzado a Halvorsen, mientras que Venturini ha superado en la misma a su compañero Visconti y no le va a poder lanzar




Y ahí va el noruego con mucha ventaja sobre Venturini y Roelandts, que progresa por la derecha




Ya supera a su lanzador, últimos 500 metros




Halvorsen lo tiene hecho, por detrás Roelandts amenaza la segunda plaza de Venturini




Y victoria para Air China con Venturini segundo




Roelandts consigue mantener el tercero por delante de Jans




Sube Halvorsen al podio como ganador de la etapa y para recoger el maillot de líder de la general, los puntos y los jóvenes


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 2h53'40
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
3 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
4 Roy Jans Proximus s.t.
5 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
6 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
7 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
8 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
9 Matti Manninen Colombia s.t.
10 Adam Yates Tissot s.t.
11 Max Walscheid Tissot s.t.
12 Luis Angel Mate Artiach s.t.
13 Fabio Aru Proximus s.t.
14 Julien Duval Spinnin Records s.t.
15 Jon Irisarri Proximus s.t.
16 Konrad Geßner Sporza s.t.
17 Davide Villella Proximus s.t.
18 Esteban Cháves Colombia s.t.
19 Rafael Valls Artiach s.t.
20 Rafal Majka Artiach s.t.
21 Cheng Ji Air China s.t.
22 Felix Großschartner Proximus s.t.
23 Diego Ulissi Air China s.t.
24 Zakkari Dempster Air China s.t.
25 Natnael Berhane Artiach s.t.
26 Pavel Sivakov Proximus s.t.
27 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Gaëtan Bille Proximus s.t.
29 Lawrence Naesen Sporza s.t.
30 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
31 Michael Woods Spinnin Records s.t.
32 Jack Haig Spinnin Records s.t.
33 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
34 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
35 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
36 Hayato Okamoto Sporza s.t.
37 Marc Soler Artiach s.t.
38 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
40 Wout Poels Spinnin Records s.t.
41 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Sam Oomen Tissot s.t.
43 Sergio Henao Colombia s.t.
44 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
45 Primoz Roglic Sporza s.t.
46 Matvey Mamykin Tissot s.t.
47 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
48 Joe Dombrowski Artiach s.t.
49 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
50 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
51 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
52 Matteo Fabbro Artiach s.t.
53 Martijn Tusveld Tissot s.t.
54 Stefan Denifl Air China s.t.
55 Ondrej Cink Colombia s.t.
56 Jelle Vanendert Colombia s.t.
57 Dayer Quintana Sporza s.t.
58 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
59 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
60 Scott Thwaites Sporza s.t.
61 Nans Peters Colombia s.t.
62 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
63 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
64 Piet Allegaert Sporza s.t.
65 Jingbiao Zhao Air China s.t.
66 Isaac Bolivar Colombia s.t.
67 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
68 Stephen Cummings Air China s.t.
69 Luis León Sánchez Artiach s.t.
70 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 2h53'30
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 4
3 Piet Allegaert Sporza s.t.
4 Jurgen Roelandts Sporza + 6
5 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
6 Boris Vallée Spinnin Records + 9
7 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
8 Roy Jans Proximus + 10
9 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
10 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
11 Matti Manninen Colombia s.t.
12 Adam Yates Tissot s.t.
13 Max Walscheid Tissot s.t.
14 Luis Angel Mate Artiach s.t.
15 Fabio Aru Proximus s.t.
16 Julien Duval Spinnin Records s.t.
17 Jon Irisarri Proximus s.t.
18 Konrad Geßner Sporza s.t.
19 Davide Villella Proximus s.t.
20 Esteban Cháves Colombia s.t.
21 Rafael Valls Artiach s.t.
22 Rafal Majka Artiach s.t.
23 Cheng Ji Air China s.t.
24 Felix Großschartner Proximus s.t.
25 Diego Ulissi Air China s.t.
26 Zakkari Dempster Air China s.t.
27 Natnael Berhane Artiach s.t.
28 Pavel Sivakov Proximus s.t.
29 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Gaëtan Bille Proximus s.t.
31 Lawrence Naesen Sporza s.t.
32 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Michael Woods Spinnin Records s.t.
34 Jack Haig Spinnin Records s.t.
35 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
36 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
37 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
38 Hayato Okamoto Sporza s.t.
39 Marc Soler Artiach s.t.
40 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
41 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
42 Wout Poels Spinnin Records s.t.
43 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
44 Sam Oomen Tissot s.t.
45 Sergio Henao Colombia s.t.
46 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
47 Primoz Roglic Sporza s.t.
48 Matvey Mamykin Tissot s.t.
49 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
50 Joe Dombrowski Artiach s.t.
51 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
52 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
53 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
54 Matteo Fabbro Artiach s.t.
55 Martijn Tusveld Tissot s.t.
56 Stefan Denifl Air China s.t.
57 Ondrej Cink Colombia s.t.
58 Jelle Vanendert Colombia s.t.
59 Dayer Quintana Sporza s.t.
60 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
61 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
62 Scott Thwaites Sporza s.t.
63 Nans Peters Colombia s.t.
64 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
65 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
66 Jingbiao Zhao Air China s.t.
67 Isaac Bolivar Colombia s.t.
68 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
69 Stephen Cummings Air China s.t.
70 Luis León Sánchez Artiach s.t.


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 25 25
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 20 20
3 Jurgen Roelandts Sporza 16 16
4 Roy Jans Proximus 14 14
5 Boris Vallée Spinnin Records 14 14
6 Piet Allegaert Sporza 12 12
7 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 12 12
8 Xandro Meurisse Spinnin Records 9 9
9 Luca Raggio Ceramica Panaria 8 8
10 Valerio Conti Ceramica Panaria 8 8
11 Matti Manninen Colombia 7 7
12 Adam Yates Tissot 6 6
13 Max Walscheid Tissot 5 5
14 Luis Angel Mate Artiach 4 4
15 Fabio Aru Proximus 3 3
16 Julien Duval Spinnin Records 2 2
17 Jon Irisarri Proximus 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 2h53'40 2h53'30 (1)
2 Jon Irisarri Proximus s.t. + 10 (4)
3 Konrad Geßner Sporza s.t. + 10 (5)
4 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 10 (6)
5 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 10 (7)
6 Sam Oomen Tissot s.t. + 10 (Cool
7 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 10 (9)
8 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 10 (10)
9 Piet Allegaert Sporza s.t. + 4 (2)
10 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 10 (11)
11 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 10 (12)
12 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 6 (3)


Por equipos empieza liderando Spinnin Records


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Spinnin Records 8h41'00 8h41'00 (1)
2 Proximus s.t. + 0 (2)
3 Air China s.t. + 0 (3)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (4)
5 Sporza s.t. + 0 (5)
6 Artiach s.t. + 0 (6)
7 Tissot s.t. + 0 (7)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (Cool
9 Colombia s.t. + 0 (9)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Dom 19 Ago - 21:36

Etapa 02





Nueva etapa para los sprinters e igual de llana que la anterior, mismo favoritos, Halvorsen, Jans, Venturini, Walscheid, Vallée, Roelandts...





Se da la salida, nuevamente brilla el sol




Hoy han tardado menos en producirse los primeros ataques, De Bod (Ceramica Panaria) y otra vez Allegaert (Sporza)




Nadie más salta y los dos forman la fuga del día




Allegaert se lleva el primer sprint intermedio




Halvorsen se lleva el tercer puesto por la mínima




En el segundo sprint intermedio De Bod se la devuelve a Allegaert




Y Halvorsen vuelve a pasar tercero




La fuga está ya casi cazada, 35 kilómetros y menos de un minuto




No quieren cazarles aún y bajo la pancarta de 20 a meta mantienen la diferencia




Caída en el pelotón, 23 implicados entre los que se encuentran Jans (Proximus), Bettiol (Ceramica Panaria), Soler (Artiach), Ulissi (Air China) o Fraile (Spinnin). Además se corta otro grupo por lo que solo aguantan 24 en cabeza




Fuga cazada a algo más de 10 de meta




Bianchi es el único equipo con los suficientes corredores como para montar un treno y ya lo ha hecho. A rueda de Venturini están Halvorsen y Roelandts




Pasan bajo la pancarta de los últimos 5 kilómetros, siguen todos a rueda de Bianchi




Foliforov le está haciendo la aproximación a Visconti




Se aparta el ruso y Visconti empieza a lanzar a Venturini, quizás han empezado algo pronto




Hay corte, se marchan 7 por delante, veremos si al final pican tiempo




Se aparta Visconti y Venturini tiene que sprintar a uno y medio de meta, Halvorsen sigue a su rueda




El francés sale muy bien de la curva, cuando Halvorsen comienza su sprint




Mucha ventaja para Venturini, por detrás en paralelo Roelandts y Halvorsen




Que remontada del líder, se pone ya a la par del francés, últimos 300 metros




Y nueva victoria para Halvorsen, Venturini entra segundo y el tercero va a estar entre Roelandts y Vallée




Acaba siendo para el de Sporza. Por detrás el segundo grupo se deja unos dos minutos




Halvorsen vuelve a subir cuatro veces al podio, como ganador de la etapa y líder de las otras tres clasificaciones


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 3h14'31
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
3 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
4 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
5 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
6 Michael Woods Spinnin Records s.t.
7 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
9 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Jack Haig Spinnin Records s.t.
11 Max Walscheid Tissot s.t.
12 Jingbiao Zhao Air China s.t.
13 Piet Allegaert Sporza s.t.
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Rafael Valls Artiach s.t.
16 Adam Yates Tissot s.t.
17 Stephen Cummings Air China s.t.
18 Fabio Aru Proximus s.t.
19 Luis León Sánchez Artiach s.t.
20 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
21 Cheng Ji Air China s.t.
22 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Rafal Majka Artiach s.t.
24 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
25 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
26 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
27 Roy Jans Proximus + 1'58
28 Natnael Berhane Artiach s.t.
29 Primoz Roglic Sporza s.t.
30 Esteban Cháves Colombia s.t.
31 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
32 Konrad Geßner Sporza s.t.
33 Isaac Bolivar Colombia s.t.
34 Marc Soler Artiach s.t.
35 Sergio Henao Colombia s.t.
36 Ondrej Cink Colombia s.t.
37 Lawrence Naesen Sporza s.t.
38 Matti Manninen Colombia s.t.
39 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
40 Diego Ulissi Air China s.t.
41 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Jelle Vanendert Colombia s.t.
43 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
44 Scott Thwaites Sporza s.t.
45 Matteo Fabbro Artiach s.t.
46 Zakkari Dempster Air China s.t.
47 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
48 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
49 Luis Angel Mate Artiach s.t.
50 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
51 Julien Duval Spinnin Records s.t.
52 Hayato Okamoto Sporza s.t.
53 Sam Oomen Tissot s.t.
54 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
55 Wout Poels Spinnin Records s.t.
56 Joe Dombrowski Artiach s.t.
57 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
58 Dayer Quintana Sporza s.t.
59 Stefan Denifl Air China s.t.
60 Jon Irisarri Proximus s.t.
61 Gaëtan Bille Proximus s.t.
62 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
63 Felix Großschartner Proximus s.t.
64 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
65 Davide Villella Proximus s.t.
66 Pavel Sivakov Proximus s.t.
67 Martijn Tusveld Tissot s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 6h07'49
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 10
3 Piet Allegaert Sporza + 11
4 Jurgen Roelandts Sporza + 14
5 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 17
6 Boris Vallée Spinnin Records + 21
7 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
8 Max Walscheid Tissot + 22
9 Adam Yates Tissot s.t.
10 Fabio Aru Proximus s.t.
11 Rafael Valls Artiach s.t.
12 Michael Woods Spinnin Records s.t.
13 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
15 Cheng Ji Air China s.t.
16 Jack Haig Spinnin Records s.t.
17 Rafal Majka Artiach s.t.
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
20 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
21 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
22 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
24 Jingbiao Zhao Air China s.t.
25 Stephen Cummings Air China s.t.
26 Luis León Sánchez Artiach s.t.
27 Luca Raggio Ceramica Panaria + 2'16
28 Roy Jans Proximus + 2'20
29 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
30 Matti Manninen Colombia s.t.
31 Konrad Geßner Sporza s.t.
32 Esteban Cháves Colombia s.t.
33 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
34 Natnael Berhane Artiach s.t.
35 Luis Angel Mate Artiach s.t.
36 Diego Ulissi Air China s.t.
37 Julien Duval Spinnin Records s.t.
38 Lawrence Naesen Sporza s.t.
39 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Zakkari Dempster Air China s.t.
41 Marc Soler Artiach s.t.
42 Primoz Roglic Sporza s.t.
43 Jon Irisarri Proximus s.t.
44 Sergio Henao Colombia s.t.
45 Davide Villella Proximus s.t.
46 Felix Großschartner Proximus s.t.
47 Hayato Okamoto Sporza s.t.
48 Gaëtan Bille Proximus s.t.
49 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
50 Ondrej Cink Colombia s.t.
51 Pavel Sivakov Proximus s.t.
52 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
53 Wout Poels Spinnin Records s.t.
54 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
55 Sam Oomen Tissot s.t.
56 Matteo Fabbro Artiach s.t.
57 Jelle Vanendert Colombia s.t.
58 Isaac Bolivar Colombia s.t.
59 Joe Dombrowski Artiach s.t.
60 Scott Thwaites Sporza s.t.
61 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
62 Stefan Denifl Air China s.t.
63 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
64 Dayer Quintana Sporza s.t.
65 Martijn Tusveld Tissot s.t.
66 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
67 Mattia Cattaneo Proximus s.t.


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 29 54
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 20 40
3 Jurgen Roelandts Sporza 16 32
4 Boris Vallée Spinnin Records 14 28
5 Piet Allegaert Sporza 13 25
6 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 12 24
7 Roy Jans Proximus 0 14
8 Max Walscheid Tissot 5 10
9 Michael Woods Spinnin Records 10 10
10 Stefan de Bod Ceramica Panaria 10 10
11 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 9
12 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 9 9
13 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
14 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 8
15 Damiano Caruso Ceramica Panaria 8 8
16 Matti Manninen Colombia 0 7
17 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 7 7
18 Adam Yates Tissot 0 6
19 Jack Haig Spinnin Records 6 6
20 Luis Angel Mate Artiach 0 4
21 Jingbiao Zhao Air China 4 4
22 Fabio Aru Proximus 0 3
23 Julien Duval Spinnin Records 0 2
24 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 2 2
25 Jon Irisarri Proximus 0 1
26 Rafael Valls Artiach 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China 3h14'31 6h07'49 (1)
2 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 22 (4)
3 Piet Allegaert Sporza s.t. + 11 (2)
4 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 17 (3)
5 Konrad Geßner Sporza + 1'58 + 2'20 (6)
6 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 2'20 (11)
7 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 2'16 (5)
8 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 2'20 (Cool
9 Sam Oomen Tissot s.t. + 2'20 (10)
10 Jon Irisarri Proximus s.t. + 2'20 (7)
11 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 2'20 (9)


Por equipos coge Artiach el liderato


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Bianchi-Campagnolo + 9h43'33 + 0 (5)
2 Spinnin Records s.t. + 0 (3)
3 Air China s.t. + 0 (6)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (4)
5 Tissot s.t. + 0 (2)
6 Artiach s.t. 18h24'33 (1)
7 Sporza + 9h45'31 + 1'58 (7)
8 Proximus + 9h47'29 + 3'56 (Cool
9 Colombia + 9h49'27 + 5'54 (9)



Abandono de Dlamini (Bianchi), Peters (Colombia) y Mamykin (Tissot)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Lun 20 Ago - 13:37

Etapa 03



Empieza a definirse la general, con final en Pregonero después de haber subido tres puertos encadenados, dos de ellos sin descenso entre ellos





Comienza la etapa, el buen tiempo vuelve a hace acto de presencia




Como no podía ser de otra manera, Allegaert (Sporza) vuelve a buscar la fuga, esta vez nadie sale tras él




El pelotón le deja irse y ahora es Meurisse (Spinnin) el que lo prueba




Ambos se juntan en cabeza




Por detrás el pelotón los tiene controlados en todo momento, no les dejan superar los dos minutos y medio de ventaja




Cada vez más cerca, apenas han superado el ecuador de la etapa y ya están a un minuto




Meurisse decide irse, sabe que en solitario puede aguantar más




En el pelotón ya cazan a Allegaert, al que el esfuerzo de los días previos le ha pasado factura




Meurisse empieza la subida a Estación Antigua, solo 45" de ventaja




Y es neutralizado en plena ascensión




No hay lucha por los puntos de la montaña y es Luisle (Artiach) el que pasa en cabeza




Se queda el líder, Air China decide dejarle un compañero para ayudarle a llegar a meta




Por delante ya están en los últimos kilómetros de la subida a Campamento Siberia, y el ritmo de Henao está haciendo daño






Otra vez sin lucha y es Brambilla (Bianchi) el primero en coronar




Hay cortes importantes, Valls (Artiach) y Reichenbach (Tissot) empiezan el descenso con unos metros perdidos




Aprovechando la bajada vuelven a conectar y el pelotón ya entra en los últimos 20 kilómetros




Sigue tirando Henao junto a Visconti, se estira el grupo




Aparece Chaves delante sin intención de atacar, pero aumenta el ritmo del grupo




Y corona en cabeza el Alto del Restaurante Las Colinas




Y por su ritmo se han vuelvo a quedar Valls y Reichenbach




Entra Proximus a tirar en el descenso para distanciar lo máximo posible a Valls




Tissot toma la delantera en los últimos kilómetros, Oomen tira del grupo




Últimos dos kilómetros, sigue el neerlandés para lanzar a Yates. Cummings (Air China) progresa por la izquierda




Pasan bajo el arco del último kilómetro, siguen los tres en las tres primeras posiciones




Y se lanza el sprint, Tissot con ventaja




Yates en cabeza después de apartarse Oomen. Además viene muy fuerte por detrás su compañero Tusveld




Y victoria para Tissot. El segundo puesto va a estar entre Cummings y Tusveld




Y Tissot completa un doblete, tercero es el de Air China




Valls se acaba dejando casi dos minutos en meta




Y el grupo del líder tres minutos




Sube Yates al podio como ganador, además de ser el nuevo líder de la general


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Adam Yates Tissot 3h49'44
2 Martijn Tusveld Tissot s.t.
3 Stephen Cummings Air China s.t.
4 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Pavel Sivakov Proximus s.t.
6 Davide Villella Proximus s.t.
7 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Diego Ulissi Air China s.t.
9 Fabio Aru Proximus s.t.
10 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Esteban Cháves Colombia s.t.
12 Rafal Majka Artiach s.t.
13 Felix Großschartner Proximus s.t.
14 Sam Oomen Tissot s.t.
15 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
16 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
17 Michael Woods Spinnin Records s.t.
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Marc Soler Artiach s.t.
20 Jack Haig Spinnin Records s.t.
21 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
22 Dayer Quintana Sporza s.t.
23 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
24 Primoz Roglic Sporza s.t.
25 Rafael Valls Artiach + 1'46
26 Sergio Henao Colombia + 2'03
27 Wout Poels Spinnin Records s.t.
28 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 2'24
29 Natnael Berhane Artiach s.t.
30 Joe Dombrowski Artiach s.t.
31 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
32 Kristoffer Halvorsen Air China + 3'04
33 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
34 Luis León Sánchez Artiach s.t.
35 Matteo Fabbro Artiach s.t.
36 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
37 Stefan Denifl Air China s.t.
38 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Ondrej Cink Colombia s.t.
40 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
41 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
42 Luis Angel Mate Artiach s.t.
43 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
44 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
45 Isaac Bolivar Colombia s.t.
46 Jelle Vanendert Colombia + 5'20
47 Konrad Geßner Sporza s.t.
48 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
49 Gaëtan Bille Proximus + 6'06
50 Jon Irisarri Proximus + 6'37
51 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 7'31
52 Hayato Okamoto Sporza s.t.
53 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 8'03
54 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
55 Jingbiao Zhao Air China s.t.
56 Jesse Kerrison Spinnin Records + 8'58
57 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
58 Lawrence Naesen Sporza s.t.
59 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
60 Scott Thwaites Sporza + 10'09
61 Roy Jans Proximus + 11'46
62 Julien Duval Spinnin Records + 12'28
63 Piet Allegaert Sporza + 13'14
64 Matti Manninen Colombia + 14'19
65 Max Walscheid Tissot + 14'39
66 Cheng Ji Air China + 16'14
67 Zakkari Dempster Air China + 21'11


General:
Rank Name Team Time
1 Adam Yates Tissot 9h57'45
2 Jurgen Roelandts Sporza + 2
3 Stephen Cummings Air China + 6
4 Fabio Aru Proximus + 10
5 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
7 Michael Woods Spinnin Records s.t.
8 Rafal Majka Artiach s.t.
9 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
10 Jack Haig Spinnin Records s.t.
11 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
12 Rafael Valls Artiach + 1'56
13 Martijn Tusveld Tissot + 2'02
14 Esteban Cháves Colombia + 2'08
15 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
16 Diego Ulissi Air China s.t.
17 Davide Villella Proximus s.t.
18 Marc Soler Artiach s.t.
19 Pavel Sivakov Proximus s.t.
20 Primoz Roglic Sporza s.t.
21 Felix Großschartner Proximus s.t.
22 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Sam Oomen Tissot s.t.
24 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
25 Dayer Quintana Sporza s.t.
26 Sébastien Reichenbach Tissot + 2'34
27 Kristoffer Halvorsen Air China + 2'52
28 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 3'14
29 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
30 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
31 Luis León Sánchez Artiach s.t.
32 Sergio Henao Colombia + 4'11
33 Wout Poels Spinnin Records s.t.
34 Natnael Berhane Artiach + 4'32
35 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
36 Joe Dombrowski Artiach s.t.
37 Luca Raggio Ceramica Panaria + 5'08
38 Luis Angel Mate Artiach + 5'12
39 Ondrej Cink Colombia s.t.
40 Matteo Fabbro Artiach s.t.
41 Isaac Bolivar Colombia s.t.
42 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
43 Stefan Denifl Air China s.t.
44 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
45 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
46 Konrad Geßner Sporza + 7'28
47 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
48 Jelle Vanendert Colombia s.t.
49 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 7'40
50 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 8'01
51 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 8'08
52 Jingbiao Zhao Air China + 8'13
53 Gaëtan Bille Proximus + 8'14
54 Jon Irisarri Proximus + 8'45
55 Boris Vallée Spinnin Records + 9'07
56 Hayato Okamoto Sporza + 9'39
57 Xandro Meurisse Spinnin Records + 11'06
58 Lawrence Naesen Sporza s.t.
59 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
60 Scott Thwaites Sporza + 12'17
61 Piet Allegaert Sporza + 13'13
62 Roy Jans Proximus + 13'54
63 Julien Duval Spinnin Records + 14'36
64 Max Walscheid Tissot + 14'49
65 Cheng Ji Air China + 16'24
66 Matti Manninen Colombia + 16'27
67 Zakkari Dempster Air China + 23'19


Brambilla es el primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 14 14
2 Esteban Cháves Colombia 12 12
3 Rafal Majka Artiach 8 8
4 Luis León Sánchez Artiach 5 5
5 Stephen Cummings Air China 4 4
6 Isaac Bolivar Colombia 3 3
7 Diego Ulissi Air China 2 2
8 Martijn Tusveld Tissot 2 2
9 Jelle Vanendert Colombia 1 1


Halvorsen mantiene los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 0 54
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
3 Jurgen Roelandts Sporza 1 33
4 Adam Yates Tissot 25 31
5 Boris Vallée Spinnin Records 0 28
6 Piet Allegaert Sporza 0 25
7 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
8 Martijn Tusveld Tissot 20 20
9 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 9 16
10 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 14 16
11 Stephen Cummings Air China 16 16
12 Roy Jans Proximus 0 14
13 Pavel Sivakov Proximus 12 12
14 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 10
15 Max Walscheid Tissot 0 10
16 Fabio Aru Proximus 7 10
17 Michael Woods Spinnin Records 0 10
18 Davide Villella Proximus 10 10
19 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 9
20 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 9
21 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
22 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
23 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 8
24 Diego Ulissi Air China 8 8
25 Matti Manninen Colombia 0 7
26 Jack Haig Spinnin Records 0 6
27 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 6 6
28 Esteban Cháves Colombia 5 5
29 Rafal Majka Artiach 4 4
30 Jingbiao Zhao Air China 0 4
31 Luis Angel Mate Artiach 0 4
32 Felix Großschartner Proximus 3 3
33 Julien Duval Spinnin Records 0 2
34 Sam Oomen Tissot 2 2
35 Rafael Valls Artiach 0 1
36 Jon Irisarri Proximus 0 1


Pero pierde los jóvenes que pasan a Sivakov


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Pavel Sivakov Proximus + 3h49'44 9h59'53 (1)
2 Sam Oomen Tissot s.t. + 0 (2)
3 Kristoffer Halvorsen Air China + 3h52'48 + 44 (3)
4 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 3'00 (4)
5 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 3'04 (5)
6 Konrad Geßner Sporza + 3h55'04 + 5'20 (6)
7 Jon Irisarri Proximus + 3h56'21 + 6'37 (9)
8 Hayato Okamoto Sporza + 3h57'15 + 7'31 (10)
9 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 3h57'47 + 6'00 (7)
10 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 6'05 (Cool
11 Piet Allegaert Sporza + 4h02'58 + 11'05 (11)


Por equipos el nuevo líder es Tissot


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Tissot + 11h29'12 29h53'45 (1)
2 Proximus s.t. + 3'56 (Cool
3 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (3)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (2)
5 Sporza s.t. + 1'58 (5)
6 Artiach + 11h30'58 + 1'46 (4)
7 Spinnin Records + 11h31'15 + 2'03 (6)
8 Air China + 11h32'16 + 3'04 (7)
9 Colombia + 11h34'19 + 11'01 (9)



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Mar 21 Ago - 1:03

Etapa 04






Primera etapa de montaña, con final en el muro de Cristo Rey. Como favoritos los de la general, Aru, Chaves, Valls, Majka, Yates...





Arranca la etapa, y al menos los descensos serán sobre seco




De Bod (Ceramica Panaria) es el primero en buscar la fuga, a su rueda sale Zhao (Air China)




Más tarde saltan Bouwman (Bianchi) y Fraile (Spinnin)




Los cuatro se juntan en cabeza y Omar se lleva el primer sprint intermedio




De Bod pasa en cabeza por el segundo




Los fugados empiezan el primer puerto del día, Altos La Carbonera con menos de dos minutos de ventaja




Bouwman se lleva el tercer sprint intermedio de la etapa




Se queda De Bod, el joven sudafricano no puede con el ritmo de Fraile




Y rápidamente es absorbido por el pelotón




Del mismo atacan Ulissi (Air China) y Bolivar (Colombia) en busca de los puntos de la montaña




Zhao corona el puerto en cabeza




Bolivar acaba siendo cazado por el pelotón, mientras que Ulissi contacta con la escapada





Vuelve a probarlo Bolivar en el siguiente puerto




Zhao vuelve a pasar en cabeza, esta vez por Altos Palo Grande




Y en el descenso se queda Roelandts (Sporza), el segundo de la general




El cuarto y último sprint intermedio es para Zhao




Bolivar vuelve a ser cazado por el pelotón




Se queda Bouwman en la ascensión a Ranchería




Bouwman neutralizado




Y en los últimos metros del puerto el resto de la fuga también neutralizada. Villella corona en cabeza




Ataca Chaves, se ve fuerte el colombiano




Pero el líder manda a Oomen a tirar y le neutralizan




Pasa el pelotón bajo la pancarta de los últimos 10 kilómetros, sigue tirando Oomen




Bajo la de 5 es Proximus quien ha tomado el mando




Comienza la ascensión final al Cerro El Cristo Rey, Oomen, Aru y Visconti son los mejor colocados




Aparecen por ahí Sivakov y Chaves, pasan bajo el arco del último kilómetro




Vemos como todos los favoritos van delante, aunque el líder está bastante mal colocado




Chaves coge la primera plaza del grupo




El colombiano empieza a sacar metros, mientras que por detrás el líder cada vez pierde más posiciones




Solo Visconti hace un amago de seguir a Chaves




Pero tiene que rendirse, la victoria se va para Colombia





Gran victoria de Chaves que igual consigue hasta picar tiempo




Visconti termina segundo y Soler tercero




Chaves sube al podio como ganador de la etapa


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Esteban Cháves Colombia 3h38'53
2 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 10
3 Marc Soler Artiach s.t.
4 Fabio Aru Proximus s.t.
5 Pavel Sivakov Proximus s.t.
6 Rafael Valls Artiach s.t.
7 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
8 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
9 Adam Yates Tissot s.t.
10 Rafal Majka Artiach s.t.
11 Wout Poels Spinnin Records s.t.
12 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
13 Primoz Roglic Sporza s.t.
14 Dayer Quintana Sporza s.t.
15 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
16 Jack Haig Spinnin Records s.t.
17 Matteo Fabbro Artiach s.t.
18 Michael Woods Spinnin Records s.t.
19 Stephen Cummings Air China s.t.
20 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Diego Ulissi Air China s.t.
22 Luis Angel Mate Artiach s.t.
23 Joe Dombrowski Artiach s.t.
24 Sergio Henao Colombia s.t.
25 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
26 Sam Oomen Tissot + 1'13
27 Luis León Sánchez Artiach s.t.
28 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Stefan Denifl Air China s.t.
30 Davide Villella Proximus s.t.
31 Jingbiao Zhao Air China + 1'33
32 Jose Luis Rodríguez Tissot + 1'55
33 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 2'17
34 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
35 Omar Fraile Spinnin Records + 2'30
36 Jelle Vanendert Colombia + 2'38
37 Ondrej Cink Colombia + 3'05
38 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
40 Mattia Cattaneo Proximus + 3'39
41 Luca Raggio Ceramica Panaria + 5'41
42 Jon Irisarri Proximus + 6'17
43 Isaac Bolivar Colombia + 7'22
44 Natnael Berhane Artiach s.t.
45 Xandro Meurisse Spinnin Records + 7'46
46 Felix Großschartner Proximus + 9'48
47 Martijn Tusveld Tissot + 13'13
48 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
49 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 14'05
50 Kristoffer Halvorsen Air China + 16'01
51 Konrad Geßner Sporza + 16'23
52 Michael Schwarzmann Tissot + 16'31
53 Gaëtan Bille Proximus + 17'32
54 Piet Allegaert Sporza + 18'10
55 Scott Thwaites Sporza + 19'00
56 Lawrence Naesen Sporza + 19'26
57 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 20'37
58 Boris Vallée Spinnin Records + 20'45
59 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 21'02
60 Hayato Okamoto Sporza + 21'59
61 Jesse Kerrison Spinnin Records + 22'46
62 Julien Duval Spinnin Records + 24'31
63 Max Walscheid Tissot + 27'12
64 Cheng Ji Air China s.t.
65 Roy Jans Proximus s.t.
66 Matti Manninen Colombia + 32'51
67 Zakkari Dempster Air China + 34'11


Yates mantiene el maillot de líder


General:
Rank Name Team Time
1 Adam Yates Tissot 13h36'48
2 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 4
3 Stephen Cummings Air China + 6
4 Fabio Aru Proximus + 10
5 Rafal Majka Artiach s.t.
6 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
7 Michael Woods Spinnin Records s.t.
8 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Jack Haig Spinnin Records s.t.
10 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 1'13
11 Esteban Cháves Colombia + 1'48
12 Rafael Valls Artiach + 1'56
13 Marc Soler Artiach + 2'04
14 Diego Ulissi Air China + 2'07
15 Valerio Conti Ceramica Panaria + 2'08
16 Pavel Sivakov Proximus s.t.
17 Primoz Roglic Sporza s.t.
18 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
20 Dayer Quintana Sporza s.t.
21 Sébastien Reichenbach Tissot + 2'34
22 Davide Villella Proximus + 3'11
23 Sam Oomen Tissot s.t.
24 Sergio Henao Colombia + 4'11
25 Wout Poels Spinnin Records s.t.
26 Luis León Sánchez Artiach + 4'17
27 Joe Dombrowski Artiach + 4'32
28 Jose Luis Rodríguez Tissot + 4'59
29 Luis Angel Mate Artiach + 5'12
30 Matteo Fabbro Artiach s.t.
31 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 5'21
32 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
33 Stefan Denifl Air China + 6'15
34 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 7'20
35 Omar Fraile Spinnin Records + 7'27
36 Ondrej Cink Colombia + 8'07
37 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
38 Mattia Cattaneo Proximus + 8'41
39 Jingbiao Zhao Air China + 9'29
40 Jelle Vanendert Colombia + 9'56
41 Luca Raggio Ceramica Panaria + 10'39
42 Natnael Berhane Artiach + 11'44
43 Felix Großschartner Proximus + 11'46
44 Isaac Bolivar Colombia + 12'24
45 Jurgen Roelandts Sporza + 13'05
46 Jon Irisarri Proximus + 14'52
47 Martijn Tusveld Tissot + 15'05
48 Xandro Meurisse Spinnin Records + 18'42
49 Kristoffer Halvorsen Air China + 18'43
50 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 21'59
51 Konrad Geßner Sporza + 23'41
52 Michael Schwarzmann Tissot + 23'49
53 Gaëtan Bille Proximus + 25'36
54 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 28'28
55 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 28'32
56 Boris Vallée Spinnin Records + 29'42
57 Lawrence Naesen Sporza + 30'22
58 Scott Thwaites Sporza + 31'07
59 Piet Allegaert Sporza + 31'13
60 Hayato Okamoto Sporza + 31'28
61 Jesse Kerrison Spinnin Records + 33'42
62 Julien Duval Spinnin Records + 38'57
63 Roy Jans Proximus + 40'56
64 Max Walscheid Tissot + 41'51
65 Cheng Ji Air China + 43'26
66 Matti Manninen Colombia + 49'08
67 Zakkari Dempster Air China + 57'20


Chaves nuevo líder de la montaña por delante de Fraile y Zhao


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Esteban Cháves Colombia 10 22
2 Omar Fraile Spinnin Records 20 20
3 Jingbiao Zhao Air China 20 20
4 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
5 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 12 12
6 Diego Ulissi Air China 8 10
7 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 8 8
8 Rafal Majka Artiach 0 8
9 Isaac Bolivar Colombia 4 7
10 Davide Villella Proximus 6 6
11 Marc Soler Artiach 6 6
12 Luis León Sánchez Artiach 0 5
13 Stephen Cummings Air China 0 4
14 Fabio Aru Proximus 4 4
15 Martijn Tusveld Tissot 0 2
16 Pavel Sivakov Proximus 2 2
17 Matteo Fabbro Artiach 2 2
18 Jelle Vanendert Colombia 0 1


Halvorsen se mantiene como líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 0 54
2 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
3 Adam Yates Tissot 7 38
4 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 20 36
5 Jurgen Roelandts Sporza 0 33
6 Esteban Cháves Colombia 25 30
7 Boris Vallée Spinnin Records 0 28
8 Piet Allegaert Sporza 0 25
9 Fabio Aru Proximus 14 24
10 Pavel Sivakov Proximus 12 24
11 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
12 Martijn Tusveld Tissot 0 20
13 Stefan de Bod Ceramica Panaria 8 18
14 Jingbiao Zhao Air China 14 18
15 Valerio Conti Ceramica Panaria 9 17
16 Stephen Cummings Air China 0 16
17 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 16
18 Damiano Caruso Ceramica Panaria 8 16
19 Marc Soler Artiach 16 16
20 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 14 14
21 Roy Jans Proximus 0 14
22 Rafael Valls Artiach 10 11
23 Michael Woods Spinnin Records 0 10
24 Rafal Majka Artiach 6 10
25 Diego Ulissi Air China 2 10
26 Davide Villella Proximus 0 10
27 Omar Fraile Spinnin Records 10 10
28 Max Walscheid Tissot 0 10
29 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 9
30 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 9
31 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
32 Matti Manninen Colombia 0 7
33 Jack Haig Spinnin Records 0 6
34 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 6
35 Wout Poels Spinnin Records 5 5
36 Sébastien Reichenbach Tissot 4 4
37 Luis Angel Mate Artiach 0 4
38 Primoz Roglic Sporza 3 3
39 Felix Großschartner Proximus 0 3
40 Sam Oomen Tissot 0 2
41 Dayer Quintana Sporza 2 2
42 Julien Duval Spinnin Records 0 2
43 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 1 1
44 Jon Irisarri Proximus 0 1


Sivakov mantiene el maillot blanco, pero ahora en solitario


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Pavel Sivakov Proximus + 3h39'03 13h38'56 (1)
2 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 3'04 (3)
3 Sam Oomen Tissot + 3h40'06 + 1'03 (2)
4 Jingbiao Zhao Air China + 3h40'26 + 7'21 (4)
5 Luca Raggio Ceramica Panaria + 3h44'34 + 8'31 (5)
6 Jon Irisarri Proximus + 3h45'10 + 12'44 (6)
7 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 3h52'58 + 19'51 (Cool
8 Kristoffer Halvorsen Air China + 3h54'54 + 16'35 (7)
9 Konrad Geßner Sporza + 3h55'16 + 21'33 (9)
10 Piet Allegaert Sporza + 3h57'03 + 29'05 (10)
11 Hayato Okamoto Sporza + 4h00'52 + 29'20 (11)


Por equipos toma el liderato Ceramica Panaria, solo empatados con Bianchi


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Artiach + 10h57'09 + 1'46 (4)
2 Ceramica Panaria s.t. 40h50'54 (1)
3 Spinnin Records s.t. + 2'03 (5)
4 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (2)
5 Proximus + 10h58'12 + 4'59 (7)
6 Tissot s.t. + 1'03 (3)
7 Air China s.t. + 4'07 (6)
8 Colombia + 10h59'27 + 13'19 (Cool
9 Sporza + 11h10'12 + 15'01 (9)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Miér 22 Ago - 13:56

Etapa 05






Nueva etapa de montaña, aunque con tan solo dos puertos y coronando el último a más de 25 de meta no se esperan diferencias. Entre los favoritos Yates, Visconti, Chaves, Valls, Soler...





Empieza la etapa y el inicio es en ascenso ya




El primer ataque del día es de Naesen (Sporza), a su rueda salen más corredores




Se forma la fuga, además del belga vienen Bouwman (Bianchi), Conti (Ceramica Panaria) y Zhao (Air China)




Naesen consigue coronar el puerto en cabeza




Hay pinchazo atrás, le ha tocado a Villella (Proximus)




Conti se lleva el sprint intermedio sin lucha. El pelotón viene volando y se lo está poniendo muy difícil a Villella




Los fugados empiezan la segunda y última subida del día, Altos Los Cacaos con algo menos de tres minutos de ventaja




Las rampas son bastante más duras que en el otro puerto y se nota, cede Naesen




Vemos como en el pelotón empiezan a cortarse corredores, entre ellos Villella pagando el pinchazo




Ya dan caza a Naesen desde el grupo




Últimos kilómetros del puerto y lo prueba Ulissi (Air China), por delante se ha quedado su compañero Zhao




Bouwman corona en cabeza




Vemos como Ulissi no ha podido marcharse y se vuelve a integrar en el pelotón




Últimos 20 kilómetros de la etapa, los fugados mantienen minuto y medio, que gracias al descenso parecen suficientes para llegar




Pancarta de los últimos 10 para el dúo de cabeza e incluso han aumentado su ventaja




Acaban el descenso, tienen la victoria en sus piernas




Bajo la pancarta de los últimos 5 kilómetros lo prueba Bouwman, le cuesta reaccionar a Conti




Por detrás neutralizan a Zhao




Conti logra cerrar el hueco, pero le ha costado bastante




Salen de la curva y ya están en la recta de meta, kilómetro y medio para el final




Nos quitan la imagen de los fugados, ha habido caída en el pelotón, entre los afectados Yates (Tissot), Chaves (Colombia), Ulissi y Cummings (Air China), Bettiol (Ceramica Panaria), Brambilla y Carapaz (Bianchi) o Woods, Haig y Poels (Spinnin)




Volvemos con la fuga, están ya los dos sprintado, ligerísima ventaja para Bouwman




Parecía que Conti iba a remontar, pero no puede más, la victoria va a ser para el neerlandés




Y victoria para Bianchi, Conti ha reventado completamente




Visconti se lleva el tercer puesto en el reducido sprint




El grupo del líder se deja 2 minutos con el del resto de favoritos




Sube Bouwman a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 2h47'31
2 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
3 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 59
4 Rafael Valls Artiach s.t.
5 Luis León Sánchez Artiach s.t.
6 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
7 Rafal Majka Artiach s.t.
8 Matteo Fabbro Artiach s.t.
9 Fabio Aru Proximus s.t.
10 Pavel Sivakov Proximus s.t.
11 Felix Großschartner Proximus s.t.
12 Primoz Roglic Sporza s.t.
13 Joe Dombrowski Artiach s.t.
14 Marc Soler Artiach s.t.
15 Dayer Quintana Sporza s.t.
16 Stefan Denifl Air China s.t.
17 Sam Oomen Tissot s.t.
18 Martijn Tusveld Tissot s.t.
19 Omar Fraile Spinnin Records + 2'56
20 Diego Ulissi Air China s.t.
21 Jack Haig Spinnin Records s.t.
22 Adam Yates Tissot s.t.
23 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Wout Poels Spinnin Records s.t.
25 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
26 Michael Woods Spinnin Records s.t.
27 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
28 Sergio Henao Colombia s.t.
29 Esteban Cháves Colombia s.t.
30 Stephen Cummings Air China s.t.
31 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
32 Isaac Bolivar Colombia s.t.
33 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
35 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
36 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
37 Luis Angel Mate Artiach s.t.
38 Jingbiao Zhao Air China s.t.
39 Ondrej Cink Colombia s.t.
40 Natnael Berhane Artiach s.t.
41 Konrad Geßner Sporza s.t.
42 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Jelle Vanendert Colombia s.t.
44 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
45 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
46 Kristoffer Halvorsen Air China + 6'26
47 Gaëtan Bille Proximus s.t.
48 Davide Villella Proximus s.t.
49 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
50 Lawrence Naesen Sporza s.t.
51 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
52 Piet Allegaert Sporza s.t.
53 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
54 Jon Irisarri Proximus + 7'07
55 Hayato Okamoto Sporza + 8'41
56 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Boris Vallée Spinnin Records + 10'33
58 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
59 Scott Thwaites Sporza s.t.
60 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
61 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 13'16
62 Roy Jans Proximus + 14'40
63 Julien Duval Spinnin Records s.t.
64 Max Walscheid Tissot s.t.
65 Cheng Ji Air China s.t.
66 Matti Manninen Colombia + 17'31
67 Zakkari Dempster Air China + 19'21


Otro Bianchi, Visconti, sube a por el maillot de líder


General:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 16h25'18
2 Fabio Aru Proximus + 10
3 Rafal Majka Artiach s.t.
4 Valerio Conti Ceramica Panaria + 1'00
5 Rafael Valls Artiach + 1'56
6 Adam Yates Tissot + 1'57
7 Stephen Cummings Air China + 2'03
8 Marc Soler Artiach + 2'04
9 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'07
10 Michael Woods Spinnin Records s.t.
11 Jack Haig Spinnin Records s.t.
12 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Pavel Sivakov Proximus + 2'08
14 Primoz Roglic Sporza s.t.
15 Dayer Quintana Sporza s.t.
16 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'10
17 Sam Oomen Tissot + 3'11
18 Esteban Cháves Colombia + 3'45
19 Diego Ulissi Air China + 4'04
20 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 4'05
21 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Luis León Sánchez Artiach + 4'17
23 Sébastien Reichenbach Tissot + 4'31
24 Joe Dombrowski Artiach + 4'32
25 Matteo Fabbro Artiach + 5'12
26 Sergio Henao Colombia + 6'08
27 Wout Poels Spinnin Records s.t.
28 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 6'09
29 Stefan Denifl Air China + 6'15
30 Jose Luis Rodríguez Tissot + 6'56
31 Luis Angel Mate Artiach + 7'09
32 Manuel Senni Ceramica Panaria + 7'18
33 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Davide Villella Proximus + 8'38
35 Mattia Cattaneo Proximus + 8'41
36 Omar Fraile Spinnin Records + 9'24
37 Ondrej Cink Colombia + 10'04
38 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
39 Jingbiao Zhao Air China + 11'26
40 Felix Großschartner Proximus + 11'46
41 Jelle Vanendert Colombia + 11'53
42 Luca Raggio Ceramica Panaria + 12'36
43 Natnael Berhane Artiach + 13'41
44 Isaac Bolivar Colombia + 14'21
45 Martijn Tusveld Tissot + 15'05
46 Jurgen Roelandts Sporza + 18'32
47 Jon Irisarri Proximus + 21'00
48 Xandro Meurisse Spinnin Records + 24'09
49 Kristoffer Halvorsen Air China + 24'10
50 Konrad Geßner Sporza + 25'38
51 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 27'26
52 Gaëtan Bille Proximus + 31'03
53 Michael Schwarzmann Tissot + 33'23
54 Lawrence Naesen Sporza + 35'48
55 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 36'10
56 Piet Allegaert Sporza + 36'40
57 Hayato Okamoto Sporza + 39'10
58 Boris Vallée Spinnin Records + 39'16
59 Scott Thwaites Sporza + 40'41
60 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 40'49
61 Jesse Kerrison Spinnin Records + 43'16
62 Julien Duval Spinnin Records + 52'38
63 Roy Jans Proximus + 54'37
64 Max Walscheid Tissot + 55'32
65 Cheng Ji Air China + 57'07
66 Matti Manninen Colombia + 1h05'40
67 Zakkari Dempster Air China + 1h15'42


Zhao es el nuevo líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Jingbiao Zhao Air China 8 28
2 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 14 26
3 Esteban Cháves Colombia 0 22
4 Omar Fraile Spinnin Records 0 20
5 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
6 Diego Ulissi Air China 0 10
7 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 8
8 Rafal Majka Artiach 0 8
9 Valerio Conti Ceramica Panaria 8 8
10 Isaac Bolivar Colombia 0 7
11 Marc Soler Artiach 0 6
12 Davide Villella Proximus 0 6
13 Martijn Tusveld Tissot 4 6
14 Lawrence Naesen Sporza 6 6
15 Luis León Sánchez Artiach 0 5
16 Stephen Cummings Air China 0 4
17 Fabio Aru Proximus 0 4
18 Matteo Fabbro Artiach 2 4
19 Pavel Sivakov Proximus 0 2
20 Jelle Vanendert Colombia 0 1


Halvorsen mantiene los puntos otra jornada, pero con una ventaja mínima


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 0 54
2 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 16 52
3 Valerio Conti Ceramica Panaria 26 43
4 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 29 43
5 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
6 Adam Yates Tissot 0 38
7 Jurgen Roelandts Sporza 0 33
8 Fabio Aru Proximus 7 31
9 Esteban Cháves Colombia 0 30
10 Pavel Sivakov Proximus 6 30
11 Boris Vallée Spinnin Records 0 28
12 Rafael Valls Artiach 14 25
13 Piet Allegaert Sporza 0 25
14 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
15 Martijn Tusveld Tissot 0 20
16 Rafal Majka Artiach 9 19
17 Marc Soler Artiach 2 18
18 Jingbiao Zhao Air China 0 18
19 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 18
20 Stephen Cummings Air China 0 16
21 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 16
22 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 16
23 Roy Jans Proximus 0 14
24 Luis León Sánchez Artiach 12 12
25 Michael Woods Spinnin Records 0 10
26 Diego Ulissi Air China 0 10
27 Davide Villella Proximus 0 10
28 Omar Fraile Spinnin Records 0 10
29 Mattia Cattaneo Proximus 10 10
30 Max Walscheid Tissot 0 10
31 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 9
32 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 9
33 Matteo Fabbro Artiach 8 8
34 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
35 Felix Großschartner Proximus 5 8
36 Primoz Roglic Sporza 4 7
37 Matti Manninen Colombia 0 7
38 Jack Haig Spinnin Records 0 6
39 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 6
40 Wout Poels Spinnin Records 0 5
41 Sébastien Reichenbach Tissot 0 4
42 Luis Angel Mate Artiach 0 4
43 Dayer Quintana Sporza 1 3
44 Joe Dombrowski Artiach 3 3
45 Sam Oomen Tissot 0 2
46 Lawrence Naesen Sporza 2 2
47 Julien Duval Spinnin Records 0 2
48 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 0 1
49 Jon Irisarri Proximus 0 1


No hay cambio en los jóvenes, sigue líder Sivakov


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Matteo Fabbro Artiach + 2h48'30 + 3'04 (3)
2 Pavel Sivakov Proximus s.t. 16h27'26 (1)
3 Sam Oomen Tissot s.t. + 1'03 (2)
4 Jingbiao Zhao Air China + 2h50'27 + 9'18 (4)
5 Konrad Geßner Sporza s.t. + 23'30 (Cool
6 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 10'28 (5)
7 Kristoffer Halvorsen Air China + 2h53'57 + 22'02 (7)
8 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 25'18 (9)
9 Piet Allegaert Sporza s.t. + 34'32 (10)
10 Jon Irisarri Proximus + 2h54'38 + 18'52 (6)
11 Hayato Okamoto Sporza + 2h56'12 + 37'02 (11)


Por equipos Bianchi ya es líder en solitario


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Artiach + 8h25'30 + 48 (2)
2 Proximus s.t. + 4'01 (5)
3 Bianchi-Campagnolo + 8h26'28 49h17'22 (1)
4 Tissot + 8h27'27 + 2'02 (4)
5 Sporza s.t. + 16'00 (Cool
6 Ceramica Panaria + 8h28'25 + 1'57 (3)
7 Air China + 8h29'24 + 7'03 (7)
8 Spinnin Records + 8h31'21 + 6'56 (6)
9 Colombia s.t. + 18'12 (9)



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Jue 23 Ago - 12:31

Etapa 06






Y otro día más de alta montaña, similar al de ayer, pero coronando el último puerto más cerca de meta, hoy el recorrido si favorece atacar de lejos. Variedad en los favoritos, más ardeneros como Visconti, Bettiol o Brambilla o más escaladores como Chaves, Yates o Valls





Da comienzo la jornada, como todos los días anteriores brilla el sol, el tiempo les está respetando en Venezuela




Ya tenemos los primeros ataques buscando la fuga




Primeros y últimos, fuga de cinco formada por Zhao (Air China), Meurisse (Spinnin), Allegaert (Sporza), De Bod (Ceramica Panaria) y Bolivar (Colombia). El sudafricano se lleva el primero de los cuatro sprint intermedios de la jornada




Caída en el pelotón, entre los afectados Fraile y Poels (Spinnin) y Henao (Colombia)




Los fugados ya afrontan el primer puerto, Altos de Palo Grande con algo más de dos minutos de ventaja




Solo Bolivar le pelea la montaña a Zhao pero no puede evitar que pase en cabeza el chino




En el descenso los cinco fugados vuelven a juntarse




Y hay caída bajando, 35 afectados entre los que se encuentran Yates (Tissot), Valls, Soler y Majka (Artiach), Bettiol, Caruso y Conti (Ceramica Panaria), Woods, Haig o Fraile (Spinnin), Villella (Proximus) o Henao (Colombia)




Se queda entre la fuga y el pelotón un grupo de 11 con los favoritos no afectados por la caída que decide esperar al gran grupo





Mientras tanto delante Meurisse se lleva dos sprints intermedios y Bolivar el restante






Último puerto para la escapada, Distribuidor Colón, al que llegan con casi cuatro minutos




Lo prueba Haig en el pelotón. Intenta seguirle Roglic, pero ninguno consigue abrir hueco





Nuevo intento de Haig, que vuelve a fracasar





Y a la tercera va la vencida, consigue marcharse el australiano




Por delante Zhao consigue coronar en cabeza




Bolivar se queda en terreno de nadie y al coronar Haig enlaza con los otros tres fugados, Meurisse le va a hacer el descenso




Hay cortes importantes en el pelotón, se quedan Yates y Soler




En la cota previa a meta le dan caza al grupo de Haig




También lo hacen con Bolivar




Zhao corona en cabeza y se lanza a por la victoria




Lo prueba Aru, quiere el maillot de lider el sardo




Aunque Visconti no tiene intención de ponérselo tan fácil




Victoria de Zhao remantando una gran escapada




Aru entra en segunda posición y Visconti en tercera reduciendo posibles daños





Sube al podio Zhao, gran victoria para Air China


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jingbiao Zhao Air China 3h31'31
2 Fabio Aru Proximus + 40
3 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Natnael Berhane Artiach s.t.
5 Rafael Valls Artiach s.t.
6 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
7 Rafal Majka Artiach s.t.
8 Diego Ulissi Air China s.t.
9 Sergio Henao Colombia s.t.
10 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
11 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
12 Felix Großschartner Proximus s.t.
13 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
14 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Stephen Cummings Air China s.t.
16 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
17 Matteo Fabbro Artiach s.t.
18 Stefan Denifl Air China s.t.
19 Michael Woods Spinnin Records s.t.
20 Jack Haig Spinnin Records s.t.
21 Primoz Roglic Sporza s.t.
22 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Pavel Sivakov Proximus s.t.
24 Piet Allegaert Sporza s.t.
25 Esteban Cháves Colombia s.t.
26 Luis León Sánchez Artiach s.t.
27 Davide Villella Proximus s.t.
28 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
29 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
30 Wout Poels Spinnin Records s.t.
31 Isaac Bolivar Colombia s.t.
32 Adam Yates Tissot + 2'03
33 Dayer Quintana Sporza s.t.
34 Marc Soler Artiach s.t.
35 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
36 Jose Luis Rodríguez Tissot + 2'41
37 Ondrej Cink Colombia s.t.
38 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
39 Sam Oomen Tissot s.t.
40 Joe Dombrowski Artiach s.t.
41 Manuel Senni Ceramica Panaria + 3'18
42 Omar Fraile Spinnin Records + 3'46
43 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
44 Jurgen Roelandts Sporza + 4'29
45 Jelle Vanendert Colombia s.t.
46 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
47 Luis Angel Mate Artiach s.t.
48 Jon Irisarri Proximus s.t.
49 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
50 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
51 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 6'29
52 Roy Jans Proximus s.t.
53 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
54 Scott Thwaites Sporza s.t.
55 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 7'59
56 Konrad Geßner Sporza s.t.
57 Gaëtan Bille Proximus s.t.
58 Hayato Okamoto Sporza s.t.
59 Lawrence Naesen Sporza s.t.
60 Jesse Kerrison Spinnin Records + 9'39
61 Julien Duval Spinnin Records + 10'11
62 Boris Vallée Spinnin Records + 10'48
63 Zakkari Dempster Air China + 11'31
64 Max Walscheid Tissot s.t.
65 Cheng Ji Air China + 18'04
66 Matti Manninen Colombia + 20'11


Visconti pierde dos segundos con Aru en la general


General:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 19h57'25
2 Fabio Aru Proximus + 8
3 Rafal Majka Artiach + 14
4 Valerio Conti Ceramica Panaria + 1'04
5 Rafael Valls Artiach + 2'00
6 Stephen Cummings Air China + 2'07
7 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'11
8 Michael Woods Spinnin Records s.t.
9 Jack Haig Spinnin Records s.t.
10 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Pavel Sivakov Proximus + 2'12
12 Primoz Roglic Sporza s.t.
13 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'14
14 Adam Yates Tissot + 3'24
15 Marc Soler Artiach + 3'31
16 Dayer Quintana Sporza + 3'35
17 Esteban Cháves Colombia + 3'49
18 Diego Ulissi Air China + 4'08
19 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 4'09
20 Luis León Sánchez Artiach + 4'21
21 Sébastien Reichenbach Tissot + 4'35
22 Matteo Fabbro Artiach + 5'16
23 Sam Oomen Tissot s.t.
24 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 5'32
25 Sergio Henao Colombia + 6'12
26 Wout Poels Spinnin Records s.t.
27 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 6'13
28 Stefan Denifl Air China + 6'19
29 Joe Dombrowski Artiach + 6'37
30 Davide Villella Proximus + 8'42
31 Jose Luis Rodríguez Tissot + 9'01
32 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'00
33 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 10'28
34 Jingbiao Zhao Air China + 10'39
35 Mattia Cattaneo Proximus + 10'46
36 Luis Angel Mate Artiach + 11'02
37 Felix Großschartner Proximus + 11'50
38 Ondrej Cink Colombia + 12'09
39 Omar Fraile Spinnin Records + 12'34
40 Natnael Berhane Artiach + 13'45
41 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 13'57
42 Isaac Bolivar Colombia + 14'20
43 Jelle Vanendert Colombia + 15'46
44 Luca Raggio Ceramica Panaria + 16'29
45 Jurgen Roelandts Sporza + 22'25
46 Xandro Meurisse Spinnin Records + 24'06
47 Jon Irisarri Proximus + 24'53
48 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 27'24
49 Kristoffer Halvorsen Air China + 28'03
50 Konrad Geßner Sporza + 33'01
51 Piet Allegaert Sporza + 36'39
52 Gaëtan Bille Proximus + 38'26
53 Michael Schwarzmann Tissot + 39'16
54 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 42'03
55 Lawrence Naesen Sporza + 43'11
56 Hayato Okamoto Sporza + 46'33
57 Scott Thwaites Sporza + 46'34
58 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 48'12
59 Boris Vallée Spinnin Records + 49'28
60 Jesse Kerrison Spinnin Records + 52'19
61 Roy Jans Proximus + 1h00'30
62 Julien Duval Spinnin Records + 1h02'13
63 Max Walscheid Tissot + 1h06'27
64 Cheng Ji Air China + 1h14'35
65 Matti Manninen Colombia + 1h25'15
66 Zakkari Dempster Air China + 1h26'37


Zhao consolida la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Jingbiao Zhao Air China 16 44
2 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 26
3 Esteban Cháves Colombia 0 22
4 Omar Fraile Spinnin Records 0 20
5 Isaac Bolivar Colombia 12 19
6 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
7 Diego Ulissi Air China 0 10
8 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 8
9 Rafal Majka Artiach 0 8
10 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 8
11 Marc Soler Artiach 0 6
12 Davide Villella Proximus 0 6
13 Stefan de Bod Ceramica Panaria 6 6
14 Lawrence Naesen Sporza 0 6
15 Luis León Sánchez Artiach 0 5
16 Fabio Aru Proximus 0 4
17 Stephen Cummings Air China 0 4
18 Matteo Fabbro Artiach 0 4
19 Xandro Meurisse Spinnin Records 4 4
20 Piet Allegaert Sporza 4 4
21 Pavel Sivakov Proximus 0 2
22 Jelle Vanendert Colombia 0 1


Gracias a su tercer puesto Visconti se pone líder de los puntos también


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 16 68
2 Kristoffer Halvorsen Air China 0 54
3 Fabio Aru Proximus 20 51
4 Valerio Conti Ceramica Panaria 3 46
5 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 2 45
6 Jingbiao Zhao Air China 27 45
7 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
8 Adam Yates Tissot 0 38
9 Rafael Valls Artiach 12 37
10 Piet Allegaert Sporza 10 35
11 Jurgen Roelandts Sporza 0 33
12 Esteban Cháves Colombia 0 30
13 Pavel Sivakov Proximus 0 30
14 Stefan de Bod Ceramica Panaria 12 30
15 Rafal Majka Artiach 9 28
16 Boris Vallée Spinnin Records 0 28
17 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
18 Xandro Meurisse Spinnin Records 14 23
19 Damiano Caruso Ceramica Panaria 6 22
20 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 10 19
21 Marc Soler Artiach 0 18
22 Diego Ulissi Air China 8 18
23 Stephen Cummings Air China 1 17
24 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 16
25 Natnael Berhane Artiach 14 14
26 Roy Jans Proximus 0 14
27 Luis León Sánchez Artiach 0 12
28 Felix Großschartner Proximus 4 12
29 Michael Woods Spinnin Records 0 10
30 Davide Villella Proximus 0 10
31 Mattia Cattaneo Proximus 0 10
32 Omar Fraile Spinnin Records 0 10
33 Isaac Bolivar Colombia 10 10
34 Max Walscheid Tissot 0 10
35 Sébastien Reichenbach Tissot 5 9
36 Matteo Fabbro Artiach 0 8
37 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
38 Primoz Roglic Sporza 0 7
39 Sergio Henao Colombia 7 7
40 Matti Manninen Colombia 0 7
41 Jack Haig Spinnin Records 0 6
42 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 6
43 Wout Poels Spinnin Records 0 5
44 Luis Angel Mate Artiach 0 4
45 Dayer Quintana Sporza 0 3
46 Joe Dombrowski Artiach 0 3
47 Sam Oomen Tissot 0 2
48 Lawrence Naesen Sporza 0 2
49 Julien Duval Spinnin Records 0 2
50 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 0 1
51 Jon Irisarri Proximus 0 1


Sivakov se escapa en los jóvenes tras quedarse hoy cortado Oomen


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jingbiao Zhao Air China + 3h31'31 + 8'27 (4)
2 Matteo Fabbro Artiach + 3h32'11 + 3'04 (2)
3 Pavel Sivakov Proximus s.t. 19h59'37 (1)
4 Piet Allegaert Sporza s.t. + 34'27 (10)
5 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 25'12 (7)
6 Sam Oomen Tissot + 3h34'12 + 3'04 (3)
7 Luca Raggio Ceramica Panaria + 3h36'00 + 14'17 (5)
8 Jon Irisarri Proximus s.t. + 22'41 (6)
9 Kristoffer Halvorsen Air China s.t. + 25'51 (Cool
10 Konrad Geßner Sporza + 3h39'30 + 30'49 (9)
11 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 44'21 (11)


Sin cambios por equipos


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Air China + 10h35'53 + 6'23 (6)
2 Artiach + 10h36'33 + 48 (2)
3 Bianchi-Campagnolo s.t. 59h53'55 (1)
4 Proximus s.t. + 4'01 (4)
5 Ceramica Panaria s.t. + 1'57 (3)
6 Colombia s.t. + 18'12 (9)
7 Spinnin Records s.t. + 6'56 (7)
8 Sporza + 10h37'56 + 17'23 (Cool
9 Tissot + 10h39'57 + 5'26 (5)



Abandono de Tusveld (Tissot)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Vie 24 Ago - 15:32

Etapa 07






Última etapa de montaña y probablemente la más suave, el último puerto se corona muy cerca de meta pero no tiene apenas dificultad. Como favoritos los de siempre, Chaves, Visconti, Yates, Soler, Valls, Brambilla...





Arranca la etapa, y para empezar un descenso y seguido el primer puerto




Los corredores han esperado y en las primeras rampas de Altos de Palo Grande se producen los primeros intentos de fuga




Y son los últimos, fuga de cuatro formada por Fraile (Spinnin), Rodríguez (Tissot), Allegaert (Sporza) y Cink (Colombia)




Cink se lleva el primer puerto, sorprende que Fraile no lo haya luchado




El primer sprint intermedio es para Fraile y el segundo también





Los cuatro escapados comienzan la subida final con tres minutos de ventaja




Pero por detrás van de paseo y cada vez es mayor la diferencia, la victoria está delante




Rodríguez se lleva el segundo puerto del día




Lo prueba Fraile, se quiere ir ya el vasco en solitario




Pero no le dejan irse tan fácil sus compañeros, nuevo intento del de Santurtzi




Parece que este es definitivo, empieza a sufrir Allegaert




Y se queda el belga, estos puertos no son para él




Cink comanda la persecución, pero segundo a segundo la diferencia va creciendo




Corona Fraile con 20 segundos de ventaja




Va lanzado en el descenso, tiene ya el arco del último kilómetro a la vista




Lanza el sprint, lo tiene hecho




Y victoria para Spinnin, Cink termina segundo y Rodríguez tercero





En el pelotón han subido de paseo, hasta el farolillo rojo consigue coronar sin descolgarse




Caída en el descenso, hay 7 afectados, Valls (Artiach), Haig y Duval (Spinnin), Brambilla (Bianchi), Irisarri y Jans (Proximus) y Sbaragli (Ceramica Panaria)




En el pelotón Zhao se lleva el sprint del grupo





Sube Fraile al podio a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Omar Fraile Spinnin Records 4h14'05
2 Ondrej Cink Colombia s.t.
3 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
4 Piet Allegaert Sporza + 2'03
5 Jingbiao Zhao Air China + 5'41
6 Natnael Berhane Artiach s.t.
7 Matteo Fabbro Artiach s.t.
8 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
10 Luis León Sánchez Artiach s.t.
11 Diego Ulissi Air China s.t.
12 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
15 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
16 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
17 Dayer Quintana Sporza s.t.
18 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Jelle Vanendert Colombia s.t.
20 Stephen Cummings Air China s.t.
21 Rafal Majka Artiach s.t.
22 Felix Großschartner Proximus s.t.
23 Primoz Roglic Sporza s.t.
24 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
25 Wout Poels Spinnin Records s.t.
26 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
27 Joe Dombrowski Artiach s.t.
28 Michael Woods Spinnin Records s.t.
29 Pavel Sivakov Proximus s.t.
30 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
31 Luis Angel Mate Artiach s.t.
32 Fabio Aru Proximus s.t.
33 Konrad Geßner Sporza s.t.
34 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
35 Sam Oomen Tissot s.t.
36 Isaac Bolivar Colombia s.t.
37 Scott Thwaites Sporza s.t.
38 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
39 Stefan Denifl Air China s.t.
40 Hayato Okamoto Sporza s.t.
41 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
42 Esteban Cháves Colombia s.t.
43 Sergio Henao Colombia s.t.
44 Adam Yates Tissot s.t.
45 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
46 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
47 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
48 Marc Soler Artiach s.t.
49 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
50 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
51 Lawrence Naesen Sporza s.t.
52 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
53 Max Walscheid Tissot s.t.
54 Gaëtan Bille Proximus s.t.
55 Zakkari Dempster Air China s.t.
56 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
57 Davide Villella Proximus s.t.
58 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 7'54
59 Rafael Valls Artiach s.t.
60 Julien Duval Spinnin Records s.t.
61 Jack Haig Spinnin Records s.t.
62 Jon Irisarri Proximus s.t.
63 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
64 Roy Jans Proximus + 8'56
65 Cheng Ji Air China + 9'44
66 Matti Manninen Colombia + 28'51


Visconti a un solo día de llevarse su segunda general consecutiva


General:
Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 24h17'11
2 Fabio Aru Proximus + 8
3 Rafal Majka Artiach + 14
4 Valerio Conti Ceramica Panaria + 1'04
5 Stephen Cummings Air China + 2'07
6 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'11
7 Michael Woods Spinnin Records s.t.
8 Pavel Sivakov Proximus + 2'12
9 Primoz Roglic Sporza s.t.
10 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'14
11 Jose Luis Rodríguez Tissot + 3'15
12 Adam Yates Tissot + 3'24
13 Marc Soler Artiach + 3'31
14 Dayer Quintana Sporza + 3'35
15 Esteban Cháves Colombia + 3'49
16 Diego Ulissi Air China + 4'08
17 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 4'09
18 Rafael Valls Artiach + 4'13
19 Luis León Sánchez Artiach + 4'21
20 Jack Haig Spinnin Records + 4'24
21 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Sébastien Reichenbach Tissot + 4'35
23 Matteo Fabbro Artiach + 5'16
24 Sam Oomen Tissot s.t.
25 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 5'32
26 Sergio Henao Colombia + 6'12
27 Wout Poels Spinnin Records s.t.
28 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 6'13
29 Ondrej Cink Colombia + 6'19
30 Stefan Denifl Air China s.t.
31 Joe Dombrowski Artiach + 6'37
32 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
33 Davide Villella Proximus + 8'42
34 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'00
35 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 10'28
36 Jingbiao Zhao Air China + 10'39
37 Mattia Cattaneo Proximus + 10'46
38 Luis Angel Mate Artiach + 11'02
39 Felix Großschartner Proximus + 11'50
40 Natnael Berhane Artiach + 13'45
41 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 13'57
42 Isaac Bolivar Colombia + 14'20
43 Jelle Vanendert Colombia + 15'46
44 Luca Raggio Ceramica Panaria + 16'29
45 Jurgen Roelandts Sporza + 22'25
46 Xandro Meurisse Spinnin Records + 24'06
47 Jon Irisarri Proximus + 27'06
48 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 27'24
49 Kristoffer Halvorsen Air China + 28'03
50 Piet Allegaert Sporza + 32'59
51 Konrad Geßner Sporza + 33'01
52 Gaëtan Bille Proximus + 38'26
53 Michael Schwarzmann Tissot + 39'16
54 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 42'03
55 Lawrence Naesen Sporza + 43'11
56 Hayato Okamoto Sporza + 46'33
57 Scott Thwaites Sporza + 46'34
58 Boris Vallée Spinnin Records + 49'28
59 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 50'25
60 Jesse Kerrison Spinnin Records + 52'19
61 Roy Jans Proximus + 1h03'45
62 Julien Duval Spinnin Records + 1h04'26
63 Max Walscheid Tissot + 1h06'27
64 Cheng Ji Air China + 1h18'38
65 Zakkari Dempster Air China + 1h26'37
66 Matti Manninen Colombia + 1h48'25


Zhao pierde ventaja en la montaña sobre Fraile, pero es suficiente si mañana cruza la línea de meta


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Jingbiao Zhao Air China 2 46
2 Omar Fraile Spinnin Records 17 37
3 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 26
4 Esteban Cháves Colombia 0 22
5 Isaac Bolivar Colombia 0 19
6 Ondrej Cink Colombia 15 15
7 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
8 Jose Luis Rodríguez Tissot 13 13
9 Diego Ulissi Air China 0 10
10 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 8
11 Rafal Majka Artiach 0 8
12 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 8
13 Piet Allegaert Sporza 4 8
14 Marc Soler Artiach 0 6
15 Davide Villella Proximus 0 6
16 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 6
17 Lawrence Naesen Sporza 0 6
18 Luis León Sánchez Artiach 0 5
19 Fabio Aru Proximus 0 4
20 Stephen Cummings Air China 0 4
21 Matteo Fabbro Artiach 0 4
22 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 4
23 Pavel Sivakov Proximus 0 2
24 Jelle Vanendert Colombia 0 1


El corredor chino se acerca a Visconti en los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 1 69
2 Jingbiao Zhao Air China 12 57
3 Kristoffer Halvorsen Air China 0 54
4 Piet Allegaert Sporza 18 53
5 Fabio Aru Proximus 0 51
6 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 4 49
7 Omar Fraile Spinnin Records 37 47
8 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 46
9 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
10 Adam Yates Tissot 0 38
11 Rafael Valls Artiach 0 37
12 Jurgen Roelandts Sporza 0 33
13 Esteban Cháves Colombia 0 30
14 Pavel Sivakov Proximus 0 30
15 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 30
16 Rafal Majka Artiach 0 28
17 Boris Vallée Spinnin Records 0 28
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 8 27
19 Ondrej Cink Colombia 26 26
20 Damiano Caruso Ceramica Panaria 2 24
21 Natnael Berhane Artiach 10 24
22 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
23 Diego Ulissi Air China 5 23
24 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 23
25 Marc Soler Artiach 0 18
26 Luis León Sánchez Artiach 6 18
27 Jose Luis Rodríguez Tissot 18 18
28 Stephen Cummings Air China 0 17
29 Matteo Fabbro Artiach 9 17
30 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 16
31 Roy Jans Proximus 0 14
32 Felix Großschartner Proximus 0 12
33 Michael Woods Spinnin Records 0 10
34 Davide Villella Proximus 0 10
35 Mattia Cattaneo Proximus 0 10
36 Isaac Bolivar Colombia 0 10
37 Max Walscheid Tissot 0 10
38 Sébastien Reichenbach Tissot 0 9
39 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 3 9
40 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
41 Primoz Roglic Sporza 0 7
42 Sergio Henao Colombia 0 7
43 Michael Schwarzmann Tissot 7 7
44 Matti Manninen Colombia 0 7
45 Jack Haig Spinnin Records 0 6
46 Wout Poels Spinnin Records 0 5
47 Luis Angel Mate Artiach 0 4
48 Dayer Quintana Sporza 0 3
49 Joe Dombrowski Artiach 0 3
50 Sam Oomen Tissot 0 2
51 Lawrence Naesen Sporza 0 2
52 Julien Duval Spinnin Records 0 2
53 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 0 1
54 Jon Irisarri Proximus 0 1


Sin cambios en los jóvenes


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Piet Allegaert Sporza + 4h16'08 + 30'47 (9)
2 Jingbiao Zhao Air China + 4h19'46 + 8'27 (4)
3 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 3'04 (2)
4 Pavel Sivakov Proximus s.t. 24h19'23 (1)
5 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 25'12 (7)
6 Konrad Geßner Sporza s.t. + 30'49 (10)
7 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 14'17 (5)
8 Sam Oomen Tissot s.t. + 3'04 (3)
9 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 44'21 (11)
10 Kristoffer Halvorsen Air China s.t. + 25'51 (Cool
11 Jon Irisarri Proximus + 4h21'59 + 24'54 (6)


Tissot se pone como nuevo líder por equipos gracias a la fuga


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Tissot + 12h53'37 72h52'58 (1)
2 Spinnin Records s.t. + 1'30 (4)
3 Colombia s.t. + 12'46 (Cool
4 Sporza + 12h55'40 + 14'00 (9)
5 Artiach + 12h59'18 + 1'03 (3)
6 Bianchi-Campagnolo s.t. + 15 (2)
7 Air China s.t. + 6'38 (7)
8 Ceramica Panaria s.t. + 2'12 (5)
9 Proximus s.t. + 4'16 (6)



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por zapatah99 el Sáb 25 Ago - 17:22

Etapa 08






Jornada tranquila para finalizar, media montaña pero solo un puerto y a mitad de recorrido. Se prevé fuga o llegada masiva, en tal caso los favoritos son los hombres rápidos que no se hayan descolgado en el puerto, Bettiol, Brambilla, Visconti, Roelandts, Halvorsen...





Se da la salida, solo como en las otras siete etapas anteriores




Ataca Raggio (Ceramica Panaria) buscando la fuga




Nadie le sigue, tendremos fuga en solitario. Además el pelotón apenas le deja margen, quieren la etapa




En las primeras rampas del puerto lo tienen ya a la vista y dando muestras de cansancio




Fuga cazada, todos juntos a 65 de meta




Mate (Artiach) es el que corona en cabeza, ningún sprinter importante se ha quedado atrás




Halvorsen se lleva el primer sprint intermedio, quiere llevarse el maillot verde




En el pelotón reina la calma, entran ya en los últimos 20 kilómetros, controlan Artiach y Spinnin




Halvorsen se lleva también el segundo intermedio, tres puntos le saca ahora mismo Visconti




Pasan la pancarta de 10 a meta, sigue todo igual




Últimos 5 kilómetros, Halvorsen y Bettiol empiezan a ganar posiciones




Denifl va a hacer la llegada para el noruego, pero no montan trenos, se viene sprint desorganizado




Zona vallada, los corredores de Spinnin están muy bien colocados, Halvorsen y Visconti algo cerrados




Pasan bajo la pancarta del último kilómetro




Se lanza el sprint, Denifl y Kerrison en cabeza




Viene muy rápido Vallée por la izquierda. El aussie está superando ya al austriaco




Por la derecha vienen remontando Halvorsen y Schwarzmann




Denifl no puede más, Kerrison en cabeza y por detrás Vallée, Halvorsen y Schwarzmann en paralelo




Y el corredor australiano se lleva la victoria




Vallée termina segundo para completar el doblete de Spinnin y Schwarzmann le quita en el último momento el podio a Halvorsen




Sube Kerrison al podio a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jesse Kerrison Spinnin Records 3h08'06
2 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
3 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
4 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
5 Julien Duval Spinnin Records s.t.
6 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
7 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
8 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
9 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
10 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Natnael Berhane Artiach s.t.
12 Stefan Denifl Air China s.t.
13 Roy Jans Proximus s.t.
14 Wout Poels Spinnin Records s.t.
15 Marc Soler Artiach s.t.
16 Michael Woods Spinnin Records s.t.
17 Joe Dombrowski Artiach s.t.
18 Rafal Majka Artiach s.t.
19 Matteo Fabbro Artiach s.t.
20 Luis León Sánchez Artiach s.t.
21 Jack Haig Spinnin Records s.t.
22 Lawrence Naesen Sporza s.t.
23 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
24 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
25 Fabio Aru Proximus s.t.
26 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
27 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Diego Ulissi Air China s.t.
29 Stephen Cummings Air China s.t.
30 Davide Villella Proximus s.t.
31 Primoz Roglic Sporza s.t.
32 Sam Oomen Tissot s.t.
33 Zakkari Dempster Air China s.t.
34 Pavel Sivakov Proximus s.t.
35 Max Walscheid Tissot s.t.
36 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
37 Adam Yates Tissot s.t.
38 Piet Allegaert Sporza s.t.
39 Ondrej Cink Colombia s.t.
40 Gaëtan Bille Proximus s.t.
41 Sergio Henao Colombia s.t.
42 Esteban Cháves Colombia s.t.
43 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
44 Jingbiao Zhao Air China s.t.
45 Luis Angel Mate Artiach s.t.
46 Mattia Cattaneo Proximus s.t.
47 Jon Irisarri Proximus s.t.
48 Jelle Vanendert Colombia s.t.
49 Rafael Valls Artiach s.t.
50 Dayer Quintana Sporza s.t.
51 Hayato Okamoto Sporza s.t.
52 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
53 Felix Großschartner Proximus s.t.
54 Konrad Geßner Sporza s.t.
55 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
56 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
57 Scott Thwaites Sporza s.t.
58 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Isaac Bolivar Colombia s.t.
63 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
64 Luca Raggio Ceramica Panaria + 3'10
65 Cheng Ji Air China + 4'23
66 Matti Manninen Colombia + 7'52


Visconti se lleva la general en la que no ha habido ningún cambio hoy


General:
1 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 27h25'17
2 Fabio Aru Proximus + 8
3 Rafal Majka Artiach + 14
4 Valerio Conti Ceramica Panaria + 1'04
5 Stephen Cummings Air China + 2'07
6 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'11
7 Michael Woods Spinnin Records s.t.
8 Primoz Roglic Sporza + 2'12
9 Pavel Sivakov Proximus s.t.
10 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'14
11 Jose Luis Rodríguez Tissot + 3'15
12 Adam Yates Tissot + 3'24
13 Marc Soler Artiach + 3'31
14 Dayer Quintana Sporza + 3'35
15 Esteban Cháves Colombia + 3'49
16 Diego Ulissi Air China + 4'08
17 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 4'09
18 Rafael Valls Artiach + 4'13
19 Luis León Sánchez Artiach + 4'21
20 Jack Haig Spinnin Records + 4'24
21 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Sébastien Reichenbach Tissot + 4'35
23 Matteo Fabbro Artiach + 5'16
24 Sam Oomen Tissot s.t.
25 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 5'32
26 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo + 6'12
27 Wout Poels Spinnin Records s.t.
28 Sergio Henao Colombia s.t.
29 Ondrej Cink Colombia + 6'18
30 Stefan Denifl Air China + 6'19
31 Joe Dombrowski Artiach + 6'35
32 Omar Fraile Spinnin Records + 6'37
33 Davide Villella Proximus + 8'42
34 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'00
35 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 10'28
36 Jingbiao Zhao Air China + 10'39
37 Mattia Cattaneo Proximus + 10'46
38 Luis Angel Mate Artiach + 11'02
39 Felix Großschartner Proximus + 11'50
40 Natnael Berhane Artiach + 13'45
41 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 13'57
42 Isaac Bolivar Colombia + 14'20
43 Jelle Vanendert Colombia + 15'46
44 Luca Raggio Ceramica Panaria + 19'39
45 Jurgen Roelandts Sporza + 22'25
46 Xandro Meurisse Spinnin Records + 24'06
47 Jon Irisarri Proximus + 27'06
48 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 27'24
49 Kristoffer Halvorsen Air China + 27'57
50 Piet Allegaert Sporza + 32'59
51 Konrad Geßner Sporza + 33'01
52 Gaëtan Bille Proximus + 38'26
53 Michael Schwarzmann Tissot + 39'12
54 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 42'03
55 Lawrence Naesen Sporza + 43'11
56 Hayato Okamoto Sporza + 46'33
57 Scott Thwaites Sporza + 46'34
58 Boris Vallée Spinnin Records + 49'22
59 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 50'25
60 Jesse Kerrison Spinnin Records + 52'09
61 Roy Jans Proximus + 1h03'45
62 Julien Duval Spinnin Records + 1h04'26
63 Max Walscheid Tissot + 1h06'25
64 Cheng Ji Air China + 1h23'01
65 Zakkari Dempster Air China + 1h26'37
66 Matti Manninen Colombia + 1h56'17


Tampoco en la montaña, se la lleva Zhao


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Jingbiao Zhao Air China 0 46
2 Omar Fraile Spinnin Records 0 37
3 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 0 26
4 Esteban Cháves Colombia 0 22
5 Isaac Bolivar Colombia 0 19
6 Ondrej Cink Colombia 0 15
7 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
8 Jose Luis Rodríguez Tissot 0 13
9 Diego Ulissi Air China 0 10
10 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 8
11 Rafal Majka Artiach 0 8
12 Valerio Conti Ceramica Panaria 0 8
13 Piet Allegaert Sporza 0 8
14 Marc Soler Artiach 0 6
15 Davide Villella Proximus 0 6
16 Luis Angel Mate Artiach 6 6
17 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 6
18 Lawrence Naesen Sporza 0 6
19 Luis León Sánchez Artiach 0 5
20 Fabio Aru Proximus 0 4
21 Stephen Cummings Air China 0 4
22 Matteo Fabbro Artiach 0 4
23 Natnael Berhane Artiach 4 4
24 Xandro Meurisse Spinnin Records 0 4
25 Pavel Sivakov Proximus 0 2
26 Wout Poels Spinnin Records 2 2
27 Jelle Vanendert Colombia 0 1


Donde si hay cambios es en los puntos, Halvorsen supera a Visconti y Zhao para llevarse el maillot a casa


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Kristoffer Halvorsen Air China 26 80
2 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 6 75
3 Jingbiao Zhao Air China 0 57
4 Valerio Conti Ceramica Panaria 9 55
5 Piet Allegaert Sporza 0 53
6 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo 2 51
7 Fabio Aru Proximus 0 51
8 Boris Vallée Spinnin Records 20 48
9 Omar Fraile Spinnin Records 0 47
10 Jurgen Roelandts Sporza 10 43
11 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 40
12 Adam Yates Tissot 0 38
13 Rafael Valls Artiach 0 37
14 Xandro Meurisse Spinnin Records 8 31
15 Esteban Cháves Colombia 0 30
16 Pavel Sivakov Proximus 0 30
17 Stefan de Bod Ceramica Panaria 0 30
18 Natnael Berhane Artiach 5 29
19 Rafal Majka Artiach 0 28
20 Ondrej Cink Colombia 2 28
21 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 27
22 Jesse Kerrison Spinnin Records 25 25
23 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 24
24 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 24
25 Diego Ulissi Air China 0 23
26 Michael Schwarzmann Tissot 16 23
27 Marc Soler Artiach 1 19
28 Jose Luis Rodríguez Tissot 0 18
29 Luis León Sánchez Artiach 0 18
30 Stephen Cummings Air China 0 17
31 Matteo Fabbro Artiach 0 17
32 Roy Jans Proximus 3 17
33 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 16
34 Julien Duval Spinnin Records 12 14
35 Max Walscheid Tissot 4 14
36 Felix Großschartner Proximus 0 12
37 Michael Woods Spinnin Records 0 10
38 Davide Villella Proximus 0 10
39 Mattia Cattaneo Proximus 0 10
40 Isaac Bolivar Colombia 0 10
41 Sébastien Reichenbach Tissot 0 9
42 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 9
43 Alberto Bettiol Ceramica Panaria 7 8
44 Luca Raggio Ceramica Panaria 0 8
45 Primoz Roglic Sporza 0 7
46 Sergio Henao Colombia 0 7
47 Wout Poels Spinnin Records 2 7
48 Joe Dombrowski Artiach 4 7
49 Matti Manninen Colombia 0 7
50 Jack Haig Spinnin Records 0 6
51 Stefan Denifl Air China 4 4
52 Luis Angel Mate Artiach 0 4
53 Dayer Quintana Sporza 0 3
54 Sam Oomen Tissot 0 2
55 Lawrence Naesen Sporza 0 2
56 Jon Irisarri Proximus 0 1


En los jóvenes sin cambios, se los lleva Sivakov


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Air China + 3h08'06 + 25'45 (Cool
2 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 3'04 (2)
3 Sam Oomen Tissot s.t. + 3'04 (3)
4 Pavel Sivakov Proximus s.t. 27h27'29 (1)
5 Piet Allegaert Sporza s.t. + 30'47 (9)
6 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 8'27 (4)
7 Jon Irisarri Proximus s.t. + 24'54 (6)
8 Hayato Okamoto Sporza s.t. + 44'21 (11)
9 Konrad Geßner Sporza s.t. + 30'49 (10)
10 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t. + 25'12 (7)
11 Luca Raggio Ceramica Panaria + 3h11'16 + 17'27 (5)


Tissot se lleva los equipos, en los que tampoco hay cambios


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Spinnin Records + 9h24'18 + 1'30 (4)
2 Ceramica Panaria s.t. + 2'12 (5)
3 Artiach s.t. + 1'03 (3)
4 Air China s.t. + 6'38 (7)
5 Tissot s.t. 82h17'16 (1)
6 Sporza s.t. + 14'00 (9)
7 Proximus s.t. + 4'16 (6)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 15 (2)
9 Colombia s.t. + 12'46 (Cool



Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2785
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta al Táchira | 2.2 | 18/08-25/08

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.