Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por raulbanqueri el Dom 24 Mar - 14:09

Qué tal managers? Se viene la primera vuelta 2.HC del año, donde prácticamente están todos entre los mejores vueltómanos del mundo. El Pingo12 viene con su tridente de Wellens, Costa y Quintana, pero otros como Kelderman o Izagirre tienen las contrarrelojes a su favor para ganar tiempo. Veremos hacia qué lado de desequilibra la balanza.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RpnSU2e
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GqfkZ1H

Para la primera etapa, los organizadores han planteado la mierda de crono por equipos de todos los años. El Bianchi parte como favorito.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) CZrNHLb

El KAS da el pistoletazo de salida a esta edición de la Tirreno Adriatico
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 3slIJb0

Sale el ANZ, equipo a tener en cuenta para la CRE con muchos rodadores australianos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 0ngVAwP

Y poco después el Bayern de Tony Martin. Sin embargo, no cuenta con muchos más corredores para la especialidad. Veremos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AV2vMc4

Otro equipo importante: el CA. Este sin un gran croner, pero con 8 buenos galgos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) XZyLVDY

Y ahora parte Tissot, con Kung e Izagirre como líderes.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZFsjqrD

Sale Pingo12, favoritos a la victoria general, pero con un equipo discreto para esta etapa inaugural. El Fassa lidera en el intermedio 1 hasta el momento
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MFiSzeN

El CA se sitúa primero, por delante de Café de Colombia. También llegaron a meta ya el Bayern y el ANZ, con tiempos por debajo de las expectativas.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) K8cyxeg

Y sale el gran favorito: el Bianchi de Kelderman. Madsen, Gretch o Tanfield serán de gran ayuda hoy.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UXP37CI

Y Rakuten es el último en salir con Sam Bennett, David Gaudu o Alberto Contador.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FsSZirY

El Bianchi pulveriza los tiempos en el intermedio 1. Pinta bien para el equipo italiano.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZcLfi2o

Y LO CONFIRMA EN META!!! BIANCHI SE LLEVA LA CONTRARRELOJ INAUGURAL DE LA TIRRENO ADRIÁTICO!!!! PRIMERA VICTORIA EN PRIMERA PARA ALEPERE
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KbR3AL2

Y Rakuten cierra la crono en la posición 13
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZuCBf4d

Sube al podio Gretsch, primer líder de la carrera
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) NXNGsoP

Clasi individual
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) NzCg3xn

Clasi por equipos
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RYGhszl

etapa y general:

Rank Name Team Time
1 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo 23'31
2 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
3 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 2
7 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 4
8 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Connor Swift CA Technologies + 5
10 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
11 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
12 Neilson Powless CA Technologies s.t.
13 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 6
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
16 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
17 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
18 Adam Yates CA Technologies s.t.
19 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
20 Moreno Moser Fassa Bortolo + 7
21 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 8
22 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 9
23 Ben King CA Technologies + 10
24 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 11
25 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
26 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
27 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
28 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
29 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
30 Tom Dumoulin Café de Colombia + 13
31 Ignatas Konovalovas Tissot + 14
32 David De la Cruz Tissot s.t.
33 Tom Bohli Tissot s.t.
34 Fabian Lienhard Tissot s.t.
35 Kilian Frankiny Tissot s.t.
36 Ion Izagirre Tissot s.t.
37 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
38 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
39 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
40 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
41 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
42 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
43 Anton Vorobyev Team Flandria + 16
44 Adrien Costa Team Flandria s.t.
45 Ben Hermans Team Flandria s.t.
46 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
47 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
48 Nikias Arndt Tissot s.t.
49 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 17
50 Dominik Nerz Bayern München s.t.
51 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
52 Jesper Hansen Bayern München s.t.
53 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
54 Tony Martin Bayern München s.t.
55 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
56 Niklas Eg Bayern München s.t.
57 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
58 Matthias Brandle Bayern München s.t.
59 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
60 Thomas De Gendt Team Flandria + 18
61 Stefan Küng Tissot s.t.
62 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
63 Andrew Talansky Team Flandria + 19
64 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
65 Michael Valgren Bayern München s.t.
66 Emanuel Buchmann Bayern München + 20
67 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
68 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 21
69 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
70 Björn Thurau Bayern München + 22
71 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24
72 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
77 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
78 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
79 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
80 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
81 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 25
82 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
83 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
84 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
85 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
86 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
88 David Gaudu Rakuten s.t.
89 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
90 Alberto Contador Rakuten s.t.
91 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
92 Ben Swift Rakuten s.t.
93 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Sam Bennett Rakuten s.t.
95 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
96 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
97 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
99 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 29
100 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
101 Rui Costa Pingo Doce s.t.
102 Michael Storer Pingo Doce s.t.
103 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
104 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
105 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
106 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
107 Lennard Hofstede Reynolds + 30
108 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
109 Casper Pedersen Reynolds s.t.
110 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
111 Patrick Muller Reynolds s.t.
112 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
113 Silvan Dillier Rakuten s.t.
114 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
115 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
116 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
117 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
118 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
119 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
120 Bob Jungels Reynolds s.t.
121 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
122 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 33
123 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
124 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
125 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
126 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
127 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
128 Richie Porte Czech Airlines s.t.
129 Juraj Sagan Reynolds s.t.
130 Martin Velits Reynolds s.t.
131 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
132 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
133 Senne Leysen Jeff de Bruges + 37
134 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 39
135 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 45
136 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
137 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team s.t.
138 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
139 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
140 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 47
141 Chris Froome Lotos Cycling Team s.t.
142 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
143 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
144 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
145 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
146 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
147 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
148 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 49
149 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team s.t.
150 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
151 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
152 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
153 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
154 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
155 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
156 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 52
157 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
158 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
159 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
160 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
161 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
162 Marc Soler Fablok Cycling Team + 54
163 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
164 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
165 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
166 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
167 Diego Ulissi Omega Pharma + 1'04
168 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
169 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
170 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
171 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
172 Gaëtan Bille Omega Pharma + 1'06
173 Roy Jans Omega Pharma + 1'08
174 Jon Irisarri Omega Pharma + 1'09
175 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 1'10
176 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
177 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
178 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
179 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
180 Loïc Vliegen Cote d'Or + 1'12
181 Loic Chetout Cote d'Or + 1'13
182 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1'14
183 Andy Schleck Televisión + 17'44

equipos:

Rank Team Time
1 Bianchi-Campagnolo 23'31
2 CA Technologies + 5
3 Fassa Bortolo + 6
4 Café de Colombia + 12
5 Tissot + 14
6 Commonwealth Bank + 15
7 Team Flandria + 16
8 ANZ Pro Cycling + 17
9 Bayern München s.t.
10 Equipo Ciclista Kas + 24
11 Solvay Cycling Team s.t.
12 Lapierre Pro Team + 25
13 Rakuten s.t.
14 Pingo Doce + 29
15 Reynolds + 30
16 Czech Airlines + 32
17 Jeff de Bruges + 33
18 Grupo Sura Cycling Team + 45
19 Lotos Cycling Team + 47
20 Fablok Cycling Team + 51
21 Decathlon Pro Team + 52
22 Omega Pharma + 1'04
23 Cote d'Or + 1'10
24 Televisión + 17'44

jóvenes:

Rank Name Team Time
1 Neilson Powless CA Technologies 23'36
2 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 1
3 Nicola Conci Café de Colombia + 7
4 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
5 Callum Scotson Commonwealth Bank + 10
6 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
7 Adrien Costa Team Flandria + 11
8 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 19
9 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
10 Steff Cras Solvay Cycling Team + 21
11 David Gaudu Rakuten s.t.
12 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
13 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
14 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 22
15 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
16 Michael Storer Pingo Doce + 24
17 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
18 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
19 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
20 Casper Pedersen Reynolds + 25
21 Patrick Muller Reynolds s.t.
22 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
23 Adam Toupalik Czech Airlines + 27
24 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 28
25 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
26 Senne Leysen Jeff de Bruges + 32
27 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 34
28 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 40
29 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 44
30 Wilmar Paredes Omega Pharma + 59

raulbanqueri
Gran promesa
Gran promesa

Fecha de inscripción : 27/02/2017
Mensajes : 252

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Dom 24 Mar - 23:58

Buenas noches!
Aquí estoy para amargaros la carrera a todos. Allá vamos hijos de puta!

Son 173 km con un puertecito de tercera, dos sprints intermedios y un final que seguro que es una mierda donde ganara cualquier matado menos los máximos favoritos.
Como os informo ahora, voy a simular toda la Tirreno así que acepto sobornos (sobre todo de otros simuladores).

Mucha suerte a todos!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu123

Siguen en carrera los mismos 182 corredores que ayer lo dieron todo en la crono por equipos.

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu124


Con el objetivo de llevarse el maillot de la montaña ataca Scotson.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu126

Tras el salen el campeonísimo J. Sagan y Vliegen. No logran alcanzar al fugado.
Además el pelotón marcha a buen ritmo encabezado por el Bayern.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu127

Pasan en el siguiente orden: Scotson, Valgren, Vliegen y Thurau. El primero saca 30 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu125

Esta vez si consiguen irse J. Sagan y Vliegen.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu134

T. Martin, Chetout y Muhlberger buscan su momento de gloria.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu135

Los perseguidores alcanzan a los escapados. Les queda mucho por recorrer.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu133

Los equipos se organzan bien y ponen a un corredor para que la fuga no se vaya. No pasan de 2:30
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu137

Parece que Vliegen se niega a colaborar ya que ya lo hace por el Chetout.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu163


En la única rampa que hay Chetout da un relevo más intenso de lo normal y se queda cortado.
Vliegen que aún no había dado relevo empieza a colaborar a pesar de que desde el coche Bimbambum realiza aspavientos para que pare
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu138

El pelotón absorbe a Chetout a la vez que los escapados llegan al primer sprint del día
Pasan en el siguiente orden: Mulhberger, Sagan, Vliegen y Scotson.
T. Martin que lanzó el sprint pasa último. Cada vez el pelotón más cerca.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu139

Como tiran del pelotón Pingo Doce y Tissot. Lo del Tissot lo entiendo para Arndt, pero lo del Pingo Doce Rolling Eyes
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu140

36km a meta y la escapada acaba de ser neutralizada
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu141

Segundo sprint intermedio para Mathews! Seguido Barbero, Bennet y Ulissi.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu142
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu143

A menos de 10 km para meta hay un puto caos montado. Anarquía en estado puro.
Podemos ver a Matthews, Ciolek y Bennet en los primeros puestos. También Swift y Barbero. Arndt muy descolgado.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu144

Corte! No hay mucho hueco pero el sprint está lanzado. Habrá que esperar al final para ver que pasa!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu145

Bennet y Ciolek bien llevados por sus gregarios toman unos metros de ventaja.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu146

Matthews está sólo tendrá que hacer un gran esfuerzo para llegar a disputar la etapa. Petit y Bevin están siguiendo la estela de Bennet y Ciolek.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu147

En el primer grupo están los grandes escaladores Froome, Quintana, Pinot, Bardet, Porte, Mollema, Kelderman...

Yates ha hecho una gran progresión para Ciolek. Le ha puesto la victoria en bandeja.
Bennet tendrá que reaccionar pronto sino quiere que se le escape la victoria.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu148

Bol se pega a Bennet, Bevin intenta pillar el rebufo y por el otro lado llega Petit.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu149

700m y se retiran yates y Swift.
Bennet y Ciolek a la par. Bol y Bevin remontando. Petit no llega.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu150

Ciolek ligeramente adelantado a Bennet. Por detrás Petit llega a Bol y Bevin.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu153


Esto es cosa de dos Ciolek y Bennet, Bennet y Ciolek...
Bennet supera a Ciolek a 100m
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu152
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu151

Fácil victoria para Bennet. Ciolek segundo.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu164


Bevin, Bol, Petit completan el top5
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu154

Bennet en el podio. los 10 primeros entran sin picar tiempo.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu157
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu162

Habemus nuevo líder! Kelderman le arrebata el maillot a su compañero de nombre impronunciable.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu156
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu161

Scotson se lleva el maillot de la montaña que como vemos es verde.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu155

Bennet vestirá de ahora en adelante el maillot por puntos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu158

Maillot blanco de mejor joven para el americano Powless.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu159

El Bianchi hace un Movistar y luchará la clasificación por equipos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu160


Clasificación de la etapa:
Rank Name Team Time
1 Sam Bennett Rakuten 4h02'51
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
3 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
4 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
5 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
6 Ben Swift Rakuten s.t.
7 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
8 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
9 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
10 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
11 Diego Ulissi Omega Pharma s.t.
12 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
13 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
16 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
17 Rui Costa Pingo Doce s.t.
18 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
19 Chris Froome Lotos Cycling Team s.t.
20 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Richie Porte Czech Airlines s.t.
22 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
23 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
24 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
25 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
26 Ion Izagirre Tissot s.t.
27 Stefan Küng Tissot s.t.
28 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
29 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
30 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
31 Tom Bohli Tissot s.t.
32 Silvan Dillier Rakuten s.t.
33 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
34 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
35 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
36 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
37 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
38 Adrien Costa Team Flandria s.t.
39 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
40 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
41 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
42 Adam Yates CA Technologies s.t.
43 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
44 Michael Valgren Bayern München s.t.
45 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
46 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
47 Ben Hermans Team Flandria s.t.
48 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
49 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
50 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
51 David Gaudu Rakuten s.t.
52 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team s.t.
53 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team s.t.
54 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
55 Alberto Contador Rakuten s.t.
56 Connor Swift CA Technologies s.t.
57 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
58 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
59 Michael Storer Pingo Doce s.t.
60 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
61 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
62 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
63 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
64 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
65 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
67 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
68 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
69 Jesper Hansen Bayern München s.t.
70 Björn Thurau Bayern München s.t.
71 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
72 Matthias Brandle Bayern München s.t.
73 Bob Jungels Reynolds s.t.
74 Dominik Nerz Bayern München s.t.
75 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
76 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
77 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
78 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
79 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
80 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
81 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
82 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
83 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
84 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
85 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
86 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
87 David De la Cruz Tissot s.t.
88 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
89 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
90 Tony Martin Bayern München s.t.
91 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
92 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
93 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
94 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
95 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
96 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
97 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
99 Kilian Frankiny Tissot s.t.
100 Fabian Lienhard Tissot s.t.
101 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
102 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
103 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
104 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
105 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
106 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
107 Nikias Arndt Tissot s.t.
108 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
110 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
111 Ben King CA Technologies s.t.
112 Roy Jans Omega Pharma s.t.
113 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
114 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
115 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
116 Casper Pedersen Reynolds s.t.
117 Patrick Muller Reynolds s.t.
118 Martin Velits Reynolds s.t.
119 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
120 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
121 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
122 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
123 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
124 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
125 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
126 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
127 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
128 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
130 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
131 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
132 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
133 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
134 Niklas Eg Bayern München s.t.
135 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
136 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
137 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
138 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
139 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
140 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
141 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
142 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
143 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
144 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
145 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
146 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
147 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
148 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
149 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
150 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
151 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
152 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
153 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
154 Neilson Powless CA Technologies s.t.
155 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
156 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
157 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
158 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
159 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
160 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
161 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
162 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
163 Jon Irisarri Omega Pharma s.t.
164 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
165 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
166 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
167 Juraj Sagan Reynolds s.t.
168 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
169 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
170 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
171 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
172 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
173 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
174 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
175 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
176 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
177 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
178 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
179 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
180 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
181 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
182 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.

Clasificación general:

Rank Name Team Time
1 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 4h26'22
2 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
3 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
6 Patrick Bevin CA Technologies + 1
7 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 2
8 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 4
9 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Connor Swift CA Technologies + 5
11 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
12 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
13 Neilson Powless CA Technologies s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 6
15 Adam Yates CA Technologies s.t.
16 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
17 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
18 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
19 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
20 Moreno Moser Fassa Bortolo + 7
21 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 8
22 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 9
23 Ben King CA Technologies + 10
24 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 11
25 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling s.t.
26 Rigoberto Urán Café de Colombia + 12
27 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
28 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
29 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
30 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
31 Tom Dumoulin Café de Colombia + 13
32 Ion Izagirre Tissot + 14
33 Tom Bohli Tissot s.t.
34 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
35 David De la Cruz Tissot s.t.
36 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
37 Fabian Lienhard Tissot s.t.
38 Kilian Frankiny Tissot s.t.
39 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 15
40 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
41 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
42 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
43 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
44 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
45 Adrien Costa Team Flandria + 16
46 Ben Hermans Team Flandria s.t.
47 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
48 Nikias Arndt Tissot s.t.
49 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
50 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
51 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 17
52 Sam Bennett Rakuten s.t.
53 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
54 Jesper Hansen Bayern München s.t.
55 Dominik Nerz Bayern München s.t.
56 Matthias Brandle Bayern München s.t.
57 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
58 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
59 Tony Martin Bayern München s.t.
60 Niklas Eg Bayern München s.t.
61 Stefan Küng Tissot + 18
62 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
63 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
64 Michael Valgren Bayern München + 19
65 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
66 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
67 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 20
68 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
69 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 21
70 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
71 Björn Thurau Bayern München + 22
72 Cees Bol Solvay Cycling Team + 23
73 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
74 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24
75 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
77 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
80 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
81 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 25
83 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
84 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
85 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
86 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
87 Ben Swift Rakuten + 26
88 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
89 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
90 David Gaudu Rakuten s.t.
91 Alberto Contador Rakuten s.t.
92 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
94 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 27
95 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
97 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 28
98 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
99 Rui Costa Pingo Doce + 29
100 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
101 Michael Storer Pingo Doce s.t.
102 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
103 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
104 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
105 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
106 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
107 Tim Wellens Pingo Doce + 30
108 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
109 Casper Pedersen Reynolds s.t.
110 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
111 Patrick Muller Reynolds s.t.
112 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
113 Silvan Dillier Rakuten + 31
114 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
115 Adam Toupalik Czech Airlines + 32
116 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
117 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
118 Bob Jungels Reynolds s.t.
119 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
120 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
121 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
122 Juraj Sagan Reynolds s.t.
123 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 33
124 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
125 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
126 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
127 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
128 Richie Porte Czech Airlines + 34
129 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
130 Martin Velits Reynolds s.t.
131 Petr Vakoc Czech Airlines + 35
132 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
133 Senne Leysen Jeff de Bruges + 37
134 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 39
135 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 45
136 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
137 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
138 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
139 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
140 Chris Froome Lotos Cycling Team + 47
141 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
142 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
143 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
144 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
145 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
146 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
147 James Knox Lotos Cycling Team + 48
148 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 49
149 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
150 Erik Baska Decathlon Pro Team + 50
151 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
152 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 51
153 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
154 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
155 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
156 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
157 Romain Bardet Decathlon Pro Team + 52
158 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
159 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
160 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
161 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
162 Marc Soler Fablok Cycling Team + 54
163 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
164 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
165 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 55
166 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
167 Diego Ulissi Omega Pharma + 1'04
168 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
169 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
170 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
171 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
172 Gaëtan Bille Omega Pharma + 1'06
173 Roy Jans Omega Pharma + 1'08
174 Loïc Vliegen Cote d'Or + 1'09
175 Jon Irisarri Omega Pharma s.t.
176 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 1'10
177 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
178 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
179 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
180 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
181 Loic Chetout Cote d'Or + 1'13
182 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1'14

Clasificación por puntos:
Rank Name Team Points General
1 Sam Bennett Rakuten 12 12
2 Gerald Ciolek ANZ Pro Cycling 10 10
3 Cees Bol Solvay Cycling Team 9 9
4 Patrick Bevin CA Technologies 8 8
5 Michael Matthews Commonwealth Bank 7 7
6 Adrien Petit Fablok Cycling Team 6 6
7 Ben Swift Rakuten 5 5
8 Loïc Vliegen Cote d'Or 5 5
9 Simon Yates ANZ Pro Cycling 4 4
10 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 3 3
11 Juraj Sagan Reynolds 3 3
12 Erik Baska Decathlon Pro Team 3 3
13 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 2 2
14 Julian Alaphilippe Café de Colombia 1 1
15 Miles Scotson Jeff de Bruges 1 1
16 Diego Ulissi Omega Pharma 1 1

Clasificación de la montaña:

Rank Name Team Mountain General
1 Miles Scotson Jeff de Bruges 5 5
2 Michael Valgren Bayern München 3 3
3 Loïc Vliegen Cote d'Or 2 2
4 Björn Thurau Bayern München 1 1

Clasificación de los Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Toupalik Czech Airlines 4h02'51 + 27 (23)
2 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 21 (10)
3 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 10 (5)
4 Pavel Sivakov Rakuten s.t. + 21 (11)
5 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 11 (7)
6 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 34 (27)
7 David Gaudu Rakuten s.t. + 21 (12)
8 Michael Storer Pingo Doce s.t. + 24 (16)
9 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t. + 19 (Cool
10 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t. + 24 (17)
11 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t. + 24 (18)
12 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 25 (21)
13 Casper Pedersen Reynolds s.t. + 25 (20)
14 Patrick Muller Reynolds s.t. + 25 (22)
15 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t. + 10 (6)
16 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t. + 1 (2)
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 28 (24)
18 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t. + 21 (13)
19 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t. + 22 (14)
20 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 7 (3)
21 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 28 (25)
22 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 24 (19)
23 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 23 (15)
24 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 19 (9)
25 Neilson Powless CA Technologies s.t. 4h26'27 (1)
26 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 44 (29)
27 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 32 (26)
28 Nicola Conci Café de Colombia s.t. + 7 (4)
29 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t. + 40 (28)
30 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t. + 59 (30)

Clasificación por equipos:

Rank Team Time General Time
1 ANZ Pro Cycling 12h08'33 + 17 (9)
2 Rakuten s.t. + 26 (13)
3 Commonwealth Bank s.t. + 15 (6)
4 Pingo Doce s.t. + 29 (14)
5 Tissot s.t. + 14 (5)
6 Fablok Cycling Team s.t. + 51 (20)
7 Czech Airlines s.t. + 32 (16)
8 CA Technologies s.t. + 5 (2)
9 Café de Colombia s.t. + 12 (4)
10 Decathlon Pro Team s.t. + 52 (21)
11 Bianchi-Campagnolo s.t. 12h32'04 (1)
12 Fassa Bortolo s.t. + 6 (3)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 24 (11)
14 Lapierre Pro Team s.t. + 25 (12)
15 Team Flandria s.t. + 16 (7)
16 Bayern München s.t. + 17 (Cool
17 Solvay Cycling Team s.t. + 24 (10)
18 Jeff de Bruges s.t. + 33 (17)
19 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 45 (18)
20 Lotos Cycling Team s.t. + 47 (19)
21 Cote d'Or s.t. + 1'10 (23)
22 Omega Pharma s.t. + 1'04 (22)
23 Reynolds s.t. + 30 (15)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Mar 26 Mar - 0:26

Otra jornada más seguimos con la Tirreno-Adriático.
Tras la crono por equipos y la etapa llana que ganó Sam Bennet hoy toca jornada de media montaña.
Serán casi 180 km pasando por dos sprints intermedios y 3 puertos.
180 corredores tomarán la salida entre los que los principales favoritos serán:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GwM8tSN

No se lo piensan los corredores con menos posibilidades, salir y atacar.
Lienhard, Flakemore, Thurau, Scotson.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QdYQuNJ

A pesar de otros intentos nadie consigue irse del pelotón.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) VZsTfBj

Elisonde, Mohoric y L. Mas llevan un rato atacando pero no les dejan irse.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 8bCuqzI

LLegamos al primer sprint.
Lo gana Lienhard, Flakemore, Thurau y Scotson se conforman con el resto.
Al fondo vemos a Elisonde, Mohoric y L. Mas. Cada vez están más cerca.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JBwK06H

Caída!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) P9aMUB6

Pasan los km y vuelven a conectar. Vaya susto.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Au0mGem

Primera dificultad montañosa. Mas, Thurau, Lienhard.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DUEJipl

46km para meta y Contador en problemas. No es de los más importantes de la general pero podría estar ahí.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 52JJMfv

Scotson no puede más y es el primero en perder contacto con el grupo de escapados.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZfscUaL

La subida aunque no es pronunciada ha sido tan dura que el peloton ha ido perdiendo unidades.
Así está la cosa.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QTLv6eR

Sprint intermedio para Mas
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QTLv6eR

Se rompe la carrera!! Gaudu se corta pero el resto están el grupo de los elegidos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) BLaTb3m

Mohoric, Elisonde y Mas pasan por el segundo puerto.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DvbsTCy

Que tensión! Hay corredores importantes cortados!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GrlimGW

Ataque en la fuga. Mas ve que el resto van justituos y se la juega sólo.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) VBrZAdF

Ojo que el terreno está resbaladizo y los corredores empiezan a caerse sin sentido alguno.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FMNtZeo
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RdyAMSf

A ver que nos ponemos al tanto de como está la situación de carrera.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) LNZIrk3

Afrontamos el último puerto. Luego bajada y meta.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 5SFBU9W

El líder quiere marcar territorio.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1R4Er2P

Aparece Costa!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Kpr6aoi

Pinot no quiere ser menos!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SkbBvxi

Mollema corona primero.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QunXcF5

No queda nada!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) XCu8TrT

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IHs3358
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KSKfE86
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Ov3dXwX
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RDgXghL
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MjGV6EV
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) P6F8rNn

Victoria para Matthews.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) K1TK90u

Kelderman mantiene el liderato.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AVeAFKP

Matthews lider en los puntos
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FLdZTum

Thurau nuevo líder de la montaña.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AVeAFKP

Promete A. Costa
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UluzuwI

Commonwealth en lo más alto de la clasi por equipos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TFEBLzP
Etapa:

Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 4h32'46
2 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
3 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
5 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
6 Adam Yates CA Technologies s.t.
7 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
8 Adrien Costa Team Flandria s.t.
9 Sam Bennett Rakuten s.t.
10 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
11 Rui Costa Pingo Doce s.t.
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
14 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 26
15 Simon Spilak Czech Airlines + 57
16 Ion Izagirre Tissot s.t.
17 Richie Porte Czech Airlines s.t.
18 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
19 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
20 Chris Froome Lotos Cycling Team s.t.
21 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
22 Ben Hermans Team Flandria s.t.
23 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
24 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
25 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
26 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
27 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
28 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
29 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1'44
30 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
31 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
32 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
33 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
34 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
35 Björn Thurau Bayern München s.t.
36 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
37 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
38 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
39 Silvan Dillier Rakuten s.t.
40 Tony Martin Bayern München s.t.
41 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
42 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
44 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
45 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
46 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
47 Neilson Powless CA Technologies s.t.
48 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
49 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
50 David Gaudu Rakuten + 3'00
51 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
52 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
53 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
54 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
55 Diego Ulissi Omega Pharma s.t.
56 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
57 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
58 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
59 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
62 Ben King CA Technologies + 4'03
63 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
64 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team s.t.
65 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
66 Patrick Muller Reynolds s.t.
67 David De la Cruz Tissot s.t.
68 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
69 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
70 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
71 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
72 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
73 Nikias Arndt Tissot s.t.
74 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
75 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
76 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
77 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
78 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
79 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
80 Fabian Lienhard Tissot s.t.
81 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 5'02
82 Bob Jungels Reynolds s.t.
83 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
84 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
85 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
88 Stefan Küng Tissot s.t.
89 Connor Swift CA Technologies s.t.
90 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
91 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
94 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
95 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Michael Storer Pingo Doce + 5'42
97 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
98 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
99 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
100 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
101 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 6'29
102 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
103 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
104 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
105 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
106 Dominik Nerz Bayern München s.t.
107 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
108 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
109 Jesper Hansen Bayern München s.t.
110 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
111 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
112 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
113 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
114 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
115 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
116 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
117 Ben Swift Rakuten s.t.
118 Casper Pedersen Reynolds + 7'08
119 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
120 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
121 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
122 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
123 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
124 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
125 Ignatas Konovalovas Tissot + 7'41
126 Matthias Brandle Bayern München + 7'54
127 Niklas Eg Bayern München s.t.
128 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
129 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
130 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
131 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
132 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
133 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
134 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
135 Alberto Contador Rakuten s.t.
136 Kilian Frankiny Tissot s.t.
137 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
138 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 8'26
139 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 8'54
140 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
141 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
142 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
143 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
145 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
146 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
147 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
148 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
149 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
150 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
151 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
152 Martin Velits Reynolds s.t.
153 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
154 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
155 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
156 Jon Irisarri Omega Pharma s.t.
157 Juraj Sagan Reynolds s.t.
158 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
159 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 9'45
160 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 10'27
161 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
162 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
163 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
164 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 11'17
165 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 12'17
166 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
167 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
168 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
169 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
170 Walter Vargas Café de Colombia + 13'07
171 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
172 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
173 Roy Jans Omega Pharma + 16'11
174 Milan Menten Solvay Cycling Team + 16'45
175 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 17'24
176 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
177 Tom Bohli Tissot s.t.
178 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 21'08

General:
Rank Name Team Time
1 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 8h59'00
2 Michael Matthews Commonwealth Bank + 2
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 14
4 Adam Yates CA Technologies s.t.
5 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 16
6 Rigoberto Urán Café de Colombia + 20
7 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 23
8 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
9 Adrien Costa Team Flandria + 24
10 Sam Bennett Rakuten + 25
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 33
12 Rui Costa Pingo Doce + 37
13 Tim Wellens Pingo Doce + 38
14 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'07
15 Patrick Konrad CA Technologies + 1'10
16 Tom Dumoulin Café de Colombia + 1'18
17 Ion Izagirre Tissot + 1'19
18 Ben Hermans Team Flandria + 1'21
19 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'22
20 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 1'29
21 Nairo Quintana Pingo Doce + 1'37
22 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
23 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'38
24 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
25 Richie Porte Czech Airlines + 1'39
26 Chris Froome Lotos Cycling Team + 1'52
27 Patrick Bevin CA Technologies + 1'53
28 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 1'56
29 Maximilian Schachmann CA Technologies + 1'57
30 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
31 Neilson Powless CA Technologies s.t.
32 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 1'58
33 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
34 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1'59
35 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 2'07
36 Tony Martin Bayern München + 2'09
37 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 2'10
38 Andrew Talansky Team Flandria + 2'11
39 Björn Thurau Bayern München + 2'12
40 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 2'14
41 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 2'17
42 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 2'21
43 Silvan Dillier Rakuten + 2'23
44 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 2'25
45 Marc Soler Fablok Cycling Team + 2'46
46 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 2'47
47 Koen Bouwman Omega Pharma + 2'56
48 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
49 Kenny Elissonde Cote d'Or + 3'02
50 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 3'08
51 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 3'12
52 James Oram ANZ Pro Cycling + 3'25
53 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
54 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 3'33
55 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
56 Pavel Sivakov Rakuten + 3'34
57 David Gaudu Rakuten s.t.
58 Ruben Guerreiro Pingo Doce + 3'37
59 Tanel Kangert Czech Airlines + 3'40
60 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 3'59
61 Diego Ulissi Omega Pharma + 4'12
62 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4'17
63 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
64 Fabian Lienhard Tissot + 4'19
65 Ben King CA Technologies + 4'21
66 Lawson Craddock Café de Colombia + 4'23
67 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
68 David De la Cruz Tissot + 4'25
69 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 4'26
70 Nikias Arndt Tissot + 4'27
71 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 4'32
72 Cees Bol Solvay Cycling Team + 4'34
73 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce + 4'40
74 Patrick Muller Reynolds + 4'41
75 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 4'56
76 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 4'58
77 James Knox Lotos Cycling Team + 4'59
78 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 5'01
79 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 5'03
80 Luke Durbridge Decathlon Pro Team + 5'05
81 Connor Swift CA Technologies + 5'15
82 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 5'21
83 Stefan Küng Tissot + 5'28
84 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
85 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 5'29
86 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 5'34
87 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 5'36
90 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 5'38
91 Adam Toupalik Czech Airlines + 5'42
92 Bob Jungels Reynolds s.t.
93 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 5'45
94 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team + 6'01
95 Guillaume Martin Decathlon Pro Team + 6'02
96 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 6'05
97 Jakob Fuglsang Team Flandria + 6'06
98 Yevgeniy Gidich Rakuten + 6'16
99 Michael Storer Pingo Doce + 6'19
100 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 6'45
101 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 6'46
102 Jesper Hansen Bayern München + 6'54
103 Dominik Nerz Bayern München s.t.
104 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
105 Emanuel Buchmann Bayern München + 6'57
106 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 7'01
107 Ben Swift Rakuten + 7'03
108 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
109 Riccardo Zoidl Rakuten + 7'06
110 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
111 Karel Hnik Czech Airlines + 7'09
112 Jan Hirt Czech Airlines + 7'11
113 Petr Vakoc Czech Airlines + 7'12
114 Senne Leysen Jeff de Bruges + 7'14
115 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 7'16
116 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 7'26
117 Callum Scotson Commonwealth Bank + 7'31
118 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 7'35
119 Casper Pedersen Reynolds + 7'46
120 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
121 Pello Bilbao Cote d'Or + 7'47
122 Ignatas Konovalovas Tissot + 8'03
123 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
124 Erik Baska Decathlon Pro Team + 8'06
125 Kilian Frankiny Tissot + 8'16
126 Matthias Brandle Bayern München + 8'19
127 Niklas Eg Bayern München s.t.
128 Wilmar Paredes Omega Pharma + 8'20
129 Alberto Contador Rakuten + 8'28
130 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 8'29
131 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 8'31
132 Lennard Hofstede Reynolds + 8'32
133 Tiago Machado Pingo Doce + 8'33
134 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 8'49
135 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
136 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 8'54
137 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 9'02
138 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
139 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 9'06
140 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
141 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 9'10
142 Julius Van den Berg Café de Colombia + 9'14
143 Kristof Vandewalle Team Flandria + 9'18
144 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 9'21
145 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 9'25
146 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 9'26
147 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
148 Michal Schlegel Czech Airlines + 9'34
149 Juraj Sagan Reynolds s.t.
150 Miles Scotson Jeff de Bruges + 9'35
151 Martin Velits Reynolds + 9'36
152 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 9'41
153 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team + 9'47
154 Brice Feillu Decathlon Pro Team + 9'54
155 Gaëtan Bille Omega Pharma + 10'08
156 Jon Irisarri Omega Pharma + 10'11
157 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 10'12
158 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
159 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 10'37
160 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 10'42
161 Anton Vorobyev Team Flandria + 10'51
162 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 11'20
163 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 11'29
164 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 12'16
165 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 12'52
166 Sjoerd Bax Reynolds + 12'55
167 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 13'10
168 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 13'16
169 Walter Vargas Café de Colombia + 13'27
170 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 13'35
171 Oscar Riesebeek Reynolds + 13'45
172 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 14'00
173 Milan Menten Solvay Cycling Team + 17'21
174 Roy Jans Omega Pharma + 17'27
175 Tom Bohli Tissot + 17'46
176 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 17'59
177 Jasper De Buyst Cote d'Or + 18'46
178 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 22'03

Puntos:

Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 25 32
2 Louis Meintjes Commonwealth Bank 20 20
3 Sam Bennett Rakuten 7 19
4 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 16 16
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14 15
6 Tim Wellens Pingo Doce 12 12
7 Adam Yates CA Technologies 10 10
8 Fabian Lienhard Tissot 10 10
9 Robert Power Commonwealth Bank 9 9
10 Cees Bol Solvay Cycling Team 0 9
11 Patrick Bevin CA Technologies 0 8
12 Adrien Costa Team Flandria 8 8
13 Rigoberto Urán Café de Colombia 6 6
14 Adrien Petit Fablok Cycling Team 0 6
15 Ben Swift Rakuten 0 5
16 Rui Costa Pingo Doce 5 5
17 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 5
18 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 4
19 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 4 4
20 Björn Thurau Bayern München 4 4
21 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 4 4
22 Bauke Mollema Fassa Bortolo 3 3
23 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 3
24 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 3 3
25 Juraj Sagan Reynolds 0 3
26 Erik Baska Decathlon Pro Team 0 3
27 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 2
28 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 2 2
29 Miles Scotson Jeff de Bruges 1 2
30 Simon Spilak Czech Airlines 1 1
31 Diego Ulissi Omega Pharma 0 1

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Björn Thurau Bayern München 6 7
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5 5
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 5 5
4 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
5 Matej Mohoric Omega Pharma 5 5
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 3 3
7 Kenny Elissonde Cote d'Or 3 3
8 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 2 2
9 Fabian Lienhard Tissot 2 2
10 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 2
11 Michael Matthews Commonwealth Bank 1 1
12 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 1 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adrien Costa Team Flandria 4h32'46 8h59'24 (1)
2 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 57 + 1'14 (2)
3 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 1'14 (3)
4 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 1'44 + 1'57 (5)
5 Neilson Powless CA Technologies s.t. + 1'33 (4)
6 David Gaudu Rakuten + 3'00 + 3'10 (7)
7 Pavel Sivakov Rakuten s.t. + 3'10 (6)
8 Patrick Muller Reynolds + 4'03 + 4'17 (11)
9 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t. + 4'16 (10)
10 Nicola Conci Café de Colombia s.t. + 3'59 (9)
11 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t. + 3'53 (Cool
12 Adam Toupalik Czech Airlines + 5'02 + 5'18 (12)
13 Michael Storer Pingo Doce + 5'42 + 5'55 (15)
14 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 5'41 (13)
15 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 5'52 (14)
16 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 6'29 + 6'42 (18)
17 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t. + 6'39 (17)
18 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 6'37 (16)
19 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 6'50 (19)
20 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 7'02 (20)
21 Casper Pedersen Reynolds + 7'08 + 7'22 (22)
22 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t. + 7'07 (21)
23 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t. + 7'56 (23)
24 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 7'54 + 8'05 (24)
25 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 8'54 + 9'02 (26)
26 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 8'50 (25)
27 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 9'17 (27)
28 Sjoerd Bax Reynolds + 12'17 + 12'31 (28)
29 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t. + 12'46 (29)
30 Milan Menten Solvay Cycling Team + 16'45 + 16'57 (30)

Equipos:

Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank + 13h38'18 26h10'37 (1)
2 Café de Colombia + 13h39'15 + 54 (2)
3 Pingo Doce s.t. + 1'11 (3)
4 Jeff de Bruges + 13h40'38 + 2'38 (5)
5 CA Technologies + 13h40'59 + 2'31 (4)
6 Team Flandria s.t. + 2'42 (6)
7 Fassa Bortolo + 13h41'46 + 3'19 (7)
8 Rakuten + 13h43'02 + 4'55 (9)
9 Lapierre Pro Team s.t. + 4'54 (Cool
10 Czech Airlines + 13h43'12 + 5'11 (10)
11 Fablok Cycling Team + 13h43'59 + 6'17 (12)
12 Bianchi-Campagnolo + 13h44'18 + 5'45 (11)
13 Omega Pharma + 13h44'46 + 7'17 (14)
14 Decathlon Pro Team + 13h45'02 + 7'21 (15)
15 ANZ Pro Cycling + 13h45'15 + 6'59 (13)
16 Tissot + 13h47'21 + 9'02 (16)
17 Lotos Cycling Team s.t. + 9'35 (17)
18 Bayern München + 13h48'15 + 9'59 (18)
19 Solvay Cycling Team + 13h49'47 + 11'38 (19)
20 Equipo Ciclista Kas + 13h50'06 + 11'57 (20)
21 Cote d'Or + 13h53'00 + 15'37 (21)
22 Reynolds + 13h54'31 + 16'28 (22)
23 Grupo Sura Cycling Team + 13h58'23 + 20'35 (23)

Abandonos de Ciolek, Valgren, Chetout y Roux.

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Miér 27 Mar - 0:07

Hoy nos toca la etapa reina!!
Después de la caótica jornada de ayer hoy nos acercamos a la alta montaña.
Día en el que los escaladores tratarán de avanzar puestos en la general y porque no llevarse la etapa.
Estos son corredores a observar en la jornada de hoy:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IDjt0dJ

Además recalcamos que tal y como está la general estos podrían ser los mejores disputarla.
Aspirantes general:
1 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 8h59'00
3 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 14
4 Adam Yates CA Technologies s.t.
5 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 16
6 Rigoberto Urán Café de Colombia + 20
7 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 23
8 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 33
12 Rui Costa Pingo Doce + 37
13 Tim Wellens Pingo Doce + 38
14 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'07
17 Ion Izagirre Tissot + 1'191
19 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'22
21 Nairo Quintana Pingo Doce + 1'37
22 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
24 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
25 Richie Porte Czech Airlines + 1'39
26 Chris Froome Lotos Cycling Team + 1'52
28 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 1'56
29 Maximilian Schachmann CA Technologies + 1'57
30 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.

Comienzan las hostilidades en el pelotón
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IBZUbdR


No acaba de cuajar la fuga.
Todos quieren entrar en ella y al final eso acerca al pelotón.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DabPr9v

Ahora sí!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 0QCakpM

Escapada numerosa y con corredores con buenos escaladores. Tienen mucho tiempo perdido en la general y saben que ese margen tienen que aprovecharlo. Chaves, Landa entre otros.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 8XnhCLn

Casi todos colaboran y la escapada coge renta importante.
Sino me equivoco, Elissonde sería el líder virtual.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GGjQwQ9

Diebr!! Ojo que Sutterlin pincha!
Hoy damos cobertura a todos los grandísimos corredores!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DL4cwuJ

Sprint intermedio para Anacona, Feillu, Bilbao y Scotson.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MpW343w
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 5BnwDCf
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GQwZ0IU

L. Mas pone un ritmo fuerte para que Landa. Empiezan a sufrir algunos corredores.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 3LPbALx

En el pelotón el Czech Airlines tira de tal manera que está poniendo a todos a fila de uno.
Poco a poco el pelotón pierde unidades.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TJ9zh6R
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AzplFC9
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IMgYTdF
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) HpEbe0t

Se pone tierna la carrera. La montaña está poniendo a cada uno en su lugar.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) HcfIPEs
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SBIg7e8

Lo de ayer no ha sido casualidad. Chaves sufre!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IMdBXCV
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QnYC26c

Jungels lidera la cabeza de carrera consiguiendo así pasar primero por el puerto.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 3ojHH5j

30km para meta y así
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KgzvZ2R
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) LnjDTfV
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TkY0TAk

Anacona tira de Chaves para que entre delante. No va a ser fácil. Alcanzan a Roson y De Gendt.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 58HYW0E

Bucchman no quiere que entre e incita a colaborar en la escapada. De momento en el pelotón se lo toman con calma. La calma antes de la tempestad?
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) T0F9mXX
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 74UuJgg

Por delante los 6 fugados Landa, Jungels, Buchmann, Paredes, Elissonde e Intxausti.
Chaves a 2:17
Rosón, Feillu y De Gendt a 2:25
Pelotón a 3:19
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JbNBLnh

Buchmann y Paredes aprovechar el pequeño pero intenso puerto para seleccionar la escapada.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Iru9pg5
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 8ZzJhax

Elissonde mira a los lados y viendo que nadie reacciona. Lo hace en primera persona.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) WJHqbGS

Paredes se lleva los puntos del puerto. Que etapón!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) C7pnrSj

Se empieza a mover la carrera por detrás.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UZUsjRJ

S. Yates pone calentita la carrera. No hay favoritos en dificultades... de momento
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZRajqSp

En cabeza siguen Paredes y Buchmann, seguidos de Elissonde a 42 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 2VAHeAc

El trabajo de S. Yates empieza a dar sus frutos. En el descenso hay corte!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) X57FFC2

Quintana pierde 36 segundos! Y no tiene compañeros de equipo en el grupo. Huele a drama.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KuiGInr

Pero que ha desayunado este chico? S. Yates no para. Izaguirre intenta seguir su rueda pero le cuesta. El resto vienen a unos metros.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IiUivGP
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Zbykn2F

Así estan los favoritos! Y recordad que Quitana aún va por detrás.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ISCoNpP

Cabeza de carrera a 2km. Tienen margen.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) E4m8fn9

Pinot y Wellens lo dan todo para que S. Yates no tenga mucha ventaja.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 5Gzi5BW

Quintana pide agua. En realidad le gustaría pedir ...relevo!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) F3UM3JB

Aquí cada uno ya hace lo que puede.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GedKKro
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Ov2M3iA

Paredes deja hacer y espera para contraatacar.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JipMxzK

Fácil para Buchmann!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IHCthDi

Pinot, Wellens, Izaguirre y S. Yates dan caza al resto de fugados.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) YJwQcch

Mientras los escapados lanzan el sprint, los favoritos echan el resto.
Por detrás Mollema, Costa y Froome se vacían.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 9BkuMkf

Nos llegan imágenes aéreas.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GEVnjJF
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OEHZIPx

Sprint lanzado
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AQLgjxT
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) LUvlKg3
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) WM8Ub7N
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 3kn2z0R
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SbwQZZk
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) BOuID9S

Que sonrisa tiene Buchmann
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UmWvS6f

Tiempos en meta.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AGlYBRe

Cambio de líder.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OAtvG2E

Así queda la general.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 98Luf5J

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) PCIGlQZ
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Tj2ihWh
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FsGgZrD
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QeIYwNi

Sin abandonos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) HfXlBbt

Clasificación de la etapa:
Rank Name Team Time
1 Emanuel Buchmann Bayern München 3h47'15
2 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
3 Bob Jungels Reynolds + 1'00
4 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Kenny Elissonde Cote d'Or + 1'10
6 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
8 Ion Izagirre Tissot s.t.
9 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
10 Rui Costa Pingo Doce s.t.
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
12 Chris Froome Lotos Cycling Team s.t.
13 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
14 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
15 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
16 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
17 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 1'44
18 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
20 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
21 Adrien Costa Team Flandria s.t.
22 Richie Porte Czech Airlines s.t.
23 David Gaudu Rakuten s.t.
24 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 2'09
26 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2'31
27 Adam Yates CA Technologies s.t.
28 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 2'39
29 Nairo Quintana Pingo Doce + 2'55
30 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
31 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
32 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
33 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
34 Alberto Contador Rakuten s.t.
35 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
36 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team s.t.
37 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
38 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
39 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 3'28
40 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 3'56
41 Marc Soler Fablok Cycling Team + 4'03
42 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
43 Ben Hermans Team Flandria s.t.
44 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
45 Thomas De Gendt Team Flandria + 4'23
46 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
47 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
48 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
49 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 4'43
50 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
51 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
52 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 4'57
53 David De la Cruz Tissot s.t.
54 Tony Martin Bayern München + 5'59
55 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
56 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
57 Kilian Frankiny Tissot s.t.
58 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
59 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
60 James Oram ANZ Pro Cycling + 6'19
61 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
62 Ben King CA Technologies s.t.
63 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
64 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
65 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
66 Tom Dumoulin Café de Colombia + 6'52
67 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 7'05
68 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
69 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Niklas Eg Bayern München s.t.
71 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
72 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
73 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
74 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
75 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
76 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
77 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
78 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
79 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
80 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 9'05
82 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 9'18
84 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
85 Stefan Küng Tissot s.t.
86 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
87 Jakob Fuglsang Team Flandria + 9'45
88 Karel Hnik Czech Airlines + 10'05
89 Neilson Powless CA Technologies + 10'25
90 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
91 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
92 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
93 Jan Hirt Czech Airlines + 11'22
94 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
95 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
96 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
97 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 11'51
98 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 12'36
99 Michael Storer Pingo Doce + 13'19
100 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
101 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 13'55
102 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
103 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 14'50
104 Moreno Moser Fassa Bortolo + 16'15
105 Ben Swift Rakuten + 19'07
106 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
107 Diego Ulissi Omega Pharma s.t.
108 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
109 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
110 Silvan Dillier Rakuten s.t.
111 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
112 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
113 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
115 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
116 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
117 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
118 Fabian Lienhard Tissot s.t.
119 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
120 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
121 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
122 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
123 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
125 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
126 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
127 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
128 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
129 Matej Mohoric Omega Pharma + 21'13
130 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
131 Jesper Hansen Bayern München s.t.
132 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
133 Nikias Arndt Tissot s.t.
134 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
135 Björn Thurau Bayern München s.t.
136 Martin Velits Reynolds s.t.
137 Koen Bouwman Omega Pharma + 23'04
138 Dominik Nerz Bayern München s.t.
139 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
140 Sam Bennett Rakuten s.t.
141 Patrick Muller Reynolds + 24'05
142 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
143 Jon Irisarri Omega Pharma + 24'49
144 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
145 Matthias Brandle Bayern München s.t.
146 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
147 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
148 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
149 Luke Durbridge Decathlon Pro Team + 28'31
150 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
151 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
152 Casper Pedersen Reynolds + 29'14
153 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
154 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
155 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
156 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
157 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
158 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
159 Connor Swift CA Technologies + 31'25
160 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
161 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 31'41
162 Juraj Sagan Reynolds s.t.
163 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
164 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
165 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
166 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
167 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team s.t.
168 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
169 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
170 Tom Bohli Tissot s.t.
171 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
172 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
173 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
174 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
175 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 37'30
176 Roy Jans Omega Pharma s.t.
177 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
178 Anton Vorobyev Team Flandria + 38'03

Clasificación general:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 12h47'39
2 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 2
3 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 9
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 19
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 20
7 Rui Costa Pingo Doce + 23
8 Tim Wellens Pingo Doce + 24
9 Robert Power Commonwealth Bank + 43
10 Adrien Costa Team Flandria + 44
11 Ion Izagirre Tissot + 1'05
12 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'08
13 Adam Yates CA Technologies + 1'21
14 Chris Froome Lotos Cycling Team + 1'38
15 Romain Bardet Decathlon Pro Team + 1'43
16 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 1'52
17 Richie Porte Czech Airlines + 1'59
18 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 2'16
19 Patrick Konrad CA Technologies + 2'41
20 Kenny Elissonde Cote d'Or + 2'46
21 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 3'05
22 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 3'07
23 Nairo Quintana Pingo Doce + 3'08
24 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
25 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'09
26 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 3'36
27 David Gaudu Rakuten + 3'54
28 Ben Hermans Team Flandria + 4'00
29 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 4'14
30 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 4'57
31 Andrew Talansky Team Flandria + 5'10
32 Bob Jungels Reynolds + 5'13
33 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 5'14
34 Emanuel Buchmann Bayern München + 5'23
35 Marc Soler Fablok Cycling Team + 5'25
36 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 5'30
37 Lawson Craddock Café de Colombia + 5'54
38 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 5'58
40 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling + 6'04
41 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
42 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 6'27
43 Tony Martin Bayern München + 6'44
44 Tom Dumoulin Café de Colombia + 6'46
45 Wilmar Paredes Omega Pharma + 6'47
46 Patrick Bevin CA Technologies + 6'48
47 Maximilian Schachmann CA Technologies + 6'52
48 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
49 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 6'58
50 Tanel Kangert Czech Airlines + 6'59
51 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 7'19
52 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team + 7'32
53 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 7'42
54 David De la Cruz Tissot + 7'58
55 James Oram ANZ Pro Cycling + 8'20
56 Thomas De Gendt Team Flandria + 8'27
57 Ruben Guerreiro Pingo Doce + 8'32
58 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 9'07
59 Pavel Sivakov Rakuten + 9'15
60 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
61 Ben King CA Technologies + 9'16
62 James Knox Lotos Cycling Team + 9'34
63 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 9'55
64 Alberto Contador Rakuten + 9'59
65 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 10'20
66 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 10'40
67 Neilson Powless CA Technologies + 10'58
68 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 11'15
69 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 11'17
70 Guillaume Martin Decathlon Pro Team + 11'43
71 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 11'58
72 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 12'25
73 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 12'35
74 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 12'42
75 Steff Cras Solvay Cycling Team + 12'44
76 Kilian Frankiny Tissot + 12'51
77 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
78 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 13'10
79 Stefan Küng Tissot + 13'22
80 Nicola Conci Café de Colombia + 13'24
81 Pello Bilbao Cote d'Or + 13'27
82 Niklas Eg Bayern München + 14'00
83 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 14'20
84 Jakob Fuglsang Team Flandria + 14'27
85 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 14'35
86 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 15'00
87 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 15'06
88 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 15'20
89 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team + 15'25
90 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 15'28
91 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 15'43
92 Karel Hnik Czech Airlines + 15'50
93 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 16'43
94 Moreno Moser Fassa Bortolo + 16'50
95 Jan Hirt Czech Airlines + 17'09
96 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 17'10
97 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 17'29
98 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
99 Michael Matthews Commonwealth Bank + 17'45
100 Ignatas Konovalovas Tissot + 18'01
101 Michael Storer Pingo Doce + 18'14
102 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 18'22
103 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 18'27
104 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 18'41
105 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 19'50
106 Silvan Dillier Rakuten + 20'06
107 Lennard Hofstede Reynolds + 21'03
108 Julien Simon Lapierre Pro Team + 21'16
109 Diego Ulissi Omega Pharma + 21'55
110 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 22'00
111 Björn Thurau Bayern München + 22'01
112 Fabian Lienhard Tissot + 22'02
113 Sam Bennett Rakuten + 22'05
114 Cees Bol Solvay Cycling Team + 22'17
115 Matej Mohoric Omega Pharma + 22'45
116 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 23'12
117 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 23'17
118 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 23'48
119 Nikias Arndt Tissot + 24'16
120 Koen Bouwman Omega Pharma + 24'36
121 Ben Swift Rakuten + 24'46
122 Riccardo Zoidl Rakuten + 24'49
123 Petr Vakoc Czech Airlines + 24'55
124 Senne Leysen Jeff de Bruges + 24'57
125 Callum Scotson Commonwealth Bank + 25'14
126 Loïc Vliegen Cote d'Or + 25'29
127 Yevgeniy Gidich Rakuten + 26'05
128 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 26'14
129 Tiago Machado Pingo Doce + 26'16
130 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 26'32
131 Jesper Hansen Bayern München + 26'43
132 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 27'09
133 Michal Schlegel Czech Airlines + 27'17
134 Patrick Muller Reynolds + 27'22
135 Erik Baska Decathlon Pro Team + 27'55
136 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
137 Dominik Nerz Bayern München + 28'34
138 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 28'55
139 Martin Velits Reynolds + 29'25
140 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 30'44
141 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 31'18
142 Matthias Brandle Bayern München + 31'44
143 Luke Durbridge Decathlon Pro Team + 32'12
144 Julius Van den Berg Café de Colombia + 32'39
145 Kristof Vandewalle Team Flandria + 32'43
146 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 33'00
147 Jon Irisarri Omega Pharma + 33'36
148 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 34'42
149 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 35'06
150 Connor Swift CA Technologies + 35'16
151 Casper Pedersen Reynolds + 35'36
152 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 35'38
153 Adam Toupalik Czech Airlines + 35'59
154 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 36'35
155 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 36'52
156 Gaëtan Bille Omega Pharma + 37'58
157 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 38'02
158 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 38'46
159 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 39'19
160 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 39'23
161 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 39'27
162 Juraj Sagan Reynolds + 39'51
163 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 39'58
164 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 40'42
165 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 40'59
166 Sjoerd Bax Reynolds + 43'12
167 Walter Vargas Café de Colombia + 43'44
168 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 44'01
169 Oscar Riesebeek Reynolds + 44'02
170 Milan Menten Solvay Cycling Team + 45'11
171 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 45'28
172 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 46'43
173 Anton Vorobyev Team Flandria + 47'30
174 Tom Bohli Tissot + 48'03
175 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 48'16
176 Jasper De Buyst Cote d'Or + 49'03
177 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 49'22
178 Roy Jans Omega Pharma + 53'33

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann Bayern München 14 14
2 Wilmar Paredes Omega Pharma 10 10
3 Kenny Elissonde Cote d'Or 5 8
4 Bob Jungels Reynolds 8 8
5 Björn Thurau Bayern München 0 7
6 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team 6 6
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 5
8 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 5
9 Matej Mohoric Omega Pharma 0 5
10 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 3
12 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 2
13 Fabian Lienhard Tissot 0 2
14 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 2
15 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 1
16 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 1
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 1 1

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 32
2 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 20
3 Sam Bennett Rakuten 0 19
4 Tim Wellens Pingo Doce 5 17
5 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 16
6 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 15
7 Wilmar Paredes Omega Pharma 15 15
8 Emanuel Buchmann Bayern München 13 13
9 Adam Yates CA Technologies 0 10
10 Fabian Lienhard Tissot 0 10
11 Bob Jungels Reynolds 10 10
12 Robert Power Commonwealth Bank 0 9
13 Kenny Elissonde Cote d'Or 9 9
14 Cees Bol Solvay Cycling Team 0 9
15 Adrien Costa Team Flandria 0 8
16 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 4 8
17 Patrick Bevin CA Technologies 0 8
18 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 7 7
19 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 6
20 Rui Costa Pingo Doce 1 6
21 Simon Yates ANZ Pro Cycling 2 6
22 Adrien Petit Fablok Cycling Team 0 6
23 Ben Swift Rakuten 0 5
24 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 5
25 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team 5 5
26 Björn Thurau Bayern München 0 4
27 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 4
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 3
29 Ion Izagirre Tissot 3 3
30 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 3
31 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
32 Erik Baska Decathlon Pro Team 0 3
33 Juraj Sagan Reynolds 0 3
34 Miles Scotson Jeff de Bruges 1 3
35 Brice Feillu Decathlon Pro Team 3 3
36 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 2
37 Pello Bilbao Cote d'Or 2 2
38 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 2
39 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
40 Diego Ulissi Omega Pharma 0 1

Jóvenes:

Rank Name Team Time General Time
1 Wilmar Paredes Omega Pharma 3h47'15 + 6'03 (5)
2 Adrien Costa Team Flandria + 1'44 12h48'23 (1)
3 David Gaudu Rakuten s.t. + 3'10 (4)
4 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 2'39 + 2'52 (3)
5 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 2'55 + 2'25 (2)
6 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce + 5'59 + 8'31 (Cool
7 Steff Cras Solvay Cycling Team + 7'05 + 12'00 (11)
8 Pavel Sivakov Rakuten s.t. + 8'31 (7)
9 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 6'35 (6)
10 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 11'58 (10)
11 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 9'18 + 14'16 (13)
12 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 14'36 (14)
13 Neilson Powless CA Technologies + 10'25 + 10'14 (9)
14 Nicola Conci Café de Colombia s.t. + 12'40 (12)
15 Michael Storer Pingo Doce + 13'19 + 17'30 (15)
16 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 19'07 + 26'25 (21)
17 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t. + 24'30 (19)
18 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 23'04 (17)
19 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t. + 21'16 (16)
20 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 24'13 (18)
21 Yevgeniy Gidich Rakuten + 21'13 + 25'21 (20)
22 Patrick Muller Reynolds + 24'05 + 26'38 (22)
23 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 24'49 + 35'51 (26)
24 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 31'55 (23)
25 Casper Pedersen Reynolds + 29'14 + 34'52 (24)
26 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 44'27 (30)
27 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 31'41 + 38'02 (27)
28 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 35'15 (25)
29 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 39'14 (28)
30 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 42'28 (29)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Pingo Doce + 11h26'44 + 1 (2)
2 Café de Colombia + 11h27'00 37h38'31 (1)
3 Commonwealth Bank + 11h28'07 + 13 (3)
4 Decathlon Pro Team + 11h29'02 + 8'29 (10)
5 Fablok Cycling Team + 11h29'19 + 7'42 (7)
6 Fassa Bortolo + 11h29'49 + 5'14 (4)
7 Czech Airlines + 11h31'07 + 8'24 (9)
8 Equipo Ciclista Kas + 11h31'34 + 15'37 (16)
9 Jeff de Bruges + 11h31'46 + 6'30 (5)
10 Lotos Cycling Team + 11h31'49 + 13'30 (13)
11 Team Flandria + 11h31'55 + 6'43 (6)
12 ANZ Pro Cycling + 11h32'57 + 12'02 (12)
13 Rakuten + 11h33'29 + 10'30 (11)
14 CA Technologies + 11h33'30 + 8'07 (Cool
15 Tissot + 11h33'51 + 14'59 (15)
16 Bayern München + 11h34'49 + 16'54 (17)
17 Lapierre Pro Team + 11h36'56 + 13'56 (14)
18 Bianchi-Campagnolo + 11h39'34 + 17'25 (18)
19 Solvay Cycling Team + 11h41'54 + 25'38 (19)
20 Cote d'Or + 11h49'07 + 36'50 (20)
21 Grupo Sura Cycling Team + 11h54'49 + 47'30 (23)
22 Reynolds + 11h57'53 + 46'27 (22)
23 Omega Pharma + 12h02'05 + 41'28 (21)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Jue 28 Mar - 1:03

Como estamos chicos?
Otro día más estamos con la Tirreno. Hoy tenemos un recorrido rompepiernas ideal para que los que tienen tiempo perdido busquen la escapada.
Serán 215 km con un contínuo sube y baja donde en los últimos 50 km hay varias rampas Pici.

Principales favoritos para la etapa!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 9phJMjG

Recordamos como está la general. Sólo nos falta esta etapa y la crono para escalar puestos en la general. Veremos que pasa.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) STfZvwl

Empezamos!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZSEFf20

Primeros ataques para buscar la escapada del día. Está siendo una locura!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OqKOCTt
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Io91s34
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TY2GCa8
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DGnonh3
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DCZyJzN

Después de esta locura, vamos a ver si somos capaces de actualizar la información.
Aunque no aparezca el mejor colocado de la general es Buchmann a poco más 5 minutos.
También podemos ver (de los que no aparecen en la imagen) a Paredes que ayer fue segundo, Anacona, Bizkarra, Bolívar y Mohoric.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JztZuzX
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DishUQP

Queda mucho a meta, más de 150 km pero la diferencia está cerca de 10 minutos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MVFDKyM
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RE8xCX0
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) WIfO7qG

Por detrás Tissot y Commonwealth van recortando poco a poco.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) CkMVaKK


Quiero entenderlo pero no puedo!
Ataca Chaves y todos sus compañeros le siguen la rueda. Henao, Bolívar, Anacona y Delaplace.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1pUAGGX

A los corredores de Solvey, Cote D´or y Omegha les ha pillado en la parte trasera.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MjdZZBR

Chaves sólo quería los puntos de la montaña. Se relaja y entran todos.
Menos Irisarri.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JWYbKyy
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 8efyKnU

Irisarri es absorvido por el pelotón. La renta parece suficiente para que alguno de los escapados gane la etapa. Han ido dosificando bien y aún les quedan gregarios.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KJ9RdhR

Baja tan fuerte el pelotón que hay caída! Alaphilipe y Wellens los más destadados!
Gran trabajo de Van Den Berg que recorta el sólo la distancia.
El pelotón ha esperado. Gran gesto de deportividad.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AUa6Vwj
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JbFqQGn
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Wgc9Otd




60km a meta y 5:20 de diferencia.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) BvC1sbK

Segundo sprint. No hay ataques. Nerz pasa primero.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) F7d69PM

La mala colocación en las rampas está haciendo cortes.
Contador, Latour, Gaudu,pierden un minuto con los de la general. Estos a su vez están cada vez más cerca de la escapada que va rodando con cierta tranquilidad.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 8gN1dRE

Los cortados Contador, Latour y Gaudu  consiguen entrar con el grupo de favoritos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) PfXnvHd

Ataca King, tras el R. Fernández. Van a por los puntos.
Primero King. Que no para y sigue.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 0oteJp0
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JHEYEQG
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ShGR4ps
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MxMWPzN

Ritmo guapo en el pelotón que avanza como un tren. Menudo ritmo.
Cuando llegan las rampas hay corredores descolocados y eso puede marcar la diferencia.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DThHWHy
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TLpHGbR

Siguen todos juntos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) O0LEM8p

King muestra fatiga en las rampas y los perseguidores aprovechan para acercarse.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GRMJtfh

R. Costa, A. Costa y Porte buscan sorprender.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) US3HbTV

R. Costa abre hueco. Llega hasta Chaves y Eg que no pueden más.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) BT7aYLI
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) PvqZeU0
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Zh05J2W

Así está!
King neutralizado.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) PvqZeU0

En cabeza de carrera Buchmann hoy no quiere el sprint y ataca.
Los omega Paredes y Mohoric intentan acercarse.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 6sKxAKG

Hay cortes entre los favoritos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 6h7iX4D

Última rampa dura y más o menos se neutraliza todo. Los favoritos juntos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) L7tCDwu

Ulissi es el primero en acabar la subida y sin pensarlo tira para delante.
No muy lejos están Muller y Buchmann.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Gcj4rM5

Kreuziguer no deja de sorprendernos y también hace amago de atacar.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) K0ljYNK

Ojo a Meintjes y Keldermanco que se han quedado cortados.
Unos segundos que pueden ser la general
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KlY2Xh7
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) G2w0Boa

Ultimo Km para Ulissi que tiene bastante margen.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Ldl0bK0
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) HIDDgCk

Los favoritos vienen juntos. También está Bardet.
Pinot, Izaguirre, Meintjes, Kelderman y Power han perdido tiempo en meta.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) C7ELA7p
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu168
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu169
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu170
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu172

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) A4LPfw2
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Captu167
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TqmJpms
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1OiYDMM
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 4lD84vX
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UMdhlFu
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) IDY6ZEj

No hay abandonos
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 91c0RRX

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Diego Ulissi Omega Pharma 5h37'22
2 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 46
3 Patrick Muller Reynolds s.t.
4 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
6 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
7 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
8 Richie Porte Czech Airlines s.t.
9 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
11 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
12 Rui Costa Pingo Doce s.t.
13 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
14 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
16 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'47
18 Adrien Costa Team Flandria s.t.
19 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 1'59
20 Ion Izagirre Tissot s.t.
21 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
22 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
23 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
24 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Ben King CA Technologies s.t.
26 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
27 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
28 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
29 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
30 Nairo Quintana Pingo Doce + 2'23
31 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 2'40
33 Chris Froome Lotos Cycling Team + 2'49
34 Simon Spilak Czech Airlines + 3'00
35 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 3'11
36 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 3'34
37 David De la Cruz Tissot s.t.
38 Bob Jungels Reynolds s.t.
39 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce s.t.
40 Adam Toupalik Czech Airlines + 3'47
41 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
42 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
43 Robert Power Commonwealth Bank + 4'03
44 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
45 Adam Yates CA Technologies + 4'29
46 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 4'40
47 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
48 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
49 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
50 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
51 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
52 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
53 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
54 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
55 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
56 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
57 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
58 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
59 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
61 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
62 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
63 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
64 Andrew Talansky Team Flandria s.t.
65 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
66 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
67 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
68 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
69 Ben Hermans Team Flandria s.t.
70 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team s.t.
71 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
72 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
73 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
74 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
75 Alberto Contador Rakuten s.t.
76 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
77 James Knox Lotos Cycling Team + 5'51
78 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 5'59
79 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
80 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
81 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
82 Maximilian Schachmann CA Technologies + 6'28
83 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
84 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
85 David Gaudu Rakuten s.t.
86 Neilson Powless CA Technologies s.t.
87 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
89 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 6'57
90 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
91 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
92 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
93 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
94 Kilian Frankiny Tissot + 7'17
95 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
96 Stefan Küng Tissot s.t.
97 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
99 Riccardo Zoidl Rakuten + 7'39
100 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
101 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
102 Michael Storer Pingo Doce s.t.
103 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
104 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
105 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
106 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
107 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
108 Clément Chevrier Decathlon Pro Team s.t.
109 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
110 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
111 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 8'20
112 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
113 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
114 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
115 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
116 Nikias Arndt Tissot s.t.
117 Nicola Conci Café de Colombia + 8'55
118 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Casper Pedersen Reynolds s.t.
120 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team s.t.
121 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
122 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
123 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
124 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
125 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
126 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
127 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
128 Sam Bennett Rakuten s.t.
129 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
130 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
131 Fabian Lienhard Tissot s.t.
132 Jakob Fuglsang Team Flandria + 9'55
133 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
134 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
135 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 10'23
136 Ben Swift Rakuten s.t.
137 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
138 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
139 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
140 Matthias Brandle Bayern München s.t.
141 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
142 Silvan Dillier Rakuten + 10'40
143 Tony Martin Bayern München s.t.
144 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 11'38
145 Björn Thurau Bayern München s.t.
146 Roy Jans Omega Pharma s.t.
147 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
148 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
149 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
150 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 12'51
151 Niklas Eg Bayern München s.t.
152 Yevgeniy Gidich Rakuten + 13'13
153 Connor Swift CA Technologies s.t.
154 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.
155 Senne Leysen Jeff de Bruges + 14'17
156 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
157 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
158 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 14'37
159 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 15'01
160 Jasper De Buyst Cote d'Or + 15'29
161 Jesper Hansen Bayern München + 15'38
162 Martin Velits Reynolds + 15'47
163 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 17'26
164 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
165 Tiago Machado Pingo Doce + 18'08
166 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
167 Juraj Sagan Reynolds s.t.
168 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 20'04
169 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 21'49
170 Dominik Nerz Bayern München + 22'25
171 Walter Vargas Café de Colombia + 23'29
172 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 26'45
173 Tom Bohli Tissot + 27'48
174 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
175 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 28'09
176 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 28'25
177 Anton Vorobyev Team Flandria + 33'35
178 Jon Irisarri Omega Pharma + 38'45


General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 18h25'47
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 9
4 Rui Costa Pingo Doce + 23
5 Tim Wellens Pingo Doce + 24
6 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'08
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'20
8 Romain Bardet Decathlon Pro Team + 1'43
9 Adrien Costa Team Flandria + 1'45
10 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'56
11 Richie Porte Czech Airlines + 1'59
12 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 2'10
13 Ion Izagirre Tissot + 2'18
14 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 3'08
15 Chris Froome Lotos Cycling Team + 3'41
16 Robert Power Commonwealth Bank + 4'00
17 Nairo Quintana Pingo Doce + 4'45
18 Adam Yates CA Technologies + 5'04
19 Simon Spilak Czech Airlines + 5'22
20 Emanuel Buchmann Bayern München + 5'23
21 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 5'32
22 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 6'24
23 Patrick Konrad CA Technologies + 6'35
24 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 6'59
25 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 7'15
26 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 7'34
27 Ben Hermans Team Flandria + 7'54
28 Wilmar Paredes Omega Pharma + 8'00
29 Bob Jungels Reynolds + 8'01
30 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 8'51
31 Kenny Elissonde Cote d'Or + 8'57
32 Andrew Talansky Team Flandria + 9'04
33 Marc Soler Fablok Cycling Team + 9'19
34 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 9'20
35 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 9'24
36 David Gaudu Rakuten + 9'36
37 Lawson Craddock Café de Colombia + 9'48
38 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling + 9'58
39 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
40 Ben King CA Technologies + 10'29
41 David De la Cruz Tissot + 10'46
42 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
43 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 10'52
44 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'53
45 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 10'59
46 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 11'15
47 Steven Kruijswijk Fablok Cycling Team + 11'26
48 James Oram ANZ Pro Cycling + 12'14
49 Thomas De Gendt Team Flandria + 12'21
50 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 12'25
51 Tom Dumoulin Café de Colombia + 12'28
52 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 12'29
54 Maximilian Schachmann CA Technologies + 12'34
55 Steff Cras Solvay Cycling Team + 12'44
56 Pavel Sivakov Rakuten + 13'09
57 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 13'23
58 Ruben Guerreiro Pingo Doce + 13'45
59 Alberto Contador Rakuten + 13'53
60 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 13'55
61 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 14'12
62 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 14'20
63 James Knox Lotos Cycling Team + 14'39
64 Patrick Bevin CA Technologies + 14'57
65 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 15'06
66 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 15'33
67 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 15'37
68 Guillaume Martin Decathlon Pro Team s.t.
69 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 15'52
70 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce + 16'08
71 Tony Martin Bayern München + 16'38
72 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
73 Neilson Powless CA Technologies + 16'40
74 Brice Feillu Decathlon Pro Team + 16'45
75 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 17'04
76 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 18'32
77 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 18'36
78 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 18'49
79 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 19'14
80 Kilian Frankiny Tissot + 19'22
81 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 19'28
82 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 19'37
83 Karel Hnik Czech Airlines + 19'44
84 Stefan Küng Tissot + 19'53
85 Pello Bilbao Cote d'Or + 20'20
86 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 20'37
87 Diego Ulissi Omega Pharma + 20'59
88 Jan Hirt Czech Airlines + 21'03
89 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 21'13
90 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 21'28
91 Nicola Conci Café de Colombia + 21'33
92 Michael Matthews Commonwealth Bank + 21'39
93 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 21'53
94 Ignatas Konovalovas Tissot + 21'55
95 Moreno Moser Fassa Bortolo + 22'03
96 Lennard Hofstede Reynolds + 22'40
97 Jakob Fuglsang Team Flandria + 23'36
98 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 23'37
99 Miles Scotson Jeff de Bruges + 23'40
100 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 23'41
101 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 23'44
102 Matej Mohoric Omega Pharma + 23'58
103 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 24'22
104 Michael Storer Pingo Doce + 25'07
105 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 25'34
106 Koen Bouwman Omega Pharma + 25'49
107 Niklas Eg Bayern München + 26'05
108 Loïc Vliegen Cote d'Or + 26'42
109 Michal Schlegel Czech Airlines + 27'17
110 Patrick Muller Reynolds + 27'18
111 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 27'36
112 Julien Simon Lapierre Pro Team + 29'25
113 Silvan Dillier Rakuten + 30'00
114 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 30'08
115 Fabian Lienhard Tissot + 30'11
116 Sam Bennett Rakuten + 30'14
117 Dario Cataldo Cote d'Or + 30'56
118 Petr Vakoc Czech Airlines + 31'06
119 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 31'09
120 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 31'21
121 Riccardo Zoidl Rakuten + 31'42
122 Nikias Arndt Tissot + 31'50
123 Cees Bol Solvay Cycling Team + 31'54
124 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 31'57
125 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 32'31
126 Callum Scotson Commonwealth Bank + 32'48
127 Björn Thurau Bayern München + 32'49
128 Erik Baska Decathlon Pro Team + 33'37
129 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 33'48
130 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 34'09
131 Ben Swift Rakuten + 34'23
132 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 36'09
133 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 37'40
134 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 38'18
135 Senne Leysen Jeff de Bruges + 38'28
136 Yevgeniy Gidich Rakuten + 38'32
137 Adam Toupalik Czech Airlines + 38'59
138 Luke Durbridge Decathlon Pro Team + 39'05
139 Kristof Vandewalle Team Flandria + 40'17
140 Julius Van den Berg Café de Colombia + 40'48
141 Matthias Brandle Bayern München + 41'21
142 Jesper Hansen Bayern München + 41'35
143 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 42'51
144 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 43'15
145 Tiago Machado Pingo Doce + 43'38
146 Casper Pedersen Reynolds + 43'45
147 Martin Velits Reynolds + 44'26
148 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'15
149 Gaëtan Bille Omega Pharma + 45'32
150 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 47'15
151 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 47'39
152 Connor Swift CA Technologies + 47'43
153 Oscar Riesebeek Reynolds + 47'56
154 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 48'12
155 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 49'02
156 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 49'08
157 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 49'38
158 Dominik Nerz Bayern München + 50'10
159 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 50'15
160 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 50'50
161 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 52'58
162 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 53'32
163 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 53'38
164 Juraj Sagan Reynolds + 57'13
165 Milan Menten Solvay Cycling Team + 58'42
166 Sjoerd Bax Reynolds + 1h00'34
167 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1h03'13
168 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h03'46
169 Roy Jans Omega Pharma + 1h04'25
170 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h04'56
171 Walter Vargas Café de Colombia + 1h06'27
172 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 1h06'41
173 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 1h06'58
174 Jon Irisarri Omega Pharma + 1h11'33
175 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1h12'51
176 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 1h13'45
177 Tom Bohli Tissot + 1h15'05
178 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h20'19


Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 32
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 6 21
3 Tim Wellens Pingo Doce 4 21
4 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 20
5 Sam Bennett Rakuten 0 19
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 16
7 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 15
8 Emanuel Buchmann Bayern München 0 13
9 Diego Ulissi Omega Pharma 12 13
10 Simon Yates ANZ Pro Cycling 5 11
11 Björn Thurau Bayern München 7 11
12 Adam Yates CA Technologies 0 10
13 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 10 10
14 Bob Jungels Reynolds 0 10
15 Fabian Lienhard Tissot 0 10
16 Robert Power Commonwealth Bank 0 9
17 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 9
18 Cees Bol Solvay Cycling Team 0 9
19 Rigoberto Urán Café de Colombia 2 8
20 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 8
21 Adrien Costa Team Flandria 0 8
22 Patrick Bevin CA Technologies 0 8
23 Patrick Muller Reynolds 8 8
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 7
25 Steff Cras Solvay Cycling Team 7 7
26 Rui Costa Pingo Doce 0 6
27 Adrien Petit Fablok Cycling Team 0 6
28 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team 0 5
29 Ben Swift Rakuten 0 5
30 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 5
31 Dominik Nerz Bayern München 5 5
32 Bauke Mollema Fassa Bortolo 1 4
33 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 4
34 Ion Izagirre Tissot 0 3
35 Richie Porte Czech Airlines 3 3
36 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
37 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 3 3
38 Brice Feillu Decathlon Pro Team 0 3
39 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 3
40 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 3
41 Erik Baska Decathlon Pro Team 0 3
42 Jon Irisarri Omega Pharma 3 3
43 Juraj Sagan Reynolds 0 3
44 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges 0 2
45 Pello Bilbao Cote d'Or 0 2
46 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 2
47 Adam Toupalik Czech Airlines 2 2
48 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
49 Matej Mohoric Omega Pharma 1 1
50 Oscar Riesebeek Reynolds 1 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann Bayern München 0 14
2 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 10
3 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 8
4 Bob Jungels Reynolds 0 8
5 Diego Ulissi Omega Pharma 8 8
6 Ben King CA Technologies 7 7
7 Björn Thurau Bayern München 0 7
8 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team 6 6
9 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team 0 6
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 5
11 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 5
12 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
13 Matej Mohoric Omega Pharma 0 5
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 3
15 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 3 3
16 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas 3 3
17 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 2
18 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 2 2
19 Steff Cras Solvay Cycling Team 2 2
20 Fabian Lienhard Tissot 0 2
21 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 2
22 Patrick Muller Reynolds 2 2
23 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 1
24 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 1
25 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Patrick Muller Reynolds 5h38'08 + 25'33 (16)
2 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t. + 10'59 (6)
3 Adrien Costa Team Flandria + 1'01 18h27'32 (1)
4 Wilmar Paredes Omega Pharma + 1'13 + 6'15 (3)
5 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12'10 (Cool
6 Jhonatan Manuel Narváez Pingo Doce + 2'48 + 4'39 (2)
7 Adam Toupalik Czech Airlines + 3'01 + 37'14 (22)
8 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 3'54 + 17'29 (12)
9 Pavel Sivakov Rakuten s.t. + 11'24 (7)
10 David Gaudu Rakuten + 5'42 + 7'51 (5)
11 Neilson Powless CA Technologies s.t. + 14'55 (11)
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 6'11 + 7'35 (4)
13 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 6'53 + 12'27 (9)
14 Michael Storer Pingo Doce s.t. + 23'22 (15)
15 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t. + 14'23 (10)
16 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 20'08 (14)
17 Callum Scotson Commonwealth Bank + 7'34 + 31'03 (19)
18 Nicola Conci Café de Colombia + 8'09 + 19'48 (13)
19 Casper Pedersen Reynolds s.t. + 42'00 (24)
20 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 30'12 (18)
21 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 39'03 (23)
22 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 9'09 + 29'24 (17)
23 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 10'52 + 47'53 (27)
24 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 49'05 (28)
25 Yevgeniy Gidich Rakuten + 12'27 + 36'47 (21)
26 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t. + 47'17 (26)
27 Senne Leysen Jeff de Bruges + 13'31 + 36'43 (20)
28 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 56'57 (29)
29 Sjoerd Bax Reynolds + 17'22 + 58'49 (30)
30 Jaime Castrillo Equipo Ciclista Kas + 21'03 + 46'27 (25)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Solvay Cycling Team + 16h55'37 + 25'13 (17)
2 Pingo Doce + 16h56'01 54h34'33 (1)
3 Omega Pharma + 16h56'04 + 41'30 (21)
4 Czech Airlines + 16h56'38 + 9'00 (4)
5 Café de Colombia + 16h58'18 + 2'16 (2)
6 Reynolds + 16h58'49 + 49'14 (22)
7 Cote d'Or + 16h59'51 + 40'39 (20)
8 Decathlon Pro Team + 17h00'43 + 13'10 (6)
9 Equipo Ciclista Kas + 17h01'19 + 20'54 (11)
10 Fablok Cycling Team + 17h01'35 + 13'15 (7)
11 ANZ Pro Cycling + 17h02'12 + 18'12 (10)
12 Fassa Bortolo s.t. + 11'24 (5)
13 Tissot + 17h02'19 + 21'16 (13)
14 Commonwealth Bank + 17h02'36 + 6'47 (3)
15 Team Flandria + 17h03'13 + 13'54 (Cool
16 Lapierre Pro Team s.t. + 21'07 (12)
17 CA Technologies + 17h03'14 + 15'19 (9)
18 Lotos Cycling Team + 17h05'26 + 22'54 (15)
19 Bianchi-Campagnolo + 17h07'17 + 28'40 (18)
20 Rakuten + 17h07'54 + 22'22 (14)
21 Grupo Sura Cycling Team + 17h11'20 + 1h02'48 (23)
22 Jeff de Bruges + 17h12'28 + 22'56 (16)
23 Bayern München + 17h13'55 + 34'47 (19)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Vie 29 Mar - 0:00

Un día más aquí estamos para que sufrais el lotopcm y sigais llorando en el foro.
Hoy etapa llana.
Favoritos:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RztugDK

Clasi general:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JU2yHdS

Como en las últimas etapas se sale muy rápido buscando la fuga. De momento hay 5 en cabeza y 6 perseguidores. Luego ya viene el pelotón.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KAPrYq3
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OqKs19O

Caída! Alaphilippe está en ella. Latour abandona.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 64yePDs
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MO3X8v6

53 segundos entre pelotón en el que ya está Alaphilppe y escapada a 130 km de meta
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) YhTCIDW

Poco antes de llegar al puerto se ponen a tirar del pelotón Rakuten y Commonwealth y neutralizan la fuga.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) LV2RaO8

Mohoric, T. Martin, Vliegen, Schachmann
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RGQqwAE

Los escapados no disputan el sprint intermedio. Ya sacan 2:15 min
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) BFUIBxq

Tampoco parece que tenga mucho interés ahora en los puntos de la montaña. Podían haberle venido a Mohoric.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1L6Z82A

Matthews y Bennet están bien colocados gracias al buen trabajo de sus compañeros.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QVydMXv

30km a meta y bajan las diferencias pero muy poco a poco
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UkhkUB5

Teuns ve que acompañado no tiene opciones y se la juega.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) NB0gprV

Sin mucho esfuerzo los perseguidores lo alcanzan. Todo igual a 20km
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UwE1MJ4

El ritmo en el pelotón es tan intenso que hay corte. De los de la general Meintjes y Alapphilippe están dentro. Parecía un día tranquilo para los de la general pero... la cosa puede cambiar.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OXMOuJE

10km y el margen es de 40 segundos! igual llegan. El pelotón ya está unido. No habrá cambios en la general.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) CDfbBAj

5km 29 segundos y sigue habiendo corte
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KriywDq

3.6km Bennet por el centro y Matthews por el interior. Va a estar igualado.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) D8i4zpb

2.2km Matthews, Bennet, Bol, Petit, Barbero y hay corte de nuevo!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1YXmNb1
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Dg9PWDY

1.3 Matthews lanza el sprint. Bennet superatento. 32 segundos con el peloton
Alaphilippe sería lider!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) MvN8oN9
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DO4sfy6

Va a ser cosa de dos
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SZa3SV0
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) XosSKGk

Bennet llega a la altura de Mathews. Pasarlo será otra historia.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DDf4xLG

Bennet me caya la boca y levanta los brazos para enseñar la imagen de su patrocinador
Rakuten!!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) D101f1h

Alaphilippe llega con los primeros y hace cuarto
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) DujoFce

Los favoritos entran a 38 segundos. Alaphilippe líder??
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SITxsTh

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) H1nkEO1
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) VVL2pLO

Que verguenza! No han picado tiempo. La general sigue igual
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AictbW5
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) AsnvOic

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) OT5Dc1L
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JBeSslt
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UvcY0DU
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) NiRRzbw

Abandonos del día
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) TGWWBVr

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Sam Bennett Rakuten 3h51'28
2 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
3 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
5 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
6 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
7 Rui Costa Pingo Doce s.t.
8 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
10 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
11 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
12 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
13 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
14 Tony Martin Bayern München s.t.
15 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
16 Bob Jungels Reynolds s.t.
17 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
18 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
19 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
20 Nikias Arndt Tissot s.t.
21 Stefan Küng Tissot s.t.
22 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
23 Roy Jans Omega Pharma s.t.
24 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
25 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
26 Ion Izagirre Tissot s.t.
27 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
29 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
30 Adrien Costa Team Flandria s.t.
31 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
32 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
33 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
35 Richie Porte Czech Airlines s.t.
36 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
37 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
38 Silvan Dillier Rakuten s.t.
39 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
40 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
41 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
42 Fabian Lienhard Tissot s.t.
43 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
44 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
45 Chris Froome Lotos Cycling Team s.t.
46 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
47 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
48 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
49 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
50 Adam Toupalik Czech Airlines s.t.
51 David De la Cruz Tissot s.t.
52 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
53 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
54 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
55 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
56 Adam Yates CA Technologies s.t.
57 Rohan Dennis Commonwealth Bank s.t.
58 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
59 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Karel Hnik Czech Airlines s.t.
61 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
62 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
63 Tom Bohli Tissot s.t.
64 Ben Swift Rakuten s.t.
65 Alberto Contador Rakuten s.t.
66 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
67 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
68 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
69 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
70 Tiago Machado Pingo Doce s.t.
71 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
72 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
73 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t.
74 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
75 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
76 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
77 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
78 Ben King CA Technologies s.t.
79 Casper Pedersen Reynolds s.t.
80 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
81 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
82 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
83 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
84 Kilian Frankiny Tissot s.t.
85 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
86 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team s.t.
87 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
88 Gaëtan Bille Omega Pharma s.t.
89 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team s.t.
90 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
91 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
92 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
93 Koen Bouwman Omega Pharma s.t.
94 David Gaudu Rakuten s.t.
95 Ben Hermans Team Flandria s.t.
96 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
97 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
98 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
99 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
100 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
101 Sjoerd Bax Reynolds s.t.
102 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
103 Jesper Hansen Bayern München s.t.
104 Mattia Cattaneo Omega Pharma s.t.
105 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
106 Frederik Ludvigsson CA Technologies s.t.
107 Matthias Brandle Bayern München s.t.
108 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
109 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
110 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
112 Ignatas Konovalovas Tissot s.t.
113 Jon Irisarri Omega Pharma s.t.
114 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
115 Patrick Muller Reynolds s.t.
116 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team s.t.
117 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
118 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
119 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
120 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
121 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
122 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
123 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
124 Oscar Riesebeek Reynolds s.t.
125 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team s.t.
126 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
127 Juraj Sagan Reynolds s.t.
128 Michael Storer Pingo Doce s.t.
129 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
131 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
132 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
133 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
134 Connor Swift CA Technologies s.t.
135 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
136 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
137 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
138 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
139 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
140 Tim Declercq Fablok Cycling Team s.t.
141 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team s.t.
142 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t.
143 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
144 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
145 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
146 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
147 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team s.t.
148 Björn Thurau Bayern München s.t.
149 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
150 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
151 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
152 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
153 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
154 Niklas Eg Bayern München s.t.
155 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
156 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team s.t.
157 Mikel Bizkarra Cote d'Or s.t.
158 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
159 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 3'52
160 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
161 Dominik Nerz Bayern München + 4'42
162 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 5'11
163 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
164 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 5'48
165 Nicola Conci Café de Colombia + 16'44
166 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 17'06
167 Martin Velits Reynolds + 19'38
168 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team s.t.

General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22h17'15
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 9
4 Rui Costa Pingo Doce + 23
5 Tim Wellens Pingo Doce + 24
6 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'08
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'20
8 Romain Bardet Decathlon Pro Team + 1'43
9 Adrien Costa Team Flandria + 1'45
10 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 1'56
11 Richie Porte Czech Airlines + 1'59
12 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 2'10
13 Ion Izagirre Tissot + 2'18
14 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 3'08
15 Chris Froome Lotos Cycling Team + 3'41
16 Robert Power Commonwealth Bank + 4'00
17 Nairo Quintana Pingo Doce + 4'45
18 Adam Yates CA Technologies + 5'04
19 Simon Spilak Czech Airlines + 5'22
20 Emanuel Buchmann Bayern München + 5'23
21 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 5'32
22 Patrick Konrad CA Technologies + 6'35
23 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 6'59
24 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 7'15
25 Ben Hermans Team Flandria + 7'54
26 Wilmar Paredes Omega Pharma + 8'00
27 Bob Jungels Reynolds + 8'01
28 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 8'51
29 Kenny Elissonde Cote d'Or + 8'57
30 Marc Soler Fablok Cycling Team + 9'19
31 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 9'20
32 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 9'24
33 David Gaudu Rakuten + 9'36
34 Lawson Craddock Café de Colombia + 9'48
35 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling + 9'58
36 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team s.t.
37 Ben King CA Technologies + 10'29
38 David De la Cruz Tissot + 10'46
39 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
40 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 10'52
41 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'53
42 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 10'59
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 11'15
44 James Oram ANZ Pro Cycling + 12'14
45 Thomas De Gendt Team Flandria + 12'21
46 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 12'26
47 Tom Dumoulin Café de Colombia + 12'28
48 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Maximilian Schachmann CA Technologies + 12'32
50 Steff Cras Solvay Cycling Team + 12'44
51 Pavel Sivakov Rakuten + 13'09
52 Ruben Guerreiro Pingo Doce + 13'45
53 Alberto Contador Rakuten + 13'53
54 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 13'55
55 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 14'12
56 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 14'20
57 James Knox Lotos Cycling Team + 14'39
58 Patrick Bevin CA Technologies + 14'53
59 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 15'06
60 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 15'33
61 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 15'37
62 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 15'52
63 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce + 16'08
64 Tony Martin Bayern München + 16'35
65 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team + 16'38
66 Brice Feillu Decathlon Pro Team + 16'45
67 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 17'04
68 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 17'15
69 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 18'13
70 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 18'32
71 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 18'36
72 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 18'49
73 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 19'14
74 Kilian Frankiny Tissot + 19'22
75 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 19'28
76 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 19'37
77 Karel Hnik Czech Airlines + 19'44
78 Stefan Küng Tissot + 19'53
79 Pello Bilbao Cote d'Or + 20'20
80 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 20'37
81 Jan Hirt Czech Airlines + 21'03
82 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 21'13
83 Michael Matthews Commonwealth Bank + 21'33
84 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 21'53
85 Ignatas Konovalovas Tissot + 21'55
86 Moreno Moser Fassa Bortolo + 22'03
87 Lennard Hofstede Reynolds + 22'40
88 Jakob Fuglsang Team Flandria + 23'36
89 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 23'37
90 Miles Scotson Jeff de Bruges + 23'40
91 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 23'44
92 Matej Mohoric Omega Pharma + 23'58
93 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 24'22
94 Michael Storer Pingo Doce + 25'07
95 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 25'34
96 Koen Bouwman Omega Pharma + 25'49
97 Niklas Eg Bayern München + 26'05
98 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 26'39
99 Loïc Vliegen Cote d'Or + 26'40
100 Michal Schlegel Czech Airlines + 27'17
101 Patrick Muller Reynolds + 27'18
102 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 27'36
103 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 28'52
104 Julien Simon Lapierre Pro Team + 29'25
105 Silvan Dillier Rakuten + 30'00
106 Sam Bennett Rakuten + 30'04
107 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 30'08
108 Fabian Lienhard Tissot + 30'11
109 Dario Cataldo Cote d'Or + 30'56
110 Petr Vakoc Czech Airlines + 31'04
111 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 31'09
112 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 31'21
113 Riccardo Zoidl Rakuten + 31'42
114 Nikias Arndt Tissot + 31'50
115 Cees Bol Solvay Cycling Team + 31'54
116 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 31'57
117 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 32'31
118 Callum Scotson Commonwealth Bank + 32'48
119 Björn Thurau Bayern München + 32'49
120 Erik Baska Decathlon Pro Team + 33'37
121 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 33'48
122 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 34'09
123 Ben Swift Rakuten + 34'23
124 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 36'09
125 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 37'40
126 Nicola Conci Café de Colombia + 38'17
127 Senne Leysen Jeff de Bruges + 38'28
128 Yevgeniy Gidich Rakuten + 38'32
129 Adam Toupalik Czech Airlines + 38'59
130 Kristof Vandewalle Team Flandria + 40'17
131 Julius Van den Berg Café de Colombia + 40'48
132 Matthias Brandle Bayern München + 41'21
133 Jesper Hansen Bayern München + 41'35
134 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 42'51
135 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 43'15
136 Tiago Machado Pingo Doce + 43'38
137 Casper Pedersen Reynolds + 43'45
138 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'15
139 Gaëtan Bille Omega Pharma + 45'32
140 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 47'15
141 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 47'39
142 Connor Swift CA Technologies + 47'43
143 Oscar Riesebeek Reynolds + 47'56
144 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 49'08
145 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 49'38
146 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 50'15
147 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 50'50
148 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 52'58
149 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 53'32
150 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 53'38
151 Dominik Nerz Bayern München + 54'52
152 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 55'24
153 Juraj Sagan Reynolds + 57'13
154 Milan Menten Solvay Cycling Team + 58'42
155 Sjoerd Bax Reynolds + 1h00'34
156 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1h03'13
157 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h03'46
158 Martin Velits Reynolds + 1h04'04
159 Roy Jans Omega Pharma + 1h04'25
160 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h04'56
161 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 1h06'41
162 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 1h08'40
163 Walter Vargas Café de Colombia + 1h10'19
164 Jon Irisarri Omega Pharma + 1h11'33
165 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1h12'51
166 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 1h13'45
167 Tom Bohli Tissot + 1h15'05
168 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h20'19

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 10 42
2 Sam Bennett Rakuten 12 31
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 7 28
4 Tim Wellens Pingo Doce 0 21
5 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 20
6 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 16
7 Patrick Bevin CA Technologies 8 16
8 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 15
9 Cees Bol Solvay Cycling Team 5 14
10 Emanuel Buchmann Bayern München 0 13
11 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 11
12 Björn Thurau Bayern München 0 11
13 Rui Costa Pingo Doce 4 10
14 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 0 10
15 Adam Yates CA Technologies 0 10
16 Bob Jungels Reynolds 0 10
17 Loïc Vliegen Cote d'Or 5 10
18 Fabian Lienhard Tissot 0 10
19 Robert Power Commonwealth Bank 0 9
20 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 9
21 Erik Baska Decathlon Pro Team 6 9
22 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 8
23 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 8
24 Adrien Costa Team Flandria 0 8
25 Patrick Muller Reynolds 0 8
26 Steff Cras Solvay Cycling Team 0 7
27 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 7
28 Tony Martin Bayern München 6 6
29 Adrien Petit Fablok Cycling Team 0 6
30 Dylan Teuns Jeff de Bruges 5 5
31 Maximilian Schachmann CA Technologies 5 5
32 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team 0 5
33 Ben Swift Rakuten 0 5
34 Dominik Nerz Bayern München 0 5
35 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 4
36 Petr Vakoc Czech Airlines 4 4
37 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 4
38 Richie Porte Czech Airlines 0 3
39 Ion Izagirre Tissot 0 3
40 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
41 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
42 Brice Feillu Decathlon Pro Team 0 3
43 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 3
44 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 3
45 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 3 3
46 Juraj Sagan Reynolds 0 3
47 Jon Irisarri Omega Pharma 0 3
48 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 2
49 Pello Bilbao Cote d'Or 0 2
50 Adam Toupalik Czech Airlines 0 2
51 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
52 Matej Mohoric Omega Pharma 0 1
53 Oscar Riesebeek Reynolds 0 1

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann Bayern München 0 14
2 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 10
3 Matej Mohoric Omega Pharma 5 10
4 Bob Jungels Reynolds 0 8
5 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 8
6 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team 2 8
7 Ben King CA Technologies 0 7
8 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team 1 7
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 5 7
10 Björn Thurau Bayern München 0 7
11 Maximilian Schachmann CA Technologies 6 6
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 5
13 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 5
14 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 3
16 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 0 3
17 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas 0 3
18 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 2
19 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 2
20 Dylan Teuns Jeff de Bruges 2 2
21 Steff Cras Solvay Cycling Team 0 2
22 Patrick Muller Reynolds 0 2
23 Fabian Lienhard Tissot 0 2
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 1
25 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 1
26 Petr Vakoc Czech Airlines 1 1
27 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Fassa Bortolo 3h51'28 + 29'24 (14)
2 Adrien Costa Team Flandria s.t. 22h19'00 (1)
3 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 36'47 (19)
4 Adam Toupalik Czech Airlines s.t. + 37'14 (20)
5 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t. + 47'53 (23)
6 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 7'35 (3)
7 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team s.t. + 20'08 (11)
8 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t. + 31'03 (16)
9 Casper Pedersen Reynolds s.t. + 42'00 (22)
10 David Gaudu Rakuten s.t. + 7'51 (4)
11 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t. + 17'29 (10)
12 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 39'03 (21)
13 Sjoerd Bax Reynolds s.t. + 58'49 (26)
14 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12'10 (7)
15 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t. + 6'15 (2)
16 Patrick Muller Reynolds s.t. + 25'33 (13)
17 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 56'57 (25)
18 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 12'27 (Cool
19 Michael Storer Pingo Doce s.t. + 23'22 (12)
20 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 49'05 (24)
21 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t. + 10'59 (5)
22 Cyrus Monk Commonwealth Bank s.t. + 30'12 (15)
23 Pavel Sivakov Rakuten s.t. + 11'24 (6)
24 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 36'43 (18)
25 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t. + 14'23 (9)
26 Nicola Conci Café de Colombia + 16'44 + 36'32 (17)
27 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 19'38 + 1h06'55 (27)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank + 11h34'24 + 6'47 (3)
2 Tissot s.t. + 21'16 (13)
3 CA Technologies s.t. + 15'19 (9)
4 Pingo Doce s.t. 66h08'57 (1)
5 Czech Airlines s.t. + 9'00 (4)
6 Rakuten s.t. + 22'22 (14)
7 Cote d'Or s.t. + 40'39 (20)
8 ANZ Pro Cycling s.t. + 18'12 (10)
9 Fablok Cycling Team s.t. + 13'15 (7)
10 Fassa Bortolo s.t. + 11'24 (5)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 21'07 (12)
12 Café de Colombia s.t. + 2'16 (2)
13 Team Flandria s.t. + 13'54 (Cool
14 Bianchi-Campagnolo s.t. + 28'40 (18)
15 Solvay Cycling Team s.t. + 25'13 (17)
16 Decathlon Pro Team s.t. + 13'10 (6)
17 Bayern München s.t. + 34'47 (19)
18 Reynolds s.t. + 49'14 (22)
19 Jeff de Bruges s.t. + 22'56 (16)
20 Omega Pharma s.t. + 41'30 (21)
21 Lotos Cycling Team s.t. + 22'54 (15)
22 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 1h02'48 (23)
23 Equipo Ciclista Kas s.t. + 20'54 (11)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Guille88 el Sáb 30 Mar - 19:45

Ya llegó , ya está aquí la última etapa de Tirreno!
Crono de 10 km donde será dificil que haya grandes diferencias pero tal y como está la general podría haber cambios.

Aquí vemos como está la general:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 9FZ2bK8

Estos serán los favoritos del día:
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Df3cL86

Sale Sergent el máximo favorito.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 3bhCsR6

Mejor tiempo intermedio para el!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Vg2hc2Z

Mejor tiempo en meta para Sergent! Baja de 11:40!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) EMpxZGD

Gretsch segundo en el punto intermedio.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) RVX6nOm

Brandle segundo en el punto intermedio! Se van copiando los tiempos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) NBH0a3x

Madsen segundo en el punto intermedio.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ZfkdDrq

Madsen segundo en meta.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FGUrsSD

Tom Dumoulin ya había pasado segundo en el punto intermedio!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) YZinYKI

Ahora hace segundo en meta!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ScwEReY

Jungels tercero en el punto intermedio.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GGPfrot

También tercero en meta!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) EIstj3F

Sale Froome! Que pena que no llegue mejor en la clasificación.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Jo3ctsJ

Bastante pobre la señal en directo.
No sabíamos nada de Dennis. Llega segundo a 2 segundos. Igual que Dumoulin.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) WH6bOaH

Empezamos con el top10
Meintjes pierde medio minuto...
Así no pasara a A. Costa ni Bardet y encima Porte solo perdía 8 segundos.
En estos momentos Porte pasa a Meintjes.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 1u43tRF

En meta Meintjes pierde más de un minuto. Porte lo ha pasado ya que en meta quedó a 14 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QEGgxyw

A. Costa perdió poco más de 30 segundos en meta.
Por lo menos Meintjes no le pasa en la general.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JIWSZ7w


Bardet a 42 segundos en meta. A. Costa lo adelanta en la general por 11 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) SDI6yz5

Pinot pasa por el punto intermedio perdiendo 18 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) JBzYLIJ

De Yates no tenemos datos. Será que no lo hace muy bien.
Wellens ni tan mal. 17 segundos perdidos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Ze8l4pc

R. Costa un poquito mejor! A 14 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) XGv9fe9

Alaphilippe a 15 segundos. Que ajustado todo.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) GgRGKzn

Uran a 10 segundos. Mollema tendrá que ir al límite para mantener el primer puesto.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) UaZq8cz

Mollema iguala el tiempo de Urán.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) KxfbAle

Wellens perdió 36 segundos en meta mientras que Yates 52. Wellens supera a Yates en la general.
Pinot 3 segundos peor que Wellens pero también supera a Yates en la general.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Aq9vHWT

R. Costa ha ido de más a menos. 30 segundos.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) EMnfNA7

Alaphilippe 2 segundos peor que Costa.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QtRUegD

Urán ha llegado a 20 segundos. Mejora a R. Costa y a su compañero Alaphilippe.
Mollema a 19 segundos en meta. Mantiene el líderato y se hace con la Tirreno-Adriático.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) XigUn4A

Sergent vencedor del día!
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) ND5rgDJ
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) YwWzshB

Mollema se lleva la general. Yates pierde dos puestos. Meintjes se sale del top 10 y entra Porte en su lugar que llega al 8º puesto.
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) 5lWPcwl
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) QkEGSHm

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) FrgnUt6
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) PEvpDEP
Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) YSLOaVg

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 11'38
2 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 2
3 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
4 Bob Jungels Reynolds + 9
5 Stefan Küng Tissot + 10
6 Chris Froome Lotos Cycling Team + 11
7 Lennard Kämna Fassa Bortolo s.t.
8 Patrick Bevin CA Technologies + 12
9 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling s.t.
10 Richie Porte Czech Airlines + 14
11 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 15
12 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 16
13 Matthias Brandle Bayern München s.t.
14 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 17
15 Silvan Dillier Rakuten + 18
16 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team s.t.
17 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 19
18 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
20 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
21 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 20
22 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
23 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 21
24 Tony Martin Bayern München s.t.
25 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
26 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 22
27 Tanel Kangert Czech Airlines + 23
28 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
29 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 24
30 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo s.t.
31 Jakob Fuglsang Team Flandria + 25
32 Ruben Guerreiro Pingo Doce s.t.
33 Ion Izagirre Tissot s.t.
34 Miles Scotson Jeff de Bruges + 26
35 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
36 David De la Cruz Tissot + 27
37 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 28
38 Michael Matthews Commonwealth Bank + 29
39 James Oram ANZ Pro Cycling s.t.
40 Adrien Costa Team Flandria s.t.
41 Tom Bohli Tissot s.t.
42 Robert Power Commonwealth Bank + 30
43 Rui Costa Pingo Doce s.t.
44 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 31
45 Ignatas Konovalovas Tissot + 32
46 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
47 Kristof Vandewalle Team Flandria + 33
48 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team s.t.
49 Ben Hermans Team Flandria s.t.
50 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
51 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
52 Koen Bouwman Omega Pharma + 35
53 Michael Storer Pingo Doce + 36
54 Tim Wellens Pingo Doce s.t.
55 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
56 Cees Bol Solvay Cycling Team s.t.
57 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 37
58 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team s.t.
59 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Adam Yates CA Technologies s.t.
61 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 39
62 Casper Pedersen Reynolds + 40
63 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
64 Rafal Majka Fablok Cycling Team s.t.
65 Loïc Vliegen Cote d'Or + 42
66 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
67 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
68 Romain Bardet Decathlon Pro Team s.t.
69 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 43
71 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 44
72 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 45
73 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t.
74 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 46
75 Julius Van den Berg Café de Colombia + 47
76 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t.
77 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t.
79 Dominik Nerz Bayern München + 48
80 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling s.t.
81 Petr Vakoc Czech Airlines s.t.
82 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
83 Adam Toupalik Czech Airlines + 50
84 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 51
85 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
86 Gaëtan Bille Omega Pharma + 52
87 Erik Baska Decathlon Pro Team s.t.
88 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Patrick Konrad CA Technologies s.t.
91 Simon Yates ANZ Pro Cycling s.t.
92 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 53
93 Nairo Quintana Pingo Doce s.t.
94 Pavel Sivakov Rakuten s.t.
95 Riccardo Zoidl Rakuten s.t.
96 Ben King CA Technologies + 54
97 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
98 Julien Simon Lapierre Pro Team + 55
99 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
100 Alberto Contador Rakuten + 56
101 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
102 Nikias Arndt Tissot s.t.
103 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 58
104 Martin Velits Reynolds s.t.
105 Brice Feillu Decathlon Pro Team s.t.
106 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
107 Marc Soler Fablok Cycling Team s.t.
108 Kilian Frankiny Tissot + 59
109 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
110 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 1'00
111 Yevgeniy Gidich Rakuten + 1'01
112 Björn Thurau Bayern München s.t.
113 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team s.t.
114 Tiago Machado Pingo Doce + 1'02
115 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
116 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling s.t.
117 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 1'03
118 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team s.t.
119 Rafael Valls Fablok Cycling Team s.t.
120 David Gaudu Rakuten + 1'04
121 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 1'05
122 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 1'06
123 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
124 Nicola Conci Café de Colombia s.t.
125 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
126 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t.
127 Jon Irisarri Omega Pharma s.t.
128 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
129 Sam Bennett Rakuten + 1'08
130 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Wilmar Paredes Omega Pharma s.t.
132 Milan Menten Solvay Cycling Team + 1'09
133 Niklas Eg Bayern München s.t.
134 Krists Neilands Lotos Cycling Team s.t.
135 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
136 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
137 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
138 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 1'10
139 Lennard Hofstede Reynolds s.t.
140 Fabian Lienhard Tissot s.t.
141 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 1'11
142 Connor Swift CA Technologies s.t.
143 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team s.t.
144 James Knox Lotos Cycling Team s.t.
145 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1'12
146 Matej Mohoric Omega Pharma s.t.
147 Oscar Riesebeek Reynolds + 1'15
148 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team s.t.
149 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
150 Juraj Sagan Reynolds + 1'16
151 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
152 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1'17
153 Sjoerd Bax Reynolds + 1'18
154 Ben Swift Rakuten s.t.
155 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 1'22
156 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 1'23
157 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
158 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 1'26
159 Patrick Muller Reynolds s.t.
160 Mikael Chérel Fablok Cycling Team s.t.
161 Warren Barguil Decathlon Pro Team s.t.
162 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
163 Jesper Hansen Bayern München + 1'29
164 Roy Jans Omega Pharma + 1'34
165 Yoann Bagot Decathlon Pro Team s.t.
166 Karel Hnik Czech Airlines + 1'35
167 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1'57
168 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 2'07

General:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22h29'12
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 7
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 22
4 Rui Costa Pingo Doce + 34
5 Tim Wellens Pingo Doce + 41
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 1'40
7 Simon Yates ANZ Pro Cycling + 1'41
8 Richie Porte Czech Airlines + 1'54
9 Adrien Costa Team Flandria + 1'55
10 Romain Bardet Decathlon Pro Team + 2'06
11 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team + 2'09
12 Ion Izagirre Tissot + 2'24
13 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 3'03
14 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo + 3'13
15 Chris Froome Lotos Cycling Team + 3'33
16 Robert Power Commonwealth Bank + 4'11
17 Nairo Quintana Pingo Doce + 5'19
18 Adam Yates CA Technologies + 5'22
19 Simon Spilak Czech Airlines + 5'36
20 Emanuel Buchmann Bayern München + 5'58
21 Warren Barguil Decathlon Pro Team + 6'39
22 Rohan Dennis Commonwealth Bank + 6'58
23 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 7'03
24 Patrick Konrad CA Technologies + 7'08
25 Bob Jungels Reynolds + 7'51
26 Ben Hermans Team Flandria + 8'08
27 Wilmar Paredes Omega Pharma + 8'49
28 Kenny Elissonde Cote d'Or + 9'47
29 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling + 9'51
30 Lawson Craddock Café de Colombia + 9'55
31 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
32 Marc Soler Fablok Cycling Team + 9'58
33 Rafael Valls Fablok Cycling Team + 10'08
34 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 10'10
35 David Gaudu Rakuten + 10'21
36 Lilian Calmejane Solvay Cycling Team + 10'23
37 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 10'48
38 David De la Cruz Tissot + 10'54
39 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'57
40 Ben King CA Technologies + 11'04
41 Rafal Majka Fablok Cycling Team + 11'20
42 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 11'24
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 12'04
44 Tom Dumoulin Café de Colombia + 12'11
45 James Oram ANZ Pro Cycling + 12'24
46 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Maximilian Schachmann CA Technologies + 12'32
48 Thomas De Gendt Team Flandria + 12'44
49 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 13'03
50 Steff Cras Solvay Cycling Team + 13'10
51 Pavel Sivakov Rakuten + 13'43
52 Ruben Guerreiro Pingo Doce + 13'51
53 Sean Bennett Solvay Cycling Team + 14'23
54 Alberto Contador Rakuten + 14'30
55 Patrick Bevin CA Technologies + 14'46
56 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 15'02
57 Jay McCarthy ANZ Pro Cycling + 15'03
58 James Knox Lotos Cycling Team + 15'31
59 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team + 15'45
60 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 15'46
61 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 16'10
62 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 16'31
63 Tony Martin Bayern München + 16'37
64 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce + 16'55
65 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team + 17'20
66 Brice Feillu Decathlon Pro Team + 17'24
67 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 17'40
68 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 18'11
69 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 18'41
70 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 19'17
71 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team + 19'35
72 Stefan Küng Tissot + 19'44
73 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 19'46
74 Thomas Löfkvist ANZ Pro Cycling + 19'57
75 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 20'00
76 Kilian Frankiny Tissot + 20'02
77 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 20'10
78 Pello Bilbao Cote d'Or + 20'53
79 Karel Hnik Czech Airlines + 21'00
80 Jan Tratnik Bianchi-Campagnolo + 21'15
81 Michael Matthews Commonwealth Bank + 21'43
82 Mikael Chérel Fablok Cycling Team + 21'44
83 Jan Hirt Czech Airlines + 21'46
84 Moreno Moser Fassa Bortolo + 22'03
85 Ignatas Konovalovas Tissot + 22'08
86 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 22'20
87 Lennard Hofstede Reynolds + 23'31
88 Jakob Fuglsang Team Flandria + 23'42
89 Miles Scotson Jeff de Bruges + 23'47
90 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 23'53
91 Krists Neilands Lotos Cycling Team + 24'27
92 Matej Mohoric Omega Pharma + 24'51
93 Michael Storer Pingo Doce + 25'24
94 Anass Aït el Abdia Lotos Cycling Team + 25'26
95 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 25'58
96 Koen Bouwman Omega Pharma + 26'05
97 Niklas Eg Bayern München + 26'55
98 Loïc Vliegen Cote d'Or + 27'03
99 Clément Chevrier Decathlon Pro Team + 27'25
100 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 27'57
101 Michal Schlegel Czech Airlines + 28'04
102 Patrick Muller Reynolds + 28'25
103 Silvan Dillier Rakuten + 29'59
104 Julien Simon Lapierre Pro Team + 30'01
105 Yoann Bagot Decathlon Pro Team + 30'07
106 Mattia Cattaneo Omega Pharma + 30'42
107 Sam Bennett Rakuten + 30'53
108 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 31'01
109 Fabian Lienhard Tissot + 31'02
110 Dario Cataldo Cote d'Or + 31'13
111 Petr Vakoc Czech Airlines + 31'33
112 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 31'50
113 Cees Bol Solvay Cycling Team + 32'11
114 Riccardo Zoidl Rakuten + 32'16
115 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 32'23
116 Nikias Arndt Tissot + 32'27
117 Callum Scotson Commonwealth Bank + 33'16
118 Mikel Bizkarra Cote d'Or + 33'22
119 Björn Thurau Bayern München + 33'31
120 Kasper Asgreen Solvay Cycling Team + 34'02
121 Erik Baska Decathlon Pro Team + 34'10
122 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 34'27
123 Ben Swift Rakuten + 35'22
124 Przemyslaw Kasperkiewicz Lotos Cycling Team + 37'16
125 Gracjan Szelag Lotos Cycling Team + 38'32
126 Nicola Conci Café de Colombia + 39'04
127 Yevgeniy Gidich Rakuten + 39'14
128 Senne Leysen Jeff de Bruges + 39'15
129 Adam Toupalik Czech Airlines + 39'30
130 Kristof Vandewalle Team Flandria + 40'31
131 Julius Van den Berg Café de Colombia + 41'16
132 Matthias Brandle Bayern München + 41'18
133 Jesper Hansen Bayern München + 42'45
134 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 42'52
135 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 43'12
136 Casper Pedersen Reynolds + 44'06
137 Tiago Machado Pingo Doce + 44'21
138 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'15
139 Gaëtan Bille Omega Pharma + 46'05
140 Sergio Henao Grupo Sura Cycling Team + 47'59
141 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 48'26
142 Connor Swift CA Technologies + 48'35
143 Oscar Riesebeek Reynolds + 48'52
144 Ryan Mullen Grupo Sura Cycling Team + 49'13
145 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 49'56
146 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 50'33
147 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 51'34
148 Frederik Ludvigsson CA Technologies + 53'01
149 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 53'30
150 Anthony Delaplace Grupo Sura Cycling Team + 54'10
151 Dominik Nerz Bayern München + 55'21
152 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 56'16
153 Juraj Sagan Reynolds + 58'10
154 Milan Menten Solvay Cycling Team + 59'32
155 Sjoerd Bax Reynolds + 1h01'33
156 Tim Declercq Fablok Cycling Team + 1h04'11
157 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h04'37
158 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h04'39
159 Martin Velits Reynolds + 1h04'43
160 Roy Jans Omega Pharma + 1h05'40
161 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team + 1h07'20
162 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 1h10'28
163 Walter Vargas Café de Colombia + 1h11'06
164 Jon Irisarri Omega Pharma + 1h12'20
165 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 1h14'08
166 Isaac Bolivar Grupo Sura Cycling Team + 1h14'29
167 Tom Bohli Tissot + 1h15'15
168 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h20'33

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 42
2 Sam Bennett Rakuten 0 31
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 28
4 Tim Wellens Pingo Doce 0 21
5 Louis Meintjes Commonwealth Bank 0 20
6 Patrick Bevin CA Technologies 3 19
7 Bob Jungels Reynolds 7 17
8 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 16
9 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 15
10 Cees Bol Solvay Cycling Team 0 14
11 Emanuel Buchmann Bayern München 0 13
12 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 12 12
13 Simon Yates ANZ Pro Cycling 0 11
14 Björn Thurau Bayern München 0 11
15 Rui Costa Pingo Doce 0 10
16 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 0 10
17 Adam Yates CA Technologies 0 10
18 Rohan Dennis Commonwealth Bank 10 10
19 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 10
20 Fabian Lienhard Tissot 0 10
21 Robert Power Commonwealth Bank 0 9
22 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 9
23 Erik Baska Decathlon Pro Team 0 9
24 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 8
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 8
26 Adrien Costa Team Flandria 0 8
27 Tom Dumoulin Café de Colombia 8 8
28 Patrick Muller Reynolds 0 8
29 Steff Cras Solvay Cycling Team 0 7
30 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 7
31 Tony Martin Bayern München 0 6
32 Stefan Küng Tissot 6 6
33 Adrien Petit Fablok Cycling Team 0 6
34 Chris Froome Lotos Cycling Team 5 5
35 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 5
36 Maximilian Schachmann CA Technologies 0 5
37 Winner Anacona Grupo Sura Cycling Team 0 5
38 Ben Swift Rakuten 0 5
39 Dominik Nerz Bayern München 0 5
40 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 4
41 Richie Porte Czech Airlines 1 4
42 Petr Vakoc Czech Airlines 0 4
43 Lennard Kämna Fassa Bortolo 4 4
44 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 4
45 Ion Izagirre Tissot 0 3
46 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 3
47 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 3
48 Brice Feillu Decathlon Pro Team 0 3
49 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 3
50 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 3
51 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 3
52 Juraj Sagan Reynolds 0 3
53 Jon Irisarri Omega Pharma 0 3
54 Cameron Meyer ANZ Pro Cycling 2 2
55 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team 0 2
56 Pello Bilbao Cote d'Or 0 2
57 Adam Toupalik Czech Airlines 0 2
58 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
59 Matej Mohoric Omega Pharma 0 1
60 Oscar Riesebeek Reynolds 0 1

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann Bayern München 0 14
2 Wilmar Paredes Omega Pharma 0 10
3 Matej Mohoric Omega Pharma 0 10
4 Bob Jungels Reynolds 0 8
5 Kenny Elissonde Cote d'Or 0 8
6 Esteban Cháves Grupo Sura Cycling Team 0 8
7 Ben King CA Technologies 0 7
8 Beñat Intxausti Lotos Cycling Team 0 7
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 7
10 Björn Thurau Bayern München 0 7
11 Maximilian Schachmann CA Technologies 0 6
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 5
13 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 5
14 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 3
16 Roman Kreuziger Fablok Cycling Team 0 3
17 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas 0 3
18 Wilco Kelderman Bianchi-Campagnolo 0 2
19 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 2
20 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 2
21 Steff Cras Solvay Cycling Team 0 2
22 Patrick Muller Reynolds 0 2
23 Fabian Lienhard Tissot 0 2
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas 0 1
25 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 1
26 Petr Vakoc Czech Airlines 0 1
27 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling 0 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Fassa Bortolo + 11'49 + 29'06 (14)
2 Adrien Costa Team Flandria + 12'07 22h31'07 (1)
3 Michael Storer Pingo Doce + 12'14 + 23'29 (12)
4 Dusan Rajovic Lapierre Pro Team + 12'15 + 48'01 (23)
5 Casper Pedersen Reynolds + 12'18 + 42'11 (22)
6 Cyrus Monk Commonwealth Bank + 12'23 + 30'28 (15)
7 Steff Cras Solvay Cycling Team s.t. + 11'15 (5)
8 Aleksandr Vlasov Lapierre Pro Team + 12'24 + 20'25 (11)
9 Julius Van den Berg Café de Colombia + 12'25 + 39'21 (21)
10 Callum Scotson Commonwealth Bank s.t. + 31'21 (16)
11 Sean Bennett Solvay Cycling Team s.t. + 12'28 (7)
12 Adam Toupalik Czech Airlines + 12'28 + 37'35 (20)
13 Pavel Sivakov Rakuten + 12'31 + 11'48 (6)
14 Yevgeniy Gidich Rakuten + 12'39 + 37'19 (18)
15 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 12'41 + 49'39 (24)
16 David Gaudu Rakuten + 12'42 + 8'26 (4)
17 Senne Leysen Jeff de Bruges + 12'44 + 37'20 (19)
18 Nicola Conci Café de Colombia s.t. + 37'09 (17)
19 Ivan Ramiro Sosa Pingo Doce s.t. + 15'00 (9)
20 Wilmar Paredes Omega Pharma + 12'46 + 6'54 (2)
21 Milan Menten Solvay Cycling Team + 12'47 + 57'37 (25)
22 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 13'07 (Cool
23 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 8'15 (3)
24 Aurelien Paret-Peintre Lotos Cycling Team + 12'53 + 18'15 (10)
25 Sjoerd Bax Reynolds + 12'56 + 59'38 (26)
26 Patrick Muller Reynolds + 13'04 + 26'30 (13)
27 Jonathan Cañaveral Grupo Sura Cycling Team + 13'45 + 1h08'33 (27)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Café de Colombia + 35'42 + 1'33 (2)
2 Fassa Bortolo + 35'43 + 10'42 (5)
3 Equipo Ciclista Kas + 35'46 + 20'15 (11)
4 CA Technologies + 35'47 + 14'41 (9)
5 Bianchi-Campagnolo + 35'48 + 28'03 (18)
6 Commonwealth Bank + 35'53 + 6'15 (3)
7 ANZ Pro Cycling + 35'55 + 17'42 (10)
8 Tissot + 35'56 + 20'47 (12)
9 Czech Airlines + 36'04 + 8'39 (4)
10 Bayern München + 36'19 + 34'41 (19)
11 Team Flandria + 36'21 + 13'50 (7)
12 Pingo Doce + 36'25 66h45'22 (1)
13 Fablok Cycling Team + 36'29 + 13'19 (6)
14 Lapierre Pro Team + 36'31 + 21'13 (13)
15 Reynolds + 36'41 + 49'30 (22)
16 Solvay Cycling Team + 36'43 + 25'31 (17)
17 Lotos Cycling Team + 36'45 + 23'14 (15)
18 Rakuten + 36'58 + 22'55 (14)
19 Cote d'Or + 37'04 + 41'18 (20)
20 Grupo Sura Cycling Team + 37'10 + 1h03'33 (23)
21 Omega Pharma + 37'14 + 42'19 (21)
22 Jeff de Bruges + 37'19 + 23'50 (16)
23 Decathlon Pro Team + 37'26 + 14'11 (Cool

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03) Empty Re: Tirreno - Adriatico | 2.HC | (24/03-30/03)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.