Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Ir abajo

Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere el Sáb 16 Mar - 10:26

Bienvenidos a Euskadi donde la segunda vuelta por etapas de primera división va a dar comienzo. 6 etapas muy accidentadas con los grandes alicientes de Arrate, el muro de Aia o una crono llana de 20 kms a mitad de prueba. Se congregan 22 equipos y 172 corredores, pero todos los focos están puestos sobre uno, ¿conseguirá Kwiatkowski repetir lo de la anterior edición, cuando ganó todas y cada una de las etapas? Para recoger las sobras de lo que deje el polaco están Kelderman (Bianchi), Konig (Cote d'Or) y Spilak (Czech Airlines) como máximos contendientes al podium final. También hay que echar un ojo a Gallo :ping: (CA) o al dúo del Reynols con Zakarin y Jungels. Alaphilippe, ganador del Down Under tampoco se quiere perder esta fiesta de las colinas pero la crono le hace no ser tan favorito para la general.

La primera etapa es muy dura con un recorrido todo el rato alrededor de Beasain, ciudad que acoge dos de las pruebas de 1 día de más prestigio en España en las categorías Amateur y Junior. El juez de la carrera será el estrecho muro de Olaberria (por el cual yo he subido y no es estrecho pero bueno más salsa a la carrera...) que pasarán 3 veces.





Thurau (Bayern) encabeza los primeros ataques, seguido de Perichon (Lapierre) y Taminiaux (Solvay). Parece que el Bayern está motivado para esta carrera xD. Se quiere unir Zoidl (Rakuten), para formar un cuarteto



Rápidamente se pone Fassa Bortolol a trabajar en cabeza del grupo. Seguramente Neville había hablado con sus chicos que había que coger la fuga si o si y no quieren que se les escape



Y así es, el campeón italiano Mosca salta en busca de la fuga con Fraile (Spinnin) y otros 2 corredores más



En principio parece que a CA, :Ping: O12 y Czech Airlines no están a gusto con la fuga de 8. Pero finalmente, cuando se llega al puerto deciden ceder.




Thurau parece que va fácil y encabeza el primer puerto de la Itzulia



Repasamos los 8 fugados, ya con 5 minutos de ventaja



Mosca se lleva el puerto de primera, Taminiaux es el hombre con menos nivel de la fuga, y parece que ya cede




Atención porque ya hay naufragios colectivos. En este encadenado de puertos que coronaban en Santa Agueda, todo el Spinnin se ha quedado rezagado esperando a Riabushenko al parecer, pero no ha habido ni caída ni pinchazo. Hasta Woods y Poels bajan a esperar. Muchas unidades del Fassa Bortolol también con ellos



Mientras, el ritmo en el grupo se pone serio con el Jeff de Bruges haciendo mucho daño en Mandubia



Mientras, por delante vuelve a encabezar Mosca



Los equipos de segunda, sin ningún complejo dejándose ver. Aranburu corre en casa y está trabajando bien para su líder, De La Cruz. Muchos equipos de segunda están cuajando una gran temporada



Por delante, la fuga disputa la meta volante, la cual no tiene ninguna trascendencia porque en PCM no hay clasificación de ello. Apenas se lleva Zoidl 3 puntos porque tampoco hay bonificaciones.



Sorprendentemente no ha habido caídas todavía y se acercan al primer paso por Olaberria, que determinará gran parte del devenir de la etapa. Al haber todavía 98 corredores en el pelotón y ser un paso tan estrecho. Algunos corredores han cedido en los repechos anteriores. Destacan Eg (Bayern) o Hamilton (Tissot), que podían luchar un buen puesto en la clasificación de mejor joven



El Jeff de Bruges parece conocer el terreno y pone a Mertens (ojo con este corredor que vale 1 o 2 Kittels) muy fuerte. C viene el látigo



Y así es, la carrera queda rota y muchos hombres importantes tendrán que dejarse importantes fuerzas para volver.



El grupo de Lutsenko (Decathlon) y Calmejane (Solvay) contacta rapidamente con el pelotón principal, pero los de atrás se juntan con una desventaja importante dónde el Bianchi se está dejando la piel para devolver a Bernal a cabeza, gran favorito para la clasificación de los jóvenes. El autoproclamado ganador de esta etapa Bob Jungels también está cortado.



Mosca sigue a lo suyo por delante, ganando casi todos los puertos.



Así está la situación de carrera ahora mismo. Jungels y Bernal volvieron a entrar a costa de una gran pérdida de efectivos por parte de Bianchi, entre ellos Brambilla. Varios corredores importantes también han cedido, pero esto ya no es colocación, es por fuerzas.



Y vaya con Jungels, se pone a tirar el mismo (parece que el líder es Zakarin) y está armando una escabechina porque aquí ya hay gente que aguanta pero va muy tostada. Contra todo pronóstico la fuga se mantiene unida todavía y tienen una buena renta.



Powless es uno de los que se queda, podía luchar el maillot de mejor joven.




Jungels ha dejado el grupo en unas 30 unidades cuando llegan al segundo paso por Olaberria. Ahora los cortes ya son por fuerzas y no por colocación. Tira Spilak pero muy flojito



Konrad y Madouas (CA) están en el grupo de 7 que cede en la subida. El francés también contaba para los jóvenes. Narváez (:ping: O12) se queda con ellos también.



Y atención porque Jungels está pagando el esfuerzo y se queda del grupo al paso por Beasain. Landa (KAS) tampoco puede seguir al paquete



¡Y ataca Gallo:ping:! Igual tenía a la familia en meta y quería lucirse. Esto es terreno llano y es muy díficil marcharse.




Pero atención porque el ataque del Francés si que tiene sus consecuencias. El cansancio de los corredores es brutal y Spilak y König ceden del grupo en pleno llano



Zakarin también sufre después de todo el trabajo de Jungels. Estos han tenido suerte y si se organizan bien pueden volver a entrar. Son Lutsenko y Bouet (Decathlon), Bernal (Bianchi) y Vanhoucke (Jeff de Bruges), que se van a disputar el blanco y c quedan a la vez y también Adam Yates (CA) los que acompañan a Zakarin.



Delante el ritmo es lento pero llega la subida y se queda Talansky agotado. Hermans para esperarle, veremos en que acaba este trabajo de equipo del Flandria.



La fuga es cazada pero Thurau (Bayern) no se quiere rendir y vuelve a abrir 45 segundos a pesar de que las fuerzas ya flaquean. Está siendo una etapa durísima



20 hombres juntos y ritmo parado de carrera. Los Flandria han entrado y Felline (Czech Airlines) sigue aquí sin inmutarse por el nafragio del hombre del equipo para la general, Spilak. Veremos como acaba esto, desde aquí parece que no lleva el pinganillo puesto ya...



Enlaza el grupo trasero pero Spilak y Zakarin parece que no tienen ni para aguantar estos repechos. De Plus se da cuenta y tensa la cuerda para soltarlos ahora que su compañero Vanhoucke no ha conseguido seguir a Lutsenko y Bernal que si que han enlazado y parecen aguantar el tirón.



Corona De Plus que tampoco tira muy fuerte pero es que ya nadie tiene fuerzas practicamente. Kwiatkowski es caso aparte y quiere poner un ritmo en el llano que les llevará a Olaberria para eliminar definitivamente a estos rivales que están sufriendo. También ha vuelto König (Cote d'Or), que como Bernal y Lutsenko han recuperado los suficiente para aguantar.



Ahora parece que Wellens entra fuerte al relevo. Los 21 afrontan ya Olaberria, última cota y meta.



Kwiato se pone delante marcando el paso



Y el polaco deja así la carrera: Lutsenko ha acabado reventando. Y Calmejane y König acaban cediendo pero ojo porque si se vigilan para la etapa pueden volver a entrar



Tira Gallo:ping:, a su rueda Alaphilippe, detrás Felline (máximo favorito ahora mismo sin pinganillo en su oreja, como pierda esto pueden haber más que palabras luego en el hotel). A su rueda Kwiatkowski seguido por Wellens y Kelderman. Parecen los más fuertes de la etapa aunque ninguno se ha atrevido a atacar a los otros.



Gallopin traza la curva y Alaphilippe quiere salir por fuera con fuerza, pegado a las vallas.



¡Pero aparece Felline por el centro! Es entre el italiano y el francés.



Y Felline logra la victoria para Czech Airlines. Veremos lo que pasa luego en el autobús... König ha conseguido salvar por los pelos un día muy complicado.



Melinxadri siempre siendo una ratilla y el Jeff de Bruges ataca a dúo con Vanhoucke tratando de adelantarse al gran grupo de derrotados del día de hoy del que tira Lutsenko, que se ha dado una paliza



Y aquí entra Spilak, gran damnificado del día de hoy.



Apunte: todavía no ha entrado el autoproclamado ganador de esta etapa Bob Jungels



Por suerte, en un día peligroso las caídas no han jugado un factor importante para la general y entre los favoritos. Pero aún así, hay perjudicados por ellas en grupos más rezagados. Estos hombres se tienen que marchar a casa:



Sube Felline a por su premio, también es líder de la general y de los puntos. Además mañana cuenta con otra gran oportunidad.





Al final Mosca, se desinfló y Thurau y Zoidl están muy metidos en la lucha por la montaña. El maillot lo acaba vistiendo el italiano pero se viene una gran lucha los próximos días



Bernal, gran favorito da un buen salto para llevarse la general de los Jóvenes. Y Bianchi tambiñen sube a por la clasificación por equipos. Junto al Flandria los únicos equipos con dos integrantes en el grupo de cabeza. Gran labor de Hermans y Talansky hoy, su mánager estará orgulloso.




ETAPA:
1 Fabio Felline Czech Airlines 4h41'38
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
7 David De la Cruz Tissot s.t.
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
10 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
11 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
12 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
13 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
14 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Leopold König Cote d'Or s.t.
16 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
17 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Björn Thurau Bayern München s.t.
19 Ben Hermans Team Flandria s.t.
20 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
21 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 2'01
22 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'35
23 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
24 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
25 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
26 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
27 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
28 Jesper Hansen Bayern München s.t.
29 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
31 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
32 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
34 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
35 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
36 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
37 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Adam Yates CA Technologies s.t.
39 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Dominik Nerz Bayern München s.t.
41 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
43 Bob Jungels Reynolds + 4'59
44 Robert Gesink Reynolds s.t.
45 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
46 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
47 Martijn Tusveld Tissot s.t.
48 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 5'42
49 Niklas Eg Bayern München s.t.
50 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 6'29
51 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
52 Lucas Hamilton Tissot + 7'36
53 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
54 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
55 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
56 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
57 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
58 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
59 Kilian Frankiny Tissot s.t.
60 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t.
61 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
63 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
64 Amaro Antunes Tissot s.t.
65 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
66 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
67 Neilson Powless CA Technologies s.t.
68 Alex Aranburu Tissot s.t.
69 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
70 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
71 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
72 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 8'43
73 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
74 Stefan Denifl Rakuten s.t.
75 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
76 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
77 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
78 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 9'51
79 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
80 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
81 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
82 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
83 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
84 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
85 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
86 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
87 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
88 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
90 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
91 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
92 Sébastien Reichenbach Tissot + 10'25
93 Wout Poels Spinnin Records s.t.
94 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
95 Michael Woods Spinnin Records s.t.
96 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
97 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
98 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
99 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
100 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'48
101 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
102 Marc De Maar Team Flandria s.t.
103 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
104 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
105 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
106 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
107 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
108 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
109 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
110 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
111 Domen Novak Café de Colombia s.t.
112 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
113 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
114 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
115 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
116 Fabio Duarte Rakuten s.t.
117 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
118 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
119 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Senne Leysen Jeff de Bruges + 14'01
121 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
122 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
123 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
124 Kevin Geniets Rakuten s.t.
125 Josef Cerny Czech Airlines + 14'35
126 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
127 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team s.t.
128 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
129 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
130 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
131 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
132 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 16'09
133 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
134 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
135 Alexis Vuillermoz Spinnin Records s.t.
136 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
137 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
138 Patrick Muller Reynolds s.t.
139 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
140 Nico Denz Spinnin Records s.t.
141 Adam Toupalik Czech Airlines + 16'59
142 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
143 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
144 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
145 Martijn Budding Spinnin Records s.t.
146 Dario Cataldo Cote d'Or + 18'46
147 Rui Oliveira Pingo Doce + 19'13
148 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
149 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
150 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
151 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
152 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
153 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
154 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 22'53
155 Sjoerd Bax Reynolds + 23'24
156 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
157 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
158 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 24'29
159 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t.
160 Walter Vargas Café de Colombia + 25'25
161 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
162 Tom Bohli Tissot s.t.
163 Julien Duval Spinnin Records + 26'01
164 Damien Gaudin Cote d'Or + 27'10
165 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 27'33
166 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 29'05
167 Truls Korsaeth Café de Colombia + 29'33
168 Anton Vorobyev Team Flandria + 38'04
169 Cheng Ji Rakuten + 38'26

GENERAL:
1 Fabio Felline Czech Airlines 4h41'38
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
7 David De la Cruz Tissot s.t.
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
10 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
11 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
12 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
13 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
14 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Leopold König Cote d'Or s.t.
16 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
17 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Björn Thurau Bayern München s.t.
19 Ben Hermans Team Flandria s.t.
20 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
21 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 2'01
22 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'35
23 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
24 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
25 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
26 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
27 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
28 Jesper Hansen Bayern München s.t.
29 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
31 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
32 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
34 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
35 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
36 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
37 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Adam Yates CA Technologies s.t.
39 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Dominik Nerz Bayern München s.t.
41 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
43 Bob Jungels Reynolds + 4'59
44 Robert Gesink Reynolds s.t.
45 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
46 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
47 Martijn Tusveld Tissot s.t.
48 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 5'42
49 Niklas Eg Bayern München s.t.
50 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 6'29
51 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
52 Lucas Hamilton Tissot + 7'36
53 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
54 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
55 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
56 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
57 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
58 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
59 Kilian Frankiny Tissot s.t.
60 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t.
61 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
63 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
64 Amaro Antunes Tissot s.t.
65 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
66 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
67 Neilson Powless CA Technologies s.t.
68 Alex Aranburu Tissot s.t.
69 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
70 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
71 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
72 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 8'43
73 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
74 Stefan Denifl Rakuten s.t.
75 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
76 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
77 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
78 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 9'51
79 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
80 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
81 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
82 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
83 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
84 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
85 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
86 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
87 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
88 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
90 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
91 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
92 Sébastien Reichenbach Tissot + 10'25
93 Wout Poels Spinnin Records s.t.
94 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
95 Michael Woods Spinnin Records s.t.
96 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
97 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
98 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
99 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
100 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'48
101 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
102 Marc De Maar Team Flandria s.t.
103 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
104 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
105 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
106 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
107 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
108 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
109 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
110 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
111 Domen Novak Café de Colombia s.t.
112 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
113 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
114 Luca Raggio Fassa Bortolo s.t.
115 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
116 Fabio Duarte Rakuten s.t.
117 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
118 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
119 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Senne Leysen Jeff de Bruges + 14'01
121 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
122 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
123 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
124 Kevin Geniets Rakuten s.t.
125 Josef Cerny Czech Airlines + 14'35
126 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
127 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team s.t.
128 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
129 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
130 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
131 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
132 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 16'09
133 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
134 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
135 Alexis Vuillermoz Spinnin Records s.t.
136 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
137 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
138 Patrick Muller Reynolds s.t.
139 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
140 Nico Denz Spinnin Records s.t.
141 Adam Toupalik Czech Airlines + 16'59
142 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
143 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
144 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
145 Martijn Budding Spinnin Records s.t.
146 Dario Cataldo Cote d'Or + 18'46
147 Rui Oliveira Pingo Doce + 19'13
148 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
149 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
150 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
151 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
152 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
153 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
154 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 22'53
155 Sjoerd Bax Reynolds + 23'24
156 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
157 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
158 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 24'29
159 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t.
160 Walter Vargas Café de Colombia + 25'25
161 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
162 Tom Bohli Tissot s.t.
163 Julien Duval Spinnin Records + 26'01
164 Damien Gaudin Cote d'Or + 27'10
165 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 27'33
166 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 29'05
167 Truls Korsaeth Café de Colombia + 29'33
168 Anton Vorobyev Team Flandria + 38'04
169 Cheng Ji Rakuten + 38'26

MONTAÑA:
1 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 19
2 Björn Thurau Bayern München 18
3 Riccardo Zoidl Rakuten 17
4 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 11
5 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 8
6 Tim Wellens Pingo Doce 8
7 Laurens De Plus Jeff de Bruges 6
8 Omar Fraile Spinnin Records 5
9 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 4
10 Robert Power Commonwealth Bank 2
11 Julian Alaphilippe Café de Colombia 1
12 David De la Cruz Tissot 1

PUNTOS:
1 Fabio Felline Czech Airlines 25
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 20
3 Tony Gallopin CA Technologies 16
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 16
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 12
6 Tim Wellens Pingo Doce 11
7 David De la Cruz Tissot 9
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling 8
9 Laurens De Plus Jeff de Bruges 7
10 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 6
11 Riccardo Zoidl Rakuten 6
12 Omar Fraile Spinnin Records 5
13 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 5
14 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 5
15 Robert Power Commonwealth Bank 4
16 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 2
17 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 1
18 Björn Thurau Bayern München 1
19 Leopold König Cote d'Or 1

JÓVENES:
1 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 4h41'38 4h41'38 (1)
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'35 + 3'35 (2)
3 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 3'35 (3)
4 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t. + 3'35 (4)
5 Valentin Madouas CA Technologies + 6'29 + 6'29 (5)
6 Lucas Hamilton Tissot + 7'36 + 7'36 (6)
7 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t. + 7'36 (7)
8 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 7'36 (Cool
9 Neilson Powless CA Technologies s.t. + 7'36 (9)
10 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 9'51 + 9'51 (10)
11 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 10'25 + 10'25 (11)
12 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 10'25 (12)
13 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'48 + 11'48 (13)
14 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 11'48 (14)
15 Senne Leysen Jeff de Bruges + 14'01 + 14'01 (15)
16 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t. + 14'01 (16)
17 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 14'01 (17)
18 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 16'09 + 16'09 (18)
19 Patrick Muller Reynolds s.t. + 16'09 (19)
20 Adam Toupalik Czech Airlines + 16'59 + 16'59 (20)
21 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 16'59 (21)
22 Rui Oliveira Pingo Doce + 19'13 + 19'13 (22)
23 Gordian Banzer Pingo Doce s.t. + 19'13 (23)
24 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 19'13 (24)
25 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 22'53 + 22'53 (25)
26 Sjoerd Bax Reynolds + 23'24 + 23'24 (26)
27 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 23'24 (27)
28 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 24'29 + 24'29 (28)
29 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t. + 24'29 (29)
30 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 29'05 + 29'05 (30)

EQUIPOS:
1 Bianchi-Campagnolo 14h08'29
2 Team Flandria s.t.
3 Jeff de Bruges + 3'35
4 CA Technologies s.t.
5 Bayern München s.t.
6 Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Lotos Cycling Team + 5'42
8 ANZ Pro Cycling + 7'36
9 Grupo Sura Cycling Team s.t.
10 Tissot + 9'00
11 Commonwealth Bank s.t.
12 Pingo Doce + 9'51
13 Reynolds + 9'58
14 Czech Airlines + 11'48
15 Cote d'Or + 12'44
16 Decathlon Pro Team + 13'26
17 Café de Colombia + 15'49
18 Fassa Bortolo + 15'53
19 Solvay Cycling Team + 16'07
20 Lapierre Pro Team + 16'54
21 Rakuten + 16'56
22 Spinnin Records + 17'15
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere el Dom 17 Mar - 17:56

Bienvenidos a la segunda etapa de la Itzulia. A priori la más sencilla. Felline demostró ser ayer el más rápido pero hoy puede que haya una volata de más volumen.



Día soleado y sin viento para los 169 ciclistas. Clima perfecto en la salida desde la bonita localidad portuaria de Bermeo



Y atención Poels (Spinnin) pierde el control de su bicicleta en la neutralizada y se va al suelo. Mucha gente importante se ha visto afectada. Grandes favoritos como Alaphilippe, Kelderman, Lutsenko o Zakarin han caído, pero la peor parte se la lleva el propio Poels que tiene que abandonar.





Los demás afectados pueden reincorporarse sin problemas mientras comienza la batalla por la fuga. El pelotón consiente y hasta 13 ciclistas cogen ventaja



Fassa Bortolol defiende la clasificación de la Montaña de Mosca, que no se ha metido en la escapada. Y hacen doblete fácil. Ninguno de los primeros de la montaña se han querido meter en esta fuga



El ritmo lo llevan de manera calmada Solvay, Czech Airlines, Café de Colombia, Pingo 12 y Lapierre



Pero el pelotón acelera en el puerto para subir a la meseta. El ritmo es ahora altísimo a cargo de los hombres de Felline



Por delante, los chicos del Fassa sigue a lo suyo en los pasos



La fuga vuelve a coger un poco de ventaja a pesar de que el ritmo en el pelotón es vivo. Todos estos ciclistas han cedido ya



No se si alguien les ha explicado que las metas volantes no sirven de nada pero ahi van los pupilos de Neville



Los tres hombres de Neville han cogido hueco pero deciden parar y Kragh Andersen cierra la brecha rapidamente para luego salir en el ataque. De Maar (Flandria) a su rueda



Rapidamente son cazados y en el repecho es la leyenda Zhao quien lo prueba



Narvaez parece que quiere cazar ya a la fuga



Justo cuando McCarthy acaba cogiendo a toda la fuga vuelve a saltar Moser que no se da por vencido y junto a Zhao vuelven a abrir hueco



Detrás tira Calmejane en persona



Cuando llega el último repecho Lambrecht intenta acabar con las esperanzas del dúo cabecero



En la cima ataca Spilak que enlaza con cabeza. Tiene tiempo perdido pero aún así se organizan rápido a por él.



Bianchi pone todo el tren en cabeza pero es primero Howson (Commonwealth) y después Bevin (CA) quiénes inician la persecución




Spilak es cazado, el grupo frena con Bianchi y CA en las primeras posiciones



Pero vuelve a atacar Spilak a 2.4 kms para el final. Kwiatkowski y Gallopin están super atentos a su rueda



Spilak ha sido muy generoso y se aparta a falta de 1.5. ¡Kwiato tira con fuerza y salta a falta de 1km! Por detrás tira todo el Bianchi a muerte pero la victoria está entre el polaco y el francés.



¡Gallopin se abre para intentar pasarlo!



Y final apretadísimo. ¡¡¡No se quien ha ganado!!! Kwiatkowski levanta los brazos pero hay que revisar el photofinish



¡El photofinish le da la victoria a Gallopin que además será el nuevo líder! En el grupo gana el sprint Alaphilippe para ser tercero, Felline se encontraba mal ubicado y tuvo que remontar.




Gallopin sube al podio para recibir el trofeo como ganador, el maillot de líder y el de la clasificación por puntos.





Mosca mantiene el liderato en la montaña



Bernal mantiene el liderato en la de Jóvenes



Y Flandria sube al podium a por la clasificación por equipos



Estos han sido los ciclistas que se han visto obligados a abandonar:



ETAPA:
1 Tony Gallopin CA Technologies 4h48'11
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
4 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
6 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
7 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
9 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
12 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
13 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
14 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
15 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
16 David De la Cruz Tissot s.t.
17 Ben Hermans Team Flandria s.t.
18 Leopold König Cote d'Or s.t.
19 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
20 Michael Woods Spinnin Records s.t.
21 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
22 Bob Jungels Reynolds s.t.
23 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
24 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
25 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
26 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
27 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
28 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
29 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
30 Dominik Nerz Bayern München s.t.
31 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
32 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
33 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
35 Patrick Muller Reynolds s.t.
36 Niklas Eg Bayern München s.t.
37 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
38 Jesper Hansen Bayern München s.t.
39 Björn Thurau Bayern München s.t.
40 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
41 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
42 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Marc De Maar Team Flandria s.t.
44 Alex Aranburu Tissot s.t.
45 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
47 Lucas Hamilton Tissot s.t.
48 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
49 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
50 Fabio Duarte Rakuten s.t.
51 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
52 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
53 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
54 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
55 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
56 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
57 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
58 Robert Gesink Reynolds s.t.
59 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team s.t.
60 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
61 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
62 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
63 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
65 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
66 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
67 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
68 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
69 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
70 Kevin Geniets Rakuten s.t.
71 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
72 Kilian Frankiny Tissot s.t.
73 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
74 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
75 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
76 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
77 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Adam Yates CA Technologies s.t.
79 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
80 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
81 Neilson Powless CA Technologies s.t.
82 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
83 Loic Chetout Cote d'Or + 4'38
84 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
85 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
86 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
87 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
88 Domen Novak Café de Colombia s.t.
89 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
90 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
91 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
92 Kamil Malecki Lotos Cycling Team s.t.
93 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
94 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
95 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
96 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
97 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
98 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
99 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
100 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
101 Kenneth Vanbilsen Team Flandria s.t.
102 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
103 Amaro Antunes Tissot s.t.
104 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
105 Stefan Denifl Rakuten s.t.
106 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
107 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
108 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 5'24
109 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
110 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
111 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
112 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
113 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
114 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
115 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
116 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
117 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t.
118 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
119 Martijn Tusveld Tissot s.t.
120 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
121 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
122 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
123 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
124 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
125 Alexis Vuillermoz Spinnin Records s.t.
126 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
127 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
128 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
129 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
130 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
132 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
133 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
134 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 7'02
135 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
136 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
137 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
138 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
139 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
140 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
141 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
142 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
143 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
144 Nico Denz Spinnin Records + 8'28
145 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
146 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
147 Martijn Budding Spinnin Records s.t.
148 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
149 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 9'30
150 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 10'02
151 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t.
152 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
153 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
154 Tom Bohli Tissot s.t.
155 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
156 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
157 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
158 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 11'09
159 Julien Duval Spinnin Records + 11'40
160 Walter Vargas Café de Colombia + 14'51
161 Nicolas Dougall Pingo Doce + 16'17
162 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 19'00
163 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
164 Cheng Ji Rakuten + 20'16
165 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
166 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 28'47

GENERAL:
1 Tony Gallopin CA Technologies 9h29'49
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
7 David De la Cruz Tissot s.t.
8 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
10 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
11 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
12 Leopold König Cote d'Or s.t.
13 Ben Hermans Team Flandria s.t.
14 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
15 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
16 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
17 Björn Thurau Bayern München s.t.
18 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
19 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
21 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 3'35
22 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
24 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
25 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
26 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
27 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
28 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
29 Jesper Hansen Bayern München s.t.
30 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
31 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Dominik Nerz Bayern München s.t.
33 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
34 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
35 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
36 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
37 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Adam Yates CA Technologies s.t.
39 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Bob Jungels Reynolds + 4'59
41 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
42 Robert Gesink Reynolds s.t.
43 Niklas Eg Bayern München + 5'42
44 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
45 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 6'29
46 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
47 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 7'36
48 Lucas Hamilton Tissot s.t.
49 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
50 Alex Aranburu Tissot s.t.
51 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
52 Kilian Frankiny Tissot s.t.
53 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
54 Neilson Powless CA Technologies s.t.
55 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 8'13
56 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 8'43
57 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
58 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
59 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
60 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 8'59
61 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 9'51
62 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
63 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
64 Martijn Tusveld Tissot + 10'23
65 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 10'25
66 Michael Woods Spinnin Records s.t.
67 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
68 Moreno Moser Fassa Bortolo + 11'48
69 Marc De Maar Team Flandria s.t.
70 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
71 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
72 Fabio Duarte Rakuten s.t.
73 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
74 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
75 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
76 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 12'03
77 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 12'14
78 Amaro Antunes Tissot s.t.
79 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
80 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
81 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 13'00
82 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
83 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
84 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
85 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
86 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
87 Stefan Denifl Rakuten + 13'21
88 Kevin Geniets Rakuten + 14'01
89 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 14'07
90 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 14'29
91 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
92 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
93 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
94 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 14'35
95 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
96 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
97 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 14'38
98 Joe Dombrowski Team Flandria + 15'01
99 Julien Simon Lapierre Pro Team + 15'03
100 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
101 Tobias Ludvigsson Bayern München + 15'15
102 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
103 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
104 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
105 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 15'49
106 Patrick Muller Reynolds + 16'09
107 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
108 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
109 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 16'26
110 Domen Novak Café de Colombia s.t.
111 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
112 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
113 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 16'59
114 Karel Hnik Czech Airlines + 17'12
115 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
116 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
117 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
118 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 17'27
120 Julian Mertens Jeff de Bruges + 17'38
121 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 18'39
122 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 18'50
123 Erik Baska Decathlon Pro Team + 19'13
124 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
125 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
126 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 19'21
127 Pit Leyder Commonwealth Bank + 19'25
128 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 19'53
129 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 21'03
130 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
131 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 21'33
132 Erik Resell Solvay Cycling Team + 21'37
133 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
134 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 21'50
135 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 23'03
136 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
137 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 23'11
138 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
139 Miles Scotson Jeff de Bruges + 23'24
140 Loic Chetout Cote d'Or + 23'51
141 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 24'01
142 Rui Oliveira Pingo Doce + 24'37
143 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
144 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
145 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
146 Nico Denz Spinnin Records s.t.
147 Martijn Budding Spinnin Records + 25'27
148 Dario Cataldo Cote d'Or + 25'48
149 Sjoerd Bax Reynolds + 28'48
150 Milan Menten Solvay Cycling Team + 29'15
151 Ivo Oliveira Pingo Doce + 29'53
152 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 31'31
153 Damien Gaudin Cote d'Or + 31'48
154 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 33'26
155 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 33'43
156 Truls Korsaeth Café de Colombia + 34'11
157 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 35'09
158 Tom Bohli Tissot + 35'27
159 Nicolas Dougall Pingo Doce + 35'30
160 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 36'34
161 Julien Duval Spinnin Records + 37'41
162 Walter Vargas Café de Colombia + 40'16
163 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 41'53
164 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 56'20
165 Anton Vorobyev Team Flandria + 58'20
166 Cheng Ji Rakuten + 58'42

PUNTOS:
1 Tony Gallopin CA Technologies 25 41
2 Fabio Felline Czech Airlines 12 37
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 16 36
4 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 20 36
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 5 17
6 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 14 14
7 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 7 12
8 Tim Wellens Pingo Doce 0 11
9 Simon Yates ANZ Pro Cycling 3 11
10 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 10 10
11 David De la Cruz Tissot 0 9
12 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 9 9
13 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 8 8
14 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 7
15 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 6
16 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 1 6
17 Riccardo Zoidl Rakuten 0 6
18 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo 6 6
19 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
20 Moreno Moser Fassa Bortolo 5 5
21 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 5 5
22 Robert Power Commonwealth Bank 0 4
23 Simon Spilak Czech Airlines 4 4
24 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
25 Patrick Konrad CA Technologies 2 2
26 Simone Velasco Fassa Bortolo 2 2
27 Leopold König Cote d'Or 0 1
28 Björn Thurau Bayern München 0 1
29 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 0 1

MONTAÑA:
1 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 0 19
2 Björn Thurau Bayern München 0 18
3 Riccardo Zoidl Rakuten 0 17
4 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 11
5 Moreno Moser Fassa Bortolo 9 9
6 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 8
7 Tim Wellens Pingo Doce 0 8
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 6
9 Simone Velasco Fassa Bortolo 6 6
10 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 4
12 Søren Kragh Andersen Bayern München 4 4
13 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 3 3
14 Robert Power Commonwealth Bank 0 2
15 Antwan Tolhoek Reynolds 2 2
16 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 1
17 David De la Cruz Tissot 0 1
18 Patrick Muller Reynolds 1 1

JÓVENES:
1 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 4h48'11 + 3'35 (2)
2 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t. 9h29'49 (1)
3 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t. + 10'25 (Cool
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 3'35 (3)
5 Patrick Muller Reynolds s.t. + 16'09 (14)
6 Lucas Hamilton Tissot s.t. + 7'36 (6)
7 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 3'35 (4)
8 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 11'48 (9)
9 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 14'01 (11)
10 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 6'29 (5)
11 Neilson Powless CA Technologies s.t. + 7'36 (7)
12 Erik Resell Solvay Cycling Team + 4'38 + 21'37 (19)
13 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 14'29 (12)
14 Kamil Malecki Lotos Cycling Team s.t. + 33'43 (29)
15 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 15'03 (13)
16 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 21'37 (20)
17 Ivo Oliveira Pingo Doce + 5'24 + 29'53 (26)
18 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 24'37 (22)
19 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 28'48 (24)
20 Gordian Banzer Pingo Doce s.t. + 24'37 (23)
21 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 13'00 (10)
22 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t. + 19'25 (17)
23 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 7'02 + 18'50 (16)
24 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t. + 23'11 (21)
25 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 31'31 (27)
26 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 21'03 (18)
27 Julian Mertens Jeff de Bruges + 10'02 + 17'38 (15)
28 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 29'15 (25)
29 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 33'26 (28)
30 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 19'00 + 41'53 (30)

EQUIPOS:
1 Bianchi-Campagnolo + 14h24'33 + 0 (2)
2 CA Technologies s.t. + 3'35 (6)
3 Reynolds s.t. + 9'58 (11)
4 Team Flandria s.t. 28h33'02 (1)
5 Czech Airlines s.t. + 11'48 (12)
6 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 7'36 (Cool
7 Bayern München s.t. + 3'35 (3)
8 Decathlon Pro Team s.t. + 13'26 (15)
9 Tissot s.t. + 9'00 (10)
10 Jeff de Bruges s.t. + 3'35 (5)
11 Cote d'Or s.t. + 12'44 (14)
12 Commonwealth Bank s.t. + 9'00 (9)
13 Lotos Cycling Team s.t. + 5'42 (7)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 3'35 (4)
15 Fassa Bortolo s.t. + 15'53 (17)
16 Rakuten s.t. + 16'56 (18)
17 Solvay Cycling Team + 14h29'11 + 20'45 (19)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 21'32 (20)
19 ANZ Pro Cycling s.t. + 12'14 (13)
20 Spinnin Records + 14h29'57 + 22'39 (21)
21 Pingo Doce s.t. + 15'15 (16)
22 Café de Colombia + 14h33'49 + 25'05 (22)
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere el Lun 18 Mar - 8:45

Comienzan los ciclistas el bloque de 3 etapas más decisivas de la Itzulia con la crono individual entre Lodosa y Lodosa. Con 20 ciclistas todavía en el mismo tiempo esta etapa podría llegar a ser la más decisiva de todas. Los buenos contrarrelojistas como Kwiatkowski, Kelderman o Talansky tienen que intentar coger ventaja respecto a los Gallopin, König o Alaphilippe.

Los máximos favoritos son Sergent (KAS) y Ludvigson (Bayern) como únicos especialistas en la prueba pero con la dureza de la batalla campal del primer día, puede que Kwiato o incluso Kelderman puedan arrebatarles el triunfo.



Sergent es de los primeros en salir. Veremos como le afecta eso, ira abriendo camino



Sergent marca un 23.08 en meta cuando sale el siguiente favorito, Scotson



Scotson no es capaz de batir al neozelandés por 5 segundos en el paso intermedio y acaba perdiendo 17 segundos en meta.



El hermano malo no cuaja una gran crono pero se sitúa cuarto provisional. Se ha desfondado mucho en la segunda parte de la crono.



Y ahí sale el hermano bueno, con su maillot de campeón nacional a por la segunda victoria del Bayern esta temporada.



¡Bate a Sergent en el paso intermedio por un sólo segundo!



La cosa va a estar justisima y finalmente se impone el sueco con sólo 1 segundo de margen al del KAS. ¡Hicieron la segunda mitad de la crono exactamente en el mismo tiempo!



Sale Bevin, y detrás su compañero Schachmann. A ver que son capaces de hacer los pupilos de MC.



El neozelandés pierde 13 segundos en el intermedio y el alemán 14...




Y acaban empatando a tiempo en meta. Séptima y octava posición respectivamente. Superados por su compañero Ludvigson. Mala crono de ambos




Mientras, sale otro de los favoritos. Campeón de Luxemburgo, Bob Jungels. A partir de ahora ya salen los del segundo grupo del primer día a 3'35''



Jungels es cuarto, a 10 segundos en el intermedio mientras toma la salida su compañero y líder, Ilnur Zakarin. Necesita una buena crono si quiere seguir aspirando a algo en esta Itzulia




Entra Jungels en meta 5º, por detrás de Van Baarle. Ya van varios a los que se les hace la crono dura al final.



Detrás llegan Landa (KAS) y Yates (CA). Landa hace una crono acorde a su nivel, horrible y pierde más de 2 minutos. Yates se coloca a 1'30''. Otra crono más bien mejorable del CA. No parece un buen presagio para Gallopin




Narvaez es uno de los 3 jóvenes a 3'35'' de Bernal. Vienen jugándose el podio de la clasificación sub25 pero hace una pésima contrarreloj (acorde a su nivel también).



Casi le coge Zakarin que viene haciendo muy buena crono y se coloca cuarto. 24 segundos de pérdida con Ludvigson.



Después llega Spilak que vuelve a tener otro mal día y pierde 20 segundos con Zakarin



Es el turno de Vanhoucke que no es un gran especialista pero cuaja una buena crono perdiendo 1'36''



Aquí viene Lutsenko que termina muy parecido a Spilak. Al final no era un mal día de Spilak parece ser sino una gran actuación de Zakarin.



Detrás llega Mäder, último de los tres jóvenes del segundo grupo de la primera etapa y queda a casi 2 minutos completando la escalera natural. Vence a Narvaez pero es derrotado por Vanhoucke como esperado.



Y ojo porque casi lo caza Andrew Talasnky, el líder del Flandria que ha doblado a Visconti y casi hace lo mismo con Mäder se coloca 5º a 31 segundos de Ludvigson. Muy buena crono que solo queda empañada por la excelente actuación de Zakarin



A partir de aquí ya continuarán llegando todos los del primer grupo de la general que están al mismo tiempo que el líder Gallopin. El que llega es Calmejane a 1'46''. Más bien mala crono del francés.



Detrás llega De Plus que es probablemente el peor contrarrelojista que aún está metido en la general y pierde más de 2 minutos



Y ojo porque ahí se acerca la bestia polaca. El caníbal que parece que ha empezado a medio gas la temporada se aproxima al intermedio y marcaa... 5º mejor a 8 segundos. ¡Peor que Zakarin! Aún así supera a su máximo, Wilco Kelderman que viene más o menos en los tiempos de Talansky



Mientras, se acerca a meta el ganador del Giro u25 el pasado año y pierde 1'17''.



Detrás viene Wellens muy parejo con Power y acaba superándole por 1 segundo



El siguiente en meta es Andrey Amador que pasa perdiendo 52 segundos. Peor crono que sus rivales Spilak o Lutsenko y mucho peor que Zakarin. Veremos cuando llegue De La Cruz en ese duelo de los equipos de segunda.



Aquí llega el maillot blanco que completa la crono perdiendo 1'09''



Y aquí viene De La Cruz que parece que va cuajando una buena crono... 37 segundos de pérdida. Más o menos lo que se esperaba de él. 10º provisional



Y ojo porque llegan dos hombres importantes de la general. Kelderman no está brillando especialmente pero está a punto de alcanzar en meta a Yates el bueno que no es un gran contrarrelojista.



De hecjo, el inglés es de los peores en esta disciplina de entre los del grupo que lidera la carrera y acaba perdiendo 1'40''. Mientras, Kelderman cuaja una crono aceptable perdiendo 25 segundos. Es superado por Zakarin que todavía sigue asombrando con su actuación.



Y aquí viene Kwiatkowski. Se va a completar la mitad de la Itzulia y todavía no ha ganado etapa. Tiene que haber hecho un estelar tramo final para lograrlo y finalmente acaba 3º a 17 segundos. Saca a Scotson del podio y certifica la victoria de Ludvigsson (Bayern)



Felline puede que sea ahora el hombre fuerte del Czech y pierde 52 segundos solamente en una crono verdaderamente buena para su nivel. Veremos lo que sucede en los próximos días con el Czech Airlines.



Alaphilippe es el penúltimo hombre en llegar. Todas sus esperanzas en la general pasan por salvar este día y acaba perdiendo 1'24''. Más o menos lo esperado.



Aunque no tanto como el de Café de Colombia, Gallopin también sufre contra el reloj aunque tiene ese plus que siempre te da ir líder de la general. Al final acaba perdiendo 1'01''. No es una gran crono para él.



Sube Ludvigsson a por el merecido premio. El Bayern continúa con el casillero a cero en carreras en las que se pueden caer.



Kwiatkowski es el nuevo líder de la general. Y toma una ventaja importante. Solo se tiene que limitar a seguir ataques y rematar al final aunque el Lotos parece un equipo débil para controlar. El polaco también lidera la regularidad.




Un día más, Jacopo Mosca sube al podio.



Bernal también es el tercer día que sube en una clasificación que tiene muy de cara.



El Flandria le ha dado un buen zarpazo durante la crono a Bianchi. Sobre el papel el Bianchi es el mejor equipo en montaña pero veremos como se desarrolla todo. Los dos mejores equipos tienen al segundo y tercero de la general, muy peligroso para el Lotos y Kwiatkowski...



No hay abandonos en el día de hoy

ETAPA:
1 Tobias Ludvigsson Bayern München 23'06
2 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 2
3 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 18
4 Miles Scotson Jeff de Bruges + 19
5 Ilnur Zakarin Reynolds + 25
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 26
7 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 32
8 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
9 Bob Jungels Reynolds + 33
10 Anton Vorobyev Team Flandria + 35
11 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 36
12 Patrick Bevin CA Technologies + 38
13 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
14 David De la Cruz Tissot s.t.
15 Thomas De Gendt Team Flandria + 40
16 Simon Spilak Czech Airlines + 44
17 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 45
18 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 46
19 Ben Hermans Team Flandria + 47
20 Tom Bohli Tissot + 49
21 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team + 53
22 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
23 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
24 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 54
25 Dominik Nerz Bayern München + 55
26 Lucas Hamilton Tissot + 58
27 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 59
28 Robert Gesink Reynolds + 1'00
29 Søren Kragh Andersen Bayern München + 1'01
30 Leopold König Cote d'Or s.t.
31 Neilson Powless CA Technologies s.t.
32 Tony Gallopin CA Technologies + 1'02
33 Maxime Bouet Decathlon Pro Team + 1'03
34 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
35 Walter Vargas Café de Colombia + 1'05
36 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
37 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 1'07
38 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 1'10
39 Dario Cataldo Cote d'Or + 1'11
40 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 1'12
41 Damien Gaudin Cote d'Or + 1'13
42 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 1'14
43 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1'16
44 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
45 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
46 Joe Dombrowski Team Flandria + 1'17
47 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
48 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
49 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 1'18
50 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
51 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 1'19
52 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 1'20
53 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
54 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 1'24
55 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'25
56 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
57 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 1'26
58 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
59 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
60 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
61 Antwan Tolhoek Reynolds + 1'27
62 Senne Leysen Jeff de Bruges + 1'28
63 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
64 Ivo Oliveira Pingo Doce + 1'32
65 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
66 Adam Yates CA Technologies s.t.
67 Julien Simon Lapierre Pro Team + 1'33
68 Sjoerd Bax Reynolds + 1'34
69 Stefan Denifl Rakuten s.t.
70 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 1'36
71 Martijn Tusveld Tissot s.t.
72 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'37
73 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1'38
74 Marc De Maar Team Flandria s.t.
75 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'40
76 Niklas Eg Bayern München + 1'41
77 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
78 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
79 Patrick Muller Reynolds s.t.
80 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 1'42
81 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
82 José Gonçalves Pingo Doce + 1'43
83 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 1'44
84 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
85 Amaro Antunes Tissot + 1'47
86 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
87 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
88 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1'48
89 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 1'49
90 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
91 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
92 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 1'50
93 Domen Novak Café de Colombia s.t.
94 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 1'51
95 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 1'52
96 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
97 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 1'53
98 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
99 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
100 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
101 Michael Woods Spinnin Records + 1'54
102 Kilian Frankiny Tissot s.t.
103 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling + 1'55
104 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
105 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
106 Jesper Hansen Bayern München + 1'56
107 Erik Baska Decathlon Pro Team + 1'57
108 Pit Leyder Commonwealth Bank + 1'58
109 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
110 Nico Denz Spinnin Records + 1'59
111 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
112 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
113 Josef Cerny Czech Airlines + 2'00
114 Kenny Elissonde Cote d'Or + 2'03
115 Fabio Duarte Rakuten s.t.
116 Yukiya Arashiro Rakuten + 2'05
117 Kevin Geniets Rakuten + 2'06
118 Björn Thurau Bayern München s.t.
119 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 2'07
120 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 2'08
121 Joaquim Rodríguez Rakuten + 2'09
122 Loïc Vliegen Cote d'Or + 2'10
123 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 2'12
124 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
125 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
126 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 2'13
127 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team + 2'15
128 Adam Toupalik Czech Airlines + 2'16
129 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 2'18
130 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 2'19
131 Gordian Banzer Pingo Doce + 2'21
132 Simone Velasco Fassa Bortolo + 2'22
133 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 2'24
134 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
135 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 2'25
136 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 2'26
137 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
138 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
139 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
140 Alex Aranburu Tissot + 2'28
141 Julien Duval Spinnin Records + 2'30
142 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
143 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
144 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 2'33
145 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team s.t.
146 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 2'35
147 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 2'36
148 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 2'38
149 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 2'40
150 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
151 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 2'44
152 Nicolas Dougall Pingo Doce + 2'45
153 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
154 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 2'46
155 Julian Mertens Jeff de Bruges + 2'52
156 Sébastien Reichenbach Tissot + 2'57
157 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 2'59
158 Milan Menten Solvay Cycling Team + 3'02
159 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
160 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
161 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
162 Rui Oliveira Pingo Doce + 3'04
163 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 3'05
164 Martijn Budding Spinnin Records + 3'14
165 Darwin Atapuma Café de Colombia + 3'26
166 Cheng Ji Rakuten + 4'47

GENERAL:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 9h53'13
2 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 8
3 Andrew Talansky Team Flandria + 14
4 David De la Cruz Tissot + 20
5 Ben Hermans Team Flandria + 29
6 Fabio Felline Czech Airlines + 35
7 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
8 Leopold König Cote d'Or + 43
9 Tony Gallopin CA Technologies + 44
10 Riccardo Zoidl Rakuten + 47
11 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 52
12 Tim Wellens Pingo Doce + 59
13 Robert Power Commonwealth Bank + 1'00
14 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'07
15 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'23
16 Omar Fraile Spinnin Records + 1'29
17 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
18 Björn Thurau Bayern München + 1'48
19 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'54
20 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 2'44
21 Ilnur Zakarin Reynolds + 3'42
22 Thomas De Gendt Team Flandria + 3'57
23 Simon Spilak Czech Airlines + 4'01
24 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 4'02
25 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 4'11
26 Dominik Nerz Bayern München + 4'12
27 Patrick Konrad CA Technologies + 4'20
28 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
29 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 4'29
30 Adam Yates CA Technologies + 4'49
31 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4'54
32 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'05
33 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 5'10
34 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
35 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo + 5'12
36 Jesper Hansen Bayern München + 5'13
37 Bob Jungels Reynolds + 5'14
38 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 5'25
39 Robert Gesink Reynolds + 5'41
40 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 5'55
41 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 5'57
42 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 6'41
43 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 6'48
44 Niklas Eg Bayern München + 7'05
45 Valentin Madouas CA Technologies + 7'36
46 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 7'51
47 Maximilian Schachmann CA Technologies + 7'56
48 Damien Howson Commonwealth Bank + 8'11
49 Lucas Hamilton Tissot + 8'16
50 Neilson Powless CA Technologies + 8'19
51 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 8'42
52 Patrick Bevin CA Technologies + 9'03
53 Kilian Frankiny Tissot + 9'12
54 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 9'15
55 Simone Velasco Fassa Bortolo + 9'40
56 Alex Aranburu Tissot + 9'46
57 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 10'07
58 Ben O'Connor Commonwealth Bank + 10'23
59 Pello Bilbao Cote d'Or + 10'24
60 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 10'33
61 Silvio Herklotz Bayern München + 10'49
62 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 11'14
63 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 11'22
64 Martijn Tusveld Tissot + 11'41
65 Michael Woods Spinnin Records + 12'01
66 Søren Kragh Andersen Bayern München + 12'31
67 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 12'33
68 Antwan Tolhoek Reynolds + 12'57
69 Moreno Moser Fassa Bortolo + 12'58
70 Sébastien Reichenbach Tissot + 13'04
71 Marc De Maar Team Flandria + 13'08
72 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 13'14
73 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 13'25
74 Fabio Duarte Rakuten + 13'33
75 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 13'38
76 Loïc Vliegen Cote d'Or + 13'40
77 Amaro Antunes Tissot + 13'43
78 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 13'47
79 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 13'54
80 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 13'57
81 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 14'00
82 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 14'14
83 Stefan Denifl Rakuten + 14'37
84 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
85 Kenny Elissonde Cote d'Or + 14'45
86 Tobias Ludvigsson Bayern München + 14'57
87 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
88 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
89 Darwin Atapuma Café de Colombia + 15'22
90 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 15'31
91 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 15'43
92 Kevin Geniets Rakuten + 15'49
93 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 15'59
94 Joe Dombrowski Team Flandria + 16'00
95 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 16'10
96 Josef Cerny Czech Airlines + 16'17
97 Julien Simon Lapierre Pro Team + 16'18
98 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 16'19
99 Eduard Prades ANZ Pro Cycling + 16'37
100 José Gonçalves Pingo Doce + 16'40
101 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 16'41
102 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 16'43
103 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 16'50
104 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 17'07
105 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 17'17
106 Patrick Muller Reynolds + 17'32
107 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 17'41
108 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
109 Lennard Hofstede Reynolds + 17'52
110 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 17'53
111 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling + 17'57
112 Domen Novak Café de Colombia + 17'58
113 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 18'07
114 Petr Vakoc Czech Airlines + 18'10
115 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 18'35
116 Joaquim Rodríguez Rakuten + 19'03
117 Karel Hnik Czech Airlines + 19'06
118 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 19'13
119 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 19'18
120 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 19'31
121 Julian Mertens Jeff de Bruges + 20'12
122 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 20'25
123 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 20'42
124 Erik Baska Decathlon Pro Team + 20'52
125 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 20'54
126 Pit Leyder Commonwealth Bank + 21'05
127 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 21'30
128 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 21'39
129 Senne Leysen Jeff de Bruges + 22'13
130 Erik Resell Solvay Cycling Team + 23'12
131 Miles Scotson Jeff de Bruges + 23'25
132 Adam Toupalik Czech Airlines + 23'35
133 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 23'41
134 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 23'47
135 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 24'12
136 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
137 Frantisek Sisr Czech Airlines + 24'31
138 Yukiya Arashiro Rakuten + 24'50
139 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 25'10
140 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 25'32
141 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 26'11
142 Nico Denz Spinnin Records + 26'18
143 Loic Chetout Cote d'Or + 26'35
144 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 26'38
145 Gordian Banzer Pingo Doce + 26'40
146 Dario Cataldo Cote d'Or + 26'41
147 Rui Oliveira Pingo Doce + 27'23
148 Martijn Budding Spinnin Records + 28'23
149 Sjoerd Bax Reynolds + 30'04
150 Ivo Oliveira Pingo Doce + 31'07
151 Milan Menten Solvay Cycling Team + 31'59
152 Damien Gaudin Cote d'Or + 32'43
153 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 33'31
154 Truls Korsaeth Café de Colombia + 35'09
155 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 35'21
156 Tom Bohli Tissot + 35'58
157 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 36'11
158 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 36'18
159 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 37'36
160 Nicolas Dougall Pingo Doce + 37'57
161 Julien Duval Spinnin Records + 39'53
162 Walter Vargas Café de Colombia + 41'03
163 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 44'08
164 Anton Vorobyev Team Flandria + 58'37
165 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 59'01
166 Cheng Ji Rakuten + 1h03'11

MONTAÑA:
1 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 0 19
2 Björn Thurau Bayern München 0 18
3 Riccardo Zoidl Rakuten 0 17
4 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 11
5 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 9
6 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 8
7 Tim Wellens Pingo Doce 0 8
8 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 6
9 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 6
10 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 4
12 Søren Kragh Andersen Bayern München 0 4
13 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 3
14 Robert Power Commonwealth Bank 0 2
15 Antwan Tolhoek Reynolds 0 2
16 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 1
17 David De la Cruz Tissot 0 1
18 Patrick Muller Reynolds 0 1

PUNTOS:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 10 46
2 Tony Gallopin CA Technologies 0 41
3 Fabio Felline Czech Airlines 0 37
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 36
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 5 22
6 Tobias Ludvigsson Bayern München 15 15
7 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 0 14
8 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 0 12
9 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 12 12
10 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 11
11 Tim Wellens Pingo Doce 0 11
12 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
13 David De la Cruz Tissot 0 9
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 9
15 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 8
16 Miles Scotson Jeff de Bruges 8 8
17 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 7
18 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 0 6
19 Riccardo Zoidl Rakuten 0 6
20 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 6
21 Ilnur Zakarin Reynolds 6 6
22 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo 0 6
23 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
24 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 5
25 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 5
26 Robert Power Commonwealth Bank 0 4
27 Simon Spilak Czech Airlines 0 4
28 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 4 4
29 Andrew Talansky Team Flandria 3 3
30 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
31 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
32 Bob Jungels Reynolds 2 2
33 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 2
34 Leopold König Cote d'Or 0 1
35 Björn Thurau Bayern München 0 1
36 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 0 1
37 Anton Vorobyev Team Flandria 1 1

JÓVENES:
1 Lucas Hamilton Tissot 24'04 + 7'24 (6)
2 Neilson Powless CA Technologies + 3 + 7'27 (7)
3 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 12 9h54'05 (1)
4 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 16 + 15'07 (13)
5 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 20 + 13'08 (10)
6 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 21 + 23'20 (21)
7 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 22 + 14'39 (11)
8 Valentin Madouas CA Technologies + 27 + 6'44 (5)
9 Senne Leysen Jeff de Bruges + 30 + 21'21 (18)
10 Ivo Oliveira Pingo Doce + 34 + 30'15 (25)
11 Sjoerd Bax Reynolds + 36 + 29'12 (24)
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 39 + 4'02 (2)
13 Patrick Muller Reynolds + 43 + 16'40 (14)
14 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 55 + 19'33 (16)
15 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 22'20 (19)
16 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 57 + 12'33 (9)
17 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t. + 4'20 (3)
18 Pit Leyder Commonwealth Bank + 1'00 + 20'13 (17)
19 Kevin Geniets Rakuten + 1'08 + 14'57 (12)
20 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 1'15 + 34'29 (28)
21 Adam Toupalik Czech Airlines + 1'18 + 22'43 (20)
22 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 1'20 + 32'39 (27)
23 Gordian Banzer Pingo Doce + 1'23 + 25'48 (22)
24 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 1'28 + 11'41 (Cool
25 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 1'35 + 43'16 (30)
26 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 1'40 + 5'03 (4)
27 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 1'48 + 35'19 (29)
28 Julian Mertens Jeff de Bruges + 1'54 + 19'20 (15)
29 Milan Menten Solvay Cycling Team + 2'04 + 31'07 (26)
30 Rui Oliveira Pingo Doce + 2'06 + 26'31 (23)

EQUIPOS:
1 Team Flandria + 1h11'05 29h44'07 (1)
2 CA Technologies + 1h11'10 + 3'40 (3)
3 Equipo Ciclista Kas + 1h11'13 + 3'43 (4)
4 Bayern München + 1h11'14 + 3'44 (5)
5 Reynolds + 1h11'16 + 10'09 (10)
6 Jeff de Bruges + 1h11'27 + 3'57 (6)
7 Tissot + 1h11'43 + 9'38 (9)
8 Czech Airlines + 1h12'11 + 12'54 (12)
9 Bianchi-Campagnolo + 1h12'18 + 1'13 (2)
10 Decathlon Pro Team + 1h12'32 + 14'53 (14)
11 Cote d'Or + 1h12'43 + 14'22 (13)
12 Lotos Cycling Team s.t. + 7'20 (7)
13 Grupo Sura Cycling Team + 1h12'49 + 9'20 (Cool
14 Café de Colombia + 1h13'04 + 27'04 (22)
15 Solvay Cycling Team + 1h13'05 + 22'45 (19)
16 Fassa Bortolo + 1h13'19 + 18'07 (17)
17 Commonwealth Bank + 1h13'20 + 11'15 (11)
18 Lapierre Pro Team + 1h13'25 + 23'52 (20)
19 Rakuten + 1h13'49 + 19'40 (18)
20 Pingo Doce + 1h13'50 + 18'00 (16)
21 ANZ Pro Cycling + 1h14'00 + 15'09 (15)
22 Spinnin Records + 1h14'35 + 26'09 (21)
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere el Mar 19 Mar - 9:06

Bienvenidos a la etapa reina de esta Itzulia con la tradicional subida a Arrate. No son grandes puertos los que los ciclistas tendrán que afrontar en el día de hoy pero si muy duros y seguidos contando también el recorrido con las subidas a Ixua y Karabieta, dos subidas de entidad. También habrá que estar atentos a las peligrosas carreteras estrechas que pueden romper la carrera.



El pelotón es muy permisivo y rápidamente muchos ciclistas se marchan. El flojo bloque del Lotos, que lidera la general con Kwiatkowski deja la responsabilidad a los demás.



Se juntan 27 corredores en cabeza. Los favoritos son Woods (Spinnin) y Purito (Rakuten). También se ha fugado Mosca (Fassa Bortolol) que quiere mantener la montaña y Lambrecht (Lapierre), que podría buscar remontar en la clasificación de los jóvenes



El ANZ parece el equipo más ambicioso hoy. Pone un ritmo fuerte para controlar. Veremos si su líder Simon Yates tiene hoy piernas para recuperar el tiempo que perdió en la crono.



Por delante Woods y Purito se quieren meter en la lucha de la montaña, pero es Rodríguez (KAS) quien se lleva el puerto. Mosca ni ha aparecido a defender su maillot



En el descenso caída dentro de la fuga provocada por Perichon (Lapierre), que debe marcharse a casa. Estos corredores también se han visto afectados y han perdido terreno



En el pelotón también hay caída al paso por ese punto peligroso. Los hombres más importantes que se ven afectados son Zakarin (Reynols), Calmejane (Solvay) y Lutsenko (Decathlon)




Reynolds y Solvay bajan a sus hombres a ayudar pero delante ya no se para. Jeff de Bruges entra al relevo de ANZ



Zakarin tira en persona, con Gesink a rueda.... Ojalá saber lo que está pasando ahora mismo en el coche de HijoDelDiablo



Pero cuando llegan a la subida para un poco el ritmo y se reagrupan todos



El puerto se lo lleva contra todo pronóstico Menten (Solvay), y ojo porque es un segunda categoría



El ritmo vuelve a avivarse con la entrada de Pingo Doce a colaborar. Tienen la fuga a la vista mientras se sube el primer puerto de entidad del día.



Prades (ANZ) acaba cogiendo la fuga casi en la cima pero Tolhoek (Reynolds) y Moser (Fassa Bortolol) no se dan por vencidos y vuelven a atacar.



Esta vez si que Mosca se mete en la lucha por los puntos para defender su maillot. Tambiñen lo hace Woods



Los cazan pero vuelve a haber un repecho antes del descenso y se forma otra fuga. Woods (Spinnin), Purito (Rakuten), Rodríguez (KAS) y Tolhoek (Reynolds) lo prueban. Mosca también trata se seguirles



Narváez es el que pone ritmo de persecución



Los escapados llegan al puerto y Woods vence a Purito. Mosca consigue sumar también. Se está defendiendo con uñas y dientes el campeón italiano



Pingo Doce y ANZ por medio de Narváez y McCarthy que dan caza primero a Rodríguez y después a Tolhoek.




Se acercan ya a Ixua y atención porque es Vanhoucke en persona quiren se pone a tirar.



Narváez revienta ya pero deja a los fugados a la vista. Medio minuto solamente de ventaja cuando comienzan Ixua, primera categoría.



Moser (Fassa Bortolo) y Kragh Andersen (Bayern) se dan cuenta de la bajada de ritmo y deciden saltar. Superan fácilmente al trío de la punta



Bianchi se coloca en cabeza pero parece que sudan de los escapados. No hay respuesta en el pelotón



Moser no puede seguir al campeón danés en el puerto y pasa segundo con cierta desventaja. Kragh Andersen decide esperar a su compañero de aventura



Por detrás comienzan a subir el penúltimo puerto cuando Madouas (CA) le hace un corte tonto a Zakarin que tendrá que pegarse un calentón



¡Y ocurre justo cuando Vanhoucke se vuelve a poner fuerte!



Kragh Andersen vuelve a dejar sentado a Moser en el puerto, pero todavía no se quiere ir solo



¡Y ahora es Moser el que ataca en el repecho previo a Arrate! Ha dejado tirado al danés



Por detrás Jeff de Bruges no renuncia a la etapa y Scotson pone ritmo. Nosotros también nos preguntamos por qué tira Vanhoucke antes que el australiano



Moser comienza Arrate con 1'48'' sobre Andersen y con más de 3 minutos sobre el gran grupo, ¿será capaz de aguantar?



El Pingo Doce no se lo quiere poner fácil y Gonçalves pone un ritmo altísimo para Wellens



¡Y al pie de la subida ataca Simon Yates! No ha empezado todavía lo más duro pero el del ANZ quiere aprovecharse de su margen en la general para rematar el gran trabajo de sus compañeros durante todo el día



Vanhoucke hace el último esfuerzo para acercar a Yates. Ahora se estrecha la carretera y la colocación es de vital importancia. De Plus y Wellens están en puestos de privilegio



El ritmo de Visconti (Bianchi) no le vale a Gallopin que salta a por un Yates que ya sobrepasa a Kragh Andersen. Alaphilippe soldado a su rueda



Pero Yates vuelve a aumentar el ritmo y da caza ya a Moser. Se acabó el sueño del italiano



Wellens es el que salta ahora. A Kwiatkowski le crecen los enanos y tiene que abrir gas ya para defender su liderato



17 segundos de ventaja para Yates sobre el dúo de franceses a falta de 2 km



Los Bianchi se han diluido completamente y Kelderman a duras penas se agarra al ritmo de Spilak que está haciendo labor de equipo para Felline. ¡Han acabado poniéndose de acuerdo en Czech Airlines!



Kelderman se abre de patas y no puede seguir ni a los Czech Airlines. ¡Que pesadilla de día para el holandés!



Mientras tanto Kwiatkowski ha logrado llegar a la altura de Gallopin y Alaphilippe con una buena exhibición. Los 3 grandes puncheurs del pelotón internacional mano a mano.



Pero que son superados por un enorme Yates que ha hecho una exhibición aún mayor y mantiene la distancia para llevarse la etapa.



Por detrás Kwiato se impone a sus rivales y es segundo. El polaco verá reforzado su liderato pero aún no se ha llevado etapa.



Kelderman, derrotado en el día de hoy entra tras los dos Czech Airlines. Kragh Andersen hace noveno demostrando que tenía fuerzas y De La Cruz cierra el top 10 con una excelente actuación para defender su general.



Detrás llegan dos CA y dos Bianchi, importante lucha por la clasificación por equipos. Bernal aumenta su ventaja en los jóvenes pero es otro de los derrotados, su clasificación general sufrirá con un gran trabajo de Visconti, ayudándole a pesar de que el colombiano apenas podía seguirle. Estos dos equipos avanzan en la lucha por la general de escuadras con el hundimiento de Talansky (Flandria). Que era 3º de la general y va a perder una minutada. Incluso su compañero Hermans le supera.



Sube Simon Yates a celebrar su victoria. 22 segundos a Kwiatkowski y más de 1 minuto a Kelderman. Impresionante



Kwiato aumenta su margen y Yates pega un buen salto. También Gallopin que asciende a la segunda posición. Kelderman ha aguantado el podio a duras penas. El polaco también sube a por el jersey de los Puntos




Moser recibe premio a su combatividad y es el nuevo líder de la montaña. Quedan dos etapas importantes para que Fassa Bortolo defienda está clasificación que de momento domina



Bernal sube por cuarto día consecutivo a por los jóvenes



Y algo que celebrar para Bianchi, vuelven a ser líderes por equipos pero con sólo 6 segundos de ventaja. CA ha pegado un salto importante



Y estos corredores se han visto obligados a abandonar. Cheng Ji vuelve a ser farolillo rojo pero sigue aguantando eh, que valiente. Ya cuenta con 22 minutos de ventaja para terminar siendo farolillo rojo de esta Itzulia



ETAPA:
1 Simon Yates ANZ Pro Cycling 4h32'36
2 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 22
3 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
5 Tim Wellens Pingo Doce + 45
6 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
7 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
8 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 1'06
9 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
10 David De la Cruz Tissot + 1'29
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 1'38
12 Leopold König Cote d'Or s.t.
13 Robert Power Commonwealth Bank + 1'56
14 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
15 Karel Hnik Czech Airlines + 2'25
16 Ben Hermans Team Flandria s.t.
17 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
18 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 2'58
19 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
20 Adam Yates CA Technologies s.t.
21 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
23 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
24 Niklas Eg Bayern München s.t.
25 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
26 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
27 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
28 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
29 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Björn Thurau Bayern München + 3'36
31 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
32 Martijn Tusveld Tissot + 3'47
33 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Omar Fraile Spinnin Records + 4'02
35 Bob Jungels Reynolds + 4'50
36 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
37 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
38 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
39 Stefan Denifl Rakuten s.t.
40 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
41 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
42 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
43 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 5'09
44 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 5'21
46 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Jesper Hansen Bayern München s.t.
48 Patrick Muller Reynolds s.t.
49 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
50 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
51 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
52 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
53 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
54 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
55 Silvio Herklotz Bayern München + 6'17
56 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
57 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
58 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
59 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
60 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
61 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
62 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
63 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
64 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
66 Lucas Hamilton Tissot s.t.
67 Damien Howson Commonwealth Bank + 6'47
68 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
69 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
70 Michael Woods Spinnin Records s.t.
71 Simon Clarke ANZ Pro Cycling s.t.
72 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
73 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
75 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
76 Dominik Nerz Bayern München s.t.
77 Neilson Powless CA Technologies s.t.
78 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 7'32
79 Robert Gesink Reynolds s.t.
80 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
81 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
82 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
83 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
84 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
85 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
86 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
87 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
88 Kevin Geniets Rakuten s.t.
89 Simone Velasco Fassa Bortolo s.t.
90 Darwin Atapuma Café de Colombia + 7'54
91 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
92 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
93 Amaro Antunes Tissot s.t.
94 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
95 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
96 Alex Aranburu Tissot s.t.
97 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team s.t.
98 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
99 Marc De Maar Team Flandria s.t.
100 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
101 Domen Novak Café de Colombia s.t.
102 Alexis Vuillermoz Spinnin Records s.t.
103 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling + 8'14
104 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
105 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
106 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
107 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
108 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
109 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 9'06
111 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
112 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
113 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
114 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
115 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
116 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
117 Loic Chetout Cote d'Or + 9'26
118 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 10'11
119 Fabio Duarte Rakuten s.t.
120 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
121 Kilian Frankiny Tissot s.t.
122 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
123 Pit Leyder Commonwealth Bank + 11'09
124 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 12'00
125 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
126 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 12'44
127 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 12'53
128 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 13'02
129 Julian Mertens Jeff de Bruges + 13'19
130 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
131 Ivo Oliveira Pingo Doce + 13'41
132 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
133 Nico Denz Spinnin Records s.t.
134 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 14'16
135 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
136 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 14'28
137 Yukiya Arashiro Rakuten + 14'43
138 Tom Bohli Tissot + 15'12
139 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
140 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 15'40
141 Rui Oliveira Pingo Doce + 16'15
142 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 16'45
143 Dario Cataldo Cote d'Or + 17'07
144 Erik Baska Decathlon Pro Team + 17'19
145 Gordian Banzer Pingo Doce + 17'46
146 Erik Resell Solvay Cycling Team + 18'13
147 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 18'32
148 Nicolas Dougall Pingo Doce + 18'48
149 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 19'18
150 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team s.t.
151 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
152 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 19'55
153 Martijn Budding Spinnin Records + 21'51
154 Sjoerd Bax Reynolds + 22'07
155 Damien Gaudin Cote d'Or + 23'46
156 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 24'07
157 Frantisek Sisr Czech Airlines + 24'27
158 Julien Duval Spinnin Records s.t.
159 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 25'14
160 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 25'48
161 Truls Korsaeth Café de Colombia + 27'44
162 Walter Vargas Café de Colombia + 28'45
163 Cheng Ji Rakuten + 32'31

GENERAL:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 14h26'11
2 Tony Gallopin CA Technologies + 44
3 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 52
4 Fabio Felline Czech Airlines + 58
5 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'01
6 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'07
7 Tim Wellens Pingo Doce + 1'22
8 David De la Cruz Tissot + 1'27
9 Leopold König Cote d'Or + 1'59
10 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team + 2'09
11 Ben Hermans Team Flandria + 2'32
12 Robert Power Commonwealth Bank + 2'34
13 Andrew Talansky Team Flandria + 2'50
14 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 3'10
15 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 3'28
16 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 4'05
17 Simon Spilak Czech Airlines + 4'24
18 Björn Thurau Bayern München + 5'02
19 Omar Fraile Spinnin Records + 5'09
20 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 6'09
21 Ilnur Zakarin Reynolds + 6'18
22 Patrick Konrad CA Technologies + 6'23
23 Thomas De Gendt Team Flandria + 6'33
24 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 6'38
25 Maxime Bouet Decathlon Pro Team + 6'56
26 Adam Yates CA Technologies + 7'25
27 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 7'46
28 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo + 7'48
29 Riccardo Zoidl Rakuten + 7'57
30 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 8'57
31 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 8'58
32 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 9'22
33 Niklas Eg Bayern München + 9'41
34 Bob Jungels Reynolds + 9'42
35 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 10'09
36 Jesper Hansen Bayern München + 10'12
37 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 10'24
38 Dominik Nerz Bayern München + 10'37
39 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 10'54
40 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 10'56
41 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 11'30
42 Valentin Madouas CA Technologies + 12'04
43 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 12'36
44 Robert Gesink Reynolds + 12'51
45 Søren Kragh Andersen Bayern München + 13'15
46 Patrick Bevin CA Technologies + 13'31
47 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 13'41
48 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 13'46
49 Maximilian Schachmann CA Technologies + 13'51
50 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 13'58
51 Lucas Hamilton Tissot + 14'11
52 Damien Howson Commonwealth Bank + 14'36
53 Neilson Powless CA Technologies + 14'44
54 Martijn Tusveld Tissot + 15'06
55 Moreno Moser Fassa Bortolo + 15'34
56 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 16'02
57 Ben O'Connor Commonwealth Bank + 16'18
58 Pello Bilbao Cote d'Or + 16'19
59 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 16'39
60 Silvio Herklotz Bayern München + 16'44
61 Simone Velasco Fassa Bortolo + 16'50
62 Alex Aranburu Tissot + 17'18
63 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 17'43
64 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 17'47
65 Sébastien Reichenbach Tissot + 18'03
66 Loïc Vliegen Cote d'Or + 18'08
67 Michael Woods Spinnin Records + 18'26
68 Kilian Frankiny Tissot + 19'01
69 Stefan Denifl Rakuten + 19'05
70 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 19'13
71 Simon Clarke ANZ Pro Cycling + 20'03
72 Antwan Tolhoek Reynolds + 20'07
73 Marc De Maar Team Flandria + 20'40
74 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 20'57
75 Karel Hnik Czech Airlines + 21'09
76 Amaro Antunes Tissot + 21'15
77 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 21'29
78 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 21'32
79 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 21'49
80 Joe Dombrowski Team Flandria + 21'55
81 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 21'58
82 Kenny Elissonde Cote d'Or + 22'17
83 Patrick Muller Reynolds + 22'31
84 Petr Vakoc Czech Airlines + 22'38
85 Josef Cerny Czech Airlines + 22'42
86 Tobias Ludvigsson Bayern München + 22'49
87 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
88 Ondrej Cink Grupo Sura Cycling Team s.t.
89 Darwin Atapuma Café de Colombia + 22'54
90 Kevin Geniets Rakuten + 22'59
91 Eduard Prades ANZ Pro Cycling + 23'02
92 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 23'15
93 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 23'22
94 Fabio Duarte Rakuten s.t.
95 Julien Simon Lapierre Pro Team + 23'28
96 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 23'29
97 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 23'31
98 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 23'36
99 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 23'42
100 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 23'43
101 José Gonçalves Pingo Doce + 23'50
102 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 24'17
103 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 24'35
104 Joaquim Rodríguez Rakuten + 24'58
105 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 25'04
106 Domen Novak Café de Colombia + 25'30
107 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 25'43
108 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 25'45
109 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling + 25'49
110 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling + 26'15
111 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 26'25
112 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 26'30
113 Lennard Hofstede Reynolds + 26'36
114 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 26'51
115 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 27'34
116 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 27'37
117 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 27'48
118 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 28'14
119 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 29'02
120 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 29'37
121 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 31'13
122 Miles Scotson Jeff de Bruges + 31'17
123 Pit Leyder Commonwealth Bank + 31'52
124 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 32'42
125 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 32'50
126 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 32'56
127 Julian Mertens Jeff de Bruges + 33'09
128 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 33'22
129 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 33'52
130 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 34'55
131 Loic Chetout Cote d'Or + 35'39
132 Senne Leysen Jeff de Bruges + 36'07
133 Erik Baska Decathlon Pro Team + 37'49
134 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 38'06
135 Yukiya Arashiro Rakuten + 39'11
136 Nico Denz Spinnin Records + 39'37
137 Kenneth Vanbilsen Team Flandria + 39'50
138 Milan Menten Solvay Cycling Team + 40'43
139 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 40'50
140 Erik Resell Solvay Cycling Team + 41'03
141 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 42'43
142 Rui Oliveira Pingo Doce + 43'16
143 Dario Cataldo Cote d'Or + 43'26
144 Gordian Banzer Pingo Doce + 44'04
145 Ivo Oliveira Pingo Doce + 44'26
146 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 46'11
147 Frantisek Sisr Czech Airlines + 48'36
148 Martijn Budding Spinnin Records + 49'52
149 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 50'16
150 Tom Bohli Tissot + 50'48
151 Sjoerd Bax Reynolds + 51'49
152 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 54'21
153 Damien Gaudin Cote d'Or + 56'07
154 Nicolas Dougall Pingo Doce + 56'23
155 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 57'16
156 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 1h00'47
157 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h01'10
158 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h02'31
159 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 1h03'04
160 Julien Duval Spinnin Records + 1h03'58
161 Walter Vargas Café de Colombia + 1h09'26
162 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 1h13'51
163 Cheng Ji Rakuten + 1h35'20

PUNTOS:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 20 66
2 Tony Gallopin CA Technologies 16 57
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14 50
4 Fabio Felline Czech Airlines 9 46
5 Simon Yates ANZ Pro Cycling 25 36
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 8 30
7 Tim Wellens Pingo Doce 12 23
8 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 15
9 David De la Cruz Tissot 6 15
10 Simon Spilak Czech Airlines 10 14
11 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 0 14
12 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 0 12
13 Laurens De Plus Jeff de Bruges 5 12
14 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 12
15 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
16 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 9
17 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 2 8
18 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 8
19 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 8
20 Robert Power Commonwealth Bank 3 7
21 Søren Kragh Andersen Bayern München 7 7
22 Riccardo Zoidl Rakuten 0 6
23 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 6
24 Ilnur Zakarin Reynolds 0 6
25 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo 0 6
26 Leopold König Cote d'Or 4 5
27 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
28 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 5
29 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 5
30 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 4
31 Andrew Talansky Team Flandria 0 3
32 Nicolas Edet Decathlon Pro Team 3 3
33 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
34 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
35 Bob Jungels Reynolds 0 2
36 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 2
37 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team 2 2
38 Björn Thurau Bayern München 0 1
39 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 0 1
40 Julien Simon Lapierre Pro Team 1 1
41 Karel Hnik Czech Airlines 1 1

MONTAÑA:
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 18 27
2 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 3 22
3 Søren Kragh Andersen Bayern München 16 20
4 Björn Thurau Bayern München 0 18
5 Riccardo Zoidl Rakuten 0 17
6 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 8 16
7 Michael Woods Spinnin Records 12 12
8 Tim Wellens Pingo Doce 2 10
9 Simon Yates ANZ Pro Cycling 10 10
10 Joaquim Rodríguez Rakuten 10 10
11 Antwan Tolhoek Reynolds 5 7
12 Milan Menten Solvay Cycling Team 7 7
13 Tony Gallopin CA Technologies 6 6
14 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 6
15 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 6
16 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 6 6
17 Julian Alaphilippe Café de Colombia 4 5
18 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
19 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 4
20 Lennard Hofstede Reynolds 4 4
21 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 3
22 Robert Power Commonwealth Bank 0 2
23 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 2 2
24 Eduard Prades ANZ Pro Cycling 2 2
25 Bert-Jan Lindeman Reynolds 2 2
26 David De la Cruz Tissot 0 1
27 Simon Spilak Czech Airlines 1 1
28 Martijn Tusveld Tissot 1 1
29 Simon Clarke ANZ Pro Cycling 1 1
30 Patrick Muller Reynolds 0 1

JÓVENES:
1 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 4h35'34 14h29'39 (1)
2 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t. + 4'20 (2)
3 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 38 + 13'11 (Cool
4 Valentin Madouas CA Technologies + 1'52 + 8'36 (5)
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 5'54 (3)
6 Patrick Muller Reynolds + 2'23 + 19'03 (10)
7 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 7'26 (4)
8 Lucas Hamilton Tissot + 3'19 + 10'43 (6)
9 Neilson Powless CA Technologies + 3'49 + 11'16 (7)
10 Kevin Geniets Rakuten + 4'34 + 19'31 (11)
11 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 4'56 + 20'03 (12)
12 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 18'04 (9)
13 Milan Menten Solvay Cycling Team + 6'08 + 37'15 (20)
14 Pit Leyder Commonwealth Bank + 8'11 + 28'24 (15)
15 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 9'55 + 21'36 (13)
16 Julian Mertens Jeff de Bruges + 10'21 + 29'41 (16)
17 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 29'54 (17)
18 Ivo Oliveira Pingo Doce + 10'43 + 40'58 (24)
19 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 11'18 + 34'38 (19)
20 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 32'39 (18)
21 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 11'30 + 26'09 (14)
22 Rui Oliveira Pingo Doce + 13'17 + 39'48 (22)
23 Gordian Banzer Pingo Doce + 14'48 + 40'36 (23)
24 Erik Resell Solvay Cycling Team + 15'15 + 37'35 (21)
25 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 15'34 + 50'53 (26)
26 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 16'20 + 59'36 (29)
27 Sjoerd Bax Reynolds + 19'09 + 48'21 (25)
28 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 21'09 + 53'48 (27)
29 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 22'50 + 57'19 (28)

EQUIPOS:
1 Czech Airlines + 13h41'43 + 8'34 (5)
2 CA Technologies + 13h43'33 + 1'10 (3)
3 Bianchi-Campagnolo + 13h44'50 43h30'10 (1)
4 Bayern München + 13h45'28 + 3'09 (4)
5 Team Flandria + 13h46'09 + 6 (2)
6 Tissot + 13h48'25 + 12'00 (9)
7 Lotos Cycling Team + 13h49'48 + 11'05 (Cool
8 Grupo Sura Cycling Team + 13h49'55 + 13'12 (10)
9 ANZ Pro Cycling + 13h49'56 + 19'02 (14)
10 Cote d'Or + 13h50'33 + 18'52 (13)
11 Reynolds + 13h50'57 + 15'03 (11)
12 Pingo Doce + 13h51'26 + 23'23 (16)
13 Decathlon Pro Team + 13h51'38 + 20'28 (15)
14 Jeff de Bruges + 13h51'48 + 9'42 (6)
15 Equipo Ciclista Kas + 13h52'05 + 9'45 (7)
16 Commonwealth Bank + 13h52'18 + 17'30 (12)
17 Fassa Bortolo + 13h53'27 + 25'31 (17)
18 Café de Colombia + 13h53'58 + 34'59 (21)
19 Lapierre Pro Team + 13h55'13 + 33'02 (19)
20 Spinnin Records + 13h56'09 + 36'15 (22)
21 Rakuten + 13h56'27 + 30'04 (18)
22 Solvay Cycling Team + 13h58'06 + 34'48 (20)
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere Ayer a las 8:00

Bienvenidos a otro etapón en la Itzulia. Muchos puertos y mucha dureza con el gran aliciente del doble paso por el temido Muro de Aia al final. Es la 5ª etapa ya y Kwiatkowski aún no ha ganado una etapa, de todos modos domina la general. Estos son los favoritos para el día de hoy que promete ser de ardua batalla.



Los ciclistas salían de Eibar con el cielo cubierto pero nada más dar la salida lanzada se pone a llover. Día más peligroso aún cuando los primeros ataques por la fuga ya incluyen a gente de mucho nivel. Vanhoucke y Landa están en las primeras intentonas.



Ahora son Purito y Moser, que quiere defender la montaña, los que lo prueban



Lapierre no está contento con no llevar a nadie en la fuga y comienza a tirar. Vichot es uno de los que pasan, no sabemos en quién están pensando para la etapa.




El primer puerto del día se lo lleva Landa con facilidad, Vanhoucke se lo toma con calma pero acaba pasando segundo.



Rakuten haciendo trabajo de equipo con Denifl y Purito para alcanzar cabeza de carrera



¡Y tenemos la primera caída del día! Ojo porque ha sido muy delante y muchos hombres importantes se ven afectados: Gallopin, Spilak, S. Yates, De Plus, Power, Bernal, Talansky y Amador entre otros




Cerny (Czech Airlines) y Vingegaard (Bianchi) se ven obligados a abandonar por el incidente



Mientras Jungels (Reynolds) y Vichot (Lapierre) han aprovechado para salir a por la fuga



También han saltado más hombres de entidad que logran conectar en la cima: Woods, Lambrecht o Eg



Los hombres del Czech Airlines encabezan la escalada



Y en el descenso hay otra caída en el pelotón. esta vez es de menor volumen pero Amador, Spilak y Power se ven involucrados




Simon Clarke se ve obligado a abandonar



Y un gran grupo que incluye a hombres como De Plus o Bernal se ve cortado al tener que esquivar la caída



Por delante la fuga va así. Con Jungels y Vichot que aún no logran alcanzar cabeza de carrera que tiene la ventaja justa sobre el pelotón para considerarse ya ganadores



Y vuelve a haber caída. Esta vez muy delnte y parece ser que la ha provocado el propio Talansky. El líder besa el suelo



El equipo Lotos baja ayudar. Es un grupo muy grande con otros afectados también como De Plus, Felline o Bernal



Talansky se sube al coche. No continuará la carrera



Delante hay mucha deportividad y no ponen ritmo, todos se reintegran




Delante Vichot y Jungels alcanzan cabeza pero vuelven a perder contacto cuando hay ataques por la montaña



Vanhoucke se lleva el puerto pero Moser está defendiendo muy bien su maillot



Y entre los rezagados de la fuga hay caída. Eg, Landa, Dombrowski entre los afectados



Vanhoucke se ha caído el sólo y ahora tiene que hacer un gran esfuerzo para volver



Detrás Verona parece que pasa de ayudar a Landa que se está pegando un buen calentón



Y al comenzar Urraki otra caída de Dombrowski, Verona y Eg. Jungels no se ha caído pero está muy descolgado de cabeza



Así está la situación de carrera para la fuga cuando tods han empezado a subir Urraki. Más de 9 minutos con el gran grupo que parece regalar la etapa a los escapados



Pero en la subida el ANZ quiere hacer daño. ¿Seguirá Yates con las piernas de ayer?



Moser hace una gran defensa de su jersey y se lleva el puerto de primera



Y así queda la clasificación provisional



Por detrás sigue ANZ empeñados, les han bajado en un momento la diferencia a 5 minutos. La fuga ya no parece tenerlas todas consigo



Situación de carrera delante. Los que están luchando los puertos podrían aprovechar y colaborar para abrir hueco



De nuevo los 3 que más empeñados están en la montaña. Gana Vanhoucke pero Moser ya lo tiene muy de cara con la gran defensa que está haciendo



Por detrás es un gran trabajo de ANZ, pero cuando revienta Prades nadie quiere pasar




Situación de carrera para la fuga. Los de detrás están gastando menos sin sprintar en cada cima pero se les puede ir la carrera en cualquier momento



Ahora es Alaphilippe el que se inquieta y pone a sus compañeros a trabajar a tope



Pero van tan fuertes que cuando revientan nadie pasa y el grupo se para otra vez. La victoria está delante



Llegan al temido Muro de Aia todos juntos en la fuga. Los 12 que quedan para disputarse la etapa



Se sube a un ritmo demoledor delante pero es Moser el que con autoridad se lleva los puntos. Ojo con Eg que empieza a aparecer por cabeza



Detrás ahora es Pingo Doce por medio de Narváez quien endurece considerablemente. Este muro ya es para romper la carrera



Y en efecto, sólo 24 ciclistas delante. Algunos hombres importantes han perdido terreno.



Delante Moser se deja coger, Lambrecht lidera el grupo con Vichot a rueda. No pinta mal para Lapierre



Noooo. Woods pierde el control y se cae camino de las dos últimas subidas. El de Spinnin se lleva por delante a Muhlberger (Solvay) y Lambrecht que también besan el asfalto. El canadiense además de desperdiciar una oportunidad de oro se ve obligado a abandonar



Y nada más comenzar la subida en el pelotón ataca Yates. Está fortísimo y es muy valiente.



Se produce un corte que Bernal trata de cerrar a ritmo con todos sus compañeros a rueda. Deberían ser ellos los que tiraran pero el colombiano parece ansioso. Aún así, Kelderman va por libre y ha entrado en el grupo de delante



En cabeza de carrera ha atacado Jungels, que junto a Vichot abren un hueco en el descenso. Vanhoucke persigue por detrás con Eg a rueda



Ahora es Gallopin quien arranca la moto. ¡Se va con Yates y Kwiatkowski!



Muestras de debilidad del inglés y el polaco que no pueden seguir al del CA. Por detrás, Kelderman se limita a seguir a Alaphilippe, que quiere cerrar la brecha. Wellens y Spilak a rueda también pero sufriendo más



Justo detrás viene Bernal que sigue subiendo a su ritmo y arrastra a un gran grupo



Vanhoucke alcanza al dúo en el pie de la subida pero arranca Jungels. El de Reynolds se va a por la etapa



Por detrás Kwiatkowski suelta su latigazo y se va a por Gallopin. Yates y Alaphilippe lo intentan pero no son capaces de seguirlos



¡El último arreón de Vichot y consigue llegar a la rueda de Jungels! ¿Conseguirá sobrepasarlo en meta?



Vanhoucke no puede seguirlos. Quizá debería haber dejado de lado la montaña...



Por detrás Kelderman, que es el más diesel coge su ritmo. Yates, Alaphilippe y Wellens dan peores sensaciones que el holandés pero Kwiatkowski y Gallopin están lejos ya



¡Jungels corona las rampas más duras y lo tiene ya en su mano! ¡Sin mirar atrás!



El Luxemburgués puede disfrutar ya su victoria. Es la segunda del Reynolds en primera división que ya ha conseguido rematar dos fugas en las dos carreras por etapas de la temporada



Los de la general muy cerca entre ellos visualmente pero en estas rampas esos metros son un mundo



Se han quedado los dos Czech Airlines que, como en Arrate, están haciendo un buen trabajo de equip con Spilak para Felline ya que el esloveno perdió la general el primer día



Gallopin da todo lo que tiene tratando de arañar tiempo al líder



Pero el polaco resiste las acometidas y mantiene la ventaja para el último día. El francés tendrá que esperar a mañana para intentar asaltar la victoria de la general



Por detrás Kelderman, tercero en la general pasa tercero de los favoritos intentando aumentar su colchón para poder subir al podio. Sólo lo puede aguantar Simon Yates



Moser va a conseguir una gran actuación defendiendo su maillot de la montaña a sólo un día de acabar la vuelta



Por detrás los Czech Airlines han reventado, quedando claro quiénes son los 6 más fuertes. Y también quiénes son los 2 que están por encima del resto



Bernal ha hecho también una gran etapa. A ritmo sin mirar atrás ha llevado a este grupo con De La Cruz, Amador o de Plus entre otros. König es el único que ha logrado marcharse y va a rascar algo de tiempo




Power y Hermans los grandes derrotados del día de hoy. Estaban al borde del top10 pero hoy pierden mucho terreno




Cheng Ji otro día más de farolillo rojo consigue salvar el control bastante justo. Aumenta su ventaja por ser el último de la general



Sube Jungels al podio y HDD que no cabe en sí de la alegría



Kwiatkowski refuerza su liderato. Gallopin tendrá que inventarse algo mañana para poder derrotarlo. El polaco también mantiene la regularidad




Moreno Moser ha hecho una gran etapa y tiene muy de cara la Montaña. Neville también sonríe en el día de hoy



5º día consecutivo para Bernal subiendo al podio pero con la fuga de Vanhoucke esto se ha apretado para el último día



Y Bianchi hace valer su superioridad en la montaña para aumentar la ventaja por equipos



Muchos abandonos en el día de hoy con el día pasado por agua. Destaca el de Jacopo Mosca que se encontraba muy bien colocado en la montaña



ETAPA:
1 Bob Jungels Reynolds 4h22'49
2 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 12
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 49
4 Niklas Eg Bayern München + 2'03
5 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
6 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
7 Tony Gallopin CA Technologies + 2'30
8 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team s.t.
9 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 2'53
10 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
11 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 3'03
12 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
13 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
14 Moreno Moser Fassa Bortolo + 3'33
15 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 3'41
16 Simon Spilak Czech Airlines + 3'58
17 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
18 Leopold König Cote d'Or + 4'30
19 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 4'53
20 David De la Cruz Tissot s.t.
21 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
23 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
24 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
25 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
26 Adam Yates CA Technologies + 5'35
27 Robert Power Commonwealth Bank + 6'05
28 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 6'18
30 Dominik Nerz Bayern München s.t.
31 Lucas Hamilton Tissot s.t.
32 Ben Hermans Team Flandria s.t.
33 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
34 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
35 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
36 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 6'52
40 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Björn Thurau Bayern München + 7'13
42 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
43 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team s.t.
44 Robert Gesink Reynolds s.t.
45 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
46 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 7'26
47 Martijn Tusveld Tissot s.t.
48 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
49 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
50 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
51 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
52 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
53 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
54 Neilson Powless CA Technologies s.t.
55 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
56 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
57 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
58 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
59 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
61 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
62 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 8'02
63 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
64 Stefan Denifl Rakuten s.t.
65 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
66 Karel Hnik Czech Airlines + 8'21
67 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
68 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 8'32
69 Silvio Herklotz Bayern München + 8'46
70 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
71 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
72 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
73 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t.
74 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
75 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
76 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
77 Fabio Duarte Rakuten s.t.
78 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
79 Kilian Frankiny Tissot s.t.
80 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
81 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
82 Jesper Hansen Bayern München s.t.
83 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
84 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
85 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
86 Damien Howson Commonwealth Bank + 9'49
87 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
88 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 10'00
89 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
90 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
91 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
92 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
93 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
94 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
95 Alex Aranburu Tissot s.t.
96 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
97 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 10'24
98 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
99 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
100 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
101 Ben O'Connor Commonwealth Bank + 10'44
102 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
103 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
104 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
105 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
106 Simone Velasco Fassa Bortolo + 11'15
107 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 11'31
108 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 11'41
109 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
110 Loïc Vliegen Cote d'Or + 12'11
111 Marc De Maar Team Flandria s.t.
112 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 12'43
113 Eduard Prades ANZ Pro Cycling + 12'59
114 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
115 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
116 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
117 Amaro Antunes Tissot + 13'20
118 Domen Novak Café de Colombia + 13'47
119 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
120 Kevin Geniets Rakuten s.t.
121 Nicolas Dougall Pingo Doce + 14'03
122 Gordian Banzer Pingo Doce + 14'48
123 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 15'01
124 Senne Leysen Jeff de Bruges + 15'13
125 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
126 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
127 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 15'30
128 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t.
129 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
130 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
131 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
132 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
133 Damien Gaudin Cote d'Or + 15'52
134 Martijn Budding Spinnin Records + 17'21
135 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 19'16
136 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 20'39
137 Pit Leyder Commonwealth Bank s.t.
138 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
139 Sjoerd Bax Reynolds + 21'08
140 Erik Baska Decathlon Pro Team + 21'48
141 Nico Denz Spinnin Records + 24'17
142 Milan Menten Solvay Cycling Team + 25'39
143 Kamil Malecki Lotos Cycling Team s.t.
144 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
145 Walter Vargas Café de Colombia + 25'53
146 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 26'15
147 Tom Bohli Tissot + 26'38
148 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
149 Truls Korsaeth Café de Colombia + 28'30
150 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 29'42
151 Julien Duval Spinnin Records s.t.
152 Cheng Ji Rakuten + 37'22

GENERAL:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 18h51'30
2 Tony Gallopin CA Technologies + 44
3 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 1'15
4 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'24
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'40
6 Tim Wellens Pingo Doce + 1'55
7 Fabio Felline Czech Airlines + 2'26
8 David De la Cruz Tissot + 3'50
9 Leopold König Cote d'Or + 3'59
10 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team + 4'32
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5'33
12 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 5'51
13 Simon Spilak Czech Airlines + 5'52
14 Robert Power Commonwealth Bank + 6'09
15 Ben Hermans Team Flandria + 6'20
16 Bob Jungels Reynolds + 7'12
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 7'41
18 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 7'53
19 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 9'01
20 Niklas Eg Bayern München + 9'14
21 Björn Thurau Bayern München + 9'45
22 Omar Fraile Spinnin Records + 9'52
23 Patrick Konrad CA Technologies + 10'11
24 Adam Yates CA Technologies + 10'30
25 Maxime Bouet Decathlon Pro Team + 10'44
26 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'05
27 Ilnur Zakarin Reynolds + 11'14
28 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo + 11'23
29 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 11'28
30 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 11'34
31 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 12'46
32 Thomas De Gendt Team Flandria + 12'49
33 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 13'19
34 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 13'53
35 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 14'12
36 Dominik Nerz Bayern München + 14'25
37 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 15'05
38 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 15'50
39 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 16'12
40 Jesper Hansen Bayern München + 16'28
41 Moreno Moser Fassa Bortolo + 16'37
42 Valentin Madouas CA Technologies + 17'00
43 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 17'32
44 Robert Gesink Reynolds + 17'34
45 Lucas Hamilton Tissot + 17'59
46 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 18'03
47 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 19'10
48 Søren Kragh Andersen Bayern München + 19'31
49 Neilson Powless CA Technologies + 19'40
50 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
51 Maximilian Schachmann CA Technologies + 19'42
52 Patrick Bevin CA Technologies + 19'47
53 Martijn Tusveld Tissot + 20'02
54 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 20'14
55 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 20'58
56 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 21'35
57 Damien Howson Commonwealth Bank + 21'55
58 Pello Bilbao Cote d'Or + 22'35
59 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 22'39
60 Sébastien Reichenbach Tissot + 22'59
61 Silvio Herklotz Bayern München + 23'00
62 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 24'09
63 Joe Dombrowski Team Flandria + 24'18
64 Ben O'Connor Commonwealth Bank + 24'32
65 Stefan Denifl Rakuten + 24'37
66 Alex Aranburu Tissot + 24'48
67 Kilian Frankiny Tissot + 25'17
68 Joaquim Rodríguez Rakuten + 25'31
69 Simone Velasco Fassa Bortolo + 25'35
70 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 26'45
71 Karel Hnik Czech Airlines + 27'00
72 Petr Vakoc Czech Airlines + 27'21
73 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 27'30
74 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 27'48
75 Loïc Vliegen Cote d'Or + 27'49
76 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 27'58
77 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28'18
78 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 28'21
79 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 28'27
80 Kenny Elissonde Cote d'Or + 28'33
81 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 28'39
82 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 28'59
83 Fabio Duarte Rakuten + 29'38
84 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 29'47
85 Tobias Ludvigsson Bayern München + 30'19
86 Marc De Maar Team Flandria + 30'21
87 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 30'59
88 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 31'12
89 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 31'30
90 Julien Simon Lapierre Pro Team + 31'42
91 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 31'47
92 Amaro Antunes Tissot + 32'05
93 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 32'46
94 Darwin Atapuma Café de Colombia + 33'23
95 Eduard Prades ANZ Pro Cycling + 33'31
96 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 33'44
97 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 33'46
98 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 33'50
99 Kevin Geniets Rakuten + 34'16
100 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 34'46
101 José Gonçalves Pingo Doce + 35'07
102 Lennard Hofstede Reynolds + 35'47
103 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 35'51
104 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 35'53
105 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling + 36'18
106 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 36'32
107 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling + 36'44
108 Domen Novak Café de Colombia + 36'47
109 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 37'15
110 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 37'35
111 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 37'38
112 Miles Scotson Jeff de Bruges + 39'11
113 Julian Mertens Jeff de Bruges + 39'25
114 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 39'38
115 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 39'51
116 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 40'50
117 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 42'25
118 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 43'03
119 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
120 Yukiya Arashiro Rakuten + 46'41
121 Loic Chetout Cote d'Or + 48'39
122 Senne Leysen Jeff de Bruges + 48'50
123 Pit Leyder Commonwealth Bank + 50'01
124 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 50'49
125 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 50'57
126 Dario Cataldo Cote d'Or + 51'20
127 Rui Oliveira Pingo Doce + 56'16
128 Gordian Banzer Pingo Doce + 56'22
129 Erik Baska Decathlon Pro Team + 57'07
130 Ivo Oliveira Pingo Doce + 57'26
131 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 58'59
132 Nico Denz Spinnin Records + 1h01'24
133 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1h01'36
134 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1h02'47
135 Milan Menten Solvay Cycling Team + 1h03'52
136 Erik Resell Solvay Cycling Team + 1h04'12
137 Martijn Budding Spinnin Records + 1h04'43
138 Nicolas Dougall Pingo Doce + 1h07'56
139 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h09'29
140 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 1h09'56
141 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 1h09'59
142 Sjoerd Bax Reynolds + 1h10'27
143 Tom Bohli Tissot + 1h14'56
144 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 1h17'30
145 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 1h19'50
146 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h25'18
147 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 1h27'59
148 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h28'31
149 Julien Duval Spinnin Records + 1h31'10
150 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 1h32'00
151 Walter Vargas Café de Colombia + 1h32'49
152 Cheng Ji Rakuten + 2h10'12

PUNTOS:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 8 74
2 Tony Gallopin CA Technologies 9 66
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 5 55
4 Fabio Felline Czech Airlines 0 46
5 Simon Yates ANZ Pro Cycling 6 42
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 7 37
7 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 20 28
8 Tim Wellens Pingo Doce 4 27
9 Bob Jungels Reynolds 25 27
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 17 17
11 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 15
12 David De la Cruz Tissot 0 15
13 Simon Spilak Czech Airlines 0 14
14 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 0 14
15 Niklas Eg Bayern München 14 14
16 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 12
17 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 0 12
18 Antwan Tolhoek Reynolds 12 12
19 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 12
20 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 10 10
22 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 9
23 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 0 8
24 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 8
25 Robert Power Commonwealth Bank 0 7
26 Søren Kragh Andersen Bayern München 0 7
27 Moreno Moser Fassa Bortolo 2 7
28 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 0 6
29 Ilnur Zakarin Reynolds 0 6
30 Joaquim Rodríguez Rakuten 6 6
31 Leopold König Cote d'Or 0 5
32 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
33 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 5
34 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 4
35 Joe Dombrowski Team Flandria 3 3
36 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 3 3
37 Nicolas Edet Decathlon Pro Team 0 3
38 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
39 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
40 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 2
41 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team 0 2
42 Björn Thurau Bayern München 0 1
43 Karel Hnik Czech Airlines 0 1
44 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 1

MONTAÑA:
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 19 46
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 21 21
3 Søren Kragh Andersen Bayern München 0 20
4 Björn Thurau Bayern München 0 18
5 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 16
6 Joaquim Rodríguez Rakuten 4 14
7 Bob Jungels Reynolds 12 12
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 10
9 Tim Wellens Pingo Doce 0 10
10 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 8 8
11 Simone Velasco Fassa Bortolo 2 8
12 Antwan Tolhoek Reynolds 1 8
13 Niklas Eg Bayern München 7 7
14 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 7 7
15 Milan Menten Solvay Cycling Team 0 7
16 Tony Gallopin CA Technologies 0 6
17 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 6
18 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 0 6
19 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 5
20 Omar Fraile Spinnin Records 0 5
21 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 4
22 Petr Vakoc Czech Airlines 4 4
23 Lennard Hofstede Reynolds 0 4
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 3 3
25 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 3
26 Robert Power Commonwealth Bank 0 2
27 Karel Hnik Czech Airlines 2 2
28 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 2
29 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 2
30 Eduard Prades ANZ Pro Cycling 0 2
31 David De la Cruz Tissot 0 1
32 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
33 Martijn Tusveld Tissot 0 1
34 Joe Dombrowski Team Flandria 1 1

JÓVENES:
1 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 4h23'38 + 1'50 (2)
2 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 4h24'52 + 10'21 (5)
3 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 4h27'42 18h57'21 (1)
4 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo + 4h28'54 + 5'32 (3)
5 Lucas Hamilton Tissot + 4h29'07 + 12'08 (7)
6 Neilson Powless CA Technologies + 4h30'15 + 13'49 (Cool
7 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 11'09 (6)
8 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 9'59 (4)
9 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 4h31'35 + 21'57 (9)
10 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t. + 33'34 (13)
11 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 23'56 (10)
12 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 30'02 (12)
13 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 33'47 (14)
14 Kevin Geniets Rakuten + 4h36'36 + 28'25 (11)
15 Gordian Banzer Pingo Doce + 4h37'37 + 50'31 (19)
16 Senne Leysen Jeff de Bruges + 4h38'02 + 42'59 (15)
17 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t. + 44'58 (17)
18 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 1h04'08 (23)
19 Ivo Oliveira Pingo Doce + 4h38'19 + 51'35 (20)
20 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 50'25 (18)
21 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 4h42'05 + 1h13'59 (26)
22 Pit Leyder Commonwealth Bank + 4h43'28 + 44'10 (16)
23 Sjoerd Bax Reynolds + 4h43'57 + 1h04'36 (24)
24 Milan Menten Solvay Cycling Team + 4h48'28 + 58'01 (21)
25 Kamil Malecki Lotos Cycling Team s.t. + 1h11'39 (25)
26 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 58'21 (22)
27 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 4h52'31 + 1h22'08 (27)

EQUIPOS:
1 Reynolds + 13h17'43 + 10'28 (7)
2 Lapierre Pro Team + 13h19'28 + 30'12 (17)
3 Jeff de Bruges + 13h21'35 + 8'59 (5)
4 Bianchi-Campagnolo + 13h22'18 56h52'28 (1)
5 CA Technologies + 13h22'50 + 1'42 (2)
6 Czech Airlines + 13h23'36 + 9'52 (6)
7 Bayern München + 13h24'01 + 4'52 (3)
8 Equipo Ciclista Kas + 13h25'56 + 13'23 (Cool
9 Solvay Cycling Team + 13h26'28 + 38'58 (20)
10 Decathlon Pro Team + 13h26'51 + 25'01 (12)
11 Fassa Bortolo + 13h26'52 + 30'05 (16)
12 Tissot + 13h27'04 + 16'46 (10)
13 Lotos Cycling Team + 13h27'09 + 15'56 (9)
14 Grupo Sura Cycling Team + 13h27'38 + 18'32 (11)
15 Rakuten + 13h28'18 + 36'04 (19)
16 Team Flandria + 13h28'24 + 6'12 (4)
17 Pingo Doce + 13h29'40 + 30'45 (18)
18 Cote d'Or + 13h30'29 + 27'03 (13)
19 ANZ Pro Cycling + 13h31'45 + 28'29 (15)
20 Commonwealth Bank + 13h32'04 + 27'16 (14)
21 Spinnin Records + 13h34'12 + 48'09 (21)
22 Café de Colombia + 13h38'16 + 50'57 (22)
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Alepere Hoy a las 0:03

Bienvenidos a la última etapa de la Itzulia. Terminamos la emocionante ronda vasca con un recorrido al principio más asequible que todos los días anteriores pero que dará opción a lucha y movimientos en la parte final hacia Eibar. Kwiato tiene una renta sobre Gallopin y Kelderman bastante valiosa pero el CA y el Bianchi son los equipos más fuertes cuando la carretera se empina y podrían ponérselo difícil.



El día amanece lluvioso otra vez más. Más peligro para los ciclistas en un día de tanta tensión al ser el último. Los primeros ataques se suceden por parte de Fraile, Purito y Dombrowski



El pelotón se despreocupa y rápidamente se juntan 13 hombres en cabeza. Landa ha atacado tarde y junto a De Gendt tienen trabajo por hacer para alcanzar cabeza



El grupo perseguidor no es capaz de alcanzar a cabeza y termina siendo absorbido por el pelotón. Buenas noticias para todos los ciclistas, deja de llover.



Pero la lluvia vuelve a aparecer y sucede la primera caída del día. Muchos ciclistas afectados, entre ellos Spilak, Power, Zakarin o Vanhoucke. Los de siempre, es que están en todas




Leyder y Van Rensburg (Commonwealth) se tienen que marchar para casa. También Kragh Andersen (Bayern) que iba tercero en la montaña.



El pelotón ha ido a un gran ritmo toda la etapa a cargo de Lapierre, ANZ y Pingo Doce y a los ciclistas perjudicados por la caída les ha costado entrar. Sólo 2'50'' de ventaja para la fuga al inicio del primer puerto



Gesink se las promete muy felices y quiere demostrar que es el más fuerte subiendo. Nadie le disputa la montaña y selecciona la fuga a 9 corredores. Han aumentado la distancia con el grupo



Alaphilippe, conocedor de sus habilidades en el descenso decide tomar la iniciativa el mismo para librarse de problemas. El grupo desciende rápido y se producen algunos cortes en el llano.



Comienzan el encadenado final reagrupados pero se ha hecho la etapa muy muy rápida hasta entonces. Czech Airlines toma el mando



El ritmo en este duro puerto ha hecho una escabechina importante y se queda mucha gente. Sólo 33 en el pelotón. A pesar de ello la fuga aguanta 2 minutos y medio



Por delante Herklotz se lleva el puerto sin ninguna disputa. La montaña está sentenciada para Moser salvo abandono



En el pelotón, tras el descansillo del puerto Vichot (Lapierre) decide aventurarse pero a pesar de que tiene margen en la general Alaphilippe aprovecha a ir tras él. Kwiatkowski tiene que responder. Puede ser una buena oportunidad para Gallopin en el siguiente puerto de probarlo y ver si el polaco está sufriendo desgaste



El de Lapierre deja el grupo en 20 unidades y sigue tensando la cuerda en el descenso



Así ha quedado la situación de carrera a falta del último puerto de esta Itzulia



Vichot continúa empeñado



Cuando acaba el esfuerzo del francés el grupo se para. La fuga ve sus opciones acrecentarse enormemente y Kwiatkowski la general cada vez más cerca. Gallopin ha desaprovechado un momento propicio para intentarlo. El gran ritmo ha mermado a mucha gente de los 20 mejores y Bernal, Spilak, Narváez y Calmejane dan sendas señas de cansancio




La gran bajada de ritmo permite que el grupo trasero se reintegre



McCarthy da lo mejor de sí mismo para avivar el grupo pero ya está vacío. Son los líderes los que se tienen que mover



En la fuga, Gesink tensa la cuerda y O'Connor no puede aguantar. Dombrowski también da señas de fatiga



Purito da el último relevo en el puerto y Dombrowski termina cediendo. 6 corredores para jugarse la etapa



Detrás ha podido entrar más gente y Bilbao encabeza el descenso



Gesink se quiere asegurar de que nadie más puede entrar a la lucha por la etapa



¡Gallopin se aprovecha de la reducida visibilidad al pasar por un túnel y prueba su ataque! Kelderman es el primero a su rueda



Por delante Zhao ha atacado a sus compañeros de fuga y coge 16 segundos de ventaja. 5kms a meta



En el llano es muy díficil y el ataque de Gallopin no tiene efecto. Ahora es Spilak quien lo prueba



¡Y va Felline y cierra el hueco! Vuelven las rencillas tras el buen trabajo que habían hecho entre los dos en las dos etapas reinas.



Por delante Gesink y Herklotz ya son los únicos que tienen fuerzas para pasar. Zhao está al borde de sus fuerzas



¡Y nada más cazar al chino Herklotz lo prueba de lejos! Ya no hay fuerzas en la fuga y parece que el alemán ha dado el golpe de gracia. Puede ser la segunda del Bayern esta semana



¡Por detrás sprintan! Chernetckii, Fraile y Purito vienen fuertes



Pero Herklotz ya se sabe ganador y levanta los brazos con alegría.



Purito logra la segunda plaza en el grupo



Por detrás entran juntos los 35 supervivientes liderados por Kwiatkowski que se marcha sin victoria de etapa del País Vasco pero demuestra que era el más fuerte asegurando la general y la regularidad



El único hombre importante que pierde tiempo es Jungels (Reynols), que ascendió hasta la 16ª posición con su victoria de ayer pero puede que vuelva a ceder unos cuantos puestos hoy



Y Cheng Ji logra acabar fácil hoy en el control y asegura el farolillo rojo tras quedar último en todas las etapas. Bravo eh



Sube Herklotz exultante a por su premio. Ojalá ver a Eddy en estos momentos. 2 victorias en una carrera tan peligrosa, con lluvia y muchos descensos todos los días. Hasta mi se me salta una lágrima



Kwiato sube por última vez a por la general y los puntos. Dominador, es acompañado por Gallopin y Kelderman en el podio final, en lo que es un gran resultado para ellos




El Fassa Bortolo recibe premio a su combativa semana a pesar del desafortunado abandono ayer de Jacopo Mosca, que hubiera estado arriba también en la clasificación. Con este último día, Purito se aúpa a la segunda posición por un sólo punto a Vanhoucke



Bernal sube por sexto día consecutivo y asegura una clasificación que dominó desde el inicio



Y Bianchi también sube por equipos, han demostrado ser el bloque más sólido en la montaña



Estos son los hombres que no han podido finalizar la carrera



ETAPA:
1 Silvio Herklotz Bayern München 4h16'42
2 Joaquim Rodríguez Rakuten s.t.
3 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
4 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
5 Robert Gesink Reynolds s.t.
6 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 29
7 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team + 2'54
8 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
9 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
10 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team s.t.
11 Tony Gallopin CA Technologies s.t.
12 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
13 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
14 David De la Cruz Tissot s.t.
15 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
16 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
17 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
18 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team s.t.
19 Neilson Powless CA Technologies s.t.
20 Joe Dombrowski Team Flandria s.t.
21 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
22 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
23 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
24 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
25 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t.
26 Leopold König Cote d'Or s.t.
27 Ben O'Connor Commonwealth Bank s.t.
28 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
30 Valentin Madouas CA Technologies s.t.
31 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
32 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
33 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
34 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
35 Lucas Hamilton Tissot s.t.
36 Jesper Hansen Bayern München s.t.
37 Martijn Budding Spinnin Records s.t.
38 Bert-Jan Lindeman Reynolds s.t.
39 Maxime Bouet Decathlon Pro Team s.t.
40 Ben Hermans Team Flandria s.t.
41 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Alex Aranburu Tissot s.t.
43 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
44 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Adam Yates CA Technologies s.t.
46 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
47 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
48 Nathan Van Hooydonck Rakuten s.t.
49 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Alexis Vuillermoz Spinnin Records s.t.
52 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
53 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
54 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 5'03
55 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
56 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 5'45
57 Björn Thurau Bayern München s.t.
58 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
59 Bob Jungels Reynolds s.t.
60 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
61 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
63 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
64 Kevin Geniets Rakuten s.t.
65 Eduard Prades ANZ Pro Cycling s.t.
66 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
67 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
68 Alexandr Riabushenko Spinnin Records s.t.
69 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
70 Ilnur Zakarin Reynolds s.t.
71 Marc De Maar Team Flandria s.t.
72 Antwan Tolhoek Reynolds s.t.
73 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
74 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t.
75 Martijn Tusveld Tissot s.t.
76 Dominik Nerz Bayern München s.t.
77 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t.
78 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
79 Niklas Eg Bayern München s.t.
80 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
81 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
82 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
83 Stefan Denifl Rakuten s.t.
84 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
85 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
86 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
87 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
89 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
90 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team s.t.
91 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling s.t.
92 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
93 Fabio Duarte Rakuten s.t.
94 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
95 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling s.t.
96 Simone Velasco Fassa Bortolo + 9'48
97 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
98 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
99 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
100 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
101 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
102 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 10'18
103 Kilian Frankiny Tissot s.t.
104 Frederico Figueiredo Pingo Doce s.t.
105 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
106 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
107 Amaro Antunes Tissot s.t.
108 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
109 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling s.t.
110 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
111 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team s.t.
112 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 12'12
113 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
114 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
115 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t.
116 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
117 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
118 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
119 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
120 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 12'50
121 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team s.t.
122 Nico Denz Spinnin Records s.t.
123 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team s.t.
124 Domen Novak Café de Colombia + 13'47
125 Gordian Banzer Pingo Doce s.t.
126 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
127 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
128 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
129 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
130 Julien Duval Spinnin Records s.t.
131 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
132 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
133 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
134 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
135 Frantisek Sisr Czech Airlines + 15'05
136 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
137 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
138 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
139 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
140 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
141 Rui Oliveira Pingo Doce s.t.
142 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
143 Tom Bohli Tissot s.t.
144 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
145 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 18'03
146 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 18'33
147 Sjoerd Bax Reynolds + 20'14
148 Cheng Ji Rakuten + 21'15

GENERAL:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 23h11'06
2 Tony Gallopin CA Technologies + 44
3 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 1'15
4 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'24
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'40
6 Tim Wellens Pingo Doce + 1'55
7 Fabio Felline Czech Airlines + 2'26
8 David De la Cruz Tissot + 3'50
9 Leopold König Cote d'Or + 3'59
10 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team + 4'32
11 Laurens De Plus Jeff de Bruges + 5'33
12 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo + 5'51
13 Simon Spilak Czech Airlines + 5'52
14 Robert Power Commonwealth Bank + 6'09
15 Ben Hermans Team Flandria + 6'20
16 Omar Fraile Spinnin Records + 6'58
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 7'41
18 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 7'53
19 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team + 9'01
20 Bob Jungels Reynolds + 10'03
21 Patrick Konrad CA Technologies + 10'11
22 Adam Yates CA Technologies + 10'30
23 Maxime Bouet Decathlon Pro Team + 10'44
24 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'05
25 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo + 11'23
26 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 11'28
27 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 11'34
28 Niklas Eg Bayern München + 12'05
29 Björn Thurau Bayern München + 12'36
30 Thomas De Gendt Team Flandria + 12'49
31 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 13'19
32 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 13'53
33 Ilnur Zakarin Reynolds + 14'05
34 Robert Gesink Reynolds + 14'40
35 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 14'55
36 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 15'05
37 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 15'50
38 Jesper Hansen Bayern München + 16'28
39 Valentin Madouas CA Technologies + 17'00
40 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 17'03
41 Dominik Nerz Bayern München + 17'16
42 Lucas Hamilton Tissot + 17'59
43 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 19'03
44 Moreno Moser Fassa Bortolo + 19'28
45 Neilson Powless CA Technologies + 19'40
46 Maximilian Schachmann CA Technologies + 19'42
47 Silvio Herklotz Bayern München + 20'06
48 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 20'23
49 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 20'54
50 Giovanni Carboni Bianchi-Campagnolo + 20'58
51 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 21'35
52 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 22'01
53 Antwan Tolhoek Reynolds + 22'31
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 22'35
55 Joaquim Rodríguez Rakuten + 22'37
56 Patrick Bevin CA Technologies + 22'38
57 Martijn Tusveld Tissot + 22'53
58 Joe Dombrowski Team Flandria + 24'18
59 Ben O'Connor Commonwealth Bank + 24'32
60 Alex Aranburu Tissot + 24'48
61 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 25'30
62 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team + 25'33
63 Sébastien Reichenbach Tissot + 25'50
64 Bert-Jan Lindeman Reynolds + 26'45
65 Stefan Denifl Rakuten + 27'28
66 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges + 27'30
67 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 29'32
68 Karel Hnik Czech Airlines + 29'51
69 Petr Vakoc Czech Airlines + 30'12
70 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 30'52
71 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 31'09
72 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 31'12
73 Kenny Elissonde Cote d'Or + 31'24
74 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 31'50
75 Simone Velasco Fassa Bortolo + 32'29
76 Fabio Duarte Rakuten s.t.
77 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 32'38
78 Kilian Frankiny Tissot + 32'41
79 Tobias Ludvigsson Bayern München + 33'10
80 Marc De Maar Team Flandria + 33'12
81 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 34'05
82 Damien Howson Commonwealth Bank + 34'06
83 Hernán Aguirre Lotos Cycling Team + 34'21
84 Alexandr Riabushenko Spinnin Records + 34'38
85 Loïc Vliegen Cote d'Or + 34'43
86 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 35'37
87 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 36'03
88 Darwin Atapuma Café de Colombia + 36'14
89 Eduard Prades ANZ Pro Cycling + 36'22
90 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 37'06
91 Kevin Geniets Rakuten + 37'07
92 Alexis Vuillermoz Spinnin Records + 37'15
93 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas + 37'37
94 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 37'39
95 José Gonçalves Pingo Doce + 37'58
96 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 38'42
97 Julien Simon Lapierre Pro Team + 39'06
98 Carlos Betancur ANZ Pro Cycling + 39'09
99 Amaro Antunes Tissot + 39'29
100 Sergio Pardilla ANZ Pro Cycling + 39'35
101 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 40'38
102 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
103 Aldemar Reyes Grupo Sura Cycling Team + 40'55
104 Julian Mertens Jeff de Bruges + 42'16
105 Nathan Van Hooydonck Rakuten + 42'25
106 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 43'17
107 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 43'56
108 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 44'29
109 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 45'02
110 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 45'54
111 Miles Scotson Jeff de Bruges + 46'05
112 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 46'32
113 Lennard Hofstede Reynolds + 46'40
114 Domen Novak Café de Colombia + 47'40
115 Yukiya Arashiro Rakuten + 48'50
116 Jelle Vanendert Grupo Sura Cycling Team + 50'46
117 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 52'02
118 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 52'21
119 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 58'13
120 Frederico Figueiredo Pingo Doce + 58'21
121 Loic Chetout Cote d'Or + 59'32
122 Ivo Oliveira Pingo Doce + 1h00'17
123 Senne Leysen Jeff de Bruges + 1h01'01
124 Dario Cataldo Cote d'Or + 1h02'13
125 Martijn Budding Spinnin Records + 1h04'43
126 Erik Baska Decathlon Pro Team + 1h06'25
127 Gordian Banzer Pingo Doce + 1h07'15
128 Rui Oliveira Pingo Doce + 1h08'27
129 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 1h09'52
130 Nico Denz Spinnin Records + 1h11'20
131 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1h12'05
132 Erik Resell Solvay Cycling Team + 1h13'30
133 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1h13'47
134 Milan Menten Solvay Cycling Team + 1h14'45
135 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 1h20'52
136 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h21'40
137 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 1h22'07
138 Tom Bohli Tissot + 1h27'07
139 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team + 1h27'14
140 Sjoerd Bax Reynolds + 1h27'47
141 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 1h32'39
142 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 1h38'52
143 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h40'42
144 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h40'57
145 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 1h41'18
146 Julien Duval Spinnin Records + 1h42'03
147 Walter Vargas Café de Colombia + 1h43'42
148 Cheng Ji Rakuten + 2h28'33

PUNTOS:
1 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 9 83
2 Tony Gallopin CA Technologies 5 71
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 8 63
4 Simon Yates ANZ Pro Cycling 7 49
5 Fabio Felline Czech Airlines 0 46
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 1 38
7 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 4 32
8 Silvio Herklotz Bayern München 28 28
9 Joaquim Rodríguez Rakuten 22 28
10 Bob Jungels Reynolds 0 27
11 Tim Wellens Pingo Doce 0 27
12 Omar Fraile Spinnin Records 14 19
13 David De la Cruz Tissot 2 17
14 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 17
15 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 16 16
16 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 15
17 Simon Spilak Czech Airlines 0 14
18 Niklas Eg Bayern München 0 14
19 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo 0 14
20 Robert Gesink Reynolds 13 13
21 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 12
22 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo 0 12
23 Antwan Tolhoek Reynolds 0 12
24 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 12
25 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
26 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 0 10
27 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team 10 10
28 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team 3 9
29 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 9
30 Andrey Amador Grupo Sura Cycling Team 0 8
31 Joe Dombrowski Team Flandria 5 8
32 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 8
33 Robert Power Commonwealth Bank 0 7
34 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 7
35 Alexey Lutsenko Decathlon Pro Team 6 6
36 Ilnur Zakarin Reynolds 0 6
37 Leopold König Cote d'Or 0 5
38 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 5
39 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges 0 4
40 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 3
41 Nicolas Edet Decathlon Pro Team 0 3
42 Patrick Konrad CA Technologies 0 2
43 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
44 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 2
45 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team 0 2
46 Björn Thurau Bayern München 0 1
47 Karel Hnik Czech Airlines 0 1
48 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 1
49 Nathan Van Hooydonck Rakuten 1 1

MONTAÑA:
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 46
2 Joaquim Rodríguez Rakuten 8 22
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 21
4 Björn Thurau Bayern München 0 18
5 Michal Kwiatkowski Lotos Cycling Team 0 16
6 Bob Jungels Reynolds 0 12
7 Omar Fraile Spinnin Records 6 11
8 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 10
9 Tim Wellens Pingo Doce 0 10
10 Robert Gesink Reynolds 10 10
11 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 0 8
12 Antwan Tolhoek Reynolds 0 8
13 Simone Velasco Fassa Bortolo 0 8
14 Niklas Eg Bayern München 0 7
15 Silvio Herklotz Bayern München 7 7
16 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 7
17 Milan Menten Solvay Cycling Team 0 7
18 Tony Gallopin CA Technologies 0 6
19 Laurens De Plus Jeff de Bruges 0 6
20 Cristian Rodríguez Equipo Ciclista Kas 0 6
21 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 5
22 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 4
23 Ben O'Connor Commonwealth Bank 4 4
24 Petr Vakoc Czech Airlines 0 4
25 Lennard Hofstede Reynolds 0 4
26 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 3
27 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 0 3
28 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo 3 3
29 Robert Power Commonwealth Bank 0 2
30 Bert-Jan Lindeman Reynolds 0 2
31 Karel Hnik Czech Airlines 0 2
32 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 2
33 Eduard Prades ANZ Pro Cycling 0 2
34 David De la Cruz Tissot 0 1
35 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
36 Martijn Tusveld Tissot 0 1
37 Joe Dombrowski Team Flandria 0 1
38 Jingbiao Zhao Decathlon Pro Team 1 1

JÓVENES:
1 Neilson Powless CA Technologies + 4h19'36 + 13'49 (Cool
2 Gino Mäder Bianchi-Campagnolo s.t. + 5'32 (3)
3 Egan Bernal Bianchi-Campagnolo s.t. 23h16'57 (1)
4 Valentin Madouas CA Technologies s.t. + 11'09 (5)
5 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 9'59 (4)
6 Lucas Hamilton Tissot s.t. + 12'08 (6)
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 1'50 (2)
8 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 4h22'27 + 26'47 (9)
9 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 31'16 (11)
10 Ivo Oliveira Pingo Doce s.t. + 54'26 (16)
11 Julian Mertens Jeff de Bruges s.t. + 36'25 (12)
12 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 13'12 (7)
13 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 4h26'30 + 40'41 (14)
14 Dylan Sunderland ANZ Pro Cycling + 4h27'00 + 52'22 (15)
15 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 37'26 (13)
16 Pierre Idjouadiene Lapierre Pro Team s.t. + 1h21'23 (23)
17 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 4h28'54 + 31'15 (10)
18 Erik Resell Solvay Cycling Team s.t. + 1h07'39 (20)
19 Gordian Banzer Pingo Doce + 4h30'29 + 1h01'24 (18)
20 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 1h08'54 (21)
21 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t. + 1h15'01 (22)
22 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 1h33'01 (26)
23 Senne Leysen Jeff de Bruges + 4h31'47 + 55'10 (17)
24 Rui Oliveira Pingo Doce s.t. + 1h02'36 (19)
25 Kamil Malecki Lotos Cycling Team + 4h34'45 + 1h26'48 (25)
26 Sjoerd Bax Reynolds + 4h36'56 + 1h21'56 (24)

EQUIPOS:
1 Spinnin Records + 12h55'54 + 45'15 (21)
2 Decathlon Pro Team + 12h56'23 + 22'36 (11)
3 Rakuten + 12h58'03 + 35'19 (17)
4 Bayern München + 12h58'45 + 4'49 (3)
5 Reynolds s.t. + 10'25 (6)
6 CA Technologies + 12h58'48 + 1'42 (2)
7 Bianchi-Campagnolo s.t. 69h51'16 (1)
8 Tissot s.t. + 16'46 (9)
9 Team Flandria s.t. + 6'12 (4)
10 Jeff de Bruges s.t. + 8'59 (5)
11 Cote d'Or s.t. + 27'03 (12)
12 Equipo Ciclista Kas + 13h00'57 + 15'32 (Cool
13 Fassa Bortolo + 13h01'36 + 32'53 (15)
14 Czech Airlines + 13h01'39 + 12'43 (7)
15 ANZ Pro Cycling s.t. + 31'20 (14)
16 Pingo Doce s.t. + 33'36 (16)
17 Solvay Cycling Team + 13h04'30 + 44'40 (20)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 35'54 (18)
19 Lotos Cycling Team s.t. + 21'38 (10)
20 Commonwealth Bank + 13h08'06 + 36'34 (19)
21 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 27'50 (13)
22 Café de Colombia + 13h12'32 + 1h04'41 (22)
Alepere
Alepere
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 25/02/2017
Mensajes : 505
Ciclista favorito : Sagan, Kwiatkowski

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Euskal Herriko Itzulia | 2.1 | 16/03-21/03

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.