Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Ir abajo

Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por raulbanqueri el Lun 4 Mar - 19:33

Qué tal cómo estamos? Espero que bien, como los canguritos australianos. Durante esta semana un ejército de ciclistas los van a molestar un poco, entre ellos Sagan o Kwiato. Aquí va la startlist

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por raulbanqueri el Lun 4 Mar - 20:30

Primera etapa de 136,7 kilómetros. Parece que va a ser una llegada al sprint, pero ese puerto de primera categoría cerca del final puede cambiar el guion de la carrera. El PCM da de favoritos a Sagan y Kwiato. ¿Cumplirán con las expectativas?


Primeros ataques de la carrera por parte de la futura superestrella del ciclismo mundial, Geniets (Rakuten), y de Bax (Reynolds).


Caída en el pelotón poco después del ataque de Geniets. Bastentes implicados pero solo un abandono, el de Thurau (ojo está fuera), para no faltar a la tradición. Hay que acostumbarse a estas imágenes, ya que las veremos mucho durante la temporada.


Por delante se suman más integrantes a la fuga del día, como el combativo De Marchi.


Así está la situación de carrera, con el grupo de caídos (Ciolek entre los más destacados) y por delante los fugados definitivos salvo Menten, que finalmente fue absorbido por el gran grupo. El Reynolds, único equipo con dos integrantes, demostrando que la mandanga de HDD sigue presente en el pelotón.


Llegamos al primer sprint intermedio con el pelotón ya agrupado por detrás. En la fuga, se lo lleva Guarnieri sobre De Marchi y Geniets. Buen sprint del velocista italiano.


Otra caída en el pelotón, esta vez sin abandonos, y con todos los caídos de vuelta en el pelotón rápidamente. Algún Bayern implicado como Gregard Wiski o Herklotz. Si bebes no conduzcas :avispao:


Segundo sprint intermedio también para Guarnieri, sobre Geniets y Bax. El pelotón, sin prisa pero sin pausa, mantiene las diferencias alrededor de los dos minutos


A falta de 26 kilómetros a meta, el pelotón ya se ha echado encima de los fugados, que empiezan a atacarse. Geniets y Diego Pablo Sevilla son los primeros en probarlo.


Contraatacan Bax y Guarnieri, que se van por delante. Los demás son cazados por el pelotón, debido al empuje del decartón y del commonwealth :jeringuilla:


Se sube el puerto rápido, ojo a los cortes al coronar. Haas se ha llevado los puntos de la montaña simplemente por ir tirando para Ciolek. Estará contento Kirilak.


C prendió. Hay cortes. Felline muy atrás, Kittel cortado.


El Reynold encabeza la persecución en favor del dios Van der Poel y consigue cerrar el corte. 4 kilómetros a meta y por delante Senechal tira para Matthews. Los del grupo trasero (Kittel especialmente) lo van a tener muy difícil para progresar.


Sigue Senechal empujando para Matthews. Coquard muy bien colocado, a su rueda Alshtrand, Ackerman, Sinkeldam y Ciolek.


Cambio de panorama. Benoot aparece y lanza a Coquard. Buen trabajo de Diebr en la charla técnica precarrera.


Lanza el sprint Coquard. Algunos favoritos como Sagan, Kwiato o Gallopin están demasiado atrás, sin opciones a victoria ya.


Último km. Coquard en cabeza, Matthews muy atento a su rueda, pero ojo que es en subida y se les puede hacer largo a ambos, que han lanzado el sprint muy pronto. Por detrás Ackerman, Barbero, Ciolek, Sinkeldam y Lampaert están al acecho.


300 metros a meta. 5 hombres en paralelo: Coquard, Matthews, Ciolek, Lampaet y Ackerman. Muy ajustado todo.


Foto finish entre Ciolek y Ackerman! A ver qué dice el jurado... :robado:


Le dan la victoria a Ackerman, qué cabrón MC. Al pobre Sinkeldam se le ha hecho muy duro el final con su 65 en colinas.


Otra toma del final


Los jueces no han considerado ningún corte y más de una centena ha llegado a m.t. En la general, De Marchi ha sido el único fugado que ha llegado en el pelotón y se cuela entre los más fuertes de la etapa.


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Pascal Ackermann CA Technologies 3h19'22
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
6 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
7 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
8 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
9 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
10 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
11 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
13 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
14 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
15 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
16 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
17 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
18 Marco Haller Rakuten s.t.
19 Marcel Kittel Sporza s.t.
20 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
21 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
22 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
23 Daniel Martin Team Flandria s.t.
24 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
25 Simon Geschke Rakuten s.t.
26 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
27 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
28 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
29 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
30 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
31 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
32 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
33 Jesper Hansen Bayern München s.t.
34 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
36 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
37 Magnus Cort CA Technologies s.t.
38 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
39 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
40 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
41 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
42 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
43 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
44 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
45 Andrea Guardini Sporza s.t.
46 Primoz Roglic Sporza s.t.
47 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
48 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
49 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
50 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
52 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
53 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
55 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
56 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
57 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
58 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
59 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
60 Niklas Eg Bayern München s.t.
61 Silvan Dillier Rakuten s.t.
62 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
63 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
64 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
65 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
66 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
67 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
68 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
69 Ben Hermans Team Flandria s.t.
70 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
71 Marc De Maar Team Flandria s.t.
72 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
74 George Bennett Sporza s.t.
75 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
78 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
79 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
80 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
81 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
82 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
83 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
84 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
85 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
86 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
87 Konrad Geßner Sporza s.t.
88 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
89 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
90 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
91 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
92 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
93 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
94 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
95 Luke Rowe CA Technologies s.t.
96 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
97 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
98 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
99 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
100 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
101 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
102 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
103 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
104 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
105 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
106 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
107 Connor Swift CA Technologies s.t.
108 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
109 Juraj Sagan Reynolds s.t.
110 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
111 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
112 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
113 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
114 Jos Van Emden Reynolds s.t.
115 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
116 Quinten Hermans Reynolds s.t.
117 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
118 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
119 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
120 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
121 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
122 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
123 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
124 Georg Preidler Bayern München s.t.
125 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
126 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
127 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
129 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 3'00
130 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
131 Gordian Banzer Pingo Doce + 3'23
132 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 3'46
134 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 4'59
135 Kevin Geniets Rakuten s.t.
136 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
137 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
138 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
139 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
140 Martin Velits Reynolds s.t.
141 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
142 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
143 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
144 Matvey Mamykin Sporza s.t.
145 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
146 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
147 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
148 Sjoerd Bax Reynolds + 6'57
149 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 7'46
150 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
151 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 9'58
152 Scott Thwaites Sporza s.t.

General:
Rank Name Team Time
1 Pascal Ackermann CA Technologies 3h19'12
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 4
3 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
4 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 8
5 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 10
6 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
7 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
8 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
10 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
11 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
12 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
14 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
15 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
16 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
17 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
18 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
19 Marco Haller Rakuten s.t.
20 Marcel Kittel Sporza s.t.
21 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
22 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
23 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
24 Daniel Martin Team Flandria s.t.
25 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
26 Simon Geschke Rakuten s.t.
27 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
28 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
29 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
30 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
31 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
32 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
33 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
34 Jesper Hansen Bayern München s.t.
35 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
37 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
38 Magnus Cort CA Technologies s.t.
39 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
40 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
41 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
42 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
43 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
44 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
45 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
46 Andrea Guardini Sporza s.t.
47 Primoz Roglic Sporza s.t.
48 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
49 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
50 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
51 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
52 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
53 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
54 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
56 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
57 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
58 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
59 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
60 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
61 Niklas Eg Bayern München s.t.
62 Silvan Dillier Rakuten s.t.
63 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
64 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
65 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
66 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
67 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
68 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
69 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
70 Ben Hermans Team Flandria s.t.
71 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
72 Marc De Maar Team Flandria s.t.
73 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
74 George Bennett Sporza s.t.
75 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
78 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
79 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
80 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
81 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
82 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
83 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
84 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
85 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
86 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
87 Konrad Geßner Sporza s.t.
88 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
89 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
90 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
91 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
92 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
93 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
94 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
95 Luke Rowe CA Technologies s.t.
96 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
97 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
98 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
99 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
100 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
101 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
102 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
103 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
104 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
105 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
106 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
107 Connor Swift CA Technologies s.t.
108 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
109 Juraj Sagan Reynolds s.t.
110 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
111 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
112 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
113 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
114 Jos Van Emden Reynolds s.t.
115 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
116 Quinten Hermans Reynolds s.t.
117 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
118 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
119 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
120 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
121 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
122 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
123 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
124 Georg Preidler Bayern München s.t.
125 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
126 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
127 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
129 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 3'10
130 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
131 Gordian Banzer Pingo Doce + 3'33
132 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 3'56
134 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 5'03
135 Kevin Geniets Rakuten + 5'06
136 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 5'09
137 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
138 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
139 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
140 Martin Velits Reynolds s.t.
141 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
142 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
143 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
144 Matvey Mamykin Sporza s.t.
145 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
146 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
147 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
148 Sjoerd Bax Reynolds + 7'06
149 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 7'56
150 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
151 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 10'08
152 Scott Thwaites Sporza s.t.

Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Pascal Ackermann CA Technologies 15 15
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 14 14
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 13 13
4 Yves Lampaert Jeff de Bruges 12 12
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 11 11
6 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 10 10
7 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 10 10
8 Peter Sagan Czech Airlines 9 9
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia 8 8
10 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 7 7
11 Tony Gallopin CA Technologies 6 6
12 Kevin Geniets Rakuten 5 5
13 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 3 3
14 Sjoerd Bax Reynolds 2 2

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 16 16
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 12 12
3 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 8 8
4 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 6 6
5 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 4 4

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Vincenzo Albanese Rakuten 3h19'22 3h19'22 (1)
2 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t. + 0 (2)
3 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 0 (3)
4 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (4)
5 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 0 (5)
6 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (6)
7 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t. + 0 (7)
8 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 0 (Cool
9 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 0 (9)
10 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 0 (10)
11 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 0 (11)
12 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 0 (12)
13 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 0 (13)
14 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 0 (14)
15 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (15)
16 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 0 (16)
17 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t. + 0 (17)
18 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 0 (18)
19 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t. + 0 (19)
20 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (20)
21 Gordian Banzer Pingo Doce + 3'23 + 3'23 (21)
22 Kevin Geniets Rakuten + 4'59 + 4'56 (22)
23 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 4'59 (23)
24 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 4'59 (24)
25 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t. + 4'59 (25)
26 Sjoerd Bax Reynolds + 6'57 + 6'56 (26)
27 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 7'46 + 7'46 (27)
28 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 7'46 (28)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Decathlon Pro Team 9h58'06 9h58'06 (1)
2 CA Technologies s.t. + 0 (2)
3 ANZ Pro Cycling s.t. + 0 (3)
4 Jeff de Bruges s.t. + 0 (4)
5 Rakuten s.t. + 0 (5)
6 Lotos Cycling Team s.t. + 0 (6)
7 Commonwealth Bank s.t. + 0 (7)
8 Czech Airlines s.t. + 0 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (9)
10 Reynolds s.t. + 0 (10)
11 Pingo Doce s.t. + 0 (11)
12 Sporza s.t. + 0 (12)
13 Solvay Cycling Team s.t. + 0 (13)
14 Team Flandria s.t. + 0 (14)
15 Bayern München s.t. + 0 (15)
16 Café de Colombia s.t. + 0 (16)
17 Fassa Bortolo s.t. + 0 (17)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (18)
19 Cote d'Or s.t. + 0 (19)
20 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (20)

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por MC el Mar 5 Mar - 14:57

Bienvenidos a esta segunda etapa del Tour Down Under. Entramos en un perfil algo complicado para los sprinters que tendrán que estar muy atentos si quieres llevarse la victoria en el día de hoy.


Primer ataque cabecero y es O'Connor (Commonwealth) el que salta en busca de los puntos de la montaña. Tras él Antonio Nibali (Fassa Bortolo) y Loïc Chetotour (Côte d'Or) salen a su rueda.


Pero ahí no queda la cosa. Guarnieri (Bianchi), Gregard Wilsly (Bayern) y Gidich (Rakuten) quieren sumarse a la fuga.


Arashiro (Rakuten) quiere acompañar a Gidich y salta en busca de los escapados junto a Muhlberger (Solvay)


Llegamos al puerto y esta es la situación de carrera. Por detrás siguen llegando los ataques de más integrantes del pelotón.


Connor Swift (CA) empieza a poner algo de ritmo en el pelotón para tirar abajo a algunos miembros de la escapada.


Parece que estos 4 ciclistas van a jugarse los puntos de la montaña.


Mulhberger se impone y se lleva el premio gordo.


El ritmo de Vakoc (Czech) y Lutsenko (Decathlon) hacen que la escapada se reduzca seriamente.


Gregaard Wilsly se lleva el sprint intermedio para la alegría de Eddy, que se asoma por la ventanilla del coche descorchando una botella de champán cerveza


Demasiadas alegrías para el mánager del Bayern que ve como su pupilo empieza a sufrir en la escapada.


Segundo sprint intermedio para Gregaard Wilsly.


Debido al poco futuro de la escapada, De Marchi (Fassa Bortolo) decide lanzar un ataque.


De Marchi llega a la rueda de Mulhberger con suma facilidad...


Pero el pelotón decide que hasta aquí llega la aventura y da caza a la escapada.


¡¡Atención!! Caída en el pelotón provocada por Gino Mäder (Bianchi) y hace que gente como Dumoulin (Café de Colombia) o Stuyven (Lapierre) o George Bennett (Sporza) se vayan al suelo.




Abandono de Gino Mäder (Bianchi). Su mánager se da a la bebida junto al mánager de Bayern cerveza asco


¡¡¡Nueva caída!!! Primoz Roglic (Sporza), el líder Ackermann (CA), Simon Yates (ANZ), Kwiatkowski (Lotos), Wellens (Pingo Doce) o Michael Matthews (Commonwealth) están entre los afectados.




Situación de carrera:


Lutsenko (Decathlon) no mira atrás y empieza a preparar la llegada para Coquard.


Ahora es Benoot (Decathlon) el que toma el testigo de Lutsenko y sigue tirando para que no entre nadie detrás.


¡¡5 a meta y Benoot no para!!




Ojo porque hay nuevo corte. ¡¡Sólo quedan 10 ciclistas en cabeza de carrera!!




Alaphilippe (Café de Colombia) encabeza este pequeño grupo. Ciolek (ANZ) está a su rueda.


¡¡Ciolek no puede más y lanza el sprint!!


El alemán sigue aguantando en cabeza pero Coquard (Decathlon) y Sagan (Czech) por la izquierda van muy fuertes.


¡¡Tremendo sprint del campeón del mundo que estrena su casillero esta temporada!!





Etapa:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 3h26'56
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
4 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
5 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
6 Daniel Martin Team Flandria s.t.
7 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
8 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
9 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 34
10 Marcel Kittel Sporza + 53
11 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
12 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
13 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
16 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
17 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
18 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
19 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
20 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
21 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'23
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
24 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
25 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
26 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 1'43
27 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
28 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
29 Jesper Hansen Bayern München s.t.
30 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
31 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
32 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
34 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria s.t.
36 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
37 Magnus Cort CA Technologies s.t.
38 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
39 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
40 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
41 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
42 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
43 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
44 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
45 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
46 Andrea Guardini Sporza s.t.
47 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
48 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
49 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
50 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
51 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
52 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
53 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 2'41
54 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 2'56
55 Niklas Eg Bayern München s.t.
56 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
57 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
58 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
59 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
60 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
61 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
63 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
64 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
65 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
67 Luke Rowe CA Technologies s.t.
68 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
69 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
70 Quinten Hermans Reynolds s.t.
71 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
72 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
73 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
74 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
75 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
76 Connor Swift CA Technologies s.t.
77 Martin Velits Reynolds s.t.
78 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
79 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
80 Georg Preidler Bayern München s.t.
81 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
82 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
83 Jos Van Emden Reynolds s.t.
84 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Matvey Mamykin Sporza s.t.
86 Primoz Roglic Sporza s.t.
87 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
88 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
89 Konrad Geßner Sporza s.t.
90 Juraj Sagan Reynolds s.t.
91 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
92 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
93 Simon Geschke Rakuten s.t.
94 Marco Haller Rakuten s.t.
95 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
96 Silvan Dillier Rakuten s.t.
97 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
98 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
99 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
100 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
101 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
102 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
103 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
104 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
105 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
106 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
107 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
108 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
109 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
111 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
112 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
113 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
114 Marc De Maar Team Flandria s.t.
115 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
117 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
118 George Bennett Sporza s.t.
119 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
120 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
121 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
122 Kevin Geniets Rakuten s.t.
123 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
124 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team s.t.
125 Scott Thwaites Sporza s.t.
126 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
127 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
128 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 5'14
129 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
130 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
131 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
132 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
133 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
134 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 5'52
135 Simon Sellier Lapierre Pro Team s.t.
136 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 6'22
137 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
138 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
139 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
140 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
141 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
142 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 7'28
143 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
145 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
146 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
147 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 8'45
148 Mingrun Chen Pingo Doce + 9'31
149 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
150 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 20'24


General:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 6h46'08
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 4
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
4 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 6
5 Tony Gallopin CA Technologies + 10
6 Daniel Martin Team Flandria s.t.
7 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
8 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
9 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 44
10 Pascal Ackermann CA Technologies + 52
11 Michael Matthews Commonwealth Bank + 59
12 Marcel Kittel Sporza + 1'02
13 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team + 1'03
14 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
15 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
16 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
17 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
18 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
19 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
20 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
21 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 1'33
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
24 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
25 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
26 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'53
27 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
28 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
29 Jesper Hansen Bayern München s.t.
30 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
31 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
33 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
34 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
35 Magnus Cort CA Technologies s.t.
36 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
37 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
38 Andrea Guardini Sporza s.t.
39 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
40 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
41 Ben Hermans Team Flandria s.t.
42 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
43 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
44 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
45 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
46 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
47 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
48 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
49 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
50 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
51 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
52 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
53 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 2'51
54 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 3'04
55 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 3'06
56 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
57 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
58 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
59 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
60 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
61 Marco Haller Rakuten s.t.
62 Niklas Eg Bayern München s.t.
63 Simon Geschke Rakuten s.t.
64 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
65 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
66 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
67 Primoz Roglic Sporza s.t.
68 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
69 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
71 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
72 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
73 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
74 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
75 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
76 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
77 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
78 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
79 Silvan Dillier Rakuten s.t.
80 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
81 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
82 Luke Rowe CA Technologies s.t.
83 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
84 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
85 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
86 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
87 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
88 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
89 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
90 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
91 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
92 Konrad Geßner Sporza s.t.
93 Connor Swift CA Technologies s.t.
94 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
96 Marc De Maar Team Flandria s.t.
97 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
98 Quinten Hermans Reynolds s.t.
99 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
100 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
101 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
102 George Bennett Sporza s.t.
103 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
104 Jos Van Emden Reynolds s.t.
105 Juraj Sagan Reynolds s.t.
106 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
107 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
108 Georg Preidler Bayern München s.t.
109 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
110 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
111 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
112 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
113 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
114 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
115 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 5'19
117 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 5'24
118 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
119 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
120 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
121 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 6'02
122 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 6'06
123 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 6'29
124 Julian Arredondo Café de Colombia + 6'32
125 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
126 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
127 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
128 Kevin Geniets Rakuten + 8'02
129 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 8'05
130 Martin Velits Reynolds s.t.
131 Matvey Mamykin Sporza s.t.
132 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
133 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
134 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 8'50
135 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 9'02
136 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 9'10
137 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 9'41
138 Gordian Banzer Pingo Doce + 9'55
139 Sjoerd Bax Reynolds + 10'02
140 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 10'52
141 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 11'31
142 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 12'37
143 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
144 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
145 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
146 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 13'04
147 Scott Thwaites Sporza s.t.
148 Mingrun Chen Pingo Doce + 14'40
149 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 15'24
150 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 25'27


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 13 24
2 Peter Sagan Czech Airlines 15 24
3 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 8 22
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14 22
5 Pascal Ackermann CA Technologies 2 17
6 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 7 17
7 Tony Gallopin CA Technologies 11 17
8 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 13
9 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 12
10 Fabio Felline Czech Airlines 12 12
11 Daniel Martin Team Flandria 10 10
12 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 0 10
13 Patrick Konrad CA Technologies 9 9
14 Marcel Kittel Sporza 8 8
15 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 8 8
16 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 8 8
17 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 0 7
18 Kevin Geniets Rakuten 0 5
19 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 3
20 Sjoerd Bax Reynolds 0 2


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 16
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 12
3 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 10 10
4 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 8
5 Loic Chetout Cote d'Or 6 6
6 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 0 6
7 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 4
8 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 4 4
9 Ben O'Connor Commonwealth Bank 2 2


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Sean Bennett Solvay Cycling Team 3h27'49 6h47'11 (1)
2 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 50 + 50 (2)
3 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 50 (3)
4 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 50 (4)
5 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 50 (5)
6 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 2'03 + 2'03 (9)
7 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'03 (11)
8 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t. + 7'02 (20)
9 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t. + 2'03 (6)
10 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 2'03 (Cool
11 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 2'03 (10)
12 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 8'59 (23)
13 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 2'03 (14)
14 Vincenzo Albanese Rakuten s.t. + 2'03 (7)
15 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 2'03 (12)
16 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t. + 2'03 (15)
17 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'03 (17)
18 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 2'03 (13)
19 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 9'49 (24)
20 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 6'59 (19)
21 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 2'03 (16)
22 Gordian Banzer Pingo Doce + 5'29 + 8'52 (22)
23 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t. + 5'29 (18)
24 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 6'35 + 14'21 (27)
25 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 11'34 (25)
26 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 7'52 + 7'47 (21)
27 Mingrun Chen Pingo Doce + 8'38 + 13'37 (26)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 CA Technologies + 10h21'41 20h19'47 (1)
2 Czech Airlines + 10h22'31 + 50 (2)
3 Decathlon Pro Team + 10h23'24 + 1'43 (3)
4 ANZ Pro Cycling + 10h23'54 + 2'13 (4)
5 Team Flandria + 10h24'14 + 2'33 (5)
6 Commonwealth Bank + 10h24'17 + 2'36 (7)
7 Solvay Cycling Team s.t. + 2'36 (6)
8 Jeff de Bruges + 10h24'27 + 2'46 (Cool
9 Café de Colombia + 10h25'27 + 3'46 (9)
10 Lapierre Pro Team + 10h25'57 + 4'16 (10)
11 Lotos Cycling Team + 10h26'01 + 4'20 (11)
12 Reynolds + 10h26'20 + 4'39 (13)
13 Sporza s.t. + 4'39 (14)
14 Cote d'Or s.t. + 4'39 (12)
15 Pingo Doce s.t. + 4'39 (15)
16 Equipo Ciclista Kas + 10h26'50 + 5'09 (16)
17 Bayern München + 10h27'10 + 5'29 (17)
18 Fassa Bortolo + 10h29'21 + 7'40 (18)
19 Bianchi-Campagnolo + 10h29'36 + 7'55 (19)
20 Rakuten s.t. + 7'55 (20)

Abandonos de Gino Mäder y Sam Bewley (Bianchi-Campagnolo) y Bjorn Thurau (Bayern) en la jornada de ayer.

MC
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1727
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por MC el Miér 6 Mar - 20:11

Tercer día de competición aquí en Australia y tenemos una jornada marcada por el puerto a pocos kilometros de meta que dinamitará la etapa por completo. La organización nos muestra los favoritos:


El combativo De Marchi (Fassa Bortolo) no espera ni un segundo y lanza el primer ataque del día. A su rueda sale el francés Victor Lafay (KAS)


Arashiro (Rakuten) y Preidler (Bayern) no quieren perder la estela del italiano y el francés y atacan.


Anthony Roux (Lapierre), Lindeman (Reynolds) y Rodríguez (KAS) tambien se sienten fuertes y lanzan su particular apuesta desde lejos.



La fatiga le empieza a pesar a Preidler que comienza a quedarse en la fuga. Por delante, Arashiro muestra los mismos signos de debilidad que el austriaco.


Y llega el momento más troll de la temporada. Bianchi-Campagnolo se pone a tirar del pelotón despues del abandono de su líder en la jornada de ayer. ¿Qué equipo le habrá pasado su cuenta de paypal por privado?


Primer sprint intermedio para De Marchi.


Segundo sprint para Lindeman.


55 a meta y la fuga está en torno a los 2 minutos de ventaja con el pelotón.


La fuga comienza a ver como disminuyen sus opciones de victoria y comienzan a ponerse un tanto nerviosos.


Lindeman no puede más y lanza un ataque.


Pero el trabajo de los Commonwealth y los Decathlon dan sus frutos y dejan la escapada sentenciada.


15 a meta.


¡Ojo caída! Roglic (Sporza), Bennett (Sporza), Geschke (Rakuten) o Jesper Hansen (Bayern) están entre los afectados.



El Team Flandria no espera a nadie y comienza a endurecer esta subida.


¡¡Ojo porque Kwiatkowski (Lotos), Wellens (Pingo Doce) y Alaphilippe (Café de Colombia) mueven la carrera!!


Corona este trio el puerto de montaña y se lanzan en la bajada. Veremos si por detrás reacciona alguien.


Konrad (CA) está muy ágil y se lanza a cerrar el hueco con los tres capos. Gallopin (CA), espera a su rueda.


Kwiatkowski, Wellens y Alaphilippe no lo ven nada claro. Las dudas de seguir tirando hasta meta están ayudando a que el grupo trasero se unifique.




Llegamos al último kilómetro con todo este grupo unificado. Se la van a jugar al sprint. Vliegen (Côte d'Or) lidera el grupo en cabeza.


700 metros y está todo muy ajustado. ¡¡Alaphilippe aguanta en cabeza!!


¡¡400 metros y Alaphilippe aguanta, pero ojo que viene Gallopin como una flecha por la derecha y Dan Martin (Flandria) por la izquierda!!




¡¡Victoria del francés!! ¡Segunda de la temporada para el equipo norteamericano!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tony Gallopin CA Technologies 3h37'23
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Daniel Martin Team Flandria s.t.
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
5 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
6 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
7 Ben Hermans Team Flandria s.t.
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
9 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
10 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
11 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
12 Marc De Maar Team Flandria s.t.
13 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
14 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
15 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
16 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
17 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
18 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
19 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
20 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
21 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
22 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
23 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
24 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
25 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
26 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
27 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
28 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
29 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
30 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
31 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
32 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
33 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 1'02
34 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
35 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
36 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
37 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
38 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
39 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
40 Magnus Cort CA Technologies s.t.
41 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
42 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
43 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
44 Connor Swift CA Technologies s.t.
45 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
46 Luke Rowe CA Technologies s.t.
47 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
48 Silvan Dillier Rakuten s.t.
49 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
50 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
51 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
52 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
53 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
54 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
55 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
56 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
57 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
58 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
59 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
61 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
62 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
63 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
64 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
65 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team + 2'00
66 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
67 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
68 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
71 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
72 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
73 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
74 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
75 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
76 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
77 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
78 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
79 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
80 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Kevin Geniets Rakuten s.t.
82 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
83 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
84 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
85 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
86 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
87 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
88 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
89 Simon Sellier Lapierre Pro Team s.t.
90 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
91 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
92 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
94 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team s.t.
95 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
97 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
98 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Georg Preidler Bayern München s.t.
100 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
101 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
102 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
103 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
104 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
105 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
106 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
107 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
108 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
109 Pello Bilbao Cote d'Or + 3'05
110 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
111 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
112 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
113 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
114 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
115 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
116 Emanuel Buchmann Bayern München + 3'33
117 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
118 Matvey Mamykin Sporza s.t.
119 Simon Geschke Rakuten s.t.
120 Scott Thwaites Sporza s.t.
121 Konrad Geßner Sporza s.t.
122 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
123 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
124 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
125 Niklas Eg Bayern München s.t.
126 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
127 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
128 Primoz Roglic Sporza s.t.
129 Quinten Hermans Reynolds s.t.
130 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Marco Haller Rakuten s.t.
132 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
133 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
134 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
135 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
136 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
137 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
138 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
139 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
140 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
141 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
142 Marcel Kittel Sporza s.t.
143 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Martin Velits Reynolds + 4'25
145 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
146 Andrea Guardini Sporza s.t.
147 Juraj Sagan Reynolds + 4'57


General:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 10h23'29
2 Tony Gallopin CA Technologies + 2
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 6
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 8
6 Daniel Martin Team Flandria s.t.
7 Patrick Konrad CA Technologies + 12
8 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
9 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 46
10 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'01
11 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team + 1'05
12 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
13 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
16 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
17 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'55
18 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
19 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
20 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
21 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
22 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
23 Ben Hermans Team Flandria s.t.
24 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
25 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
26 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
27 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
28 Pascal Ackermann CA Technologies + 1'56
29 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 2'07
30 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
31 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 2'37
32 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
33 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
34 Kevin Ledanois Reynolds + 2'57
35 Magnus Cort CA Technologies s.t.
36 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
37 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
38 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
39 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
40 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
41 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 3'08
42 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
43 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
44 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
45 Marc De Maar Team Flandria s.t.
46 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'35
47 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
48 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'55
49 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
50 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
51 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
52 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
53 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 4'10
54 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
55 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
56 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
58 Silvan Dillier Rakuten s.t.
59 Luke Rowe CA Technologies s.t.
60 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
61 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
62 Connor Swift CA Technologies s.t.
63 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
64 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
65 Marcel Kittel Sporza + 4'37
66 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 5'02
67 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 5'03
68 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 5'05
69 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 5'08
70 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
71 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
72 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
73 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
74 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
75 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
76 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
77 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
78 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
79 Georg Preidler Bayern München s.t.
80 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
81 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
82 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
83 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 5'28
84 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
85 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
86 Ramon Sinkeldam Rakuten + 6'13
87 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
88 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
89 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
90 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
91 Andrea Guardini Sporza + 6'20
92 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 6'28
93 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
94 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies + 6'41
95 Simon Geschke Rakuten s.t.
96 Niklas Eg Bayern München s.t.
97 Marco Haller Rakuten s.t.
98 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
99 Primoz Roglic Sporza s.t.
100 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
101 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
102 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
103 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
104 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
105 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
106 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
107 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
108 Konrad Geßner Sporza s.t.
109 Quinten Hermans Reynolds s.t.
110 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
111 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
112 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
113 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 7'06
115 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 7'26
116 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
117 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'36
118 Juraj Sagan Reynolds + 8'05
119 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 8'08
120 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 8'31
121 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 8'34
122 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
123 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 8'54
124 Alexandros Agrotis Pingo Doce + 9'39
125 Kevin Geniets Rakuten + 10'04
126 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 10'07
127 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
128 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 10'52
129 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 11'04
130 Matvey Mamykin Sporza + 11'40
131 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 11'43
132 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 11'56
133 Gordian Banzer Pingo Doce + 11'57
134 Sjoerd Bax Reynolds + 12'04
135 Martin Velits Reynolds + 12'32
136 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
137 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 12'45
138 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 13'33
139 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 13'41
140 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 14'39
141 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
142 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
143 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 15'06
144 Scott Thwaites Sporza + 16'39
145 Mingrun Chen Pingo Doce + 16'42
146 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 17'26
147 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 28'34


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 16
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 12
3 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 10 10
4 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 10
5 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 8
6 Tim Wellens Pingo Doce 6 6
7 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 0 6
8 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia 4 4
10 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 4
11 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 4
12 Patrick Konrad CA Technologies 2 2
13 Ben O'Connor Commonwealth Bank 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14 36
2 Tony Gallopin CA Technologies 15 32
3 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 12 29
4 Peter Sagan Czech Airlines 0 24
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 0 24
6 Daniel Martin Team Flandria 13 23
7 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 22
8 Patrick Konrad CA Technologies 11 20
9 Pascal Ackermann CA Technologies 0 17
10 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 13
11 Fabio Felline Czech Airlines 0 12
12 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 12
13 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 10 10
14 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 7 10
15 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 0 10
16 Ben Hermans Team Flandria 9 9
17 Marcel Kittel Sporza 0 8
18 Simon Yates ANZ Pro Cycling 8 8
19 Bert-Jan Lindeman Reynolds 8 8
20 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 8
21 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 8
22 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 0 7
23 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 7 7
24 José Gonçalves Pingo Doce 6 6
25 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 5 5
26 Kevin Geniets Rakuten 0 5
27 Sjoerd Bax Reynolds 0 2


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Valentin Madouas CA Technologies + 3h37'23 + 0 (2)
2 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. 10h25'24 (1)
3 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 3h38'25 + 12 (3)
4 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 1'02 (4)
5 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'15 (5)
6 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 10'01 (22)
7 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 3h39'23 + 8'12 (20)
8 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 10'09 (24)
9 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 3'13 (9)
10 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'13 (6)
11 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 3'13 (Cool
12 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 8'09 (19)
13 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 3'13 (12)
14 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 3'13 (10)
15 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t. + 3'13 (11)
16 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t. + 15'31 (27)
17 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 12'44 (25)
18 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 3'13 (7)
19 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t. + 8'57 (21)
20 Gordian Banzer Pingo Doce s.t. + 10'02 (23)
21 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 14'47 (26)
22 Alexandros Agrotis Pingo Doce + 3h40'28 + 7'44 (18)
23 Vincenzo Albanese Rakuten + 3h40'56 + 4'46 (15)
24 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 3'33 (13)
25 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t. + 4'46 (14)
26 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 4'46 (16)
27 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 4'46 (17)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team Flandria + 10h52'09 + 2'33 (4)
2 CA Technologies s.t. 31h11'56 (1)
3 ANZ Pro Cycling s.t. + 2'13 (3)
4 Pingo Doce s.t. + 4'39 (Cool
5 Decathlon Pro Team s.t. + 1'43 (2)
6 Café de Colombia + 10h53'11 + 4'48 (10)
7 Solvay Cycling Team s.t. + 3'38 (6)
8 Jeff de Bruges s.t. + 3'48 (7)
9 Czech Airlines + 10h54'09 + 2'50 (5)
10 Commonwealth Bank + 10h54'13 + 4'40 (9)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 6'20 (11)
12 Lotos Cycling Team s.t. + 6'24 (12)
13 Reynolds + 10h55'11 + 7'41 (13)
14 Cote d'Or + 10h56'09 + 8'39 (14)
15 Fassa Bortolo + 10h56'13 + 11'44 (17)
16 Bianchi-Campagnolo + 10h57'11 + 12'57 (18)
17 Rakuten s.t. + 12'57 (19)
18 Bayern München s.t. + 10'31 (15)
19 Equipo Ciclista Kas + 10h58'09 + 11'09 (16)
20 Sporza + 11h01'15 + 13'45 (20)

Abandonos de Jos Van Endem (Reynolds), Jesper Hansen (Bayern) y George Bennett (Sporza).




MC
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1727
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por MC el Vie 8 Mar - 15:12

Cuarta etapa del Down Under. ¿Repetirá Peter Sagan al sprint?


Pello Bilbao (Côte d'Or) y Lauk (Lotos) no pierden tiempo y se marchan en solitario.


Martin Velits (Reynolds) lidera otro ataque en cabeza de pelotón.



Y como en el día anterior, el Bianchi-Campagnolo quiere lucir sus colores y se une a los equipos para tirar abajo la escapada.


A 116 de meta queda neutralizado el primer intento de escapada.


Pero es Enrico Battaglin (Fassa Bortolo) el que quiere aprovechar este parón y lanza su ataque.


Amezawa (Bayern), Roux (Lapierre) y Lindeman (Reynolds) deciden salir la estela del italiano del Fassa. También se suman Bax (Reynolds) y Simon (Lapierre)




Oliveira (Pingo Doce) quiere contactar con los escapados pero lo va a tener complicado puesto que comienza el primer puerto de montaña.


Y es Lindeman el más fuerte entre los escapados el que se lleva el puerto de montaña.




Bax se lleva el primer sprint intermedio con su compañero Lindeman en 2º posición.


Los tres equipos más activos en esta carrera: Decathlon, Café de Colombia y CA Technologies comienzan a tirar.


Pasan los kilometros y el pelotón no es capaz de hacerse con la escapada. ¿Están reservandose para la llegada final de mañana?


Atención porque hay caida. Senechal (Commonwealth) y Magnus Cort Nielsen (CA) se van al suelo. Parece que van a seguir sin problema alguno.


Segundo sprint intermedio para Roux.


Lindeman empieza a tensar la cuerda en la escapada. Si no hay reacción final, la victoria va a estar aqui.


Decathlon comienza su show particular de tirar y ojo porque el ritmo está acercando al grupo y éste mismo comienza a fracturarse en la cola trasera...




Kwiatkowski (Lotos) está sufriendo de lo lindo y empieza a ver como sus opciones de ganar la general se desvanecen...


10 a meta y en la escapada empiezan a vigilarse...


¡Se acabó! ¡¡Lindeman no puede más y decide atacar!!


Lindeman sigue con su apuesta particular. Detrás no hay mucho entendimiento pero están haciendo lo justo para que no se vaya muy lejos.


¡¡El problema es que Lindeman va muy en serio y se empieza a escapar!!


Se mantiene la misma ventaja con el resto de los escapados...


2 a meta...


¡1 km y Rui Oliveira ataca desde atrás!


¡¡Bert-Jan Lindeman estrena al Reynolds a lo grande!! La organización no decide picar tiempo entre el pelotón y el grupo de Kwiatkowski. Pólemica decisión...



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Bert-Jan Lindeman Reynolds 3h36'02
2 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
3 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
4 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
5 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
6 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
7 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
8 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 1'20
9 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
10 Marcel Kittel Sporza s.t.
11 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
12 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
13 Andrea Guardini Sporza s.t.
14 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
15 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
16 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
17 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
18 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
19 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
20 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
21 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
22 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
23 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
24 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
25 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
26 Konrad Geßner Sporza s.t.
27 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
28 Daniel Martin Team Flandria s.t.
29 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
30 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
31 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
32 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
33 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
34 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
35 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
36 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
37 Connor Swift CA Technologies s.t.
38 Luke Rowe CA Technologies s.t.
39 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
40 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
41 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
42 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
44 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
45 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
46 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
47 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
48 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
49 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
50 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
51 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
52 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
53 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
54 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
55 Simon Geschke Rakuten s.t.
56 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
57 Marco Haller Rakuten s.t.
58 Primoz Roglic Sporza s.t.
59 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
60 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
61 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
62 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team s.t.
63 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
64 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
65 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
66 Quinten Hermans Reynolds s.t.
67 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
69 Matvey Mamykin Sporza s.t.
70 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
71 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
72 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
73 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
74 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
75 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
76 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
78 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
79 Ben Hermans Team Flandria s.t.
80 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
81 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
82 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
83 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
84 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
85 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
86 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
87 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
88 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
89 Silvan Dillier Rakuten s.t.
90 Niklas Eg Bayern München s.t.
91 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
92 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
93 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
94 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
95 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
96 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
97 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
98 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
99 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
100 Juraj Sagan Reynolds s.t.
101 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
102 Kevin Geniets Rakuten s.t.
103 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
104 Marc De Maar Team Flandria s.t.
105 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
106 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
107 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
108 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
109 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
110 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
111 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
112 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
113 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
114 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
115 Georg Preidler Bayern München s.t.
116 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
117 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
118 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
119 Martin Velits Reynolds s.t.
120 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
121 Simon Sellier Lapierre Pro Team s.t.
122 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
123 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
125 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
126 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
127 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
129 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
130 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
132 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
133 Scott Thwaites Sporza s.t.
134 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
135 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
136 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
137 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
138 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
139 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
140 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
141 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
142 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
143 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
144 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
145 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
146 Magnus Cort CA Technologies + 7'02
147 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 8'33


General:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14h00'51
2 Tony Gallopin CA Technologies + 2
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 6
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 8
6 Daniel Martin Team Flandria s.t.
7 Patrick Konrad CA Technologies + 12
8 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
9 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 46
10 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'01
11 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team + 1'05
12 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
13 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
16 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
17 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'55
18 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
19 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
20 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
21 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
22 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
23 Ben Hermans Team Flandria s.t.
24 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
25 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
26 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
27 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
28 Pascal Ackermann CA Technologies + 1'56
29 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 2'07
30 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 2'35
31 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 2'37
32 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
33 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
34 Julien Simon Lapierre Pro Team + 2'50
35 Kevin Ledanois Reynolds + 2'57
36 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
37 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
38 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
39 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
40 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
41 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 3'08
42 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
43 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
44 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
45 Marc De Maar Team Flandria s.t.
46 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 3'30
47 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3'35
48 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
49 Rui Oliveira Pingo Doce + 3'44
50 Takeaki Amezawa Bayern München + 3'48
51 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 3'55
52 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
53 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
54 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
55 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 4'10
56 Luke Rowe CA Technologies s.t.
57 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
58 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
59 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
60 Connor Swift CA Technologies s.t.
61 Silvan Dillier Rakuten s.t.
62 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
63 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
64 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
66 Marcel Kittel Sporza + 4'37
67 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 4'43
68 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 5'02
69 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 5'05
70 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 5'08
71 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
72 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
73 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
74 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
75 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
76 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
77 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
78 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
79 Georg Preidler Bayern München s.t.
80 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
81 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
82 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 5'28
83 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
84 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
85 Ramon Sinkeldam Rakuten + 6'13
86 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
87 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
88 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
89 Andrea Guardini Sporza + 6'20
90 Murilo Affonso Café de Colombia + 6'28
91 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
92 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies + 6'41
93 Simon Geschke Rakuten s.t.
94 Marco Haller Rakuten s.t.
95 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
96 Primoz Roglic Sporza s.t.
97 Konrad Geßner Sporza s.t.
98 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
99 Niklas Eg Bayern München s.t.
100 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
101 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
102 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
103 Quinten Hermans Reynolds s.t.
104 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
105 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
106 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
107 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
109 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
110 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
111 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 7'06
113 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 7'26
114 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
115 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'36
116 Juraj Sagan Reynolds + 8'05
117 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 8'08
118 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 8'31
119 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 8'34
120 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
121 Magnus Cort CA Technologies + 8'39
122 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 8'54
123 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 9'20
124 Alexandros Agrotis Pingo Doce + 9'39
125 Kevin Geniets Rakuten + 10'04
126 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 10'07
127 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
128 Sjoerd Bax Reynolds + 10'39
129 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 10'52
130 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 11'04
131 Matvey Mamykin Sporza + 11'40
132 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 11'43
133 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 11'56
134 Gordian Banzer Pingo Doce + 11'57
135 Martin Velits Reynolds + 12'32
136 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
137 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 12'45
138 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 13'33
139 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 13'41
140 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 14'39
141 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
142 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
143 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 15'06
144 Scott Thwaites Sporza + 16'39
145 Mingrun Chen Pingo Doce + 16'42
146 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 17'26
147 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 28'34


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 36
2 Tony Gallopin CA Technologies 0 32
3 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 8 30
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 29
5 Bert-Jan Lindeman Reynolds 20 28
6 Peter Sagan Czech Airlines 0 24
7 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 0 24
8 Daniel Martin Team Flandria 0 23
9 Anthony Roux Lapierre Pro Team 21 21
10 Patrick Konrad CA Technologies 0 20
11 Michael Matthews Commonwealth Bank 7 20
12 Sjoerd Bax Reynolds 18 20
13 Pascal Ackermann CA Technologies 0 17
14 Marcel Kittel Sporza 6 14
15 Rui Oliveira Pingo Doce 13 13
16 Fabio Felline Czech Airlines 0 12
17 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 12
18 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 12 12
19 Julien Simon Lapierre Pro Team 11 11
20 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 10
21 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 10
22 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 0 10
23 Ben Hermans Team Flandria 0 9
24 Takeaki Amezawa Bayern München 9 9
25 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 8
26 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 8
27 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 8
28 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 0 7
29 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 7
30 José Gonçalves Pingo Doce 0 6
31 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 0 5
32 Kevin Geniets Rakuten 0 5


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 16
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 12
3 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 10
4 Bert-Jan Lindeman Reynolds 10 10
5 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 10
6 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 8
7 Tim Wellens Pingo Doce 0 6
8 Takeaki Amezawa Bayern München 6 6
9 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 0 6
10 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
11 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 4
12 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 4
13 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 4 4
14 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 4
15 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
16 Ben O'Connor Commonwealth Bank 0 2
17 Sjoerd Bax Reynolds 2 2


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Rui Oliveira Pingo Doce + 3h36'02 + 1'49 (5)
2 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 8'44 (21)
3 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies + 3h37'22 + 4'46 (14)
4 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'13 (7)
5 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 0 (2)
6 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t. + 8'12 (20)
7 Vincenzo Albanese Rakuten s.t. + 4'46 (15)
8 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. 14h02'46 (1)
9 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 1'02 (4)
10 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 3'13 (10)
11 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 3'13 (Cool
12 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 14'47 (26)
13 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12 (3)
14 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 8'09 (19)
15 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 3'33 (13)
16 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 4'46 (16)
17 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 3'13 (11)
18 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t. + 3'13 (12)
19 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'15 (6)
20 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 12'44 (25)
21 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t. + 8'57 (22)
22 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 3'13 (9)
23 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 4'46 (17)
24 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t. + 15'31 (27)
25 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t. + 7'44 (18)
26 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 10'01 (23)
27 Gordian Banzer Pingo Doce s.t. + 10'02 (24)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Lapierre Pro Team + 10h49'26 + 3'40 (Cool
2 Reynolds s.t. + 5'01 (12)
3 Pingo Doce + 10h50'46 + 3'19 (6)
4 Fassa Bortolo s.t. + 10'24 (16)
5 Bayern München s.t. + 9'11 (15)
6 Sporza + 10h52'06 + 13'45 (20)
7 Decathlon Pro Team s.t. + 1'43 (2)
8 CA Technologies s.t. 42h04'02 (1)
9 Commonwealth Bank s.t. + 4'40 (10)
10 Czech Airlines s.t. + 2'50 (5)
11 Team Flandria s.t. + 2'33 (4)
12 ANZ Pro Cycling s.t. + 2'13 (3)
13 Jeff de Bruges s.t. + 3'48 (9)
14 Café de Colombia s.t. + 4'48 (11)
15 Rakuten s.t. + 12'57 (18)
16 Solvay Cycling Team s.t. + 3'38 (7)
17 Cote d'Or s.t. + 8'39 (14)
18 Equipo Ciclista Kas s.t. + 11'09 (17)
19 Lotos Cycling Team s.t. + 6'24 (13)
20 Bianchi-Campagnolo s.t. + 12'57 (19)

Etapa sin abandonos.

MC
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1727
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por MC el Vie 8 Mar - 17:48

Decisiva etapa con la llegada a Old Willunga Hill. ¿Quién se llevará la victoria general?


Sellier (Lapierre) y Guarnieri (Bianchi) quieren salir al ataque en el día de hoy.


Herklotz (Bayern) y Monk (Commonwealth) están atentos y salen a la rueda de los anteriores.



Primer sprint intermedio para Monk.


El pelotón está intentando controlar la escapada para que no ocurra lo mismo que en el día de ayer. Hoy hay mucho en juego.


Segundo sprint intermedio, esta vez para Hermans (Reynolds)


Caída en el grupo principal, pero ninguna afecta a la disputa de la clasificación general.




30 a meta y el peloton se estrecha para dar caza a los escapados antes de la primera ascension del día.


Buchmann (Bayern) dice adios a sus opciones de victoria formando parte de la escapada.


Monk hace su apuesta personal en las primeras rampas de Willunga.


Pero el ritmo en el pelotón incremententado por Flandria y Lotos hace que las diferencias se ajusten mucho más.


El pelotón ya casi ha absorvido a toda la escapada.


Moser empata con Haas en la montaña.


Ahora si que si, el pelotón absorve la escapada.



¡8 a meta!


Flandria pone muchisimo nivel a la subida..


Ahora es el ANZ el que pone ritmo para llevar bien situado a Simon Yates.


Todo sigue muy igualado y nadie se atreve a lanzar un ataque.


Alaphilippe, Wellens, Gallopin, Calmejane, Yates y Kwiatkowski parecen ser los más fuertes.


Poderosísimo ataque de Alaphilippe que deja inmovil a Kwiatkowski y que se va a llevar otra nueva victoria junto a la general final.


¡¡Victoria del francés!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 3h38'19
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 7
3 Tim Wellens Pingo Doce + 20
4 Daniel Martin Team Flandria s.t.
5 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
6 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
7 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 30
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
9 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
10 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
11 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
12 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
13 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
14 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
15 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
16 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
17 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
18 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
19 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
20 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 59
21 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
22 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
23 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
24 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
25 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
26 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
27 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
28 Simon Geschke Rakuten s.t.
29 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
30 Ben Hermans Team Flandria s.t.
31 Magnus Cort CA Technologies s.t.
32 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
33 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
34 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
35 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
36 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
37 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
38 Silvan Dillier Rakuten s.t.
39 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
40 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
41 Primoz Roglic Sporza s.t.
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
43 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
45 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
46 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
48 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
49 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
50 Niklas Eg Bayern München s.t.
51 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
52 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
53 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 2'17
54 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
55 Marco Haller Rakuten s.t.
56 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
57 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
58 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
59 Loic Chetout Cote d'Or + 2'39
60 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
61 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 2'51
62 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
63 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
64 José Gonçalves Pingo Doce + 3'01
65 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
66 Georg Preidler Bayern München s.t.
67 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
68 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
69 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
70 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
71 Marc De Maar Team Flandria + 3'17
72 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
73 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
74 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
75 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
76 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
77 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
78 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
79 Quinten Hermans Reynolds + 3'46
80 Luke Rowe CA Technologies s.t.
81 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
82 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
83 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
84 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
85 Simon Sellier Lapierre Pro Team s.t.
86 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
87 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
88 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
89 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
90 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
91 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
92 Konrad Geßner Sporza + 4'36
93 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
94 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
95 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
96 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
97 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
98 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
99 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
100 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
101 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
103 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
104 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
105 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
106 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
107 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
108 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
109 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Connor Swift CA Technologies s.t.
111 Martin Velits Reynolds s.t.
112 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
113 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
114 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
115 Kevin Geniets Rakuten s.t.
116 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
117 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
118 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
120 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
121 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
122 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
123 Alfdan De Decker Jeff de Bruges + 5'37
124 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 5'53
125 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
126 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
127 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
128 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
129 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Juraj Sagan Reynolds s.t.
131 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
132 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 6'30
133 Scott Thwaites Sporza s.t.
134 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
135 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
136 Dario Cataldo Cote d'Or + 6'46
137 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
138 Marcel Kittel Sporza s.t.
139 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
140 Matvey Mamykin Sporza s.t.
141 Ramon Sinkeldam Rakuten + 7'21
142 Andrea Guardini Sporza s.t.
143 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team + 7'47
144 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 8'16
145 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 13'34


General:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 17h39'00
2 Tony Gallopin CA Technologies + 32
3 Daniel Martin Team Flandria + 38
4 Peter Sagan Czech Airlines + 42
5 Patrick Konrad CA Technologies + 52
6 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
7 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 57
8 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 1'15
9 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 1'17
10 Tim Wellens Pingo Doce + 1'31
11 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 1'35
12 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'41
13 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team + 1'45
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
16 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 2'35
17 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
18 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
19 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
20 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 3'04
21 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
22 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
23 Ben Hermans Team Flandria s.t.
24 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
25 Pascal Ackermann CA Technologies + 3'05
26 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 3'16
27 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'44
28 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 3'46
29 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'48
30 Mathieu Van Der Poel Reynolds + 4'06
31 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
32 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
33 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
34 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 4'15
35 Josef Cerny Czech Airlines + 5'04
36 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
37 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 5'19
38 Silvan Dillier Rakuten s.t.
39 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 5'22
40 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 5'24
41 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 5'51
42 Kevin Ledanois Reynolds + 5'58
43 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 6'11
44 Karel Hnik Czech Airlines + 6'17
45 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
46 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 6'19
47 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
48 Truls Korsaeth Café de Colombia + 6'24
49 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 6'31
50 Sepp Kuss Team Flandria + 6'35
51 Marc De Maar Team Flandria s.t.
52 Simone Velasco Fassa Bortolo + 6'37
53 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 7'22
55 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 7'23
56 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
57 Julien Simon Lapierre Pro Team + 7'36
58 Moreno Moser Fassa Bortolo + 7'49
59 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies + 7'50
60 Simon Geschke Rakuten s.t.
61 Primoz Roglic Sporza s.t.
62 Niklas Eg Bayern München s.t.
63 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 7'55
65 Luke Rowe CA Technologies + 8'06
66 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
67 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
68 Georg Preidler Bayern München + 8'19
69 Rui Oliveira Pingo Doce + 8'30
70 Takeaki Amezawa Bayern München + 8'34
71 Giovanni Lonardi Cote d'Or + 8'35
72 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
73 Milan Menten Solvay Cycling Team + 8'39
74 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 8'41
75 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
76 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 8'56
77 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
78 Connor Swift CA Technologies s.t.
79 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
80 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 9'04
81 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
82 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
83 Marco Haller Rakuten + 9'08
84 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 9'29
85 Loic Chetout Cote d'Or + 9'30
86 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
87 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 9'33
88 Magnus Cort CA Technologies + 9'48
89 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 9'51
90 Vincenzo Albanese Rakuten + 9'52
91 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team + 9'54
92 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
93 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
94 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
95 Julian Arredondo Café de Colombia + 10'03
96 Yukiya Arashiro Rakuten + 10'08
97 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 10'29
98 Quinten Hermans Reynolds + 10'35
99 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 10'37
100 Alfdan De Decker Jeff de Bruges + 10'55
101 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 11'14
102 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 11'19
103 Emanuel Buchmann Bayern München + 11'24
104 Konrad Geßner Sporza + 11'27
105 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
106 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
107 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
108 Marcel Kittel Sporza + 11'33
109 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 12'01
110 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 12'05
111 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 12'12
112 Murilo Affonso Café de Colombia + 12'31
113 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas + 12'44
114 Yannis Yssaad Fassa Bortolo + 13'09
115 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 13'17
116 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 13'20
117 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
118 Alexandros Agrotis Pingo Doce + 13'35
119 Dario Cataldo Cote d'Or + 13'37
120 Ramon Sinkeldam Rakuten + 13'44
121 Andrea Guardini Sporza + 13'51
122 Juraj Sagan Reynolds + 14'08
123 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team + 14'10
124 Sjoerd Bax Reynolds + 14'35
125 Kevin Geniets Rakuten + 14'50
126 Frantisek Sisr Czech Airlines + 14'53
127 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 14'59
128 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 15'20
129 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 16'41
130 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 17'08
131 Martin Velits Reynolds + 17'18
132 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 17'46
133 Matvey Mamykin Sporza + 18'36
134 Gordian Banzer Pingo Doce + 18'37
135 Christopher Sutton Decathlon Pro Team + 19'28
136 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 19'36
137 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 20'42
138 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
139 Mingrun Chen Pingo Doce + 21'28
140 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 21'46
141 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 23'05
142 Scott Thwaites Sporza + 23'19
143 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 23'29
144 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 23'51
145 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 35'12


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 15 51
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 14 43
3 Tony Gallopin CA Technologies 10 42
4 Daniel Martin Team Flandria 12 35
5 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 30
6 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 28
7 Peter Sagan Czech Airlines 0 24
8 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 0 24
9 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 11 21
10 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 21
11 Patrick Konrad CA Technologies 0 20
12 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 20
13 Sjoerd Bax Reynolds 0 20
14 Pascal Ackermann CA Technologies 0 17
15 Simon Yates ANZ Pro Cycling 9 17
16 Marcel Kittel Sporza 0 14
17 Tim Wellens Pingo Doce 13 13
18 Rui Oliveira Pingo Doce 0 13
19 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 3 13
20 Fabio Felline Czech Airlines 0 12
21 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 12
22 Yves Lampaert Jeff de Bruges 0 12
23 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 11
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 10
25 Ben Hermans Team Flandria 0 9
26 Takeaki Amezawa Bayern München 0 9
27 Laurens De Plus Jeff de Bruges 8 8
28 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 8
29 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 8
30 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 0 7
31 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling 7 7
32 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 7
33 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 6 6
34 José Gonçalves Pingo Doce 0 6
35 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 0 5
36 Emanuel Buchmann Bayern München 5 5
37 Kevin Geniets Rakuten 0 5
38 Cyrus Monk Commonwealth Bank 5 5
39 Quinten Hermans Reynolds 3 3
40 Moreno Moser Fassa Bortolo 2 2
41 Simon Sellier Lapierre Pro Team 2 2


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 12 22
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 16 20
3 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 16
4 Moreno Moser Fassa Bortolo 16 16
5 Tim Wellens Pingo Doce 8 14
6 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 12
7 Cyrus Monk Commonwealth Bank 12 12
8 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 10
9 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 10
10 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 8
11 Simon Sellier Lapierre Pro Team 8 8
12 Daniel Martin Team Flandria 6 6
13 Silvio Herklotz Bayern München 6 6
14 Takeaki Amezawa Bayern München 0 6
15 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
16 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 0 6
17 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 4 4
18 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 4
19 Quinten Hermans Reynolds 4 4
20 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 4
21 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
22 Ben O'Connor Commonwealth Bank 0 2
23 Sjoerd Bax Reynolds 0 2


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Valentin Madouas CA Technologies + 3h39'18 + 0 (2)
2 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. 17h42'04 (1)
3 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12 (3)
4 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t. + 4'46 (5)
5 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t. + 8'57 (17)
6 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 1'02 (4)
7 Vincenzo Albanese Rakuten + 3h41'20 + 6'48 (12)
8 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 5'35 (9)
9 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 3h41'36 + 12'16 (22)
10 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 5'31 (Cool
11 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 3h42'05 + 5'02 (6)
12 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 6'00 (10)
13 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t. + 10'31 (19)
14 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 11'31 (20)
15 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 6'00 (11)
16 Yevgeniy Gidich Rakuten + 3h42'55 + 6'50 (14)
17 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 18'24 (24)
18 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 5'26 (7)
19 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 8'23 (16)
20 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 6'50 (13)
21 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 11'46 (21)
22 Alfdan De Decker Jeff de Bruges + 3h43'56 + 7'51 (15)
23 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 3h44'12 + 20'25 (26)
24 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 9'40 (18)
25 Gordian Banzer Pingo Doce + 3h44'49 + 15'33 (23)
26 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 3h46'35 + 20'01 (25)
27 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 3h51'53 + 20'47 (27)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges + 10h56'27 + 3'29 (5)
2 CA Technologies + 10h56'46 53h00'48 (1)
3 ANZ Pro Cycling + 10h56'56 + 2'23 (3)
4 Czech Airlines s.t. + 3'00 (4)
5 Lotos Cycling Team + 10h57'02 + 6'40 (12)
6 Solvay Cycling Team + 10h57'15 + 4'07 (6)
7 Decathlon Pro Team + 10h57'25 + 2'22 (2)
8 Lapierre Pro Team s.t. + 4'19 (7)
9 Café de Colombia + 10h57'44 + 5'46 (9)
10 Fassa Bortolo + 10h57'54 + 11'32 (15)
11 Bayern München s.t. + 10'19 (13)
12 Commonwealth Bank + 10h58'43 + 6'37 (11)
13 Cote d'Or + 10h59'05 + 10'58 (14)
14 Rakuten + 10h59'12 + 15'23 (17)
15 Pingo Doce + 10h59'17 + 5'50 (10)
16 Team Flandria + 10h59'33 + 5'20 (Cool
17 Sporza + 11h01'31 + 18'30 (19)
18 Equipo Ciclista Kas s.t. + 15'54 (18)
19 Reynolds + 11h03'30 + 11'45 (16)
20 Bianchi-Campagnolo + 11h07'55 + 24'06 (20)

Abandonos de Carlos Barbero (KAS) y Benjamin Thomas (Lapierre).

MC
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1727
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por MC el Dom 10 Mar - 13:04

Bienvenidos a la última etapa del Santos Tour Down Under. Con la general sentenciada, solo falta por ver quien se lleva el último duelo de sprinters.


Moreno Moser (Fassa) y Gidich (Rakuten) se escapan. El italiano sigue buscando poder ganar la clasificación de la montaña.


Situación de carrera:


El pelotón quiere evitar a toda costa la escapada y empieza a controlar la carrera.


Moser se pone nervioso y le reclama más relevos a Gidich.


Por detrás Roux lanza un ataque para contactar con la escapada.


Situación de carrera:


Decathlon, Bianchi y Sporza siguen asumiendo el mando en el pelotón.


Y Guarnieri decide sumarse al ataque contactando con el grupo de escapados. Cada vez la ventaja es menor respecto al pelotón.




Y por fin Moser logra su objetivo de llevarse la clasificación de la montaña.


12 a meta y es Côte d'Or el que aumenta el ritmo.


¡Escapada neutralizada!


¡Atención caída! Ackermann (CA), Yates (ANZ) o Calmejane (Solvay) están entre los afectados.




Sporza y Decathlon son los dos equipos que ponen a sus hombres a trabajar para preparar la llegada masiva.


Ojo porque Sagan decide no meterse al sprint y ya hay un rival menos para Kittel o Coquard.


Se lanza el sprint y está todo muy parejo..


Guardini se aparte para dejarle el camino libre a Kittel..


300 metros...




¡¡¡Victoria de Coquard!!!





Etapa:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 1h53'21
2 Marcel Kittel Sporza s.t.
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
5 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
6 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
7 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team s.t.
8 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
9 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
10 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
11 Andrea Guardini Sporza s.t.
12 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
13 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
14 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
15 Daniel Martin Team Flandria s.t.
16 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
17 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
18 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
19 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
20 Connor Swift CA Technologies s.t.
21 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
22 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team s.t.
23 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
24 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
25 Primoz Roglic Sporza s.t.
26 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
27 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
28 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
29 Matvey Mamykin Sporza s.t.
30 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t.
31 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
32 Scott Thwaites Sporza s.t.
33 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
34 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
35 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
36 Vincenzo Albanese Rakuten s.t.
37 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
38 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
39 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
40 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
41 Ben Hermans Team Flandria s.t.
42 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
44 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
45 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
46 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
47 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
48 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
49 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
50 Magnus Cort CA Technologies s.t.
51 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
52 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
54 Marco Haller Rakuten s.t.
55 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
56 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
57 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
59 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
61 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
63 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
65 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
66 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
68 Silvan Dillier Rakuten s.t.
69 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
70 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Martin Velits Reynolds s.t.
72 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Juraj Sagan Reynolds s.t.
74 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
75 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
76 Yannis Yssaad Fassa Bortolo s.t.
77 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
78 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
79 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
80 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
81 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
82 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t.
83 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t.
84 Simon Geschke Rakuten s.t.
85 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
86 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
87 Mathieu Van Der Poel Reynolds s.t.
88 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
89 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
90 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
91 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
92 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
93 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
94 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
95 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
96 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
97 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
98 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
99 Simon Sellier Lapierre Pro Team s.t.
100 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
102 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
103 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
104 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
105 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
106 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
107 Takeaki Amezawa Bayern München s.t.
108 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
109 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
110 Quinten Hermans Reynolds s.t.
111 Kevin Geniets Rakuten s.t.
112 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
113 Luke Rowe CA Technologies s.t.
114 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
115 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
116 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
117 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
118 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t.
119 Sepp Kuss Team Flandria s.t.
120 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t.
121 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
122 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
123 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
124 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
125 Niklas Eg Bayern München s.t.
126 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
127 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
128 Georg Preidler Bayern München s.t.
129 Marc De Maar Team Flandria s.t.
130 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
131 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
132 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
133 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
134 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
135 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
136 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
137 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
138 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
139 Konrad Geßner Sporza s.t.
140 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
141 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
142 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
143 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
144 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 19h32'21
2 Tony Gallopin CA Technologies + 32
3 Daniel Martin Team Flandria + 38
4 Peter Sagan Czech Airlines + 42
5 Patrick Konrad CA Technologies + 52
6 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
7 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 57
8 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 1'07
9 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling + 1'15
10 Tim Wellens Pingo Doce + 1'31
11 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 1'35
12 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'37
13 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team + 1'45
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
16 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 2'35
17 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
18 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
19 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
20 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 3'04
21 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
22 Ben Hermans Team Flandria s.t.
23 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
24 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
25 Pascal Ackermann CA Technologies + 3'05
26 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 3'16
27 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'44
28 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 3'46
29 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'48
30 Mathieu Van Der Poel Reynolds + 4'06
31 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
32 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
33 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
34 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 4'15
35 Josef Cerny Czech Airlines + 5'04
36 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
37 Silvan Dillier Rakuten + 5'19
38 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
39 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 5'22
40 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 5'24
41 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 5'51
42 Kevin Ledanois Reynolds + 5'58
43 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 6'08
44 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team + 6'17
45 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
46 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 6'19
47 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
48 Truls Korsaeth Café de Colombia + 6'24
49 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 6'31
50 Sepp Kuss Team Flandria + 6'35
51 Marc De Maar Team Flandria s.t.
52 Simone Velasco Fassa Bortolo + 6'37
53 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 7'22
55 Yves Lampaert Jeff de Bruges + 7'23
56 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
57 Julien Simon Lapierre Pro Team + 7'36
58 Moreno Moser Fassa Bortolo + 7'46
59 Primoz Roglic Sporza + 7'50
60 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t.
61 Simon Geschke Rakuten s.t.
62 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Niklas Eg Bayern München s.t.
64 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 7'55
65 Luke Rowe CA Technologies + 8'06
66 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
67 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
68 Georg Preidler Bayern München + 8'19
69 Rui Oliveira Pingo Doce + 8'30
70 Takeaki Amezawa Bayern München + 8'34
71 Giovanni Lonardi Cote d'Or + 8'35
72 Jose Luis Rodríguez Sporza s.t.
73 Milan Menten Solvay Cycling Team + 8'39
74 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 8'41
75 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
76 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 8'56
77 Connor Swift CA Technologies s.t.
78 Keegan Swirbul Team Flandria s.t.
79 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
80 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 9'04
81 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
82 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t.
83 Marco Haller Rakuten + 9'08
84 Loic Chetout Cote d'Or + 9'30
85 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
86 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 9'33
87 Magnus Cort CA Technologies + 9'48
88 Yevgeniy Gidich Rakuten + 9'51
89 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Vincenzo Albanese Rakuten + 9'52
91 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team + 9'54
92 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t.
93 Artem Nych Bianchi-Campagnolo s.t.
94 Julian Arredondo Café de Colombia + 10'03
95 Yukiya Arashiro Rakuten + 10'08
96 Florian Sénéchal Commonwealth Bank + 10'29
97 Quinten Hermans Reynolds + 10'35
98 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 10'37
99 Alfdan De Decker Jeff de Bruges + 10'55
100 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 11'14
101 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 11'19
102 Emanuel Buchmann Bayern München + 11'24
103 Marcel Kittel Sporza + 11'27
104 Konrad Geßner Sporza s.t.
105 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
106 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
107 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
108 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München + 12'01
109 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 12'05
110 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 12'12
111 Murilo Affonso Café de Colombia + 12'31
112 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas + 12'44
113 Yannis Yssaad Fassa Bortolo + 13'09
114 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 13'17
115 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 13'20
116 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
117 Alexandros Agrotis Pingo Doce + 13'35
118 Dario Cataldo Cote d'Or + 13'37
119 Ramon Sinkeldam Rakuten + 13'44
120 Andrea Guardini Sporza + 13'51
121 Juraj Sagan Reynolds + 14'08
122 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team + 14'10
123 Sjoerd Bax Reynolds + 14'35
124 Kevin Geniets Rakuten + 14'50
125 Frantisek Sisr Czech Airlines + 14'53
126 Simon Sellier Lapierre Pro Team + 14'59
127 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 15'20
128 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 16'41
129 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 17'08
130 Martin Velits Reynolds + 17'18
131 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 17'46
132 Matvey Mamykin Sporza + 18'36
133 Gordian Banzer Pingo Doce + 18'37
134 Christopher Sutton Decathlon Pro Team + 19'28
135 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 19'36
136 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 20'42
137 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
138 Mingrun Chen Pingo Doce + 21'28
139 Arnaud Gérard Decathlon Pro Team + 21'46
140 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 23'05
141 Scott Thwaites Sporza + 23'19
142 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas + 23'29
143 Patrick Gamper Commonwealth Bank + 23'51
144 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo + 35'10


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 51
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 43
3 Tony Gallopin CA Technologies 0 42
4 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 12 42
5 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 15 39
6 Daniel Martin Team Flandria 0 35
7 Michael Matthews Commonwealth Bank 13 33
8 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 28
9 Marcel Kittel Sporza 14 28
10 Peter Sagan Czech Airlines 0 24
11 Yves Lampaert Jeff de Bruges 11 23
12 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 21
13 Patrick Konrad CA Technologies 0 20
14 Sjoerd Bax Reynolds 0 20
15 Pascal Ackermann CA Technologies 0 17
16 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 17
17 Tiesj Benoot Decathlon Pro Team 9 16
18 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 3 16
19 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 5 15
20 Tim Wellens Pingo Doce 0 13
21 Rui Oliveira Pingo Doce 0 13
22 Fabio Felline Czech Airlines 0 12
23 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 12
24 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 11
25 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team 10 10
26 Ben Hermans Team Flandria 0 9
27 Takeaki Amezawa Bayern München 0 9
28 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 8
29 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 8
30 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 8
31 Ramon Sinkeldam Rakuten 8 8
32 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling 0 7
33 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team 7 7
34 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 7
35 Moreno Moser Fassa Bortolo 5 7
36 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 6
37 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team 6 6
38 José Gonçalves Pingo Doce 0 6
39 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 0 5
40 Yevgeniy Gidich Rakuten 5 5
41 Emanuel Buchmann Bayern München 0 5
42 Kevin Geniets Rakuten 0 5
43 Cyrus Monk Commonwealth Bank 0 5
44 Quinten Hermans Reynolds 0 3
45 Simon Sellier Lapierre Pro Team 0 2


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 14 30
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 22
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 20
4 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 0 16
5 Tim Wellens Pingo Doce 0 14
6 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 0 12
7 Cyrus Monk Commonwealth Bank 0 12
8 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 10
9 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 10
10 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo 10 10
11 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 8 8
12 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 8
13 Yevgeniy Gidich Rakuten 8 8
14 Simon Sellier Lapierre Pro Team 0 8
15 Daniel Martin Team Flandria 0 6
16 Silvio Herklotz Bayern München 0 6
17 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 0 6
18 Takeaki Amezawa Bayern München 0 6
19 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
20 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 4
21 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 4
22 Quinten Hermans Reynolds 0 4
23 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München 0 4
24 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
25 Ben O'Connor Commonwealth Bank 0 2
26 Sjoerd Bax Reynolds 0 2


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Mingrun Chen Pingo Doce + 1h53'21 + 18'24 (24)
2 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 12'16 (22)
3 Patrick Gamper Commonwealth Bank s.t. + 20'47 (27)
4 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 0 (2)
5 Vincenzo Albanese Rakuten s.t. + 6'48 (13)
6 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. 19h35'25 (1)
7 Matteo Moschetti Bianchi-Campagnolo s.t. + 6'50 (14)
8 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12 (3)
9 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 6'47 (12)
10 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 6'00 (10)
11 Diego Pablo Sevilla Equipo Ciclista Kas s.t. + 20'25 (26)
12 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 20'01 (25)
13 Victor Lafay Equipo Ciclista Kas s.t. + 9'40 (18)
14 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 11'31 (20)
15 Giovanni Lonardi Cote d'Or s.t. + 5'31 (Cool
16 Alfdan De Decker Jeff de Bruges s.t. + 7'51 (15)
17 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 1'02 (4)
18 Alvaro Jose Hodeg CA Technologies s.t. + 4'46 (5)
19 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 11'46 (21)
20 Jonas Gregaard Wilsly Bayern München s.t. + 8'57 (17)
21 Alexandros Agrotis Pingo Doce s.t. + 10'31 (19)
22 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 5'26 (7)
23 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 5'02 (6)
24 Gordian Banzer Pingo Doce s.t. + 15'33 (23)
25 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 5'35 (9)
26 Tobias Foss Solvay Cycling Team s.t. + 6'00 (11)
27 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 8'23 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Decathlon Pro Team + 5h40'03 + 2'22 (2)
2 Sporza s.t. + 18'30 (19)
3 Commonwealth Bank s.t. + 6'37 (11)
4 CA Technologies s.t. 58h40'51 (1)
5 Pingo Doce s.t. + 5'50 (10)
6 Czech Airlines s.t. + 3'00 (4)
7 ANZ Pro Cycling s.t. + 2'23 (3)
8 Café de Colombia s.t. + 5'46 (9)
9 Lotos Cycling Team s.t. + 6'40 (12)
10 Jeff de Bruges s.t. + 3'29 (5)
11 Rakuten s.t. + 15'23 (17)
12 Team Flandria s.t. + 5'20 (Cool
13 Bianchi-Campagnolo s.t. + 24'06 (20)
14 Lapierre Pro Team s.t. + 4'19 (7)
15 Equipo Ciclista Kas s.t. + 15'54 (18)
16 Cote d'Or s.t. + 10'58 (14)
17 Reynolds s.t. + 11'45 (16)
18 Fassa Bortolo s.t. + 11'32 (15)
19 Bayern München s.t. + 10'19 (13)
20 Solvay Cycling Team s.t. + 4'07 (6)

Abandono de Anthony Roux (Lapierre).



MC
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1727
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Santos Tour Down Under | 2.1 | (04/03-09/03)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.