Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por Guille88 el Lun 15 Abr - 13:06

Si hay una vuelta preparada para los sprinters es esta.

Son 6 etapas, de las cuales cuatro son llanas, una crono llana de 12 km y la última etapa es llana pero con multitud de cotas cortas pero con una pendiente que recuerda a las clásicas ardeneras.

Estos serán los participantes:
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KXJdyZF
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KbOtfFf

Los favoritos para hoy serán los mismos que para las tres próximas etapas.
Destaca Sagan por encima del resto y luego también estarán en un escalafón menor los Coquard, Matthews Ewan, Gaviria y Modolo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 6wBbAmB

Primeros ataques del día Twhaites y Turgis.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 5hQxRg9

Se incorporan Sabatini, Gonçalves y Vliegen
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Bsr2U6c
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) R0Z5TJi

Caída en la cola del pelotón. Están varios de los candidatos a la victoria de etapa. Mathews, Ewan, Gaviria, Van Poppel, Modolo, Bouhanni, Degengkolb, Ackerman, Debuschere...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Fj3OjNX
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) I5pAOMO

Van Poppel con una fractura de clavícula dice adiós a la competición.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JnSdUna

Llegamos al primero de los 3 sprints intermedios y Sabatini se lanza a por los puntos.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Kqzjfhw

Sabatini, Vliegen y Gonçalves pasan en dicho orden.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PW7nIsU

En el pelotón destaca el nulo trabajo del principal favorito, Sagan, en la persecución.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XzrXIwE

Segundo sprint intermedio y esta vez es Turgis quien cambia de desarrollo y lanza su bicicleta Specialized.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) LkVeOJf

Primero Gonçalves, segundo Vliegen y tercero Sabatini. Orden inverso que en el primer sprint.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ZSaL2q2

En el equipo de Matthews cofían en su calidad y ponen a relevar a Keukeleire. Hace efecto y reduce distancias.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CxWFRxi


Gonçalves no quiere esperar a los últimos metros del último sprint y ataca! Vliegen y Turgis muy atentos. Sabatini no tanto, Twhaites hace lo que puede.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UUPWYoz

Vliegen pasa primero , con el Turgis, a unos metros Gonçalves. Más atrás Sabatini y Twhaites.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) BOEBJZm

Se reagrupan los 5 de cabeza y por detrás hay un pequeño corte. Pero juntan nuevamente sin demasiados problemas.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) U7G3tZn

A 10 de meta caída de Debuschere.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EieSn9S

El ritmo es tan fuerte que se van quedando gran cantidad de corredores.
Siguen Sagan, Gaviría, Ewan, Deegenkolb, Bouhanni, Matthews, Coquard. No están ni Ackerman ni Debuschere.
Si pensamos en la general hay que ver los que tienen crono. Dumoulin, Sergent, Durbidge, Martin...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IoaskWE

4km y los fugados a punto de ser neutralizados.
Los equipos buscan la forma de llevar a sus sprinters bien situados.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3Ruvbcc
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NaRFDJX

Matthews y Coquard muy bien colocados. Sagan se encuentra solo...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ZqMcJXL

Mathews y Gaviria acaparan las primeras posicones. Ewan y Viviani quieren progrsar por fuera. Coquard y Sagan deberán remontar.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NTKagV2
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MFadsqF

Es cosa de cuatro: Gaviria, Matthews, Ewan y Viviani.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Iva1duT

Muy ajustado!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VVa9HKS

Ewan, Gaviria!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) T25qbRX

Matthews y Viviani.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ajvu24N
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) LfSCfpP

Abandono de Van Poppel.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) SBcNnXb

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CJrm4si
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VUWxC5t
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KYVOZ4s
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XTFK492
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) QXdWMRB
Individual:

Rank Name Team Time
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 3h44'34
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Elia Viviani Team Flandria s.t.
5 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
6 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
7 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
8 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
9 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
10 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
11 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
12 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
13 Marco Haller Rakuten s.t.
14 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
15 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
16 Silvan Dillier Rakuten s.t.
17 Tony Martin Bayern München s.t.
18 Mads Pedersen Bayern München s.t.
19 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
20 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
21 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
23 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
24 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
25 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
26 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
27 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
28 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
29 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
30 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
31 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
33 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
34 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
36 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
37 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
38 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
39 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
40 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
42 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
43 August Jensen Bayern München s.t.
44 Scott Thwaites Sporza s.t.
45 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
46 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
47 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
48 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
49 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
50 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
52 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
53 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
54 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
55 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
56 Magnus Cort CA Technologies s.t.
57 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
58 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
59 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
60 Connor Swift CA Technologies s.t.
61 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
62 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
63 Andre Looij Sporza s.t.
64 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
65 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
66 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
67 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
68 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
69 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
70 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
71 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
72 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
73 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
74 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'27
75 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
76 Ziga Jerman Pingo Doce + 2'59
77 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
78 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
79 Andrea Guardini Sporza s.t.
80 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
81 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
82 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
83 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
84 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
85 Matthias Brandle Bayern München s.t.
86 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
87 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
88 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
89 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
90 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
91 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
92 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
93 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
94 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
95 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
96 Léo Vincent CA Technologies s.t.
97 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
98 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
99 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
100 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
101 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
102 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
103 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
104 Matti Manninen Bayern München s.t.
105 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
106 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
107 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
108 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
109 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
110 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
111 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
112 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
114 Sebastian Molano Sporza s.t.
115 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
117 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
118 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
119 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
120 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
121 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
122 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
123 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
124 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
125 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
126 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
127 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
128 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
129 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
130 Richard Carapaz Sporza s.t.
131 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
132 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
134 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
135 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
136 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
137 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
138 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
139 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
140 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
141 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
142 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
143 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
144 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
145 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
146 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
147 Giulio Ciccone Sporza s.t.
148 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
149 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
150 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
151 António Carvalho Pingo Doce s.t.
152 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
153 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
154 Matvey Mamykin Sporza s.t.
155 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
156 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
157 Kevin Geniets Rakuten s.t.
158 Francesco Manuel Bongiorno Acqua&Sapone s.t.
159 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
160 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
161 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
162 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
163 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 5'24

General:
Rank Name Team Time
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 3h44'24
2 Loïc Vliegen Cote d'Or + 3
3 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 4
4 José Gonçalves Pingo Doce + 5
5 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
6 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
7 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 8
8 Elia Viviani Team Flandria + 10
9 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
12 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
13 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
14 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
15 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
16 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
17 Marco Haller Rakuten s.t.
18 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
19 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
20 Silvan Dillier Rakuten s.t.
21 Tony Martin Bayern München s.t.
22 Mads Pedersen Bayern München s.t.
23 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
24 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
25 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
26 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
27 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
28 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
29 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
30 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
31 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
32 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
33 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
34 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
36 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
38 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
40 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
41 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
42 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
43 August Jensen Bayern München s.t.
44 Scott Thwaites Sporza s.t.
45 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
46 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
47 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
48 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
49 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
50 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
52 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
53 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
54 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
55 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
56 Magnus Cort CA Technologies s.t.
57 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
58 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
59 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
60 Connor Swift CA Technologies s.t.
61 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
62 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
63 Andre Looij Sporza s.t.
64 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
65 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
66 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
67 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
68 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
69 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
70 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
71 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
72 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
73 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
74 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'37
75 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
76 Ziga Jerman Pingo Doce + 3'09
77 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
78 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
79 Andrea Guardini Sporza s.t.
80 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
81 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
82 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
83 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
84 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
85 Matthias Brandle Bayern München s.t.
86 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
87 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
88 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
89 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
90 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
91 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
92 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
93 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
94 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
95 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
96 Léo Vincent CA Technologies s.t.
97 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
98 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
99 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
100 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
101 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
102 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
103 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
104 Matti Manninen Bayern München s.t.
105 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
106 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
107 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
108 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
109 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
110 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
111 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
112 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
114 Sebastian Molano Sporza s.t.
115 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
117 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
118 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
119 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
120 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
121 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
122 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
123 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
124 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
125 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
126 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
127 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
128 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
129 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
130 Richard Carapaz Sporza s.t.
131 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
132 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
134 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
135 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
136 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
137 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
138 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
139 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
140 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
141 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
142 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
143 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
144 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
145 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
146 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
147 Giulio Ciccone Sporza s.t.
148 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
149 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
150 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
151 António Carvalho Pingo Doce s.t.
152 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
153 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
154 Matvey Mamykin Sporza s.t.
155 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
156 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
157 Kevin Geniets Rakuten s.t.
158 Francesco Manuel Bongiorno Acqua&Sapone s.t.
159 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
160 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
161 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
162 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
163 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 5'34

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 25 25
2 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 20 20
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 16 16
4 Loïc Vliegen Cote d'Or 14 14
5 Elia Viviani Team Flandria 14 14
6 Nacer Bouhanni Bayern München 12 12
7 José Gonçalves Pingo Doce 10 10
8 Sacha Modolo Ceramica Panaria 10 10
9 Peter Sagan Czech Airlines 9 9
10 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 8 8
11 Patrick Bevin CA Technologies 8 8
12 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 7 7
13 Michael Kolar Czech Airlines 6 6
14 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 5 5
15 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 4 4
16 Michael Van Staeyen Team Flandria 4 4
17 Marco Haller Rakuten 3 3
18 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 2 2
19 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 1 1

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo 3h44'34 3h44'34 (1)
2 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t. + 0 (2)
3 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'27 + 2'27 (3)
4 Ziga Jerman Pingo Doce + 2'59 + 2'59 (4)
5 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t. + 2'59 (5)
6 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t. + 2'59 (6)
7 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 2'59 (7)
8 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 2'59 (Cool
9 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t. + 2'59 (9)
10 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'59 (10)
11 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 2'59 (11)
12 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 2'59 (12)
13 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 2'59 (13)
14 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 2'59 (14)
15 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t. + 2'59 (15)
16 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 2'59 (16)
17 Cyril Barthe CA Technologies s.t. + 2'59 (17)
18 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 2'59 (18)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank 11h13'42 11h13'42 (1)
2 Bayern München s.t. + 0 (2)
3 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (3)
4 Team Flandria s.t. + 0 (4)
5 ANZ Pro Cycling s.t. + 0 (5)
6 Decathlon Pro Team s.t. + 0 (6)
7 CA Technologies s.t. + 0 (7)
8 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (Cool
9 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (9)
10 Ceramica Panaria s.t. + 0 (10)
11 Solvay Cycling Team s.t. + 0 (11)
12 Café de Colombia s.t. + 0 (12)
13 Cote d'Or s.t. + 0 (13)
14 Lotos Cycling Team s.t. + 0 (14)
15 Czech Airlines + 2'59 + 2'59 (15)
16 Rakuten s.t. + 2'59 (16)
17 Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'59 (17)
18 Sporza s.t. + 2'59 (18)
19 Acqua&Sapone s.t. + 2'59 (19)
20 Pingo Doce + 5'58 + 5'58 (20)
21 Fablok Cycling Team + 8'57 + 8'57 (21)
22 Jeff de Bruges s.t. + 8'57 (22)


Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por Guille88 el Miér 17 Abr - 1:15

Buenas tardes!

Ya estamos en la segunda etapa del Olimpia´s Tour y hoy nos toca otra jornada llana con 3 sprint intermedios.

Lo más seguro es que haya una llegada masiva, en ese caso como en la jornada previa, los favoritos serán:
Sagan por encima del resto y luego también estarán en un escalafón menor los Coquard, Matthews Ewan, Gaviria y Modolo.
Por su parte Ewan tratará de repetir victoria y mantener el liderato.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Pqijj3f

Desde la salida hemos visto varios ataques pero ninguno de ellos cuenta con el visto bueno del pelotón.
Sierra, Van Aert, Vingegard entre otros no pueden demarrar del grupo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) X9ebqHD
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KWHPtEV

Ahora quienes si lo consiguen son Bodnar y Looij
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Wb6CTyy

Petit y Sabatini , que ya estuvo ayer en la fuga alcanza la cabeza de carrera
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 68ma8C9

Bodnar pierde contacto con los tres compañeros de fuga.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 7IolmBa

Per y Turgis intentan salir del grupo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PFf4OD6

Turgis no puede seguir el ritmo de Per. Per sobrepasa a Bodnar que va petado
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) I5HSI7H

Como puede Bodnar se las arregla para recortar distancias con los fugados. En el pelotón hay calma.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AUt0rOm

En el primer sprint intermedio pasa primero Looij, Sabatini y Per.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GBr7b8j

Finalmente Bodnar no ha podido llegar a cabeza de carrera y es absorbido por el pelotón.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) HLRJsqr
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XDWeqRj

Ritmo duro del pelotón liderado por el Solvay que se acerca rápidamente a los fugados.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CdodDQZ

Segundo sprint intermedio con el mismo resultado. Looij, Sabatini y Per.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) J8OIE7k

A 55km de meta los fugados son neutralizados.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) RP3V378

Úlyimo sprint intermedio. Primero Van Der Sande, segundo Ackerman y no nos muestran el tercero. Bravo gran realización.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1ZXy0Da

Fuerte ritmo en el pelotón aprovechando el viento. Quien sabe si conseguirán que haya corte y eliminar rivales.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ELuDufc
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PXB9mWe

Caída de Ewan!! El lider se cae.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ANpljLo

Abandono de Haller y Bewley.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Mxp4lhK

A 6km de meta así esta la situación. Podemos ver tres grupos claramente diferenciados. En el primero van los favoritos a la victoria de etapa. En el del puto medio va toda la morralla y en el último grupo va Ewan y Gidich (Grande Banquieri)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GdLy0QT

Ewan no va a conseguir llegar con el resto... veremos si le pican tiempo
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) H3Z5THQ

Sagan muy bien colocado. Grandísimo trabajo de su equipo para colocarle al frente. Coquard aunque no lo vemos indicado está también bien colocado. Viviani y Gaviria lo tienen complicado.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CjJiFkN

Sagan, Guardini y Ackerman por delante.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WqId2XX
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) FuICoV1

Sagan, Coquard y Ackerman!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YQeJeen
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) RhS3M4s

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) LhrHUoS

Sagan nuevo líder! Ewan ha perdido tiempo!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VUmUDQ6

Ewan pierde 2´45"
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IyeKYxc
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ZY25Ipd
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KeJqR38

Dos abandonos. Los citados anteriormente Haller y Bewley.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PFZkIsL


Individual:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h56'27
2 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
3 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
4 Andrea Guardini Sporza s.t.
5 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
6 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
7 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
8 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
9 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
10 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
11 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
12 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
14 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Elia Viviani Team Flandria s.t.
16 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
17 Tony Martin Bayern München s.t.
18 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
19 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
20 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
21 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
22 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
23 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
24 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
25 Silvan Dillier Rakuten s.t.
26 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
28 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Kevin Geniets Rakuten s.t.
30 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
31 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
32 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
33 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
34 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
35 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
36 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
37 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
38 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
39 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
40 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
41 Connor Swift CA Technologies s.t.
42 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
43 Matthias Brandle Bayern München s.t.
44 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
45 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
46 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
47 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
48 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
49 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
51 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
52 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
53 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
54 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
55 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
56 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
57 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
58 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
59 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
60 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
61 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
62 Sebastian Molano Sporza s.t.
63 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
64 Magnus Cort CA Technologies s.t.
65 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
66 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
67 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
68 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
69 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
70 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
71 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
72 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
73 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
74 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
75 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
76 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
77 Mads Pedersen Bayern München s.t.
78 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
79 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
81 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
82 Iljo Keisse Fablok Cycling Team s.t.
83 Francesco Manuel Bongiorno Acqua&Sapone s.t.
84 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
85 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team + 2'45
86 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
87 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
88 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
89 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
90 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
91 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
92 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
93 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
94 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
95 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
96 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
97 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
98 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
99 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
100 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
101 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
102 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
103 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
104 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
105 August Jensen Bayern München s.t.
106 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
107 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
108 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
109 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
110 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
111 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
112 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
113 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
114 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
115 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
116 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
117 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
118 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
119 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
120 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
121 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
122 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
123 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
124 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
125 Richard Carapaz Sporza s.t.
126 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
127 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
128 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
130 Ziga Jerman Pingo Doce s.t.
131 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
132 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
133 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
134 Scott Thwaites Sporza s.t.
135 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
136 Andre Looij Sporza s.t.
137 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
139 Léo Vincent CA Technologies s.t.
140 Matvey Mamykin Sporza s.t.
141 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
142 Giulio Ciccone Sporza s.t.
143 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
144 António Carvalho Pingo Doce s.t.
145 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
146 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
147 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
148 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
149 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
150 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
151 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
152 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
153 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
154 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
155 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
156 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
157 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
158 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
159 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
160 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
161 Matti Manninen Bayern München s.t.


Último Luis Enrique!
General:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 8h40'51
2 Loïc Vliegen Cote d'Or + 3
3 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 4
4 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
5 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
6 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
7 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 7
8 Magnus Cort CA Technologies + 9
9 Nacer Bouhanni Bayern München + 10
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Elia Viviani Team Flandria s.t.
12 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
13 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
14 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
15 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
16 Tony Martin Bayern München s.t.
17 Silvan Dillier Rakuten s.t.
18 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
19 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
20 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
21 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
22 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
23 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
24 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
25 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
26 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
27 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
28 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
31 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
32 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
33 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
34 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
35 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
36 Mads Pedersen Bayern München s.t.
37 Connor Swift CA Technologies s.t.
38 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
39 Edwin Avila Grupo Sura Cycling Team s.t.
40 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
41 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
42 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
44 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
45 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
46 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
47 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
48 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
49 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
50 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
51 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'37
52 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
53 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 2'45
54 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 2'47
55 Andre Looij Sporza + 2'49
56 José Gonçalves Pingo Doce + 2'50
57 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 2'53
58 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
59 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2'55
60 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
61 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
62 August Jensen Bayern München s.t.
63 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
64 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
65 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
67 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
68 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
69 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
70 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
71 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
72 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
73 Scott Thwaites Sporza s.t.
74 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
75 Andrea Guardini Sporza + 3'09
76 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
77 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
78 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
79 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
80 Matthias Brandle Bayern München s.t.
81 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
82 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
83 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
84 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
85 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
86 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
87 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
88 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
89 Sebastian Molano Sporza s.t.
90 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
91 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
92 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
93 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
94 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
95 Kevin Geniets Rakuten s.t.
96 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
97 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
98 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
99 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
101 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
102 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
103 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
104 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
105 Francesco Manuel Bongiorno Acqua&Sapone s.t.
106 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 5'34
107 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 5'54
108 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
109 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
110 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
111 Benjamin Thomas Lapierre Pro Team s.t.
112 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
113 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
114 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
115 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
116 Ziga Jerman Pingo Doce s.t.
117 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
118 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
119 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
120 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
121 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
122 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
123 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
124 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
125 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
126 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
127 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
128 Léo Vincent CA Technologies s.t.
129 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
130 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
131 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
132 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
133 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
134 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
135 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
136 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
137 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
138 Richard Carapaz Sporza s.t.
139 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
140 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
141 Matti Manninen Bayern München s.t.
142 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
143 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
144 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
145 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
146 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
148 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
149 Giulio Ciccone Sporza s.t.
150 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
151 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
152 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
153 Matvey Mamykin Sporza s.t.
154 António Carvalho Pingo Doce s.t.
155 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
156 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
157 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
158 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
159 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
160 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
161 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Czech Airlines 25 34
2 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 25
3 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 4 24
4 Michael Matthews Commonwealth Bank 7 23
5 Nacer Bouhanni Bayern München 10 22
6 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 20 20
7 Pascal Ackermann CA Technologies 20 20
8 Sacha Modolo Ceramica Panaria 9 19
9 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 8 16
10 Elia Viviani Team Flandria 1 15
11 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 14
12 Andrea Guardini Sporza 14 14
13 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 5 12
14 Andre Looij Sporza 12 12
15 Jens Debusschere Jeff de Bruges 12 12
16 José Gonçalves Pingo Doce 0 10
17 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 8 9
18 Patrick Bevin CA Technologies 0 8
19 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 6 8
20 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo 8 8
21 Michael Kolar Czech Airlines 0 6
22 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 0 5
23 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 0 4
24 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 4
25 David Per Grupo Sura Cycling Team 4 4
26 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team 3 3
27 Magnus Cort CA Technologies 2 2

Grande Banquieri!
Jóvenes:

Rank Name Team Time General Time
1 Kevin Geniets Rakuten 4h56'27 + 2'59 (6)
2 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 2'27 (2)
3 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'59 (5)
4 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t. 8h41'01 (1)
5 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t. + 2'59 (4)
6 Jonas Vingegaard Bianchi-Campagnolo + 2'45 + 2'45 (3)
7 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t. + 5'44 (7)
8 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 5'44 (9)
9 Ziga Jerman Pingo Doce s.t. + 5'44 (Cool
10 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 5'44 (12)
11 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t. + 5'44 (11)
12 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 5'44 (10)
13 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t. + 5'44 (15)
14 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 5'44 (13)
15 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 5'44 (14)
16 Cyril Barthe CA Technologies s.t. + 5'44 (18)
17 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 5'44 (17)
18 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 5'44 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Commonwealth Bank + 14h49'21 + 0 (9)
2 Czech Airlines s.t. + 2'59 (14)
3 Decathlon Pro Team s.t. + 0 (3)
4 Bayern München s.t. + 0 (7)
5 CA Technologies s.t. + 0 (5)
6 Café de Colombia s.t. 26h03'03 (1)
7 ANZ Pro Cycling s.t. + 0 (4)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (2)
9 Team Flandria s.t. + 0 (Cool
10 Ceramica Panaria s.t. + 0 (6)
11 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (10)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (11)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'59 (13)
14 Fablok Cycling Team s.t. + 8'57 (20)
15 Acqua&Sapone s.t. + 2'59 (15)
16 Sporza + 14h52'06 + 5'44 (18)
17 Jeff de Bruges s.t. + 11'42 (21)
18 Rakuten s.t. + 5'44 (19)
19 Solvay Cycling Team s.t. + 2'45 (12)
20 Lotos Cycling Team + 14h54'51 + 5'30 (16)
21 Cote d'Or s.t. + 5'30 (17)
22 Pingo Doce + 14h57'36 + 14'13 (22)


Última edición por Guille88 el Miér 17 Abr - 1:18, editado 1 vez

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por Guille88 el Miér 17 Abr - 1:16

Tercera etapa de la Olimpia´s Tour y como ya es habitual toca etapa llana.

La historia se repite y los favoritos son los mismos:
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XDbcsBC

Empezamos fuerte! Primer ataque! Vanmarcke y De Clerq.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EAw4ZSA

También siguen el ritmo Geniets, Van Aert, Reis y De Buyst
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JkDveaq

Precisamente De Buyst quiere los puntos de la montaña.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OBCkzf4
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Heqbo7A
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Q0wQQ2P

De Clerq y Smukulis se quedan cortados.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) TmdfZ4J

El pelotón tira con tal fuerza que los neutraliza.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CedOFVT

Duro trabajo de Lapierre y Acqua & Sapone
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JJnirE4

Van Aert coge una buena posición para luchar el primero de los dos sprints intermedios.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NRUjfYw

Van Aert primero, De Buyst y Vanmarcke.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Z4lRylH

Caída en la parte trasera del pelotón. Está Bouhanni!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) F8txLMp

Pero es Benjamin Thomas el que abandona. Mientras tanto los escapados han aumentado su ventaja.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VXscqFh

Gran trabajo de los compañeros de Bouhanni para llevarlo de nuevo al pelotón.
Ha sido tal el ritmo que han partido el grupo en dos quedándose por detrás Cort Nielsen.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) STqLiDo

A 62km para la meta otra caída en el pelotón. Podemos ver Vliegen y Carapaz.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 5r8t5LY

Más abandonos! Carapaz, Ávila y Svengard
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EgKq5bM

A 40km para el final vemos que la diferencia de los fugados es de 1´43" y por detrás no acaban de conectar el grupo de Cort y Pasqualon.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UrCA5oN

Segundo sprint intermedio para Van Aert!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) BGGeh2p

15km para meta, los equipos preparan sus trenos y sus sprinters buscan coger las mejores posiciones del pelotón
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) P4ZK5LC

No acaban de coger a los fugados... Vanmarcke lo está dando todo para que así sea.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YCJSAt3

Siguen pasando km y la diferencia apenas se reduce! Pero que hacen los equipos de los sprinters no metidos en fuga!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) W0U4WcN

Vanmarcke y Van Aert siguen a lo suyo y mantienen viva la fuga
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ARDQAwW
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ARDQAwW

Parece que va a llegar la fuga! 2km y 20 segundos no es fácil de recortar
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) STB1otE

Vanmarcke, Van Aert, Reis, Geniets y De Buyst
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) QG4xV79

Ewan, Matthews, Coquard y Bouhanni muy bien colocados. Sagan abandonado. No es el que era.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1X3jOUH

Peta Vanmarcke! Van Aert y De Buyst se la van a jugar. Geniets y Reis aprietan los dientes.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1yRgjXl

Ewan está al frente del pelotón.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XhKMsCC

Van Aert se lleva la victoria. De Buyst segundo y Geniets tercero.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IjXwalP
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CE6UMIV


Aquí llegan los que tenían que haber achuchado más! Oportunidad perdida.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XVhENLV
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XVhENLV
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NU7UTPu

Caída!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Xzr2K7C

Abandonan Jerman, Vigegard y Bongiorno.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WYsntpm

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) RcJtxrv
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UMblCay
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KWpbqOL
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Efk8zvR
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JQmPJJU
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 4Nfib7o

Abandonos de la jornada!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) DAZAfar

Individual:
Rank Name Team Time
1 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 3h47'08
2 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
3 Kevin Geniets Rakuten s.t.
4 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
5 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
6 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
7 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
8 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
9 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
12 Mads Pedersen Bayern München s.t.
13 Andrea Guardini Sporza s.t.
14 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
15 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
16 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
17 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
18 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
19 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
20 Tony Martin Bayern München s.t.
21 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
22 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
24 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
25 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
26 Elia Viviani Team Flandria s.t.
27 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
29 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
30 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
31 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
32 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
33 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
34 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
35 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
36 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
37 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
38 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
39 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
40 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
41 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
42 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
43 Silvan Dillier Rakuten s.t.
44 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
46 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
47 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
48 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
49 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
50 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
51 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
52 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
53 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
54 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
55 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
56 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
57 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
58 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
59 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
60 Connor Swift CA Technologies s.t.
61 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
62 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
63 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
64 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
67 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
68 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
69 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
72 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
73 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
74 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
76 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
77 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
78 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
79 Matthias Brandle Bayern München s.t.
80 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
82 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 2'26
83 Mads Wurtz Decathlon Pro Team + 3'00
84 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
85 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
86 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
87 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
88 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
89 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
90 Sebastian Molano Sporza s.t.
91 Magnus Cort CA Technologies s.t.
92 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
93 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
94 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
95 Scott Thwaites Sporza s.t.
96 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
97 Iljo Keisse Fablok Cycling Team s.t.
98 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
99 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
100 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
101 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
102 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
103 Andre Looij Sporza s.t.
104 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
105 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
106 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
107 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
108 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
109 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
110 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
111 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
112 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
113 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
114 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
115 August Jensen Bayern München s.t.
116 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
117 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
118 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
119 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
120 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
121 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
122 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
123 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
124 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
125 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
126 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
127 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
128 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
129 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
130 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
131 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
132 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
133 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
134 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
135 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
136 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
137 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
138 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
139 Léo Vincent CA Technologies s.t.
140 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
141 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
142 António Carvalho Pingo Doce s.t.
143 Matti Manninen Bayern München s.t.
144 Matvey Mamykin Sporza s.t.
145 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
146 Giulio Ciccone Sporza s.t.
147 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
148 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
149 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
150 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
151 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
152 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
153 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 4'31
154 Riccardo Minali Team Flandria s.t.

General:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Czech Airlines 12h27'59
2 Loïc Vliegen Cote d'Or + 3
3 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 4
4 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
5 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
6 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
7 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 7
8 Nacer Bouhanni Bayern München + 10
9 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
10 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
11 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
12 Elia Viviani Team Flandria s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
14 Tony Martin Bayern München s.t.
15 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
16 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
17 Silvan Dillier Rakuten s.t.
18 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
20 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
22 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
23 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
24 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
25 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
26 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
27 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
28 Mads Pedersen Bayern München s.t.
29 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
30 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
31 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
32 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
33 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
34 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
35 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
37 Connor Swift CA Technologies s.t.
38 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
39 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
40 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'37
41 Wout Van Aert Solvay Cycling Team + 2'40
42 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2'44
43 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 2'45
44 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 2'47
45 David Per Grupo Sura Cycling Team + 2'53
46 Michael Van Staeyen Team Flandria + 2'55
47 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
48 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
49 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
50 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
51 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
52 Kevin Geniets Rakuten + 3'05
53 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 3'07
54 Andrea Guardini Sporza + 3'09
55 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
56 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
57 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
58 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
59 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
60 Matthias Brandle Bayern München s.t.
61 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
62 Magnus Cort CA Technologies s.t.
63 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
64 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
66 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
67 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
69 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
70 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 3'10
71 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
72 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
73 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
74 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
75 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
76 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
77 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
78 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
79 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 5'37
80 Andre Looij Sporza + 5'49
81 José Gonçalves Pingo Doce + 5'50
82 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 5'53
83 Rafael Reis Pingo Doce + 5'54
84 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
85 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
86 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
87 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
89 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
91 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
92 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
94 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 5'55
97 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
98 August Jensen Bayern München s.t.
99 Scott Thwaites Sporza s.t.
100 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
101 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
102 Conor Dunne Fablok Cycling Team + 6'09
103 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
104 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
105 Sebastian Molano Sporza s.t.
106 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
107 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
108 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
109 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
110 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
111 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
112 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
113 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
114 Riccardo Minali Team Flandria + 7'40
115 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 8'20
116 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 8'34
117 Jurgen Roelandts Sporza + 8'54
118 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
119 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
120 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
121 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
122 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
123 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
124 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
125 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
126 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
127 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
128 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
129 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
130 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
131 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
132 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
133 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
134 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
135 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
136 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
137 Léo Vincent CA Technologies s.t.
138 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
139 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
140 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
141 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
142 Matti Manninen Bayern München s.t.
143 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
144 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
145 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
146 Giulio Ciccone Sporza s.t.
147 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
148 António Carvalho Pingo Doce s.t.
149 Matvey Mamykin Sporza s.t.
150 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
151 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
152 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
153 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
154 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 10'25

Puntos:
Rank Name Team Points General
1 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 10 35
2 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 35 35
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 34
4 Michael Matthews Commonwealth Bank 9 32
5 Jasper De Buyst Cote d'Or 30 30
6 Nacer Bouhanni Bayern München 7 29
7 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 8 28
8 Sacha Modolo Ceramica Panaria 6 25
9 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 0 24
10 Pascal Ackermann CA Technologies 0 20
11 Andrea Guardini Sporza 3 17
12 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 0 16
13 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 16 16
14 Kevin Geniets Rakuten 16 16
15 Elia Viviani Team Flandria 0 15
16 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 14
17 Rafael Reis Pingo Doce 14 14
18 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 0 12
19 Andre Looij Sporza 0 12
20 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 12
21 José Gonçalves Pingo Doce 0 10
22 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 0 9
23 Patrick Bevin CA Technologies 1 9
24 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo 0 8
25 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 8
26 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team 5 8
27 Michael Kolar Czech Airlines 0 6
28 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 0 5
29 Mads Pedersen Bayern München 4 4
30 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 0 4
31 David Per Grupo Sura Cycling Team 0 4
32 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 4
33 Magnus Cort CA Technologies 0 2
34 Brenton Jones ANZ Pro Cycling 2 2

Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Jasper De Buyst Cote d'Or 10 10
2 Rafael Reis Pingo Doce 8 8
3 Kevin Geniets Rakuten 6 6
4 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 4 4
5 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 2 2

Jóvenes:

Rank Name Team Time General Time
1 Kevin Geniets Rakuten 3h47'08 + 28 (2)
2 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. 12h30'36 (1)
3 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 32 (3)
4 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 3'17 (5)
5 Mingrun Chen Pingo Doce + 3'00 + 6'17 (11)
6 Cyril Barthe CA Technologies s.t. + 6'17 (13)
7 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t. + 6'17 (7)
8 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t. + 33 (4)
9 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (9)
10 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 6'17 (14)
11 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (Cool
12 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (10)
13 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 6'17 (16)
14 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 6'17 (12)
15 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (15)
16 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t. + 3'32 (6)

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Bayern München + 11h21'24 + 0 (6)
2 Solvay Cycling Team s.t. + 2'45 (12)
3 Rakuten s.t. + 5'44 (15)
4 ANZ Pro Cycling s.t. + 0 (3)
5 CA Technologies s.t. + 0 (9)
6 Café de Colombia s.t. + 0 (2)
7 Czech Airlines s.t. + 2'59 (14)
8 Lapierre Pro Team s.t. 37h24'27 (1)
9 Commonwealth Bank s.t. + 0 (Cool
10 Decathlon Pro Team s.t. + 0 (10)
11 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (7)
12 Team Flandria s.t. + 0 (4)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'59 (13)
14 Ceramica Panaria s.t. + 0 (5)
15 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (11)
16 Cote d'Or + 11h24'24 + 8'30 (16)
17 Jeff de Bruges s.t. + 14'42 (20)
18 Lotos Cycling Team + 11h26'50 + 10'56 (18)
19 Sporza + 11h27'24 + 11'44 (19)
20 Pingo Doce s.t. + 20'13 (22)
21 Fablok Cycling Team s.t. + 14'57 (21)
22 Acqua&Sapone s.t. + 8'59 (17)

Guille88
Gregario de lujo
Gregario de lujo

Fecha de inscripción : 02/08/2017
Mensajes : 80

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por HijoDelDiablo el Jue 18 Abr - 19:17

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 15f213a2a198467f166a7efdc3e20e74


A punto de arrancar la 4ª Etapa del Olympia's Tour, otra jornada totalmente llana en la que solo el viento y la voluntad de los ciclistas podrán dar alguna variante al más que probable sprint final. Ante la situación, la organización nos situa entre los favoritos a todos los grandes sprinters que disputaron las 2 primeras victorias. Veremos si en cambio cabe la posibilidad de que aparezca otro Wout Van Aert que altere la suerte del pelotón.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 2FQCL8H




Arranca ya la 4ª etapa y lo hace con el ataque de Cyril Barthe (CA) al que intentan responder otros 5 corredores entre los que se encuentra el líder de la montaña, Jasper De Buyst (Cote d'Or)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) HLImnvI


Pero es que por detrás siguen saliendo corredores, el contrarrelojista Madsen (Bianchi) que ya tiene perdidos casi 6 minutos intenta llegar a cabeza de carrera y tras él vienen Van Schip (Rakuten) y Vanmarcke (Jeff de Bruges)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) BByk8Bt


Festival absoluto.. Se han formado ya 4 grupitos diferentes con 3-4 unidades cada uno (y el de cabeza 6). Veremos en que queda la cosa pero de momento parece que vamos a ver una fuga numerosísima.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) O7xpiQZ


Aquí tenemos a los protagonistas de este inicio de carrera, destacan los nombres de Vanmarcke (Jeff de Bruges), Van Schip (Rakuten) y David Per (Grupo Sura).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JnNOmng


Pero es que son 18 en cabeza y hay equipos que no pueden permitir esto, Zico Waeytens del Solvay se pone a tirar con todo para intentar reducir el número de escapados todo lo posible.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WmavIFc


Vaya cachondeo.. Waeytens (Solvay) que va a sprints y parones (se marcha del pelotón porque no le siguen y para), y esto lo aprovechan otros 7, su propio compañero Wout Van Aert y luego un grupito de 6 con Nick Dougall y Nuno Bico (Pingo Doce), Vermote, Keisse y De Clercq (Fablok) y Stijn Vandenbergh (Ceramica).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) V2YQ0Vt
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 99v3mLe


Por detrás Tsgabu Grmay (Commonwealth), Christopher Sutton (Decathlon) y el Kas al completo parecen los más interesados por controlar...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 8wYh25R


Inexplicable lo que está haciendo el pelotón, el viento lateral está provocando cortes cuando alguien entra a tirar muy fuerte y esto ha provocado que se forme un segundo grupo de 19 corredores (los 6 que habían contraatacado) y otros tantos que iban persiguiendoles, ahora es el Czech Airlines quien pone a Turek a tirar para intentar que esto no se desmadre más..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MsG1rTl


Bueno, el Czech ha cerrado el primer corte de 19 y ahora es Sutton (Decathlon) que se había metido en ese corte quien intenta neutralizar a los escapados que aguantan desde los primeros kilómetros..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EZQpzyh


Mientras llegamos a la primera y única cota puntuable del día (y sin puntuar también), el pelotón consigue cerrarle el hueco a los casi 20 escapados, el ganador de ayer, Wout Van Aert (Solvay) aprovecha el momento para salir en busca de los puntos de la montaña, una clasificación en la que ahora es 4º y que podría empezar a liderar en vísperas de la última etapa y probablemente la más decisiva para esta clasificación.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OCTcDXP


Van Aert sigue encabezando y se ha formado un grupito de 6 con un ANZ, un Bianchi, Rakuten, Acqua&Sapone y el líder de la clasificación de la montaña que intenta defender su maillot!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IIOaI4x


Absolutamente nada que hacer, el campeón del mundo de Ciclocross consigue pasar en cabeza y De Buyst no va a poder puntuar, podría haber sorpaso.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) QzgP7gJ


Ahí tenemos a los 6 integrandes de este corte que con la tontería ha cogido ya más de 1 min de renta y parece asentarse.. Son : Van Schip (Rakuten), De Buyst (Cote d'Or), Sabatini (Acqua&Sapone), Van Aert (Solvay), Hepburn (ANZ) y Madsen (Bianchi).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) DzwPCQR


Y si pensabamos que ya había fuga definitiva... Sep Vanmarcke arranca del pelotón para intentar llegar hasta la cabeza de la carrera.. Todo vuelve a romperse!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 98Z90Fn


Otra vez.. Hasta 5 grupitos diferentes por delante del pelotón y el Czech Airlines con toda la presión.. Que locura!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OszNUDX


Una vez más 19 escapados.. Repartidos en varios grupos y algunos en solitario. Los dos grupos E5 y E4 no tardarán en juntarse y atrapar a los dos que andan en solitario para intentar llegar a cabeza..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Y3eKp3i


¿¿¿Pero esto que es??? Si 19 por delante fuesen pocos, otros 10 corredores saltan del gran grupo e intentan formar una vez más la escapada.. 76 km a meta y esto no para!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IniKui0


Ahí podemos ver a los 29 que ahora mismo van por delante del pelotón, algunos con más de 2'30 de ventaja!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NnlLKQA


Que imagen!.. La visión del pelotón, con Michael Matthews en cabeza y viendo como se forman abanicos entre los propios escapados..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) SSTVp8N


Y como no.. Por detrás vuelve a quedarse un numeroso grupo entre los que está el líder de la general, Peter Sagan..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OmYbVbL


Se han juntaod 18 en cabeza y juntos han llegado al sprint intermedio en el que se impone David Per (Sura) superando a Micahel Hepburn (ANZ)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OzzHAfN


Han vuelto los hombres del Czech Airlines, ha vuelto Peter Sagan.. Todos sus compañeros a tirar!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 5q5HHJ4


Cabe recordar que el Bayern tampoco ha conseguido meter a nadie en fuga...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) FmoEkvs


Por fin se juntan! Vamos a hacer un amplio repaso de que equipos tienen representación, cuales no y que corredores van en cabeza a falta de 50km! :
Por orden de dorsales :

Czech Airlines/
CommonwealthTsgabu Grmay
DecathlonChris Sutton
Bayern München/
LapierreGuillaume LevarletVictor Langellotti
SolvayWout Van Aert
Café de Colombia/
FlandriaJan Ghyselinck
ANZMichael Hepburn
Grupo SuraDavid Per
Jeff de BrugesSep Vanmarcke
Ceramica PanariaNicola BagioliStijn Vandenbergh
CA Technologies/
BianchiMartin Toft Madsen
KAS/
SporzaScott Thwaites
Lotos/
Cote d'OrLoïc ChetoutJasper De BuystDamien Gaudin
RakutenYukiya ArashiroJan-Willem Van SchipSebastian LangeveldKevin Geniets
FablokAdrien PetitJulien VermoteConnor DunneBart De Clercq
Acqua&SaponeDavide BalleriniFabio Sabatini
Pingo DoceNuno BicoJosé GonçalvesRafael Reis

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EtGeVpu


Pero bueno! Czech Airlines sigue pegando arreones para intentar cerrar el corte! 36".
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Kkc4xdy


Edmondson ha estado a punto pero ha petado y se le vuelven a marchar!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) B6RSGU2


Ahora es Vanspeybrock, con tanto sprint y tanto esfuerzo de los compañeros de Sagan habrá que ver quien quedará para lanzarlo en la parte final.. 54" para la fuga.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) T1nteU9
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ibd51TA


Vanspeybrocuk tampoco puede.. Ahora parece que entra algún compañero de Coquard, pese a que ellos llevan a Sutton por delante.. Tira Remi Cavagna (Decathlon).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) HS5j4Sh


Y ahora hay más equipos involucrados.. El Bayern que en Ludvigsson y Tony Martin tiene dos muy buenas bazas de cara a la general, el Solvay que pese a tener a Van Aert por delante prefiere evitar diferencias en vista de lo que pueda hacer Edvald Boasson Hagen en la general y el Lotos que no ha metido a nadie en la fuga y al menos optarán por ayudar un poco a Jonas Ahlstrand se ponen a tirar...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PeAheC5


El Mühlberger (Solvay) acercando de nuevo al pelotón..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 5PRN5mM


Aquí vemos más o menos quién compone el Team Amigos de Sagan.. Commonwealth, Decathlon, Lotos, Solvay, Sporza y Bayern son los responsables de que la fuga no ande ya con 2 min de ventaja..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GbBj2so


David Per (Sura) debe ir full y está viendo que el ritmo aquí tampoco es muy vivo.. Quedan 20km a meta y decide probarlo en solitario!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Vgbxirj


Ojo al tremendo ataque de Stijn Vandenbergh con 58 en aceleración y 54 en sprint.. Lo cierra Julien Vermote (Fablok) sin levantarse de la bicicleta..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AAsiut0


Durísimo..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ah0e1fc


Ojo al Decathlon que está pegando un rush final.. Solo 17 km y quieren cerrar definitivamente la situación.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JR045DJ


Menudo arreón de Durbridge! (Decathlon)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 5HAOrhC


Y finalmente es Mads Würtz (Decathlon) quien unifica la carrera.. David Per sigue por delante pero sin muchas energías.. 15km a meta!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) T74913d


Ojo porque en el pelotón no deben quedar muchas fuerzas y lo vuelve a probar el incansable Van Schip! (Rakuten)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 330vO8U


Pero nada de nada.. Chris Sutton que iba en la fuga hasta ahora sigue la rueda de otros que querían salir y lleva al grupo casi hasta el duo de cabeza conformado por Per y Van Schip.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AGDT2sT


Cazados a 10 de meta!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PUIn6aO


Ahí vemos la posición de los primeros de la clasificación de la regularidad.. Modolo un poco atrás, Ewan un poco cerrado y el resto bien colocados.. Aún quedan 9 a meta.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) M4UDCuV


7,5km, curioso como Tony Martin, Tom Dumoulin, Rasmus Quaade o Jesse Sergent, grandes favoritos a ganar la general, se mantienen en las primeras posiciones del grupo!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Hcntq1D
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Quatnoo


Increíble el trabajo de Sutton lanzando a sus compañeros a falta de 5km! Coquard en una posición inmejorable, Sagan, Matthews y Ackermann por libre, Ewan muy atrás, Bouhanni Modolo y Gaviria remontando.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Y9KC9Fg


Aparece Kolar e intenta lanzar a su líder! 4.3km!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JDcZzF0


Yo creo que ya lo podemos decir bien claro, Caleb Ewan hoy no va a pelear por la victoria.. Miren donde rueda el Australiano a falta de 3.8km!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 9Fmv9eJ


Y ojo a la curiosidad.. El Bayern ha montado un tren para Ludvigsson y Tony Martin al que no quiere seguir Nacer Bouhanni!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ElW1D9x


Luke Durbridge mantiene en una buena posición a Bryan Coquard (Decathlon) mientras un compañero de Matthews intenta robar la iniciativa (Commonwealth).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ChDjlpJ


Es Jens Keukeleire y está atacando a 1'5km!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) O5KmLgJ


Matthews ha pasado entre las vallas y dejando atrás a Durbridge y Coquard intenta seguir la rueda de su compañero! Sagan muy atento!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AMbjLvi


Esto va a estar apretadísimo! 3 Commonwealth en cabeza!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MC8T5Do


Parece que Matthews se lo puede llevar, Sagan, Viviani y Coquard los que vienen más cerca..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 0Ojewro


Los 4 casi en paralelo! Boasson Hagen luchando por cerrar el top5!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AdFd9e7


OJO A COQUARD! Viviani se desinfla..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) LRmc6Pe


QUE LOCURA! La photofinish parece que puede darselo a Matthews pero ojo porque esto es una perspectiva que puede dar lugar a engaño...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AvH8JRi


Y SE LO DAN A COQUARD!!!! Increíble! Bouhanni va a entrar 6º encabezando el sprint de los "mortales".
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3URGtzs


Y a Van Schip todavía le han quedado fuerzas para pelear el top10.. Que tio.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) A3abiMr


Por detrás llegan algunos cortados pero difícilmente picarán diferencias..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) TlawzJ0


Bryan Coquard celebra la victoria de etapa!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UePjoVQ


Con las bonificaciones además le ha robado el liderato a Sagan, aunque no tenga muchas opciones en la crono puede ser importante porque ya saben ustedes.. el Maillot amarillo te da alas.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Mz7y5dF


Van Aert (Solvay) nuevo líder de la montaña!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) RJYRgwy


Coquard se viste también de verde!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YYoawJJ


Y Van den Berg sigue vestido de blanco como el mejor joven.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Sldi4wk


Lapierre el mejor equipo del día.. Manda cojones.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Huu3AVa



Clasificación de la etapa:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 2h35'39
2 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 Elia Viviani Team Flandria s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
6 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
7 Andrea Guardini Sporza s.t.
8 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
10 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
11 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
12 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
13 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
14 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Tony Martin Bayern München s.t.
16 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
17 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
18 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Mads Pedersen Bayern München s.t.
20 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
21 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
22 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
23 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
24 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
25 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
26 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
27 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
28 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
29 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
30 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
31 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
32 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
33 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
34 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
35 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
36 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
37 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
38 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
39 Silvan Dillier Rakuten s.t.
40 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
41 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
42 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
43 Connor Swift CA Technologies s.t.
44 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
45 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
46 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
47 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
48 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
50 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
51 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
52 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
53 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
54 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
55 Kevin Geniets Rakuten s.t.
56 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
57 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
58 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
59 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
60 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
61 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
63 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
64 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
65 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
66 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
67 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
68 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
69 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
71 Magnus Cort CA Technologies s.t.
72 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
73 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
74 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
75 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
76 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Iljo Keisse Fablok Cycling Team s.t.
78 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
79 Sebastian Molano Sporza s.t.
80 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
82 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
83 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
84 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
85 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
86 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
87 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
88 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
89 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
90 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
91 Andre Looij Sporza s.t.
92 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
93 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
94 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
95 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
96 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
97 Matthias Brandle Bayern München s.t.
98 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
99 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
100 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
101 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
102 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
103 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
104 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
105 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
106 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
107 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
108 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
109 August Jensen Bayern München s.t.
110 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
111 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
112 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
113 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
114 Matti Manninen Bayern München s.t.
115 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
116 Léo Vincent CA Technologies s.t.
117 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
118 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
119 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
120 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
121 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
122 Scott Thwaites Sporza s.t.
123 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
124 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
125 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
126 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
127 António Carvalho Pingo Doce s.t.
128 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
129 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
130 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
131 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
132 Matvey Mamykin Sporza s.t.
133 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
134 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
135 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
136 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
137 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
138 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
139 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
140 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team s.t.
141 Senne Leysen Jeff de Bruges + 2'36
142 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
143 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 3'16
144 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 4'42
145 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
146 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
148 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
149 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
150 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
151 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
152 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 6'14
153 Giulio Ciccone Sporza + 6'47
154 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.

Clasificación de la general:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 15h03'32
2 Peter Sagan Czech Airlines + 2
3 Michael Matthews Commonwealth Bank + 6
4 Loïc Vliegen Cote d'Or + 9
5 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 10
6 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
7 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 13
8 Nacer Bouhanni Bayern München + 16
9 Elia Viviani Team Flandria s.t.
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
12 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
14 Tony Martin Bayern München s.t.
15 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
16 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
17 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
19 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
20 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Silvan Dillier Rakuten s.t.
22 Mads Pedersen Bayern München s.t.
23 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
24 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
25 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
26 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
27 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
28 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
29 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
30 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
31 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
32 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
33 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
34 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Connor Swift CA Technologies s.t.
36 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
37 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
38 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
39 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
40 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2'43
41 Wout Van Aert Solvay Cycling Team + 2'46
42 Jasper De Buyst Cote d'Or + 2'50
43 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 2'51
44 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 2'52
45 David Per Grupo Sura Cycling Team + 2'56
46 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 2'59
47 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team + 3'01
48 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
49 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
50 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
51 Kevin Geniets Rakuten + 3'11
52 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 3'13
53 Andrea Guardini Sporza + 3'15
54 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
55 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
56 Magnus Cort CA Technologies s.t.
57 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
58 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
59 Matthias Brandle Bayern München s.t.
60 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
61 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
62 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
63 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 3'16
65 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
66 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
67 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
68 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
69 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
70 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
71 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
72 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 5'43
73 Andre Looij Sporza + 5'55
74 José Gonçalves Pingo Doce + 5'56
75 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 5'59
76 Rafael Reis Pingo Doce + 6'00
77 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
78 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
79 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
80 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
83 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
85 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
87 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
88 Damien Gaudin Cote d'Or + 6'01
89 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
90 August Jensen Bayern München s.t.
91 Scott Thwaites Sporza s.t.
92 Julien Vermote Fablok Cycling Team + 6'15
93 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
94 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
95 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
96 Sebastian Molano Sporza s.t.
97 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
98 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
99 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
100 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
101 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
102 Luca Chirico Acqua&Sapone s.t.
103 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 7'43
104 Riccardo Minali Team Flandria + 7'46
105 Daniel Turek Czech Airlines + 7'57
106 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
107 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
108 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
109 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
110 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 8'26
111 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 8'40
112 Brendan Canty Fablok Cycling Team + 8'51
113 Jurgen Roelandts Sporza + 9'00
114 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
115 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
116 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
117 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
118 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
119 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
120 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
121 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
122 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
123 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
124 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
125 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
126 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team s.t.
127 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
128 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
129 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
130 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
131 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
132 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
133 Léo Vincent CA Technologies s.t.
134 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
135 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
136 Matti Manninen Bayern München s.t.
137 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
138 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
139 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
140 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
141 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
142 António Carvalho Pingo Doce s.t.
143 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
144 Matvey Mamykin Sporza s.t.
145 Yecid Sierra Pingo Doce s.t.
146 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
147 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 9'30
148 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 10'31
149 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 10'42
150 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 10'43
151 Senne Leysen Jeff de Bruges + 11'36
152 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 12'16
153 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 12'48
154 Giulio Ciccone Sporza + 15'47

Clasificación de la regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 25 53
2 Michael Matthews Commonwealth Bank 20 52
3 Peter Sagan Czech Airlines 16 50
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 4 39
5 Nacer Bouhanni Bayern München 10 39
6 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 0 35
7 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 30
8 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 5 29
9 Elia Viviani Team Flandria 14 29
10 Pascal Ackermann CA Technologies 6 26
11 Andrea Guardini Sporza 9 26
12 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 25
13 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team 12 20
14 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 2 18
15 Kevin Geniets Rakuten 0 16
16 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 16
17 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 3 15
18 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 14
19 Rafael Reis Pingo Doce 0 14
20 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 12
21 Andre Looij Sporza 0 12
22 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo 2 10
23 David Per Grupo Sura Cycling Team 6 10
24 José Gonçalves Pingo Doce 0 10
25 Patrick Bevin CA Technologies 0 9
26 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 0 9
27 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 8
28 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 8 8
29 Jan-Willem Van Schip Rakuten 7 7
30 Michael Kolar Czech Airlines 0 6
31 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 0 5
32 Mads Pedersen Bayern München 0 4
33 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 4
34 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 4 4
35 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 0 4
36 Brenton Jones ANZ Pro Cycling 0 2
37 Magnus Cort CA Technologies 0 2
38 Tony Martin Bayern München 1 1

Clasificación de la montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 6 10
2 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 10
3 Rafael Reis Pingo Doce 0 8
4 Kevin Geniets Rakuten 0 6
5 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo 4 4
6 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 2 2
7 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 2

Clasificación de los jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julius Van den Berg Café de Colombia + 2h35'39 15h06'15 (1)
2 Kevin Geniets Rakuten s.t. + 28 (2)
3 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 3'17 (3)
4 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 6'17 (10)
5 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 6'17 (13)
6 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t. + 3'32 (4)
7 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t. + 6'17 (6)
8 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (7)
9 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (Cool
10 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 6'17 (11)
11 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 6'17 (9)
12 Cyril Barthe CA Technologies s.t. + 6'17 (12)
13 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t. + 6'17 (14)
14 Senne Leysen Jeff de Bruges + 2h38'15 + 8'53 (16)
15 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 2h40'21 + 5'14 (5)
16 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 2h41'53 + 6'47 (15)

Clasificación por equipos:
Rank Team Time General Time
1 Bayern München + 7h46'57 + 0 (6)
2 CA Technologies s.t. + 0 (9)
3 Lapierre Pro Team s.t. 45h11'24 (1)
4 Commonwealth Bank s.t. + 0 (Cool
5 Team Flandria s.t. + 0 (3)
6 Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'59 (13)
7 Decathlon Pro Team s.t. + 0 (10)
8 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (7)
9 ANZ Pro Cycling s.t. + 0 (4)
10 Café de Colombia s.t. + 0 (2)
11 Rakuten s.t. + 5'44 (15)
12 Grupo Sura Cycling Team s.t. + 0 (11)
13 Solvay Cycling Team s.t. + 2'45 (12)
14 Sporza s.t. + 11'44 (19)
15 Czech Airlines s.t. + 2'59 (14)
16 Cote d'Or s.t. + 8'30 (16)
17 Ceramica Panaria s.t. + 0 (5)
18 Lotos Cycling Team s.t. + 10'56 (18)
19 Fablok Cycling Team s.t. + 14'57 (21)
20 Acqua&Sapone s.t. + 8'59 (17)
21 Jeff de Bruges s.t. + 14'42 (20)
22 Pingo Doce s.t. + 20'13 (22)

________________________________________________________________________________

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KVdSbXP
HijoDelDiablo
HijoDelDiablo
Ganador del Tour
Ganador del Tour

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 4459
Edad : 23
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por HijoDelDiablo el Vie 19 Abr - 0:34

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 57c01f566260b32a386289b5f33159fa



Vamos con la 5ª etapa del Olimpya's Tour, contrarreloj de 12 km totalmente llanos que probablemente va a decidir la clasificación general. Tom Dumoulin, Tony Martin, Tobias Ludvigsson, Rasmus Quaade, Jesse Sergent parten como algunos de los grandes favoritos.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GSsslDH




Giulio Ciccone (Sporza) es el peor clasificado en la clasificación general y por tanto es el primero en salir y también en llegar a meta. Aunque el italiano sigue demostrando que no está cómodo en este tipo de terreno... Lo suyo son las montañas de los alpes y no las rectas y el viento del Benelux.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1s1bGHF


Primer tiempo de referencia, Harry Tanfield (Bianchi) que se encuentra a 9 min en la general marca un tiempo de 14'34". Difícilmente va a estar para ganar con los grandes nombres que quedan por aparecer pero tal vez si para aspirar a un top10 en la etapa.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WSMQhrZ


Pues otro buen especialista como es Lawson Craddock (Café de Colombia) arrebata el liderato provisional al británico de Bianchi. Craddock es el primero en bajar de 14'30.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 9kZDkL4


Y atención porque esto si es surrealista.. Mucho ojo a la prueba de técnica que la organización ha planteado a los corredores.. Zona VIP en medio de la carretera y los corredores teniendo que pasar por un margen de medio metro.. Veremos cuanto tiempo saca Peter Sagan aquí..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 42nWcBbOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YnPB87v


Ahí llega otro buen croner.. Julien Vermote (Fablok) se coloca líder provisional.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GSsslDH


Bing! Sebastian Langeveld (Rakuten) sigue demostrando que él y Van Schip se sienten cómodos en Holanda.. Mejor tiempo para el neerlandés.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) XQGhq9o


Matthias Brandle (Bayern) era uno de los que lo podía hacer bien pero sorprendentemente no ha podido con Langeveld ni tampoco con Vermote.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) TO06df7


PAM! Ahora ya si que sí.. Llegan los grandes favoritos, los que siguen en la pelea por la general, a 16" del líder Bryan Coquard.. Rasmus Quaade (Commonwealth) pone las cosas serias.. 14'09" para él y veremos si esto no es definitivo..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 4nqyuMV


Luke Durbridge (Decathlon) cerquita pero no lo suficiente, 5" por detrás del danés.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) P2SCbUY


Y tras el gran favorito, Tom Dumoulin (Café de Colombia), está a punto de tomar la salida el campeón del mundo de la disciplina, Tony Martin (Bayern).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) TNh5gks


Ojo que su compañero Ludvigsson (Bayern) mejora a Quaade en el intermedio!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WJybH09


Jesse Sergent (Kas) se postula también como candidato!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ChnrnFl


Ojito al 3r puesto de Silvan Dillier (Rakuten)!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OM2z7XQ


Ahí viene el bicho! Tom Dumoulin metiendo 2" a Sergent y más de 5" a Ludvigsson y Quaade.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3DKQIXU


Patrick Gretsch (Bianchi) se mete en el podio provisional!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Zd9pdA7


La decepción se llama Tony Martin (Bayern), lejos de Dumoulin.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PNwCXsm


Tobias Ludvigsson (Bayern) segundo en meta!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GxIeBz7


EBH muy lejos también!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) FWtpZoR


Ojito Sergent (Kas) que en esta segunda parte de la crono ha volado!!! La cosa va a estar entre él y Dumo!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Wf3IjTv


Pues nada.. Esto se lo va a llevar DUmoulin que le mete 2" a Sergent y más de 10" a los siguientes.. Tremendo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ZbpfygS


Tony Martin se queda lejos.. 5º.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) EzLPIKv


Sagan el mejor de los sprinters, pierde solo 30" y se va a quedar cerquita en la general, aunque no lo suficiente como para ganarla con bonificaciones, le tocará atacar al eslovaco.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VxvlxwE


Y al líder Bryan Coquard (Decathlon) se le va más de 1 minuto, el sueño de llevarse el amarillo aquí se le esfuma
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1a8Oxfo


Ahí está el vencedor del día! La etapa y posiblemente la general se van a ir para Colombia (O quizá para holanda..)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) G9wnnW8Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) HRdHrek


Lo demás sigue igual, Van Aert, Coquard y Van den Berg líderes de las clasificaciones secundarias, Bayern el mejor equipo del día.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3KmUTmUOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ji4r7oXOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 0zHcAVsOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NtKkDDy



Clasificación de la Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tom Dumoulin Café de Colombia 13'58
2 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 3
3 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 11
4 Tobias Ludvigsson Bayern München + 13
5 Luke Durbridge Decathlon Pro Team + 17
6 Tony Martin Bayern München s.t.
7 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 19
8 Silvan Dillier Rakuten + 22
9 Sebastian Langeveld Rakuten + 26
10 Julien Vermote Fablok Cycling Team + 27
11 Maximilian Schachmann CA Technologies + 29
12 Matthias Brandle Bayern München + 30
13 Lawson Craddock Café de Colombia + 31
14 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
15 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 34
16 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
17 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
18 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 35
19 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 36
20 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
21 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team + 40
22 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 42
23 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Remi Cavagna Decathlon Pro Team + 43
25 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 45
26 Mads Wurtz Decathlon Pro Team + 47
27 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 49
28 Bart De Clercq Fablok Cycling Team + 50
29 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 51
30 Julius Van den Berg Café de Colombia + 52
31 Søren Kragh Andersen Bayern München + 53
32 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas + 54
33 Mads Pedersen Bayern München s.t.
34 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
35 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
36 Jasper De Buyst Cote d'Or + 57
37 Elia Viviani Team Flandria s.t.
38 Léo Vincent CA Technologies + 58
39 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 59
40 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 1'00
41 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
42 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 1'01
43 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas + 1'02
44 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Dario Cataldo Cote d'Or + 1'03
46 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
47 John Degenkolb ANZ Pro Cycling s.t.
48 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team + 1'04
49 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 1'05
50 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 1'06
51 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 1'10
52 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
53 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
54 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
55 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 1'11
56 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
57 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 1'12
58 Matvey Mamykin Sporza + 1'13
59 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Magnus Cort CA Technologies s.t.
61 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
62 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 1'14
63 Damien Gaudin Cote d'Or + 1'15
64 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 1'16
65 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
66 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
67 Natnael Berhane Fablok Cycling Team + 1'17
68 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
69 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
70 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 1'18
71 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
72 David Per Grupo Sura Cycling Team + 1'19
73 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
74 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
75 Yukiya Arashiro Rakuten + 1'21
76 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
77 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria + 1'23
78 Yevgeniy Gidich Rakuten + 1'24
79 Kobe Goossens Jeff de Bruges + 1'25
80 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
81 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
82 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
83 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 1'26
84 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Kevin Geniets Rakuten + 1'27
86 Nicolas Dougall Pingo Doce + 1'28
87 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
88 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
89 Connor Swift CA Technologies s.t.
90 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 1'29
91 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
92 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling + 1'30
93 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 1'31
94 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
95 Christopher Sutton Decathlon Pro Team + 1'32
96 Victor Langellotti Lapierre Pro Team + 1'33
97 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
98 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1'34
99 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
100 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 1'36
101 Nelson Soto Café de Colombia + 1'39
102 Jai Hindley Ceramica Panaria + 1'40
103 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
104 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines + 1'41
105 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
106 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 1'42
107 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 1'43
108 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
109 Conor Dunne Fablok Cycling Team s.t.
110 Andre Looij Sporza + 1'44
111 Daniel Turek Czech Airlines + 1'45
112 Dion Smith ANZ Pro Cycling s.t.
113 Ramon Sinkeldam Rakuten + 1'46
114 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
115 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
116 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
117 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria + 1'47
118 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
119 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 1'48
120 Davide Ballerini Acqua&Sapone + 1'50
121 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
122 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
123 August Jensen Bayern München + 1'51
124 Riccardo Minali Team Flandria + 1'52
125 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
126 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 1'53
127 Cyril Barthe CA Technologies + 1'54
128 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
129 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
130 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
131 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 1'55
132 António Carvalho Pingo Doce + 1'57
133 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
134 Giulio Ciccone Sporza s.t.
135 Yannick Martinez Decathlon Pro Team + 2'00
136 Matti Manninen Bayern München + 2'04
137 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 2'05
138 Luca Chirico Acqua&Sapone + 2'06
139 Milan Menten Solvay Cycling Team + 2'07
140 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
141 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 2'09
142 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 2'12
143 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
144 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
145 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 2'14
146 Scott Thwaites Sporza s.t.
147 Sebastian Molano Sporza s.t.
148 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 2'16
149 Andrea Guardini Sporza + 2'19
150 Loic Chetout Cote d'Or + 2'21
151 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
152 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team + 2'23
153 Yecid Sierra Pingo Doce + 2'25
154 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 2'26
Clasificación General:
Rank Name Team Time
1 Tom Dumoulin Café de Colombia 15h17'46
2 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 3
3 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 11
4 Tobias Ludvigsson Bayern München + 13
5 Peter Sagan Czech Airlines + 17
6 Tony Martin Bayern München s.t.
7 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
8 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 19
9 Silvan Dillier Rakuten + 22
10 Maximilian Schachmann CA Technologies + 29
11 Patrick Bevin CA Technologies + 34
12 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
13 Jack Bobridge Café de Colombia + 36
14 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team + 40
15 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 42
16 Michael Matthews Commonwealth Bank + 44
17 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 45
18 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 49
19 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 51
20 Søren Kragh Andersen Bayern München + 53
21 Mads Pedersen Bayern München + 54
22 Elia Viviani Team Flandria + 57
23 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 59
24 John Degenkolb ANZ Pro Cycling + 1'03
25 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
26 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team + 1'04
27 Loïc Vliegen Cote d'Or + 1'12
28 Nacer Bouhanni Bayern München + 1'17
29 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 1'18
30 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas + 1'26
31 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 1'27
32 Connor Swift CA Technologies + 1'28
33 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 1'33
34 Pascal Ackermann CA Technologies + 1'37
35 Nelson Soto Café de Colombia + 1'39
36 Matthew Goss ANZ Pro Cycling + 1'40
37 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 1'41
38 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 1'42
39 Michael Kolar Czech Airlines + 2'12
40 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 3'17
41 Julius Van den Berg Café de Colombia + 3'19
42 Matthias Brandle Bayern München + 3'29
43 Jasper De Buyst Cote d'Or + 3'31
44 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 3'40
45 Remi Cavagna Decathlon Pro Team + 3'42
46 David Per Grupo Sura Cycling Team + 3'59
47 Alexander Edmondson Czech Airlines + 4'09
48 Kristoffer Skjerping Team Flandria + 4'10
49 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
50 Magnus Cort CA Technologies + 4'12
51 Christopher Sutton Decathlon Pro Team + 4'17
52 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 4'19
53 Kevin Geniets Rakuten + 4'22
54 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
55 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team + 4'25
56 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 4'27
57 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 4'30
58 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
59 Nikolas Maes Team Flandria + 4'31
60 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 4'34
61 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team + 4'35
62 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines + 4'40
63 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 4'46
64 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria + 4'47
65 Davide Ballerini Acqua&Sapone + 4'50
66 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 4'51
67 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
68 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4'57
69 Yannick Martinez Decathlon Pro Team + 5'00
70 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 5'15
71 Andrea Guardini Sporza + 5'18
72 Sebastian Langeveld Rakuten + 6'10
73 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 6'19
74 Julien Vermote Fablok Cycling Team + 6'26
75 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas + 6'38
76 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 6'41
77 Rafael Reis Pingo Doce + 6'44
78 Adrien Petit Fablok Cycling Team + 6'45
79 Mads Wurtz Decathlon Pro Team + 6'46
80 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Bart De Clercq Fablok Cycling Team + 6'49
83 José Gonçalves Pingo Doce + 6'51
84 Damien Gaudin Cote d'Or + 7'00
85 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
86 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 7'02
87 Jan-Willem Van Schip Rakuten + 7'05
88 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
89 Yevgeniy Gidich Rakuten + 7'08
90 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 7'09
91 Andrea Vendrame Acqua&Sapone + 7'12
92 Victor Langellotti Lapierre Pro Team + 7'18
93 Andre Looij Sporza + 7'23
94 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 7'24
95 August Jensen Bayern München + 7'36
96 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 7'39
97 Conor Dunne Fablok Cycling Team + 7'42
98 Scott Thwaites Sporza + 7'59
99 Luca Chirico Acqua&Sapone + 8'05
100 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 8'13
101 Sebastian Molano Sporza s.t.
102 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team + 8'22
103 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 8'54
104 Josef Cerny Czech Airlines + 9'09
105 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 9'12
106 Lawson Craddock Café de Colombia + 9'15
107 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
108 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 9'20
109 Riccardo Minali Team Flandria + 9'22
110 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 9'24
111 Daniel Turek Czech Airlines + 9'26
112 Rudy Barbier Czech Airlines + 9'27
113 Léo Vincent CA Technologies + 9'42
114 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team + 9'47
115 Dario Cataldo Cote d'Or s.t.
116 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 9'50
117 Brendan Canty Fablok Cycling Team + 9'51
118 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 9'55
119 Matvey Mamykin Sporza + 9'57
120 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 10'00
121 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 10'01
122 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
123 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 10'09
124 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
125 Nicolas Dougall Pingo Doce + 10'12
126 Jurgen Roelandts Sporza + 10'13
127 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
128 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 10'15
129 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 10'17
130 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 10'24
131 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
132 Marc Sarreau Lotos Cycling Team + 10'30
133 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
134 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 10'36
135 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 10'38
136 Mingrun Chen Pingo Doce s.t.
137 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
138 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 10'39
139 Nuno Bico Pingo Doce + 10'41
140 António Carvalho Pingo Doce s.t.
141 Matti Manninen Bayern München + 10'48
142 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 10'49
143 Milan Menten Solvay Cycling Team + 10'51
144 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 10'53
145 Loic Chetout Cote d'Or + 11'05
146 Yecid Sierra Pingo Doce + 11'09
147 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 11'10
148 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 11'15
149 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 11'39
150 Senne Leysen Jeff de Bruges + 12'14
151 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
152 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 14'07
153 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 14'22
154 Giulio Ciccone Sporza + 17'28
Clasificación de la Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 0 53
2 Peter Sagan Czech Airlines 2 52
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 52
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 39
5 Nacer Bouhanni Bayern München 0 39
6 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 0 35
7 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 30
8 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 0 29
9 Elia Viviani Team Flandria 0 29
10 Pascal Ackermann CA Technologies 0 26
11 Andrea Guardini Sporza 0 26
12 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 25
13 Tom Dumoulin Café de Colombia 25 25
14 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team 0 20
15 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 20 20
16 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 0 18
17 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 12 17
18 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 16 16
19 Kevin Geniets Rakuten 0 16
20 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 16
21 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 0 15
22 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 14
23 Tobias Ludvigsson Bayern München 14 14
24 Rafael Reis Pingo Doce 0 14
25 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 12
26 Andre Looij Sporza 0 12
27 Tony Martin Bayern München 10 11
28 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo 0 10
29 David Per Grupo Sura Cycling Team 0 10
30 José Gonçalves Pingo Doce 0 10
31 Patrick Bevin CA Technologies 0 9
32 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo 9 9
33 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 0 9
34 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 8
35 Silvan Dillier Rakuten 8 8
36 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 0 8
37 Jan-Willem Van Schip Rakuten 0 7
38 Sebastian Langeveld Rakuten 7 7
39 Michael Kolar Czech Airlines 0 6
40 Julien Vermote Fablok Cycling Team 6 6
41 Maximilian Schachmann CA Technologies 5 5
42 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 1 5
43 Mads Pedersen Bayern München 0 4
44 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 4
45 Matthias Brandle Bayern München 4 4
46 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 0 4
47 Lawson Craddock Café de Colombia 3 3
48 Brenton Jones ANZ Pro Cycling 0 2
49 Magnus Cort CA Technologies 0 2
Clasificación de la Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 0 10
2 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 10
3 Rafael Reis Pingo Doce 0 8
4 Kevin Geniets Rakuten 0 6
5 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo 0 4
6 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 0 2
7 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 0 2
Clasificación de los jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julius Van den Berg Café de Colombia + 14'50 15h21'05 (1)
2 Senne Leysen Jeff de Bruges + 14'52 + 8'55 (16)
3 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 15'08 + 7'05 (9)
4 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 15'11 + 5'35 (5)
5 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 15'14 + 6'41 (6)
6 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 15'15 + 6'42 (7)
7 Yevgeniy Gidich Rakuten + 15'22 + 3'49 (3)
8 Kobe Goossens Jeff de Bruges + 15'23 + 6'50 (Cool
9 Kevin Geniets Rakuten + 15'25 + 1'03 (2)
10 Jai Hindley Ceramica Panaria + 15'38 + 7'05 (10)
11 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 15'50 + 7'17 (11)
12 Cyril Barthe CA Technologies + 15'52 + 7'19 (13)
13 Mingrun Chen Pingo Doce s.t. + 7'19 (12)
14 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 15'53 + 7'20 (14)
15 Milan Menten Solvay Cycling Team + 16'05 + 7'32 (15)
16 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team + 16'21 + 5'03 (4)
Clasificación por Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Bayern München + 42'54 45h54'18 (1)
2 Café de Colombia + 43'01 + 7 (2)
3 Bianchi-Campagnolo + 43'24 + 30 (3)
4 Decathlon Pro Team + 43'41 + 47 (4)
5 Commonwealth Bank + 43'48 + 54 (5)
6 Equipo Ciclista Kas + 43'53 + 3'58 (12)
7 CA Technologies + 43'55 + 1'01 (6)
8 Rakuten + 44'03 + 6'53 (15)
9 Fablok Cycling Team + 44'12 + 16'15 (20)
10 ANZ Pro Cycling + 44'13 + 1'19 (7)
11 Team Flandria + 44'35 + 1'41 (Cool
12 Solvay Cycling Team + 44'37 + 4'28 (13)
13 Lapierre Pro Team + 44'42 + 1'48 (9)
14 Czech Airlines + 45'03 + 5'08 (14)
15 Cote d'Or + 45'09 + 10'45 (16)
16 Lotos Cycling Team + 45'11 + 13'13 (18)
17 Jeff de Bruges + 45'16 + 17'04 (21)
18 Pingo Doce + 45'33 + 22'52 (22)
19 Grupo Sura Cycling Team + 45'52 + 2'58 (10)
20 Ceramica Panaria + 46'06 + 3'12 (11)
21 Sporza + 46'20 + 15'10 (19)
22 Acqua&Sapone + 46'40 + 12'45 (17)

________________________________________________________________________________

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KVdSbXP
HijoDelDiablo
HijoDelDiablo
Ganador del Tour
Ganador del Tour

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 4459
Edad : 23
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por HijoDelDiablo el Sáb 20 Abr - 14:52

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 8b20e836b213d82cc8965c01909addf3



Última etapa y quizá la que presenta más alternativas de cara a la lucha por la general. 9 muros y más de 220 km. Esta es la lista de favoritos, veremos si los croners pueden defender su puesto en la general:
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) DhFpLBk






Arranca la carrera y se producen los primeros ataques.. Langellotti (Lapierre), Wackermann (Ceramica Panaria) y Mathias Brändle (Bayern) los primeros en moverse.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 6UWHvLa


Volvemos a ver lo de etapas anteriores.. Otros 6 corredores moviendose en busca de formar la fuga del día...
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Wd3qqwk


De momento 9 corredores intentandolo.. Fabio Sabatini (Acqua&Sapone) que ya está con los 3 primeros en atacar, luego Adrien Petit (Fablok), Nikola Maes (Flandria), José Gonçalves (Pingo Doce), Nathan Haas (ANZ) y Jasper De Buyst (Cote d'Or), el 2º en la clasificación de la montaña, que sabe que hoy es el día clave para llevarse o no, esta clasificación.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OUq8Tt7


Los 9 en cabeza pero el pelotón acechando.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Sx33WEqOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 9qqjmA1


Por detrás Solvay, Czech Airlines y algún otro equipo.. Langellotti el primero en quedarse de la fuga por el alto ritmo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) RFjxGjV


Gonçalves (Pingo Doce) tampoco aguanta, Sabatini (Acqua&Sapone) también a punto de ser neutralizado.. Quedan 6 por delante.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) TMELZeD


Llegamos al primer puerto del día, puerto por llamarle algo.. Subida de 4ª categoría que se lleva De Buyst... Ya es líder virtual de la montaña!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GQijMuU


Ojo que se mueve Sep Vanmarcke (Jeff de Bruges) !!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WEE62RB


Vuelven a andar 8 por delante..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3MfsNAl


Y parece que tenemos fuga.. Adrien Petit (Fablok), Nikola Maes (Flandria), Sep Vanmarcke (Jeff de Bruges), Jasper De Buyst (Cote d'Or), Nathan Haas (ANZ), Luca Wackermann (Ceramica Panaria) y Mathias Brändle (Bayern) cuentan con algo más de 1 minuto.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YnB3njzOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OcDH9Hm


Descomunal Vanmarcke, ha llegado y tira de la fuga para alante.. 1,8km para el segundo paso de montaña.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) GNNQHAQ


Vanmarcke (Jeff de Bruges) se lleva el segundo paso de montaña. Ojo que este también podría meterse en la lucha.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WHdtUWJ


La fuga ya supera los 4 minutos de ventaja, en estos momentos Mathias Brändle sería líder virtual de la carrera, les situamos las diferencias que tiene perdido cada uno de los corredores en dicha clasificación:

 






Matthias BrändleBayern München+3'29"
Jasper De BuystCote d'Or+3'31"
Nikola MaesTeam Flandria+4'31"
Sep VanmarckeJeff de Bruges+4'51"
Adrien PetitFablok+6'45"
Nathan HaasANZ +10'13"
Luca WackermannCeramica Panaria+10'49"
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UMI1HuB


Llegamos al siguiente puerto, Luca Wackermann (Ceramica) pasa en cabeza!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 3MvqL6V


En el siguiente la cosa está entre Nikola Maes (Flandria) y De Buyst (Cote d'Or)
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 8xeqXx7


Y ahí ya les podemos mostrar la clasificación virtual de la montaña, De Buyst (Cote d'Or) cuentan con una ventaja de 11 puntos sobre Van Aert (que no la está disputando), Wackermann (Ceramica Panaria), de 12 puntos con Nikola Maes (Flandria), 13 a Vanmarcke (Jeff de Bruges) y 16 a Nathan Haas (ANZ). Veremos si alguno supone una amenaza para el belga del Cote d'Or.  
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OX5ZInJ


Por detrás trabajan con calma Kas, Decathlon, Czech Airlines y Café de Colombia.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UVAjmiu


Haas (ANZ) se lleva el siguiente puerto, quedan 4!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 82o46vE


Wackermann (Ceramica Panaria) se lleva el siguiente y ojo porque se puede meter en la lucha por la montaña, a 5 puntos de De Buyst!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) IXkMJld


Ojo que por detrás empiezan a formarse cortes por la estrechez de las subidas..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) PWufxeI


Van der Sande (Bianchi) y Degenkolb (ANZ) son algunos de los cortados.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AVa7U7G


Ahí tenemos algunos de los cortes, constantemente se juntan A2, A1 y Pelotón.. Y constantemente vuelven a cortarse.. La fuga con 3 minutos todavía a falta de 75km.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VA8C0PY


Nathan Haas (ANZ) sigue puntuando para la montaña, Maes 2º y Wackermann suma un puntito.. Cuidado porque tanto Haas como Maes pueden apretar también por la clasificación de la montaña.. Quedan 2 puertos y todo por decidir!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VjTAWyGOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 8CpaAOL


La imagen por detrás, Czech Airlines poniendo el ritmo en el pelotón, un día más todos para Sagan.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MwDVmYc


Los corredores suben el Cauberg y Nathan Has vuelve a llevarse los puntos (que nadie ha disputado?).. Wackermann 2º y Brandle 3º.. Ojito como se va a poner la montaña!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Tt2tDcS


Ahí lo tenemos! Empate entre los dos primeros, siguen dando a De Buyst (Cote d'Or) como líder, Wackermann (Ceramica Panaria) le empata y se sitúa 2º y Nathan Haas (ANZ) 3º a solo dos puntos.. Queda la última subida y esta tiene algo de adoquín en la misma!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ok0MGYS


Y que es lo que tiene el pavé? Pues que los mejores sobresalen... Vanmarcke está atacando a falta de 46 km y nadie ha podido seguirle.. Los 3 que peleaban la clasificación van por detrás y ninguno va a sumar puntos así que veremos como formulan el desempate, de momento se la siguen dando a De Buyst.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NZtt1DzOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MeqJiVh


Precisamente De Buyst (Cote d'Or) conformará el corte que intenta marcharse hacia delante junto a Maes (Flandria), Vanmarcke (Jeff de Bruges) y Petit (Fablok).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Ej9tPiy


Y en el pelotón toooooodo se estira muchísimo.. Veremos como acaba saliendo la gente de aquí porque entre el alto ritmo y los constantes cortes que se han ido produciendo, sumado a que es el último día de la carrera y en más de 220km la gente va bastante justita de fuerzas..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) BzlDzz2


Estaba avisado.. Mil cortes en el pelotón, Van der Sande, Debusschere, Degenkolb cortados, también Martinez, Stuyven, Ahlstrand o Guardini.. En principio todos los de la clasificación general por delante.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 7RKCedE


Ahí pueden ver la distancia que hay entre corredores como Degenkolb o Van der Sande con los primeros de la general..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) AXu0ZLoOlympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) UzDCFgQ


Delante vuelven a rodar todos juntos y con 3 min de ventaja a falta de 34km, ojo porque detrás no queda mucha gente para trabajar y estos podrían tener su opción de pelear la etapa.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OysV4Yc


Solvay manda al ex-líder de la montaña, Wout Van Aert a tirar del pelotón de 50 unidades donde van los primeros de la general.. Están viendo que Brandle, De Buyst o incluso Maes y Vanmarcke pueden suponer una amenaza para la general de EBH?
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) HXz0qr5


Entra el Czech Airlines pero con solo 1 corredor cerca de Sagan.. Aquí vemos como todos los primeros de la general forman parte del pelotón.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) ZFQZV1S


Vemos como también ruedan aquí todos los primeros de la clasificación de la regularidad a excepción de Jasper De Buyst (Cote d'Or) que rueda en fuga..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JuJsxFw


Los grupitos que vienen por detrás dificilmente van a poder entrar..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) G95OQ8E


Ojo porque se producen cortes en el pelotón a falta de 25km.. Durbridge que es de los primeros de la general y Caleb Ewan o Michael Matthews se están quedando atrás!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 19ln3Fb


Solo 15 en el grupo de los favoritos.. Aquí podemos ver prácticamente todos sus integrantes, los que faltan por ver su cartelito son Anton Vorobyev (Flandria) y Van Schip (Rakuten). La fuga a menos de 2 minutos pero es que aquí ya no queda absolutamente nadie para tirar..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Sr2DdUk


La Locura:
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 1j631or


La fuga sigue remando con todo.. No hay ningún gran favorito a la victoria, quizá Adrien Petit sea el más rápido, pero también Nathan Haas o De Buyst pueden decir algo al sprint.. Vanmarcke que es el más potente, Maes y Wackermann a jugar su baza por libre cuando falten 5km o menos y Brandle tiene que remar porque puede subir puestos en la general.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) QPj261S


Sagan (Czech Airlines) no está para ostias y no quiere que esto pare.. Viendo que no hay nadie tirando detrás lo va a probar en solitario..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) NZrTK0f


Y es que el ritmo es tan lento que vuelve a contactar el grupito de Ewan, Viviani, Matthews, etc.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Q7RiiCv


Tony Martin (Bayern) y Ludvigsson (Bayern) quieren proteger su doble-top5 y dan un par de relevos para cazar a Peter Sagan (Czech).
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Xr6OVN1


Sagan cazado y parón tremendo.. La fuga con 2 minutos y parece que aquí nadie tiene fuerzas o está dispuesto a reducir este hueco..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 6pwFE4B


Vanspeybrocuk (Czech) es quien marca el ritmo sin ninguna fuerza.. 2'30 la diferencia de la fuga. 16km a meta!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) VPok63I


Delante sigue la buena entendida y mucho ojo! Diferencias de 3'13 para los 7 de cabeza.. 20 segundos más y Brandle o De Buyst podrían arrebatar la clasificación general a Dumoulin. Os recordamos que el austríaco de Bayern está a 3'29" y el belga de Cote d'Or a 3'31". Podría irles también de coger una bonificación.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 6XWFqob


La diferencia ha vuelto a bajar a 2'50.. Parece que se esfuman sus opciones.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) A90oYL0


Y ahora vuelven a subir a 3'15... OJITO. Vanmarcke lanzando la llegada!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) DCRBWwF


Vanmarcke lo prueba a 1'5km.. Intentando sorprender!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) YKZ8r3T


Vanmarcke ha abierto un cierto hueco pero Petit, De Buyst y Nathan Haas vienen con fuerza.. Maes y Wackermann tras estos y Brandle el último del grupo.. La diferencia que nos señalan con el grupo del maillot amarillo ahora mismo es de 3'29" Lo que podría valerle a Brandle para llevarse el amarillo!!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) U3CjC1i


Me cago en mi vida!!! De Buyst ha superado a Vanmarcke y se va a por la victoria (el pingo doce es un doblado).. La cosa parece que va a estar entre él, Haas y Maes!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 597eLUB


Bueno bueno.. Nikola Maes (Flandria) se va a por la victoria pero ojo con Brandle que lo quiere todo.. El Austríaco parece el único con fuerzas para quitarle la victoria!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CM4n65h


Pues no, la victoria es para un gran Nikola Maes (Flandria) que pese a empezar un poco atrás el sprint ha sabido regular sus fuerzas y lo ha aguantado mejor que el resto! Ojo sobretodo a Mathias Brandle que va a coger 6" de bonificación y esto puede servirle para superar a Dumoulin en la general!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) JyW0B4E


Por detrás el Ceramica Panaria lanza la llegada con Vandenbergh y Backaert¿?
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Tyi2tWV


Viviani ha arrancado fuerte y parece que será 8º. La diferencia ya es de 3'24".. Va a estar la cosa justisima.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OflkN4v


Viviani 8º. La diferencia que marca el reloj es de 3'16 aunque quedamos pendientes de lo que marque el jurado y de lo que pueda suponer la bonificación de Brandle..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) 6Iq7hT0


Y un tremendo aplauso para Luca Chirico (Acqua&Sapone) que lleva casi 200km rodando en solitario y se disponía a llegar a más de 1h de los mejores pero ha sufrido una caída en la última curva.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) WSkWyrd


También agradecer al público que 1 hora después sigue detrás de las vallas disfrutando del evento.. Especialmente al señor del gorro amarillo que aún tiene fuerzas para aplaudir la gesta de Chirico que se pone en pie e insiste en acabar la etapa.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) V9FTR6E


Ahí está!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MECklsg


Nikola Maes (Flandria) recibe su trofeo, la diferencia con los de la general ha sido de 3'17. Brandle no debería vestirse de amarillo..
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Su8WDrC


Ya puede respirar Dumoulin (Café de Colombia) después de salvar lo que acaba de salvar.. Él y Sergent salvan su 1r y 2º puesto, Matthias Brandle (Bayern) acaba 3º a solo 4" del líder, Quaade y Ludvigsson cierran el top5.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) OcftykU


Jasper de Buyst se lleva la montaña!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) MWM7uCH


Para Bryan Coquard la de la regularidad!!!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Wer0n3E


Kevin Geniets ha superado a Van den Berg y se lleva el maillot blanco!
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) X2hLYvk


Y la general por equipos como no podía ser de otro modo es para el Bayern que ha conseguido meter a un corredor en el top3, otro en el top5 y otro más en el top10.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) CABlV5l


Clasificación de la Etapa:
1 Nikolas Maes Team Flandria 5h33'38
2 Matthias Brandle Bayern München s.t.
3 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
4 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
5 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
6 Nathan Haas ANZ Pro Cycling s.t.
7 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
8 Elia Viviani Team Flandria + 3'17
9 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team s.t.
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Bryan Coquard Decathlon Pro Team s.t.
12 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team s.t.
13 Andrea Guardini Sporza s.t.
14 Patrick Bevin CA Technologies s.t.
15 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
16 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
17 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
18 Jan-Willem Van Schip Rakuten s.t.
19 Silvan Dillier Rakuten s.t.
20 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
21 Tony Martin Bayern München s.t.
22 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
23 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
24 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
25 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
26 Kevin Geniets Rakuten s.t.
27 Zico Waeytens Solvay Cycling Team s.t.
28 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Pascal Ackermann CA Technologies s.t.
30 Mads Pedersen Bayern München s.t.
31 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team s.t.
33 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team s.t.
34 Maximilian Schachmann CA Technologies s.t.
35 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
36 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
37 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
38 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
39 Kristoffer Skjerping Team Flandria s.t.
40 Wout Van Aert Solvay Cycling Team s.t.
41 Søren Kragh Andersen Bayern München s.t.
42 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
43 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t.
44 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
45 Sebastian Langeveld Rakuten s.t.
46 David Per Grupo Sura Cycling Team s.t.
47 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
48 Alexander Edmondson Czech Airlines s.t.
49 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines s.t.
50 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 4'38
51 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team s.t.
52 Nacer Bouhanni Bayern München + 5'19
53 John Degenkolb ANZ Pro Cycling + 5'56
54 Sebastian Molano Sporza s.t.
55 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
57 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
58 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Connor Swift CA Technologies s.t.
60 Yukiya Arashiro Rakuten s.t.
61 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team s.t.
62 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
63 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
66 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
67 Yannick Martinez Decathlon Pro Team s.t.
68 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
69 Nelson Soto Café de Colombia s.t.
70 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 6'58
71 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling s.t.
72 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
73 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling s.t.
74 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
75 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
76 Bart De Clercq Fablok Cycling Team s.t.
77 August Jensen Bayern München s.t.
78 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
79 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t.
80 Anthony Turgis Lotos Cycling Team s.t.
81 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
82 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team s.t.
83 Mads Wurtz Decathlon Pro Team s.t.
84 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
85 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
86 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team s.t.
87 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
88 Andre Looij Sporza s.t.
89 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team s.t.
90 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
91 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
92 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
93 Matthew Goss ANZ Pro Cycling s.t.
94 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
95 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t.
97 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 8'34
98 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria s.t.
99 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
100 Nicola Bagioli Ceramica Panaria s.t.
101 Magnus Cort CA Technologies s.t.
102 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Ramon Sinkeldam Rakuten s.t.
104 Robbe Ghys Jeff de Bruges s.t.
105 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team s.t.
106 Iljo Keisse Fablok Cycling Team s.t.
107 Michael Kolar Czech Airlines s.t.
108 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo s.t.
109 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo s.t.
110 Christopher Sutton Decathlon Pro Team s.t.
111 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t.
112 Matvey Mamykin Sporza s.t.
113 Nicolas Edet Decathlon Pro Team s.t.
114 Julien Vermote Fablok Cycling Team s.t.
115 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
116 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
117 Conor Dunne Fablok Cycling Team + 10'06
118 Cyril Barthe CA Technologies s.t.
119 Nuno Bico Pingo Doce s.t.
120 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team s.t.
121 Marc Sarreau Lotos Cycling Team s.t.
122 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling s.t.
123 Léo Vincent CA Technologies s.t.
124 Damien Gaudin Cote d'Or + 10'47
125 Giulio Ciccone Sporza s.t.
126 Andrea Vendrame Acqua&Sapone s.t.
127 Natnael Berhane Fablok Cycling Team s.t.
128 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo s.t.
129 Brenton Jones ANZ Pro Cycling s.t.
130 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team s.t.
131 Davide Ballerini Acqua&Sapone s.t.
132 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team s.t.
133 Victor Langellotti Lapierre Pro Team s.t.
134 Fabio Sabatini Acqua&Sapone s.t.
135 Jordi Warlop Jeff de Bruges s.t.
136 Jakub Mareczko Acqua&Sapone s.t.
137 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t.
138 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t.
139 José Gonçalves Pingo Doce s.t.
140 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
141 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 12'51
142 Brendan Canty Fablok Cycling Team s.t.
143 Rafael Reis Pingo Doce s.t.
144 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team s.t.
145 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t.
146 Nicolas Dougall Pingo Doce s.t.
147 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 15'55
148 Dario Cataldo Cote d'Or + 19'32
149 Scott Thwaites Sporza + 21'04
150 Matti Manninen Bayern München + 22'06
151 António Carvalho Pingo Doce + 25'48
Clasificación de la General:
1 Tom Dumoulin Café de Colombia 20h54'41
2 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 3
3 Matthias Brandle Bayern München + 4
4 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 11
5 Tobias Ludvigsson Bayern München + 13
6 Jasper De Buyst Cote d'Or + 14
7 Peter Sagan Czech Airlines + 17
8 Tony Martin Bayern München s.t.
9 Luke Durbridge Decathlon Pro Team s.t.
10 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo + 19
11 Silvan Dillier Rakuten + 22
12 Maximilian Schachmann CA Technologies + 29
13 Patrick Bevin CA Technologies + 34
14 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
15 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team + 40
16 Michael Matthews Commonwealth Bank + 44
17 Philippe Gilbert Solvay Cycling Team + 51
18 Søren Kragh Andersen Bayern München + 53
19 Mads Pedersen Bayern München + 54
20 Elia Viviani Team Flandria + 57
21 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 59
22 Bryan Coquard Decathlon Pro Team + 1'03
23 Jasper Stuyven Lapierre Pro Team + 1'04
24 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
25 Loïc Vliegen Cote d'Or + 1'12
26 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 1'18
27 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team + 1'27
28 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 1'31
29 Pascal Ackermann CA Technologies + 1'37
30 Amund Grondahl Jansen Grupo Sura Cycling Team + 3'02
31 Jack Bobridge Café de Colombia + 3'15
32 Nacer Bouhanni Bayern München + 3'19
33 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3'24
34 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 3'28
35 Adrien Petit Fablok Cycling Team s.t.
36 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 3'40
37 John Degenkolb ANZ Pro Cycling + 3'42
38 Remi Cavagna Decathlon Pro Team s.t.
39 David Per Grupo Sura Cycling Team + 3'59
40 Marcus Burghardt Equipo Ciclista Kas + 4'05
41 Connor Swift CA Technologies + 4'07
42 Alexander Edmondson Czech Airlines + 4'09
43 Kristoffer Skjerping Team Flandria + 4'10
44 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
45 Nelson Soto Café de Colombia + 4'18
46 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 4'21
47 Kevin Geniets Rakuten + 4'22
48 Stijn Vandenbergh Ceramica Panaria s.t.
49 Campbell Flakemore ANZ Pro Cycling + 4'23
50 Pieter Vanspeybrouck Czech Airlines + 4'40
51 Wout Van Aert Solvay Cycling Team + 4'51
52 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo + 5'14
53 Andrea Guardini Sporza + 5'18
54 Matthew Goss ANZ Pro Cycling + 5'21
55 Sebastian Langeveld Rakuten + 6'10
56 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 6'36
57 Nathan Haas ANZ Pro Cycling + 6'53
58 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling + 6'58
59 Julius Van den Berg Café de Colombia + 7'00
60 Jan-Willem Van Schip Rakuten + 7'05
61 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 7'24
62 Michael Kolar Czech Airlines + 7'29
63 Yannick Martinez Decathlon Pro Team + 7'39
64 Łukasz Wiśniowski Lotos Cycling Team + 8'06
65 Jens Debusschere Jeff de Bruges + 8'08
66 Jens Keukeleire Commonwealth Bank + 8'15
67 Jonas Ahlstrand Lotos Cycling Team + 8'16
68 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia + 8'27
69 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo + 8'54
70 Markel Irizar Equipo Ciclista Kas + 9'17
71 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 9'25
72 Vincent Jérôme Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Magnus Cort CA Technologies + 9'29
74 Christopher Sutton Decathlon Pro Team + 9'34
75 Yukiya Arashiro Rakuten + 9'44
76 Andrea Pasqualon Ceramica Panaria + 10'04
77 Jurgen Roelandts Sporza + 10'13
78 Michael Van Staeyen Team Flandria + 10'14
79 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 10'15
80 Mads Wurtz Decathlon Pro Team + 10'27
81 Bart De Clercq Fablok Cycling Team + 10'30
82 Jan Ghyselinck Team Flandria + 10'41
83 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 10'43
84 Yevgeniy Gidich Rakuten + 10'49
85 Anthony Turgis Lotos Cycling Team + 10'50
86 Sebastian Molano Sporza + 10'52
87 Andre Looij Sporza + 11'04
88 August Jensen Bayern München + 11'17
89 Heinrich Haussler ANZ Pro Cycling + 11'19
90 Zico Waeytens Solvay Cycling Team + 11'39
91 Julien Vermote Fablok Cycling Team + 11'43
92 Fabio Sabatini Acqua&Sapone + 11'49
93 Lawson Craddock Café de Colombia + 11'54
94 Steven Lammertink Bianchi-Campagnolo + 11'58
95 Brenton Jones ANZ Pro Cycling + 12'00
96 Rudy Barbier Czech Airlines + 12'06
97 Davide Ballerini Acqua&Sapone + 12'20
98 Nans Peters Grupo Sura Cycling Team + 12'29
99 Josef Cerny Czech Airlines + 12'50
100 Riccardo Minali Team Flandria + 13'03
101 Louis Vervaeke Jeff de Bruges + 13'36
102 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo + 13'49
103 Gregor Muhlberger Solvay Cycling Team + 13'50
104 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank + 14'05
105 Jai Hindley Ceramica Panaria s.t.
106 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 14'19
107 José Gonçalves Pingo Doce + 14'21
108 Dion Smith ANZ Pro Cycling + 14'29
109 Damien Gaudin Cote d'Or + 14'30
110 Conor Dunne Fablok Cycling Team + 14'31
111 Frantisek Sisr Czech Airlines + 14'32
112 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t.
113 Harry Tanfield Bianchi-Campagnolo + 14'37
114 Andrea Vendrame Acqua&Sapone + 14'42
115 Daniel Turek Czech Airlines + 14'43
116 Loic Chetout Cote d'Or + 14'46
117 Victor Langellotti Lapierre Pro Team + 14'48
118 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank + 14'54
119 Maciej Bodnar Lotos Cycling Team + 15'04
120 Matvey Mamykin Sporza + 15'14
121 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team + 15'17
122 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 15'18
123 Iljo Keisse Fablok Cycling Team + 15'34
124 Jakub Mareczko Acqua&Sapone + 15'43
125 Ramon Sinkeldam Rakuten + 15'47
126 Dmitriy Gruzdev Lotos Cycling Team + 16'13
127 Rafael Reis Pingo Doce + 16'18
128 Nicola Bagioli Ceramica Panaria + 16'27
129 Léo Vincent CA Technologies + 16'31
130 Marc Sarreau Lotos Cycling Team + 17'19
131 Cyril Barthe CA Technologies + 17'27
132 Nuno Bico Pingo Doce + 17'30
133 Natnael Berhane Fablok Cycling Team + 17'31
134 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
135 Kobe Goossens Jeff de Bruges + 17'39
136 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team + 17'56
137 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 18'09
138 Gatis Smukulis Lotos Cycling Team + 18'45
139 Brendan Canty Fablok Cycling Team + 19'25
140 Nicolas Edet Decathlon Pro Team + 19'39
141 Senne Leysen Jeff de Bruges + 19'44
142 Nicolas Dougall Pingo Doce + 19'46
143 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team + 20'10
144 Guillaume Levarlet Lapierre Pro Team + 20'17
145 Guillaume Boivin Grupo Sura Cycling Team + 20'27
146 Luis Enrique Lemus Solvay Cycling Team + 21'37
147 Giulio Ciccone Sporza + 24'58
148 Scott Thwaites Sporza + 25'46
149 Dario Cataldo Cote d'Or + 26'02
150 Matti Manninen Bayern München + 29'37
151 António Carvalho Pingo Doce + 33'12
Clasificación de la Montaña:
1 Jasper De Buyst Cote d'Or 14 24
2 Luca Wackermann Ceramica Panaria 24 24
3 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 22 22
4 Nikolas Maes Team Flandria 17 17
5 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 12 14
6 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 0 10
7 Rafael Reis Pingo Doce 0 8
8 Kevin Geniets Rakuten 0 6
9 Adrien Petit Fablok Cycling Team 6 6
10 Matthias Brandle Bayern München 4 4
11 Martin Toft Madsen Bianchi-Campagnolo 0 4
12 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 0 2
Clasificación de la Regularidad:
1 Bryan Coquard Decathlon Pro Team 5 58
2 Michael Matthews Commonwealth Bank 1 53
3 Peter Sagan Czech Airlines 0 52
4 Jasper De Buyst Cote d'Or 14 44
5 Caleb Ewan Lapierre Pro Team 0 39
6 Nacer Bouhanni Bayern München 0 39
7 Elia Viviani Team Flandria 8 37
8 Wout Van Aert Solvay Cycling Team 0 35
9 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges 18 34
10 Fernando Gaviria Grupo Sura Cycling Team 4 33
11 Sacha Modolo Ceramica Panaria 6 31
12 Andrea Guardini Sporza 3 29
13 Matthias Brandle Bayern München 24 28
14 Edvald Boasson Hagen Solvay Cycling Team 7 27
15 Pascal Ackermann CA Technologies 0 26
16 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 25
17 Nikolas Maes Team Flandria 25 25
18 Luca Wackermann Ceramica Panaria 24 24
19 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas 0 20
20 Fabio Sabatini Acqua&Sapone 0 18
21 Luke Durbridge Decathlon Pro Team 0 17
22 Rasmus Quaade Commonwealth Bank 0 16
23 Kevin Geniets Rakuten 0 16
24 Nathan Haas ANZ Pro Cycling 16 16
25 John Degenkolb ANZ Pro Cycling 0 15
26 Tobias Ludvigsson Bayern München 0 14
27 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 14
28 Rafael Reis Pingo Doce 0 14
29 Jens Debusschere Jeff de Bruges 0 12
30 Andre Looij Sporza 0 12
31 Tony Martin Bayern München 0 11
32 Patrick Bevin CA Technologies 2 11
33 Tosh Van der Sande Bianchi-Campagnolo 0 10
34 David Per Grupo Sura Cycling Team 0 10
35 José Gonçalves Pingo Doce 0 10
36 Patrick Gretsch Bianchi-Campagnolo 0 9
37 Jens Keukeleire Commonwealth Bank 0 9
38 Adrien Petit Fablok Cycling Team 9 9
39 Silvan Dillier Rakuten 0 8
40 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank 0 8
41 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 0 8
42 Sebastian Langeveld Rakuten 0 7
43 Jan-Willem Van Schip Rakuten 0 7
44 Michael Kolar Czech Airlines 0 6
45 Julien Vermote Fablok Cycling Team 0 6
46 Maximilian Schachmann CA Technologies 0 5
47 Michael Hepburn ANZ Pro Cycling 0 5
48 Mads Pedersen Bayern München 0 4
49 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 4
50 Anthony Turgis Lotos Cycling Team 0 4
51 Lawson Craddock Café de Colombia 0 3
52 Magnus Cort CA Technologies 0 2
53 Brenton Jones ANZ Pro Cycling 0 2
Clasificación de los Jóvenes:
1 Kevin Geniets Rakuten + 5h36'55 20h59'03 (1)
2 Dorian Godon Bianchi-Campagnolo s.t. + 4'32 (3)
3 Jai Hindley Ceramica Panaria + 5h40'36 + 9'43 (6)
4 Filippo Rocchetti Commonwealth Bank s.t. + 9'43 (5)
5 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t. + 2'38 (2)
6 Milan Menten Solvay Cycling Team s.t. + 10'10 (7)
7 Yevgeniy Gidich Rakuten s.t. + 6'27 (4)
8 Robbe Ghys Jeff de Bruges + 5h42'12 + 10'56 (9)
9 Lionel Taminiaux Solvay Cycling Team s.t. + 10'55 (Cool
10 Cyril Barthe CA Technologies + 5h43'44 + 13'05 (10)
11 Jordi Warlop Jeff de Bruges + 5h44'25 + 13'47 (13)
12 Senne Leysen Jeff de Bruges s.t. + 15'22 (14)
13 Kobe Goossens Jeff de Bruges s.t. + 13'17 (11)
14 Alessandro Fedeli Fablok Cycling Team + 5h46'29 + 13'34 (12)
15 Karl Patrick Lauk Lotos Cycling Team s.t. + 15'48 (15)
Clasificación por equipos:
1 Team Flandria + 16h47'28 + 1'41 (2)
2 Bayern München s.t. 62h41'46 (1)
3 Ceramica Panaria s.t. + 3'12 (3)
4 Rakuten + 16h50'45 + 10'10 (14)
5 Solvay Cycling Team s.t. + 7'45 (11)
6 Lapierre Pro Team s.t. + 5'05 (6)
7 CA Technologies s.t. + 4'18 (5)
8 Decathlon Pro Team s.t. + 4'04 (4)
9 Czech Airlines s.t. + 8'25 (12)
10 Cote d'Or + 16h51'09 + 14'26 (16)
11 Grupo Sura Cycling Team + 16h52'06 + 7'36 (9)
12 Sporza + 16h53'24 + 21'06 (17)
13 Commonwealth Bank s.t. + 6'50 (7)
14 ANZ Pro Cycling + 16h53'48 + 7'39 (10)
15 Bianchi-Campagnolo + 16h54'26 + 7'28 (Cool
16 Equipo Ciclista Kas + 16h54'45 + 11'15 (15)
17 Jeff de Bruges + 16h54'50 + 24'26 (18)
18 Café de Colombia + 16h56'03 + 8'42 (13)
19 Fablok Cycling Team + 16h56'26 + 25'13 (19)
20 Lotos Cycling Team + 17h01'48 + 27'33 (20)
21 Acqua&Sapone + 17h13'15 + 38'32 (21)
22 Pingo Doce + 17h14'38 + 50'02 (22)





Tras dos días sin abandonos, Yacid Sierra, Mingrun Chen y nuestro héroe Luca Chirico no han podido acabar dentro de tiempo.
Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Hk2mLkZ

________________________________________________________________________________

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) KVdSbXP
HijoDelDiablo
HijoDelDiablo
Ganador del Tour
Ganador del Tour

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 4459
Edad : 23
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04) Empty Re: Olympia's Tour | 2.1 | (15/04-20/04)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.