Giro del Friuli | 1.1 | (08/03)

Ir abajo

Giro del Friuli | 1.1 | (08/03)

Mensaje por jordicule5 el Vie 8 Mar - 17:09

Bienvenidos al Giro del Friuli, clásica que transcurre en tierras italianas, con salida en Palmanova y meta Cividale del Friuli. La carrera estará marcada por las cuatro ascensiones, de varios kilómetros y extrema dureza, pero sobre todo habrá que fijarse en las dos últimas, las cuales serán decisivas para el resultado final. Los favoritos para la victoria de hoy son:



Amanece un día soleado, veamos los participantes para hoy:



Empieza la carrera!



Primer ataque del día, Rochetti (Commonwealth), Castrillo (KAS) y Van Hooydonck (Rakuten) saltan del peloton



Van der Hoorn (Fassa Bortolo) se une a la escapada



Nicola Bagioli (Ceramica Panaria) también se quiere unir a la fuga del día



Los 5 escapados del día afrontan la primera ascensión de la jornada



Mientras tanto, la tranquilidad reina en el pelotón



Los fugados finalizan juntos el primer puerto de montaña de la etapa.



Ojo porque hay caída en el pelotón! Yates (CA Technologies), Petilli (Acqua Sapone), Costa (Flandria), Talansky (Flandria) y Jungels (Reynolds), son los más destacados entre los caídos.



Tanto Flandria como Reynolds envian a sus ciclistas al grupo perseguidor para poder hacer llegar a sus lideres al pelotón



En el pelotón Decathlon está imponiendo un ritmo frenético por tal de dejar fuera a los favoritos que están atrasados.



Al final se reagrupan ambos grupos, ahora mismo la escapada tiene menos de un minuto de ventaja sobre el pelotón



La diferencia vuelve a aumentar para los fugados.



Ataque en el pelotón! Conti (Ceramica Panaria), Knox (Lotos) y Anacona (Sura) quieren marcharse del grupo



Empieza la penúltima subida para la cabeza de carrera, que mantiene dos minutos y medio de ventaja sobre el pelotón



El trío perseguidor es cazado por el pelotón, que está trabajando para cazar a los fugados



Increible Areruya (Solay), ha estado tirando durante toda la subida... aun le dura el material del doctor Zapata?



Castrillo (KAS) y Rochetti (Commonwealth) son absorbidos por el grupo, mientras que Bagioli (Ceramica Panaria), Van Hooydonck (Rakuten) y Van der Hoorn (Fassa Bortolo) siguen en cabeza de carrera



Salta Bardet (Decathlon) del grupo! Solo reacciona Rui Costa (Pingo Doce). Ambos cazan a la cabeza de carrera y se marchan en busca de la victoria



El dúo de cabeza ya ha recortado más de 40 segundos! No hay una reacción seria por detrás...



Ahora es Simon Spilak (Czech Airlines) quien ataca, nadie le sigue.



Cede Rui Costa (Pingo Doce) ante el ritmo de Bardet (Decathlon), el francés se marcha solo



El portugués trata de reducir la diferencia en el descenso.



Mientras, el pelotón supera la penúltima ascensión con aun 38 hombres, aunque más de minuto y medio perdidos respecto a Bardet.



Situación de carrera:



Bardet (Decathlon) empieza la subida final con 26 segundos de ventaja sobre Rui Costa (Pingo Doce).



32 unidades en el pelotón, siguen sin poder reducir la diferencia con los escapados



15 km a meta y Spilak (Czech Airlines) es cazado, aun así se complica mucho la victoria desde el grupo.



Bardet (Decathlon) corona el último puerto con una amplia ventaja y se dispone a realizar el descenso que le dirige hacia la meta



Corona el grupo cazando a Rui Costa (Pingo Doce) y Pinot (Lapierre) aprovecha para atacar



Situación de carrera tras haber coronado el pelotón la ultima cota del día



10km para el francés de Decathlon



Cortes en el grupo perseguidor! Kreuziger (Fablok), Costa (Pingo Doce), Van Garderen (Solvay), Formolo (Acqua), Polanc (CA Technologies) y Ruben Fernandez (KAS) se marchan, mientras que se han quedado atrás Barguil (Decahtlon), Kelderman (Bianchi), Spilak (Czech Airlines) y Talanksy (Flandria)



Se reagrupan ambos grupos, a la caza de Pinot (Lapierre)



5km para Bardet



Nadie quiere tirar para cazar a Pinot, por lo que un tercer grupo está llegando



Se reagrupan, han regalado el segundo puesto al ciclista del Lapierre



Y llega Bardet a meta, que gana el Giro el Friuli con una exhibición!



Segundo es Pinot



Rui Costa completa el podio



Bardet sube al podio celebrando su triunfo



Bianchi gana la clasificación por equipos



Ningun abandono



CLASICA:

Rank Name Team Time
1 Romain Bardet Decathlon Pro Team 4h38'14
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'50
3 Rui Costa Pingo Doce + 2'01
4 Jan Polanc CA Technologies s.t.
5 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
6 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
7 Davide Formolo Acqua&Sapone s.t.
8 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Tejay Van Garderen Solvay Cycling Team s.t.
10 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
11 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
12 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Pierre Rolland Bayern München s.t.
14 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
15 Bob Jungels Reynolds s.t.
16 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 2'26
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
19 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 2'58
20 Adrien Costa Team Flandria s.t.
21 Adam Yates CA Technologies + 3'16
22 Alberto Contador Rakuten + 3'39
23 Simone Petilli Acqua&Sapone + 4'06
24 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
25 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 4'30
26 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
28 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
29 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
30 Sam Oomen Café de Colombia s.t.
31 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
32 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
33 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 5'16
35 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
36 Rodolfo Torres Grupo Sura Cycling Team s.t.
37 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
38 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
39 Fernando Barcelo Lotos Cycling Team s.t.
40 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
41 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
42 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
43 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
44 Jack Haig Solvay Cycling Team s.t.
45 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
46 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
48 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
50 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
51 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 6'33
52 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
53 Patrick Muller Reynolds s.t.
54 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
55 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
56 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
57 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
58 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
59 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
60 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
61 Taco Van der Hoorn Fassa Bortolo s.t.
62 José Herrada Lotos Cycling Team s.t.
63 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
64 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
65 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
66 Pascal Eenkhoorn Commonwealth Bank s.t.
67 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
68 Mads Pedersen Bayern München s.t.
69 Neilson Powless CA Technologies s.t.
70 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
71 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
72 Julien Bernard CA Technologies s.t.
73 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
74 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
75 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
76 Romain Sicard Solvay Cycling Team s.t.
77 Toms Skujins CA Technologies s.t.
78 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
79 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
80 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
81 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
82 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
83 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
84 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 7'39
85 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
86 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
87 Fabio Duarte Rakuten s.t.
88 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
89 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
90 António Carvalho Pingo Doce s.t.
91 Michael Valgren Bayern München + 8'02
92 August Jensen Bayern München s.t.
93 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 8'45
94 Ian Boswell Solvay Cycling Team s.t.
95 Kristoffer Halvorsen Commonwealth Bank + 9'21
96 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
97 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
98 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
99 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
100 Domen Novak Café de Colombia s.t.
101 Jordan Levasseur Cote d'Or s.t.
102 Remy Rochas Cote d'Or s.t.
103 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
104 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
105 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
106 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
107 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
108 Ziga Jerman Pingo Doce s.t.
109 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
110 James Whelan Lapierre Pro Team s.t.
111 Davide Ballerini Acqua&Sapone + 11'08
112 Meiyin Wang Rakuten + 13'31
113 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
114 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
115 Elie Gesbert Decathlon Pro Team s.t.
116 Joseph Areruya Solvay Cycling Team s.t.
117 Domenico Pozzovivo Fablok Cycling Team s.t.
118 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
119 Jonas Abrahamsen Bayern München + 14'05
120 Daan Olivier Reynolds s.t.
121 Chun Kai Feng Bayern München s.t.
122 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
123 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
124 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
125 Aksel Nõmmela Bianchi-Campagnolo s.t.
126 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
127 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Andrea Vendrame Acqua&Sapone + 18'14
129 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
130 Victor Campenaerts Czech Airlines + 19'26
131 Rasmus Wallin Fassa Bortolo + 19'47
132 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
133 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
134 Peter Velits Reynolds s.t.
135 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
136 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team s.t.
137 Alexis Gougeard Reynolds + 20'53
138 Mattia Bais Acqua&Sapone + 21'14
139 Jos Van Emden Reynolds + 22'07
140 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
142 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 23'10
143 Michael Van Staeyen Team Flandria + 25'59
144 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
145 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
146 Kamil Malecki Lotos Cycling Team s.t.
147 Walter Vargas Café de Colombia + 26'21
148 Nils Politt Cote d'Or + 27'09
149 Imerio Cima Fassa Bortolo s.t.
150 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 27'31
151 Michael Kolar Czech Airlines + 34'15
152 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
153 Ludwig De Winter Rakuten + 38'35
154 Corentin Ermenault Equipo Ciclista Kas + 40'47
155 Matti Manninen Bayern München + 43'52
156 Cheng Ji Rakuten + 44'26
157 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 44'47

EQUIPOS:

Rank Team Time General Time
1 Bianchi-Campagnolo 14h03'14 14h03'14 (1)
2 Decathlon Pro Team + 2 + 2 (2)
3 Equipo Ciclista Kas + 25 + 25 (3)
4 Fablok Cycling Team + 1'43 + 1'43 (4)
5 Team Flandria s.t. + 1'43 (5)
6 Acqua&Sapone + 2'51 + 2'51 (6)
7 Czech Airlines + 3'15 + 3'15 (7)
8 CA Technologies + 3'18 + 3'18 (Cool
9 Lapierre Pro Team + 4'21 + 4'21 (9)
10 Ceramica Panaria + 4'34 + 4'34 (10)
11 Café de Colombia + 4'57 + 4'57 (11)
12 Solvay Cycling Team + 5'18 + 5'18 (12)
13 Rakuten + 5'39 + 5'39 (13)
14 Commonwealth Bank + 5'43 + 5'43 (14)
15 Grupo Sura Cycling Team + 6'30 + 6'30 (15)
16 Reynolds + 6'35 + 6'35 (16)
17 Pingo Doce + 7'41 + 7'41 (17)
18 Bayern München + 8'04 + 8'04 (18)
19 Fassa Bortolo + 9'04 + 9'04 (19)
20 Lotos Cycling Team + 9'50 + 9'50 (20)
21 Cote d'Or + 15'01 + 15'01 (21)

________________________________________________________________________________

jordicule5
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1376
Edad : 20
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.