Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Ir abajo

Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por migsiemar99 el Miér 13 Mar - 18:32

Hey que pasa chavales y chavalas, hoy dará comienzo la primera vuelta por etapas de la segunda división. Será una carrera donde principalmente los sprinters van a poder brillar y aspirar a esa clasificación general, aunque hombres más ardeneros como Bakelants, Gasparotto o incluso Colbrelli tendrán sus oportunidades de arrebatar esta preciada posición a los velocistas.

Para el primer día , tendremos una jornada a priori tranquilita y sin sobresaltos por Alemania. Gaviria, Nizzolo y Bonifazio, entre otros, optan a ser los máximos protagonistas en el día de hoy.

Vamos a mostrar tanto el perfil y los favoritos para hoy como los corredores que tomarán la salida en tierras germanas.



Y comienza la carrera!!! Ojo porque Schleck ha decidido salir un poco más tarde, su sobrada es tal que quiere dejar a los demás ventaja.


Y tenemos los primeros ataques. 2 Reynolds de HDD como son Riesebeek y Hermans; y el corredor del Fablok Bauer


Pues parece que el pelotón lo da por bueno y estos 3 hombres formarán la fuga del día.


A 10 km para el sprint intermedio , la diferencia es escasa(1' 16''). Eso que el pelotón va de paseo, lo que pasa es que en la fuga había momentos en los que los 3 paraban a mear repetidas veces y perdían 1min cuando se querían dar cuenta.


1km para el sprint , Hermans parece estar buscando la distancia.


Y ya sale!!! Parece que el ciclista del Fablok se encuentra un poco encerrado, todo apunta a doblete del equipo ESPAÑOL  España  España  España


Efectivamente!! Doblete para Reynolds con un Hermans ganando bastante sobrado.



Por detrás los esquipos de los favoritos se han puesto a poner más ritmo y la diferencia ha vuelto a bajar. Los de la fuga hay momentos que no se entienden.


5km para el segundo punto bonificado del día y la fuga ya solo tiene 44 segundos. ¿Serán capaces de lograrlo?


Pues definitivamente si, atrás tampoco han hecho muchos esfuerzos y se vuelven a jugar el sprint los 3 de delante.


Y se repiten los resultados! Hermans vuelve a dominar la meta volante.

A 40km para la linea de meta, la fuga ya no tenía más fuerza y es neutralizada. Gran trabajo de el trio de todos modos, sus mánagers estarán orgullosos.


Bueno bueno, Sura ha venido a jugar! Están tensando mucho la cuerda y se puede producir un corte de un momento a otro.


Y efectivamente!! Tenemos un corte bastante "salvable" donde gente como Nizzolo o Cavendish han sido pillados.



Y a falta de 10km se vuelve a juntar todo , ahora Spinning se une a la fiesta y colocan a unos cuantos integrantes en las posiciones delanteras.


Vemos ya como algunos deciden desconectar de la carrera.
5 a meta.


El equipo de Mendez toma el mando de la situación , todos los sprinters muy bien colocados , excepto Cavendish que está alrededor de la posición 20.


Olviden lo que decía!!! Vaya manera de remontar posiciones el Cardbury gracias a Lobato, que le está haciendo la llegada a su líder.


Vaya espectáculo del equipo británico!!! Cavendish ha conseguido unos magnificos metros de ventaja. Si no desfallece debería ser suficiente.


Gaviria ya empieza a remontar posiciones siguiendo la estela de Jakobsen , pero esque a Lobato no se le acaba el gas y ya solo les queda 1km al duo cabecero.


Ya se aparta Lobato. Titánico lanzamiento del ciclista español, Cavendish tiene la victoria en sus piernas. Gaviria y Nizzolo vienen muy fuertes desde atrás.


100m para el británico y la ventaja parece insalvable. Va a ser la primera de la temporada!!


Y aquí vemos como lo celebra!!! Que sobrada de sprint. Mamma mia Mark.
C prendió su motor.  


Victoria para Cavendish(Cardbury)!!! 2º será Gaviria, que consigue ganarle a Nizzolo por escasos cm.
Gran sprint de Trentin también.


Colbrelli cierra el top10 ganando el sprint del segundo grupo. La duda es saber si picarán tiempo en meta la organización.


Y Cavendish sube a recoger los premios de la etapa , gneeral y regularidad!! Enhorabuena al equipo que necesitaba este empujoncito de moral.
Al final no ha habido cortes en meta.

ETAPA:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 4h04'30
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
4 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
5 Nikias Arndt Tissot s.t.
6 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
7 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
8 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
9 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
11 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
12 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
13 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
14 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
15 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
16 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
17 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
18 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
19 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
20 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
21 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
22 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
23 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
24 Jos Van Emden Reynolds s.t.
25 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
26 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
27 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
28 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
29 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Marc Hirschi Tissot s.t.
31 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
33 Max Walscheid Tissot s.t.
34 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
35 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
36 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
37 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
39 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
42 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
43 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
44 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
45 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
46 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
47 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
48 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
50 Stephen Williams Tissot s.t.
51 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
52 Casper Pedersen Reynolds s.t.
53 Daan Olivier Reynolds s.t.
54 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
55 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
56 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
57 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
58 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
59 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
60 Martin Velits Reynolds s.t.
61 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
62 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
63 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
64 Quinten Hermans Reynolds + 2'07
65 Oscar Riesebeek Reynolds + 3'14
66 Jack Bauer Fablok Cycling Team s.t.
67 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 3'48
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 4'27


General:
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 4h04'20
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 4
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 6
4 Matteo Trentin Ceramica Panaria + 10
5 Nikias Arndt Tissot s.t.
6 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
7 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
8 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
9 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
11 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
12 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
13 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
14 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
15 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
16 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
17 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
18 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
19 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
20 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
21 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
22 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
23 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
24 Jos Van Emden Reynolds s.t.
25 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
26 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
27 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
28 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
29 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Marc Hirschi Tissot s.t.
31 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
33 Max Walscheid Tissot s.t.
34 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
35 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
36 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
37 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
39 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
42 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
43 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
44 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
45 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
46 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
47 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
48 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
50 Stephen Williams Tissot s.t.
51 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
52 Casper Pedersen Reynolds s.t.
53 Daan Olivier Reynolds s.t.
54 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
55 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
56 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
57 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
58 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
59 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
60 Martin Velits Reynolds s.t.
61 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
62 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
63 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
64 Quinten Hermans Reynolds + 2'11
65 Oscar Riesebeek Reynolds + 3'20
66 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 3'22
67 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 3'58
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 4'37


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 25 25
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 20 20
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 16 16
4 Matteo Trentin Ceramica Panaria 14 14
5 Quinten Hermans Reynolds 12 12
6 Nikias Arndt Tissot 12 12
7 Edward Theuns Omega Pharma 10 10
8 Phil Bauhaus Spinnin Records 9 9
9 Oscar Riesebeek Reynolds 8 8
10 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 8 8
11 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 7 7
12 Sonny Colbrelli Tissot 6 6
13 Enrico Gasparotto Spinnin Records 5 5
14 Jack Bauer Fablok Cycling Team 4 4
15 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 4 4
16 Gianni Moscon Acqua&Sapone 3 3
17 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 2 2
18 Taylor Phinney Spinnin Records 1 1

Jakobsen portará el maillot de jóvenes.

Jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 4h04'30 4h04'30 (1)
2 Marc Hirschi Tissot s.t. + 0 (2)
3 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t. + 0 (3)
4 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (4)
5 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 0 (5)
6 Stephen Williams Tissot s.t. + 0 (6)
7 Casper Pedersen Reynolds s.t. + 0 (7)
8 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 3'48 + 3'48 (Cool

Y Spinnin ostenta la de por equipos.

Clasificiacion por equipos:
Rank Team Time General Time
1 Spinnin Records 12h13'30 12h13'30 (1)
2 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Tissot s.t. + 0 (3)
4 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (4)
5 Ceramica Panaria s.t. + 0 (5)
6 Acqua&Sapone s.t. + 0 (6)
7 Reynolds s.t. + 0 (7)
8 Fablok Cycling Team s.t. + 0 (Cool
9 Omega Pharma s.t. + 0 (9)
migsiemar99
migsiemar99
Ayudante del líder
Ayudante del líder

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 170

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por Guille88 el Jue 14 Mar - 20:04

Después de la más que sorprendente victoria de Cavendish. Primera de la temporada para el Cadbury. LLega la segunda etapa. 190km entre Herford y Dusseldorf con la más que probable llegada al sprint.


Será capaz Cavendish de repetir la victoria o por la contra los Gaviria, Bonifazio y Nizzolo demuestrarán su podería?


68 corredores en la salida. Los mismos que ayer comenzaron el Tour. Seguimos sin abandonos.

Vamos allá!!


Que valientes los corredores del Fablok y Reynolds!! Atacan Velits, Riesebeek, Bauer y Declercq.


Las futuras leyendas del ciclismo siguen en fuga. Parece que Declerq no está por la labor de relevar...
Mira por encima del hombro a sus compañeros de escapada


Único sprint intermedio. Pasa primero Riesebeek,Declerq y Velits
.
Atención CAÍDA!! Nervios al llegar el pelotón al sprint intermedio, ya sin puntos en juego, y caída masiva. Está Luisle, Caruso, Roche, Cimolai entre otros. Los managers mandan parar a sus gregarios para que ayudarlos a reintegrarse.



Bauer que perdió el contacto con la fuga en el sprint, es absorvido por el pelotón a ritmo del Spinnin.
Los caídos van recortando distancias pero... cada vez queda menos a meta.





20km para meta! Repecho importante.
Declerq sigue delante. El pelotón avanza rápidamente y los caídos alcanzan al grupo.




10 km para meta
Declerq es cogido. Los equipos preparan sus trenos!



Los que se unieron al grupo en el repecho han perdido contacto. Caruso, Luisle...
También Bonifazio se queda atrás. Menudo día para al Acqua & Sapone. Tiene a Gatto, Chirico y Tafi muy retrasados. Se desgastaron para llegar al pelotón tras la caída pero no lo han conseguido.



Últimos kilometros.Se pone calentita la cosa.
Por la izquierda Blythe, Lobato y Cavendish.
Por el medio Vallé, Bauhaus y Nizzolo.
Por el arcén de la derecha Zabel seguido de Jakobsen y para Gaviria.



Jakobsen se pone en cabeza! Le siguen Lobato, Cavendish, Gaviria y Nizzolo.


700metros!
Se abren los sprinters!
Gaviria y Cavendish muy bien colocados!
Unos metros por detrás Nizzolo y ya más retrasados Gasparotto, Theuns y Trentin.



400m
Cavendish, Gaviria, Nizzolo...


Gaviria progresa y se pone en cabeza! Nizzolo se acerca a Cavendish!
Victoria para Gaviria, Cavendish y Nizzolo completan el top3.

Gaviria recoge el trofeo de campeón del día.

Clasificación de la etapa:
Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 4h20'42
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
4 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
5 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
6 Nikias Arndt Tissot s.t.
7 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
8 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
9 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
11 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
12 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
13 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
14 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
15 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
16 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
17 Quinten Hermans Reynolds s.t.
18 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
19 Max Walscheid Tissot s.t.
20 Marc Hirschi Tissot s.t.
21 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
22 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
23 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
24 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
25 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
26 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
27 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
29 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
31 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
32 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
33 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
34 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
35 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
37 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
38 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
39 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
40 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
41 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
42 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
44 Daan Olivier Reynolds s.t.
45 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
46 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 1'19
47 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
48 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone + 2'39
49 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
50 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
51 Casper Pedersen Reynolds s.t.
52 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
53 Jos Van Emden Reynolds s.t.
54 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
55 Martin Velits Reynolds s.t.
56 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
57 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
58 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
59 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'21
60 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
61 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
62 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
63 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 5'31
64 Stephen Williams Tissot s.t.
65 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
66 Luca Chirico Acqua&Sapone + 7'58
67 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
68 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 9'47

Cavendish sigue líder, pero ojo con el mismo tiempo que Gaviria.

Clasificación general:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 8h24'56
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 8
4 Edward Theuns Omega Pharma + 16
5 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
6 Nikias Arndt Tissot s.t.
7 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
8 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
9 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
10 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
11 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
12 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
13 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
14 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
15 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
16 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
17 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
18 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
19 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
20 Marc Hirschi Tissot s.t.
21 Max Walscheid Tissot s.t.
22 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
23 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
24 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
25 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
26 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
27 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
28 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
30 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
31 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
32 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
33 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
35 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
37 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
38 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
39 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
40 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
41 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
42 Daan Olivier Reynolds s.t.
43 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
44 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
45 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1'33
46 Quinten Hermans Reynolds + 2'17
47 Martin Velits Reynolds + 2'54
48 Jos Van Emden Reynolds + 2'55
49 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
50 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
51 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
52 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
53 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
54 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
55 Casper Pedersen Reynolds s.t.
56 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
57 Matteo Rabottini Acqua&Sapone + 4'37
58 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
59 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
61 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 4'47
62 Manuel Senni Ceramica Panaria + 5'47
63 Stephen Williams Tissot s.t.
64 Oscar Riesebeek Reynolds + 6'02
65 Oscar Gatto Acqua&Sapone + 8'14
66 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 9'35
67 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 10'03
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 12'41

También para Cavendish la clasificación de la regularidad.

Clasificación de la regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 20 45
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 25 45
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 16 32
4 Edward Theuns Omega Pharma 14 24
5 Matteo Trentin Ceramica Panaria 9 23
6 Nikias Arndt Tissot 10 22
7 Phil Bauhaus Spinnin Records 8 17
8 Enrico Gasparotto Spinnin Records 12 17
9 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 6 14
10 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 7 14
11 Oscar Riesebeek Reynolds 6 14
12 Quinten Hermans Reynolds 0 12
13 Sonny Colbrelli Tissot 4 10
14 Gianni Moscon Acqua&Sapone 3 6
15 Jakub Mareczko Acqua&Sapone 5 5
16 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 0 4
17 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4 4
18 Jack Bauer Fablok Cycling Team 0 4
19 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 0 2
20 Diego Rosa Ceramica Panaria 2 2
21 Martin Velits Reynolds 2 2
22 Taylor Phinney Spinnin Records 0 1
23 Marc Soler Fablok Cycling Team 1 1

Jakobsen mejor joven. Gran futuro le espera este sprinter.

Clasificación de los jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 4h20'42 8h25'12 (1)
2 Marc Hirschi Tissot s.t. + 0 (2)
3 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (3)
4 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 0 (4)
5 Casper Pedersen Reynolds + 2'39 + 2'39 (6)
6 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t. + 2'39 (5)
7 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 5'31 + 9'19 (Cool
8 Stephen Williams Tissot s.t. + 5'31 (7)

Fablok líder por equipos.


Clasificación por equipos:
Rank Team Time General Time
1 Spinnin Records + 13h02'06 + 0 (7)
2 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (Cool
3 Tissot s.t. + 0 (5)
4 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (9)
5 Ceramica Panaria s.t. + 0 (6)
6 Acqua&Sapone s.t. + 0 (3)
7 Omega Pharma s.t. + 0 (4)
8 Reynolds s.t. + 0 (2)
9 Fablok Cycling Team s.t. 25h15'36 (1)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 53

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por raulbanqueri el Vie 15 Mar - 18:14

Qué tal chavales? Se viene la tercera etapa de la Vuelta a Alemania. Otro coñazo como las dos anteriores? Estos son los favoritos


Cavendish defiende liderato. Lo mantendrá?


Se hizo la fuga rápidamente. Van Hoecke (TIS), Declercq (FAB) y Velits (REY) en fuga. No podía faltar HDD en esta fuga.


Cogen ventaja rápidamente


Llega el primer puerto de la etapa y de toda la vuelta. Se prevé lucha


Y se impone Van Hoecke, el más rápido de los tres.


A Tafi le han dado ganas de hacer series para preparar la Roubaix y está pillando a la fuga. Se descuelga ya Velits.


Y Taffi y Rabottini pillan ya al resto de la fuga. Luego no se meterá nadie del equipo de Elhoir al sprint.


Llega el sprint intermedio. Mucho parón en el pelotón. Lo luchará alguien?


Pues no. Se lo lleva Senni (Cerámica) casi sin querer.


1 km para el segundo puerto del día. Paschens en cabeza tirando para Nizzolo. No parece que nadie lo quiera luchar


Pero Boivin le da el último relevo!


Así queda la montaña


Se prepara el sprint. 6 kilómetros a meta y el grupo sura con 4 ciclistas en cabeza trabajndo para Gaviria. Los sucesores del Air China!


Guerra de trenos a 3 de meta entre el Spinnin y el Sura. Ardnt y Trentin cogen sus ruedas también.


El líder Cavendish progresa por detras con sus compis Lobato y Blythe. -1,8km


Nizzolo, Gaviria y Cavendish, cada uno con su lanzador


C apartan los lanzadores. Llega la hora de la verdad.


Gaviria, con un poco de ventaja. Trentin y Ardnt remontan


Y SE LA LLEVA EL MISIL GAVIRIA FÁCIL. NIZZOLO Y CAVENDISH SE DESINFLARON AL FINAL


Colbrelli gana el sprint del pelotón, superando a un parguela del equipo de elhoir.



Sube al podio Gavi


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 3h37'13
2 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
3 Nikias Arndt Tissot s.t.
4 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
5 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
6 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
7 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
8 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
9 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
10 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
11 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Marc Hirschi Tissot s.t.
13 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
14 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
15 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
16 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
17 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
18 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
19 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
20 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
21 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
22 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
23 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
24 Jack Bauer Fablok Cycling Team s.t.
25 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
26 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
27 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
28 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
31 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
32 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
33 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
34 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
35 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
36 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
37 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
38 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
39 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
40 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
41 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
42 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
43 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
44 Quinten Hermans Reynolds s.t.
45 Max Walscheid Tissot s.t.
46 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
47 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
48 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
49 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
50 Gabriel Cullaigh Omega Pharma s.t.
51 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
52 Casper Pedersen Reynolds s.t.
53 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
54 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
55 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
56 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
57 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
58 Stephen Williams Tissot s.t.
59 Jos Van Emden Reynolds s.t.
60 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
61 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
62 Daan Olivier Reynolds s.t.
63 Martin Velits Reynolds s.t.
64 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
65 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 1'56
66 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
67 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
68 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.

Y OJO! CAMBIO DE LÍDER. GAVIRIA TAMBIÉN SUBE A RECOGER EL MAILLOT AMARILLO!!!! Le valdrá la renta de 26 segundos con los escaladores cuando llegue la montaña?


General:
Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 12h01'59
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 10
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 18
4 Matteo Trentin Ceramica Panaria + 19
5 Nikias Arndt Tissot + 22
6 Edward Theuns Omega Pharma + 26
7 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
8 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
10 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
11 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
12 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
13 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
14 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
15 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
16 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
17 Marc Hirschi Tissot s.t.
18 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
19 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
21 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
22 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
23 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
24 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Max Walscheid Tissot s.t.
26 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
27 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
28 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
29 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
30 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
31 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
32 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
33 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
34 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
35 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
36 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
37 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
38 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
39 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
40 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Daan Olivier Reynolds s.t.
42 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1'43
43 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 2'22
44 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Quinten Hermans Reynolds + 2'27
47 Martin Velits Reynolds + 3'04
48 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 3'05
49 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
50 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
51 Jos Van Emden Reynolds s.t.
52 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
53 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
54 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
55 Casper Pedersen Reynolds s.t.
56 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'45
57 Matteo Rabottini Acqua&Sapone + 4'47
58 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
59 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
60 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 4'57
61 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 5'01
62 Manuel Senni Ceramica Panaria + 5'54
63 Stephen Williams Tissot + 5'57
64 Oscar Riesebeek Reynolds + 6'12
65 Oscar Gatto Acqua&Sapone + 8'24
66 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 9'45
67 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 10'13
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 12'51

Van Hoecke primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Gijs Van Hoecke Tissot 6 6
2 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team 6 6
3 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4 4
4 Mathijs Paasschens Spinnin Records 4 4
5 Enrico Gasparotto Spinnin Records 2 2
6 Martin Velits Reynolds 2 2

Gaviria el verde que llevará Cavendish en la carretera.


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 25 70
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 14 59
3 Matteo Trentin Ceramica Panaria 22 45
4 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 12 44
5 Nikias Arndt Tissot 16 38
6 Edward Theuns Omega Pharma 10 34
7 Phil Bauhaus Spinnin Records 7 24
8 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 9 23
9 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 8 22
10 Enrico Gasparotto Spinnin Records 0 17
11 Sonny Colbrelli Tissot 6 16
12 Oscar Riesebeek Reynolds 0 14
13 Quinten Hermans Reynolds 0 12
14 Gianni Moscon Acqua&Sapone 3 9
15 Manuel Senni Ceramica Panaria 6 6
16 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 5 5
17 Jakub Mareczko Acqua&Sapone 0 5
18 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 0 4
19 Marc Hirschi Tissot 4 4
20 Tim Declercq Fablok Cycling Team 0 4
21 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 4 4
22 Jack Bauer Fablok Cycling Team 0 4
23 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 2
24 Martin Velits Reynolds 0 2
25 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 2 2
26 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 0 2
27 Marc Soler Fablok Cycling Team 0 1
28 Taylor Phinney Spinnin Records 0 1
29 Damiano Caruso Ceramica Panaria 1 1

Jakobsen líder de jóvenes. Solo 3 jóvenes aguantaron todas las etapas en el pelotón.


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 3h37'13 12h02'25 (1)
2 Marc Hirschi Tissot s.t. + 0 (2)
3 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 0 (3)
4 Gabriel Cullaigh Omega Pharma s.t. + 9'19 (Cool
5 Casper Pedersen Reynolds s.t. + 2'39 (5)
6 Stephen Williams Tissot s.t. + 5'31 (7)
7 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 1'56 + 1'56 (4)
8 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t. + 4'35 (6)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Cadbury Sweet Cycling + 10h51'39 + 0 (9)
2 Tissot s.t. + 0 (4)
3 Spinnin Records s.t. + 0 (7)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (5)
5 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (Cool
6 Fablok Cycling Team s.t. 36h07'15 (1)
7 Reynolds s.t. + 0 (2)
8 Acqua&Sapone s.t. + 0 (3)
9 Omega Pharma s.t. + 0 (6)

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por raulbanqueri el Sáb 16 Mar - 15:23

Qué tal chicos? Vamos a por otra etapa en la que seguirá manqueando el equipo de elhoir jaja. Los Spinnin Record muy favoritos, alguien podrá con ellos?



Ahí están Gaviria y Cavendish portando los maillots de líderes al inicio de la etapa. Hoy va a ser una jornada dura para ambos.



Primeros ataques: Jakobsen y Shaw en un principio, Boivin y Senni después, Davis, Jansen y Poljanski más tarde.





Situación de carrera con la fuga ya formada. Muy valiente el Grupo Sura, que defiende el maillot amarillo de Gaviria metiendo a 3 en fuga, entre ellos el maillot blanco, Jakobsen xd



Sprint intermedio para Poljanski sobre Jakobsen sorprendentemente. Shaw y Boivin pierden unos metros con la fuga al no sprintar.


Pues ninguno de los dos quiere volver y se paran. Situación extraña


Jakobsen se lleva el primer puerto haciendo valer su velocidad punta


OJO! Muy extraño esto. Atacan Blythe y Ávila cuando sus compañeros parguelas de la fuga del día iban a ser neutralizados.


Y consiguen llegar a los de delante! Fuga de 9 ahora con 3 cadbury y 4 sura


Un puertecito para Senni mientras tanto...


Sufren Blythe y Boivin por delante, tras hacer su trabajo para Davies y Jakobsen.


Doblete para Cadbury en este puerto


Y Davies revienta la fuga en la siguiente subida! Era el más fuerte con diferencia, que ahora tendrá que luchar en solitario contra el pelotón


Por detrás se queda Cavendish, al ritmo que marcan los Spinnin. Cara y cruz para el equipo de Guille


Nizzolo hoy sacrificándose por sus compis que le han preparado las llegadas los días previos


Fuerte arreón de Rabottini ahora en un repecho. Davies mantiene 1:41 a falta de 22 a meta. Llegará?


Pasa Davies primero por el sprint intermedio y OJO! Casi 2 minutos de ventaja a falta de 13 kilómetros. Lo tiene hecho si no desfallece!!


PRIMER ATAQUE SERIO. SE MUEVE JAN BAKELANTS


Cierra el hueco el Panaria, trabajando no sé muy bien para quién. Davies corona con 1:24. Guille dándole puñetazos al coche para arengarlo


Y ojo! Más ataques, ahora Soler, Rosa y otra vez Bakelants


Situación de carrera. Ojo porque Gaviria ha pasado el repecho en el pelotón.


Ahora sí se vuelca el Sura en defender el liderato de Gaviria. Per y Jakobsen trabajan para cerrar el hueco de Soler y Bakelants!


Lo consiguen y ahora se mueve Moscon a 1,3 del final! Davies ya acaricia la victoria


Y GANA DAVIEEEEEEEES GRANDE GUILLE JODER


En el pelotón, Moscon llega con un poco de ventaja sobre Theuns y Colbrelli. Gaviria, en el selecto grupo de 23, mantendrá el amarillo.


Majka, Nizzolo o Trentin, algunos de los nombres destacados que llegan en el segundo pelotón. Veremos si pican tiempo.


OJO! Parece que esta etapa no estaba buggeada y se pican tiempos! Moscon ha arañado 9 segundos al resto de favoritos en la general. Gran movimiento del tamarro italiano.


Gaviria mantiene el amarillo con 11 segundos sobre Gianni. Gran día para el Sura que mantiene tb a Jakobsen en top10 tras estar en la fuga del día


Davies tb sube al podio a recoger el maillot de la montaña.


Gaviria los puntos


Jakobsen el blanco


Y Acqua por equipos tras el ataque de Moscon


Clasi general ampliada


Etapa:

Rank Name Team Time
1 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 5h42'41
2 Gianni Moscon Acqua&Sapone + 27
3 Edward Theuns Omega Pharma + 36
4 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
5 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
6 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
7 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
8 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
9 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
10 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
11 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
12 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
13 Nikias Arndt Tissot s.t.
14 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
15 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
16 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
17 Marc Hirschi Tissot s.t.
18 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
19 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
20 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
21 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
22 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
23 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
24 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
25 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
26 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 1'02
27 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
28 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
30 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
31 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
32 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 Jack Bauer Fablok Cycling Team s.t.
34 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
35 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
36 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
37 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
38 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
39 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
40 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
41 Casper Pedersen Reynolds s.t.
42 Stephen Williams Tissot s.t.
43 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
44 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
45 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
46 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
47 Gaëtan Bille Omega Pharma + 1'50
48 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
49 Taylor Phinney Spinnin Records + 4'09
50 Quinten Hermans Reynolds + 4'17
51 Gabriel Cullaigh Omega Pharma s.t.
52 Alex Kirsch Omega Pharma + 5'09
53 Martin Velits Reynolds s.t.
54 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
55 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 7'03
56 Daan Olivier Reynolds + 7'25
57 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 8'20
58 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 9'17
59 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
60 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
61 Jos Van Emden Reynolds + 9'29
62 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
63 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 11'01
64 Oscar Riesebeek Reynolds + 11'12
65 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 11'42
66 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
67 Max Walscheid Tissot + 12'54
68 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 17'54

general:

Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 17h45'16
2 Gianni Moscon Acqua&Sapone + 11
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 18
4 Edward Theuns Omega Pharma + 22
5 Nikias Arndt Tissot s.t.
6 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team + 24
7 Sonny Colbrelli Tissot + 26
8 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
9 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
10 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
11 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
12 Marc Hirschi Tissot s.t.
13 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
14 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
15 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
16 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
17 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
18 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
19 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
20 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
21 Matteo Trentin Ceramica Panaria + 45
22 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 52
23 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
24 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
26 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
27 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
28 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
29 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
30 Gaëtan Bille Omega Pharma + 1'40
31 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 2'48
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 3'05
33 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team + 3'28
34 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone + 3'31
35 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
36 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
37 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
38 Casper Pedersen Reynolds s.t.
39 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'36
40 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 3'56
41 Taylor Phinney Spinnin Records + 3'59
42 Tim Merlier Omega Pharma + 4'46
43 Jhonatan Restrepo Tissot + 4'47
44 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
45 Alex Kirsch Omega Pharma + 4'59
46 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 5'23
47 Quinten Hermans Reynolds + 6'08
48 Manuel Senni Ceramica Panaria + 6'20
49 Stephen Williams Tissot + 6'21
50 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 6'53
51 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 6'54
52 Daan Olivier Reynolds + 7'15
53 Martin Velits Reynolds + 7'37
54 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 8'10
55 Oscar Gatto Acqua&Sapone + 8'50
56 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 8'51
57 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team + 9'07
58 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 10'36
59 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 10'39
60 Phil Bauhaus Spinnin Records + 11'32
61 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
62 Jos Van Emden Reynolds + 11'58
63 Max Walscheid Tissot + 12'44
64 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 13'26
65 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 15'26
66 Oscar Riesebeek Reynolds + 16'48
67 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 17'44
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 21'32

Puntos:

Rank Name Team General
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 70
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 59
3 Edward Theuns Omega Pharma 50
4 Matteo Trentin Ceramica Panaria 45
5 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 44
6 Nikias Arndt Tissot 41
7 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 35
8 Sonny Colbrelli Tissot 30
9 Enrico Gasparotto Spinnin Records 29
10 Gianni Moscon Acqua&Sapone 29
11 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 26
12 Phil Bauhaus Spinnin Records 24
13 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 23
14 Oscar Riesebeek Reynolds 14
15 Quinten Hermans Reynolds 12
16 Jhonatan Restrepo Tissot 10
17 Diego Rosa Ceramica Panaria 9
18 Luca Wackermann Ceramica Panaria 9
19 Michael Schwarzmann Tissot 8
20 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 8
21 Damiano Caruso Ceramica Panaria 7
22 Manuel Senni Ceramica Panaria 6
23 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 5
24 Mattia Cattaneo Omega Pharma 5
25 Jakub Mareczko Acqua&Sapone 5
26 Marc Hirschi Tissot 4
27 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 4
28 Jan Bakelants Spinnin Records 4
29 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
30 Tim Merlier Omega Pharma 4
31 Jack Bauer Fablok Cycling Team 4
32 Stephen Williams Tissot 4
33 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
34 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team 2
35 Martin Velits Reynolds 2
36 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 2
37 Taylor Phinney Spinnin Records 1

Montaña:

Rank Name Team General
1 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 20
2 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 10
3 Manuel Senni Ceramica Panaria 10
4 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 6
5 Gijs Van Hoecke Tissot 6
6 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team 6
7 Jan Bakelants Spinnin Records 4
8 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
9 James Shaw Cadbury Sweet Cycling 4
10 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team 4
11 Mathijs Paasschens Spinnin Records 4
12 Enrico Gasparotto Spinnin Records 2
13 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
14 Martin Velits Reynolds 2

Equipos:

Rank Team General Time
1 Acqua&Sapone 53h16'57 (1)
2 Tissot + 9 (3)
3 Ceramica Panaria + 9 (4)
4 Omega Pharma + 9 (2)
5 Spinnin Records + 9 (5)
6 Grupo Sura Cycling Team + 9 (6)
7 Cadbury Sweet Cycling + 25 (7)
8 Fablok Cycling Team + 1'01 (Cool
9 Reynolds + 1'01 (9)

Jóvenes:

Rank Name Team General Time
1 Marc Hirschi Tissot + 2 (2)
2 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 17h45'40 (1)
3 Marten Kooistra Spinnin Records + 28 (3)
4 Casper Pedersen Reynolds + 3'07 (4)
5 Stephen Williams Tissot + 5'57 (6)
6 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'12 (5)
7 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 13'02 (7)
8 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 15'02 (Cool


Última edición por raulbanqueri el Dom 17 Mar - 14:17, editado 2 veces

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por raulbanqueri el Dom 17 Mar - 13:45

Qué tal otra vez managers? Vamos a ver cómo manquean vuestros equipos.

Hoy el Spinnin sigue siendo el favorito, aunque ayer se le vio muy sólido a Gaviria en los repechos. Sin duda, los escaladores deben subir a tope los repechos si lo quieren descolgar y arrebatarle el liderato.


Primeros ataques con el banderazo de salida. Se van Lobato y Williams en primera instancia. Un poquito después ataca Kirsch, el que estuvo en el Rakuten, que termina de conformar la fuga del día.



El primer puerto de montaña se lo lleva el joven del Tissott, Williams. Hoy será una jornada decisiva para la clasificación de la montaña. Podrán los tres fugados superar a Davies?


El segundo puerto va para Lobato, el más rápido de los tres. La fuga ya lleva 6 minutos y medio, ojo que puede ser otra etapa de fuga como detrás no espabilen.


Y este puerto va para Kirsch. Uno para cada uno de los fugados


Ahora le toca a Williams, aprovechando sus dotes en la escalada en una subida más exigente que las anteriores. El pelotón a casi 5 minutos.


Y ahora Lobato. El que parece que no suma tanto es Kirsch.


Ojo hay sorpasso en la montaña. Williams ya es líder virtual, superando a Davies.


Persigue el Reynolds (para Ledanois) con 5 hombres por detrás, pero la fuga mantiene 4 minutos a poco más de 30 kilómetros para la llegada. Mucho tiene que acelerar el gran grupo.


Este puerto para Lobato, que empata a Williams en la montaña.


Y también se lleva el siguiente, para prácticamente sentenciar la clasificación. Bravo el Cadbury, gran actitud en esta Vuelta a Alemania.


Sigue tensando Reynolds detrás pero no a la intensidad suficiente como para romper el pelotón. Gaviria sonríe.


OJO! Último puerto, si gana el sprint Lobato gana la montaña. Si lo gana Williams, empatan y veremos lo que deciden los jueces. Empieza lanzando Lobato, Williams a su rueda. Kirsch se descuelga en el último esfuerzo, una pena. La etapa ya la tienen los fugados.


REMONTÓ WILLIAMS... PERO NO FUE SUFICIENTE POR UN PELOOOO. LOBATO SE LLEVA LA MONTAÑA Y VEREMOS SI TB LA ETAPA.


Ojo porque Williams ha seguido sprintado pasada la raya del puerto y se va en solitario a por la victoria. Final no apto para cardíacos.



Y PRIMER ATAQUE EN EL PELOTÓN! A 900 METROS DE CORONAR SE MUEVE MOSCON. PERO GAVIRIA REACCIONA A SU RUEDA. INCREÍBLE EL COLOMBIANO.


Se van Moscon, Gaviria y Colbrelli! Persigue el Spinnin, pasando muy desapercibido en esta etapa.


Spinnin tb persiguiendo en el pelotón, donde anda su sprinter Nizzolo


Por delante, Lobato consiguió cerrar el hueco a Williams en la bajada. LOS DOS MUERTOS, QUÉ AGONÍA MADRE MÍA


Ledanois persiguiendo ahora en primera persona al terceto de Gaviria, Moscon y Colbrelli. Ojo que Theuns ha consiguido entrar en el grupo de 7. Gran trabajo del sprinter del Omega. Se amplían las diferencias con el pelotón de Nizzolo.


Último kilómetro. Lobato y Williams recuperando barras. Esto puede darle la victoria al español, más rapido al sprint


Y ASÍ ESSSSS!!!! GANA LOBATO. SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA PARA EL CADBURY. INCREÍBLE, MARAVILLOSO, FANTÁSTICO!


Capturados ya Colbrelli, Gaviria y Moscon. El grupo de los 10 más fuertes no se jugará ni siquiera las bonificaciones, que van a parar a manos de los 3 fugados.


Se lleva Gaviria el sprint por la cuarta posición. Puñetazo encima de la mesa del colombiano, que sentencia también la clasificación general si no sucede nada extraño en el paseo del último día.


Y aquí llega el pelotón con Nizzolo y Ardnt entre ellos. Si pican tiempo, perderán sus posiciones de privilegio en la general. A ver qué deciden los jueces.


Sube al podio Lobato para recibir el trofeo de vencedor de etapa. Gran esfuerzo de los tres fugados hoy!


Gaviria mantiene el amarillo y OJO(!!!) HAN PICADO TIEMPO CON EL PELOTÓN. Nizzolo y Ardnt caen a las últimas posiciones del top10 de la general.


Lobato se lleva la clasificación de la montaña ya definitivamente a no ser que abandone mañana


Gaviria, con un buen margen en el verde. Lobato se ha colado entre los mejores también con su exhibición de hoy.


OJO! CAMBIO DE LÍDER EN LOS JÓVENES. HIRSCHITO :CORAZONCITO: LE ARREBATA EL MAILLOT A JAKOBSEN. BUENA PETADA DEL HOLANDÉS HOY. Gran vuelta tb de Kooistra, que sube a la segunda posición, y habiendo trabajado para sus líderes en muchas ocasiones.


Y TAMBIÉN CAMBIO DE LÍDER EN LOS EQUIPOS. TISSOT DE ENHORABUENA GRACIAS A LA FUGA DE WILLIAMS. MAÑANA DEBERÁN DEFENDERLA.


Etapa:

Rank Name Team Time
1 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 4h51'16
2 Stephen Williams Tissot s.t.
3 Alex Kirsch Omega Pharma + 1'24
4 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 1'56
5 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
6 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
7 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
8 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
9 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
10 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
11 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
12 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
13 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
14 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 2'14
15 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
16 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
17 Marc Hirschi Tissot s.t.
18 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
19 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
20 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
21 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
22 Nikias Arndt Tissot s.t.
23 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
24 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
25 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
26 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
27 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
28 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
29 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
31 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
32 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
35 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
36 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
37 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
38 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
39 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
40 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
41 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 2'46
42 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
43 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team + 2'56
44 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
45 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
46 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
47 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
48 Gaëtan Bille Omega Pharma + 3'08
49 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team + 3'16
50 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
51 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
52 Jack Bauer Fablok Cycling Team s.t.
53 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
54 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
55 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
56 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
57 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
58 Quinten Hermans Reynolds + 4'04
59 Casper Pedersen Reynolds + 4'12
60 Gabriel Cullaigh Omega Pharma s.t.
61 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 4'44
62 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 5'06
63 Jos Van Emden Reynolds s.t.
64 Daan Olivier Reynolds s.t.
65 Martin Velits Reynolds + 5'20
66 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 6'00
67 Oscar Riesebeek Reynolds + 7'07
68 Max Walscheid Tissot + 10'46

General:

Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 22h38'28
2 Gianni Moscon Acqua&Sapone + 11
3 Edward Theuns Omega Pharma + 22
4 Sonny Colbrelli Tissot + 26
5 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
6 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
7 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
8 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
9 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 36
10 Nikias Arndt Tissot + 40
11 Marc Hirschi Tissot + 44
12 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
13 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
14 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
15 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
16 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
17 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
18 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 52
19 Matteo Trentin Ceramica Panaria + 1'03
20 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 1'10
21 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
22 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
23 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
24 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
25 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 1'16
26 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team + 1'24
27 David Per Grupo Sura Cycling Team + 1'26
28 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team + 2'12
29 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
30 Gaëtan Bille Omega Pharma + 2'52
31 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 3'06
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 3'23
33 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone + 3'49
34 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
35 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'54
36 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'14
37 Stephen Williams Tissot + 4'16
38 Taylor Phinney Spinnin Records + 4'17
39 Alex Kirsch Omega Pharma + 4'19
40 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team + 4'31
41 Matteo Rabottini Acqua&Sapone + 4'47
42 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team + 4'48
43 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team + 4'51
44 Tim Merlier Omega Pharma + 5'04
45 Jhonatan Restrepo Tissot + 5'05
46 Casper Pedersen Reynolds + 5'47
47 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 5'59
48 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 6'43
49 Manuel Senni Ceramica Panaria + 7'10
50 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 7'54
51 Quinten Hermans Reynolds + 8'16
52 Oscar Gatto Acqua&Sapone + 9'08
53 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 9'09
54 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 9'41
55 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team + 10'07
56 Daan Olivier Reynolds + 10'25
57 Martin Velits Reynolds + 11'01
58 Phil Bauhaus Spinnin Records + 11'50
59 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 11'56
60 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 11'59
61 Jos Van Emden Reynolds + 15'08
62 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 15'36
63 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 15'42
64 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 16'46
65 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 20'54
66 Max Walscheid Tissot + 21'34
67 Oscar Riesebeek Reynolds + 21'59
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 22'52

Puntos:

Rank Name Team General
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 84
2 Edward Theuns Omega Pharma 62
3 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 59
4 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 58
5 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 46
6 Matteo Trentin Ceramica Panaria 45
7 Nikias Arndt Tissot 41
8 Sonny Colbrelli Tissot 40
9 Enrico Gasparotto Spinnin Records 38
10 Gianni Moscon Acqua&Sapone 37
11 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 35
12 Stephen Williams Tissot 30
13 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 26
14 Alex Kirsch Omega Pharma 24
15 Phil Bauhaus Spinnin Records 24
16 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
17 Oscar Riesebeek Reynolds 14
18 Quinten Hermans Reynolds 12
19 Jhonatan Restrepo Tissot 11
20 Luca Wackermann Ceramica Panaria 9
21 Jan Bakelants Spinnin Records 9
22 Michael Schwarzmann Tissot 8
23 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 8
24 Damiano Caruso Ceramica Panaria 7
25 Kevin Ledanois Reynolds 6
26 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 6
27 Manuel Senni Ceramica Panaria 6
28 Mattia Cattaneo Omega Pharma 5
29 Jakub Mareczko Acqua&Sapone 5
30 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 5
31 Marc Hirschi Tissot 4
32 Tim Merlier Omega Pharma 4
33 Jack Bauer Fablok Cycling Team 4
34 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 4
35 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
36 Rafal Majka Fablok Cycling Team 3
37 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
38 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team 2
39 Martin Velits Reynolds 2
40 Taylor Phinney Spinnin Records 1

Montaña:

Rank Name Team General
1 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 38
2 Stephen Williams Tissot 34
3 Alex Kirsch Omega Pharma 24
4 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 20
5 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 10
6 Manuel Senni Ceramica Panaria 10
7 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 6
8 Gijs Van Hoecke Tissot 6
9 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team 6
10 Jan Bakelants Spinnin Records 4
11 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team 4
12 James Shaw Cadbury Sweet Cycling 4
13 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
14 Mathijs Paasschens Spinnin Records 4
15 Enrico Gasparotto Spinnin Records 2
16 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
17 Martin Velits Reynolds 2

Equipos:

Rank Team General Time
1 Tissot 67h55'04 (1)
2 Cadbury Sweet Cycling + 34 (2)
3 Omega Pharma + 1'24 (3)
4 Spinnin Records + 1'56 (5)
5 Acqua&Sapone + 1'47 (4)
6 Ceramica Panaria + 2'14 (6)
7 Fablok Cycling Team + 4'08 (Cool
8 Grupo Sura Cycling Team + 3'38 (7)
9 Reynolds + 4'56 (9)

Jóvenes:

Rank Name Team General Time
1 Stephen Williams Tissot + 3'32 (5)
2 Marc Hirschi Tissot 22h39'12 (1)
3 Marten Kooistra Spinnin Records + 26 (2)
4 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'10 (4)
5 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team + 40 (3)
6 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 16'02 (Cool
7 Casper Pedersen Reynolds + 5'03 (6)
8 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 14'58 (7)

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por raulbanqueri el Lun 18 Mar - 0:02

Qué tal? Último día que me tenéis que soportar como narrador. La general ya está decidida para Fernando Gaviria. Se llevará también la última etapa el ciclista panchito? Se meterá por primera vez en la vuelta Bonifazio a la llegada? Veremos
Se forma la fuga del día con Bauer, Luis León Sánchez (Fablok) y Bagioli (Ceramica). 3 buenos trotones para echar un pulso al pelotón. Controlan Tissot y Sura.
Se suma el Acqua e Sappone a la persecución. Será el dia de Bonifazio?
La fuga no disputa el sprint intermedio y se lo lleva Luisle. Menos de 3 minutos de ventaja para ellos.

El pelotón acelera y se acerca a 1:30 de la fuga. Luisle acusa la edad y el cansancio de toda la vuelta y se queda ya de la fuga. Disminuyen las opciones del grupo cebecero
15 a meta. El dúo de holandeses jóvenes chetados del Spinnin se pone a trabajar para Nizzolo. La fuga ya casi sentenciada.

Y ahora es Hirschito, el líder de los jóvenes, el que encabeza el pelotón. Deben tener cuidado Kooistra y Hirschi no vayan a perder las dos primeras posiciones en jóvenes por tirar del pelotón.

Termina atrapando a la fuga el equipo Reynolds. Muy presentes en las primeras posiciones los chicos de HDD, a pesar de no tener sprinter.
5 a meta. Reynolds, Tissot y Cadbury en cabeza. Desaparecidos hoy el Spinnin y el Sura.
3 a meta. Ojo al equipo de HDD que está organizando un buen tren para Quentin Hermans (¡!). Se nota que están bajo presión de su manager.
2 a meta. También bien posicionado el tren del Tissot. Más desorganizado el Cadbury. Veremos.

Se va imponiendo poco a poco el tren de Tissot, con Swartzmann y Arndt. Lobato empieza a lanzar a Cavs, aunque no está bien soldado a su rueda el británico
           

PERO VAYA EXHIBICIÓN DE LOBATO DESPUÉS DE GANAR AYER. LE ESTÁ DEJANDO EN BANDEJA LA VICTORIA A CAVENDISH

Se aparta Lobato, lanza Cavendish. Lo tiene hecho!
Por detrás asoman los sprinters de HDD, que van a rascar puestecitos de honor a lo tonto.

Y GANA CAVENDISH. 4 DE 6 PARA GUILLE EN ALEMANIA. TREMENDO. VAYA SUPERIORIDAD.

Llegan los dos supuestos sprinters de HDD tercero y cuarto. Nizzolo, por su parte, va a ganar el sprint de los despistados. No funcionó hoy el tren del Spinnin.
Y ojo porque no es la única mala noticia para Méndez. Kooistra llega cortado tras tirar para que el parguela de Nizzolo quede séptimo. Ojo que se le puede escapar la segunda plaza en jóvenes si los jueces pican tiempo.
Cavendish sube a recoger el premio de la etapa.
Gaviria la general. Nikias Arndt superó a Nizzolo gracias a las bonificaciones.
Lobato la montaña, como ya dijimos ayer.
Gaviria salva los puntos por muy poco con Cavendish. Lobato tercero, también impresionante.

Hirschi los jóvenes. Finalmente, no picaron tiempo con Kooistra, que salva el segundo puesto.

Y Tissot salva la de por equipos, como era de esperar. Buen botín de puntos para los suizos.


Etapa:

Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 4h28'55
2 Nikias Arndt Tissot s.t.
3 Quinten Hermans Reynolds s.t.
4 Casper Pedersen Reynolds s.t.
5 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
7 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
8 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
9 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
10 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
11 Edward Theuns Omega Pharma s.t.
12 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Gianni Moscon Acqua&Sapone s.t.
14 Gabriel Cullaigh Omega Pharma s.t.
15 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
16 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
17 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
18 Marc Hirschi Tissot s.t.
19 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
20 Taylor Phinney Spinnin Records s.t.
21 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
22 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
23 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
24 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
25 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
26 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
27 Max Walscheid Tissot s.t.
28 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Matteo Trentin Ceramica Panaria s.t.
30 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
31 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
32 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone s.t.
33 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
34 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
35 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team s.t.
36 Phil Bauhaus Spinnin Records s.t.
37 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
38 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team s.t.
39 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
40 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
41 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
42 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
43 Tim Merlier Omega Pharma s.t.
44 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
45 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
46 James Shaw Cadbury Sweet Cycling s.t.
47 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
48 Oscar Gatto Acqua&Sapone s.t.
49 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
50 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
51 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
52 Martin Velits Reynolds s.t.
53 Alex Kirsch Omega Pharma s.t.
54 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
55 Jos Van Emden Reynolds s.t.
56 Matteo Rabottini Acqua&Sapone s.t.
57 Mathijs Paasschens Spinnin Records s.t.
58 Andrea Tafi Acqua&Sapone s.t.
59 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
60 Daan Olivier Reynolds s.t.
61 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team s.t.
62 Jack Bauer Fablok Cycling Team s.t.
63 Stephen Williams Tissot s.t.
64 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
65 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
67 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
68 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.

General final:

Rank Name Team Time
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 27h07'23
2 Gianni Moscon Acqua&Sapone + 11
3 Edward Theuns Omega Pharma + 22
4 Sonny Colbrelli Tissot + 26
5 Enrico Gasparotto Spinnin Records s.t.
6 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
7 Kevin Ledanois Reynolds s.t.
8 Jan Bakelants Spinnin Records s.t.
9 Nikias Arndt Tissot + 34
10 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 36
11 Marc Hirschi Tissot + 44
12 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
13 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
14 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
15 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
16 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
17 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
18 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 52
19 Matteo Trentin Ceramica Panaria + 1'03
20 Boris Vallée Spinnin Records + 1'10
21 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Alexis Gougeard Reynolds s.t.
23 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
24 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
25 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 1'14
26 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team + 1'24
27 David Per Grupo Sura Cycling Team + 1'26
28 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team + 2'12
29 Matteo Fabbro Fablok Cycling Team s.t.
30 Gaëtan Bille Omega Pharma + 2'52
31 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 3'06
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 3'23
33 Niccolo Bonifazio Acqua&Sapone + 3'49
34 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
35 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'54
36 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'14
37 Stephen Williams Tissot + 4'16
38 Taylor Phinney Spinnin Records + 4'17
39 Alex Kirsch Omega Pharma + 4'19
40 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team + 4'31
41 Matteo Rabottini Acqua&Sapone + 4'47
42 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team + 4'48
43 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team s.t.
44 Tim Merlier Omega Pharma + 5'04
45 Jhonatan Restrepo Tissot + 5'05
46 Casper Pedersen Reynolds + 5'47
47 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 5'59
48 Jack Bauer Fablok Cycling Team + 6'42
49 Manuel Senni Ceramica Panaria + 7'10
50 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 7'54
51 Quinten Hermans Reynolds + 8'12
52 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling + 8'59
53 Oscar Gatto Acqua&Sapone + 9'08
54 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 9'41
55 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team + 10'07
56 Daan Olivier Reynolds + 10'25
57 Martin Velits Reynolds + 11'01
58 Phil Bauhaus Spinnin Records + 11'50
59 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 11'56
60 Andrea Tafi Acqua&Sapone + 11'59
61 Jos Van Emden Reynolds + 15'08
62 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 15'36
63 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 15'42
64 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 16'46
65 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling + 20'54
66 Max Walscheid Tissot + 21'34
67 Oscar Riesebeek Reynolds + 21'59
68 Luca Chirico Acqua&Sapone + 22'52

Puntos:

Rank Name Team General
1 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 90
2 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling 84
3 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 70
4 Edward Theuns Omega Pharma 67
5 Nikias Arndt Tissot 61
6 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 55
7 Sonny Colbrelli Tissot 48
8 Enrico Gasparotto Spinnin Records 45
9 Matteo Trentin Ceramica Panaria 45
10 Gianni Moscon Acqua&Sapone 40
11 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 35
12 Stephen Williams Tissot 30
13 Quinten Hermans Reynolds 28
14 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 26
15 Alex Kirsch Omega Pharma 24
16 Phil Bauhaus Spinnin Records 24
17 Michael Schwarzmann Tissot 18
18 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
19 Casper Pedersen Reynolds 14
20 Oscar Riesebeek Reynolds 14
21 Jhonatan Restrepo Tissot 11
22 Jan Bakelants Spinnin Records 9
23 Luca Wackermann Ceramica Panaria 9
24 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling 9
25 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 8
26 Damiano Caruso Ceramica Panaria 7
27 Kevin Ledanois Reynolds 6
28 Matteo Rabottini Acqua&Sapone 6
29 Luis León Sánchez Fablok Cycling Team 6
30 Jack Bauer Fablok Cycling Team 6
31 Manuel Senni Ceramica Panaria 6
32 Mattia Cattaneo Omega Pharma 5
33 Jakub Mareczko Acqua&Sapone 5
34 Marc Hirschi Tissot 4
35 Nicola Bagioli Ceramica Panaria 4
36 Tim Merlier Omega Pharma 4
37 Rick Zabel Grupo Sura Cycling Team 4
38 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
39 Rafal Majka Fablok Cycling Team 3
40 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
41 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team 2
42 Martin Velits Reynolds 2
43 Gabriel Cullaigh Omega Pharma 2
44 Taylor Phinney Spinnin Records 1
45 Luca Chirico Acqua&Sapone 1

montaña:

Rank Name Team General
1 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 38
2 Stephen Williams Tissot 34
3 Alex Kirsch Omega Pharma 24
4 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 20
5 Pawel Poljanski Fablok Cycling Team 10
6 Manuel Senni Ceramica Panaria 10
7 Gijs Van Hoecke Tissot 6
8 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team 6
9 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team 6
10 Jan Bakelants Spinnin Records 4
11 James Shaw Cadbury Sweet Cycling 4
12 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team 4
13 Tim Declercq Fablok Cycling Team 4
14 Mathijs Paasschens Spinnin Records 4
15 Enrico Gasparotto Spinnin Records 2
16 Marc Soler Fablok Cycling Team 2
17 Martin Velits Reynolds 2

equipos:

Rank Team General Time
1 Tissot 81h21'49 (1)
2 Cadbury Sweet Cycling + 34 (2)
3 Reynolds + 4'56 (9)
4 Spinnin Records + 1'56 (5)
5 Grupo Sura Cycling Team + 3'38 (7)
6 Acqua&Sapone + 1'47 (4)
7 Omega Pharma + 1'24 (3)
8 Ceramica Panaria + 2'14 (6)
9 Fablok Cycling Team + 4'08 (Cool

jóvenes:

Rank Name Team General Time
1 Casper Pedersen Reynolds + 5'03 (6)
2 Gabriel Cullaigh Omega Pharma + 14'58 (7)
3 Marc Hirschi Tissot 27h08'07 (1)
4 Fabio Jakobsen Grupo Sura Cycling Team + 40 (3)
5 James Shaw Cadbury Sweet Cycling + 3'10 (4)
6 Mathijs Paasschens Spinnin Records + 16'02 (Cool
7 Stephen Williams Tissot + 3'32 (5)
8 Marten Kooistra Spinnin Records + 26 (2)

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 218

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Deutschland Tour | 2.2 | 13/03-18/03

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.