Campeonatos del Mundo - Ruta | WC | 05/09

Ir abajo

Campeonatos del Mundo - Ruta | WC | 05/09

Mensaje por luis22 el Vie 7 Sep - 23:24

Hola a todos y bienvenidos al principio... del fin Twisted Evil (de temporada). Último día de ciclismo del año (si todo va como en las últimas temporadas, de forma literal xD) pero que decidirá quién llevará el maillot arcoiris durante toda la próxima temporada. Este año el Mundial tendrá un recorrido un poco especial, ya que en vez de presentar el clásico circuito, ya sea llano o con cotas, tendrá varios tramos de pavé, entre ellos el de Camphin-de-Pévèle, en torno al cual se desarrollará la parte más interesante de la carrera.


Menos de 10 km tarda en formarse la escapada. Sus integrantes son: Bozic (Commonwealth), Dunbar (Baloise), Halvorsen (Sporza trucado), Muller (Rabobank), Sinkeldam (Caja Rural) y Konovalovas (Lapierre).




Atención porque tenemos la primera caída del día, sabíamos que hoy los nervios iban a estar a flor de piel, y con estas carreteras estrechas y con tantas curvas y cruces pues pasa esto... Y ojo porque ya vemos a uno de los favoritísimos del día por el suelo, nada menos que Mathieu Ladagnous (Lapierre).




Se reintegran fácil al pelotón. Y atención, porque si lo anterior no era suficiente, ahora la lluvia hace acto de presencia. Y precisamente, debido a esto, nuestro prestigioso reportero Andy Schleck se acerca a otro ciclista con aún más reputación como es Alexandros Agrotis para hacerle una pequeña entrevista.


Nueva caída en la que vemos a gente como Lutsenko, Theuns y otra vez... Ladagnous. Querrá darles un poco de ventaja a sus rivales.




Y nos notifican que debido a esta caída, Danny van Poppel (Café de Colombia) y Jan Ghyselinck (Flandria) deben abandonar la carrera.


A falta de 153 comienzan los adoquines. Casi 7 minutos de ventaja para la escapada.


Otra caída, en esta ya vemos a un corredor importante involucrado como es Tiesj Benoot.




Ahora es Colbrelli quien se va al suelo.


Y si se estaban preguntando donde estaban los Bayern de Munich en el día de hoy pues aquí tienen la respuesta, se estaban preparando para hacer lo que mejor saben a lo grande.


Pedersen no había estado atento a sus otros tres compañeros y tiene que hacer su show en solitario.


Abandono del que habría sido el ganador si este Mundial se hubiese simulado en Navarra. También de August Jensen, le ha cundido sin duda.


Se forma un grupo grande en persecución del pelotón con Benoot, Pedersen, Van Baarle, Trentin, Moscon, Colbrelli, Theuns y mucho ojo porque dos de los grandes referentes históricos del adoquín también están aquí, nada menos que Oliveira y Ladagnous.


Nos informan de otra caída mucho mayor en el pelotón, tan solo quedan 29 ciclistas por delante. Se trata de estos. Como ven, gente como Van Avermaet, Van Keirsbulck, Debusschere, Terpstra, Kwiatkowski o Lutsenko están también por detrás, veremos si consiguen contactar con los de delante.




Parece que el grupo de 29 no esperará a nadie, Sporting y Czech Airlines se ponen a tirar fuerte. 90 a meta y 4 minutos para los escapados.


Por detrás también se intentan organizar, pero están lejos aún. Nos indican también la retirada de Taco van der Hoorn, posiblemente el mejor gregario de Sagan en este terreno, junto con su hermano Peter.


Y ahora vemos a otros cuatro corredores besando el suelo... pero en la fuga !!! Konovalovas y Sinkeldam han conseguido librarla.




El cuarteto se reincorpora con 2 minutos de pérdida con la cabeza de carrera y 1 de ventaja con el pelotón reducido.


Se fusionan los dos grupos perseguidores de dicho pelotón.


Y nueva caída de Halvorsen, que estaba fugado, con la que dice adiós a sus opciones de sacar algún resultado.


A falta de 62 para meta los fugados (salvo el noruego) vuelven a juntarse, pero con una renta de poco más de un minuto, muy pocas opciones...


El grupo perseguidor, que se ha vuelto a fraccionar, cada vez más cerca del pelotón.




Y ante esta situación lo prueba Boasson Hagen.


Pero un buen trabajo de Laurens De Vreese hace que quede en nada.


Ahora es Roelandts quien lo intenta.


No consigue ningún beneficio propio... pero sí dinamitar la carrera, porque vemos como 4 corredores importantes se consiguen ir en el tramo de pavé posterior. Se trata de Kristoff, Boasson Hagen y dos hombres del Czech Airlines, Sagan y Felline.


El italiano empieza a sufrir, es sin duda el peor de los cuatro en este terreno.


Pero consigue rehacerse y volver con ellos para ayudar a su líder. De momento el quinteto resiste, pero tiene las horas contadas.


Y a base de aceleraciones y ataques frustrados, consiguen llegar hasta ellos.


Mientras tanto vemos a De Vreese intentando solventar la situación para que Vanmarcke tenga alguna opción de llevarse el arcoiris, aunque parece complicado.


Ante el ritmo de los pata negra, ceden ya Muller, Konovalovas y, un poco más tarde, Bozic.


Sinkeldam y Dunbar hacen lo propio en el siguiente tramo de pavé.


Y el grupo perseguidor neutraliza a los escapados.


10 a meta !! Ataca Kristoff.


Pero sus rivales estaban atentos y no le dejan ni medio metro.


5 a meta y parece que los tres no quieren gastar un gramo Newton de fuerza de más (lo de gramo es solo aplicable a cierto equipo vestido de amarillo) viendo que se van a disputar la victoria entre ellos.


La desesperación y la fatiga hace que el grupo perseguidor se divida en mil pedazos.


Y el trío de cabeza se prepara para el sprint, nadie ha hecho ni un amago de ataque hasta ahora.


Se acercan al último kilómetro... mucha tensión y poca resistencia ya, ojo que ninguno cortocircuite.


Arranca el sprint !!! Sagan viene con una fuerza tremenda, veremos si no se le hace largo.


600 metros y los noruegos apenas se le acercan.


Kristoff empieza a recortar centímetro a centímetro.


Pero el de Zilina aguanta.


El noruego no se rinde, atención porque el arcoiris se puede decidir en el golpe de riñón.


Y victoria muy muy justita para... Peter Sagan !!!! Que revalida su maillot. Alexander Kristoff es segundo y Edvald Boasson Hagen ocupará el último cajón del podio.


Llega el segundo grupo encabezado por Démare y Sénéchal.


Y vemos a Peter Sagan recibiendo un nuevo trofeo que añadir a su vitrina almacén industrial.





Clasificación individual:
1 Peter Sagan Czech Airlines 5h37'10
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 1'06
5 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
6 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
7 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
8 Lars Boom Spinnin Records s.t.
9 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
10 John Degenkolb Team Australia s.t.
11 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
12 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 2'27
13 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
14 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 2'50
16 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
17 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank s.t.
18 Edward Dunbar Baloise + 3'05
19 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Fabio Felline Czech Airlines + 4'36
21 Zico Waeytens Baloise + 4'47
22 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
23 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Borut Božič Commonwealth Bank s.t.
25 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
26 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
28 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Sebastian Langeveld Spinnin Records s.t.
30 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
31 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
32 Tom Boonen Baloise s.t.
33 Tiesj Benoot Groupe Casino + 5'55
34 Jempy Drucker Spinnin Records s.t.
35 Sonny Colbrelli Sporza s.t.
36 Adrien Petit Sporza s.t.
37 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
38 Jasper Stuyven Sporza s.t.
39 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
41 Mads Pedersen Bayern München s.t.
42 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Milan Menten Baloise s.t.
44 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
45 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
46 David Per Spinnin Records s.t.
47 Kristoffer Halvorsen Spinnin Records s.t.
48 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
49 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
50 Philippe Gilbert Baloise s.t.
51 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
52 Yannick Martinez Groupe Casino + 7'06
53 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
54 Martin Velits Czech Airlines + 7'24
55 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Elia Viviani Team Flandria s.t.
57 Niki Terpstra Team Flandria + 8'10
58 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
60 Edward Theuns Sporza s.t.
61 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
62 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
63 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
64 Wout Van Aert Baloise s.t.
65 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
66 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
67 Michal Paluta Caja Rural + 8'38
68 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 9'03
71 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
72 Timo Roosen Baloise s.t.
73 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
74 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
75 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
77 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
78 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
79 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
80 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
81 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
82 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
83 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
84 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
85 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
87 Dylan Groenewegen Spinnin Records s.t.
88 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Sam Bennett Spinnin Records s.t.
90 Lawrence Naesen Sporza s.t.
91 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
92 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
93 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
94 Julien Vermote Caja Rural + 10'06
95 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 10'17
96 Michael Valgren Bayern München + 10'29
97 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
98 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
99 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 10'55
100 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
101 Mads Wurtz Groupe Casino + 11'21
102 Daniel Turek Czech Airlines + 11'44
103 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Felix Großschartner Sporza + 12'39
105 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
106 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
107 Alex Dowsett Caja Rural + 13'12
108 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 13'57
109 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
110 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 14'37
111 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
112 Jesper Hansen Bayern München s.t.
113 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
114 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 15'33
115 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
117 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
118 Kirill Pozdnyakov Spinnin Records s.t.
119 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 16'11
120 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 18'35
121 Matthias Brandle Bayern München s.t.
122 Simon Yates Team Australia s.t.
123 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
124 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Lucas Hamilton Team Australia s.t.
126 Andy Schleck Televisión s.t.
127 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 23'19

La clasificación por equipos se va para Baloise que se llevará unos puntazos bien perrones.



Clasificación por equipos:
1 Baloise 16h55'41 16h55'41 (1)
2 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (2)
3 Jeff de Bruges + 1'49 + 1'49 (3)
4 Commonwealth Bank + 4'32 + 4'32 (4)
5 Spinnin Records + 7'37 + 7'37 (5)
6 Czech Airlines + 7'49 + 7'49 (6)
7 Rabobank Pro Cycling Team + 8'13 + 8'13 (7)
8 Sporza + 8'45 + 8'45 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas + 9'52 + 9'52 (9)
10 Fassa Bortolo + 11'18 + 11'18 (10)
11 Lapierre Pro Team + 12'26 + 12'26 (11)
12 Team Flandria + 13'34 + 13'34 (12)
13 Groupe Casino + 13'37 + 13'37 (13)
14 Fundación Pantani + 14'36 + 14'36 (14)
15 Caja Rural + 15'27 + 15'27 (15)
16 Team Australia + 20'35 + 20'35 (16)
17 Café de Colombia + 22'05 + 22'05 (17)
18 Bayern München + 26'50 + 26'50 (18)

Abandonos de Jan Ghyselinck (Flandria), Taco van der Hoorn (Czech Airlines), Jens Keukeleire (Commonwealth), Marc Sarreau (Caja Rural), Danny van Poppel (Café de Colombia) y August Jensen (Bayern)


Adiós y hasta la temporada que viene, donde volveremos con más y, por dios, más vale que mejor.


________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1813
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.