Wincanton Classic | 1.1 | (06/03)

Ir abajo

Wincanton Classic | 1.1 | (06/03)

Mensaje por migsiemar99 el Miér 6 Mar - 18:42

Buenas tardes a los amantes del ciclismo!!! Hoy nos encontramos en la isla británica para vivir una carrera a priori para los sprinters, pero que seguro que los hombres no tan rápidos buscarán sus opciones desde lejos.

A continuación os mostraremos el perfil de la etapa de hoy, los máximos favoritos a la misma y los ciclistas que tomaran la salida:
#FreeEwan



Arranca la carrera en el pueblo de Leeds.


Tras numerosos intentos por parte de varios equipos, la fuga se conforma de 5 integrantes:Zhao,Paluta,Jerman,Velits y Riesebeek.


¡Cuidado! La carretera mojada siempre es un peligro y esta vez ha tocado sufrirlo en la fuga. Todos menos Riebeseek al suelo.


Y que poca fortuna para el hombre de Pingo Doce , Jerman tendrá que abandonar.


Ver para creer , misma curva y otros 15 hombres que se van al suelo de cabeza, Carvalho estaba preguntandole que tal estaba a su compañero y provoca la caida.



Bueno bueno , la curva maldita del Pingo Doce!!! Otro más que tiene que poner pie a tierra del equipo, está vez es Carvalho junto a Bouet. Que se podrá duplicar en la inscripción , pero aquí solo hay uno.

Llegamos al repecho de Ilkley Moor, a falta de 31km para la meta y todo el mundo junto. Sin embargo, el grupo va muy estirado.


Y así es, tras coronar el repecho , se producen los primeros cortes importantes de la etapa. 29 ciclistas marchan en cabeza y hombres como Van der Sande o Groenewegen se encuentran cortados.



Poco más de 20km para el final y tras una reestructuración de la carrera, ha vuelto a haber cortes , esta vez son 34 los que se mantienen por delante y gente como Van Baarle o Halvorsen siguen sin reaccionar.


Y allá vamos , un pequeño falso llano ha servido para romper definitivamente el grupo y Kung , seguido de EBH y GVK del Solvay se lanzan a por la etapa en el pequeño descenso.


Aquí podemos ver la situación de carrera con 3 hombres por delante.



Tras ser neutralizados por el grupo perseguidor, GVK quiere darle salsita a la fiesta y lo prueba en solitario. Por detrás hay mucho gallo para tan poco corral. Veremos si alguien toma las riendas de la situación.


Mientras Bouhanni ha puesto un ritmo contante en el segundo grupo para evitar que se les fuera la victoria, Gerts ha dado caza a dicho grupo y ha provocado la fusión de 36 corredores. Lo peor que podría pasarle al hombre que marcha en cabeza, que ve como llegan gregarios.


Y efectivamente, GVK es cazado por Colbrelli e inmediatamente Van Baarle y Gerts lo prueban.


Escasos segundos después , EBH sabe que no puede dejar que se le escape esta opotunidad y sale en busca de ellos.


Y kung viendo que en el grupo nadie pone ritmo , sale también en busca del trio fugado. Quizás haya salido un poco tarde, ahora tendrá que hacer un esfuerzo extra para entrar.


Pues si señores!!! Atrás nadie ha decidido tirar y la victoria va a estar en los 4 hombres que han sido mencionados anteriormente. 2 km para meta y EBH se perfila como el gran favorito.


1km y kung llega al grupo pero con síntomas de mucha fatiga, dudo mucho que sea capaz de disputar la victoria.


Por detrás y sin opciones de ganar la etapa los hombres rápidos ya empiezan a ocupar los puestos delateros para lanzar el sprint.


Volvemos  a conectar con la cabeza y vemos como a 700m los cilcistas ya lanzan el sprint , EBH con todo a su favor(menos el viento) para llevarse la etapa.


Y kung peta!!! Ya sólo 3 en la disputa y las fuerzas están igualadísimas.


Van Baarle está más fuerte y consigue pasar a EBH!!! 300m para el final.


Y si!!!!!!!!! Salta la sorpresa en Gran Bretaña, Van Baarle consigue ganar el sprint!!! Segundo será Gerts que ha hecho un carrerón y EBH se tendrá que conformar con el tercer puesto.


4º pasa Kung. Como ya dije en su momento , su falta de punta de velocidad y el ser el último en reaccionar al corte bueno , le han castigado en la llegada. Aún así , una gran actuación del suizo.


Y por detrás casi todos los sprinters en paralelo!!! Viviani consigue hacerse con el sprint y acabará 5º. Con Nizzolo y Modolo respectivamente.


Aquí vemos a los demás cerrando el top20.


Sube al podio el Jeff de bruges!!! Grandisima actuación del holandés del equipo de Adri . Seguro que le da muchas más alegrías a lo largo de la temporada.

Y por último, Solvay sube a recoger el premio como mejor equipo en el día de hoy. Cabe destacar la gradísima actuación del Reynolds.


ABANDONOS:

Clasificación:
Rank Name Team Time
1 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 5h51'50
2 Floris Gerts Reynolds s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
4 Stefan Küng Tissot s.t.
5 Elia Viviani Team Flandria + 49
6 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
7 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
8 Dylan Groenewegen Reynolds s.t.
9 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
10 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
11 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
12 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
14 Sam Bennett Rakuten s.t.
15 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
16 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
17 Nikias Arndt Tissot s.t.
18 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
20 Kristoffer Halvorsen Commonwealth Bank s.t.
21 Edward Planckaert Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
23 Guillaume Van Keirsbulck Solvay Cycling Team s.t.
24 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
25 Filippo Ganna Reynolds s.t.
26 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
27 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
28 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
29 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
30 Casper Pedersen Reynolds s.t.
31 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
32 Jenthe Biermans Solvay Cycling Team s.t.
33 Pascal Eenkhoorn Commonwealth Bank s.t.
34 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Taco Van der Hoorn Fassa Bortolo s.t.
36 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
37 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
38 Max Kanter ANZ Pro Cycling s.t.
39 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
42 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
43 Daniel Oss Acqua&Sapone s.t.
44 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
45 Lars Petter Nordhaug ANZ Pro Cycling s.t.
46 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
47 Ben Swift Rakuten s.t.
48 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
49 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
50 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
51 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
52 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
53 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
54 August Jensen Bayern München + 2'17
55 Anders Skaarseth Rakuten s.t.
56 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
57 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
58 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
59 Mads Pedersen Bayern München s.t.
60 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
61 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
63 Niki Terpstra Reynolds s.t.
64 Christopher Juul Jensen Bayern München s.t.
65 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
67 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
68 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
69 Jonas Abrahamsen Bayern München s.t.
70 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
71 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
72 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
73 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
74 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
75 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
76 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
77 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
78 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
80 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
81 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
82 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
83 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
84 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
85 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
86 Aksel Nõmmela Bianchi-Campagnolo s.t.
87 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
88 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
89 Marko Kump Tissot s.t.
90 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
91 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
92 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
93 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
94 Fabian Lienhard Tissot s.t.
95 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
96 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
97 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
98 Corentin Ermenault Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
100 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
101 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
102 Martijn Budding Spinnin Records s.t.
103 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
104 Steele Von Hoff ANZ Pro Cycling s.t.
105 Gijs Van Hoecke Tissot + 3'55
106 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
107 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
108 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
110 Nico Denz Spinnin Records s.t.
111 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 4'39
112 Davide Martinelli Acqua&Sapone s.t.
113 Julien Duval Spinnin Records s.t.
114 Daan Olivier Reynolds s.t.
115 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
116 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
117 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
118 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
119 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
120 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
121 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
122 Max Walscheid Tissot s.t.
123 Chun Kai Feng Bayern München s.t.
124 German Nicola Tivani Ceramica Panaria s.t.
125 Ludwig De Winter Rakuten s.t.
126 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
127 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
128 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 6'18
129 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 6'42
130 Peter Velits Reynolds + 7'08
131 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 7'33
132 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
133 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
134 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
135 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
136 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
137 Victor Campenaerts Czech Airlines + 8'38
138 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
139 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
140 Oscar Riesebeek Reynolds + 9'32
141 Michal Paluta Lotos Cycling Team + 10'12
142 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
143 Hayato Okamoto Café de Colombia s.t.
144 Matti Manninen Bayern München s.t.
145 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
146 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 11'46
147 Cheng Ji Rakuten + 15'29

Clasi por equipos:
Rank Team Time General Time
1 Solvay Cycling Team 17h37'08 17h37'08 (1)
2 Reynolds s.t. + 0 (2)
3 Jeff de Bruges s.t. + 0 (3)
4 Tissot s.t. + 0 (4)
5 Spinnin Records + 49 + 49 (5)
6 Ceramica Panaria s.t. + 49 (6)
7 Rakuten s.t. + 49 (7)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 49 (Cool
9 ANZ Pro Cycling s.t. + 49 (9)
10 Fassa Bortolo s.t. + 49 (10)
11 Equipo Ciclista Kas s.t. + 49 (11)
12 Acqua&Sapone s.t. + 49 (12)
13 Bayern München + 2'17 + 2'17 (13)
14 Commonwealth Bank s.t. + 2'17 (14)
15 Café de Colombia s.t. + 2'17 (15)
16 Czech Airlines s.t. + 2'17 (16)
17 Lotos Cycling Team s.t. + 2'17 (17)
18 Decathlon Pro Team + 3'45 + 3'45 (18)
19 Team Flandria s.t. + 3'45 (19)
20 Pingo Doce + 5'13 + 5'13 (20)
migsiemar99
migsiemar99
Ayudante del líder
Ayudante del líder

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 170

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.