Presupuestos de todos los equipos

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Mar 4 Ago - 11:19

Equipos que respetan el límite :


B-Post Cycling Team : 3.880.000 € / 3.960.000 € ( sí bonus )

Barloworld : 3.810.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Benetton Cycling Team : 3.870.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Festina - Canal Plus : 3.730.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Harmonie Mutuelle : 3.690.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

ISD Cycling Team : 3.740.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Keytrade Bank : 3.780.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Lapierre Team : 3.890.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Mapei : 3.850.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Rabobank Pro Cycling Team : 3.610.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Red Bull Cycling : 3.930.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Shimano Global Cycling Project : 3.960.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Sporting Clube de Portugal : 3.680.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

T-Mobile Team : 3.570.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)

Team Bianchi : 3.630.000 € / 3.910.000 € (no bonus)

Team HTC : 3.760.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)





Equipos que no respetan el límite :


Buff - Polska Elite Team : 4.350.000 € / 3.910.000 € (no bonus)
Se pasa en 440.000 € por lo que pierde un corredor de media 79.

Pierde a Joaquim Rodriguez, que quedará libre para la siguiente temporada.



Equipe Cycliste Bic : 4.020.000 € / 3.960.000 € (sí bonus)
Se pasa en 60.000 € por lo que pierde a un corredor de media 71.
Como todos sus corredores de esa media son franceses, pierde el bonus y vuelve a pasarse por 10.000 € por lo que pierde a otro corredor de media 71.


He programado un sorteo (a las 14:00) para conocer al corredor que permanecerá en el equipo Bic (entre los 3 de 71 que tiene, Dupont, Chavanel o Fonseca) :

https://www.sortea2.com/versorteo/prv276cad10


________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Mar 4 Ago - 14:34


Resultados del sorteo:



  • Se queda en el equipo:
    Hubert Dupont







________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 3 Ene - 18:38

Muy buenas a todos. Así están los presupuestos respecto del límite salarial en todos los equipos :


EquipoPresupuestoLímite
B-Post3.930.0004.160.000
Barloworld3.650.0003.660.000
Benetton4.120.0003.960.000
Buff - Polska3.760.0003.691.000
Bic4.100.0004.013.000
Festina - Canal Plus3.660.0003.785.000
Harmonie Mutuelle3.880.0003.889.000
ISD3.950.0003.722.000
Keytrade Bank4.040.0003.935.000
Lapierre3.990.0003.812.000
Mapei4.040.0004.098.000
Rabobank3.930.0004.004.000
Red Bull3.930.0003.992.000
Shimano4.080.0004.086.000
Sporting3.620.0003.917.000
T-Mobile3.850.0003.848.000
Bianchi3.820.0003.754.000
HTC4.080.0004.152.500



Los que estáis pasados, intentad bajar para no ser sancionados y perder corredores, el resto, seguid así y negociad lo que queráis intentando no pasaros!

Saludos.

P.D. No se tienen en cuenta en esta tabla las bonificaciones por nacionalidad, puesto que aun no sabemos quien las conseguirá.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Sáb 9 Ene - 15:36

Os he mandado un mensaje a los equipos que estáis pasados de presupuesto para que intentéis ajustaros para evitar perder corredores o perder los peores corredores posibles.

Para calcular la cantidad que os indico no he tenido en cuenta la posible bonificación por nacionalidad/es que os pueda dar el patrocinador, así que tal vez contéis con esos 50.000 € extras.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Lun 11 Ene - 12:57

Así están los presupuestos de los equipos tras el mercado, con el bonus de nacionalidad ya sumado a los que lo han conseguido :








Por lo que varios equipos se pasan de presupuesto :

EquipoSe pasa en : 
Barilla160.000
Iberdrola55.000
ISD228.000
Lapierre28.000
Red Bull58.000

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Lun 11 Ene - 13:09

Los equipos que se pasan de presupuesto pierden a :

Barilla : Uno de estos : Alessandro De Marchi, Alexis Vuillermoz, Borut Bozic, Enrico Battaglin, Moreno Moser, Sonny Colbrelli

Iberdrola : Valerio Agnoli

ISD : Uno de estos : Bob Jungels, Enrico Gasparotto, Thomas Voeckler

Lapierre : Nicola Boem

Red Bull : Uno de estos : Ian Boswell, Dylan Groenewegen, Lachlan Morton, Louis Vervaeke



A las 14:00 se realizarán 3 sorteos para decidir a que ciclista pierden ISD, Red Bull y Barilla.

Barilla : Sanción a Barilla

Red Bull : Sanción a Red Bull

ISD : Sanción a ISD

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por HijoDelDiablo el Lun 11 Ene - 14:31

Ya tenemos resultados :

Barilla pierde a Borut Bozic

Red Bull pierde a Dylan Groenewegen

ISD pierde a Thomas Voeckler

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3674
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por diebr el Lun 30 Mayo - 15:04

Tras el cierre del mercado, se ha procedido a la revision de los limites salariales del cada equipo. Estos han sido los resultados:


Por tanto, los equipos Cinelli, Rip-Curl Cycling Team y Sporting Clube de Portugal son sancionados.

Cinelli pierde a Marc Soler para regularizar su situacion

Rip-Curl Cycling Team pierde a Lachan Morton y con él el bonus de nacionalidad provocando que tambien pierda otro corredor a sorteo entre Darwin Atapuma, Sergio Pardilla, Julian Kern y Christopher Sutton. El sorteo se realizara a las 16:00 en este en enlace: https://www.sortea2.com/versorteo/rip-curl-cycling-team_177198

Sporting Clube de Portugal pierde a John Gadret para regularizar su situacion

________________________________________________________________________________




avatar
diebr
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1944
Edad : 21
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por MARSUPILAMI el Lun 30 Mayo - 15:08

Desde aquí digo que el error de Sergio fue al contar el salario de Kiryienka. Cobraba 250k y no 200k como él tenía en su Excel. Una pena porque además pierde al segundo ciclista por tan sólo 5k

________________________________________________________________________________

avatar
MARSUPILAMI
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 2324
Edad : 16
Localización : La Puebla de Montalbán, Toledo
Ciclista favorito : Peter Sagan, Alberto Contador

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Presupuestos de todos los equipos

Mensaje por Elhoir el Lun 30 Mayo - 15:45

@MARSUPILAMI escribió:Desde aquí digo que el error de Sergio fue al contar el salario de Kiryienka. Cobraba 250k y no 200k como él tenía en su Excel. Una pena porque además pierde al segundo ciclista por tan sólo 5k

Y sabiendolo no le dijiste nada??

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1144
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Publicar nuevo tema   Responder al tema
 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.