Campeonatos Nacionales - Benelux (21/09)

Ir abajo

Campeonatos Nacionales - Benelux (21/09)

Mensaje por diebr el Vie 21 Sep - 18:05

Cuarto campeonato nacional, Benelux, es decir, Belgica, Holanda y Luxemburgo. Un trazado revirado, con pave y llano. ¿Quien ganara?



Nubes y claros en la salida



Tenemos fuga, Van Emden, Van der Hoorn, Vliegen y Vannendert



200 km para la fuga con 6 minutos de ventaja



Caída y abandono del actual campeón holandes, Tom Jelte Slagter, y de Maes provocada por la lluvia.



Ningún equipo se atreve a tirar y ya son 14 minutos de ventaja para los 4 escapados, pero les restan 150 km



100 a meta, caída sin consecuencias y la escapada doblando al pelotón



50 km para la fuga



20 km a meta y comienzan los ataques en la fuga



Ultima vuelta



10 km y Van Emden con unos metros de ventaja con sus antiguos compañeros de escapada



Cazan al de Air China y aprovechando el único muro del dia ataca Jelle Vanendert



Vliegen trata de cerrar el hueco del corredor del Colombia, mientras los holandeses se vigilan.



3 km, ultimo tramo de pave.



Todos lanzan el sprint



Taco en cabeza por detras



Victoria para Jelle Vannendert



2º y campeón holandes, Taco Van der Hoorn



Nos centramos en la lucha por el campeonato nacional luxemburgues, donde el peloton sigue junto a falta de 30 km, pero deben de apretar porque andan justos para el fuera de control.



20 minutos para dar la ultima vuelta y 16,5 km por recorrer, ¿les dara tiempo?



10 kilometros y 12 minutos



6 minutos y 5 kilometros.



El sprint lo encabeza Moreno Hofland y Drucker como campeón luxemburgues a 38:48 por nuestro reloj. Los jueces deben confirmar esta información



Aqui vemos a Vannendert celebrar la victoria y parece que si. Con un tiempo de 38:48 de retraso Drucker es campeon luxemburgues.



Resultados :

1 Jelle Vanendert Colombia 5h32'09
2 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 16
3 Jos Van Emden Air China s.t.
4 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 38'48
6 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
7 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
8 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
9 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
10 Edward Theuns Proximus s.t.
11 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
12 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
13 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Jempy Drucker Colombia s.t.
15 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
16 Timo Roosen Baloise s.t.
17 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
18 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
19 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
20 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
21 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
22 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
23 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
24 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
25 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
26 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
27 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
28 Ben Hermans Team Flandria s.t.
29 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
30 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
31 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
32 Lars Boom Spinnin Records s.t.
33 Wout Poels Spinnin Records s.t.
34 Ludwig De Winter Proximus s.t.
35 Jan Bakelants Baloise s.t.
36 Oliver Naesen Proximus s.t.
37 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
38 Philippe Gilbert Baloise s.t.
39 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
40 Wout Van Aert Baloise s.t.
41 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
42 Tom Boonen Baloise s.t.
43 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Edward Planckaert Baloise s.t.
45 Sebastian Langeveld Air China s.t.
46 Martijn Tusveld Tissot s.t.
47 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
48 Sam Oomen Tissot s.t.
49 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
50 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
51 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
52 Gaëtan Bille Proximus s.t.
53 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
54 Jenthe Biermans Baloise s.t.
55 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
56 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
57 Julien Vermote Caja Rural s.t.
58 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
59 Robert Gesink Caja Rural s.t.
60 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
61 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
62 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
63 Roy Jans Proximus s.t.
64 Marc De Maar Team Flandria s.t.
65 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
66 Tim Merlier Proximus s.t.
67 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
68 Maarten Wynants Proximus s.t.
69 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
70 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
71 Sean De Bie Proximus s.t.
72 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.

Resumen campeones nacionales:
Belgica: Jelle Vanendert (Colombia)
Holanda: Taco Van der Hoorn (Czech Airlines)
Luxemburgo: Jempy Drucker (Colombia)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.